Методы разработки и тестирования аппаратных потактовых моделей микропроцессоров на программируемых логических интегральных схемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Байда, Юрий Владимирович

  • Байда, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 131
Байда, Юрий Владимирович. Методы разработки и тестирования аппаратных потактовых моделей микропроцессоров на программируемых логических интегральных схемах: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байда, Юрий Владимирович

Оглавление

Введение

1. Имитационное моделирование микропроцессоров

1.1. Задача имитационного моделирования

1.2. Сравнительный анализ видов симуляторов

1.2.1. Основные характеристики симулятора

1.2.2. Интерпретирующий функциональный симулятор

1.2.3. Компилирующий функциональный симулятор

1.2.4. Потактовый симулятор, управляемый трассой

1.2.5. Потактовый симулятор, управляемый исполнением

1.3. Способы повышения скорости потактовых симуляторов

1.4. Выводы

2. Применение ПЛИС для имитационного моделирования

2.1. Способы применения ПЛИС

2.2. Разделение модельного такта и такта ПЛИС

2.3. Модельное представление

2.4. Язык описания аппаратуры Bluespec SystemVerilog

2.5. Существующие разработки

2.5.1. ProtoFlex

2.5.2. FAST

2.5.3. RAMP

2.5.4. HAsim

2.6. Выводы

3. Восходящий метод модульной разработки потактовых моделей микропроцессоров на ПЛИС

3.1. Основная идея метода

3.2. Инфраструктура Asim

4

10

10

13

14

15

16 18 22

28

28 30 33 38

40

41

42

43

44

45

45

3.3. Инфраструктура HAsim

3.4. Анализ исходного кода модуля

3.5. Подготовка прототипа модуля

3.6. Создание аппаратного описания модуля

3.6.1. Расширение библиотеки компонент

3.6.2. Расширение функциональности портов

3.6.3. Мультиплексирование с разделением по времени

3.7. Подготовка тестовых последовательностей

3.8. Тестирование модуля

3.9. Выводы

4. Метод и система автоматизированного тестирования потактовых моделей микропроцессоров на ПЛИС

4.1. Архитектура системы тестирования

4.2. Генерация тестовых последовательностей

4.3. Генерация служебного модуля

4.4. Автоматическое тестирование

4.5. Использование времени ПЛИС

4.6. Использование дискового пространства

4.7. Использование процессорного времени

4.8. Выводы

5. Апробация разработанных методов и средств

5.1. Тестовый микропроцессор

5.2. Инструментальный модуль Xilinx ML605

5.2.1. Описание и технические характеристики

5.2.2. Физический канал гибридной модели

5.3. Эффективность процесса разработки

5.4. Скорость работы аппаратного симулятора

5.5. Использование ресурсов ПЛИС

5.6. Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы разработки и тестирования аппаратных потактовых моделей микропроцессоров на программируемых логических интегральных схемах»

Введение

Актуальность темы исследования

Разработка микропроцессора как сложной системы включает в себя принятие большого количества проектных решений, существенно опирающихся на результаты имитационного моделирования, с помощью которого анализу подвергаются такие параметры, как производительность, потребляемая мощность и др.

Аналитические методы оценки, несмотря на свою простоту, обладают низкой точностью и подходят только для простых микропроцессоров, а методы оценки с использованием аппаратных прототипов, напротив, имеют очень высокую точность, но слишком сложны и затратны.

Для численных экспериментов обычно используется специальная программная имитационная модель (симулятор) микропроцессора, разработка которой низкозатратна по сравнению с разработкой аппаратного прототипа, а достигаемая точность гораздо выше, чем у аналитических методов.

Пригодный для использования симулятор должен быть достаточно точным и достаточно гибким, чтобы исследовать широкий диапазон проектных альтернатив, а время разработки модели плюс время моделирования должно быть достаточно коротким, чтобы не нарушать цикл проектирования [62,107].

Однако при достаточной точности традиционные программные си-муляторы микропроцессора обладают катастрофически низкой производительностью. В работе [53] приводится обзор скоростей моделирования современных программных потактовых симуляторов микропроцессоров: промышленные симуляторы исполняют порядка тысячи команд в секунду. Это означает, что моделирование одной секунды работы разрабатываемого микропроцессора потребует нескольких дней работы симулятора для каждого из возможных проектных решений.

