Методы расчёта напряжённо-деформированного состояния и предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Лунин, Валентин Валериевич

  • Лунин, Валентин Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 173
Лунин, Валентин Валериевич. Методы расчёта напряжённо-деформированного состояния и предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при ползучести: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Самара. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лунин, Валентин Валериевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор и постановка задач исследования

1.1. Общие сведения об остаточных напряжениях и их классификация

1.2. Экспериментальные методы определения остаточных напряжений

1.3. Аналитические и феноменологические методы описания формирования остаточных напряжений после процедуры упрочнения

1.4. Методы расчёта релаксации остаточных напряжений в упрочнённых деталях вследствие высокотемпературной ползучести

1.5. Влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости

1.6. Выводы, цель и задачи исследования

Глава 2. Исследование влияния остаточных напряжений на предел выносливости упрочнённых сплошных и полых цилиндрических образцов

2.1. Образцы для экспериментальных исследований на много цикловую усталость и определения остаточных напряжений

2.1.1. Материал, типоразмер образцов для экспериментальных исследований

2.1.2. Упрочнение образцов. Термоэкспозиция образцов. Подготовка образцов к определению остаточных напряжений

2.2. Методика экспериментального определения остаточных напряжений

в упрочнённых сплошных и полых цилиндрических образцах

28

33 38

2.3. Анализ экспериментальных результатов определения остаточных напряжений в гладких образцах

2.4. Методика расчёта остаточных напряжений в образцах с надрезом полукруглого профиля

2.5. Феноменологический метод оценки предела выносливости упрочнённых цилиндрических образцов с концентраторами напряжений при изгибе

2.5.1. Выбор критерия оценки предела выносливости упрочнённых образцов с надрезами

2.5.2. Испытания на усталость и оценка предела выносливости упрочнённых цилиндрических образцов с надрезами

2.5.3. Статистическая обработка экспериментальных результатов и их анализ

2.6. Выводы по разделу 2

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное исследования влияния температурно-силового нагружения на кинетику остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах вследствие ползучести

3.1. Экспериментальное исследование ползучести поверхностно упрочнённых образцов из сплава Д16Т при осевом растяжении

3.2. Результаты исследования остаточных напряжений в упрочнённых полых цилиндрических образцах из сплава Д16Т после испытаний на ползучесть

3.3. Построение реологической модели ползучести сплава Д16Т при

Т = 125°С

3.4. Теоретическое исследование процесса релаксации остаточных на.-пряжений в полом цилиндрическом образце вследствие ползучести при осевом растяжении

3.5. Выводы по разделу 3

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акт о внедрении результатов работы в учебном процессе

Приложение Б. Акты о внедрении результатов работы на предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчёта напряжённо-деформированного состояния и предела выносливости упрочнённых цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при ползучести»

Введение

Актуальность темы исследования. Центральной проблемой современного машиностроения и авиадвигателестроения, в частности, является разработка теоретико-экспериментальных и технологических методов для повышения срока службы и надёжности изделий при одновременном снижении их материалоёмкости.

Усложнение функциональности, повышение требований к прочности и надёжности приводит к созданию всё большего числа деталей с концентраторами напряжений, при этом одна из основных задач состоит в повышении нижней границы сопротивления усталости. Одним из резервов повышения сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений являются технологические процедуры поверхностного пластического упрочнения, в результате применения которых в приповерхностном слое наводятся «благоприятные» сжимающие остаточные напряжения (ОН).

Ряд проблем сопротивления усталости в связи с действием остаточных напряжений требует дальнейшего исследования: влияние масштабного фактора для однотипных элементов конструкций, различная степень концентрации напряжений, рабочая температура в поле внешних нагрузок, параметры качества поверхностного слоя, среди которых остаточные напряжения играют ключевую роль.

Оценка влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости производится либо качественно, либо с использованием остаточных напряжений на поверхности детали, в то время как эксперименты свидетельствуют о значительном влиянии характера распределения остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя. Недостаточно данных о влиянии остаточных напряжений для деталей с концентраторами, изготовленных из высокопрочных алюминиевых и жаропрочных сплавов, особенно при повышенных температурах, вызывающих деформации ползучести, которые приводят к существенной их релак-

сации и снижению эффективности упрочнения.

