Методы расчета оптимальных программ ведения поезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Горбачев, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачев, Артем Николаевич
Введение. Цель исследования.
1. Анализ состояния проблемы.
1.1. Существующие методы решения задач оптимального управления динамическими системами.
1.1.1. Возможные постановки задачи оптимального управления транспортным средством.
1.1.2. Возможные методы оптимизации программ ведения поезда.
1.1.3. Принцип максимума J1.C. Понтрягина.:.
1.1.4. Применение аппарата нелинейного программирования.
1.1.5. Оптимизация на специальных вычислительных структурах.
1.1.6. Динамическое программирование и многошаговые схемы.
1.2. Расчетные схемы и математические модели, используемые в тяговых расчетах и динамике поезда.
1.2.1. Модели теории тяги поездов.
1.2.2. Модели продольной динамики поезда.
1.3. Методы решения и способы упрощения математических моделей динамических систем.
1.3.1. Трудности, связанные с интегрированием уравнений движения поезда.
1.3.2. Фракционный анализ динамических систем и возможность разделения движений.
1.3.3. Асимптотические методы упрощения нелинейных систем.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Разработка математической модели поезда для задач оптимального управления.
2.1. Применение теоремы А.Н. Тихонова к математическим моделям поезда.
2.2. Моделирование движения поезда.
2.2.1. Моделирование тягового электродвигателя.
2.2.2. Определение касательной силы тяги как функции проскальзывания колесных пар локомотива по рельсам.
2.2.3. Упрощенная модель движения локомотива. Элементарная операция для многошаговых схем оптимизации.
2.2.4. Движение состава с жестко закрепленными грузами.
2.2.5. Особенности наливных поездов.
2.2.6. Моделирование тормозных сил.
2.3. Вычисление ограничений, накладываемых на переменные состояния системы.
3. Постановка задачи и разработка алгоритма оптимизации ведения поезда по участку.v.
3.1. Поезд как управляемая динамическая система. Постановка задачи.
3.2. Выбор и обоснование критерия оптимизации.
3.3. Разработка алгоритма оптимизации ведения поезда по участку.
3.4. Влияние случайных факторов на реализацию оптимальной траектории
4. Некоторые особенности реализации.
4.1. Разработка программного обеспечения для задач оптимизации, имитационного моделирования и динамики поезда.
4.2. Аппроксимация сложных функциональных зависимостей и эмпирических данных полиномами и рациональными функциями.
5. Оценка экономической эффективности внедрения программного обеспечения
5.1. Показатели экономической эффективности.
5.2. Расчет капитальных вложений и эксплуатационных расходов.
5.3. Оценка экономического эффекта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета оптимальных программ ведения поезда»
Железнодорожный транспорт для поддержания своей эффективности требует постоянного совершенствования всех технологий, обеспечивающих перевозочный процесс. В последние годы особое внимание уделяется технологиям вождения поездов с позиций ресурсосбережения. Задачи, решаемые с использованием математических моделей сложных динамических систем, таких как поезд, благодаря постоянному росту быстродействия вычислительных машин, становятся все более привлекательными для исследователей и разработчиков с точки зрения получения конечного результата. При этом широко привлекается математический аппарат, сравнительно новый или ставший традиционным в других областях науки и техники.
Экономика России, в силу ее географических, особенностей, в значительной степени зависит от состояния железных дорог и тарифов на железнодорожные перевозки. В транспортной системе страны железнодорожный транспорт занимает ведущее место, выполняя 84,8% грузооборота и 37,5% пассажирооборота транспорта общего пользования (по данным 1999 г.) [45].
Анализ финансовой деятельности основного локомотивного депо (таблица) показывает, что плата за электроэнергию, израсходованную на тягу поездов, составляет порядка половины эксплуатационных расходов.
Таблица В. 1.
Показатели работы основного локомотивного депо в 1997-99 гг.
Годы 1997 1998 1999 (10 мес.)
Работа, млн ткм брутто 46,273 50,757 50,898
Средний вес поезда, тс 3899 3962 4017
Эксплуатационные расходы, тыс. руб. 243003 241484 245149
В том числе плата за электроэнергию на тягу поездов, тыс. руб. 140354 139366 101909
Удельный вес затрат на электроэнергию в эксплуатационных расходах, % 57,8 57,7 41,6
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что при электрической тяге расход электроэнергии на тягу поезда в основном зависит от режима его ведения по участку. Ориентировочные расчеты, выполненные в ряде отраслевых научно-исследовательских организаций, указали на возможность экономии электроэнергии за счет рационального ведения поезда по участку на 5-20%, причем, эта величина зависит от многих факторов, в той числе от продольного профиля пути, условий сцепления колесных пар с рельсами, климатических условий, технического состояния локомотива и подвижного состава и опыта машиниста. Последний факт указывает на существование энергетически оптимальной программы (режима) ведения поезда по конкретному участку при заданном времени хода. Существующие в локомотивных депо так называемые «режимные» карты, которыми должны руководствоваться машинисты при вождении поездов, получены на основании обобщения передового опыта и ряда специально организованных пробных поездок. Ясно, однако, что чисто экспериментальным путем невозможно выбрать наилучший вариант ведения поезда, поскольку число различных конкурентоспособных вариантов управления локомотивом даже для сравнительно небольшого по протяженности участка пути и фиксированного времени хода практически бесконечно. Ситуация к тому же осложняется невозможностью создания одинаковых условий для опытов. Все сказанное позволяет утверждать-,- что методы вождения поездов, используемые в депо, не являются строго оптимальными и могут быть улучшены.
