Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хубулава, Михаил Ноевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хубулава, Михаил Ноевич
Введение
Глава 1. Основные факторы, определяющие значение финансовой сферы США в процессе инвестирования.
1.1 Особенности развития финансового рынка в США.
1.2 Роль государственного регулирования финансовой сферы.
1.3 Роль методов оценки и выбора оптимального портфеля в инвестиционном процессе. '
Глава 2. Инвестиционная деятельность на финансовом рынке в США.
2.1 Тенденции изменений в соотношении стоимости и структуры сбережений и инвестиций в 90-е годы в экономике США.
2.2 Роль основных финансовых институтов и применяемых ими финансовых инструментов в распределении инвестиций в экономике
2.3 Наиболее распространенные стратегии управления инвестициями, применяемые американскими инвестиционными компаниями.
2.4 Значение рейтингов ценных бумаг как ориентира при инвестировании.
Глава 3. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации и применение американского опыта для ее активизации.
3.1 Основные характерные черты инвестиционного процесса в
России в 90-е годы
3.2 Оценка инвестиционного климата
3.3 Возможные способы финансирования крупномасштабных промышленных и инфраструктурных проектов
3.4 Конкурентный сценарий и возможности для увеличения притока инвестиций в Россию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы»
В современной экономике процесс инвестирования принципиально отличается по своим методам и механизмам действия от классического процесса, описанного в экономической теории и традиционно понимаемого как непосредственное инвестирование капитала в реальный сектор экономики. Эффективное экономическое развитие ведущих стран на современном этапе стало невозможным без разветвленной системы финансовых институтов, которая обеспечивает активное привлечение временно свободных денежных ресурсов и их рациональное размещение в инвестиции. Эффективное выполнение этой задачи осуществляется за счет деятельности высокоразвитого финансового рынка, включающего помимо банковского сектора разветвленный рынок ценных бумаг и образующего в совокупности обширную сферу обращения инструментов, представляющих современные разновидности денежного капитала.
В конце XX в. финансовый рынок США достиг высокого уровня развития и стал одним из ведущих секторов экономики, обеспечивая с большой эффективностью процесс мобилизации сбережений и их трансформации в инвестиции. Такая роль сформировалась под влиянием ряда особенностей, присущих развитию финансового рынка США на протяжении большей части XX столетия и главным образом - во второй его половине. В период 90-х годов данные особенности проявились в значительном преобладании фондового рынка США над банковским сектором страны по значению в финансовой сфере и в экономике. Рынок ценных бумаг стал ведущим сектором финансовой сферы. Сложилась теория оптимального режима управления инструментами фондового рынка. При этом в 90-е годы произошли дальнейшие изменения в роли важнейших институтов на финансовом рынке США и методах их деятельности. Отмеченные изменения стали результатом не только динамичного развития рыночных институтов и механизмов, но и зрелости системы государственного регулирования финансовой сферы, основы которого были заложены еще в 30-е годы и которое стало решающим условием надежности финансового рынка США.
Сложившиеся в финансовой сфере США в 90-е годы методы привлечения и использования инвестиций проявляют ряд новых тенденций, которые стали продолжением линии развития, сформировавшейся в прошлый период, и определяют направления развития этой сферы на длительное время в будущем. Эти тенденции заключаются в росте значения рынка ценных бумаг в привлечении и использовании инвестиций, в возрастании роли институциональных инвесторов в деятельности этого рынка, в широком вовлечении населения в процесс инвестирования через эти институты, в повышении значения теоретического обеспечения эффективности инвестиционного процесса и повышении уровня методов и техники расчетов эффективности инвестирования.
Отмеченные новые явления на финансовом рынке США являются важным предметом изучения не только с точки зрения теоретического анализа опыта США по привлечению и использованию инвестиций, но и с точки зрения использования положительных сторон этого опыта для России в условиях становления рыночной экономики в нашей стране.
Задачи обеспечения устойчивого экономического роста в России выдвигают на первый план экономической политики роль инвестиций в реальный сектор. Для активизации инвестиционной деятельности в России требуется решить ряд первоочередных проблем, к которым относятся: стимулирование накоплений и создание благоприятного инвестиционного климата;
- обеспечение оптимального режима управления инвестиционной деятельностью; выбор оптимального варианта портфеля ценных бумаг и других финансовых активов;
- содействие в создании «прозрачного» инвестиционного рынка; увеличение объема государственных инвестиций.
