Методы расчета нормативов движения производства на предметно-замкнутых участках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полуэктов, Владимир Александрович

  • Полуэктов, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Полуэктов, Владимир Александрович. Методы расчета нормативов движения производства на предметно-замкнутых участках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полуэктов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы определения организационно-экономических характеристик предметно-замкнутых участков.

1.1 .Организационно-экономическая характеристика предметно-замкнутых участков в серийном машиностроении.

1.2.0сновные системы оперативно-производственного планирования на предметно-замкнутых участках и их важнейшие элементы.

1.3.Варианты организации работы предметно-замкнутых участков и расчеты календарно-плановых нормативов.

Глава 2. Обоснование организации работы предметно-замкнутого участка на основе единого ритма.

2.1. Определение оптимальных значений ритмов с учетом связывания средств в НЗП.

2.2. Организационно-экономическое обоснование организации работы участка на основе единого ритма.

2.3. Взаимосвязь задачи определения ритма и рационального использования фондов времени работы оборудования во времени.

2.4. Методы составления календарных расписаний.

Глава 3.Эффективность временного и объемного резервирования в обеспечении плановых сроков запуска-выпуска партий.

3.1.Прогнозирование числа функционирующих станков.

3.2. Алгоритм составления расписаний обработки партий на производственном участке.

3.3. Анализ эффективности внутренних регуляторов на отклонения плановых дат запуска-выпуска от фактических.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета нормативов движения производства на предметно-замкнутых участках»

Актуальность темы исследования. Производство продукции в условиях серийного типа организовано в обособленных в административном отношении производственных звеньях - цехах и участках, которые могут быть специализированы как по предметному, так и технологическому принципу. Предметно-замкнутые участки (ПЗУ) серийного производства в машиностроении характеризуются большой номенклатурой производимых изделий, значительным количеством детале-операций, выполняемых на различных типах оборудования, различными по перечню и последовательности выполнения операций производственными процессами. Организация осуществления производственных процессов в таких звеньях требует составления календарных расписаний движения предметов труда — партий, процесс обработки которых характеризуется регулярностью: запуском партий одноименных деталей через строго определенные интервалы времени или ритмы.

В основу календарно-плановых расчетов серийного производства положены принципы равномерности и ритмичности, использование которых устанавливает функциональную взаимосвязь между ритмами и размерами партий. Поэтому возможны два подхода к определению важнейших календарно-плановых нормативов: либо вначале определять ритмы, а затем размеры партий или в обратном порядке. Реализация подходов имеет существенное значение при организации движения предметов труда, системы учета сроков запуска-выпуска и определяет разную величину совокупных затрат по обработке производственной программы на участке.

Наиболее обоснованным подходом к определению размеров партий деталей, обрабатываемых в производственных звеньях, является подход основанный на минимизации суммы затрат при обработке всего множества партий при установленном объеме выпуска и от связывания средств в незавершенном производстве. Величина суммарных затрат при обработке конкретных наименований деталей различными партиями представляет собой выпуклую вниз функцию и, следовательно, определяет такой размер партии, ко-(ф торому соответствует минимальная величина издержек.

Реализация первого подхода, когда организация работы участка основана на едином для всех партий ритме, позволяет существенно упростить систему учета движения предметов труда, уменьшить разнообразие календарно-плановых нормативов, а, следовательно, упростить оперативно-производственное планирование.

Поэтому исследование взаимосвязи между значениями единого ритма и величиной совокупных затрат при обработке всего множества партий по установленной производственной программе на предметно-замкнутом участке в сравнении с другими способами организации его работы, а также исследование эффективности использования внутренних регуляторов при обеспечении выпуска партий в плановые сроки в условиях единого ритма является актуальной задачей.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами исследования организации работы ПЗУ в серийном машиностроении и методам расчета календарно-плановых нормативов посвящено значительное число работ как отечественных так и зарубежных ученых. Ввиду сложности, огромного разнообразия задач, исходных положений разработки основных ка-лендарно-плановых нормативов, применяемых методов полученные научные результаты имеют значение большей частью для конкретных случаев, с учетом сделанных исследователями допущений. Однако направление исследований по экономической оценке разных подходов к определению основного календарно-планового норматива - ритма не является завершенным, а полученные научные результаты не всегда достаточны для принятия решений о проводимой последовательности расчетов. Поэтому прежде всего необходима экономическая оценка организации работы ПЗУ на основе единого и разных ритмов.

