Методы приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Жаворонков, Сергей Сергеевич

  • Жаворонков, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 167
Жаворонков, Сергей Сергеевич. Методы приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жаворонков, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СВОЙСТВА СИГНАЛОВ С ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ

1.1. Поляризационная структура радиоволн

1.2. Виды сигналов с поляризационной манипуляцией

1.3. Спектральные характеристики сигналов с поляризационной манипуляцией

1.4. Методы формирования поляризационно-манипулированных

сигналов

1.5. Выводы

2. ОПТИМАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ПОЛЯРИЗАЦИОННО-МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

2.1. Постановка задачи 3

2.2. Оптимальный прием поляризационно-манипулированных сигналов

с дискретным изменением параметров поляризации

2.3. Оптимальный прием поляризационно-манипулированных сигналов

с непрерывным изменением параметров поляризации

2.4. Оптимальный прием многопозиционных поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением

параметров поляризации

2.5. Помехоустойчивость оптимального приема детерминированных поляризационно-манипулированных сигналов

2.6. Выводы

3. МЕТОДЫ ПРИЕМА ПОЛЯРИЗАЦИОННО-МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ С НЕПРЕРЫВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ

ПАРАМЕТРОВ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ ПОМЕХ

3.1. Постановка задачи

3.2. Характеристика помех в канале связи и методов борьбы с ними

3.3. Методы приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации при флюктуирующими параметрах

3.4. Методы приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации при наличии нефлюктуационных помех

3.5. Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПРИЕМНИКОВ

ПОЛЯРИЗАЦИОННО-МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ С НЕПРЕРЫВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЯРИЗАЦИИ

4.1. Постановка задачи

4.2. Модели поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации

4.3. Методика моделирования приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Устройство для формирования сигналов

с поляризационной манипуляцией

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПМ - поляризационная манипуляция со скачкообразным изменением

параметров поляризации ПМ0 - поляризационная манипуляция со скачкообразным изменением угла ориентации

ПМФ - поляризационная манипуляция со скачкообразным изменением угла эллиптичности

ПМо5ф - поляризационная манипуляция со скачкообразным одновременным

изменением углов ориентации и эллиптичности ПМН - поляризационная манипуляция с непрерывным изменением параметров поляризации

ПМНе - поляризационная манипуляция с непрерывным изменением угла ориентации

ПМНф - поляризационная манипуляция с непрерывным изменением угла эллиптичности

ПМНе ф - поляризационная манипуляция с непрерывным одновременным

изменением углов ориентации и эллиптичности ПМН0.Ф - поляризационная манипуляция с непрерывно-последовательным

изменением углов ориентации и эллиптичности ФМ - фазовая манипуляция ЧМ - частотная манипуляция

ЧМНФ - частотная манипуляция с непрерывной фазой ЭМВ - электромагнитная волна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации»

введение

В настоящее время существует большое многообразие различных систем связи, продолжает наращиваться их количественный состав и энергетический потенциал, расширяются диапазоны рабочих частот. Большинство радиотехнических систем работает в сложной электромагнитной обстановке ввиду наличия большого количества внутрисистемных помех, определяемых характеристиками каналов и условиями распространения радиоволн, а также взаимных межсистемных помех, создаваемых сторонними радиосредствами [7, 14, 25, 56, 72]. Все это порождает возникновение различного рода помех и является актуальной проблемой помехозащищенности радиоэлектронных средств.

Решение задачи помехозащищенности путем увеличения энергии передаваемых сигналов не является рациональной, особенно с учетом загрузки радиодиапазонов [14]. Поэтому наиболее целесообразными являются следующие методы: использование специальных видов сигналов, применение эффективных методов обработки сигналов, повышении направленности излучающих и приемных систем и др.

Основными параметрами, определяющими выбор того или иного сигнала, считается их спектральная и энергетическая эффективность. Поэтому одним из главных вопросов, возникающих при разработке систем связи, обеспечивающих высокую помехоустойчивость, является выбор сигналов для передачи данных, превосходящих уже известные по энергетической и спектральной эффективности, а также алгоритмов приема и обработки этих сигналов.

