Методы расчета динамических параметров аварийного взрыва неоднородной газовоздушной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Фан Туан Ань

  • Фан Туан Ань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 112
Фан Туан Ань. Методы расчета динамических параметров аварийного взрыва неоднородной газовоздушной смеси: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фан Туан Ань

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АВАРИЙНЫХ ВЗРЫВОВ

1.1. Анализ последствий аварийных взрывов

1.2 Анализ нормативных документов и существующих методик расчета

1.3. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ АВАРИЙНЫЕ ВЗРЫВЫ В АТМОСФЕРЕ

2.1. Результаты экспериментальных исследований

2.2. Особенности развития аварийных взрывов в атмосфере

2.3. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ АВАРИЙНЫХ ВЗРЫВОВ

3.1 Общая характеристика и основные уравнения, описывающие уровни взрывного давления

3.2 Разработка методики по расчету взрывного давления

3.3 Тестирование разработанной методики по расчету динамических параметров взрывного давления

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕР РАСЧЕТА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗРЫВНЫХ НАГРУЗОК ПРИ АВАРИЙНЫХ ВЫБРОСАХ ГОРЮЧАХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Результаты расчетов по разработанной методики

4.2. Пример расчета применительно к конкретному объекту

4.3. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета динамических параметров аварийного взрыва неоднородной газовоздушной смеси»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из сценариев аварийных ситуаций на промышленных объектах является выброс в атмосферу пожаровзрывоопасных веществ. В результате взрывного сгорания газовоздушной смеси образуется взрывная волна с избыточным давлением на фронте волны, что приводит к разрушениям близлежащих зданий и сооружений. В связи с этим при проектировании и строительстве зданий и сооружений на взрывоопасной территории выполняют расчёт взрывоустойчивости зданий и сооружений при взрыве газовоздушных смесей.

В настоящее время существующие методики расчетов дают приближённые значения взрывных нагрузок, воздействующих на здания и сооружения. Это затрудняет строительство энергоёмких объектов (автозаправочные, газораспределительные станции и т.п.) в черте городской застройки, где требуются более точные величины от возможных взрывных воздействий. Аналогичная ситуация складывается при определении безопасных расстояний от зданий с персоналом до взрывоопасных технологических установок.

Поэтому актуальность исследования заключается в том, что необходимо более детальное изучение вопросов, связанных с аварийными взрывами газовоздушных смесей на энергоёмких объектах.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросами взрывного сгорания газовоздушных смесей в открытом пространстве и в ограниченном объёме, а также вопросами обеспечения взрывобезопасности и взрывоустойчивости зданий и сооружений занимались как отечественные учёные (Зельдович Я.Б., Франк-Каменецкий Д.А., Абдурагимов И. М., Макеев В.И., Баратов А.Н., Корольченко А.Я. Карпов В.П., Мольков В.В., Вогман Л.П., Шебеко Ю.Н., Горев В.А., Мишуев А.В., Хуснутдинов Д.З. Пилюгин Л.П. и др.), так и зарубежные (D.T. Williams, L.M. Bollinger, B. Lewis, Pasman H.I., Rota R., Vasey M. W., Zalosh R.G. et all).

Цель работы: разработка методики расчёта взрывного давления для неоднородной смеси, которая формируется в процессе аварийной ситуации.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методик определения параметров взрыва газовоздушных смесей в атмосфере;

2. Определить основные физические процессы, происходящие при взрывном горении неоднородной смеси;

3. Разработать математическую модель, описывающую взрывные нагрузки, возникающие при горении неоднородной смеси;

4. Провести апробацию разработанной модели путём сравнения с имеющимися данными других авторов и материалами экспериментов;

5. Провести расчёт взрыва по разработанной модели и показать возможности её эффективного использования на примере потенциально опасного объекта на территории Вьетнама.

Объект исследования: взрывопожароопасные объекты, на территории которых находится значительное количество горючих веществ: метан, пропан, бензин и т.д. Это могут быть заправки, топливоперевозчики, газопроводы, электроемкие промышленные установки и т.д.

Предметом исследования является дефлаграционный взрыв неоднородной газопаровоздушной смеси сформировавшейся в атмосфере при аварии.

Научная новизна заключается в следующем:

1. На основе экспериментальных данных и расчетных методов разработана методика оценки параметров аварийного взрыва для неоднородной смеси.

2. Разработанный алгоритм позволяет более достоверно определить параметры взрывной нагрузки применительно к энергоёмким объектам.