Одна из главных трудностей экономических преобразований в Российской Федерации заключается в настоящее время в ограниченных возможностях внутренних накоплений и в неспособности частных инвесторов обеспечить достаточный объем финансовых ресурсов для инвестиций в требуемых масштабах. Вложения в реальный сектор остаются непривлекательными для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов из-за большого риска. Что касается государственных инвестиций, то они невелики по размерам, и кроме того сохраняется незащищенность расходов бюджета на инвестиционные цели.
Важной причиной торможения инвестиционного процесса в России является недостаточное развитие финансовых институтов и механизмов. В нашей стране фондовый рынок все еще находится в стадии становления. Хотя, некоторые его сегменты получили развитие в 90-е годы, финансовый кризис 1998 г. нанес по этому рынку сильный удар, после которого процесс восстановления российского рынка ценных бумаг затянулся и к концу 2000 г. еще не завершился. Для дальнейшего процесса становления и развития российского финансового рынка имеет большое значение усвоение уроков развития финансового рынка США, восприятие положительных сторон этого опыта и учет его негативных аспектов. Опыт размещения и привлечения инвестиций на фондовом рынке США может послужить полезным источником для России.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является анализ методов и механизмов привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы и изучение возможностей применения этого опыта в России.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- исследовать и систематизировать факторы, лежащие в основе возросшего значения финансовых рынков в процессе инвестирования в США в 90-е годы;
- охарактеризовать роль системы государственного регулирования в обеспечении надежности финансового рынка США;
- рассмотреть методы и систему оценки эффективности инвестиций, применяемые американскими компаниями, как для привлечения, так и для размещения средств;
- показать структурные сдвиги, происходящие в 90-е годы в финансовых потоках в экономике США в процессе мобилизации денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции;
- проанализировать изменение роли различных финансовых институтов США при инвестировании;
- систематизировать опыт американских компаний в части аналитического подхода к управлению портфелями ценных бумаг, исследовать возможности применения этого опыта в России;
- охарактеризовать процессы, происходящие на российском рынке ценных бумаг с точки зрения их соотношения с современным уровнем этой сферы в мире и в США;
- сформулировать предложения для активизации инвестиционной деятельности в России с учетом опыта финансового рынка в США.
Предмет исследования
Предметом исследования являются роль финансового рынка США в привлечении и использовании инвестиций, применяемые в этой области методы и тенденции развития этого процесса в перспективе.
Хронологические рамки исследования - 90-е годы XX века
Методологическая основа диссертации.
Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных и принятых в отечественной науке, а также на достижениях отечественных и зарубежных экономистов, работающих в области изучения проблем финансового рынка и анализа инвестиций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в отечественной экономической науке проведен системный анализ основных факторов, определивших тенденции развития финансового рынка США на протяжении второй половины XX в. и в особенности в 90-е годы. выявлены структурные сдвиги, происходящие в 90-е годы в финансовых потоках в экономике США, изменения в процессе мобилизации денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции;
- проанализирована возрастающая роль институциональных инвесторов в привлечении и использовании инвестиций на финансовом рынке США; с учетом позитивных сторон опыта привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США сформулированы предложения для активизации инвестиционной деятельности в России.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1) На протяжении второй половины XX века в финансовой сфере США получил мощное развитие рынок ценных бумаг, который в 90-е годы приобрёл главное значение в привлечении свободных денежных средств и их трансформации в инвестиции.
2) В развитии финансового рынка США и в достижении им высокого уровня зрелости в 90-е годы решающую роль сыграли не только рыночные механизмы, но и разветвлённая система государственного регулирования, обеспечивающая достаточную степень его надёжности.
3) Возрастание роли финансового рынка в инвестиционных процессах стало основой для развития теории инвестирования и создания методов оценки инвестиционных проектов, пригодных для практического использования действующими компаниями. К периоду 90-х годов сложилась комплексная система подходов к оценке инвестиций.
4) В 90-е годы происходит дальнейший рост значения финансовых институтов в привлечении и размещении инвестиций в экономике США. При этом на ведущие роли выходят так называемые институциональные инвесторы - страховые компании, пенсионные фонды и подобные им институты, а также взаимные фонды различных типов, сочетающие в себе черты банковского учреждения и финансовой компании.