В последние годы все большее внимание уделяется поляризационно-манипулированным сигналам и методам их поляризационно-временной обработки, которые без потери пропускной способности позволяют получить значительный выигрыш в помехозащищенности систем связи. Наиболее

важные результаты в данном направлении отражены в работах К.Г. Гусева, В.В. Поповского, А.П. Родимова, S. Benedetto, T.S. Chu, A. Pizurica, V. Senk и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Применение сигналов с поляризационной манипуляцией и методов их оптимальной обработки хотя и позволяет достичь более высокой эффективности, в настоящее время ограничивается прежде всего отсутствием достаточного числа соответствующих публикаций по оценкам поляризационных параметров сигналов и эффективности их поляризационно-временной обработки. При этом поляризационные методы допускают удачное сочетание со всеми другими методами обработки. Введение их в средства связи позволяет повысить пропускную способность систем связи за счет повторного использования частот, осуществлять поляризационное согласование в линиях связи и др. [9, 10, 57].

Одним из перспективных направлений в повышении эффективности систем связи является использование сигналов с поляризационной манипуляцией [9, 10, 17-22, 85-98]. У традиционных поляризационно-манипулированных сигналов (ПМ) в течение каждого тактового интервала значение соответствующего параметра поляризации постоянно и меняется скачком в конце интервала при смене информационного символа [9, 10]. Представляется целесообразным вместо скачкообразного изменения состояния поляризации использовать непрерывное, что позволяет повысить спектральную и энергетическую эффективность сигналов [85].

При этом следует отметить, что для практического применения поляризационно-манипулированных сигналов в данный момент не достаточно изучены вопросы их формирования и оптимальной обработки. Традиционно на практике наибольшие трудности возникают при обработке сигналов на приемной стороне. Поэтому вопросы методов приема поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации (ПМН) являются актуальными.

Целью диссертационной работы является исследование ранее неизвестной разновидности сигналов с поляризационной манипуляцией -поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением параметров поляризации, разработка методов их приема и оценка эффективности этих методов в различной помеховой обстановке.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Анализ спектральной и энергетической эффективности различных видов поляризационно-манипулированных сигналов.

2. Синтез алгоритмов оптимального приема ПМН сигналов.

3. Синтез алгоритмов поляризационно-временной обработки ПМН сигналов с флюктуирующими параметрами.

4. Разработка методов поляризационно-временной обработки ПМН сигналов на фоне нефлюктуационных помех.

5. Анализ эффективности полученных алгоритмов приема.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- ПМН сигналы превосходят по спектральной и энергетической эффективности ПМ сигналы, потенциальная помехоустойчивость которых соответствует помехоустойчивости сигналов ФМ-2;

- многопозиционные ПМН сигналы превосходят по энергетической эффективности двухпозиционные; энергетический выигрыш при

" использовании четырехпози ционной ПМН по сравнению с двухпозиционной превышает 2 дБ;

, - помехоустойчивость ПМН сигналов с непрерывным изменением одного

параметра поляризации соответствует помехоустойчивости частотно-манипулированных сигналов с непрерывной фазой (ЧМНФ); применение ПМН \ сигналов с непрерывно-последовательным изменением двух параметров

поляризации - углов ориентации 9 и эллиптичности (р (ПМНе.ф), позволяет существенно повысить помехоустойчивость приема по сравнению со случаем использования ПМН сигналов с непрерывным изменением одного параметра

поляризации; в этом случае энергетический выигрыш по сравнению с ПМ сигналами при использовании четырехпозиционной ПМН0.Ф превышает 4,8 дБ, а для четырехпозиционных ПМН сигналов с непрерывным изменением одного параметра поляризации данный энергетический выигрыш составляет только 3,04 дБ;

- использование поляризационно-временной обработки позволяет реализовать прием ПМН сигналов с флюктуирующими параметрами и на фоне нефлюктуационных помех; эффективность алгоритма компенсации при приеме ПМН сигнала на фоне гармонической помехи возрастает с увеличением разницы в поляризационных параметрах сигнала и помехи 80; величина энергетического выигрыша по сравнению с приемом без поляризационно-временной обработки при ре=10" и 80=7г/4 составляет 2,23 дБ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведен анализ спектральных характеристик ПМН сигналов; показано, что ширина энергетического спектра ПМН сигналов с последовательным изменением углов ориентации и эллиптичности соответствует ширине спектра ПМН сигналов с изменением одного из параметров поляризации и значительно уже ширины спектра ПМ сигналов;

- впервые получены алгоритмы оптимального приема ПМН сигналов для различного времени анализа и законов изменения параметров поляризации (линейного, гармонического);

- проведен анализ помехоустойчивости полученных алгоритмов оптимального приема ПМН сигналов, по результатам анализа определены индексы поляризационной манипуляции при которых достигается потенциальная помехоустойчивость; получены значения энергетического выигрыша ПМН сигналов по сравнению с ПМ сигналами;