Таким образом, существует техническое противоречие между низкой скоростью программных потактовых симуляторов, используемых на микроархитектурном этапе маршрута проектирования, и необходимой на данном этапе точностью.

Результаты исследований, опубликованных в современной литературе [59,70,92,112], свидетельствуют о том, что существенного (на 2-3 порядка) повышения скорости моделирования без потери точности можно достичь реализацией потактового симулятора на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Применение ПЛИС позволяет эффективно задействовать параллелизм низкого уровня (англ. fine-grained), степень которого в такого рода приложениях измеряется как минимум сотнями [129] и решить проблему синхронизации задач путём непосредственной передачи данных между аппаратными блоками, исполняющими независимые задачи.

Поскольку конфигурация вентильной матрицы ПЛИС, в которой реализован симулятор, в отличие от прототипа, не должна повторять в точности конечную электрическую схему микропроцессора, а только моделировать её поведение и временные характеристики, то разработчик модели получает ряд преимуществ, недоступных разработчику прототипа. Например, симуляция одного такта моделируемого микропроцессора в этом случае может выполняться за несколько тактов ПЛИС.

Тем не менее, использование ПЛИС затруднено низким уровнем абстракции традиционных языков описания аппаратуры, гораздо более длительным циклом разработки но сравнению с разработкой программного обеспечения, следовательно, наличие эффективной методологии разработки является ключевым фактором успеха, что говорит об актуальности исследования.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — микропроцессоры.

Предмет исследования — методы разработки и тестирования потактовых моделей микропроцессоров.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — построение эффективных методов разработки и тестирования аппаратных потактовых моделей микропроцессоров на ПЛИС, позволяющих добиться без потери точности существенного повышения скорости моделирования при низкой сложности разработки.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

— исследование существующих способов повышения скорости потактовых моделей микропроцессоров и их классификация;

— исследование особенностей применения ПЛИС для потактового моделирования микропроцессоров, позволяющих снизить трудоёмкость по сравнению с разработкой прототипа;

— разработка эффективного метода разработки аппаратных потактовых симуляторов микропроцессоров на ПЛИС;

— разработка метода и системы автоматизированного тестирования аппаратных потактовых симуляторов микропроцессоров на ПЛИС;

— апробация разработанных методов и средств для разработки потактового симулятора современного многоядерного микропроцессора для подтверждения результатов исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определена решением поставленных задач и заключается в следующем:

— проведён анализ и предложена классификация способов повышения скорости потактовых моделей микропроцессоров, включая: сэмплинг, абстрагирование, распараллеливание и применение ПЛИС;

— выделены особенности применения ПЛИС для потактового моделирования микропроцессоров, позволяющие снизить трудоёмкость по сравнению с разработкой прототипа, за счёт того, что конфигурация вентильной матрицы не повторяет конечную электрическую схему микропроцессора;

— разработан восходящий метод модульной разработки аппаратных потактовых симуляторов микропроцессоров на ПЛИС, отличи-

тельной особенностью которого является использование существующего программного потактового симулятора в качестве эталона, что позволяет существенно снизить трудоёмкость разработки;

— разработан метод тестирования аппаратных потактовых симу-ляторов микропроцессоров на ПЛИС, отличающийся тем, что тестирование и отладка модели возможны, начиная с самого нижнего уровня иерархии модулей;

— разработана система автоматизированного тестирования аппаратных потактовых симуляторов микропроцессоров на ПЛИС, включающая средства автоматической генерации служебного кода.

Методы исследования

Задача и способы повышения скорости потактовых симуляторов микропроцессора рассматривались с позиций системного анализа и синтеза. При создании методов разработки и тестирования потактовых симуляторов на ПЛИС были применены теория графов и теория множеств. Для разработки автоматизированной системы тестирования использовались методы объектно-ориентированного программирования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в существенном повышении скорости потактовых моделей микропроцессоров без потери точности при низкой сложности разработки.

Разработанные методы и средства были внедрены в экспериментальный комплекс предварительного проектирования микропроцессоров на сверхбольших интегральных схемах ЗАО «Интел А/О».