5) В 90-е годы на новый уровень выходят методы оценки качества и перспектив инвестиций. Это связано с прогрессом теории и появлением новой техники проведения операций и передачи данных.
6) Опыт развития финансового рынка США имеет большое значение для России в качестве источника позитивных решений и методов преодоления явлений негативного характера при становлении российского финансового рынка.
7) Российский рынок ценных бумаг нуждается в конструктивных преобразованиях, чтобы он смог выполнять роль важного компонента в системе привлечения и размещения инвестиций. При этом опыт США должен служить не в качестве образца подражания, а как важный ориентир в развитии российского рынка ценных бумаг.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что положения, и выводы диссертационной работы могут получить практическое применение в следующих направлениях: при разработке и реализации концепции развития финанссового рынка в России; при разработке отдельных инвестиционных проектов с участием как иностранного, так и российского капитала; при разработке региональных программ инвестиций;
- при проведении инвестиционных операций банками на рынке ценных бумаг;
- при создании инвестиционно-банковских консорциумов для проведения федеральных инвестиционных программ; при разработке инвестиционных стратегий для предприятий федерального и регионального значения. материалы, положения и выводы диссертации могут быть также использованы при разработке и чтении курсов финансов, финансового менеджмента, рынков ценных бумаг и других курсов, затрагивающих отмеченные проблемы в высших учебных заведениях экономического профиля.
Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследовательской работы, логической последовательностью разработки темы и состоит из введения, трёх глав, заключения, развёрнутых сносок по главам и списка использованной литературы. Работа выполнена в отделе внешнеэкономических исследований Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН в рамках направления исследований по теме "Пути мирового развития и возрождение России".
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хубулава, Михаил Ноевич
Выводы к третьей главе.
1. Резкое сокращение инвестиций в реальный сектор является одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России. Сокращение к концу 90-х годов величины инвестиций до одной четверти от уровня 1991 года сопряжено с крайнимм износом производственного аппарата страны.
2. Одной из главных причин, приведшей к кризисной ситуации инвестиционного процесса в России, следует считать слабость и уязвимость финансовой системы переходной экономики России, поспешная либерализация которой оставила функционирование финансового рынка без надлежащего правового обеспечения и надзора, а
X6 Frankfurter Allgemeine Zeitung. "The Brazilian crisis-confidence of international investors is shattered" 19.01.99. p. 10. также без приведения механизмов функционирования в соответствие с международной практикой.
3. Для налаживания инвестиционного процесса в России важное значение имеет опыт Соединенных Штатов, где основными источниками средств напрямую или косвенно через фонды и коммерческие банки выступают домашние хозяйства. Этот опыт подсказывает, что улучшения инвестиционного климата, можно достичь отказом от громоздких и неэффективных правительственных программ, когда распоряжение средствами, выделенными международными организациями, осуществляется правительственными чиновниками. Вместо этого необходимо создание системы обеспечения прихода инвестиций в реальный сектор через укрепление институтов и механизмов финансового рынка, что включает в себя четкость законодательства при определении прав собственников, обеспечение информационной прозрачности в финансовой сфере и более жесткую налоговую политику в отношении прибыли, полученной от спекулятивных операций.
4. Действенной мерой в построении эффективных институтов финансового рынка в России в ближайшей перспективе может стать создание координируемых на правительственном уровне банковских консорциумов, предназначенных для финансирования крупномасштабных проектов. Они могут формироваться из представителей ведущих банков и финансовых организаций с участием представителей государственных структур с целью распределения рисков и предложения лучших условий заемщикам. Для укрепления положения таких консорциумов и расширения их возможностей желательно обеспечить их поддержку со стороны ведущих западных банков и финансовых компаний.
Важным источником ресурсов для развития российской экономики являются иностранные инвестиции. Однако устойчивое привлечение прямых и портфельных иностранных инвестиций в российскую экономику в необходимых масштабах не будет возможным без укрепления российского фондового рынка, обеспечения его надежности для инвесторов и реципиентов инвестиций и развития его роли в качестве индикатора состояния деловой активности и условий хозяйственной деятельности.
