Методы представления данных в памяти ЭВМ при программировании по Р-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.10, кандидат физико-математических наук Нетесин, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.01.10
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нетесин, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТРУКТУР
ДАННЫХ
§ I. Совместное размещение в памяти ЭВМ структур данных
§ 2. Структуры со многими функциями доступа.
§ 3. Организация памяти Р-машины
ГЛАВА П. МЕТОД СОВМЕСТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОВОКУПНОСТИ
ХЕШ-ТАБЛИЦ (ТАБЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ)
§ I. Исследование основных характеристик - среднего числа проб при удачном и неудачном поисках
§ 2. Сравнение характеристик табличной памяти и изолированно организованных таблиц
§ 3. Особенности табличной памяти
§ 4. Алгоритм динамического расширения хеш-таблиц
ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.
§ I. Способ построения быстрой стековой таблицы
§ 2. Организация двухуровневой страничной табличной памяти
§ 3. Опыт использования разработанных методов в автоматизированной системе производства программ реального времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы представления данных в памяти ЭВМ при программировании по Р-технологии»
В настоящее время рост производительности труда программистов неразрывно связан с использованием технологии программирования, эффективность которой во многом определяется принятой в ней организацией данных. В этом плане В.М.Глушков отмечал [зо что новая технология программирования в отличие от техники традиционного программирования, уделявшей основное внимание собственно программам, а не данным, должна отводить организации последних очень большое, а часто решающее значение. При этом в круг ее вопросов необходимо включать разработку базовых структур данных ССД) и базовых операторов над ними, что связано с задачей стандартизации как СД, так и их машинного представления в различных типах ЭВМ [l5, 33, 7б].
Одна из главных проблем, которая возникает в процессе разработки СД, их эффективных представлений и способов обработки, заключается в том, чтобы рационально использовать память для хранения данных, обеспечивая при этом высокую скорость доступа к ним. Наряду с успехами, достигнутыми с помощью последовательного и связного представлений, существенный сдвиг в разрешении этой проблемы произошел благодаря открытию хеш-адресации, большой вклад в развитие которой внесли JI.H. Королев [55], А.П.Ершов [44], Р. Моррис [125], Д.Кнут [52] и ряд других авторов. Основным достоинством хеш-адресации является то, что при ее использовании среднее время поиска нужной информации не зависит от общего ее объема. Однако, позволяя значительно ускорить процесс доступа к данным, известные методы хеш-адресации обладают недостатком, обусловленным необходимостью статического задания области, по которой ведется хеширование. В то же время для решения сложных системных и прикладных задач необходимо более гибкое управление памятью, что вызывает потребность в усовершенствовании этих методов.
Названные проблемы определяют важность и актуальность исследований, проводимых в тесной связи с достижениями передовых технологий программирования и направленных на развитие методов организации данных и в первую очередь методов, использующих хеш-адресацию. Поэтому предмет диссертационной работы составляет разработка и анализ новых методов представления СД, в большей своей части основанных на технике хеширования. Прообразом исследуемых СД послужили структуры, явработанной под руководством В.М.Глушкова и И.В.Вельбицкого и получившей широкое распространение в нашей стране.
Задачами работы является усовершенствование известных и создание новых методов представления СД переменной длины в целях обеспечения высокой скорости доступа к их содержимому при одновременном рациональном использовании памяти машины.
Методологическую основу работы составляет обобщение опыта практических разработок автора и их анализа, который проводатся с привлечением математического аппарата теории функций и теории вероятностей и опирается на достижения в области хеш-адресации и Р-технологии программирования. ляющиеся базовыми в Р-технологии программирования
Научная новизна результатов заключается в разработке метода совместного представления в памяти ЭВМ совокупности хеш-таблиц, размеры которых заранее не известны. На основе полученных аналитических оценок и экспериментальных данных проведено обоснование преимуществ этого метода по сравнению с традиционным изолированным представлением аналогичных таблиц. Предложен и проанализирован алгоритм организации хеш-таблицы, дотекающий ее динамическое расширение в несколько раз, изложена его модификация для работы с несколькими таблицами. Рассмотрены три схемы отображения хеш-таблиц в двухуровневую страничную память, расширение которой осуществляется динамически.
Разработан и исследован алгоритм работы с быстрой стековой таблицей, обеспечивающий скорость поиска, присущую хеш-таблице, и скорость удаления записей, которой обладает стек.
Предложен способ совмещения нескольких видов СД в некотором новом виде, сочетающем в себе функциональные возможности составляющих структур. Такой способ позволяет упростить технологию работы с СД, уменьшить число пересылок данных между различными участками памяти ЭВМ и устранить дублирование информации. Рассмотрено взаимодействие данного способа с методом совместного представления хеш-таблиц применительно к пы обработки информации в Р-технологии.
Все результаты диссертации имеют практическую направленность и могут быть рекомендованы для построения трансляторов, загрузчиков, ИПС, СУЩ и других систем, в которых первостепенными являются вопросы эффективности и технологичности обработки данных. Программные средства, поддерживающие алорганизации памяти Р-машины которой отражены принци горитмы, предложенные в работе, реализованы в инструментальных комплексах РТК [25, 54] на машинах БЭСМ-6 и СМ-4. Использование этих средств сократило в 1.5 - 2 раза сроки разработки автоматизированных систем производства программ СИНТЕРМ-4 и СИНТЕРМ-СМ [2], а в дальнейшем существенно ускорило процесс их функционирования. Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в систему СИНТЕРМ-4 составляет 207475 рублей.