Таким образом, разработка методик оценки влияния характера распределения остаточных напряжений на сопротивление усталости при нормальной температуре и в условиях высокотемпературной ползучести с учётом масштабного фактора является важной задачей как с теоретических позиций, так и обуслов-леной потребностями практики. Вышеизложенное и определяет актуальность тематики диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и реализация экспериментальных и расчётных методик оценки релаксации остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах под действием растягивающей нагрузки в условиях ползучести, обоснование использования критерия средне-интегральных остаточных напряжений для оценки предела выносливости поверхностно упрочнённых цилиндрических деталей с различной степенью концентрации напряжений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика численного расчёта остаточных напряжений в поверхностных слоях цилиндрических образцов с круговым надрезом полукруглого профиля с использованием распределения остаточных напряжений гладкого образца, определённых экспериментальными способами, позволяющая существенно сократить базовые экспериментальные исследования по определению остаточных напряжений для образцов с концентраторами.

2. Проведены новые экспериментальные и теоретические исследования в области многоцикловой усталости при изгибе в случае симметричного цикла неупрочнённых и упрочнённых дробью полых цилиндрических образцов с надрезами из высокопрочных алюминиевых сплавов В95 и Д16Т при нормальной температуре как до, так и после термоэкспозиции при температуре 125°С, которые позволили расширить область применимости критерия среднеинтегральных остаточных напряжений для оценки предела

выносливости и для условий высокотемпературной ползучести при термоэкспозиции.

3. Проведены новые экспериментальные и теоретические исследования в области многоцикловой усталости при изгибе в случае симметричного цикла неупрочнённых и упрочнённых обкаткой роликом сплошных цилиндрических образцов большого диаметра с надрезами из стали 40ХН (диаметр 45 мм) и стали 20 (диаметр 50 мм) при нормальной температуре, позволившие расширить область применимости критерия среднеинтегральных остаточных напряжений для оценки предела выносливости с учётом масштабного фактора на образцы большего диаметра.

4. Обоснована возможность использования теории влияния остаточных напряжений на предел выносливости в условиях концентрации применительно к упрочнённым деталям из высокопрочных алюминиевых сплавов В95 и Д16Т, сталей 40ХН и 20, и на этой основе создай метод расчёта предела выносливости таких деталей при нормальной температуре, а для деталей из сплавов В95 и Д16Т — и при повышенных температурах.

5. Выполнен цикл новых экспериментальных и теоретических исследований по влиянию растягивающей нагрузки на релаксацию остаточных напряжений вследствие ползучести в упрочнённых пневмодробеструйной обработкой полых цилиндрических образцах из сплава Д16Т при температуре 125°С; установлено существенное возрастание скорости релаксации остаточных напряжений с увеличением величины растягивающей нагрузки.

Практическая значимость работы в теоретическом плане заключается в разработке методики расчёта релаксации остаточных напряжений в полых цилиндрических образцах под действием растягивающей нагрузки. С прикладной точки зрения разработанная методика, реализованная в виде программного комплекса, во-первых, позволяет провести расчёт релаксации остаточных напряжений в упрочнённых деталях и на этой основе, во-вторых, прогнозировать

предел выносливости поверхностно упрочнённых деталей с учётом релаксации остаточных напряжений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика численного расчёта остаточных напряжений в поверхностных слоях цилиндрических образцов с круговым надрезом полукруглого профиля с использованием распределения остаточных напряжений гладкого образца, определённых экспериментальными способами.

2. Результаты экспериментальных и теоретических исследований в условиях многоцикловой усталости при изгибе в случае симметричного цикла неупрочнённых и упрочнённых дробью полых цилиндрических образцов с надрезами из алюминиевых сплавов В95 и Д16Т при нормальной температуре как до, так и после термоэкспозиции при температуре 125°С.