Россия должна считаться с конкуренцией за инвестиции как с постоянным фактором современной мировой экономики. Осознавая, что большинство иностранных компаний могут приложить свои финансовые ресурсы единовременно лишь к ограниченной группе государств, правительства стран с переходной экономикой ведут борьбу за привлечете инвестиций из основных донорских регионов и акцентируют внимание на разработке пакетов благоприятных побудительных условий для повышения собственной привлекательности. Это требует от России проведения активной инвестиционной политики, включающей построение и поддержание в стране эффективного и надежного финансового рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, что в современной экономике США финансовый рынок является обязательным посредником, обеспечивающим полноценное функционирование реального сектора экономики. Он представляет собой мощную отрасль экономики, которая успешно осуществляет мобилизацию различных временно свободных денежных ресурсов и обеспечивает их направление в инвестиции в соответствии с потребностями экономики.
Для экономики США в 90-е годы характерно усиление взаимной связи и активное постоянное взаимодействие финансового рынка и реального сектора. Это обеспечивается, с одной стороны, через механизм аккумулирования финансовых ресурсов и их распределения в реальные инвестиции, которое осуществляет финансовый рынок, а с другой стороны, через оценку результатов хозяйственной деятельности, которую также осуществляет финансовый рынок и доводит эти результаты до сведения общественности через ставки процента, цены акций, величину индексов и другие показатели. При этом финансовые инвестиции приобретают все большее значение в современной экономической деятельности. Они стали обязательным условием, обеспечивающим возможность осуществления в требуемых масштабах реальных инвестиций.
Среди многих условий, обеспечивающих высокий уровень зрелости и надежности финансового рынка США, главная роль принадлежит трем основным факторам. К ним относятся: развитие рыночных механизмов и институтов финансового рынка в соответствии с особенностями американской экономики; развитие системы государственного регулирования финансового рынка; создание и развитие системы теоретического обеспечения эффективности инвестиций.
Сложившиеся в финансовой сфере США в 90-е годы методы привлечения и использования инвестиций проявляют ряд новых тенденций. Эти тенденции заключаются в росте значения рынка ценных бумаг в привлечении и использовании инвестиций, в возрастании роли институциональных инвесторов в деятельности этого рынка, в широком вовлечении населения в процесс инвестирования через эти институты, в повышении значения теоретического обеспечения эффективности инвестиционного процесса и повышении уровня методов и техники расчетов эффективности инвестирования.
В 90-е годы в финансовой системе США вместе с долговременными тенденциями, сложившимися ранее, проявлялись новые особенности, характерные для этого периода и связанные с обстановкой длительного экономического роста, а также с динамичным развитием финансового рынка под действием экономического и технического прогресса. В 90-е годы продолжила свое действие тенденция роста значения финансовых институтов по сравнению с коммерческими банками и в целом - роста значения рынка ценных бумаг по сравнению с банковским кредитованием. Эта тенденция видимо будет продолжать свое действие в будущем и определять методы привлечения финансовых ресурсов в экономике США и их использование для инвестиций.
Одной из главных особенностей 90-х годов стала тенденция к сокращению потребности государства в заемных средствах благодаря сокращению и устранению дефицита государственного бюджета. Благодаря этому в конце 90-х годов правительство превращается из заемщика на кредитном рынке в кредитора, поставляя на этот рынок все более значительные денежные ресурсы.
Растущая роль в процессе инвестирования принадлежит институциональным инвесторам, таким как компании страхования жизни, частные пенсионные фонды и взаимные фонды. Благодаря деятельности институциональных инвесторов в инвестиционный процесс вовлекаются все более широкие круги населения, создаются условия для мобилизации даже мелких и краткосрочных сбережений и их трансформации в инвестиции.
Практическими ориентирами эффективности инвестиций финансовый рынок обеспечивают особые финансовые институты, специализирующиеся на оценке инвестиционных возможностей на основе имеющихся теорий. Среди них важная роль принадлежит рейтинговым агентствам, наделяющих эмитентов агрегированными оценками в виде рейтингов.
Восприятие позитивных аспектов американского опыта развития и укрепления финансового рынка в 90-е годы имеет важное значение для обеспечения инвестиционного процесса в России.
Резкое сокращение инвестиций в реальный сектор является одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России. Сокращение к концу 90-х годов величины инвестиций до одной четверти от уровня 1991 года сопряжено с крайнимм износом производственного аппарата страны.
