Методы разработки высокоподвижных гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Евсеев Кирилл Борисович

  • Евсеев Кирилл Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 357
Евсеев Кирилл Борисович. Методы разработки высокоподвижных гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 357 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евсеев Кирилл Борисович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Постановка задач исследования

1.1. Анализ дорожно-грунтовых условий движения

1.2. Анализ конструктивно-компоновочных решений наземных транспортных средств для внедорожных контейнерных перевозок

1.3. Показатели и измерители эксплуатационных свойств наземных транспортных средств для внедорожных контейнерных перевозок

1.4. Определение значимости измерителей эксплуатационных свойств для выбора конструктивно-компоновочных решений гусеничных поездов

1.:). Методы прогнозирования показателей эксплуатационных свойств наземных транспортных средств для внедорожных контейнерных перевозок

1.5.1. Экспериментальные методы

1.5.2. Теоретические методы

1.5.3. Метод натурно-математического моделирования

1.6. Математические модели движения гусеничных поездов

1.6.1. Математическое описание взаимодействия гусеничного движителя с опорным основанием

1.6.2. Уравнения динамики движения гусеничных поездов

1.6.3. Математическая модель электромеханических трансмиссий гусеничных машин

1.6.4. Математическая модель гусеничного движителя

1.6.5. Математические модели систем управления движением

1.7. Задачи исследования

Глава 2. Формирование технического облика гусеничных поездов для

внедорожных контейнерных перевозок

2.1. Определение конструктивно-компоновочных решений гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок

2.1.1. Гусеничный поезд, выполненный по полуприцепной схеме

2.1.2. Гусеничный поезд, выполненный по седельной двухшарнирной схеме

2.2. Определение потребных мощностей и моментов на ведущих колесах исследуемых гусеничных поездов

2.2.1. Гусеничный поезд, выполненный по полуприцепной схеме

2.2.2. Гусеничный поезд, выполненный по седельной двухшарнирной схеме

2.3. Выводы по Главе

Глава 3. Разработка математических моделей движения гусеничных

поездов для внедорожных контейнерных перевозок

Формирование уравнений динамики в программных комплексах автоматизированного моделирования динамики систем твердых тел

3.1.1. Математическое описание динамики систем твердых тел

3.1.2. Математическое описание кинематических связей

3.1.3. Математическое описание силовых связей

Математическая модель взаимодействия гусеничного движителя с опорным основанием

3.3. Математическая модель гусеничного обвода

3.4. Математическая модель динамики полуприцепного гусеничного поезда как системы твердых тел

3.5. Математическая модель динамики гусеничного поезда, выполненного по седельной двухшарнирной схеме как системы твердых тел

3.6. Выводы по Главе

Глава 4. Экспериментальные исследования

4. [. Цель экспериментальных исследований

4.2. Объект испытаний, условия проведения и аппаратурно-измерительный комплекс

4.3. Экспериментальное определение параметров дорожно-грунтовых условий

Экспериментальные исследования движения гусеничного поезда. Верификация математических моделей

4.5. Выводы по Главе

Глава 5. Формирование законов управления движением безэкипажных

гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок

Формирование закона управления поворотом двухшарнирного гусеничного поезда

Формирование закона управления поворотом полуприцепного гусеничного поезда

Формирование закона управления гусеничного поезда с дифференциальным приводом полуприцепного звена и с «пассивным» полуприцепным звеном

5.4. Законы управления движением гусеничных поездов по заданной траектории

5.4.1. Гусеничный поезд, выполненный по седельной двухшарнирной схеме

5.4.2. Гусеничный поезд, выполненный по полуприцепной схеме

5.5. Исследование движения гусеничных поездов по заданной траектории

5.6. Выводы по Главе

Глава 6. Метод определения приоритетных технических решений для

гусеничных поездов

Формирование программы виртуальных испытаний для оценки подвижности безэкипажных гусеничных поездов с использованием разработанных законов управления движением

