Методы расчета технологических параметров и электродов-инструментов при электроэрозионной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Журин, Александр Валентинович

  • Журин, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 132
Журин, Александр Валентинович. Методы расчета технологических параметров и электродов-инструментов при электроэрозионной обработке: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журин, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Анализ объекта исследования.

1.1.1. Режимы обработки.

1.1.2. Износ электрода-инструмента.

1.1.3. Неравномерность распределения межэлектродного зазора.

1.1.4. Деформация электрода-инструмента.

1.2. Выводы. Цель работы и задачи исследования.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Исследование процессов в канале пробоя.

2.1.1. Исследование процессов переноса заряженных частиц и газогидродинамических процессов в канале пробоя.

2.1.2. Вычисление параметров газо-гидродинамических процессов в канале пробоя.

2.2. Исследование тепловых процессов в электродах при единичном разряде.

2.2.1. Моделирование процесса плавления в электродах при единичном разряде.

2.2.2. Моделирование процесса испарения на электродах при единичном разряде.

2.2.3. Вычисление удаления материала с электрода при единичном разряде.

Ф 2.3. Исследование термомеханических процессов в электродах.

2.4. Исследование процесса эвакуации продуктов эрозии и их влияния на формирование межэлектродного промежутка.

2.4.1. Математическая модель.

2.4.2. Вычисление напряженности электрического поля в межэлектродном зазоре.

2.5 Выводы.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Исследование эволюции поверхностей электродов.

3.2. Исследование эволюции поверхностей электродов осесимметричной формы.

3.2.1. Математическая модель эволюции поверхностей электродов, учитывающая износ электрода-инструмента.

• 3.2.2. Математическая модель эволюции поверхностей электродов, учитывающая влияние продуктов эрозии.

3.2.3. Математическая модель эволюции поверхностей электродов, учитывающая износ электрода-инструмента и неравномерность распределения межэлектродного зазора.

3.2.4. Расчет изменения рабочих поверхностей электродов в ходе электроэрозионной обработки.

3.3. Исследование эволюции поверхностей электрода-заготовки при электроэрозионном вырезании.

3.3.1. Математическая модель.

3.3.2. Вычисление амплитуды колебаний электрода-инструмента.

3.7. Выводы. IV. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ЭЛЕКТРОДОВ-ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Технологическое оборудование для проведения экспериментальных исследований.

4.2. Экспериментальная проверка адекватности модели тепловых процессов в электроде.

4.3. Экспериментальная проверка адекватности модели эволюции поверхностей электродов.

4.4. Экспериментальная проверка адекватности модели эволюции поверхностей электрода-заготовки при электроэрозионном вырезании.

4.5. Методика расчета технологических параметров электроэрозионной обработки.

4.6. Методика проектирования электродов-инструментов.

4.6.1. Использование модели эволюции поверхностей электродов для проектирования электродов-инструментов.

4.6.2. Пример практической реализации методики проектирования электрода-инструмента.

4.6.3. Сравнение точности электроэрозионной обработки произведенной электродами-инструментами, спроектированными по различным методикам.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета технологических параметров и электродов-инструментов при электроэрозионной обработке»

В машиностроении наблюдается тенденция к усложнению формы деталей машин и механизмов. Так же, постоянно возрастают требования к их точности и надежности. Для повышения надежности требуется применение более прочных материалов. Их обработка классическими методами затруднена. А для повышения точности необходимо снизить погрешности, возникающие при обработке. Вышеназванные требования можно выполнить благодаря использованию методов обработки, основанных на электрофизикохимических воздействиях. Одним из таких методов является электроэрозионная обработка (ЭЭО). Это эффективный метод изготовления формообразующих поверхностей штампов, пресс-форм, литьевых форм, изготовление деталей со сложным контуром, получение в деталях пазов и щелей и т. д. [1 - 3].

Положительными моментами ЭЭО являются:

• возможность обработки электропроводных материалов с любыми физико-механическими характеристиками [1,4, 5];

• возможность сложного формообразования с использованием простейших схем движения инструмента и детали [1, 3, 6 - 8];

• возможность осуществить все схемы формообразования, которые встречаются при обработке на металлорежущих станках, а также некоторые схемы, осуществить которые на металлорежущих станках невозможно [1, 3, 8 - 10].