Особое значение задача оптимизации программ движения поезда приобретает при повышении массы поезда и для участков с тяжелыми элементами профиля. Уровень силового взаимодействия между экипажами в поездах повышенной массы и длины очень высок и может достигать величин, опасных с точки зрения безопасности их движения. Кроме того, работа на пределе использования силы тяги по сцеплению с отклонением режима движения от расчетного вызывает повышенную повреждаемость оборудования элект тровозов, приводит к усиленному износу рельсов, остановкам поездов на перегонах из-за растяжек или движению со скоростью меньше расчетной. В результате этого потери провозной и пропускной способности во многих случаях оказываются большими, чем кажущийся выигрыш от предельного использования локомотивов [2, 63, 79].
Можно выделить два направления решения задачи ресурсосбережения на железнодорожном транспорте: во-первых, оптимизировать график движения поездов; во-вторых, оптимизировать управление локомотивами при заданном графиком движения времени хода между отдельными пунктами участка железной дороги.
Первая задача может решаться только в целом для всех участков сети железных дорог. Задачи подобной размерности, при том, что модель сложна и нелинейна, не под силу современной вычислительной технике.
На сегодняшний день реальной является только вторая задача, в терминологии теории оптимального управления она формулируется как задача поиска оптимального программного движения динамической системы в пространстве состояний. Оптимальная программа ведения поезда, полученная в результате решения этой задачи должна, естественно, отвечать всем требованиям, предъявляемым Правилами тяговых расчетов для поездной работы [100] и другими документами и нормативами к безопасности движения.
Правительством и МПС РФ был принят ряд федеральных и отраслевых целевых программ, подтверждающих актуальность данного исследования, в частности [45]:
Государственная программа по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте России на период 1993-2000 годов (утверждена 29.10.1992 г.);
Программа реализации основных направлений развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года (утверждена 04.03.1997 г.);
Программа энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах (утверждена 09.10.1998 г.).
24-25 декабря 1999 года состоялась Коллегия МПС, посвященная ресурсосберегающим технологиям, обозначившая ряд задач, которые следует считать главными стратегическими задачами в 2000 году. В их число входит разработка методики составления режимных карт ведения поезда, обеспечивающих минимизацию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов с соблюдением при этом требований безопасности движения [44].
В 1999 г. на сети железных дорог страны наблюдается рост перевозок, что связано с относительным повышением конкурентоспособности железных дорог среди всех прочих видов и сетей транспорта. В 2000 г. подобная тенденция продолжается, и в ближайшее время, вероятно, произойдет возврат к практике решения проблемы пропускной способности путем повышения массы поездов на некоторых напряженных участках, что может повлечь за собой упомянутые выше нежелательные эффекты, если не автоматизировать тяговые расчеты с учетом критериев безопасности движения.
Все вышеприведенные факты позволяют считать данное направление исследований актуальным.
Целью настоящего исследования является разработка методики расчета оптимальных программ (режимов) ведения поезда по конкретному участку с учетом критериев безопасности движения.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Горбачев, Артем Николаевич
Выводы
1. Математическими экспериментами установлено, что задача поиска начальных условий сопряженных переменных принципа максимума Л .С. Понтрягина осложняется мультимодальностью и наличием оврагов даже при существенных упрощениях математической модели поезда и постановки задачи.
2. Установлено, что существование решения задачи оптимизации ведения поезда по перегону гарантируется только при использовании многошаговых схем оптимизации, осуществляющих поиск в пространстве реальных управляющих воздействий, при условии, что весовая норма и заданное время хода физически реализуемы.
3. Математическая модель поезда для применения в многошаговых схемах оптимизации представлена в виде функционального пространства операторов, определенных на области допустимых переменных состояния и управлений системы и ставящих в соответствие фазовую траекторию и управление на элементе пути. Модель поезда использует расчетную схему «поезд—цепочка твердых тел», позволяющую учитывать неоднородность состава и вычислять максимальное продольное усилие.
4. Применен способ упрощения математической модели поезда путем выделения малого параметра и разделения движений на медленные и быстрые составляющие. Теорема академика А.Н. Тихонова дает возможность установить границы области применимости разделения движений и оценить погрешность приближения. Разделение движений снижает затраты машинного, времени в 20-30 раз, при этом погрешность в оценке необходимых для задачи оптимизации величин не превышает 2%.
5. Выбран и обоснован критерий оптимизации ведения поезда по конкретному перегону — величина затрат на ведение поезда. Разработана методика расчета оптимальных программ ведения поезда, применение которой позволит снизить затраты на ведение поезда на величину 2-10%, с учетом воздействия случайных возмущений.
6. Для анализа погрешности оптимизации разработана математическая модель случайных возмущений, действующих на поезд, в первом приближении представляющая собой нестационарный марковский процесс. В результате имитационного моделирования установлено, что под действием случайных возмущений значение критерия качества увеличивается не более, чем на
5° о.
7. Предложена вычислительная модель построения программных комплексов для автоматизации тяговых расчетов, имитационного моделирования и решения задач динамики поезда. Компонентная архитектура программ поддерживает возможность распределенных вычислений в локальной сети. В рамках модели реализованы для электровоза ВЛ10 и нескольких типов вагонов разработанная методика оптимизации, математические модели поезда, ограничений и случайных возмущений.