3. Результаты экспериментальных и теоретических исследований в условиях многоцикловой усталости в случае симметричного цикла неупрочнённых и упрочнённых обкаткой роликом сплошных цилиндрических образцов большого диаметра с надрезами из стали 40ХН (диаметр 45 мм) и стали 20 (диаметр 50 мм) при нормальной температуре.

4. Обоснование возможности использования теории влияния остаточных напряжений на предел выносливости в условиях концентрации применительно к упрочнённым деталям из высокопрочных алюминиевых сплавов В95 и Д16Т, сталей 40ХН и 20 и созданный на этой основе метод расчёта предела выносливости таких деталей при нормальной температуре, а для деталей из сплавов В95 и Д16Т — и при повышенных температурах.

5. Методика и результаты новых экспериментальных и теоретических исследований по влиянию растягивающей нагрузки на релаксацию остаточных напряжений вследствие ползучести в упрочнённых пневмодробеструйной обработкой полых цилиндрических образцах из сплава Д16Т при температуре 125° С.

Обоснованность выносимых на защиту научных положений, вы-

водов и рекомендаций подтверждается корректностью использования математического аппарата, законами механики деформируемого твёрдого тела; апробируемостью используемых численных и экспериментальных методов для определения полей остаточных напряжений; экспериментальной проверкой используемых гипотез и критериев для оценки предела выносливости и результатов решения задач релаксации остаточных напряжений в цилиндрических изделиях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и списка источников из 233 наименований. Работа содержит 170 страниц основного текста, 70 рисунков, 15 таблиц и 2 приложения.

Апробация работы. Результаты научных исследований опубликованы в 31 печатной работе и были представлены на конференциях различного уровня: на международной научно-технической конференции «Прочность материалов и элементов конструкций» (г. Киев, 2010, 2011 гг.), па Четвёртой международной научно-технической конференции «Проблемы динамики и прочности в турбома-шиностроении» (г. Киев, 2011, 2014 гг.), на Международной научно-технической конференции «Усталость и термоусталость материалов и элементов конструкций» (г. Киев, 2013 г.), на Шестой, Седьмой, Восьмой, Девятой Всероссийских научных конференциях с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2009, 2010, 2011, 2013 гг.), на Второй Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2009 г.), на Международной молодёжной научной конференции по естественно-научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу — творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2010 г.), на Международной молодёжной научной конференции «XVIII Туполевские чтения» (г. Казань, 2010 г.), на Региональной научно-практической конференции, по-свящённой 50-летию первого полёта человека в космос (г. Самара, 2011 г.), на II Международной дистанционной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, мето-

ды, решения» (г. Орёл, 2011 г.), на XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современная техника и технологии» (г. Томск, 2011 г.), на VII Российской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (г. Екатеринбург, 2012 г.), на Симпозиуме «Самолётостроение России. Проблемы и перспективы» (г. Самара, 2012 г.), на Международном научно-техническом форуме, посвящённом 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (г. Самара, 2012 г.), на конференции «XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред» (г. Пермь, 2013 г.), на Всероссийской научной конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Г. И. Быковцева «Актуальные проблемы математики и механики» (г. Самара, 2013 г.), на Всероссийской молодёжной научной конференции, посвящённой 55-летию Уфимского института путей сообщения, филиала Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) (гг. Уфа, Самара, 2013 г.), на Международной молодёжной научной конференции «XII Королёвские чтения» (г. Самара, 2013 г.), на 2-ой Международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (г. Самара, 2014 г.), на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2014 г.), на VIII Российской научно-технической конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2014 г.), на III Всероссийской конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения академика Ю. Н. Работнова «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (г. Новосибирск, 2014 г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и практические аспекты развития Отечественного Авиастроения» (г. Ульяновск, 2014 г.), на научных семинарах «Механика и прикладная математика» Самарского государственного технического университета (рук. д.ф.-м.н., профессор В. П. Радченко, 2013-2015 гг.); кафедры «Вычислительная математика и механика» Пермского национального исследовательского политехнического университета (рук. д.т.н., профессор

Н. А. Труфанов, 2015 г.), Института механики сплошных сред УрО РАН (рук. академик РАН В. П. Матвеенко, 2015 г.).