6.2. Определение показателей профильной проходимости гусеничных

поездов

6.2.1. Виртуальный полигон по оценке профильной проходимости

6.2.2. Оценка предельной ширины преодолеваемого рва

6.2.3. Оценка предельной высоты преодолеваемого уступа

6.2.4. Оценка предельной высоты преодолеваемого контрэскарпа

6.2.5. Моделирование движения гусеничного поезда по косогору

6.2.6. Моделирование движения гусеничного поезда при преодолении подъема и спуска

Определение показателей маневренности гусеничных поездов при движении на горизонтальном основании

6.3.1. Моделирование поворота полуприцепного гусеничного поезда

6.3.2. Моделирование поворота двухшарнирного гусеничного поезда

6.4. Теоретические исследования безопасности и энергоэффективности движения безэкипажных гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок

6.4.1. Испытание «Поворот»

6.4.2. Испытание «Змейка»

Определение приоритетных конструктивно-компоновочных решений для гусеничных поездов с использованием метода анализа иерархий

6.6. Выводы по Главе

Глава 7. Определение рациональных схем электромеханических

трансмиссий гусеничных поездов

Определение вариантов схем электромеханических трансмиссий

Состав и принцип работы комплекса натурно-математического моделирования

7.3. Разработка математической модели «реального времени» полуприцепного гусеничного поезда для комплекса натурно-математического моделирования

7.4. Формирование маршрутов требуемой протяженности для исследования движения гусеничного поезда

7.3. Определение потребной мощности привода с использованием

комплекса натурно-математического моделирования

7.6. Выбор рациональной схемы электромеханической трансмиссии

7.6.1. Электромеханическая трансмиссия с индивидуальным

приводом ведущих колес

7.6.1. Электромеханическая трансмиссия с совместным приводом на

прямолинейное движение и поворот

7.6.2. Электромеханическая трансмиссия с раздельным приводом на прямолинейное движение и поворот

7.6.3. Сравнительный анализ схем механизмов передачи-поворота

Оценка подвижности полуприцепного гусеничного поезда при движении по эталонному маршруту, характерному для колесных транспортных средств особо большой грузоподъемности

7.К. Выводы по Главе

Заключение и общие выводы по работе

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы разработки высокоподвижных гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок»

Введение

Во всем мире с каждым годом возрастает объем контейнерных перевозок, активно развивается Северный морской путь, строятся новые объекты терминальной инфраструктуры для обработки морского и железнодорожного транспорта с целью доставки контейнерных грузов удаленному конечному потребителю. За последние 30 лет произошел значительный рост контейнерных перевозок [1]. На Рис. В.1 представлен график, показывающий рост объемов контейнерных перевозок по сравнению с другими видами грузов по годам (относительно 1990г.).

Такой рост связан с очевидными преимуществами контейнерных перевозок: повышение экономической эффективности перевозки грузов, снижение затрат на погрузочно-разгрузочные работы, увеличение скорости обработки судов и транспортных средств, гарантия сохранности груза и т.д.

Рис. В.1. Рост объемов грузоперевозок по годам [1] Наиболее часто для грузоперевозок используются стандартные контейнеры: 20, 40 и 45 футовые, соответствующие международному стандарту

ISO 668:1995 (ГОСТ Р 53350-2009). Обозначения этих контейнеров и их

массогабаритные характеристики приведены в Таблице 1.

Таблица 1.

Обозначения контейнеров и их массогабаритные характеристики

Название Обозначение по КО 668:1995 Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм Масса брутто, кг

45-футовый 1ЕЕЕ 13716х2438х2896 30480

40-футовый 1ААА 12192х2438х2896 30480

20-футвый 1СС 6058х2438х2591 30480

Контейнерные перевозки, подразумевающие применение нескольких видов транспорта, называются смешанными или комбинированными [2]. В таком случае контейнер с грузом перегружается с одного вида транспорта на другой, например, с судна на автомобиль или с платформы поезда на автомобиль и доставляется удаленному конечному потребителю.

