Методы прогнозирования влияния глобальных рисков на интернационализацию научно-технической деятельности ТНК развитых стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Марков, Михаель

  • Марков, Михаель
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 146
Марков, Михаель. Методы прогнозирования влияния глобальных рисков на интернационализацию научно-технической деятельности ТНК развитых стран: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков, Михаель

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ РИСКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СУБЪЕКТОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Глобализация

1.1.1. Глобализация мировой экономики

1.1.2. Процессы глобальных политических изменений

1.1.3. Глобальные экологические процессы

1.1.4. Демография - пересечения культуры и общества

1.1.5. Технология как катализатор глобализации

1.1.6. Критические аспекты глобализации

1.2. Глобальные риски

1.2.1. Неравномерность развития мировой экономики - Экономический риск

1.2.2. Глобальная нестабильность и изменение роли правительств - Политический риск

1.2.3. Влияние человечества на окружающую среду - Экологический риск

1.2.4. Рост и возрастная структура мирового населения - Демографический или социальный риск

1.2.5. Изменение характера глобальной конкуренции - Технологический риск

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НИОКР ТНК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Научно-техническая деятельность как двигатель глобального развития

2.1.1. НИОКР, инновационная и научно-техническая деятельность

2.1.2. Современные направления научно-технической деятельности

2.2. Ключевая роль ТНК развитых стран в интернационализации научно-технического развития мировой экономики

2.2.1. Сущность и классификация ТНК

2.2.2. ТНК развитых стран в сфере научно-технической и инновационной деятельности в глобальном контексте

2.2.3. Пример - Стратегия НИОКР компании МАН Трак энд Бас АГ как части Фольксваген Груп66

2.3. Корпоративная практика интернационализации научно-технической и инновационной

деятельности ТНК развитых стран на данном этапе развития мировой экономики

2.3.1. Роль филиалов в научно-технической деятельности ТНК - центры компетенции

2.3.2. Технологические альянсы

2.3.3. Аутсорсинг инновационной деятельности

2.3.4. Слияния и приобретения

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ ГЛОБАЛЬНЫХ РИСКОВ ПРИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК

3.1. Обзор мировой практики по оценке уровня глобализации и глобальных риков

3.1.1. Индикаторы и измерение глобализации

3.1.2. Последствия глобальных рисков

3.2. Фактор глобальных рисков в пространстве интернационализации научно-технической

деятельности ТНК в теории и на практике

3.2.1. Склонность к рискам и менеджмент глобальных рисков ТНК при распределении активов

на сегодняшний день

3.2.2. Глобальные риски и уровень прогресса глобализационных процессов

3.2.3. Организация по версии Фридриха Глазля и необходимость прогнозирования глобальных

рисков

3.2.4. Анализ динамики, взаимной зависимости и моделлирование прогноза развития отдельных

категорий глобальных рисков

3.2.4. Проверка значимости модели прогнозирования развития глобальных рисков

3.2.5. Выводы и рекоммендации по влиянию глобальных рисков на научно-техническую

деятельность ТНК развитых стран

3.2.6. Интерпретация и адаптация эклектической парадигмы Даннинга под научно-техническую

деятельность ТНК развитых стран в среде глобальных рисков

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы прогнозирования влияния глобальных рисков на интернационализацию научно-технической деятельности ТНК развитых стран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная мировая экономика функционирует в условиях глобализации. Страны и регионы мира на сегодняшний день тесно связаны между собой путём передачи товарных и финансовых потоков, международным производством и бизнесом, потоками информации, распространением информационных технологий, тесными культурными контактами. На фоне развития интеграционных процессов в мировой экономике возрастает вероятность появления глобальных рисков, которые оказывают негативное влияние на мировое экономическое пространство. Риски, описанные выше будут влиять и на Россию, которая, как часть мировой экономики и ВТО сильно зависит от внешнеэкономических и внешнеполитических трендов. Вместе с тем вес страны в мировом хозяйстве определяется не только размером ВВП, но и ее влиянием на характер международных экономических отношений.

