Методы пространственного представления и анализа текстовых описаний для информационно-поисковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Бруттан, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бруттан, Юлия Викторовна
Введение.
1 Исследование вопроса представления текстовых описаний с сохранением семантики для его использования в информационно-поисковых системах.
1.1 Исследование вариантов построения современных информационно-поисковых систем.
1.2 Обзор языковых средств концептуального уровня, используемых в информационно-поисковых системах.
1.3 Исследование задач и проблем, которые возникают при реализации семантической компоненты современных информационно-поисковых систем.
1.4 Исследование возможностей существующих вариантов формализованного представления естественного языка для моделирования смысла текстовых описаний.
1.5 Выводы по главе.
2 Разработка метода пространственного представления текстовых описаний на основе нового варианта клеточного автомата.
2.1 Формализованное представление текстовых записей в возможной степени сохраняющее семантику текста на естественном языке.
2.2 Разработка нового варианта клеточного автомата на основе использования языка предикатов.
2.3 Описание метода пространственного представления текстовых описаний на основе нового варианта клеточного автомата.
2.4 Практическое применение метода пространственного представления текстовых описаний.
2.5 Выводы по главе
3 Разработка метода распознавания семантического образа текстового описания.
3.1 Разработка подхода к распознаванию семантического образа текстового описания.
3.2 Пример распознавания семантического образа лингвистически заданного объекта, принадлежащего некоторой предметной области.
3.3 Практическое применение метода распознавания семантического образа текстового описания.
3.4 Выводы по главе.
4 Проектирование информационно-поисковой системы, идентифицирующей текстовые описания, используя метод пространственного представления текстовых описаний на основе нового варианта клеточного автомата и метод распознавания семантического образа текстового описания.
4.1 Определение требований к информационно-поисковой системе, которая выполняет смысловой поиск текстовых описаний из заданного набора.
4.2 Разработка когнитивной модели информационно-поисковой системы нового типа.
4.3 Основные этапы построения информационно-поисковой системы на основе разработанной модели.
4.4 Разработка алгоритмов функционирования информационно-поисковой системы.
4.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы пространственного представления и анализа текстовых описаний для информационно-поисковых систем»
Представляемая работа посвящена разработке и исследованию методов и средств пространственного представления и сравнения текстовых описаний для их использования в информационно-поисковых системах (ИПС).
Актуальность темы. В настоящей работе рассматриваются проблемы ориентации и навигации в мире вербального представления научного знания, решение которых в настоящее время затруднено отсутствием информационно-поисковых систем, позволяющих сравнивать описания различных научных работ на уровне совпадения смысловых ситуаций, а не ключевых слов.
Так как естественный язык человека является контекстно-зависимым (КЗ), а компьютеры классической фон Неймановской архитектуры по основному принципу своего устройства могут работать только с контекстно-независимыми языками, поэтому требуется найти возможность представления в ЭВМ смыслового содержания текстовых записей на контекстно-зависимом языке пусть и с искажениями, но допустимыми для конкретных поисковых образов, для решения задач классификации по требуемым параметрам.
Можно утверждать, что человечество в настоящий момент не решило глобальную задачу распознавания семантики текстов, для организации качественного поиска и сравнения текстовых описаний. Конечно, решение такой задачи в полной мере, привело бы к подлинному научному прорыву, но даже и решение этой задачи не в полном объеме представляется весьма актуальной проблемой научного исследования.
Основы методик представления семантики текстов были заложены в публикациях Поспелова Г.С., Поспелова Д.А. (1981) [53, 54 и др.], Белоногова Г.Г. (1983) [5], Апресяна Ю.Д. (1967) [2-3], Минского М. (1979) [45], ХомскогоН. (1961-1962) [68, 69], Попова Э.В. (1982) [52], МильчукаИ.А. (1982) [42-44, 73]. Результаты их развития излагались в работах Полякова А.О. (1985) [1, 26, 51], Кузнецова И.П. (1986) [34], Леонтьевой Н.Н.
1986) [36-39], Рубашкина В.Ш. (1989-2005) [57-60], Хорошевского В.Ф. (2002), Емельянова Г.М. (1998-2003).
Интерес к разработке систем общения с ЭВМ на ЕЯ проявляется как со стороны научных дисциплин, так и со стороны технических, связанных с разработкой и программной реализацией широкого класса информационно-поисковых систем. Алгоритмически разрешимые процедуры распознавания смысловых образов текстовых описаний на ЕЯ, а также способы представления этих образов, допускающие корректно описываемые процедуры их обработки, позволяют программно реализовать информационно-поисковые системы нового типа (интеллектуальные ИПС). Среди наиболее известных работ, посвященных интеллектуализации информационно-поисковых систем можно выделить публикации Поспелова Д.А. [54 и др.], Финна В.К. [66], Рубашкина В.Ш. [57].