Теоретические исследования, связанные с разработкой моделей микропроцессоров, легли в основу разделов лекций курса «Основы программного моделирования ЭВМ» кафедры микропроцессорных технологий Московского физико-технического института (государственного университета).

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях:

— 53-й Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Москва, 2010;

— Международной молодёжной научной конференции «XXXVII Га-гаринские чтения», Москва, 2011;

— XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2011;

— Международной молодёжной научной конференции «XXXVIII Гагаринские чтения», Москва, 2012;

— XIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2012;

— Всероссийском молодёжном конкурсе научных работ по современным проблемам фундаментальных и прикладных наук, Москва, 2013.

Публикация результатов работы

Основные результаты работы отражены в 10 публикациях [1-7,15, 37,97], в том числе: три статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, утверждённый Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ, и две статьи —в зарубежном издании.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 145 наименований. Работа изложена на 131 страницах, содержит 31 рисунок и 12 таблиц.

В первой главе рассматриваются задача моделирования микропроцессоров, классификация симуляторов, рассматривается проблема повышения скорости программных потактовых симуляторов и анализируются существующие способы её решения.

Во второй главе рассматриваются особенности применения ПЛИС как симулятора, позволяющие снизить сложность по сравнению с разработкой прототипа, вводится модельное представление, приводятся сведения о применяемом в работе высокоуровневом языке описания аппаратуры ВЫеврес.

В третьей главе предлагается и обосновывается восходящий метод разработки аппаратных потактовых симуляторов микропроцессоров на ПЛИС. В тексте диссертации основные этапы разработки по предложенному методу подробно описаны на примере модуля кэша третьего уровня.

Четвёртая глава посвящена разработке метода и автоматизированной системы модульного тестирования, а также инструментов автоматической генерации служебного кода, позволяющих существенно сократить трудоёмкость разработки.

Пятая глава посвящена результатам применения предложенных методов и средств для разработки аппаратной модели симулятора четырёхя-дерного суперскалярного микропроцессора с внеочередным исполнением команд.

Глава 1.

Имитационное моделирование м и кроп роцессоров

1.1. Задача имитационного моделирования

Имитационное моделирование (англ. simulation) [11] широко применяется в настоящее время во всех областях науки и техники. В вычислительной технике широкое распространение имитационное моделирование получило в области разработки архитектуры и микроархитектуры ЭВМ.

Маршрут проектирования микропроцессора начинается с передачи разработчикам набора требований; например, спроектировать высокопроизводительный микропроцессор отечественной архитектуры «Эльбрус» [24] или архитектуры х8б [119,120], либо низкопотребляющий микропроцессор архитектуры ARM [71] или SPARC [12]. На основе этих требований формируется начальное представление о проектируемой системе.

Разработка микропроцессора, как и любой другой сложной системы, включает в себя принятие огромного множества проектных решений. Очевидно, что каждое решение должно быть тщательно обосновано, и наиболее часто для этого используются результаты численного имитационного моделирования с применением некоторой математической модели микропроцессора, отражающей интересующие архитектора свойства.

Аналитические методы оценки, несмотря на свою простоту, обладают низкой точностью. Более того, для современных микропроцессоров как сложных систем невозможно создать модель, описанную аналитически [11]. С другой стороны, методы оценки с использованием аппаратных прототипов, напротив, имеют очень высокую точность, но недоступны на ранних этапах маршрута проектирования и слишком затратны [53].

Процесс проектирования микропроцессора носит итеративный характер: каждое исследование на имитационной модели приводит к небольшим изменениям критически важных параметров системы. Наконец, когда спецификация закончена, начинается дорогостоящий и длительный по времени процесс описания аппаратуры микропроцессора на уровне регистровых передач (англ. register transfer level, RTL) и следующие за ним этапы отладки и производства.

В зависимости от цели исследования имитационное моделирование может осуществляться на различных уровнях абстракции [16], причём существуют различные классификации таких уровней. В работе [10] представлена следующая классификация от высоких уровней абстракции к более низким уровням:

— системный,

— архитектурный,

— интегральных схем,

— регистровый,

— логических элементов,

— схемотехнический,

— кремниевый, —

согласно которой в настоящей диссертации рассматриваются уровни от регистрового и выше.