Один из мощных инструментов такого влияния - базирующиеся в стране транснациональные корпорации (ТНК). На протяжении последних десятилетий, ТНК через технологическое лидерство стали основной движущей силой в мировой экономике. Однако, в литературе и реальном процессе транснационализации ТНК научно-техническая деятельность занимала далеко не лидирующие позиции. За последние годы интернационализация научно-технической деятельности стала более важным фактором в условиях глобальной конкуренции для ТНК, особенно с базированием в развитых странах. Действуя в среде глобальных рисков, необходимо исследовать данный аспект при принятии решения с целью максимизации собственного конкурентного преимущества.

Глобальные риски являются относительно новым феноменом в научной

литературе. На сегодняшний день они недостаточно исследованы, несмотря на

то что их последствия являются существенной угрозой для мирового

сообщества. Интернационализация деятельности корпораций, в том числе

4

научно-технической, происходит в условиях глобальных рисков как последствий глобализационных процессов . На начальном этапе интернационализации, через синтез полученных в ходе данного диссертационного исследования результатов можно дать рекоммендации по дальнейшему продвижению данного процесса ТНК развитых стран.

Результаты исследования могут применяться ведущими ТНК для адаптации в стратегию интернационализации собственной научно-технической деятельности. Новые познания о глобальных рисках применимы как в экономических науках, так и для деятельности международных правительственных и неправительственных организаций.

Степень разработанности научной проблемы. В последние годы, когда международные экономические отношения стали одним из двигателей процесса глобализации, интерес к самому процессу и его ключевым участникам особенно возрос. Именно поэтому лидирующие транснациональные компании становятся объектами исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, права, философии, политологии, психологии, эконометрики, социологии и истории.

Инновации и глобализация рассматриваются в трудах классика теории

инновационного процесса Й. Шумпетера, ученых - У.Дж. Баумоля, Т. Левитта,

Р. Каплана, Г. Менша, Р. Давени как первого исследователя

гиперконкурренции, Дж. Штиглица, П. Друкера, российских исследователей -

С.А. Дятлова, А.Е Карлика, Н.И. Диденко, Миндели Л.Э., Остапюк С.Ф.,

Черных С.И., Иванова Н.И., П.Д. Шимко, А.И. Уткина, А.П. Белова и др.

Исследованиями транснациональных корпораций занимались Г. Марковиц, М.

Шимали, Д. Бое, Б. Кантвеэлл, Р. Нарула и др. При выполнении

диссертационного исследования автор опирался также на труды ведущих

исследователей в сфере интернационализации хозяйственной деятельности М.

Портера, Дж. Даннинга, П. Ромера, Р. Солоу, П. Самуэльсона, Ж. Танстелла, Й.

Шумпетера, С.Фишера, К. Фримена, Л. Хита, Ф. Хайека и др. Несмотря на то,

что интернационализация НИОКР на сегодняшний день не находит должного

5

внимания в научной литературе, необходимо выделить ряд ученых, занимающихся данным вопросом, таких как М. Гарсия-Вега, Е. Гюрго и Л. Бранштеттер.

В качестве источников информации о глобальных рисках, научной деятельности ТНК и формах ее интернационализации использовались данные независимых экспертных оценок, а также данные исследований международных правительственных и неправительственных организаций и конференций, таких как: ВЭФ, ЮНКТАД, ОЭСР, Евростат и др. Автором цитируются публикации признаных международных изданий, таких как Harvard Business Review, R&D Magazine и др.

Несмотря на высокую степень разработанности темы, а также значительный научный и практический вклад ученых в данной области, дальнейшего анализа определенно требуют проблемы интернационализации непосредственно научно-технической деятельности транснациональных корпораций и влияния глобальных рисков на этот процесс на современном этапе развития мировой экономики.

Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является разработка методов прогнозирования развития отдельных категорий глобальных рисков и их влияния на научно-техническую деятельность ТНК развитых стран в условиях глобальной конкуренции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

- изучить глобализационные процессы;

- провести анализ глобальных рисков и их классификация;

- оценить уровень угроз от глобальных рисков, в т.ч для научно-технической деятельности ТНК;

- определить значимость НИОКР для развития мировой экономики и удельный вес ТНК развитых стран в данной сфере деятельности;

- провести обзор и анализ трендов интернационализации научно -технической деятельности ТНК;

- разработать теоретические основы методики прогнозирования дальнейшего развития глобальных рисков;

- применить предложенную методику под конкретную модель для прогнозирования глобальных рисков;

- систематизировать полученные результаты в выводах о влиянии глобальных рисков на научно-техническую деятельность ТНК развитых стран.

Объектом исследования является научно-техническая деятельность ТНК развитых стран в условиях глобальной конкуренции на сегодняшнем этапе развития мировой экономики.

Предметом исследования выступает процесс интернационализации научно-технической деятельности ТНК развитых стран в условиях существования глобальных рисков.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования ученых разных стран, которые посвящены изучению развития мировой экономики и международных экономических отношений, теории и практике формирования и функционирования ТНК и их научно-технической и инновационной деятельности. Из ученных изучавших проблему глобализации и ее взаимосвязи с ростом и развитием корпоративного сектора в стране можно назвать Т.Левита, Дж. Штиглица, В.В. Ивантера, Дж. Шарпа и др. Глобальные риски являются по большему счету неисследованным феноменом, основы терминологии и классификации были извлечены из исследований Всемирного Экономического Форума и его экспертов.

Вопросам экономической природы транснациональных корпораций

посвящены работы Дж. Даннинга, П. Гаммерлофта, Н.И. Диденко, Г.

Марковица и др. Интернационализацией научно-технической деятельности

занималось меньшее количество ученых, среди которых следует выделить Р.

Пирса, П. Друкера, Р. Нарула и С.А. Дятлова. Особенно в эклектической

парадигме Дж. Даннинга заложены принципы принятия решения по форме

интернационализации деятельности корпораций, которые в доработанном виде

7

могу применяться по отношению к научно-технической деятельности в условиях глобальной конкуренции.

Наряду с множеством предложений касательно содержания и последовательности этапов транснационализации хозяйственной деятельности, среди них отсутствует наиболее адаптированный и подробный вариант развития тенденций интернационализации научно-технической деятельности с точки зрения учета глобальных рисков.

Методологической основой исследования исследования послужили эмпирические и теоретические методы изучения экономической действительности. Так, к эмпирическим методам относятся сбор, рассмотрение и дальнейший анализ статистических данных. Также в работе были использованы методы статистического и логического анализа, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления. Основы методик анализов взаимосвязанных времянных рядов можно найти в трудах Д. Дики, У. Фуллера, Т. Йоханссона и К. Грейнджера. Для решения научной задачи применялись методы векторной авторегрессии, представленные американскими учеными К. Симсом и Т. Сарджентом, ставшими лауреатами Нобелевской Премии за достижения в сфере экономики в 2011 году.

Информационной базой исследования послужили актуальные российские и зарубежные публикации признанных ученых, монографии и аналитические материалы на русском, английском и немецком языках. Существенное знчение уделялось законодательным актам, статистическим данным и аналитическим докладам международных правительственных и неправительственных организаций, в том числе ЮНКТАД и Всемирного Экономического Форума, по проблемам темы исследования. Особое внимание уделялось публикациям ведущих международных специализированных периодических изданий как «Harvard Business Review» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации были сделаны

на основе изучения научных трудов известных российских и зарубежных

8

специалистов в области международных экономических отношений, а также анализа современных статистических и фактологических данных, опубликованных в авторитетных изданиях ведущих международных аналитических агентств и обсуждались на международных научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика, а именно: П. 5. « Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; П. 19. «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентирование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности»; П. 23. «Место и роль транснациональных корпораций в стране базирования и странах пребывания их зарубежных филиалов».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении характерных черт возникновения и развития глобальных рисков, их волатильности и взаимной зависимости. На основе векторной авторегрессии разработана и решена модель прогнозирования глобальных рисков, учитывая взаимное влияние отдельных категорий. Руководствуясь принципами и дополнив эклектическую парадигму, предлагается систематика принятия решения о форме интернационализации научно-технической деятельности ТНК развитых стран.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Выявлена положительная тенденция инвестиций в различные формы интернационализации научно-техничской деятельности ТНК;

2. Автором разработана методика вычисления интегрального индекса глобальных рисков;

3. Предложена и решена модель взаимосвязанных эконометрических уравнений, отражающая взаимную зависимость всех категорий глобальных рисков и позволяющая получать прогнозные значения;

4. На основе предложенной модели построен и критически проанализирован прогноз развития отдельных категорий глобальных рисков;

5. Разработан алгоритм выбора формы интернационализации научно-технической деятельности для ТНК развитых стран под влиянием глобальных рисков, развивающий и добавляющий эклектическую парадигму Дж. Даннинга.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области глобальных рисков и интернационализации научно-технической деятельности ТНК. В частноти, теоретическая значимость раборы определяется возможностью проанализировать направления развития глобальных рисков и корректировать модель прогнозирования с появлением новых данных. Расширяя эклектическую парадигму Дж. Даннинга, автором разработан и представлен алгоритм принятия решения о форме интернационализации научно-технической деятельности для транснациональных корпораций. Введенные показатель эффективности научно-технической деятельности, общий индекс глобальных рисков и построенная модель их взаимной зависимости пополняют экономический научный арсенал и могут быть использованными в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты могут быть использованы транснациональными

корпорациями для повышения собственной конкурентоспособности в условиях

глобальной конкуренции, а также высшими учебными заведениями в рамках

10

курсов «Мировая экономика», «Эконометрика» и «Теория фирмы». Автором представлена справка от компании МАН Трак энд Бас АГ, являющейся участником группы коммерческого транспорта Фольксваген АГ, от 15.10.2014 о внедрении результатов диссертационного исследования в собственной оперативной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом длительной научно-исследовательской работы автора по проблематике научно-технической деятельности транснациональных компаний и глобальных рисков. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались в 2012-2015гг. на международных и российских научных , научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 доклада на международных научных конференциях, общим объемом 2,8 п.л., и 4 научных статьи в журналах, рекоммендуемых ВАК, общим объемом в 4,7 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Ее содержание изложено на 135 страниц текста, включая 38 рисунков, 22 таблицы и список литературы. Каждая глава сопровождается выводами.

Во введении обоснована актуальность диссертации, определяются предмет и цели исследований, а также кратко описано содержание диссертации по главам.

В первой главе введено понятие «глобальные риски» и их категоризация. Дано описание процессам глобализации, последствиями которых являются глобальные риски. В общей сложности определены 5 измерений глобализационных процессов и, соответственно, глобальных рисков: экономическое, политическое, социальное, экологическое, технологическое. Рассматриваются как позитивные, так и негативные последствия

глобализационных процессов для НИОКР, ТНК, мировой экономики и общественности в целом.

Во второй главе охарактеризованы ТНК и их роль в развитии и интернационализации глобальной научно-технической деятельности. Статистически выведена важность объекта исследования для развития мировой экономики в целом. Дается классификация актуальных форм интернационализации научно-технической деятельности ТНК развитых стран и построены тренды их актуального развития по инвестициям. На основе результатов делается вывод о актуальной тенденции ТНК развитых стран к интернационализации НИОКР.

В главе три проводится обзор и классификация существующих методов оценки прогресса глобализационных процессов. На основе исследований Всемирного Экономического Форума, вводится интегральный индекс глобальных рисков. Построена и решена модель взаимозависимых эконометрических уравнений, на базе которой дается прогноз развития глобальных рисков. На базе эклектической парадигмы Дж. Даннинга предлагается алгоритм принятия решения ТНК о форме интернационализации НИОКР в условиях глобальной конкуренции.

В заключении сформулированы основные положения исследования, позволяющие на практике обеспечить использование предложенных в настоящем исследовании рекомендаций и улучшить стратегию интернационализации НИОКР в условиях глобальной конкуренции.

В диссертации содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний.

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ РИСКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СУБЪЕКТОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Глобализация

Существует лишь немного тем, которые чаще и настолько протеворечиво обсуждают в мировой общественности, как глобализация. Глобализация представляет собой процесс международного переплетения - политических и экономических отношений, культуры, технологий и экологических процессов1. Корпорации и рынки вырастают за пределы национальных рынков и границ Этот процесс в мировой экономике не является новым, а имеет место уже на протяжении многих десятилетий. Его динамика и значение для мировой экономики, однако, значительно выросли с начала 90-х годов прошлого века.

Такое развитие связано с множеством факторов. К ним без сомнений относится постепенный снос торговых и инвестиционных барьеров после Второй Мировой Войны, значительное уменьшение издержек на транспорт, внезапное крушение централизованных экономик в конце 80-х и стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий. Для субъектов глобализация предоставляет как шансы, так и несет с собой существенные риски. Штиглиц считал, что у нее есть «сила, творить огромное добро».

Национальные хозяйства многих стран развивались гораздо быстрее благодаря открытию собственных рынков, так как глобализация приводит к усилению конкуренции. В данной главе предстоит ознакомится со всеми аспектами глобализации, более детально рассмотреть возможности ее измерения и критически обсудить последствия.

1 Stiglitz J. E. Globalization and its Discontents. New York/London. 2002.

1.1.1. Глобализация мировой экономики

Многограннось термина и процесса глобализации говорит о том, что невозможно ее ограничивать экономической перспективой. Однако, именно экономика считается инициатором и двигателем процесса глобализации и является одним из основных факторов качества жизни людей по всему миру. Инициатором в исследовании проблематики глобализации экономики и автором термина «глобализация» в его сегодняшней форме является американский ученый Т. Левитт после выхода в свет в 1983 г. его книги «Глобализация рынков»2. С тех пор в научной и публицистической литературе, посвященной проблемам мирового хозяйства, термин «глобализация» подвергся массовому и нередко неправильному употреблению.

Процесс глобализации, как верно подчеркивается в экономической литературе, прямо связан с растущей взаимозависимостью между финансовыми рынками, отменой многих ограничений на международное движение капитала, либерализацией национальных рынков, обусловливающими беспрецедентную финансовую интеграцию, конкуренцию и мобильность капитала в международном масштабе3. Несмотря на усиливающееся внимание современной экономической науки к проблемам финансовой глобализации, единое понимание ее сущности до сих пор отсутствует. Как правило, финансовая глобализация рассматривается как составная часть общего процесса глобализации4 или как одна из составляющих экономической глобализации5.

При этом экономическая глобализация рассматривается как более широкое понятие, проявлением которого является увеличение объемов международной торговли, международного движения капитала,

2 Levitt T. The Globalization of Markets. New York, 1983.

3 Гусаков Н. П., Белова И. Н., Стренина М. А. Международные валютно-кредитные отношения. М. 2011.

4 Николаев А. Ю. Финансовая глобализация - определение процесса. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jumal.org/articles/2009/ekon34.html.

5 Koh J., Venkatraman N. Joint Venture Formation in the Information Technology Sector: A Diffusion-of-Innovation Perspective. Los Angeles / Cambridge. 1990. - c. 4289-4290.

международной миграции рабочей силы и движения информации между субъектами разных стран. Проявлением финансовой глобализации в таком контексте является резкое увеличение международных валютно-кредитных и финансовых связей, формирование единого финансового рынка и рост международного движения финансового капитала6.

Глобализация финансового сектора стала одним из решающих и самых быстро развивающихся аспектов экономической глобализации. Международная финансовая отрасль выполняет потребности международной торговли и глобального инвестирования и становилась с прогрессом экономической глобализации все более независимой. Если сравнивать с рынками товаров и труда, то в финансовой отрасли как единственной можно говорить о глобализации в ее истинном литературном смысле. Начиная с 1970 годов, международные потоки капитала стали существенно расти. В 1980 году общий объем интернационального движения капитала таких главных развитых стран, как Америка или Германия, составлял не более 10% от их ВВП. Уже в 1995 году эта цифра превысила отметку в 100%. Средний суточный объем обмена международных трансакций вырос с 200 миллиардов в середине 1980 годов до 2.400 миллиардов в 2005 году, что в 70 раз превышает суточный экспорт товаров и услуг7.

