Методы расчета тепловых процессов в стационарном переключающемся регенеративном теплоутилизаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Васильев, Владимир Анатольевич

  • Васильев, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 136
Васильев, Владимир Анатольевич. Методы расчета тепловых процессов в стационарном переключающемся регенеративном теплоутилизаторе: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературных источников. Цели и задачи исследования.

1.1. Требования, предъявляемые к локальным системам кондиционирования и вентиляции.

1.2. Конструкция и принципы работы регенеративных теплоутилизаторов в системах кондиционирования воздуха.

1.3. Обзор методов расчета и результатов экспериментальных исследований регенеративных теплообменников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета тепловых процессов в стационарном переключающемся регенеративном теплоутилизаторе»

Одним из условий для нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение необходимых санитарно-гигиенических норм в жилых и производственных помещениях. Параметры микроклимата (газовый состав, температура, влажность, концентрация аэрозолей, скорость движения воздуха) оказывают влияние на самочувствие человека и его работоспособность. Для поддержания параметров микроклимата на требуемом или приемлемом уровне, примёняют разные системы кондиционирования воздуха.

Согласно нормативным документам [22, 72, 73], оптимальными условиями пребывания человека в жилых и производственных помещениях является температура 20-22°С при относительной влажности в 35-45% и скорости движения воздуха не боле 0,2 м/с.

Современные системы отопления вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК) являются сложными инженерными объектами, интегрированными в домовые, квартальные и городские энергетические и коммуникационные системы [82]. Капитальные затраты на устройство таких систем согласно [73], достигают 20% от общей стоимости зданий, а эксплуатационные - 25 - 40% общей стоимости эксплуатации [75]. В современных системах жизнеобеспечения для экономии энергии активно используются вторичные энергетические ресурсы, такие, как теплота удаляемого из помещения воздуха [40, 68].

Существует два основных способа использования теплового потенциала вентиляционных выбросов, рециркуляция удаляемого воздуха и теплоутилизация с использованием теплообменных аппаратов. Рециркуляция вентиляционных потоков во многих случаях ограничена санитарными нормами и не допускается, если в удаляемом воздухе содержатся вредные примеси. Вследствие этого при вентиляции бытовых и офисных помещений, наибольшее распространение получили воздушные теплообменники разных конструкций, использующие принцип регенерации или рекуперации теплоты [6, 37].

В процессе работы регенеративных (от латинского regenero — вновь произвожу) теплоутилизаторов одна и та же поверхность насадки попеременно омывается теплым и холодным потоками газов. Процесс аккумуляции тепла происходит в период времени, когда удаляемый из помещения теплый воздух обдувает более холодную насадку. При смене направления подачи воздуха происходит процесс регенерации теплоты, т.е. поступающий в помещение из окружающей среды воздух подогревается более теплой насадкой.

Применение регенеративных теплообменников позволяет снизить потребление энергии до 60% при сравнительно невысоких капитальных вложениях [7, 36, 44]. В связи с этим, при совершенствовании систем теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха значительное внимание необходимо уделить тепловой эффективности и оптимизации конструкции таких регенераторов [28, 45].

Потребность в энергоэффективных системах кондиционирования и вентиляции определяет необходимость детального рассмотрения нестационарного процесса теплообмена, характерного для регенеративного теплоутилизатора [59, 77]. Нужно отметить, что большинство исследований теплоутилизаторов представленных в литературе касаются в основном процессов, имеющих место в рекуперативных и регенеративных установках, применяемых на промышленном производстве [27]. Особенностями таких теплообменников является работа в условиях значительной разности температур и давлений, высокой агрессивности сред, а также большого расхода теплоносителя. Все это в большинстве случаев не характерно для бытовых помещений.

В данной- работе представлены результаты расчетных и экспериментальных исследований стационарных переключающихся регенеративных теплоутилизаторов (СПРТ) локальных систем вентиляции воздуха малой производительности.

Первая глава диссертации посвящена обзору литературных источников и содержит доступную информацию о методах расчета СПРТ и экспериментальных данных, полученных для них. Определены главные направления исследования и сформулированы задачи, решение которых необходимо для повышения эффективности систем локальной вентиляции.

Во второй главе приведена математическая модель тепловых процессов в СПРТ. Сформирован разностный аналог дифференциальных уравнений и краевых условий разработанной математической модели. Представлены структура и интерфейс компьютерной программы расчета температурных полей воздуха и насадки, что позволяет оценить влияние основных режимных, конструктивных и теплофизических параметров на тепловую эффективность регенератора.

Следующая третья глава содержит описание экспериментальных стендов, измерительных приборов и систем, а также методики экспериментальных исследований регенеративных теплоутилизаторов с различными теплоаккумулирующими насадками. Приведены результаты тепловых и аэродинамических исследований процесса теплообмена. Выполнен анализ погрешностей измерений. Полученные экспериментальные данные после усреднения результатов измерений представлены в виде диаграмм.

В последней четвертой главе проводится сравнение данных полученных в ходе эксперимента с результатами расчетных исследований выполненных на основе разработанной математической модели реализованной в виде компьютерной программы. Приведены результаты расчетного исследования тепловых процессов в единичном канале регенератора полученные методами вычислительной гидродинамики (CFD в пакете STAR — CD).

В Заключении приведены основные результаты выполненного исследования и даются рекомендации по проектированию СПРТ.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Васильев, Владимир Анатольевич

Основные результаты, выводы и рекомендации.

В работе проведено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование стационарного переключающегося регенеративного теплоутилизатора (СПРТ).

1. Разработана методика расчета тепловых процессов в СПРТ, позволяющая вычислять нестационарные температурные поля вентиляционных потоков воздуха и теплоаккумулирующей насадки в широком диапазоне режимных и конструктивных параметров.

2. Разработана модель установившегося циклического движения воздуха в единичном канале, реализованная методами вычислительной гидродинамики в пакете STAR - CD. По результатам расчетных исследований определены коэффициенты теплоотдачи для различных режимов работы СПРТ.

3. Предложенные математические модели и алгоритмы реализованы в среде Visual Basic в виде программного комплекса инженерного расчета СПРТ.

4. Разработана методика экспериментального исследования и проведены исследования двух СПРТ.

5. Сопоставление результатов расчетных и экспериментальных исследований подтвердило адекватность и достоверность моделей, алгоритмов и программ расчета СПРТ.

Анализ результатов экспериментального и расчетного исследований позволяет сформулировать рекомендации по повышению эффективности исследованных теплоутилизаторов:

• Необходимо обеспечить близость расходов приточного и вытяжного воздуха, что может быть достигнуто за счет подбора частот вращения вентилятора или продолжительности циклов регенерации и аккумуляции.

• При определении расходов воздуха через СПРТ необходимо учитывать ветровой напор и влияние предустановленной вытяжной вентиляции.

Для увеличения ассимиляции приточного воздуха в вентилируемом помещении целесообразно в цикле работы вентилятора предусмотреть его остановку (стоянку) между этапами регенерации и аккумуляции.

• При выборе материала исследованных теплоаккумулирующих насадок предпочтительными являются материалы, имеющие высокую плотность и теплоемкость, теплопроводность не оказывает заметного влияния на эффективность СПРТ.