Электроэрозионный процесс имеет ряд недостатков:

• в поверхностном слое при обработке возможно возникновение микротрещин и структурных изменений материала [8, 11 - 13];

• электрод-инструмент (ЭИ) подвержен разрушению [14-19];

• форма и размеры детали отличаются от формы и размера ЭИ [18, 20 -23];

• при использовании маложестких ЭИ происходит их деформация [24 -28].

Влияние последних факторов сказывается на технологических параметрах электроэрозионного формообразования. Их улучшение является одной из основных задач в области развития ЭЭО. Это среди прочего отмечено в постановление правительства РФ от 8 ноября 2001 г. N 779 "Об утверждении федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" на 2002 - 2006 годы" [29].

Факторы, влияющие на технологические параметры обработки, обуславливаются электроэрозионным оборудованием и процессами, происходящими при обработке. Погрешности, возникающие за счет действия процессов, происходящих при ЭЭО, существенно больше погрешностей, вносимых современным электроэрозионным оборудованием. Поэтому одним из основных направлений повышения эффективности ЭЭО является совершенствование методов расчета технологических параметров и электродов-инструментов.

Существующие методы расчета технологических параметров и ЭИ основываются, либо на эмпирических зависимостях, либо на упрощенных частных моделях процесса, которые позволяют получать удовлетворительные результаты лишь при обработке поверхностей простой геометрической формы (плоскость, цилиндр, диск). При ЭЭО поверхностей сложной формы на технологические показатели обработки большое влияние оказывает изменение размеров ЭИ из-за неравномерности износа (или деформации) по его поверхности и неравномерность межэлектродного зазора (МЭЗ), обусловленная влиянием продуктов обработки на электрическую прочность рабочей среды. Однако, при расчете технологических параметров и проектировании ЭИ эти факторы не учитываются, что приводит к необходимости увеличения припусков на чистовую обработку, последовательного использования нескольких электродов-инструментов.

Целью данной работы является повышение эффективности электроэрозионной обработки за счет разработки методов расчета технологических параметров и электродов-инструментов, учитывающих изменение размеров ЭИ в процессе обработки и неравномерность распределения МЭЗ и базирующихся на математических моделях сопряженных физико-химических процессов в межэлектродном зазоре и электродах.

Работа состоит из следующих основных частей: 1) анализ современного состояния вопроса; 2) теоретические исследования физико-химических процессов ЭЭО; 3) теоретическое исследование электроэрозионного формообразования; 4) методики расчета технологических параметров и ЭИ и их практическая реализация.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Модели сопряженных физико-химических процессов в электродах и межэлектродном зазоре при единичном акте эрозии.

2. Модель изменения межэлектродного зазора, учитывающую влияние продуктов обработки на распределение напряженности электрического поля в нем.

3. Модели эволюции поверхностей электродов сложной формы при электроэрозионном формообразовании.

4. Методы расчета технологических параметров электроэрозионной обработки и электродов-инструментов сложной формы, базирующиеся на разработанных математических моделях сопряженных физико-химических процессов и моделях эволюции поверхностей электродов.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния режимов обработки на геометрические параметры единичных лунок, эволюцию поверхностей электродов при электроэрозионном копировании и точность формирования поверхности при электроэрозионном вырезании.

Работа выполнена на кафедре «Физико-химических процессов и технологий» и лаборатории «Электрофизических и электрохимических методов обработки» им. Ф.В. Седыкина Тульского государственного университета.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.М. Волгину, а также всем сотрудникам кафедры и лаборатории за помощь, поддержку и полезные замечания при выполнении работы.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Журин, Александр Валентинович

8. Результаты работы использованы при проектировании технологических операций и электродов-инструментов для электроэрозионной обработки ряда деталей ("Инфракрасные и микроволновые системы", г. Москва; "ОбщеМашЦентр", г. Тула), внедрены в учебный процесс ТулГУ.