Прогресс в сферах науки и технологий существенно повлиял на снижение издержек на транспорт и коммуникацию (см. 1.1.5. Технология как катализатор глобализации), что в свою очередь сделало экономическую глобализацию возможной. Сегодня стоимость морских перевозок составляет относительно только половину по сравнению с 1930 годом, авиационные перевозки около 15% а стоимость телекоммуникации 1%. Если рассмотреть цены на компьютеры, то с 1990 по 2008 годы они упали на более 90% и сегодня

6 Паньков В.С. Мировая экономика на пути к 2015 году // Экономика XXI века. М. 2002. - с. 84-89.

7 Alfaro L., Kalemli-Ozcan S., Volosovych V. Capital Flows in a Globalized World: The Role of Policies and Institutions. New York. 2006. - c. 28-30.

составляют менее 1% от цен в 1960 году8. Таким образом организация и координация глобальной экономической деятельности стала возможной.

Если рассматривать научный прогресс как технологический двигатель экономической глобализации, то рыночные реформы по всему миру можно рассматривать как ее институциональную основу. В рамках ГАТТ и ВТО многие страны постепенно снизили свои тарифные и нетарифные экономические барьеры, что существенно повлияло на стимуляцию зарубежных инвестиций и развитию глобальной торговли услуг и товаров. Последним шагом на пути к полной интеграции мировой экономики стал распад централизованных и плановых экономик в начале 1990 годов.

Современные ученые нередко определяют время после 2000 г. как период

9

гиперконкуренции9.

«Гиперконкуренция характеризуется постоянно нарастающим соперничеством в форме быстро появляющихся технологических, управленческих и товарных инноваций, сокращением времени НИОКР, агрессивной конкуренцией цен и компетентностей и экспериментированием с новыми подходами к сервисному обслуживанию покупательских потребностей и предпочтений».

Созданы новые условия конкурентной борьбы как корпораций, так и целых национальных экономик за распределение рессурсов. В качестве примеров можно привести следующие тренды10:

- Глобализация системы валютных и фондовых рынков;

- Открытие международного рынка высококвалифицированной рабочей силы;

8 Shanquan G. Economic Globalization: Trends, Risks and Risk Prevention. New York. 2000. - c.3.

9 Дятлов С. А., Карлик А.Е. Трансформация экономических систем в условиях глобальной инновационной гиперконкуренции // Теоретические основы и стратегия глобального устойчивого развития. 2013. - с. 147.

10 Дятлов С.А., Марьяненко В.П. Гиперконкурентность как фактор лидерства в глобальной экономике. Мехашзм регулювання економши. No 3, 2009 - с. 110-112.

- Информационно-коммуникационная глобализация и свободный доступ к мировым информационным, научным и образовательным ресурсам;

- Возрастает роль информации как главного фактора производства и роль интеллектуальной собственности и т.д.

Употребляя определение глобализации как экономического процесса, необходимо помнить, что экономическая глобализация является зависимой переменной, находящейся под влиянием других факторов и переменных. Для ее понимания необходимо понять не только экономические, но и экологические, политические, социальные и технологические аспекты глобализации и других новых факторов, действующих в мировой системе. Константой на протяжении последних десятилетий остается ведущая роль транснациональных корпораций в данном процессе (см. рисунок 1.1.1.).

80% мировой торговли связаны с ТНК

20

15

10

4,0

19,0

6,3

^ÊL.

2,4

15,0

Внутриф. Доч. Операции на Cвязанo с Не ТНК Глобальнo

Операции Компании длине руки ТНК 2013г.

5

0

Рисунок 1.1.1. ТНК в мировом обороте товаров и услуг в триллионах Ш$п.

1.1.2. Процессы глобальных политических изменений

В литературе можно найти распространенное мнение, что политическое измерение глобализации намного сложнее, чем экономическое или

11 График составлен автором по источникам UNCTAD. World Investment Report 2012. Transnational Corporations, Extractive Industries and Development. New York/Geneva. 2012.