Симулятор (англ. simulator)—это некоторая реализация (как правило программная) конкретной имитационной модели микропроцессора. Моделируемая архитектура микропроцессора называется целевой архитектурой (англ. target architecture), а архитектура вычислительной машины, на которой запускается симулятор, как и сама машина, называется инструментальной (англ. host architecture). Далее но тексту термины имитационное моделирование и симуляция применяются равноправно.

Разработка симулятора низкозатратна по сравнению с разработкой аппаратного прототипа, а достигаемая точность гораздо выше, чем у аналитических методов. Кроме того, симулятор обладает большей гибкостью, позволяющей исследовать большое количество проектных альтернатив, что особенно важно для разработчиков нового микропроцессора и исследователей, оценивающих перспективы новой идеи.

Определение 1.1. Алгебра

(l.i)

teT, (1.2)

где S — множество состояний модели, Т — вполне упорядоченное множество меток, fb — однопараметрическое семейство функций изменения состояния, называется формальной спецификацией модели.

Состояние St модели на метке t при начальном состоянии so на метке to, таким образом, описывается следующей функцией:

(1.3)

* = = /*<>•■-о/'1 o/^so), (1.4)

teT,s0eS.

Природа множеств S и Т определяется уровнем абстракции модели. Например, в модели микропроцессора множество Т представляет собой дискретное множество меток времени, которые могут определяться срабатываниями генератора синхросигнала, исполнением команды и другими" событиями.

Определение 1.2. Говорят, что модель с заданной формальной спецификацией 21 = (S, fb) моделирует модель с формальной спецификацией 21' = (S'^g1), если существуют такие отображения ф: Т х S —»■ Т' х S1 и ф'. S' —У S, что \/t Е Т, Vs £ S справедливо

ЛМ) = =

dJ:f ф (дфг&*) О ... о gMtus) Q дФгМ^^ ^ (1>5)

Определение 1.3. Декартово произведение

5ix52x...x5n = 5, п € N (1.6)

называется п-арной декомпозицией множества состояний модели.

Например, множество состояний n-ядерного микропроцессора может быть представлено как S = ¿>Core х . . . X Score Х*Я)псоге, ще ¿Core —

4-V-'

п раз

множество состояний отдельного ядра, а ¿ипсоге — множество состояний оставшейся части микропроцессора, общей для всех ядер.

1.2. Сравнительный анализ видов симуляторов

1.2.1. Основные характеристики симулятора

К важнейшим характеристикам симулятора микропроцессора относятся следующие:

1) скорость — измеряется в количестве моделируемых тактов объекта (Гц) или тысяч команд в секунду (кк/с) реального времени;

2) точность —степень соответствия объекту моделирования;

3) сложность — измеряется в количестве человеко-часов, затраченных на разработку симуляторов.

Таким образом, любой симулятор может быть представлен точкой в этом трёхмерном пространстве, однако данные параметры не являются независимыми: отдельные виды симуляторов в силу различной точности обладают неодинаковой скоростью (см. рис. 1.1).

Далее мы подробнее рассмотрим четыре основных вида симуляторов [53], представленных в табл. 1.1.

Скорость, к/с

ю6-

ю3--

1--

А О

Функциональный симулятор

Е

ьв

Потактовый симулятор

В

Прототип на ПЛИС

С О

НТ1_-симулятор

Архитектурный

М и кроа рхитектурный

Логический

Этапы маршрута проектирования

Рис. 1.1. Скорости различных программных (О) и аппаратных (□) моделей, применяющихся на различных этапах маршрута проектирования микропроцессора

Таблица 1.1.

Сравнение основных видов симуляторов

Вид симулятора Скорость Точность Сложность

Функциональные

Интерпретирующий Высокая Низкая Низкая

Компилирующий Очень Низкая Низкая

высокая

Потакпговые

Управляемый Низкая Высокая Высокая

трассой

Управляемый Очень Очень Очень

исполнением низкая высокая высокая

1.2.2. Интерпретирующий функциональный симулятор

Функциональный симулятор (англ. functional simulator) применяется на этапе разработки архитектуры системы команд (англ. instruction set architecture) микропроцессора для проверки корректности его работы и имеет высокую скорость, моделируя порядка миллиона команд в секунду (см. рис. 1.1, точка А). Примерами такого рода симуляторов являются симуляторы sim-safe и sim-fast проекта SimpleScalar [36].

