Методы решения геолого-промысловых задач на основе трехмерных геологических моделей продуктивных пластов: на примере нефтегазоконденсатных месторождений севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Демина, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Демина, Анастасия Ивановна
Введение.
1 Характеристика месторождений.
1.1 Ямбургское месторождение.
1.1.1 Общие сведения.
1.1.2 Геологическое строение.
1.1.3 Нефтегазоносность.
1.1.4 Характеристика ФЕС и толщин пластов.
1.1.5 Состояние разработки.
1.2 Уренгойское месторождение.
1.2.1 Общие сведения.
1.2.2 Геологическое строение.
1.2.3 Нефтегазоносность.
1.2.4 Характеристика ФЕС и толщин пластов.
1.2.5 Состояние разработки.
2 Современное состояние трехмерного геологического моделирования.
2.1 Обзор программных продуктов для построения трехмерных геологических моделей.
2.2 Основные методы и алгоритмы трехмерного геологического моделирования.
2.2.1 Детерминированный метод.
2.2.2 Стохастический метод.
2.3 Задачи, решаемые на основе трехмерных геологических моделей.
3 Методы построения цифровых геологических моделей гигантских месторождений.
3.1 Двумерное геологическое моделирование.
3.1.1 Построение двумерных геологических карт.
3.1.2 Оценка влияния геометрических и статистических элементов полувариограмм на результаты картирования эффективных толщин продуктивных пластов.
3.1.3 Технология построения карт эффективных толщин на основе фациально-стохастического моделирования.
3.2 Трехмерное геологическое моделирование.
3.2.1 Обоснование объемных сеток параметров модели.
3.2.2 Построение трёхмерной литологической модели Уренгойского месторождения.
3.2.3 Методика построения трехмерных моделей геологических параметров с использованием фациально-стохастической технологии.
3.2.4 Построение трёхмерной модели пористости Уренгойского месторождения.
3.3 Оценка достоверности построения геологической модели.
3.4 Преобразование 3D геологической сетки в 3D гидродинамическую сетку
4 Методы решения геолого-промысловых задач на основе 3D геологических моделей.
4.1 Оценка рисков по стохастической модели.*.
4.1.1 Характеристика залежи пласта БУз1 Ямбургского месторождения.
4.1.2 Сопоставление реализаций стохастических моделей пласта БУз1 Ямбургского месторождения.
4.1.3 Сопоставление запасов газа залежи пласта БУз' различным реализациям 3D моделям.
4.2 Методика выявления контактных и неконтактных запасов нефти и газа.
4.2.1 Характеристика залежей пластов БУю1"2 Уренгойского месторождения.
4.2.2 Методика выделения связанных тел коллекторов.
4.3 Геологическое обоснование ГТМ для эффективной эксплуатации нефтяных оторочек.
4.3.1 Особенности эксплуатации нефтяных оторочек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения геолого-промысловых задач на основе трехмерных геологических моделей продуктивных пластов: на примере нефтегазоконденсатных месторождений севера Западной Сибири»
Актуальность темы. Запасы месторождений природного газа с нефтяными оторочками имеют существенный вес в мировом балансе. Следует отметить, что отечественные нефтегазоконденсатные месторождения, такие как Уренгойское, Оренбургское, Вуктыльское, Среднеботуобинское, Чаяндинское и др. имеют нефтяные оторочки, запасы, которых превышают запасы некоторых крупных нефтяных месторождений. Для разработки нефтяных оторочек требуется привлечение высоких геотехнологий.
Бурное развитие компьютерных технологий в конце 80-х - начале 90-х годов положило начало развитию программных комплексов, нацеленных на комплексную обработку данных с целью построения цифровых геологических моделей месторождений. Трехмерные цифровые модели являются наиболее удобным инструментом исследования месторождений, поскольку позволяют осуществить высокую детализацию геологических моделей.
В настоящее время трехмерные геологические модели широко применяются для гидродинамического моделирования, использование же их при решении геолого-промысловых задач, например, при планировании методов воздействия на пласт, ограничено из-за отсутствия соответствующих методик. Известно, что неудачный выбор объектов воздействия ведет, зачастую, к получению низких технологических эффектов. В связи с этим возникает задача поиска участков с благоприятными условиями для применения технологий увеличения нефтеотдачи. Для этого, как отмечалось в работах М.И. Максимова, необходимо проводить анализ строения пластов на уровне геологических тел в трехмерном пространстве.
Существует значительное число работ В.А. Бадьянова, С.Р. Бембеля, С.И. Билибина, Д.В. Булыгина, A.M. Волкова, А.А. Дорошенко, С.А. Ермакова, С.Н. Закирова, Н.Я. Медведева, Е.В. Топычкановой, Н.Г. Хорошева и др., посвященных теоретическим и практическим аспектам трехмерного геологического моделирования. В них трехмерные геологические модели создаются с целью оценки рисков геолого-разведочных работ, уточнения геологического строения продуктивных отложений, оценки запасов углеводородов, проектирования новых скважин. Однако, не были рассмотрены вопросы выявления связанных геологических тел для определения наиболее вероятных путей прорыва газа и воды в нефтяные скважины и для обоснования участков эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи.
Цель работы состоит в создании методов изучения строения продуктивных пластов нефтегазоконденсатных месторождений на уровне связанных геологических тел с использованием трехмерных геологических моделей для решения задач оценки геологических рисков и для геологического обоснования выбора участков с целью эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи.