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки (проект №2.1.1/13944) и в рамках государственного задания в части проведения научно-исследовательских работ (№1.312.2011).

Внедрение. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Прикладная математика и информатика» ФГБОУ ВПО «СамГТУ» и включены в лекционный материал курсов «Математические основы механики поверхностного пластического упрочнения» и «Ползучесть и релаксация в поверхностного упрочнённых конструкциях» основной образовательной программы подготовки аспирантов, а также в расчётную практику профильных отделов АО «Ракетно-космический Центр «Прогресс» (г. Самара) и ОАО «Кузнецов» (г. Самара)».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 32 печатных работах, из них 7 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 8 статей в сборниках трудов конференций и 17 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Работа [125] выполнена самостоятельно, в основных работах [90, 91, 155, 157-160] диссертанту принадлежит совместная постановка задач, совместное проведение экспериментальных исследований, анализ и систематизация результатов, проведение расчётов. В остальных работах, опубликованных в соавторстве, автору в равной степени принадлежат как постановка задач, так и результаты выполненных экспериментальных и теоретических исследований.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук В. П. Радченко за постановку задач и поддержку работы, а также профессору, доктору технических наук В. А. Кир-пичёву за консультации по экспериментальной части исследования и постоянное внимание к работе.

12

Глава 1

Аналитический обзор и постановка задач

исследования

1.1. Общие сведения об остаточных напряжениях и их классификация

Одной из наиболее определяющих характеристик поверхностного слоя деталей машин являются остаточные напряжения. Остаточные напряжения — это напряжения, действующие в детали после любых видов механической и термической обработок. Обычно остаточные напряжения классифицируют по протяжённости силового поля и их физической сущности [17, 50, 51, 152, 164].

Согласно работе [137] можно дать следующую классификацию остаточных напряжений. Напряжения первого рода —макронапряжения, уравновешенные в макрообъёмах детали. Они действуют в областях, соизмеримых с размерами детали, и имеют направление, связанное с формой детали.

Напряжения второго рода —микронапряжения, которые уравновешены в пределах размера зёрен. Они уравновешены в пределах отдельного зерна металла или группы зёрен.

Напряжения третьего рода — субмикроскопические, относящиеся к искажениям атомной решётки кристалла. Эти напряжения уравновешены в пределах нескольких межатомных расстояний.

В связи с тем, что в диссертации решаются задачи в рамках механики сплошной среды, то в дальнейшем будут рассматриваться только остаточные напряжения первого рода.

В зависимости от характера и интенсивности физико-механических процессов, происходящих при обработке детали, остаточные напряжения могут иметь различный знак: «+» (напряжения растяжения) или « —» (напряжения ежа-

тия). Для выполнения условий равновесия необходимо, чтобы в объёме всей детали сумма проекций всех сил была равна нулю. Поэтому в детали всегда имеются области со сжимающими и растягивающими остаточными напряжениями.

В инженерной практике остаточные напряжения первого рода принято представлять в виде компонент тензора напряжений в заданной системе координат. Например, для цилиндрических деталей используются понятия осевых окружных (тангенциальных) а в и радиальных аг остаточных напряжений. Обобщённо можно утверждать, что остаточные напряжения первого рода являются результатом неравномерных и несовместных пластических деформаций различных слоёв детали.

Остаточные напряжения оказывают значительное влияние на сопротивление усталости деталей, а также на статическую прочность в условиях хрупкого разрушения. В отдельных случаях [71] остаточные напряжения приводят к разрушению детали ещё до приложения рабочих нагрузок. Сжимающие остаточные напряжения, возникающие в поверхностном слое, повышают характеристики сопротивления усталости деталей [72, 105, 115, 117, 145-147], так как складываясь с растягивающими рабочими напряжениями, уменьшают последние. В результате цикл напряжений смещается в область сжимающих средних напряжений, при которых увеличивается предельная амплитуда цикла.

Растягивающие остаточные напряжения, действующие в поверхностном слое, наоборот, снижают характеристики сопротивления усталости деталей, так как цикл напряжений смещается в область растягивающих средних напряжений, при которых уменьшается предельная амплитуда цикла напряжений деталей [72, 145].