Теоретическая значимость результатов работы: Впервые рассмотрены особенности динамических параметров аварийных взрывов неоднородных по составу газовоздушных смесей.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Повышается достоверность прогнозирования взрывных нагрузок, которые могут реализоваться на энергоемких объектах.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использованы методы математического моделирования, методы физического моделирования, анализировались результаты экспериментов, и было проведено сравнение результатов расчёта по разработанной методике с результатами расчёта других авторов и с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ аварийных ситуаций, связанных с взрывным горением газопаровоздушных смесей.

2. Анализ нормативных и методологических документов описывающих взрывные нагрузки, возникающие при аварийных ситуациях.

3. Физическая модель, описывающая формирование взрывных нагрузок, возникающих при взрывном горении неоднородных газовоздушных смесей.

4. Математическое описание физического процесса, возникающего при взрывном горении неоднородных смесей.

5. Апробация разработанной методологии на данных других авторов.

6. Примеры применения разработанного метода применительно к реальному взрывоопасному объекту Вьетнама.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается тем, что результаты расчётов, выполненные по разработанной методике, соответствуют результатам расчетов, выполненных по другим методикам, подтверждаются результатами экспериментальных исследований и соответствуют последствиям реальных аварийных взрывов.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 опубликованных научных работах, из которых 2 работы опубликованы в журналах, включенных Перечень в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на

соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 3 работы опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science, Chemical Abstracts и других, а также в тезисах докладов на международных научно-практических конференциях.

Апробация результатов. Основные результаты работы были доложены на: XVIII Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва: ФГБОУ ВПО "МГСУ",

2015); Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» г. Москва: НИУ МГСУ, 2016); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, Воронежский институт ГПС МЧС России,

2016); XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва: НИУ МГСУ, 2016); XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва: НИУ МГСУ, 2017); XXVI R-S-P Seminar 2017 "Theoretical Foundation of Civil Engineering" (Warsaw, Poland) ; XXI Международная научная конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва: НИУ МГСУ, 2018).

Структура, объём работы и её основные разделы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 112 страницах машинописного текста, включает в себя 10 таблиц, 64 рисунка, список литературы из 115 наименований, 1 приложение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АВАРИЙНЫХ ВЗРЫВОВ

1.1. Анализ последствий аварийных взрывов

8 августа 2014 г. в г. Махачкала на перекрестке проспектов Шамиля и Акушинского произошла авария, связанная с утечкой пропана на автозаправочной станции и последующим взрывным горением смеси (рисунок 1.1 - рисунок 1.4) [28]. Источником зажигания пропановоздушной смеси послужил припаркованный автомобиль с работающим двигателем.

Рисунок 1.1 - Утечка пропана в атмосферу, формирование взрывоопасной зоны.

Рисунок 1.2 - Момент воспламенения взрывоопасной смеси и начало распространения пламени взрывного горения.

Рисунок 1.3 - Полное сгорание всей взрывоопасной смеси, максимальный размер

огненного шара.

4ШЖ

еУ и

Рисунок 1.4 - Последствия аварии

В результате аварии, огонь уничтожил пять автомашин, припаркованных у заправки, на территории которой произошло ЧП, три человека были доставлены в больницу с различными степенями тяжести.

Другой аварийный взрыв, происшедший в результате утечек из трубопроводов, принадлежащих двум различным организациям, произошел ночью в середине сентября [15]. В результате взрыва погибло четыре человека, которые приехали к месту утечек на автомобиле. Автомобиль сгорел полностью. В момент аварии была безветренная, ясная погода (по метеосводкам - полный штиль).

Общий вид послеаварийной обстановки приведен на фотографии (рисунок 1.5), на которой видны три области горения над аварийными свищами в двух трубопроводах. В дальнейшем их будем обозначать Ф1 (над трубопроводом Д219), Ф2 и Ф3(над трубопроводом Д325).

Замеры состава топлива, выполненные после ликвидации аварии, показали, что по трубопроводу Д219 транспортировался этан (диаметр свища был достаточно мал - 1,3 мм), а по трубопроводу Д325 транспортировался нефтяной газ, содержащий около 50% пропана, 10% бутана, 10% легких углеводородных

Рисунок 1.5 -Фотография места аварии сразу после локализации пожара

Общая схема места аварии приведена на рисунке 1.6, где приняты обозначения, которые использованы в дальнейших расчётах.

Был проведен расчет расхода газа через свищ над областью горения Ф1, который показал, что на момент аварии расход Q1 составлял около 10 л/с.