Однако, механизм учёта семантической составляющей в публикациях по этой тематике обычно не даёт возможности использования даже широко известных методов для сравнительного анализа текстовых описаний, поэтому предлагаемая работа, направленная на решение проблем семантического поиска, представляется актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов пространственного представления и сравнительного анализа текстовых описаний с целью их использования в информационно-поисковых системах для повышения эффективности функционирования этих систем за счёт частичного сохранения семантики исходных текстовых описаний.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих основных задач:
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Бруттан, Юлия Викторовна
Результаты работы имеют не только научную, но и практическую значимость. Предложенный в настоящей диссертации подход к построению семантических образов текстовых описаний позволяет теоретически обосновать принципиальную возможность существования алгоритмического решения для задач сравнения этих образов. Предложенный в диссертационной работе алгоритм определения класса исследуемого объекта позволяет эффективно решать задачу определения принадлежности лингвистически заданного объекта к одному из выбранных классов, т.е. сравнивать текстовые описания и определять соответствие между ними. Все это позволяет использовать разработанные подходы и алгоритмы в информационно-поисковых системах с целью повышения эффективности функционирования ИПС. Применение этих подходов в учебном процессе позволяет моделировать его в части оценки знания студентов по любым учебным дисциплинам. А использование разработанных методов при организации электронных библиотек позволяет улучшить качество работы этих библиотек.
Материалы работы основаны на публикациях [6-23, 72]. Полученные результаты апробированы в докладах на 15 международных и российских конференциях и симпозиуме.
Все научные и практические результаты получены соискателем самостоятельно.
Завершая настоящую работу, следует наметить возможные направления дальнейших исследований. Основное направление исследований связано с разработкой тезаурусов и словарей предикатов для различных предметных областей. Как показано в [19, 22], решение этих проблем позволило бы использовать разработанные в настоящей диссертации методы и средства в различных информационно-поисковых системах, в том числе и в поисковых системах Интернета, что повысило качество поиска текстовых документов, т.к. в этом случае ведется не обычный поиск по ключевым словам, а семантико-синтаксический анализ электронных документов с целью выявления тех, которые по смыслу соответствуют запросу пользователя. Внедрение на таком глобальном уровне является очень актуальной в настоящее время задачей, т.к. с увеличением числа документов и предметных областей, которые представлены в сети Интернет, снижается релевантность поиска, т.е. можно говорить о кризисе алгоритмов поиска на текущий момент времени.
Учитывая ориентацию предлагаемого в диссертации подхода на использование в поисковых системах Интернета, актуальными являются вопросы реализации предикатных парсеров для перевода не только русскоязычных текстов [22], но и для других наиболее используемых в сети языков.
Второе направление исследований вытекает из необходимости уменьшения процента потерь при формализации текстовых описаний [15] на основе предложенного автором метода, т.е. необходимости учёта более сложных отношений, чём бинарные. Это проблему можно решить, добавив дополнительные признаки семантического образа.
И, наконец, третье направление исследований связано с применением матричных процессоров для реализации параллельных вычислений при сравнении семантических образов текстовых описаний, что позволит существенно увеличить скорость обработки семантических образов текстовых описаний и, следовательно, повысить эффективность работы информационно-поисковых систем, использующих разработанные в настоящей диссертации методы.
Заключение
В заключение сформулируем положения, определяющие научные и практические результаты работы.
Основные научные и практические результаты состоят в следующем:
1. Проведено исследование вопросов представления текстовых описаний с возможным уровнем сохранения семантики для использования существующих формализованных моделей текстов на ЕЯ в информационно-поисковых системах. Сделан вывод, что наименее разработанными являются модели и методы семантического уровня.
2. Разработан новый вариант клеточных автоматов, заданный языком предикатов, т.е. в рамках второй главы реализовано первое из защищаемых положений.
3. Разработан метод пространственного представления текстовых описаний на основе нового варианта клеточного автомата, т.е. в рамках второй главы реализовано второе из защищаемых положений. А так же проанализированы варианты применения данного метода в различных сферах деятельности.
4. Разработан метод распознавания семантического образа текстового описания, т.е. в рамках третьей главы реализовано третье из защищаемых положений. Показана возможность использования предложенного в диссертации метода распознавания образа текстового описания для моделирования оценки знания студентов по учебной дисциплине, при построении интеллектуального библиотечного классификатора, а также организации поисковых машин нового типа.
5. Проведены экспериментальные исследования по распознаванию семантического образа объекта, заданного текстовым описанием, принадлежащего к одному из выбранных классов объектов.
6. Разработана когнитивная модель информационно-поисковой системы нового типа, которая осуществляет смысловой поиск текстовых документов, т.е. в рамках четвёртой главы реализовано четвёртое из защищаемых положений.
7. Разработаны алгоритмы, реализующие основные функции информационно-поисковой системы нового типа. Т.е. в рамках четвёртой главы реализовано пятое из защищаемых положений.
На основе выше изложенного можно сделать вывод, что все поставленные в диссертационной работе задачи были выполнены в полном объёме.