Объектом исследования являются производственные звенья (цехи, участки) предприятий машиностроительного комплекса, на которых осуществляются дискретные производственные процессы по изготовлению большой номенклатуры изделий партиями.

Предметом исследования являются методы определения основных ка-лендарно-плановых нормативов, обеспечивающих реализацию оперативно-производственных планов.

Содержание диссертации соответствует области исследований п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 15.26. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроения» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании единого ритма при организации работы ПЗУ как важнейшего календарно-планового норматива, в оценке целесообразности и эффективности применения объемного (запасы) и временного (опережение) резервирования при выполнении ПЗУ поставленных производственных задач.

Достижение цели исследования определило постановку и решение следующих задач:

1 .Систематизировать подходы к определению важнейшего календарно-планового норматива для ПЗУ серийного производства - ритма партии деталей.

2.Провести анализ влияния различных видов затрат, возникающих на ПЗУ в процессе обработки партий изделий, и на его основе выявить степень влияния издержек на величину ритма.

3.Дать экономическую оценку подходам определения ритмов и размеров партий деталей в различной последовательности при организации работы ПЗУ.

4.Установить взаимосвязь между оптимальными размерами партий при различных вариантах организации работы ПЗУ.

5.Установить зависимость между стабильностью работы ПЗУ и характеристиками объемного и временного резервирования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологию диссертационного исследования составляют основы теоретических разработок отечественных и зарубежных учёных: Ю.А. Авдеева, Дж. Бигеля, С. Вира, М.Х. Блехермана, П.А. Ватника, А.Н. Гаврилова, К.Т. Джурабаева, С.А. Думлера, М.И. Ипатова, Г.Ш. Каплана, В.М. Когаловского, В.А. Козловского, Б.И. Кузина, В.А. Летенко, Н.Б. Мироносецкого, Дж. Д. Мута, В.М. Пор-тугала, Б.И. Родионова, Н.С. Сачко, Н.И. Слодкевич, Смоляра Л.И., С.А. Со-колицына, К.Г. Татевосова, Дж. Л. Томпсона, О.Г. Туровца, В.В. Царева, У.Р. Эшби и др.

Методологической основой решения сформулированных в работе задач являются методы системного подхода, положения современной концепции оперативно-производственного планирования, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы публикаций в периодических изданиях, материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных учёных, фактические данные и системы оперативно-производственного планирования, применяемые на предприятиях машиностроительного комплекса г. Новосибирска.

Научная новизна работы заключается в исследовании организационно-экономических взаимосвязей между основными календарно-плановыми нормативами движения производства на ПЗУ при их организации на основе единого ритма.

1.Систематезированы подходы к определению важнейшего, для ПЗУ серийного производства, календарно-планового норматива — ритма партии деталей, что позволило выдвинуть гипотезу о целесообразности организации работы в условиях единого ритма.

2. Определен состав совокупных затрат, состоящих из затрат по обработке и затрат от связывания оборотных средств в незавершенном произволстве по всему множеству партий в размере производственной программы, ф что позволило выявить виды затрат, существенно влияющие на величину ритма.

3. На основе расчета совокупных затрат при определении оптимальных значений ритмов при различных вариантах организации работы ПЗУ установлено, что, в случае, когда запуск в производство партий изделий основан на едином ритме совокупные затраты не превышают более одного процента относительно варианта основанного на различных ритмах.

4. Установлена взаимосвязь между оптимальными размерами одноименных партий при различных вариантах организации работы ПЗУ, что позволило установить условия, при которых размеры партий совпадают, а также влияние вариантов организации работы на значения коэффициентов загрузки оборудования.