Одной из главных причин, приведшей к кризисной ситуации инвестиционного процесса в России, следует считать слабость и уязвимость финансовой системы переходной экономики России, поспешная либерализация которой оставила функционирование финансового рынка без надлежащего правового обеспечения и надзора, а также без приведения механизмов функционирования в соответствие с международной практикой.
Для налаживания инвестиционного процесса в России особенно важное значение имеют те стороны опыта деятельности финансового рынка США, которые связаны с вовлечением в инвестиционный процесс сбережений населения. В последний период, в особенности в 90-е годы, домашние хозяйства выступают одним из главных источников средств для инвестиций в США напрямую или косвенно через фонды и коммерческие банки.
Эта сторона опыта деятельности финансового рынка США подсказывает, что улучшения инвестиционного климата в России, можно достичь отказом от громоздких и неэффективных правительственных программ, когда распоряжение бюджетными средствами, а также средствами, выделенными международными организациями, осуществляется правительственными чиновниками. Вместо этого необходимо создание системы обеспечения прихода инвестиций в реальный сектор через укрепление институтов и механизмов финансового рынка, что включает в себя четкость законодательства при определении прав собственников, обеспечение информационной прозрачности в финансовой сфере, создание системы ответственности финансовых институтов за производительное использование привлеченных денежных ресурсов и более жесткую налоговую политику в отношении прибыли, полученной от спекулятивных операций.
Построение надежного и эффективного финансового рынка в России требует больших усилий и длительного времени для своего осуществления, в то время как привлечение инвестиций в реальный сектор является неотложной задачей российской экономики. Учитывая это обстоятельство, действенной мерой в построении эффективных институтов финансового рынка в России в ближайшей перспективе может стать создание координируемых на правительственном уровне банковских консорциумов, предназначенных для финансирования крупномасштабных проектов. Они могут формироваться из представителей ведущих банков и финансовых организаций с участием представителей государственных структур с целью распределения рисков и предложения лучших условий заемщикам. Для укрепления положения таких консорциумов и расширения их возможностей желательно обеспечить их поддержку со стороны ведущих западных банков и финансовых компаний.
Важным источником ресурсов для развития российской экономики являются иностранные инвестиции. Однако устойчивое привлечение прямых и портфельных иностранных инвестиций в российскую экономику в необходимых масштабах не будет возможным без укрепления российского фондового рынка, обеспечения его надежности для инвесторов и реципиентов инвестиций и развития его роли в качестве индикатора состояния деловой активности и условий хозяйственной деятельности.
Россия должна считаться с конкуренцией за инвестиции как с постоянным фактором современной мировой экономики. Осознавая, что большинство иностранных компаний могут приложить свои финансовые ресурсы единовременно лишь к ограниченной группе государств, правительства стран с переходной экономикой ведут борьбу за привлечение инвестиций из основных донорских регионов и акцентируют внимание на разработке пакетов благоприятных побудительных условий для повышения собственной привлекательности. Это требует от России проведения активной инвестиционной политики, включающей построение и поддержание в стране эффективного и надежного финансового рынка.
Результаты и выводы проведенного исследования позволяют сформулировать на их основе и предложить ряд рекомендаций по использованию позитивных сторон опыта деятельности финансового рынка США в 90-е годы для налаживания инвестиционного процесса в России.
Прежде всего необходимо восполнить недостаток конкретных федеральных законов, которые сегодня остро необходимы рынку. Поэтому важно уделить внимание анализу не только принятых и уже действующих правовых актов, но и законопроектов, которые ещё только обсуждаются в стенах Государственной Думы. Ибо именно они призваны способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата.
На середину 2000 г. в области улучшения законодательства можно выделить четыре крупных проблемы:
- Первая возникла в сфере государственных финансов, по причине частичной неурегулированности бюджетных и межбюджетных отношений, и по причинам, связанным с возникновением государственных долговых обязательств (эмиссия и обращение государственных и муниципальных ценных бумаг). Первостепенное значение для решения этой проблемы будет иметь скорейшее принятие Бюджетного кодекса и закона об особенностях эмиссии и обращения государственных ценных бумаг;
- Вторая проблема связана с необходимостью реформирования налоговой системы и вступлением в действие нового Налогового кодекса;
- Третья проблема только ожидает своего решения. Это -нормативная правовая база, устанавливающая ответственность за правонарушения на финансовом и фондовом рынках. Работу по внесению в Арбитражный и Уголовно-процессуальный кодексы соответствующих положений ещё предстоит осуществить;
- Возникновение четвертой проблемы объясняется законодательным вакуумом, в котором оказался ряд рыночных институтов, таких как инвестиционные и трастовые фонды, брокерские конторы, кредитные союзы, а также ряд рыночных инструментов -производные финансовые инструменты, складские свидетельства, товарораспорядительные документы, закладные и другие ценные бумаги рынка недвижимости.