В настоящее время существует проблема, связанная с необходимостью перевозки крупногабаритных неделимых грузов, транспортных контейнеров и строительных материалов при ограниченной транспортной доступности в регионах с неразвитой дорожной сетью, в том числе на Крайнем Севере. Одним из путей решения является строительство автомобильных и железных дорог и инфраструктуры. При строительстве автомобильных и железных дорог в районах Крайнего Севера необходимо учитывать следующие особенности условий: мерзлый грунт, слабонесущие грунты, большое количество снега в зимний период и увеличение объема водных объектов вследствие активного таяния снега в летний период и т.д. - все это приводит практически к невозможности или экономической нецелесообразности развития дорожной сети в этих регионах.

Из-за отсутствия инфраструктуры приходится решать сложные логистические задачи, связанные с внедорожной контейнерной перевозкой грузов в труднодоступные места и регионы с неразвитой дорожной сетью,

которые составляют примерно 2/3 территории РФ. В первую очередь речь идет о необходимости контейнерной перевозки грузов для: освоения территорий с неразвитой сетью дорог, разработки месторождений и их обслуживания, обеспечения населения необходимым объемом грузоперевозок, проведения исследовательских экспедиций и т.д.

Так, например, контейнеры могут доставляться железнодорожным транспортом до конечной точки маршрута, где в последствии перегружаются на автомобильный транспорт и доставляются по дорогам общего пользования конечному потребителю, однако, в связи с отсутствием дорог общего пользования в труднодоступных регионах на многие километры пути доставка контейнеров автомобильным транспортом может быть невозможна. В таком случае необходимо использование специальных транспортных средств высокой проходимости с низким давлением на грунт. Контейнер, в этом случае, также может доставляться на судне, выгружаться во внепортовых условиях на неподготовленный берег с использованием специальных погрузо-разгрузочных средств и рейдовых выгрузочных комплексов специальной конструкции [3], а далее уже доставляться на специальных высокоподвижных транспортных средствах удаленному конечному потребителю.

С экономической точки зрения наиболее целесообразна возможность перевозки контейнеров с использованием универсального высокоподвижного транспортного средства, позволяющего обеспечить перевозку как одного 45-футового контейнера, так и одновременную перевозку двух 20-футовых контейнеров. На Рис. В.2 приведено сравнение габаритных размеров 45-футового и двух 20-футовых контейнеров.

Таким образом, для обеспечения возможности перевозки контейнеров вне дорог необходимо использовать высокоподвижные транспортные средства, грузоподъемность которых определяется суммарной массой брутто двух 20-футовых контейнеров, (61 т), а необходимые габаритные размеры транспортной платформы, определяются размерами 45-футового контейнера, габариты которого представлены на Рис. В.2.

Рис. В.2. Сравнение габаритных размеров 45-футового и 20-футовых

контейнеров

Наряду с контейнерными перевозками такими транспортными средствами может быть осуществлена перевозка других тяжелых неделимых грузов: специальной техники, рулонной стали, крупногабаритного оборудования и т.д.

Известно, что использование современных многоосных колесных транспортных средств для внедорожных контейнерных перевозок ограничено [4], т.к. они обладают недостаточным уровнем проходимости, что не позволяет осуществлять контейнерные перевозки по неподготовленным грунтовым опорным основаниям.

В связи с этим, для контейнерных перевозок грузов вне дорог целесообразным является использование гусеничных машин (ГМ) и гусеничных поездов, а, принимая во внимание массогабаритные параметры контейнеров, целесообразно использование специальных гусеничных поездов (ГП). Гусеничным поездом называются транспортные средства с двумя и более звеньями и не менее чем с двумя парами гусениц.

Кроме этого, одним из перспективных направлений развития наземных безрельсовых транспортных средств для контейнерной перевозки грузов является переход к безэкипажному исполнению. Движение таких транспортных средств вне дорог возможно преимущественно с использованием технологии «follow me», когда траектория движения определяется машиной-лидером,

движущейся под управлением человека впереди безэкипажного ГП, который с использованием законов управления и/или беспилотных систем поддерживает заданную машиной-лидером траекторию движения или посредством дистанционного управления движением ГП водителем-оператором, находящимся в машине-лидере. Далее будем рассматривать безэкипажные ГП для внедорожных контейнерных перевозок.