фракций и 30% тяжелых углеводородных газов.

Определение расходов газа в областях горения Ф2 и Ф3 было выполнено, исходя из размеров области горения. Расчеты показали, что зона горения с размерами Ф2 могла быть создана источником с расходом не менее Q2=150 л/с, а зона горения с размерами факела Ф3 могла быть создана источником с расходом не менее Q3 =1500 л/с.

220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20

Рисунок 1.6 -Общая схема места аварии

50 100 150 200 250 300

На рисунке 1.7 приведены фотографии трех областей горения, приведенные к одному масштабу, с указанием приблизительных размеров [15].

Рисунок 1.7 -Области горения Ф1, Ф2 и Ф3, приведенные к единому масштабу.

На рисунке 1.8 приведена фотография двух наиболее значительных областей горения (Ф2 и Ф3) после прогорания смеси. Фотографирование велось с точки, расположенной вблизи сгоревшего автомобиля (см. схему на рисунке 1.6).

Между местом фотографирования и факелами расположена область, подверженная воздействию огневого шторма, возникшего при воспламенении смеси.

Рисунок 1.8 -Области горения Ф1 и Ф2 после прогорания смеси.

На рисунке 1.9 приведена фотография общего вида последствия взрывной аварии. Видно, что территория, где произошла авария, достаточно плоская. Она не имеет строений, деревьев, естественных складок и т.д. Таким образом, на ней полностью отсутствуют препятствия, способные привести к турбулизации (ускорению) процесса взрывного горения.

Рисунок 1.9 - Общий вид области, подвергшейся термическому воздействию

при взрывном сгорании смеси.

Были проведены расчеты диффузионной картины, сопровождавшей аварию. На рисунке 1.10 приведены уровни равных концентраций газа, которые создались бы в атмосфере при принятой утечке газа.

100 150 200

Рисунок 1.10 -

Уровни равных концентраций при утечке газа с источников Ф1, Ф2 и Ф3.

Расходы: Q1=10 л/с, Q2 =150 л/с, Q3 =1500 л/с.

Имеется незначительное движение атмосферы в сторону автомобиля - W=25

м/час.

I - Область возможного воспламенения смеси.

II - Область взрывного горения.

III - Область горения.

IV - Область пожара.

Под областью горения (обозначенной на рисунке 1.10 индексом III) понимается область с концентрацией газа выше 5% об. Для большинства углеводородов (особенно тяжелых) данная концентрация превышает верхний концентрационный предел распространения пламени (ВКПР) и горение смеси не носит явно выраженный взрывной характер (оно растянуто по времени), т.к. горение смеси происходит по мере поступления в область горения кислорода. Под областью пожара (обозначенной на рисунке 1.10 индексом IV) понимается

область с концентрацией газа выше 12,5% об. Данная концентрация газа в смеси выше ВКПР всех углеводородов. Горение носит характер «огневого шторма» или «огневого шара». Время его существования достаточно велико, поэтому можно говорить о пожаре.

Полученная в результате расчета область горения соответствует области горения, наблюдавшейся в действительности.Зажигание смеси произошло вблизи автомобиля, т.е. на краю распространяющегося взрывоопасного облака. Свидетели взрывной аварии, находившиеся на достаточном удалении от места возгорания (в 1.0-1.5 км), показали, что взрыв не сопровождался избыточным давлением (звуковой эффект полностью отсутствовал), а наблюдалось только зарево, длившееся меньше минуты. После этого остались гореть только факелы над местами утечки топлива.

1.2 Анализ нормативных документов и существующих методик расчета

1.2.1. Методики, используемые в «Общих правилах взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»

В данном нормативном документе [97] для оценки параметров взрыва применяется две методики:

- методика, основанная на энергопотенциале смеси (тротиловом эквиваленте);

- методика, учитывающая тип взрывного превращения (дефлаграция / детонация);

Тротиловый эквивалент при взрывах газопаровоздушных облаков, твердых и жидких химически нестабильных соединений рассчитывается по следующим формулам:

- для парогазовых сред

. г .т (1.1)

где 0.4 - количество энергии взрыва парогазовой среды, затрачиваемая непосредственно на формирование ударной волны; 0,9 - количество энергии взрыва ТНТ, затрачиваемая непосредственно на формирование ударной волны; 4

- удельная теплота сгорания парогазовой среды, кДж/кг; - удельная энергия

взрыва ТНТ, кДж/кг; 2 - коэффициент участия парогазовых веществ, во взрыве; т

- масса парогазовой среды, кг.