Основные задачи исследований:
- разработать методику оценки влияния геометрических и статистических элементов полувариограмм на результаты картирования толщин продуктивных пластов;
- разработать методику построения трехмерных геологических моделей с учетом геолого-статистических разрезов для различных фациальных зон;
- разработать подходы к оценке геологических рисков при бурении новых скважин и подсчете запасов по трехмерным стохастическим моделям залежей с разной степенью изученности бурением;
- разработать методику выявления геологических тел на основе трехмерных геологических моделей фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС);
- разработать подходы к выявлению закономерностей распределения геологических тел в трехмерном пространстве;
- разработать методику выявления контактных и неконтактных запасов нефти и газа в нефтяных оторочках на основе выделения геологических тел;
- разработать методику геологического обоснования выбора участков для эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи на основе анализа литологической неоднородности, ФЕС пласта, технологических показателей разработки и ГИС-контроля.
Методы решения задач. При решении поставленных задач использованы трехмерные геологические модели. Для построения и анализа трехмерных геологических моделей использовался программный продукт IRAP RMS компании Roxar.
Научная новизна.
1. Усовершенствована методика построения двумерных и трехмерных геологических моделей на основе интерполяции методом крайгинга с учетом анизотропии свойств продуктивных пластов гигантских нефтегазовых месторождений.
2. Разработана методика преобразования 3D геологических сеток в 3D гидродинамические сетки на основе геолого-статистических разрезов и особенностей изменения пористости по вертикали.
3. Разработаны новые подходы к оценке геологических рисков при бурении скважин и подсчете запасов нефти и газа на основе многовариантного стохастического моделирования.
4. Разработана методика выявления контактных и неконтактных запасов нефти и газа в нефтяных оторочках на основе выделения связанных геологических тел в трехмерном пространстве, с целью прогнозирования наиболее вероятных путей прорыва газа и воды в нефтяные скважины и геологического обоснования выбора участков, благоприятных для применения методов увеличения нефтеотдачи.
Практическая ценность работы.
- Разработанные в работе методики решения геолого-промысловых задач на основе трехмерных моделей позволяют обоснованно подходить к планированию работ по регулированию разработки нефтяных оторочек, что, в конечном счете, приведет к повышению коэффициента извлечения нефти.
- Разработанная методика выделения геологических тел может применяться не только к нефтяным оторочкам, но и к другим типам залежей.
- Использование оценок рисков позволит более обоснованно подходить к выбору точек заложения новых скважин.
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов. Обоснованность полученных результатов предопределена использованием теоретических положений Геологии нефти и газа, Геофизики, Разработки нефтяных и газовых месторождений, Геоинформатики, Информационных систем и технологий.
Достоверность результатов подтверждена применением методик на объектах разработки Ямбургского и Уренгойского месторождений.
Личный вклад автора. Лично автором разработаны методики построения двумерных и трехмерных моделей продуктивных пластов для гигантских нефтегазовых месторождений, методика преобразования 3D геологических сеток в 3D гидродинамические, подход к геологическому обоснованию выбора участков для эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи на основе анализа литологической неоднородности, фильтрационно-емкостных свойств пласта, технологических показателей разработки и ГИС-контроля. Выявлены закономерности распределения геологических тел в трехмерном пространстве, обоснованы геолого-технические мероприятия для повышения эффективности эксплуатации нефтяных оторочек Уренгойского месторождения.
Реализация результатов работы.
- Методика построения двумерных и трехмерных геологических моделей была использована для моделирования продуктивных пластов неокома Ямбургского и Уренгойского месторождений в рамках создания геолого-технологических моделей залежей.
- Результаты геологического обоснования выбора участков для применения методов увеличения нефтеотдачи на основе трехмерных геологических моделей использованы при составлении проекта доразработки нефтяных оторочек Уренгойского месторождения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 5-й и 6-й Всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", проводившейся на базе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (23-26 сентября 2003 года, 27-30 сентября 2005 года г.Москва), на международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (25-27 октября 2005 года, г.Тюмень), на XIV научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири" (25-28 апреля 2006 года, г.Тюмень), на 10-ой геофизической научно-практической конференции ТюменьОЕАГО "Эффективность использования данных геофизических исследований при обосновании модели залежи углеводородов и определении параметров для подсчета запасов нейти и газа" (29-30 ноября 2006 года, г.Тюмень).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 6 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объём машинописного текста 221 страница. Работа содержит 158 рисунков, 30 таблиц, библиография включает 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Демина, Анастасия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований:
1. Разработана методика учета геометрических и статистических элементов полувариограмм при моделировании полей геологических параметров, что позволяет строить более качественные по сравнению с существующими методиками модели продуктивных пластов гигантских нефтегазовых месторождений
2. Разработаны подходы к оценке геологических рисков при бурении новых скважин и подсчете запасов по трехмерным стохастическим моделям залежей с разной степенью изученности бурением, что позволяет прогнозировать наиболее вероятные значения эффективных толщин и оценить вероятностные запасы углеводородов.
3. Разработана методика выявления геологических тел на основе трехмерных моделей фильтрационно-емкостных свойств и закономерностей распределения их в трехмерном пространстве.
4. Разработана методика выявления контактных и неконтактных запасов нефти и газа в нефтяных оторочках на основе выделения геологических тел, которая позволяет более обоснованно подойти к геологическому обоснованию выбора участков для эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи.