Методы повышения точности измерения расстояния в радиодальномере с частотной модуляцией для промышленных систем ближней радиолокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, доктор технических наук Езерский, Виктор Витольдович

  • Езерский, Виктор Витольдович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 448
Езерский, Виктор Витольдович. Методы повышения точности измерения расстояния в радиодальномере с частотной модуляцией для промышленных систем ближней радиолокации: дис. доктор технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Рязань. 2005. 448 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Езерский, Виктор Витольдович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ. if ВВЕДЕНИЕ.

1 ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ДАЛЬНОМЕРЕ С ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР) ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

1.1 Вводные замечания.

1.2 Временной метод анализа частотно-модулированного дальномера

1.3 Спектральный метод анализа частотно-модулированного дальномера.

1.4 Источники погрешности измерения частотно-модулированным дальномером.

1.5 Методы сглаживания ошибки дискретности.

1.5.1 Оптимальный метод оценки частоты радиоимпульса.

1.5.2 Сохранение некоторой несущей частоты в результирующем колебании на выходе смесителя.

1.5.3 Обработка характерных точек сигнала разностной частоты.

1.5.4 Метод оценки средней частоты сигналов во временной области с помощью дробного дифференцирования.

1.5.5 Методы, основанные на линейных моделях. ф 1.5.6 Методы, основанные на спектральном анализе сигнала разностной частоты.

1.60боснование выбора для исследования методов сглаживания ошибки дискретности.

1.7Формулировка задачи оптимизации обработки сигналов частотного дальномера.

1.8 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ, ПОМЕХ, ШУМОВ И УСТРОЙСТВ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Феноменологическая модель радиолокационного сигнала. ф 2.2.1 Модель стабильной цели.

2.2.2 Модель флюктуирующей цели.

2.3 Распределение элементарных фаз в модели флюктуирующей цели

2.4 Аппроксимация закона распределения огибающей радиосигнала в модели флюктуирующей цели.

2.5 Распределение нормированных параметров сигнала.

2.6Модели помех и шума.

2.7Математическая модель модуляционной характеристики частотно модулированного генератора.

2.8 Выводы.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИИ ПРИ * СЧЁТНОМ МЕТОДЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ.

3.1 Вводные замечания.

3.2 Алгоритм работы частотного дальномера с адаптивной оптимизацией параметров модуляции.

3.3 Методическая погрешность частотного дальномера с оптимизацией параметров частотной модуляции.

3.3.1 Подсчёт числа периодов сигнала разностной частоты в фиксированном измерительном интервале времени.

3.3.2 Подсчёт числа периодов сигнала разностной частоты в

• интервале времени, кратном полупериоду модуляции.

3.3.3 Снижение методической погрешности путём коррекции результата расчёта расстояния.

3.4 Погрешность определения расстояния, обусловленная неточностью адаптации модуляции.

3.5 Влияние нелинейности модуляционной характеристики на методическую погрешность счётного метода измерения частоты.

3.5.1 Квадратичная модуляционная характеристика.

3.5.2 Колебательная модуляционная характеристика.

3.5.3 Квадратичная модуляционная характеристика с колебательной компонентой. ф 3.6 Влияние шума на точность определения расстояния дальномером с адаптивной частотной модуляцией.

3.7 Результаты численного моделирования частотного дальномера с адаптивной модуляцией излучаемых сигналов.

3.8 Выводы.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕСОВОЙ ФУНКЦИИ ДЛЯ

ВЕСОВОГО МЕТОДА УСРЕДНЕНИЯ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ

4.1 Вводные замечания.

Ф 4.2 Алгоритм весового усреднения разностной частоты.

4.3 Методическая погрешность определения расстояния.

4.4 Оптимизация весового метода усреднения разностной частоты по минимуму погрешности измерения расстояния.

4.5 Влияние шумов на погрешность весового метода усреднения разностной частоты.

4.6 Результаты численного моделирования частотного дальномера с оптимизацией весового метода усреднения разностной частоты.

4.7 Выводы.

• 5 МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДУЛЯЦИИ И

ВЕСОВОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ОЦЕНКЕ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Оценка разностной частоты по положению максимума спектра.

5.2.1 Метод определения погрешности оценки разностной частоты по положению максимума спектра СРЧ.

5.2.2 Методическая погрешность оценки разностной частоты по положению максимума спектра при весовых функциях

Дольфа-Чебышева и Кайзера-Бесселя.

5.2.3 Минимизация методической погрешности измерения на основе оптимизации параметров модуляции.

5.2.4 Минимизация погрешности измерения на основе оптимизации параметров весовой функции.

5.2.5 Результаты численного моделирования частотного дальномера с оценкой разностной частоты по положению максимума спектра.

5.3 Средневзвешенная оценка разностной частоты

5.3.1 Методическая погрешность средневзвешенной оценки разностной частоты.

5.3.2 Оптимизация средневзвешенной оценки разностной частоты по минимуму погрешности измерения.

5.3.3 Результаты численного моделирования частотного дальномера на основе средневзвешенной оценки частоты.

5.4Влияние шума на погрешность измерения расстояния при обработке СРЧ в спектральной области.

5.4.1 Влияние шума на погрешность измерения расстояния при оценке частоты по максимуму спектра СРЧ.

5.4.2 Влияние шума на погрешность измерения расстояния при средневзвешенной оценке разностной частоты.

5.5 Выводы.

6 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ ПРИ НЕЛИНЕЙНОЙ МОДУЛЯЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЕНЕРАТОРА.

6.1 Вводные замечания.

6.2 Методы адаптивного управления напряжением модуляции.

6.2.1 Метод управления напряжением модуляции на основе измерения статической модуляционной характеристики.

6.2.2 Метод управления напряжением модуляции на основе измерения динамической модуляционной характеристики.

6.3 Методы учёта нелинейности модуляционной характеристики при расчёте расстояния.

6.3.1 Метод полиномиальной аппроксимации зависимости разностной частоты от времени.

6.3.2 Метод интерполяции положения крайних нулей сигнала разностной частоты.

6.4 Методы цифрового синтеза частоты зондирующего сигнала.

6.5 Выводы.

7 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ ПРИ НАЛИЧИИ МЕШАЮЩИХ ОТРАЖЕНИЙ.

7.1 Вводные замечания.

7.2 Методы снижения влияния отражения от антенны.

7.3 Погрешность измерения, вызванная влиянием отражённой волны на режим работы генератора.

7.4 Метод адаптивной компенсации мультигармонической помехи

7.5 Использование алгоритмов параметрического спектрального анализа для повышения точности измерения расстояния.

7.6 Использование методов распознавания образов для повышения ф точности измерения расстояния.

7.7 Выводы.

8 МЕТОДЫ И АППАРАТУРА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8.1 Вводные замечания.

8.2 Компьютерная модель частотного дальномера.

8.3 Аппаратура и методика для экспериментальной оценки характеристик частотных дальномеров.

8.3.1 Стенд для настройки и калибровки уровнемеров.

8.3.2 Методика проведения измерений. щ 8.4 Примеры практического применения рассмотренных методов сглаживания ошибки дискретности.

8.4.1 Реализация методов, основанных на выделении характерных точек сигнала разностной частоты.

8.4.2 Реализация спектрального метода оценки разностной частоты

8.5 Измерение уровня заполнения парка резервуаров.

8.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения точности измерения расстояния в радиодальномере с частотной модуляцией для промышленных систем ближней радиолокации»

Актуальность темы. В развитии радиолокационных систем с непрерывным излучением можно выделить три важнейших периода [1]. Впервые метод измерения расстояния с помощью непрерывного частотно-модулированного (ЧМ) сигнала был предложен в 20-х годах прошлого столетия. Одним из первых является изобретение американского инженера Дж.О. Бентли, получившего патент [2] на «Индицирующую систему для измерения высоты аэроплана». В его предложении были все основные узлы радиодальномера с ЧМ; ЧМ передатчик, следящий фильтр, смеситель на нелинейном элементе, куда в качестве гетеродинного сигнала поступала часть мощности передатчика в результате просачивания между передающей и приёмной антеннами, усилитель сигнала разностной частоты и измеритель частоты, являющийся индикатором дальности. Такая система ближней радиолокации (СБРЛ) является очень простой и, следовательно, достаточно надежной. Отличительной чертой дальномера Бентли являлась синхронная электромеханическая (электромотором) перестройка частоты передатчика и гетеродина, а также небольшой диапазон измеряемой высоты.

Далее в работе для сокращения радиодальномер с непрерывным ЧМ сигналом будем называть ЧМ дальномером (ЧМД).

Практические применения этой идеи начались только к концу 1930-х годов, когда начал использоваться ультравысокочастотный диапазон, позволивший получить электрическую перестройку частоты на 20 - 30 МГц. Обработка сигнала в приемнике после смесителя осуществлялась в низкочастотной области. Именно это явилось фундаментальной причиной широкого применения ЧМ СБРЛ с непрерывным излучением в военной авиации до второй мировой войны, а после того - и в гражданской авиации.

Первый период в нашей стране приходится на начало эры радиолокации в 1932-1933 гг., в основном, только в военных целях. В это время Ю.К. Коровин и ряд других исследователей использовали непрерывное излучение радиоволн. Значительный теоретический вклад в развитие теории радиоприёма ЧМ сигналов внёс С.М. Рытов [3].

В конце 50-х годов прошлого века начался второй этап развития радиолокации при непрерывном излучении радиоволн. Большинство фундаментальных теоретических работ по ЧМ радиолокации было опубликовано до начала 60-х годов [4-15]. В этой работе принимали участие известные учёные: Винницкий А.С., Гоноровский И.С., Харкевич А.А., Богомолов А.Ф, Сивере А.П., Сайбель А.Г. и др. Интересной является работа Мухаммед Абд Аль-Вахаб Исмаила [12], подтолкнувшая развитие одного из методов обработки сигналов. Кроме отмеченных книг, публиковалось множество статей, которые невозможно перечислить, но вклад их авторов следует отметить. Эти работы заложили основы современной теории ЧМ радиолокации. В эти годы основное применение ЧМ радиолокаторы находили в высотометрии. Кроме этого ЧМ СБРЛ с непрерывным излучением разрабатывались для применений в морской навигации для торговых судов.

Новое применение ЧМ ближняя радиолокация с непрерывным излучением нашла, при измерении очень малых расстояний, от долей метра до нескольких метров [1, 16 - 18]. Первыми примерами таких применений явились, так называемые, дистанционные радиовзрыватели для артиллерийских снарядов и ракет, а также для систем определения движущихся целей. Многие применения стали возможными благодаря развитию микроэлектроники.

Интенсивное развитие различных отраслей промышленности и возникновение систем автоматического управления производственными процессами привели в конце 60-х годов прошлого века к началу третьего этапа, характерного широким применением радиолокационных устройств в промышленности [25 - 28]. Это различные системы измерения уровня заполнения технологических резервуаров (уровнемеры), системы точного позиционирования сложного технологического оборудования (портальные краны и пр.), системы определения расстояния до препятствий и скорости на транспорте (автомобильном, железнодорожном и морском) и т.д. Причём во многих случаях требуется осуществлять непрерывное бесконтактное слежение за расстоянием, а часто и скоростью его изменения. Часть этих задач может быть решена радиоволновыми методами, развитием которых занимались Викторов В.А., Лункин Б.В., Совлуков А.С. [25]. Но весь спектр приложений могут реализовать только радиолокационные системы.

В то время доступная элементная база и состояние "холодной войны" не позволяли создать экономически выгодный прибор с необходимыми точностными характеристиками для промышленных целей. Однако возникающие проблемы стимулировали развитие электронных компонентов в СВЧ диапазоне.

Для измерения расстояния чаще всего применяются импульсные радиолокаторы и ЧМ радиолокаторы. Первые подобные применения радиолокации в промышленности появились на основе ЧМ радиолокаторов. И в дальнейшем наибольшая доля подобных производимых приборов приходится на долю ЧМД.

Пионерами в промышленном применении радиолокаторов были шведская фирма SAAB и голландская Enraf-Nonius [20, 27, 28], использовавшие их для измерения уровня заполнения различных технологических резервуаров. Фирма SAAB в 1975 году поставила на эксплуатацию свой первый уровнемер. До середины девяностых годов она произвела более 15000 уровнемеров. В 1976 году первый уровнемер создала немецкая фирма Krohne [28]. В этом же году получил задание на разработку уровнемера для танкеров Рязанский завод "Теплоприбор". Первые уровнемеры не обладали высокой точностью измерения. Их погрешность составляла единицы и даже десятки сантиметров. Только в начале девяностых годов была достигнута точность измерения 1 см [27]. Точность 2 см имел уровнемер "Луч-2" разработанный и освоенный в серийном производстве под руководством Б.А. Атаянца на заводе "Теплоприбор". Однако точность 1.2 см во многих случаях недостаточна для решения задач промышленности. Для увеличения точности измерения понадобился гораздо более высокий уровень развития СВЧ-техники и применение современных аппаратуры и методов цифровой обработки сигналов. На увеличение точности с 1 см до 1 мм ушло ещё почти 10 лет.

Потребности промышленности в таких приборах огромны. Невозможно перечислить все области их применения. Большой экономический эффект обеспечивается не только вследствие устранения ручных методов измерения, но и благодаря высокой надёжности, точности, оперативности и простоте внедрения в автоматизированные системы управления производством.

В настоящее время существует множество фирм за рубежом и в России, занимающихся выпуском подобных приборов и постоянно совершенствующих их характеристики. Это известные фирмы: германские KROHNE, Endress&Hauser и VEGA, голландская ENRAF, шведская SAAB TANK Control, американская ROSE-MOUNT, канадская Milltronics и др. В России разработкой подобных приборов занимались ранее: Рязанские заводы "Теплоприбор" и "Красное Знамя", Каменск-Уральское предприятие "Деталь", ГНПП "Исток" в г. Фрязино Московской области и ряд других. В настоящее время из них выпуском уровнемеров в достаточно больших масштабах занимаются только "Деталь" и ГНПП "Исток". Кроме них известны такие предприятия как АОЗТ "Лимако" в г. Туле и ООО "Предприятие Контакт-1" в г. Рязани.

Развитие выпускаемых приборов, в основном, находит своё отражение в патентной литературе и периодической печати. Отметим тут наиболее интересные работы [20-67]. Среди указанных .можно отметить работы российских учёных Кага-ленко Б.В., Мещерякова В.П., посвящённых исследованию ЧМД с двойной частотной модуляцией, ряд статей группы авторов ГНПП "Исток" [59-61], представляющих промышленно выпускаемый уровнемер миллиметрового диапазона длин волн и коллектив авторов из г. Тулы [62] под руководством С.А. Либермана, использующих цифровой синтез частоты передатчика и миллиметровый диапазон длин волн.

Среди опубликованных работ важными, определяющими основные этапы развития ЧМД промышленного назначения, можно считать работы [20, 22, 23, 32], основанные на весовом методе оценки разностной частоты; [21, 24], предлагающие дополнительную медленную фазовую модуляцию ЧМ сигнала; [22, 38, 51], использующие линию задержки в качестве опорного, эталонного канала; [28, 48, 54, 63], применяющие калибровочный режим работы для измерения и компенсации нелинейности модуляционной характеристики (MX) передатчика на основе так называемого режима ступенчатой частотной модуляции непрерывного сигнала (зарубежная аббревиатура - FSCW); [62, 63], использующие цифровой синтез частоты передатчика в режиме FSCW; [44, 46, 54 - 57], рассматривающие особенности работы частотных дальномеров в условиях наличия мешающих отражений на основе различных вариаций метода максимума правдоподобия или методов высокого разрешения (например метод MUSIC [54]). Наиболее активные и известные авторы -это D. Bruimbi и К.О. Edvardsson.

У нас в стране книги по теории ЧМ радиолокаторов были изданы в шестидесятых - семидесятых годах прошлого века. Кроме работ, перечисленных выше, можно назвать [18, 67, 68]. Наиболее известная и основательная из всех - это монография Виницкого А.С. [4]. Однако в этих работах не отражены современные методы формирования и обработки сигналов, учитывающие революционные изменения в элементной базе. В конце восьмидесятых годов опубликована монография [69]. В ней на серьёзном уровне рассмотрены основы теории и принципы построения радиотехнических систем обнаружения и измерения ближнего действия, и особенности реализации систем, предназначенных для измерения параметров движения транспортных средств и охранных радиотехнических систем. В последнее время появился учебник для ВУЗ-ов [70], написанный Бакулевым П.А. В нём основы частотной радиодальнометрии изложены на современном уровне, но очень лаконично. За рубежом можно отметить работы [71, 72]. Причём работа [72] написана ведущим специалистом фирмы Krohne, издана на самой фирме и мало доступна широкому кругу специалистов. Последней серьёзной работой можно считать монографию российских авторов Комарова И.В. и Смольского С.М. [73], изданную за рубежом. В ней применительно к радиолокационным системам измерения малых расстояний рассматриваются теоретические основы обработки принятого сигнала и передающие устройства на основе автодинного принципа работы. Поэтому существует необходимость теоретического осмысления последних достигнутых результатов и обобщения разрозненных сведений, имеющихся в литературе и полученных автором в процессе работы над новыми приборами.

Специфика применения ЧМД в промышленных системах ближней радиолокации заключается в следующем:

• Диапазон измеряемых расстояний составляет величину от долей метра до 30-г50 метров при требуемой точности измерения от единиц сантиметров до одного миллиметра и даже до долей миллиметра.

• Во многих случаях измерения проводятся в сложных помеховых ситуациях, часто в замкнутых объёмах при наличии различного рода мешающих отражателей. Наблюдается множество переотражений от этих элементов. Если при измерении уровня контролируемый материал имеет невысокое значение диэлектрической постоянной и слабо поглощает радиосигнал, то наблюдается ещё и отражение от дна резервуара.

• Приём сигнала осуществляется на фоне шумов, возникающих в первых каскадах СВЧ узлов и фазовых шумов передатчика.

• На результат измерения сильное влияние оказывает нелинейность MX передатчика.

• Измерения необходимо проводить в условиях значительного изменения параметров окружающей среды (температуры, влажности и давления) и среды в рабочей зоне, в условиях повышенной запылённости среды распространения радиоволн и наличия пара и конденсата влаги и отложения пыли на антенне.

• Для обработки имеется ограниченный объём отсчётов сигнала, причём на очень малой измеряемой дальности для анализа могут быть получены всего несколько периодов сигнала (З-г-4 периода и менее).

• Достижение высокой точности измерения требует применения довольно сложных алгоритмов обработки сигналов. Тем не менее, результат должен быть получен в темпе динамики технологического процесса или восприятия информации человеком.

• Разрабатываемые алгоритмы должны быть практически реализуемы на доступной элементной базе при выполнении условия экономической эффективности применения приборов.

Таким образом, можно утверждать, что речь идёт о новой области применения частотной радиолокации.

Исходя из вышесказанных соображений, в представленной диссертации поставлена и решена проблема разработки научно-методических основ повышения точности измерения расстояния с помощью непрерывного частотно-модулированного сигнала в промышленных системах ближней радиолокации, создания и внедрения в серийное производство прецизионных дальномеров, которые можно применять в сложных условиях функционирования и выяснения предельных возможностей таких систем с учётом влияния мешающих факторов.

Цели и задачи работы. Целью работы является создание научно-методических основ для проектирования и разработки прецизионных промышленных ЧМ радиодальномеров малых и сверхмалых расстояний, методов формирования и обработки сигналов, обеспечивающих повышение точности измерения расстояния, внедрения научных результатов в производство и проверка полученных результатов на реальных образцах дальномеров.

Основные задачи исследования:

1. Разработка моделей сигналов и помех, учитывающих особенности работы ЧМД различного назначения в СБРЛ.

2. Разработка методов оптимизации ЧМД, основанных на принципе адаптации, позволяющих более полно реализовать потенциальные возможности исследуемых систем.

3. Оптимизация наиболее известных простых методов сглаживания дискретной ошибки, основанных на обработке сигнала разностной частоты во временной области.

4. Оптимизация методов обработки сигналов разностной частоты в частотной области с использованием современных достижений спектрального анализа, позволяющих минимизировать погрешность измерения расстояния.

5. Анализ особенностей работы устройств частотной дальнометрии с нелинейной модуляционной характеристикой генераторов и разработка алгоритмов, позволяющих снизить влияние нелинейности или учесть её при расчёте расстояния.

6. Разработка и исследование методов и алгоритмов обработки сигнала разностной частоты при наличии мешающих отражений и оценка обеспечиваемой ими точности измерения расстояния.

7. Проверка полученных теоретических результатов методами математического и численного моделирования, а также проведением широких экспериментальных исследований.

8. Практическая реализация предложенных алгоритмов и конкретных устройств на современной элементной базе.

Методы исследования. При проведении исследований использовался математический аппарат теории случайных процессов, методы математической статистики, методы функционального анализа и оптимизации, теории динамических систем, математический аппарат аналитических функций, методы математического и численного моделирования, а также методы экспериментального сопоставления теоретических и опытных характеристик.

Основные технические решения, которые положены в основу разрабатываемых устройств, исследовались методом имитационного и натурного моделирования с использованием макетных, опытных и серийных образцов частотных радиодальномеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вероятностная модель радиолокационной цели позволяющая выявить характеристики феноменологической модели цели, обеспечивающие условия возникновения всех её частных случаев, выполнить аппроксимацию этих частных случаев бета-распределением и доказать, что закон распределения нормированных энергетических характеристик радиосигнала является обобщением известного распределения Дирихле.

2. Метод формирования и обработки сигналов частотного радиодальномера, обеспечивающий снижение методической погрешности измерения на один - два порядка в результате устранения скачков фазы сигнала разностной частоты с помощью оптимизации параметров частотной модуляции на основе анализа параметров сформированного и принятого сигналов и адаптации к изменяющейся обстановке.

3. Эффективный критерий, метод и результаты оптимизации параметров весовых функций произвольной формы для весового метода усреднения разностной частоты и для спектрального метода оценки разностной частоты, позволяющие в беспомеховой ситуации и на фоне шума выполнить адаптивное изменение формы весовой функции и параметров частотной модуляции при изменении расстояния, обеспечивающие снижение методической погрешности измерения от десятков процентов до нескольких порядков.

4. Методы формирования сигналов с линейной ЧМ при нелинейной MX и учёта её нелинейности в алгоритме расчёта расстояния, основанные на непрерывном анализе неравномерности периодов СРЧ и её оперативном учёте для формирования компенсирующей добавки к модулирующему напряжению или расчёта расстояния, позволяющие обеспечить высокую точность измерения расстояния.

5: Разработанные алгоритмические и аппаратные методы снижения влияния отраженного сигнала на погрешность измерения расстояния, позволяющие на два порядка уменьшить погрешности измерения, специфические для частотного радиодальномера, и рекомендация, что при наличии мешающих отражателей достаточно надёжные измерения можно производить с использованием комплексного подхода, предполагающего компенсацию помех, использование параметрических методов высокого разрешения и методов распознавания образов.

6. Компьютерная модель устройств обработки сигналов в частотной радио-дальнометрии, позволяющая проводить сравнительный анализ возможных вариантов построения ЧМД, выбирать наиболее рациональные методы формирования и обработки сигнала и оценивать достижимую погрешность измерения.

7. Новые технические решения промышленной аппаратуры, реализованные в семействе ЧМ уровнемеров "Барс" и внедряемые в новые приборы, защищённые патентами РФ, и обеспечивающие удовлетворение широкого диапазона требований потребителей по точности измерения и особенностям реального применения.

Таким образом, в диссертации, по мнению автора, решена крупная научная проблема разработки научно-методических основ повышения точности измерения расстояния с помощью непрерывного частотно-модулированного сигнала в промышленных системах ближней радиолокации, создания реализуемых прецизионных дальномеров, которые можно применять в сложных условиях функционирования и выяснения предельных возможностей таких систем с учётом влияния мешающих факторов, имеющая важное хозяйственное значение.

Научная новизна полученных результатов.

Наиболее значимые новые научные результаты диссертационной работы заключаются в том, что в ней впервые:

1. Предложено описание характеристик известной феноменологической модели радиосигнала, позволившее связать её параметры с параметрами закона распределения огибающей радиосигнала и выявить условия возникновения всех частных вариантов этого закона, выполнена аппроксимация известного сложного закона распределения огибающей радиосигнала более простым законом распределения, охватывающим все его частные варианты, и для нормированных энергетических параметров сигнала получено неизвестное ранее обобщенное распределение Дирихле.

2. Предложен и обоснован метод оптимизации формирования и обработки сигналов частотного дальномера, обеспечивающий минимизацию погрешности измерения на основе анализа вектора параметров сформированного и принятого сигналов и адаптации к изменяющейся обстановке. Применение этого метода в конкретных случаях позволило разработать новый метод сглаживания ошибки дискретности на основе "сшивания" фазы сигнала разностной частоты на границах полупериодов линейной ЧМ, и метод и эффективный критерий оптимизации параметров весовых функций для сглаживания ошибки дискретности на основе весовой оценки разностной частоты.