- впервые получены алгоритмы поляризационно-временной обработки ПМН сигналов с флюктуирующими параметрами и на фоне нефлюктуационных помех, проведен анализ их эффективности.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны методы приема ПМН сигналов для различного времени анализа, позволяющие реализовать прием ПМН сигналов с учетом информационной связи между символами;

- определены параметры ПМН сигналов, применение которых в радиосистемах позволяет достигнуть максимальной энергетической эффективности;

- разработаны методы поляризационно-временной обработки ПМН сигналов с флюктуирующими параметрами и на фоне нефлюктуационных помех;

- предложена схема формирования ПМН сигнала (патент №2351072);

- разработана методика компьютерного моделирования полученных алгоритмов приема ПМН сигналов.

Полученные при выполнении диссертационной работы результаты нашли отражение в отчетах по трем НИР МГТУ ГА и использованы в НИР ФГУП «ЦНИИ Комета» и ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация», внедрены в учебный процесс МГТУ ГА, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях:

1. 5-ая международная конференция «Авиация и космонавтика - 2006» (Москва, МАИ, 2006 г.).

2. МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, МГТУ ГА, 2006 г.).

3. Международная молодежная научная конференция «XXXIII Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 2007 г.).

4. VI МНТК «Чкаловские чтения» (Егорьевск, ЕАТК ГА, 2007 г.).

5. МНТК «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань, РГРТУ, 2007 г.).

6. Всероссийская научно-технической конференция молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, Политехнический институт СФУ, 2007 г.)

7. 6-ая международная конференция «Авиация и космонавтика - 2007» (Москва, МАИ, 2007 г.).

8. 1ЫТЕ11МАТ1С-2007. МНТК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» 23-27 октября 2007г. (Москва, МИРЭА, 2007 г.).

9. Информационные технологии в авиационной и космической технике -2008 (Москва, МАИ, 2008 г.).

10. МНТК, посвященная 85-летию гражданской авиации России. «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества.» (Москва, МГТУ ГА, 2008 г.).

11. МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, МГТУ ГА, 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, включая тезисы докладов, шесть статей - в изданиях, включенных в перечень ВАК. Получен один патент.

1. свойства сигналов с поляризационной манипуляцией

1.1. Поляризационная структура электромагнитных волн

Изучению различных аспектов теории поляризации электромагнитных волн (ЭМВ) посвящено достаточно большое количество публикаций, среди которых следует отметить работы [1, 4, 5, 9, 10, 27, 29, 32, 48, 57]. Большой вклад в развитие теории поляризационно-манипулированных сигналов и методов их обработки внесли труды авторов К.Г. Гусева, В.В. Поповского, А.П. Родимова, S. Benedetto, T.S. Chu, A. Pizurica, V. Senk.

Поляризация является характеристикой ЭМВ, определяющей особенности пространственного расположения и изменения во времени вектора напряженности электрического Е (или магнитного Н) поля [57]. Векторная пространственно-временная структура ЭМВ описывается уравнениями Максвелла [4, 10]:

эе ан

rotH = е„—; rotE = -Li!(-, (1.1)

а а а а

где 8а, |1а - абсолютная диэлектрическая и магнитная проницаемости.

Понятие поляризации ЭМВ непосредственно связано с векторным характером уравнений Максвелла. Для данного момента времени в каждой точке пространства векторы е и н фиксированы. С течением времени величины и направления этих векторов могут тем или иным образом изменяться, вследствие чего концы векторов поля будут описывать годографы [32].

Для плоской однородной электромагнитной волны, распространяющейся в непроводящей однородной изотропной среде вдоль оси ОЪ декартовой системы

координат XYZ, система уравнений (1.1) приводится к четырем скалярным уравнениям относительно неизвестных проекций векторов Е и н на оси ОХ и ОУ:

дЯу

ану _ дЕх — _р - 8ЕХ_

дъ а а ' дъ

анх дЕу дЕу

дъ а а ' дъ

& (1.2)

а

Возможными решениями систем уравнений (1.2) являются две плоские однородные гармонические электромагнитные волны:

— Етхе ,

5

Я _ГТ рК^х). Пх _ПшхС

Еу = ^туе

Н„ = Не

Ксо1+^у) (1-3)

'у " ту ~ '

^.КоЛ+^у)

у ту

где Етх, Ету, Нтх, Нту - амплитуды соответствующих проекций векторов е и н;

- начальные фазы соответствующих проекций векторов поля.