Составной частью государственной политики по улучшению инвестиционного климата должна стать реструктуризация банковской системы и денежно-кредитных отношений. Разрабатываемые правительством и Центральным банком Российской Федерации меры по реструктуризации банковской системы являются важным шагом в деле восстановления и укрепления банковского сектора страны.
Реструктуризация банковской системы должна проводиться на рыночной основе, при обеспечении ее эффективного государственного регулирования. Это означает необходимость совместных мер исполнительной власти и Центрального банка, разработки законодательной программы, повышения ответственности руководителей и собственников банков и финансовых компаний за результаты их деятельности.
Негативные процессы, происходящие в сфере кредитных отношений, также требуют принятия ряда корректирующих мер. В этой связи, по мнению диссертанта, представляется целесообразным: сформировать в стране систему кредитования, адекватную переходной экономике, направленную на стимулирование производства, развитие инвестиций; обратить внимание на создание в этой системе соответствующей кредитной инфраструктуры (информационного, методического, научного, кадрового, технологического обеспечения); начать разработку Федерального закона РФ "О кредите", определяющего "правила игры" субъектов экономики в этой сфере, защищающего кредитора и заемщика от злоупотреблений, от ухода от ответственности органов государства и банков, оказавшихся неспособными возвращать долги народу и предприятиям страны; модернизировать, оздоровить структуру кредитов, предоставляемых экономике, обратив особое внимание на развитие целевых кредитов, синдицированных ссуд, ипотечных кредитов, внедрение в финансовый оборот на основе последних закладных ипотечных бумаг; рассмотреть возможность определения минимального уровня кредитных вложений в производственный сектор в совокупных активах коммерческих банков, учитывая при этом, что инфляционен не сам кредит, а структура кредитных вложений; в методологическом плане следует обратить особое внимание на исследование границ кредита на макро- и микроуровне, определение равновесия между имеющимися и перераспределяемыми ресурсами, пределы использования отдельных форм и видов кредита, взаимодействие объемов и динамики валового внутреннего продукта, вновь созданной стоимости и кредита, границы кредитования бюджета, другие антиципационные (эмиссионные) пределы кредитования.
Меры, предпринятые для реструктуризации банковской сферы России после финансового кризиса 1998 г., до середины 2000 г. не привели к созданию системы кредитования реального сектора экономики. Это свидетельствует о том, что в сложных российских условиях для решения данной проблемы необходимы неординарные подходы. Один из таких подходов заключается в том, что предлагается создать специальные банковские консорциумы, которые при поддержке правительства осуществляли бы финансирование реального сектора путем долгосрочного кредитования.
Координируемые на правительственном уровне банковские консорциумы могут стать важнейшим источником финансирования для крупномасштабных проектов, которые требуют предоставления гарантий со стороны федеральных и региональных властей. Консорциумы должны формироваться из представителей ведущих финансовых организаций с целью распределения рисков и предложения лучших условий заемщикам. Для укрепления возможностей таких консорциумов желательно обеспечить их поддержку со стороны ведущих западных банков. В первую очередь, это могут быть такие банки, как Bank Austria, Deutsche Bank, Citicorp, ABN Amro и Société Generale, уже открывшие свои отделения в Москве и Санкт-Петербурге.
В качестве первых шагов по организации консорциумов можно использовать различные методы объединения интересов участников. Для этой цели могут быть полезны встречи с участием банкиров, иностранных инвесторов (также на уровне промышленных ассоциаций), заинтересованных инициаторов проектов и государственных организаций.
Внешние заимствования открывают доступ правительствам и компаниям к активам международных финансовых рынков. Здесь, например, может быть очень полезна роль банковского консорциума, который может осуществлять контроль за реализацией инвестиционного проекта. Это позволит консорциуму гарантировать, что использование отдельных финансовых инструментов будет возможно лишь в случае, если средства направляются в перспективные инфраструктурные проекты или наукоемкие отрасли с хорошим рыночным потенциалом.