3. Предложен новый метод оптимизации параметров оконных функций и параметров частотной модуляции при спектральной обработке сигнала разностной частоты, минимизирующий погрешность измерения расстояния.

4. Разработан метод осуществления линейной частотной модуляции излучаемого сигнала при нелинейной модуляционной характеристике генератора, новым в котором является формирование корректирующего сигнала по степени неравномерности периодов рабочего сигнала разностной частоты, и методы учёта нелинейности модуляционной характеристики генератора при расчёте расстояния по результатам измерения положения характерных точек сигнала разностной частоты внутри периода модуляции.

5. Выявлены источники дополнительной погрешности измерения расстояния, специфичные для частотного дальномера, разработаны методы оценки этой дополнительной погрешности, и предложены технические и алгоритмические решения, позволяющие снизить погрешность.

6. Разработана эффективная методика обработки сигнала при наличии мешающих отражателей, позволяющая уменьшить погрешность измерения и заключающаяся в компенсации мешающих сигналов, использовании параметрических методов высокого спектрального разрешения и методов распознавания образов.

7. Разработана компьютерная модель частотного радиодальномера, учитывающая специфику методов формирования и обработки сигналов и наличие мешающих факторов, позволяющая объективно проверять полученные результаты при проведении теоретических исследований и существенно упростить процедуру выбора параметров при проектировании конкретного дальномера.

8. Предложен новый метод дистанционного измерения уровня заполнения парка резервуаров разного типа с помощью одного измерительного прибора, полностью исключающий необходимость присутствия обслуживающего персонала в рабочей зоне. Это позволяет применять измерительную систему, созданную на его основе в экологически опасных условиях.

9. На основе полученных теоретических результатов разработаны, доведены до серийного производства и сертифицированы конкретные реализации дальномеров различного класса точности, поставляемые промышленным предприятиям России и за рубеж, что свидетельствует о внутреннем единстве научных и практических результатов. Ряд конкретных образцов приборов отмечен дипломами международных промышленных выставок.

Все технические решения, являющиеся итогом полученных в диссертации научных результатов, защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения, в которых соискатель является действующим соавтором.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Полученные результаты развивают теорию частотной радиодальнометрии в промышленных системах ближней радиолокации и могут непосредственно применяться при проектировании новых частотных радиодальномеров различного функционального назначения, что показано в главе 8.

Реализация научных результатов и практических рекомендаций диссертации позволяет увеличить точность измерения расстояния, уменьшить влияние различных возмущающих факторов и повысить стабильность работы частотных дальномеров.

Полученные результаты внедрены:

• в учебный процесс рязанской государственной радиотехнической академии в виде отдельных разделов курса "Цифровая обработка сигналов" и учебного пособия "Цифровая обработка сигналов частотного дальномера" для курсового проектирования по указанному курсу;

• на рязанском приборостроительном предприятии ООО "Контакт-1" при разработке под руководством соискателя трёх поколений уровнемеров, обеспечивающих погрешность измерения 5 см (Барс 322), 5 мм (Барс 331/332) и 1 мм (Барс 352). На каждый прибор разработаны ТУ и комплект конструкторской документации в соответствии с ЕСКД. На приборы получены сертификаты соответствия в НАНИО "Центр по сертификации взры-возащищённого и рудничного оборудования" и получены разрешения на применение на поднадзорных Госгортехнадзору России производствах и объектах.

Все приборы востребованы промышленностью. К настоящему времени на предприятиях России и за рубежом работают более 600 уровнемеров Барс 322 и более 50 уровнемеров Барс 331/332. Уровнемер Барс 352 подготовлен к серийному выпуску и проходит промышленные испытания.

Акты внедрения приложены к диссертации, а их копии приведены в приложении Т.

Вклад автора в разработку проблем.

Все основные научные положения, выводы и рекомендации, включенные в текст диссертации, предложены соискателем. В большинстве результатов публикаций, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит решающая роль, в остальных вклад соискателя эквивалентен вкладу других соавторов.

Программные средства, использованные при анализе научных результатов и моделировании алгоритмов обработки сигналов, разработаны непосредственно автором или под его руководством.

Технические решения, вытекающие из теоретических результатов диссертации, разработаны лично автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• XI Всесоюзной конференции по распространению радиоволн. (Казань, 1975);

• Всесоюзной конференции "Методы и аппаратура для измерения сдвига фаз и частоты сигналов" ( Красноярск, 1979);

• республиканской НТК "Моделирование в задачах радиолокации и интроскопии неоднородных сред" (Свердловск, 1983);

• Всесоюзной НТК "Дистанционное зондирование земных покровов радио методами" (Москва, 1985);

• Всесоюзной НТК "Радиоэлектроника и связь на службе качества" (Свердловск, 1988);

• Международной конференции Международной академии информатизации "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации" (Рязань, 1993);

• XIII научно-технического семинара "Статистический синтез и анализ информационных систем" (Рязань, 1994);

• VI, VII, XIII Международной НТК "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Гурзуф, 1994, 1995, 2001);

• Всероссийской НТК "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники" (Рязань, 1996);