Учитывая, какую важную роль играют остаточные напряжения в упрочнённых элементах конструкций, рассмотрим подробно, во-первых, существующие экспериментальные методы их определения, во-вторых, опишем цикл имеющихся в научной литературе расчётно-экспериментальных методов по оценке

влияния остаточных напряжений на те или иные характеристики долговечности изделия.

1.2. Экспериментальные методы определения остаточных напряжений

К настоящему времени известны следующие основные методы определения остаточных напряжений: механические методы, основанные на измерении перемещений или деформаций детали (образца) при удалении слоёв; рентгеновский метод, при котором измеряется изменение расстояния между кристаллографическими плоскостями, вызванное остаточными напряжениями; методы, основанные на измерении омического сопротивления и магнитной проницаемости, зависящих от величины остаточных напряжений; ультразвуковой метод, основанный на зависимости скорости распространения ультразвуковой волны от остаточных напряжений; методы, основанные на измерении деформаций или перемещений детали (образца) при релаксации остаточных напряжений.

На практике широкое применение нашли механические методы, так как они позволяют наиболее точно определить распределение остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя детали. Знание точного распределения остаточных напряжений необходимо для оценки их влияния на характеристики сопротивления усталости и коробление деталей. В связи с этим далее наиболее подробно рассмотрены механические методы определения остаточных напряжений в деталях и образцах различной формы, что связано также с тем, что экспериментальные исследования, выполненные в данной диссертационной работе, основаны именно на этих методах.

Первые работы по остаточным напряжениям были проведены русскими учёными Н. В. Калакуцким и И. А. Умновым более века назад. Значительный вклад в развитие теории остаточных напряжений и их роли в сопротивлении усталости, коррозии и короблении деталей внесли отечественные учёные

И. А. Биргер, Л. А. Гликман, Н. Н. Давиденков, С. И. Иванов, В. А. Кирпичёв, Б. А. Кравченко, И. В. Кудрявцев, Ю. И. Няшин, И. А. Одинг, В. Ф. Павлов, Д. Д. Папшев, А. А. Поздеев, В. П. Радченко, Ю. П. Самарин, М. Н. Степнов, П. В. Трусов, М. Л. Туровский, Л. М. Школьник, а также зарубежные учёные И. Алмен, Г. Бюлер, О. Дои, Г. Закс, А. Тум и др.

Вначале проанализируем работы, в которых рассматриваются остаточные напряжения в гладких деталях типа пластин, цилиндров и труб.

Пластины

В статье [14] впервые описан широко применяющийся в настоящее время метод полосок. Задача о связи перемещений и деформаций полоски с остаточными напряжениями пластины решена для случая, когда напряжения плавно изменяются по толщине пластины, а положение главных осей заранее известно и неизменно по глубине. Полоска оказывается в условиях линейного напряжённого состояния, что значительно упрощает решение задачи.

В статье [81] при определении остаточных напряжений методом плоских срезов (метод широких полосок) применялись проволочные тензорезисторы. Авторы однако не учли, что деформации пластины в продольном и поперечном направлении связаны не с одной, а с двумя компонентами остаточного напряжённого состояния.

Реализация метода полосок с измерением деформаций описана в статье [36]. Для пересчёта деформаций в перемещения применялась тарировка полоски с датчиком при изгибе её силой в среднем сечении. При этом связь между прогибом / и измеряемой деформацией е имела вид:

12

где I и к — длина и толщина образца.

При снятии тонких слоёв образца на применяемой в работе [36] установке

имеем

зг2

' = " 8Г-

Из (1.1) и (1.2) следует, что результаты тарировки необходимо увеличить в

6-3

—— = 2,25 раза. Об учёте этого обстоятельства в данной работе не говорится.

Следует также отметить, что деформации образца связаны не с одним напряжением, а с комбинацией ах — цсгу. Нельзя согласиться с мнением автора о том, что графики деформаций и остаточных напряжений подобны.

В статье [1] и монографии [6] рассматривалось разрушение (расслаивание) листовых деталей от остаточных напряжений (рис. 1.1). Для объяснения причины разрушения и количественного описания этого явления использовались изгибающие моменты внутренних сил, расположенные по одну сторону от трещины, что можно считать вполне логичным. Непосредственная причина — остаточные напряжения аг в краевой зоне — не рассматривались.

