Методы пространственного индексирования в СУБД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Мартынов, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 78
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мартынов, Максим Геннадьевич
1 Введение
2 Пространственные методы доступа
2.1 Области применения.
2.2 Типы хранимых данных
2.3 Пространственные запросы.
2.4 Методы индексирования
2.4.1 Методы индексирования точечных объектов.
2.4.2 Методы индексирования протяженных объектов
2.4.3 Пространственные деревья.
2.5 Я-деревья.
3 Улучшения алгоритмов обработки Я-дерева
3.1 Локальные координаты.
3.2 Модификация алгоритма динамического удаления и вставки
3.3 Временный локальный клеточный индекс.
4 Пространственное соединение с использованием II-деревьев 37 4.1 Комбинированный алгоритм пространственного соединения
4.1.1 Алгоритм пространственного соединения, использующий свойство асимметрии чтения страниц.
4.1.2 Алгоритм пространственного соединения, использующий попеременный спуск в деревьях
4.1.3 Комбинированный алгоритм.
4.2 Клеточная эвристика.
4.3 Использование ориентированных многоугольников.
5 Использование алгоритмов пространственных методов для индексирования текстов
5.1 Индекс для инвертированных списков.
5.2 Алгоритм обработки инвертированных списков.
5.3 Оценка выигрыша в производительности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы пространственного индексирования в СУБД»
Пространственные методы доступа [5, 48, 1] являются основой геоинформационных систем, а также широко применяются в других областях, таких как временные базы данных [8], компьютерное зрение [27], базы знаний, САПР [7] и др., требующих многоатрибутного индексирования [48]. Важным требованием к таким системам является необходимость эффективной обработки очень больших объемов данных, имеющих пространственную природу, что делает необходимым использование специальных методов доступа к данным в таких системах.
Пространственные методы доступа — это методы физической организации данных, основанные на индексировании объектов в базах данных и других системах обработки информации, которые позволяют эффективно выполнять запросы, использующие отношения пространственной близости и вложенности объектов. Другими словами, пространственные методы индексирования позволяют производить быстрый поиск по значениям нескольких атрибутов сразу.
Наглядным примером такого поиска является нахождение объектов на карте, попадающих в заданный прямоугольник запроса.
Обычные методы индексирования— В+-деревья [25], различные варианты линейного хэширования — не подходят для таких систем. Они позволяют выполнять индексирование только по одному атрибуту, что делает их неэффективными для пространственных запросов, особенно если множество поиска очень велико.
Хранение линейных индексов по каждому атрибуту в отдельности также не является решением проблемы [5], так как при выполнении многоатрибутного запроса [48] в такой системе необходимо сначала выполнить вспомогательные запросы по каждому атрибуту для получения множеств объектов, удовлетворяющих ограничениям основного запроса по соответствующим атрибутам, а затем выполнить пересечение полученных множеств. Результирующие множества промежуточных запросов обычно содержат намного больше элементов, чем результирующее множество основного запроса, что и является причиной неэффективности данного метода.
Все это привело к созданию специальных методов индексирования для пространственных данных [5, 48, 1], сущность которых состоит в том, что объекты, близкие в исходном пространстве, хранятся вместе во вторичной памяти. Это и позволяет быстро производить поиск.
В настоящее время разработано большое количество различных методов пространственного индексирования, а также их модификаций. Однако разнообразие природы исходных данных и условий применения методов не позволяет выделить метод, превосходящий все остальные методы по наиболее важным критериям оценки эффективности. Более того, в различных задачах может требоваться оптимизация различных критериев. Поэтому сравнение различных методов индексирования производится проведением серии вычислительных экспериментов на реальных данных или на сгенерированных данных с характеристиками, близкими к реальным.