- для твердых и жидких химически соединений:

Wт = ^ • К , (1.2.)

где Кк - масса твердых и жидких веществ, кг; цк - удельная энергия взрыва твердых и жидких веществ, кДж/кг.

Зоной разрушения является площадь с границами, определяемая радиусом Я, центром которой является технологический блок или место разгерметизации технологической системы.

Границы каждой зоны характеризуются значениями избыточных давлений по фронту ударной волны ПР и, соответственно, безразмерным коэффициентом К.

Классификация зон разрушения приводится в таблице 1.1. Таблица 1.1.

Класс зоны разрушения К АР, кПа Возможные последствия, характер повреждений зданий и сооружений

1 3,8 > 100 Полное разрушение зданий с массивными стенами

Разрушение стен кирпичных зданий толщиной в

2 5,6 70 1,5 кирпича; перемещение цилиндрических резервуаров; разрушение трубопроводных эстакад

Разрушение перекрытий промышленных зданий;

3 9,6 28 разрушение промышленных стальных несущих конструкций; деформации трубопроводных эстакад

4 28 14 Разрушение перегородок и кровли зданий; повреждение стальных конструкций каркасов, ферм

5 56 < 2 Граница зоны повреждений зданий; частичное повреждение остекления

Радиус зоны разрушения (м) определяется из выражения:

Я = К ■--^^Г, м. (1.3)

1 +

2 1/6

(3180^

Ж

\ Г Г т У

При детонации газового облака согласно настоящей методике определяется эффективный энергозапас Е по зависимости (1.4):

Е = Мг ■ qг, (1.4)

где Мг - количество горючего, кг; qг - удельная теплота взрыва, МДж/кг. Определяется безразмерное расстояние Я по формуле (1.2.9):

Я = Я/Е13, (1.5)

Находится безразмерное избыточное давление взрыва по формуле:

1п( АР / Р0) = 0,299 - 2,0581п Я + 0,26(1п Я)2. (1.6)

При дефлаграция газового облака основным параметром, основным параметром определяющим давление волны сжатия, является скорость распространения пламени.

В нормативном документе [97] скорость распространения фронта пламени определяется в зависимости от класса горючего и вида окружающего пространства.

Для газов (С3Н8, С4Н10, С4Н6, С3Н6, С4Н8 и т.п.) удельная теплота

сгорания парогазовоздушной смеси равняется Е—1Ъ ~ / Ь<. Для других

горючих веществ вводится коэффициент значение которого для различных веществ приведено в табл.1.2. И удельная теплота сгорания определяется выражением:

Еуд = (44• р)МДж / кг. (^

Таблица 1.2.

Класс 3,4 Р Класс 2 Р Класс 1 Р

Аммиак 0,42 Этилен 1,07 Ацителен 1,10

Ацетон 0,65 Бутан 1,00 Водород 2,73

Сероводород 0,34 Бутилен 1,00

Спирты 0,70 Пропан 1,00

Бензин 1,00 Пропилен 1,00

Метан 1,14 Пропилен 1,00

Класс чувствительности определяется по характерным размерам детонационной ячейки. Для 2-го класса размер детонационной ячейки составляет от 2 до 10 см, для 3-го класса от 10 до 40 см, для 4-го класса больше 40 см. И если реализуется дефлаграционный режим горения смеси, то скорость фронта пламени определяется как:

Ж = k•M1г/6, (1.9)

где Ж - видимая скорость распространения пламени (м/с); £ - константа, равная 26 или 43; Мг - масса газа в облаке, кг.

При определении параметров взрыва (Р - избыточное давление и I -импульс фазы сжатия) в зависимости от расстояния Я от центра взрыва до рассматриваемой точки производят следующие расчёты:

Определяется безразмерное расстояние от места взрыва:

' Ял

ЯХ = —

V Я 0 У

(1.10)

где Я« = {Р[Дтг] '[м]; Ртм = 101300Па. (1.11)

V Гатм(Па)У

Рассчитывается безразмерное избыточное давление РХ в зависимости от безразмерного расстояния расстояния ЯХ:

W2 (е-1) ( \ Г0,83 0,14Л

Ях=с^К^ХЩ, где К = •Х Н л7- ^ (1Л2)

Значение коэффициента расширения продуктов сгорания для ГВС принимается равно е = 7 [97].