Если учесть, что векторы е и н взаимозависимы, то для описания ЭМВ достаточно знать значения только одной составляющей поля, например, вектора е, т.к. вектор н однозначно определяется по известным значениям вектора е. Тогда систему уравнений (1.3) можно записать в следующем виде:

Е„ =Е„еке

Ё = Е е-1'®1

-С'у — ^шуС >

(1.4)

где - разность фаз горизонтальной и вертикальной составляющих

вектора Е.

Отношение амплитуд и разность фаз горизонтальной и вертикальной составляющих поля определяют закон изменения вектора Е, т.е. вид поляризации волны. Указанные параметры принято называть фазорными параметрами поляризации. При линейном ортогональном базисе разложения параметры поляризации волны могут быть представлены комплексным коэффициентом поляризации [1,4]

р р р

X - тУ - тУ

р __У _ ШУ_ _ тУ р-'^у-С.Х-' /1 ¿-ч

Ё Е е](со1+^х) Е 1 }

тх

или

р =

(1.6)

Данный комплексный коэффициент поляризации включает отношение амплитуд ортогональных компонент поля

р =

ту

(1.7)

и разность фаз

В процессе распространения электромагнитной волны вектор Е может сохранять свое пространственное положение либо совершать вращательное движение, описывая в пространстве поляризационную спираль. Проекция поляризационной спирали за один период колебания волны на плоскость, перпендикулярной направлению распространения волны, имеет вид эллипса (рис. 1.1). Параметрами поляризационного эллипса (годографа) являются угол пространственной ориентации Э и угол эллиптичности ср, которые определяют точку на сфере Пуанкаре (рис. 1.2). Часто вместо угла эллиптичности используется коэффициент эллиптичности К = tgф.

Рис. 1.1. Годограф вектора Е

Рис. 1.2. Сфера Пуанкаре

Связь геометрических параметров поляризации с фазорными определяется следующими соотношениями [10]:

Р =

к2

1+к^е

ДЕ, = аг^

(1.8)

(1-к2)зт2е

Мгновенные значения горизонтальной и вертикальной составляющих вектора Е определяются следующими выражениями [9, 10]:

ех0) = созфсозОсоз^-зтфБтОзтсо!;; ех(1:) = со8ф8т9со8со1 + 8тфсо8 98тсо1.

(1.9)

В последних выражениях направление вращения вектора Е учитывается знаком угла эллиптичности [9, 10]. Выражения (1.9) можно представить и в комплексном виде:

ех(1) = (созфсозб + ]8тф8т0)е-)й1 = Етхе

ех(1;) = (созфзшб - ]8тфсо80)е-,ш = Етуе

_ Т- .¡МЧу)

(1.10)

где

Етх - -^/1 + соз2фсо829; Ету = д/1 ~ со82фсоз20; = агс • tgQ); = -arctg(tgф • ^6).

(1.11)

Как следует из этих выражений, при поляризационной манипуляции происходит изменение амплитуд и фаз ортогональных составляющих.

Если вторую мнимую единицу I совместить с осью ОУ, то можно перейти к другой, более удобной форме представления волны на двойной комплексной плоскости: временной (1, ]) и пространственной (1,1) [10]. Такое представление позволяет упростить многие математические выкладки при анализе поляризации, а также позволяет более наглядно и компактно записать эллиптически-поляризованную волну.

В показательной форме волна на двойной комплексной плоскости записывается в следующем виде

ё(0 = е-!М1)еаде]ю1. (1.12)

Действительные выражения компонент волны, совпадающих с осями ОХ и ОУ находятся из условия:

ех(1) = КеДеДё(1)}; еуф = 1т, 11еДё(1)}. (1.13)

Алгебраическая форма записи волны имеет следующий вид [10]

Ë = A + jB + iC + ijD, (1.14)

где А = 11е[Ётх], В = 1ш[Ётх], С = Яе[Ёту], 0 = 1т[Ёту].

Для описания поляризации волны используют также комплексный вектор

[10]

^ А

е =

Е

гпх

V ту у

(1.15)

Комплексный вектор (1.15) и комплексное число на двойной комплексной плоскости (1.14) описывают одну и ту же эллиптически-поляризованную волну, если равны матрицы, составленные из координатных проекций комплексного вектора и элементов комплексного числа, т.е.