При этом, в ходе эксперимента, моделирующего работу метода в реальных условиях, оценивается сразу несколько критериев эффективности, таких как коэффициент использования памяти или количество доступов к диску при той или иной операции. На основе полученных данных можно сделать вывод о превосходстве одного метода над другим в условиях, близких к условиям эксперимента, и по тем критериям, которые оценивались. Наряду с вычислительными экспериментами для сравнения используются аналитические оценки [41, 32, 1], которые обычно делаются при определенных упрощениях и дают менее точные результаты. Получение достаточно точных аналитических оценок является трудной задачей из-за сложности создания и использования точных моделей рассматриваемых методов. Во многих случаях выявление преимущества одного метода над другим производится только с использованием вычислительных экспериментов, так как точные модели сложно использовать, а погрешность оценок, получаемых с помощью упрощенных моделей, может быть сравнима с разностью оцениваемых величин.
Среди методов пространственного индексирования выделяются древовидные методы хранения, которые являются многомерным аналогом В+-деревьев. Узел такого дерева представляет собой некоторое разбиение области, содержащей объекты узла, на подобласти, содержащие объекты узлов ниже лежащих уровней и набор ссылок на следующий уровень дерева.
Наиболее известными структурами такого типа являются различные модификации 11-деревьев [13, 59, 36], а также С-деревья [35]. Эти методы основаны на аппроксимации реальных пространственных объектов ограничивающими объектами: прямоугольниками со сторонами параллельными осям координат или произвольными выпуклыми многоугольниками соответственно.
В данной работе рассматривается более узкий класс таких методов, в которых не используется техника дублирования данных, применяемая в 11+-деревьях [59], так как требуются большие вычислительные затраты на модификацию дерева при сильном разбросе максимальных размеров пространственных объектов [48].
Как и в одномерном случае над пространственными деревьями выполняются операции вставки и удаления объектов, а также различные виды запросов: диапазонные, точечные и соединения (см. раздел 2.3). Однако, в отличие от В-деревьев, алгоритм построения пространственного дерева недетерминирован, что дает возможность для оптимизации [13]. Но получение оптимального варианта алгоритма не представляется возможным, поэтому реально применяются различные эвристические методы, эффективность использования которых проверяется проведением большого числа экспериментов с различными исходными данными.
Наиболее важным видом запросов, выполняемых над пространственными деревьями, является пространственное соединение [22]. Примером такого запроса может служить нахождение всех городов, находящихся на реках, при наличии пространственных индексов городов и рек некоторого района. Выполнение таких запросов является наиболее трудоемкой операцией с вычислительной точки зрения. Это привело к созданию достаточно сложных методов выполнения пространственных соединений [34, 22, 21, 47, 2], использующих для оптимизации различные особенности обрабатываемых данных и соединяемых индексов.
Диссертация состоит из б глав.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Мартынов, Максим Геннадьевич
6 Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Предложен метод хранения пространственных ключей К-дерева, использующий локальные координаты узла. Данный метод обеспечивает более компактное хранение ключей, что улучшает использование памяти II-деревом.
2. Предложена модификация алгоритма динамического удаления и вставки И*-дерева, улучшающая пространственную структуру индекса.
3. В качестве способа использования свободного пространства узлов II-дерева предложен динамически создаваемый локальный клеточный индекс. Данная структура, индексируя пространственные ключи узла, позволяет сократить время поиска пути при вставке объекта в дерево, а также может быть использована для ускорения других операций.
4. Разработан комбинированный алгоритм выполнения фильтрующего шага пространственного соединения II-деревьев, обеспечивающий низкую стоимость операций ввода/вывода при контролируемом использовании оперативной памяти и процессорного времени.
5. Предложена клеточная эвристика, ускоряющая нахождение релевантных пар записей узлов соединяемых деревьев при выполнении операции пространственного соединения.
6. Для внутренних и внешних аппроксимаций пространственных объектов и Т11*-дерева, применяемых в алгоритмах пространственного соединения, предложено использовать ориентированные многоугольники, дающие достаточно точное пространственное описание объекта при небольших затратах памяти. Кроме того, предложен быстрый способ тестирования ориентированных многоугольников на пересечение.
7. Для индексирования текстов предложен алгоритм, использующий пространственные методы доступа.
Для предложенных новых алгоритмов и модификаций существующих методов получены аналитические оценки и проведены численные эксперименты, выявляющие условия, при которых данные методы дают улучшение производительности. Реализация системы сравнения прототипов методов индексирования выполнена на языке программирования С в контексте системы хранения [28].