Рассчитывается безразмерный импульс фазы сжатия 1Х в зависимости от

IX = В• (1 -0,4■ П)■ у(Их); г(*Х)^+-; Л = ^; к = <ее> (1.13)

Ях

К х Я X Я X у С 0 ■к

Приведенные выше соотношения для определения Рх и 1Х справедливы при Ях > 0,34. Если Ях < 0,34, то Ях = 0,34.

Далее рассчитываются размерные величины избыточного давления Р и импульса фазы сжатия I:

Г I ■ Р ■ я Л (Р=РхРа,м); I = х С™ 0 ; (1.14)

V С 0 У

Далее по найденным значениям Р и I определяются вероятности повреждений зданий и сооружений, попавшие в зону воздействия волны сжатия.

Для определения вероятности тяжелых разрушений зданий определяется пробит-функция Рг1:

17500Л8,4 Г 260л 9,3

Р = 5 - 0.261пУ}, где V ) ) , (1.15)

Для определения вероятности полного разрушения зданий определяется пробит-функция Рг2:

40000Л7,4 Г 460л 11,3

Рг2 = 5 - 0.261пУ2, где V 2 ) ) , (1.16)

Для расчёта дополнительных параметров падающей волны используют следующие выражения:

Амплитуда фазы сжатия:

' АР, "

1п

Р

атм -

= 0,299 - 2,058 ■ 1п Л + 0,260 ■ (1пЛ)2. (1.17)

Амплитуда фазы разрежения:

( А )

1п

V Р /

^ атм'

= -1,146 -1,142 • 1пЛ + 0,079 • (1пЛ)2. (1-18)

Длительности фазы сжатия:

Ц-^ | = 0,106 + 0,488• 1пЛ-0,026• (1пЛ)2. (1-19)

Длительности фазы разрежения:

^ г

1п[ I = 1'299 + 0,412 • 1п Л- 0,079 • (1п Л)2 (1-20)

Импульса фазы сжатия:

1п( Е^О = -0,843 - 0,932 • 1п Л- 0,037 • (1п Л)2. (1-21)

Импульса фазы разрежения:

1п[ Е-} =-0,873 - 1,250 • 1п Л-0,132 • (1п Л)2, где л = 2,15йх (1-22)

Размерная величина максимального избыточного давления в волне сжатия Р определяется как: Р = РхРатм .

В приведенных соотношениях все временные параметры даны в мс, а все параметры импульса в бар-мс.

1.2.2. Методика, разработанная М.А.Садовским

В данной методике [81] параметры взрыва рассчитываются после перевода энергии конденсированного вещества в тротиловый эквивалент (см- формулу 1.2).

Методика разработана в результате многочисленных экспериментальных исследований.

Вначале формула для расчёта избыточного давления ВУВ имела следующий вид (1.2.4):

0,84 2,7 7,0 / 2 п

аР + ^ + кгс/см , (1-23)

R R2 й3

— й 1/3

где й - приведенное расстояние , м/кг ; М - масса заряда, кг; АРф -

Цы

избыточное давление, кг/см2.

Для вычисления нам в привычных единицах измерения (система СИ) формула получила следующий вид:

1 1 ЛЛ

аР, = = ■ ф Я

82,4 +

265 + = ■ 687

V Я уу

Безразмерное расстояние определяется по формуле :

кПа, (1.24)

Я = ~Я= (1.25)

Чы v у

находится Я и затем по формуле (1.7):

я = Я ■ 3^кв ■ ы , (1.26)

где Кв - коэффициент, для воздушного взрыва Кв = 1; для наземного взрыва Кв = 2.

1.2.3. Методика, использованная в СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»

В методике [85] значение максимального давления АР, для

парогазовоздушных смесей рассчитывается по формуле:

АР = Р ■ (0,8т^33 /г + 3<6 /г2 + 5тпр /г3, (1.27)

где Р0 - атмосферное давление, кПа; г - расстояние от центра взрыва, м; тпр -

приведенная масса газа или пара, кг.

тпр = ~~т ■ 2 , (1.28)

где (2СГ - удельная теплота сгорания газа или пара, кДж/кг; ( 0 -константа, равная 4,52 кДж/кг; т - масса горючих газов и (или) паров, поступивших в результате аварии в окружающее пространство, кг; 2 - коэффициент участия горючих газов и паров в горении, который допускается принимать равным 0,1.

Величину импульса волны давления I , Пас вычисляют по формуле:

i = 123 ■ т0р66/г (1.29)

1.2.4. Методика, использованная в ГОСТ Р 12.3.047-2012 «Пожарная безопасность технологических процессов»

В данной методике [26] максимальное избыточное давление и импульс положительной фазы волны сжатия определяется по тем же формулам, что и в СП 12.13130.2009 «Определение категорий наружных установок по пожарной опасности» [85].