Е =

^A + jB^ VC + jDy

(1.16)

или

Е =

'cos ф cos 0 + j sin ф sin 9^ чсоБфзтВ - jsk^sinG

(1.17)

Для двух комплексных векторов имеет место скалярное произведение Ё,-Ё2* =соз(ф,-(p2)cos(0,-62) + jsin^, + <p2)sin(9,-02). (1-18)

Из (1.18) следует, что векторы Ej и Е2 ортогональны (две волны имеют ортогональные поляризации), если ф2=-ф[ и 62=6,+ ж!2, так как у поляризационно-ортогональных векторов скалярное произведение равно нулю. Можно также показать, что в этом случае векторное произведение указанных векторов будет равно единице.

Таким образом, две волны Ё, = е~1|фе10 и Ё2 = eljV(e+,t/2) ортогональны по поляризации, а описывающие их поляризацию векторы образуют базис [10]. Из вышесказанного следует, что разложение волны в ортогональном линейном базисе не является единственным. В общем случае осям ОХ и 0Y можно сопоставить ортогональные орты произвольной эллиптической поляризации.

На двойной комплексной плоскости эллиптически-ортогональные базисные орты обозначим как Э^ф^Оф) и Э2(-ф0,0О+ л/2). Это означает, что

главные оси базисных ортов развернуты на девяносто градусов и орты имеют противоположные направления вращения. Проекция сигнала на орт Э,(фо,0о) представляет собой скалярное произведение сигнала (1.12) на комплексно-сопряженный по i орт [10]:

и^ЁхЭ^ФоА)- (1.19)

Проекция сигнала на другой орт находится аналогично. Тогда выражения (1.13) представляют собой компоненты волны в произвольном эллиптическом ортогональном базисе. Их комплексные амплитуды будут иметь следующий вид [10]:

Ётх =со8(ф-ф0)со8(6-е0) + jsin((p + <p0)sin(e-e0); (1.20)

Ёту = С08(ф + q>0)sin(e - е0) - jsin(<p - ф0)со8(6 - е0). (1.21)

Выражения (1.20), (1.21) имеют важное практическое значение. Если прием поляризационно-манипулированного сигнала осуществляется двумя антеннами настроенными на ортогональные эллиптические поляризации, то данными выражениями определяются комплексные амплитуды сигналов на выходах этих антенн.

1.2. Виды сигналов с поляризационной манипуляцией

Поляризационно-манипулированные сигналы представляют собой двухмерные сигналы в которых передача дискретных сообщений осуществляется

манипуляцией параметров поляризации волны - углов ориентации (0) и эллиптичности (ф) [9, 10].

Отличительной чертой сигналов с поляризационной манипуляцией является то, что интенсивность радиосигнала (сумма квадратов огибающих поляризационно-ортогональных компонент) остается постоянной, тогда как амплитуды и фазы поляризационно-ортогональных составляющих являются функциями модулирующего сообщения.

Поляризационная манипуляция может осуществляться дискретно или непрерывно. У ПМ сигналов в течение каждого тактового интервала значение соответствующего параметра поляризации постоянно и меняется скачком в конце тактового интервала при смене символа. Количество принимаемых фиксированных значений параметра поляризации определяется количеством возможных значений информационных символов в последовательности.

Для ПМ сигналов возможны следующие виды манипуляции [10]:

- изменение угла ориентации при постоянном значении угла эллиптичности (ПМе);

- изменение угла эллиптичности при постоянном значении угла ориентации (ПМф);

- одновременное изменение углов ориентации и эллиптичности (ПМ0.Ф).

Изменение поляризации может быть бинарным, когда поляризация волны

меняется от исходного состояния поляризации в ортогональное, либо М-ичным, когда поляризация волны может принимать одно из М значений.

В случае двухпозиционных ПМ сигналов закон изменения углов ориентации и эллиптичности на к-ом тактовом интервале имеют следующий вид:

(1.22)

Г фп +7гЬт,Ск =1, Ф&Ск)= 0 '' кл (1.23)

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Жаворонков, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Определена ширина спектров ПМ и ПМН сигналов для различных значений индексов поляризационной манипуляции. Показано, что ширина спектра ПМН сигналов значительно уже, чем у ПМ сигналов.

2. Исследованы алгоритмы оптимального приема детерминированных ПМ сигналов. Установлено, что максимальная помехоустойчивость ПМ сигналов не превышает помехоустойчивости сигналов ФМ-2. Получены алгоритмы оптимального приема ПМН сигналов при различном времени анализа. Показано, что можно повысить помехоустойчивость за счет увеличения времени анализа.