Для внедорожных контейнерных перевозок безэкипажными гусеничными поездами научно обоснованные методы формирования технического облика транспортных средств в настоящее время отсутствуют, что является актуальной научной проблемой. Для решения которой требуется проведение научных исследований по выбору конструктивно-компоновочных исполнений, определению рациональных схем трансмиссий, прогнозированию подвижности и разработке законов управления движением безэкипажных ГП, направленных на повышение безопасности и энергоэффективности внедорожных контейнерных перевозок.

Целью диссертационной работы является повышение энергоэффективности и безопасности внедорожных контейнерных перевозок путем использования научно обоснованных конструктивно-компоновочных решений, законов управления движением и определения рациональных схем трансмиссий гусеничных поездов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана иерархия эксплуатационных свойств транспортных средств для внедорожных контейнерных перевозок.

2. Сформирована совокупность вариантов технического облика, конструктивно-компоновочных решений гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок и обоснован выбор двух исследуемых в работе вариантов.

3. Разработаны имитационные математические модели движения гусеничных поездов для выбранных конструктивно-компоновочных решений с

целью определения показателей эксплуатационных свойств на этапе проектирования.

4. Проведены экспериментальные исследования и верифицированы математические модели динамики движения гусеничных поездов.

5. Разработаны законы управления движением безэкипажных гусеничных поездов, направленные на повышение безопасности и энергоэффективности движения.

6. Определены показатели подвижности гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок методами имитационного математического моделирования.

7. Разработан комплексный метод формирования технического облика безэкипажных гусеничных поездов, проведено исследование значимости измерителей свойства подвижности гусеничных поездов и определен технический облик безэкипажного гусеничного поезда для внедорожных контейнерных перевозок с приоритетным техническим решением путем анализа научно обоснованной иерархии эксплуатационных свойств.

8. Разработана математическая модель движения гусеничного поезда, предназначенная для использования в комплексе натурно-математического моделирования, с целью определения режимов движения и оценки нагруженности трансмиссии.

9. Проведены сравнительные исследования нагруженности трансмиссий ГП различных схем и определены рациональные схемы трансмиссий ГП для повышения энергоэффективности движения.

Научная новизна работы заключается:

- в разработанном комплексном методе формирования технического облика и определения характеристик гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок, сочетающий оценку значимости измерителей эксплуатационных свойств научно обоснованной иерархии, имитационное математическое и натурно-математическое моделирование, экспериментальные

исследования свойств подвижности гусеничных поездов. Разработанный метод позволяет определить приоритетное конструктисно-компоновочное решение гусеничного поезда для внедорожных контейнерных перевозок на стадии проектирования и спрогнозировать достижимые показатели эксплуатационных свойств. Особенностью метода является использование научно обоснованной иерархии эксплуатационных свойств для оценки значимости измерителей с учетом условий и режимов движения гусеничных поездов для контейнерных перевозок вне дорог, особенностей их конструктивно-компоновочных исполнений и полученной совокупности экспертных оценок;

- в разработанных математических моделях динамики движения гусеничных поездов, пригодных для натурно-математического моделирования. Особенностью моделей является возможность проведения теоретических исследований по определению режимов движения и прогнозированию нагруженности трансмиссий гусеничных поездов, оценки безопасности движения и энергоэффективности гусеничных поездов с учетом недетерминированных управляющих воздействий со стороны водителя-оператора и дорожно-грунтовых условий;

- в разработанных законах управления движением ГП по заданной траектории, направленных на повышение безопасности и энергоэффективности. Особенностями является назначение законов для ГП с «силовым» способом поворота, использование обоснованного принципа «крест-накрест» распределения тяговых и тормозных сил на гусеницах, поддержание минимальной тянущей силы на тягаче в узле сочленения для полуприцепного ГП и обеспечение возможности движения «крабовым ходом» для двухшарнирного ГП;

- в результатах сравнительного анализа вариантов ГП, позволяющих на этапе проведения научно-исследовательских работ определить приоритетное конструктивно-компоновочное исполнение для безэкипажных гусеничных поездов в зависимости от требуемых показателей подвижности;

- в обоснованном выборе рациональных схем электромеханических трансмиссий гусеничных поездов с «силовым» способом поворота путем применения комплекса натурно-математического моделирования.