5. Установлена зависимость между стабильностью работы ПЗУ и пара* метрами объемного и временного резервирования (запасы и опережения), что позволило дать оценку эффективности применения данных внутренних регуляторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в проведенной систематизации возможных подходов к организации работы ПЗУ и получении на этой основе важного результата: совокупные издержки на основе единого ритма практически сопоставимы с результатами при других вариантах организации работы ПЗУ. Практическая значимость результатов заключается в том, что предложенный в работе подход организации работы ПЗУ на основе единого ритма может быть использован в практической деятельности предприятий серийного машиностроения, что упрощает и уменьшает издержки по организации системы диспетчирования в оперативно-производственном планировании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло-ф жения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных сессиях магистрантов, аспирантов и преподавателей НГУЭУ; Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2004); 11-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2005); Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); VIII М!жнародно1 науково-практичноУ конференцп "Наука i oceima '2005" (Украина, Днепропетровск, 2005), а также использованы при чтении лекций и разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Оперативно-производственное планирование» и «Организация производства на предприятиях машиностроения».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 1,55 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы включающего 111 наименований. Основное содержание работы изложено на 130 страницах, включает 18 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полуэктов, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач оперативно-производственного планирования требует огромного количества исходных данных, их хранения, обновления, сложных алгоритмов расчета и формирования выходных документов, как регламентирующих процесс запуска-выпуска партий, так и необходимых для учета хода производственного процесса. В настоящее время решение данных задач невозможно без использования информационных технологий и компьютерной техники. Вместе с тем, количество обрабатываемой информации, и трудоемкость и сложность разработки системы учета движения предметов труда в производстве существенно зависит от реализации подходов к организации предметно-замкнутых участков предприятий серийного производства.

Организация работы участков серийного производства машиностроительных предприятий невозможна вне системы оперативно-производственного планирования, основу которой составляют календарно-плановые нормативы, важнейшим элементом из которых является: размер партии предметов труда и взаимосвязанная с ним величина периодичности повторения производства (ритм запуска).

Проведенный в работе анализ существующих методов обоснования системы календарно-плановых нормативов серийного производства машиностроительных предприятий позволил выявить ряд их недостатков. Наиболее основными из которых следует признать следующие: организация работы предметно-замкнутых участков основана в большей степени на использовании упрощенных методов определения системы календарно-плановых нормативов; использование в практической деятельности одностороннего подхода при определении важнейшего для предметно-замкнутых участков серийного производства, календарно- планового норматива - ритма партии деталей (когда величина ритма ставится в жесткую зависимость от размера партии деталей); отсутствие интереса к исследованию взаимосвязей между основными календарно-нлановыми нормативами и недостаточной проработкой вопросов связанных с использованием экономически обоснованных внутренних регуляторов при организации работы участков, и, прежде всего таких как объемное (запасы) и временное резервирование (опережения) для обеспечения их устойчивого функционирования.

В ходе проведенного исследования, направленного на изучение возможных вариантов организации предметно-замкнутых участков серийного машиностроения и рассмотрения разнообразных вопросов связанных с их организационно-экономическим обоснованием, в диссертационной работе получены следующие основные результаты подтвержденные экспериментальными расчетами:

1 .Систематезированы подходы к определению важнейшего, для ПЗУ серийного производства, календарно-планового норматива — ритма партии деталей, что позволило выдвинуть гипотезу о целесообразности организации работы в условиях единого ритма.

2. Определен состав совокупных затрат, состоящих из затрат по обработке и затрат от связывания оборотных средств в незавершенном производстве по всему множеству партий в размере производственной программы, что позволило выявить виды затрат, существенно влияющие на величину ритма.

3. На основе расчета совокупных затрат при определении оптимальных значений ритмов при различных вариантах организации работы ПЗУ установлено, что, в случае, когда запуск в производство партий изделий основан на едином ритме совокупные затраты не превышают более одного процента относительно варианта основанного на различных ритмах.

4. Установлена взаимосвязь между оптимальными размерами одноименных партий при различных вариантах организации работы ПЗУ, что позволило установить условия, при которых размеры партий совпадают, а также влияние вариантов организации работы на значения коэффициентов загрузки оборудования.

5. Установлена зависимость между стабильностью работы ПЗУ и параметрами объемного и временного резервирования (запасы и опережения), что позволило дать оценку эффективности применения данных внутренних регуляторов.