• VI-й, VIII-й Международной НТК "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2000, 2002);

• Ш-й, V-й, VI-й, VII-й Международной НТК "Цифровая обработка сигналов и её применение" (Москва, 2000, 2003, 2004, 2005);

• международной конференции "Датчики и системы" (Санкт-Петербург, 2002);

• 12-й Международной конференции "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии" (Севастополь, 2002);

• 1-го и 2-го Международного Радио электронного Форума "Прикладная Радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития" (Харьков, 2002, 2005);

• Международной НТК "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Москва, 2003);

• II, Ш международной НТК "Физика и технические приложения волновых процессов" (Самара, 2003; Волгоград, 2004 );

• Всероссийской научной конференции "Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике" (Муром, 2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 88 работах, среди которых 23 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 3 статьи в зарубежных изданиях, одна депонированная рукопись, 10 статей в региональных научно-технических сборниках статей, 34 текстов докладов и тезисов докладов на научно-технических конференциях, 16 патентов и авторских свидетельств на изобретения и одно учебное пособие.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, библиографии из 250 наименований и 16 приложений. Содержание работы изложено на 279 страницах основного текста, дополненных 134

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Езерский, Виктор Витольдович

8.6 Выводы

1. Разработанная компьютерная модель частотного дальномера позволяет моделировать практические ситуации, методы обработки сигнала и возможные дестабилизирующие факторы, типичные для ближней частотной радиолокации, обеспечивая при этом оценку отдельных составляющих погрешности измерения расстояния и позволяя анализировать свойства дальномера и осуществлять на этапе проектирования выбор наиболее рациональных вариантов реализации требуемых точностных характеристик. Структура модели позволяет наращивать её возможности путём подключения новых блоков, осуществляющих формирование сигналов, их искажение и обработку в соответствии с вновь изучаемыми алгоритмами.

2. Разработана аппаратура для настройки и калибровки частотных дальномеров, минимизирующая влияние внешних отражений на результаты измерения и позволяющая достоверно оценивать реальные точностные характеристики в диапазоне дальностей и при разных типах отражателей.

3. Предложена методика оценки погрешности измерения расстояния, дополняющая существующую стандартную методику и позволяющая учесть влияние фонового отражения в измерительном зале.

4. На основе метода сшивания фазы СРЧ разработан преобразователь уровня радиоволновый Барс 322, с погрешностью измерения расстояния ±5 см в диапазоне дальностей 1. .30 м, защищённый двумя патентами РФ.

5. На основе метода весового усреднения разностной частоты и метода учёта нелинейности модуляционной характеристики разработан уровнемер радиоволновый Барс 332, с погрешностью измерения расстояния ±5 мм в диапазоне дальностей 1 .30 м, защищённый двумя патентами РФ.

6. С использованием цифровой обработки сигналов и цифрового синтеза частоты излучаемого сигнала разработан преобразователь уровня радиоволновый

343

Барс 352, реализующий метод цифрового спектрального анализа, с погрешностью измерения расстояния ±1 мм в диапазоне дальностей 1.30 м, защищённый тремя патентами РФ.

7. Предложен оригинальный метод контроля уровня заполнения парка резервуаров с помощью одного активного прибора и набора пассивных ретрансляторов и структурная схема системы контроля, реализующей этот метод, основные технические решения которой защищены двумя патентами РФ. h i lw

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе созданы научно-методические основы для проектирования и разработки прецизионных промышленных ЧМ радиодальномеров малых и сверхмалых расстояний. Основные научные положения диссертации сводятся к следующему:

1. Исследованы статистические свойства радиолокационных отражателей и предложена вероятностная модель элементарных отражателей, позволяющая чётко указать условия возникновения частных случаев известной феноменологической модели радиосигнала. Предложена аппроксимация известного сложного закона распределения огибающей радиосигнала, обеспечивающая более высокую точность по сравнению с известными аппроксимациями. Получен многомерный закон распределения нормированных параметров радиосигнала, обобщающий известный теоретический закон распределения и названный обобщённым распределением Дирихле. Исследованы его основные характеристики и условия превращения в известное распределение Дирихле.

2. Рассмотрены возможные источники помеховых сигналов и показано наличие помех, характерных для частотного дальномера. Одна помеха названа виртуальным отражателем, так как она проявляется как некоторый мешающий отражатель, расположенный непосредственно перед полезным, хотя на самом деле его там нет. Вторая помеха проявляется в искажении формы закона модуляции, вызванном попаданием отражённой от цели эхо волны в резонансную систему передатчика.

3. Сформулирована задача оптимизации процедуры формирования и обработки сигналов частотного дальномера на основе анализа свойств излучаемого и принимаемого сигналов, позволившая разработать и проанализировать метод адаптивного управления параметрами модуляции, обеспечивающий отсутствие скачков фазы в сигнале разностной частоты ("сшивания" фазы СРЧ) на выходе смесителя, и позволяющий в 10. 100 раз снизить погрешность измерения расстояния с помощью известного счётного метода оценки разностной частоты.