Практическая значимость работы заключается:

1. В результатах научно обоснованного выбора конструктивно-компоновочных исполнений и рациональных схем трансмиссий безэкипажных гусеничных поездов для внедорожных контейнерных перевозок. Полученные результаты и рекомендации направлены на повышение энергоэффективности и безопасности внедорожных контейнерных перевозок с целью обеспечения связанности территории Российской Федерации.

2. В разработанном программном комплексе для натурно-математического моделирования, позволяющим на этапе выполнения научно-исследовательских работ прогнозировать показатели быстроходности, энергоэффективности и нагруженности трансмиссий безэкипажных гусеничных поездов с учетом недетерминированного воздействия со стороны водителя-оператора и дорожно-грунтовых условий.

На защиту выносятся положения научной новизны, а также результаты научных исследований и выводы по работе.

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Постановка задач

исследования

Транспортное средство для внедорожных контейнерных перевозок, как и любое другое, характеризуется совокупностью эксплуатационных свойств: подвижностью, надежностью, технико-экономическими свойствами и другими [5-7]. В зависимости от функционального назначения машины при оценке эффективности принятых технических решений необходимо учитывать определенную совокупность наиболее значимых свойств. Для определения значимости свойств необходимо разработать и научно обосновать иерархию эксплуатационных свойств, характерную для рассматриваемых транспортных средств.

При исследовании движения транспортных средств (ТС), предназначенных для внедорожных контейнерных перевозок, необходимо на стадии проектирования в моделях динамики движения учитывать параметры дорожно-грунтовых условий. Поэтому при формировании типовых маршрутов движения для проведения дальнейших исследований целесообразно проанализировать характерные дорожно-грунтовые условия.

Кроме этого, на основе анализа возможных вариантов (альтернатив) конструктивно-компоновочных решений следует выделить варианты ТС, которые наилучшим образом подходят для внедорожных контейнерных перевозок.

Для выбора рациональных схем электромеханических трансмиссий ГП необходимо рассмотреть возможные варианты схем и математические модели, а также методы оценки нагруженности трансмиссий ГП.

1.1. Анализ дорожно-грунтовых условий движения

Использование многоосных колесных транспортных средств для контейнерных перевозок тяжеловесных грузов требует специальных дорог с подготовленным опорным основанием [4]. На Рис. 1.1 приведены зависимости, отражающие целесообразную область применения различных наземных безрельсовых транспортных средств с учетом их полной массы и несущей способности грунта [4]. Анализируя приведенные зависимости, можно установить, что кардинальное повышение проходимости ТС для внедорожных контейнерных перевозок в контексте повышения подвижности может быть осуществлено только за счет использования гусеничных машин (ГМ) или сочлененных гусеничных машин (гусеничных поездов). Мм,т

Рис. 1.1. Целесообразные области применения различных транспортных

средств

Учитывая массогабаритные параметры перевозимых контейнеров, использование однозвенных гусеничных машин ограничено: требуется применение длиннобазных гусеничных машин, возможность поворота которых с минимальным радиусом ограничена из-за большого отношения базы к ширине колеи [8], кроме этого, из представленных зависимостей, приведенных на

Рис. 1.1 можно сделать вывод, что для внедорожных контейнерных перевозок (при массе перевозимого груза 61 т и соответственно полной массе ТС ММ более 100 т) целесообразно использовать только гусеничные поезда, обеспечивающие среднее давление на грунт рг не более 0,6...0,75 кг/см2 в зависимости от принятых конструктивно-компоновочных решений.