Пользуясь терминами определения 1.1, в функциональном симулято-ре множество меток Т задаёт моменты времени завершения исполнения очередной команды, а множество состояний S — программно-доступные архитектурные атрибуты состояния микропроцессора.

Интерпретирующий функциональный симулятор в своём составе имеет состояние моделируемого микропроцессора (регистры, флаги, память). Работа такого симулятора представлена циклом: извлечение очередной команды, декодирование команды, исполнение команды, обновление состояния.

Такие симуляторы, как правило, применяются для проверки корректности работы микропроцессора, а не для оценки его производительности, следовательно, имеют низкую точность. Однако время разработки такого симулятора весьма небольшое, тем более что к моменту начала проекта

функциональный симулятор часто уже существует (естественно, кроме случая работы над новой системой команд).

Функциональный симулятор также полезен тем, что с его помощью можно получить трассы исполненных команд и адресов доступа в память. Трасса (англ. trace) представляет собой функционально корректную последовательность команд или обращений к памяти, которая порождается при запуске на симуляторе тестовой программы. Эти трассы могут быть использованы в качестве входа для симуляторов, управляемых трассой (англ. trace-driven simulator), о которых будет сказано ниже.

Обычный функциональный симулятор обеспечивает поддержку только кода пользовательского уровня, т. е. не способен моделировать, например, прерывания или системные вызовы. Тем не менее, для корректного исполнения даже пользовательского приложения необходимо учитывать эффекты уровня системы; часто применяемый подход заключается в игнорировании прерываний и моделировании только системных вызовов [36].

Однако для таких приложений, как веб-сервер или система управления базами данных (СУБД), требуется полная поддержка кода системного уровня, поскольку в данных приложениях существенное количество времени приходится на исполнение такого кода. Поддержка системного кода необходима также для многопоточных приложений, поскольку их производительность зависит от работы планировщика операционной системы.

Симулятор системы (англ. full-system simulator) моделирует всю систему ЭВМ и позволяет запускать весь стек программного обеспечения, включая пользовательские приложения и операционные системы (в том числе и коммерческие). Известными примерами таких симуляторов являются Simics [123], М5 [93], Bochs [100], QEMU [39], SimNow [38].

1.2.3. Компилирующий функциональный симулятор

В компилирующем симуляторе в двоичный исполняемый файл теста встраивается (инструментируется) специальный служебный код, который обеспечивает во время исполнения теста сбор необходимых исследователю данных. Это обеспечивает более высокую скорость, поскольку инструментированный код исполняется реальной аппаратурой, однако целевая архитектура, как правило, должна совпадать с инструментальной.

Ключевым преимуществом здесь является то, что этот подход приводит к низким накладным расходам, поскольку инструментированный код исполняется реальной аппаратурой, в то время как функциональный симулятор моделирует поведение реальной аппаратуры.

Существует два типа инструментирования: статическое (до исполнения тестовой программы) и динамическое (во время исполнения тестовой программы). Примерами инструментов, использующих первый подход, служат Atom [130] и EEL [89], второй-Embra [143], Shade [46] и Pin [110].

Инструментирование обладает, однако, тем недостатком, что целевая архитектура, как правило, должна совпадать с инструментальной (низкая переносимость). Для решения этой задачи используют динамический двоичный транслятор (например, Shade [46]).

Подход, предложенный в работе [42], объединяет скорость инструментирования с переносимостью функционального симулятора. Здесь на вход так называемого синтезатора поступает исходный двоичный файл и определение на языке С всех поддерживаемых команд, а на выходе получается исходный код на языке С, в который можно добавить свой код, для получения, например, трассы адресов обращений к памяти.