4. Проведён анализ методической погрешности метода весового усреднения разностной частоты для весовой функции произвольного типа, сформулирован критерий и предложен метод оптимизации параметров весовой функции. Результаты оптимизации показывают высокую эффективность предложенного метода оптимизации на малых и сверхмалых дальностях и снижение чувствительности к влиянию шума. Теоретические результаты совпадают с результатами имитационного моделирования.

5. Выполнен анализ погрешности измерения расстояния для спектрального метода оценки разностной частоты. Использованы известные оценки частоты по максимуму спектра СРЧ и средневзвешенная оценка. Для них получены выражения для методической погрешности измерения и предложен метод оптимизации параметров модуляции и весовой функции в каждой точке дальности. Разработаны процедуры применения указанных методов оптимизации при проведении измерений, заключающиеся в последовательном уточнении параметров весовых функций. Разработана процедура комбинированной оптимизации, объединяющая два метода. Предложен метод упрощенной оптимизации, обеспечивающий достаточный выигрыш по степени снижения погрешности измерения расстояния. Все теоретические результаты подтверждены имитационным моделированием.

6. Предложены методы снижения погрешности измерения, вызванной нелинейностью модуляционной характеристики передатчика. Разработана процедура оперативной адаптивной коррекции формы модулирующего напряжения по результатам измерения неравномерности периодов СРЧ и численным методом показана её эффективность. Разработаны два метода учёта нелинейности модуляционной характеристики при расчёте расстояния, основанные на анализе взаимного расположения характерных точек СРЧ и двух вспомогательных точек, соответствующих двум эталонным частотам. В одном методе используется аппроксимация зависимости частоты излучаемого сигнала от времени с помощью степенного многочлена и определения коэффициентов этого многочлена по положению характерных точек. Во втором методе используется параболическая интерполяция для определения положения эталонных точек внутри крайних периодов СРЧ.

7. Проанализированы ошибки, вызываемые виртуальным отражателем и воздействием отражённого сигнала на генератор передатчика и предложены методы их снижения. Рассмотрены перспективные методы снижения негативного влияния мешающих отражений путём компенсации сигналов на выходе смесителя, порождаемых мешающими отражателями, использования методов параметрического спектрального анализа и методов распознавания образов.

8. Создана компьютерная модель частотного дальномера, позволяющая получать надёжные и достоверные оценки точностных характеристик различных методов сглаживания ошибки дискретности при наличии комплекса мешающих факторов. Структура модели позволяет наращивать её возможности путём добавления новых модулей, имитирующих новые методы или воздействия.

9. Выполнено практическое применение частотных дальномеров для решения конкретной промышленной задачи измерения уровня заполнения различных технологических резервуаров. На основе рассмотренных методов сглаживания ошибки дискретности созданы три семейства подобных приборов. В преобразователе уровня радиоволновом Барс 322 для сглаживания ошибки дискретности используется метод сшивания фазы и при этом погрешность измерения не превышает 5 см. В уровнемере Барс 332 используется весовое усреднение разностной частоты с оптимизацией параметров весовой функции и учёт нелинейности модуляционной характеристики при расчёте расстояния. Погрешность измерения расстояния при этом не превышает 5 мм. В преобразователе уровня радиоволновом Барс 352 используется цифровой синтез частоты излучаемого сигнала и цифровой спектральный анализ с оптимизацией параметров весовой функции по упрощенному методу. Погрешность измерения расстояния не превышает 1 мм.

10.Разработан метод измерения уровня в парке резервуаров с помощью одного активного измерительного прибора, осуществляющего поочерёдный опрос пассивных ретрансляторов, установленных на каждом резервуаре. Пассивные ретрансляторы формируют из принятого ЧМ сигнала и излучают в обратном направлении два сигнала, разность частот которых пропорциональна измеряемому уровню. В активном измерительном приборе принятые пары сигналов, соответствующие каждому отдельному резервуару выделяются с помощью переноса частоты и фильтрации, подаются на нелинейный элемент и разностная частота обрабатывается обычным образом.

Полученные результаты являются новыми, не известными в научно-технической литературе и получены лично автором. Они существенно расширяют знания о методах формирования и обработки сигналов в ближней частотной радиолокации с использованием принципов оптимизации и адаптации с учётом мешающих факторов и могут с успехом применяться для разработки современных точных частотных дальномеров. Достоверность этих результатов подтверждается результатами имитационного моделирования и экспериментальной проверкой.

В целом можно сказать, что на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы разработки научно-методических основ повышения точности измерения расстояния с помощью непрерывного частотно-модулированного сигнала в промышленных системах ближней радиолокации, создания реализуемых прецизионных дальномеров, которые можно применять в сложных условиях функционирования и выяснения предельных возможностей таких систем с учётом влияния мешающих факторов, имеющей важное хозяйственное значение.

Полученные научные результаты внедрены:

- в учебный процесс Рязанской радиотехнической академии в виде отдельных разделов курса "Цифровая обработка сигналов" и в виде учебного пособия [219] для курсовой работы по указанному курсу; копия акта внедрения приведена в приложении Т;

- на предприятии ООО Контакт-1 при разработке семейства радиоволновых уровнемеров серии "Барс", неоднократно награждённых дипломами международных выставок, приведённых в приложении С; копия акта внедрения приведена в приложении Т.