Поверхность, по которой происходит движение ГП, представляет собой сочетание неровностей различных форм и размеров. Форма неровностей определяет местность, которая разделяется на следующие типы [9, 10]: равнинная, умеренно холмистая, холмистая и сильнопересеченная или горная. В общем случае количество неровностей и их геометрические параметры для разных типов местности носят случайный характер, поэтому параметры дорожно-грунтовых условий (ДГУ) описываются на основе статистических данных.

Рассмотрим существующие подходы к учету ДГУ при моделировании движения ТС. Так, в работе [11] для выбора нагрузочных режимов и определения параметров систем разрабатываемых ТС используются вероятностные характеристики внешних возмущений с использованием графического метода, который позволяет на основании вероятностных характеристик получить функцию быстроходности и функцию распределения удельных сил тяги. Преимущество такого подхода является простота, однако недостатком является невозможность учета влияния инерционных составляющих на динамику движения ГП. Таким образом, полноценно оценить нагруженность трансмиссий ГП невозможно, например, невозможно определить кратковременные режимы работы тягового электропривода.

Для полного анализа нагруженности трансмиссий и моделирования условий движения ГП для внедорожных контейнерных перевозок необходимо использовать методы, которые позволяют «разыгрывать» протяженные реализации маршрута движения с учетом многообразия дорожно-грунтовых условий, которые встречаются при эксплуатации гусеничных и колесных машин. В зависимости от района эксплуатации и типа местности можно определить

структуру типового маршрута движения ГП для внедорожных контейнерных перевозок, который характеризуется набором статистических данных геометрических и физико-механических параметров: угла преодолеваемого подъема или спуска, дорожной кривизны, параметров высот макро- и микропрофиля опорного основания и параметров взаимодействия движителя с опорным основанием. В результате по известным статистическим данным можно получить реализацию параметров дорожно-грунтовых условий по пути.

Рассмотрим основные подходы к моделированию статистически заданного маршрута движения ГП. В качестве внешнего воздействия со стороны опорной поверхности при имитационном математическом моделировании движения транспортного средства используются экспериментально полученные записи параметров реальных дорожно-грунтовых условий.

Вопросу исследования динамики движения ТС в статистически заданных дорожных условиях посвящено множество работ, в частности [10-26] и др. Для описания возмущения, возникающего со стороны дорожной поверхности, используют различные методы моделирования случайных реализаций внешних воздействий [13, 27]:

- метод скользящего суммирования;

- метод формирующего фильтра;

- рекуррентные алгоритмы;

- метод канонических представлений;

- метод неканонических представлений.

Методы скользящего суммирования и формирующего фильтра являются приближенными методами, в этих методах присутствует методическая ошибка, которая зависит от величины выбранного шага интегрирования [27]. Методическая ошибка у рекуррентных методов отсутствует, но такие методы являются трудоемкими с точки зрения выбора параметров, входящих в рекуррентное соотношение, что затрудняет их использование для моделирования случайных процессов с использованием произвольных корреляционных функций, которые отличаются от типовых [27]. Методы

моделирования профиля дорожной поверхности на основе канонических и неканонических представлений хорошо применимы для произвольных функций, которые не требуют аппроксимации, однако, метод канонических представлений имеет методическую ошибку, которая связана с использованием выбранного количества гармоник разложения в ряд Фурье. Метод неканонических представлений отвечает требованиям точности и хорошо применим для моделирования протяженных реализаций внешних воздействий при движении транспортного средства, поэтому этот метод используется для моделирования реализаций параметров ДГУ: неровностей дорожной поверхности, дорожной кривизны по пути к3, изменения коэффициента максимального взаимодействия движителя с опорным основанием по пути , изменения коэффициента сопротивления движению по пути ^р и изменения угла наклона опорной поверхности по пути ап. При моделировании методом неканонических представлений вводится допущение, что рассматриваемый случайный процесс является гауссовским, стационарным, эргодическим и центрированным.