1.2.4. Потактовый симулятор, управляемый трассой

На этапе разработки микроархитектуры требуется точное определение параметров узлов микропроцессора, влияющих на его производительность и энергопотребление, для чего применяется потактовый симулятор (англ. суcle-accurate simulator). В таком симуляторе множество меток Т соответствует тактам синхросигнала, а множество состояний S расширяется микроархитектурными атрибутами, не доступными программно, что приводит к существенному уменьшению скорости моделирования (рис. 1.1, точка В).

Симулятор, управляемый трассой (англ. trace-driven simulator), получает на вход трассу команд и адресов, полученную при запуске программы на функциональном симуляторе, и передаёт её в детализированный временной симулятор микроархитектуры. Таким образом, при этом происходит естественное разделение симулятора на функциональную и временную части.

Этот факт является отдельным преимуществом, поскольку функциональная часть может быть запущена всего один раз, а временная — несколько (для оценки различных микроархитектур), тем самым в некоторой степени уменьшая время оценки. В целом, такой симулятор имеет большое время разработки и обладает низкой скоростью, однако при этом достигается высокая точность моделирования и хорошее покрытие.

Существуют более специализированные симуляторы, управляемые трассой, которые моделируют только отдельные компоненты микроархитектуры, например, кэш-память или блок прогнозирования ветвления (англ. branch prediction). Примерами такого рода симулятора могут служить симуляторы кэша mlcache [101] и CMP$im [47]. Были разработаны также несколько подходов, позволяющих моделировать множество конфигураций кэша за один запуск симулятора [49].

Очевидным недостатком симулятора, управляемого трассой, является необходимость в существенном объёме дискового пространства, необходимого для хранения длинных тестовых трасс. Для решения этой задачи было разработано несколько подходов сжатия трасс [82,142].

К другому недостатку можно отнести тот факт, что современные микропроцессоры с суперскалярной архитектурой используют прогнозирование ветвления и выполняют некоторые команды спекулятивно: если команда была исполнена ошибочно, то затем происходит её отмена, и такая команда не попадает в трассу, получаемую из функционального симулятора, хотя может влиять на состояние кэш-памяти и блока прогнозирования ветвления [75,137].

Ещё одним недостатком данного подхода является невозможность моделирования влияния целевой микроархитектуры на взаимодействие и упорядочивание потоков в многопоточных тестах. Это обусловлено тем, что трасса уже задаёт определённый порядок потоков, однако этот порядок и межпоточные зависимости могут отличаться для различных микроархитектур.

В некоторых экспериментах такие эффекты могут быть незначительны, а в некоторых могут быть весьма существенны. Существенным здесь является то, что даже очень небольшое изменение микроархитектуры может привести к тому, что потоки будут блокировать друг друга в ином

порядке, что может привести к существенному изменению производительности микропроцессора только на данном конкретном тесте. Симулятор, управляемый трассой, не позволяет обнаружить данный эффект.

1.2.5. Потактовый симулятор, управляемый исполнением

В симуляторе, управляемом исполнением (англ. execution-driven simulator), в отличие от симулятора, управляемого трассой, функциональная и временная части работают совместно, что позволяет избавиться от недостатков подхода, описанного выше: отсутствует необходимость в хранении трасс, спекулятивно исполняемые команды и межпоточное взаимодействие моделируются корректно.

Данный подход стал стандартом де-факто для моделирования производительности микропроцессорных архитектур. Примерами реализации данного подхода служат SimpleScalar [36], RSIM [118], Asim [35], М5 [93], GEMS [102], Flexus [122], PTLSim [145], Lib.erty [99], MicroLib [108], UNISIM [138], MDSP [17].

В работе [94] предложена классификация такого рода симуляторов, которая рассматривает четыре способа связи между функциональной и временной частями симулятора (см. рис. 1.2):

— интегрированный;

— управляемый временной частью;

— с приоритетом функциональной части;

— с приоритетом временной части.

Интегрированный симулятор

Интегрированный симулятор, в котором функциональная и временная части не отделены друг от друга, очевидно, наиболее трудоёмок в разработке, его трудно расширять, а также существует риск, что модификация временной части внесёт ошибку в функциональную.

С точки зрения уменьшения сложности симулятора желательно разделить эти две части. Функциональная часть является довольно сложной в разработке, оптимизации и верификации, но после завершения может быть использована многократно с различными временными моделями.