Рис. 1.1. Схема расслаивания листовой детали

Автор статьи [151] предлагал сократить до весьма небольших размеров длину, на которой снимаются слои полоски. Такой подход приводит к методу канавок [134, 135]. В случае глубокого прореза предлагалось измерять прогиб образца, который по мнению автора пропорционален моменту освободившихся остаточных усилий. Это предположение, вытекающее из теории изгиба бруса, вряд ли справедливо для нагружения, эквивалентного нанесению канавки из-за её малой ширины. При определении опытного коэффициента применялось нагружение, существенно отличающееся от эквивалентного. Не учтён второй

компонент остаточного напряжённого состояния, что лишает предлагаемый метод практического значения.

В статье [61] была предпринята попытка применить метод столбиков для определения переменных по глубине остаточных напряжений в пластинах. Однако при определении деформаций столбика применялся способ, справедливый лишь для бесконечного тела, дополнительные напряжения выражались через коэффициенты концентрации, отыскание которых является достаточно сложной задачей теории упругости.

В трудах Иванова С.И. [61, 65, 69] при определении остаточных напряжений в пластинах указанные выше недостатки в работах других авторов были учтены, что позволяет определять распределение остаточных напряжений по толщине поверхностного слоя деталей с достаточной для практики точностью.

Цилиндры

В статье [37] описано развитие метода Н. Н. Давиденкова (метод колец и полосок) для определения остаточных напряжений в толстостенном цилиндре. При определении кольцевых напряжений использовались соотношения для расчёта брусьев большой кривизны. В выводе формул, связывающих остаточные напряжения цилиндра и прогибы полосы, не учтены кольцевые напряжения. Аналогичный вопрос рассматривался в статье [9], в которой обсуждались ошибки, допущенные в предыдущих работах.

Статья [59] посвящена дополнительным напряжениям, возникающим в диске и полосе после их вырезки из цилиндра. Задача решалась экспериментальным путём (механический и рентгенографический методы). Автор считал, что дополнительные радиальные агд и кольцевые (окружные) сг^д остаточные напряжения в диске отсутствуют, но приведённые им результаты опыта говорят об обратном. Наблюдавшееся освобождение полосы от кольцевых остаточных напряжений являлось результатом их близкого к линейному закону изменения и поэтому не может служить основанием для общих выводов, сделанных в статье.

Эти замечания основаны на строгих решениях, полученных методами математической теории упругости [17].

В статье [49] изложен метод дисков и брусков (первый метод дисков). Здесь не учтены дополнительные напряжения агд и сг^д, возникающие в диске за счёт вырезки из цилиндра. В прогибе полуцилиндра не учтены кольцевые напряжения. Нельзя согласиться с автором в том, что при рассечении цилиндра мери-дианальной плоскостью полностью снимаются радиальные аг и кольцевые а$ напряжения.

Учёт дополнительных остаточных напряжений, возникающих в дисках и цилиндрах после расточки и обточки, впервые рассмотрен в статье [41]. Дальнейшим развитием этого исследования явился метод определения остаточных напряжений в наружных и внутренних слоях цилиндра на одном образце, изложенный в работе [42].

В работе [101] рассматривалось изменение остаточных напряжений цилиндрического образца в случае кругового изгиба. При достаточно больших изгибающих напряжениях происходит релаксация остаточных напряжений и, в связи с этим, изменение длины образца. Результаты данного исследования могут служить основанием для создания простого приближённого метода оценки величины остаточных напряжений в детали.

В статьях [206, 207] описан силовой метод определения остаточных напряжений, согласно которому при исследовании детали измеряются не перемещения, а усилия, необходимые для их устранения. Область применения силового метода весьма ограничена, так как многие эквивалентные нагружения (например, распределённое давление на поверхности цилиндра) являются сложными для осуществления. Преимуществом этого метода является возможность исследования деталей из нелинейно упругих материалов без решения сложных задач нелинейной теории упругости.