Диссертация состоит из трех глав.
В первой главе анализируются основные подходы, используемые для совместного представления в памяти ЭВМ множества СД, размеры которых заранее не известны. Особое внимание уделяется структурам, в основу представления которых положены хеш-механизмы, а также сложным СД, для обработки содержимого которых используются функции доступа, присущие нескольким простым структурам.
После обзорной части излагается предлагаемый в диссертации подход к организации памяти Р-машины, базирующийся на методах совместного представления СД и совмещения их функциональных возможностей. Определяются три вида памяти Р-машины - регистровая, вагонная и табличная. Строится программная модель наиболее мощной из них - табличной памяти (ТП), реализуемой с помощью некоторого нового метода совместного представления в памяти ЭВМ произвольной совокупности хеш-таблиц. При этом размеры таблиц не оговариваются, а работа с ними осуществляется таким образом, что переполнение может возникнуть лишь когда суммарное заполнение всех таблиц превысит размер отведенной для них памяти. В таком случае оптимизируется объем памяти, необходимый для размещения всех таблиц, а технология работы с ними становится простой и удобной. Вводятся базовые операторы над ТП, специфика которых состоит в том, что для работы с содержимым таблиц используется регистровая память. Тем самым все операции, определенные над регистровой памятью, становятся доступными для ТП. Дальнейшее обобщение рассмотренных принципов отражается в построении так называемой РТВ-памяти, сочетающей в себе свойства табличной, вагонной и регистровой памятей.
Вторая глава посвящена исследованию ТП, представляющей самостоятельный интерес как общий механизм совместной организации совокупности хеш-таблиц, а не только как один из видов памяти Р-машины. Определяются временные характеристики ТП - среднее число проб при удачном и неудачном поисках, проводятся сравнения найденных величин с аналогичными характеристиками таблиц, организованных традиционно (изолированно одна от другой). На основе полученных результатов делаются выводы о целесообразности применения ТП в той или иной ситуации и об областях наиболее эффективного ее использования. Исследуются особенности ТП, которые выявляют дополнительные преимущества совместного представления хеш-таблиц. В заключительной части главы приводится и анализируется алгоритм, позволяющий динамически расширять хеш-таблицы в несколько раз.
В третьей главе рассматриваются вопросы, которые примыкают к проблеме эффективного использования алгоритмов хеш-адресации и находятся в тесной связи с методами организации памяти, предложенными в предыдущих разделах диссертации. Разработан новый способ построения стековой таблицы символов [35], необходимой для функционирования однопроходного компилятора с языка, имеющего структуру вложенных блоков и процедур. Описывается и анализируется алгоритм работы с такой таблицей. В зависимости от условий обработки данных вводятся и исследуются три схемы отображения хеш-таблиц в двухуровневую страничную память, расширение которой осуществляется динамически. Приводятся количественные характеристики, полученные в ходе длительного использования такой организации таблиц. Анализируется опыт применения программных средств поддержки методов и алгоритмов, изложенных в диссертации, в процессе разработки и эксплуатации автоматизированных систем производства программ СИНТЕРМ.
В заключении формулируются основные результаты диссертационной работы.
Автор глубоко признателен научному руководителю доктору физико-математических наук И.В. Вельбицкому за постоянное внимание и поддержку диссертационной работы. Автор также приносит свою благодарность кандидату технических наук Л.И. Шолмову за помощь при проведении работ и полезные обсуждения.
Заключение диссертации по теме «Математическое обеспечение вычислительных машин и систем», Нетесин, Игорь Евгеньевич
Выводы из этого утверждения аналогичны выводам, сделанным после утверждения 2, но только в смысле скорости удачного поиска.
Полученные результаты показывают, что ТП наиболее эффективна в ситуациях, постоянное возникновение которых собственно и вызвало необходимость разработки ТП, а именно: когда таблицы заполняются неравномерно - одни близки к насыщению, а другие пустуют ( в табл. 2.2 приведен пример того, как варьируются величины &'и в зависимости от распределения ключей между таблицами, в то время как С' и О остаются неизменными). Более того, при изолированной организации такая неравномерность чаще всего приводит к переполнению одной из таблиц при наличии свободного места в других, что невозможно в ТП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Разработан метод совместного размещения в памяти ЭВМ совокупности хеш-таблиц, не требующий знания размеров каждой таблицы. Проведены разносторонние исследования, определяющие степень его эффективности в сравнении с традиционным изолированным представлением хеш-таблиц. Метод распространен на двухуровневую страничную память.
2. Предложен метод организации хеш-таблицы, позволяющий динамически увеличивать ее размеры в несколько раз. Приведен формальный алгоритм, реализующий такую возможность и проанализированы его основные характеристики. Разработан и исследован алгоритм работы с новой структурой данных - быстрой стековой таблицей, сочетающий в себе достоинства механизмов обработки хеш-таблицы и стека.
3. Рассмотрен и обоснован способ совмещения функциональных возможностей различных структур данных в некотором новом виде структуры, применение которого упрощает технологию работы с ними, сокращает число пересылок данных между различными участками памяти и практически устраняет дублирование информации.
4. Программные средства поддержки методов и алгоритмов, изложенных в диссертационной работе, реализованы в технологических комплексах РТК на машинах БЭСМ-6 и СМ-4 и внедрены в эксплуатацию при разработке семейства автоматизированных систем производства программ для специализированных управляющих машин реального времени. Подтвержденный экономический эффект от внедрения составляет 207475 рублей в год.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях [23, 24, 68 - 72].