Реализация любой стационарной центрированной случайной функции /(х) по методу неканонических представлений может быть записана в виде [27]:

где х - аргумент случайной функции, например, путь;

оу - среднеквадратическое отклонение стационарной случайной функции; N - число реализаций;

- пространственная частота гармоники;

- начальная фаза гармоники.

Функция плотности распределения пространственной частоты ш является спектральной плотностью распределения дисперсий нормированной случайной функции [27]. Для получения реализации любой стационарной функции необходимо разыграть методом «Монте-Карло» значения начальной фазы , которая имеет равномерный закон распределения в интервале [0, 2п\, и значения

(1.1)

пространственной частоты по известному закону распределения

пространственной частоты ш, плотность ее распределения определяется

выражением Хинчина-Винера [28]:

1 [т ДДт)

где Rf(т) - корреляционная функция.

Закон распределения пространственной частоты определяется выражением:

Íш

ф(ш)<1ш. (1.3)

-от

Используя полученные разыгрыванием и и задавая значения аргумента случайной функции, по формуле (1.1) можно определить соответствующие значения реализации функции /(х).

Количество реализаций N случайной функции (количество гармоник) определяет погрешность по корреляционной функции. Для заданной погрешности моделирования можно определить требуемое количество реализаций [27]. С ростом числа реализаций погрешность стремится к нулю, но при этом такие вычисления требуют большей производительности вычислительных машин, поэтому число реализаций N выбирается с учетом рекомендаций [27, 29, 30] и определяется требуемой точностью.

При движении ГП неровности, встречающиеся на пути, делятся на два типа [13, 31]. К первому типу относятся неровности, связанные с микро- и макропрофилем дорог и бездорожья, которые незначительно влияют на профильную проходимость. При движении по таким неровностям углы дифферента корпуса относительно малы, профиль под левым и правым бортом ГМ может быть как одинаковым, так и разным. При этом характер таких неровностей носит случайный характер. Ко второму типу неровностей относятся различные препятствия, единичные неровности, преодоление которых вызывает большие углы дифферента корпуса ГМ.

При описании микропрофиля дорожной поверхности принимаются следующие допущения [32]:

- изменение неровностей по пути распределяется по нормальному

закону;

- случайный процесс изменения высот неровностей по пути является стационарным, центрированным, эргодическим.

Для решения задачи моделирования микропрофиля или макропрофиля дорожной поверхности с учетом принятых допущений достаточно знать дисперсию неровностей дорожной поверхности для различного типа дорог и функцию распределения или корреляционную функцию, которая для случайного процесса являются неслучайными, и их можно аппроксимировать функциональной зависимостью. Например, корреляционная функция микропрофиля дорожной поверхности наиболее часто и с достаточной степенью точности может быть аппроксимирована функцией вида [32]:

где ог2 - дисперсия неровностей дорожной поверхности; аг, Рг - параметры корреляционной функции микропрофиля.

Для моделирования протяженной реализации угла преодолеваемого подъема или спуска также необходимо использовать статистические данные. В работе [11] угол преодолеваемого подъема или спуска учитывается в формуле суммарного коэффициента сопротивления движению, при этом считается, что в статистическом смысле величины коэффициента сопротивления прямолинейному движению и продольного угла наклона опорной поверхности являются независимыми. Однако, приведенные статистические данные не учитывают тип местности, по которому происходит движение, поэтому для определения протяженных реализаций угла преодолеваемого подъема или спуска в работе [17] пересчитываются реализации высот макропрофилей для различных типов местности (равнинная, среднепересеченная, холмистая и

(1.4)

сильнопересеченная или горная). Для этого используют экспериментально полученные данные соответствующих спектральных плотностей высот макропрофилей, которые разделены на две зоны: зона средних неровностей и зона коротких неровностей.

Аналогичным образом в работе [9] определяется спектральная плотность макропрофиля дороги для зон средних и коротких неровностей, дополнительно приводятся данные для нахождения спектральной плотности профиля дороги в области длинных неровностей. Также приводится выражение для нахождения спектральной плотности продольного угла наклона дороги, однако применение этой зависимости ограниченно из-за отсутствия статистических данных по типам дорог.