В рассмотренных выше методиках принята следующая схема оценки последствий воздействия взрывов любой природы на объекты и людей [26, 81, 85, 96]. Принято, что при взрывах степень разрушения зданий (сооружений) и вероятность гибели (травмирования) людей зависит от двух параметров: максимального давления и импульса фазы сжатия и определяется по диаграмма приведенным на рисунке 1.11.

Параметры ударной волны, при которых происходит повреждение зданий

Параметры ударной волны, при которых возможно поражение людей

Рис. 1.11. Р4 диаграммы для определения степени разрушения Зданий и поражения людей при воздействии на них взрывных (ударных)

нагрузок.

К существенным отрицательным моментам описанных выше методик можно отнести следующее:

1. Использование безразмерного расстояния, рассчитанного через энергопотенциал смеси, и его использовании при расчёте параметров дефлаграционного взрыва;

2. Расчет параметров дефлаграционного взрыва по формулам полученных для воздушно-ударных волн не корректно, т.к. форма волны сжатия отличается от формы воздушно-ударных волн. Это особенно относится к расстояниям, близким к центру взрыва, где как раз расположены здания и сооружения;

3. Использование Р-1 диаграммы при определении последствий аварийных (дефлаграционных) взрывов не оправдано.

1.3. Выводы по первой главе

1. Проанализированы существующие методы прогнозирования процесса формирования взрывных нагрузок. На основе анализа недостатков представленных методик определены критерии к разрабатываемой методике расчёта процесса формирования взрывных нагрузок;

2. Обоснована необходимость исследования процесса формирования взрывных нагрузок при сгорании неоднородной газопаровоздушной смеси;

3. Существующие методики не позволяют детально изучить вопросы, связанные с аварийными взрывами газовоздушных смесей, а также достоверно восстанавливать сценарии аварийных ситуаций на энергоёмких объектах, что подтверждает актуальность выбранной темы;

4. В качестве подтверждения данных теоретических выкладок представлен краткий анализ аварийных ситуаций; а именно: взрыв пропановоздушной смеси на территории АЗС в г. Махачкала и взрыв в районе 2169 км участка нефтепровода «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» вблизи с. Черновка, Кинель-Черкасского района, Самарской области.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ АВАРИЙНЫЕ ВЗРЫВЫ В АТМОСФЕРЕ

2.1. Результаты экспериментальных исследований

Основными параметрами, определяющими взрывное давление при дефлаграционных взрывах, являются видимая скорость пламени и радиус огненного шара (продуктов взрыва) [99]. В процессе взрывного горения возникают газодинамические потоки, которые приводят к ускорению процесса горения смеси, т.е. к увеличению видимой скорости пламени, и к ускорению диффузионных процессов в смеси, что приводит к обеднению смеси на границе газопаровоздушного облака, что, в свою очередь, приводит к снижению скорости пламени и уменьшению размеров огненного шара. Наибольшее влияние указанных процессов на формирование взрывных нагрузок проявляется на границе взрывоопасного облака [25].

В связи со сказанным была проведена серия экспериментальных исследований, направленных на рассмотрение вопросов ускорения процесса взрывного горения и на его замедление в моменты окончания взрыва [28].

При проведении экспериментов использовалась пропановоздушная смесь стехиометрического состава (концентрация горючего 4,5 % об.). Экспериментальные взрывы осуществлялись в протяженной камере длинной 4,12 м, имеющей квадратное сечение со стороной 0,16 м. Схема камеры приведена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - Схема экспериментальной камеры

Было проведено две серии экспериментов. В 1-й серии экспериментов камера делилась на 3 части с помощью выдвижных панелей. Торцы камеры в этой серии экспериментов были открытыми. При помощи мерного шприца в

о

центральную камеру объёмом Уц=0,0205 м закачивался пропан, создавая смесь стехиометрического состава. После определенного времени, необходимого для выравнивания концентрации в смеси, осуществлялось ее воспламенение. Зажигание смеси производилось с помощью электрической зажигалки в разных точках смеси (в центре - точка Т1 и с краю смеси - в точках Т2, Т3), показанных на рисунке 2.2. В момент воспламенения смеси выдвижные панели вынимались из камеры. В дальнейшем опыт при воспламенении смеси в точке Т1 будем называть эксперимент I, в точке Т2 - эксперимент II, а при воспламенении смеси в точке Т3 будем называть эксперимент III.