3. Показана возможность увеличения помехоустойчивости оптимального приема ПМН сигналов за счет последовательного изменения двух параметров поляризации вместо одного. При этом ширина энергетического спектра не изменяется.

4. Проведена оценка помехоустойчивости всех полученных алгоритмов оптимального приема ПМН сигналов для линейного и синусоидального законов изменения параметров поляризации. Получены значения индексов поляризационной манипуляции, обеспечивающих высокую энергетическую и спектральную эффективность.

5. С использованием теории нелинейной фильтрации синтезирован алгоритм поляризационно-временной обработки ПМН сигнала с флюктуирующими параметрами.

6. Разработаны методы поляризационно-временной обработки ПМН сигналов на фоне нефлюктуационных помех и проведена оценка их помехоустойчивости.

7. Проведено компьютерное моделирование полученных алгоритмов приема ПМН сигналов. Подтверждена их эффективность при различных значениях отношения сигнал/шум и параметрах поляризации.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Поляризационно-манипулированные сигналы имеют два информационных параметра (углы ориентации и эллиптичности), что может быть использовано для улучшения помехоустойчивости.

2. Ширина спектра ПМН сигналов значительно уже, чем у ПМ сигналов.

3. С увеличением коэффициента поляризационной манипуляции спектр поляризационно-манипулированных сигналов расширяется.

4. ПМН сигналы обладают межсимвольной связью, что может быть использовано для повышения помехоустойчивости приема.

5. С увеличением времени анализа ПМН сигналов вероятность ошибки уменьшается, стремясь к своему потенциально возможному значению, но при этом сложность схемы оптимэльноро приемника экспоненциально возрастает.

6. Потенциально возможная помехоустойчивость двухпозиционных ПМН0, ПМНф сигналов для большинства индексов поляризационной манипуляции достигается при анализе сигнала на трех тактовых интервалах.

7. Многопозиционные ПМН сигналы обладают существенно лучшей помехоустойчивостью по сравнению с двухпозиционными.

8. Помехоустойчивость ПМН сигналов с синусоидальным законом изменения параметра поляризации незначительно уступает помехоустойчивости ПМН сигналов с линейным законом изменения параметра поляризации, но при этом уменьшается ширина спектра ПМН сигнала.

9. При последовательном изменении углов ориентации и эллиптичности число возможных траекторий увеличивается, следовательно увеличивается число траекторий до первого слияния, что приводит к повышению помехоустойчивости, поэтому ПМНеф сигналы обладают лучшей энергетической эффективностью чем ПМНе, ПМНФ и ЧМНФ сигналы, при этом сохраняется ширина энергетического спектра. В случае четырехпозиционных ПМН0Ф сигналов с линейным изменением параметров поляризации при Та=6Т достигается энергетический выигрыш 4.87 дБ (при 11=0,8) по сравнению с ПМ сигналами, а для ПМНе, ПМНф сигналов данный энергетический выигрыш составляет только 3.04 дБ (при Та=4Т, 11=0.88).

10. С использованием методов нелинейной фильтрации получены алгоритмы поляризационно-временной обработки ПМН сигнала с флюктуирующими параметрами. Энергетические потери по сравнению со случаем идеального приема при ре=Ю"3 составляют 0,4 дБ при Д0=0 и 1,5 дБ при А0=л:/6.

11. Эффективность использования алгоритма компенсации возрастает с увеличением разницы в поляризационных параметрах сигнала и помехи. Величина энергетического выигрыша по сравнению с приемом без обработки при ре=10"3 и величине 80=71/4 составляет 2.23 дБ.

12. Алгоритм компенсации эффективно работает при достаточно близких поляризационных параметрах ПМН9 сигнала и гармонической помехи.

13. Алгоритм компенсации при ре=Ю"3 превосходит по энергетической эффективности адаптивный алгоритм на 1,51 дБ, но при этом адаптивный алгоритм позволяет осуществить прием ПМН сигнала на фоне различного вида нефлюктуационных помех.

14. При адаптивной обработке подавление гармонической помехи происходит более эффективно, чем ретранслированной. При ре=Ю"3 и 50=7г/3 гармоническая помеха подавляется сильнее ретранслированной на 1,8 дБ. Заметное подавление гармонической помехи достигается даже при незначительных отличиях по углу ориентации между сигналом и помехой.

К перспективным направлениям дальнейших исследований следует отнести: оптимизацию формирования траекторий изменения параметров поляризации ПМН сигналов на сфере Пуанкаре; реализацию повторного использования частот на основе динамического поляризационного разделения каналов [86].