Методы повышения пропускной и провозной способности участков железных дорог техническими средствами автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бушуев Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор наук Бушуев Сергей Валентинович
Введение
1 Методы повышения провозной и пропускной способности железных дорог
1.1 Провозная и пропускная способность железных дорог
1.2 Повышение массы груза в одном поезде
1.3 Повышение скоростей движения
1.4 Сокращение межпоездных интервалов
1.5 Обобщенная модель и оценка потенциальных запасов провозной способности участка железной дороги
1.6 Оценка потенциальных эффектов по основным направлениям увеличения провозной способности для реального участка
1.7 Постановка цели и задач исследования
2 Методология исследования запасов пропускной способности участка железной дороги на основе больших данных АСУ РЖД
2.1 Методология исследования запасов пропускной способности
2.2 Выбор основных АСУ РЖД в качестве источников данных для исследований пропускной способности
2.3 Структура «наномодели» движения поездов
2.3.1 Общая характеристика данных
2.3.2 База данных
2.4 Синхронизация и нормализация данных
2.4.1 Первичная обработка и особенности данных АСУТ НБД-2
2.4.2 Синхронизация данных с локомотивов, тяговых расчетов и объектов инфраструктуры
2.4.3 Формирование ГИД с высокой детализацией по ординате и времени
2.5 Контроль качества «наномодели»
2.5.1 Определение точности позиционирования поездов в «наномодели»
2.5.2 Исключение методической погрешности позиционирования
2.6 Наполнение «наномодели» поездной работы участка новыми условиями организации движения, результатами расчетных и имитационных моделей
2.6.1 Инфраструктурные данные
2.6.2 Данные расчетных моделей
2.6.3 Имитационное моделирование развития ситуации на срезе
2.7 Выводы по второй главе
3 Методы и результаты исследования пропускной способности участка железной дороги с применением различных СИРДП и учетом реальных условий эксплуатации
3.1 Статистическая модель работы СИРДП участка железной дороги
3.1.1 Модель межпоездных интервалов под воздействием эксплуатационных факторов
3.1.2 Метод оценки узких мест в работе участка железной дороги
3.1.3 Сравнение расчетной и статистически обоснованной пропускной способности участка
3.2 Использование разрешенной скорости движения
3.3 Влияние опробования тормозов на межпоездные интервалы
3.4 Выводы по третьей главе
4 Алгоритмы и технические решения для увеличения пропускной способности при групповом автоведении поездов
4.1 Методология сравнения эффективности алгоритмов и технических решений
4.2 Алгоритмы группового автоведения
4.2.1 Обеспечение безопасности движения поездов в группе
4.2.2 Алгоритм фиксированного расстояния (виртуальная сцепка)
4.2.3 Алгоритм межпоездного интервала
4.2.4 Алгоритм минимальной безопасной дистанции
4.2.5 Влияние алгоритмов автоведения на пропускную способность
4.2.6 Имитационная модель движения группы поездов
4.2.7 Проверка технологической состоятельности имитационной модели
4.2.8 Имитационные эксперименты проследования участка железной
дороги группой поездов
4.3 Обеспечение заданного интервала ВСЦ при трогании со станции
4.3.1 Подходы к решению задачи сокращения интервалов попутного отправления
4.3.2 Исследование межпоездных интервалов при отправлении поездов
4.3.3 Технические решения для снижения интервала отправления при групповом автоведении поездов
4.3.4 Определение длины разгонного пути
4.4 Обеспечение заданного интервала ВСЦ при приеме на станцию
4.5 Выводы по четвертой главе
5 Комплексная оценка влияния группового автоведения на пропускную способность направления железной дороги
5.1 Методология макромоделирования железнодорожных станций, узлов и
направлений системы ИМЕТРА
5.2 Подготовка данных для комплексного имитационного моделирования работы направления железной дороги в системе ИМЕТРА
5.3 Определение серии имитационных экспериментов
5.4 Результаты исследования пропускной способности направления железной дороги
5.4.1 Валидация модели и результаты имитационных экспериментов с реальными условиями работы направления
5.4.2 Эксперименты по определению пропускной способности за счет группового автоведения поездов
5.4.3 Эксперимент с исключением пассажирских поездов и увеличением грузового поездопотока при 5-минутном межпоездном интервале
5.4.4 Исследования восстановления движения после отказа с применением группового автоведения
5.5 Технический эффект перехода к технологии группового автоведения как технологии интервального регулирования потока поездов
5.5.1 Исследование естественного группообразования в реальных и модельных условиях
5.5.2 Влияние технических ограничений систем группового автоведения
на эффективность применения технологии
5.6 Экономическая оценка применения группового автоведения
5.6.1 Методика расчета экономической эффективности усиления пропускной и провозной способностей участка
5.6.2 Общие инвестиционные затраты
5.6.3 Налог на имущество
5.6.4 Эксплуатационные расходы, связанные с пропуском дополнительного числа грузовых поездов
5.6.5 Доходы, связанные с пропуском дополнительного числа грузовых поездов
5.6.6 Экономия эксплуатационных расходов, связанных с увеличением ходовой скорости движения грузовых поездов
5.6.7 Годовая величина амортизационных отчислений
5.6.8 Налог на прибыль юридических лиц
5.6.9 Показатели экономической эффективности
5.6.10 Расчет экономической эффективности реконструкции СИРДП
5.7 Выводы по пятой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Набор параметров движения локомотива и харакеристики
оборудования системы САУТ
Приложение Б Технические решения системы МПЦ-МПК
ЦКЖТ.665211.010ТР.Д9
Приложение В Справки о внедрении результатов диссертационного
исследования
Приложение Г Расчеты экономических показателей
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения пропускной и провозной способности участков железных дорог техническими средствами автоматики»
Актуальность темы исследования
Пункт 21 «е» приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации [1] ставит задачу обеспечить «связанность территории Российской Федерации за счет занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем». Решение этой задачи невозможно без роста объема перевозок по железной дороге и повышения скорости доставки груза. Проблема заключается в том, что изменение направления грузопотоков и связанный с этим быстрый рост объемов перевозок привели к использованию пропускных способностей многих участков железных дорог на критически высоком уровне (0,8 и более), не позволив в плановом порядке обеспечить требуемое развитие инфраструктуры: усиление тягового электроснабжения, строительство новых путей и современных систем электрической централизации и автоблокировки. Такие проекты требуют огромных инвестиций и реализуются на БАМе при государственной поддержке. С другой стороны, выполнение работ по развитию инфраструктуры требует резервов пропускной способности для подвоза строительных материалов и технологических окон, которых недостаточно даже на обеспечение необходимого объема капитального ремонта пути.
Отсюда возникает научная проблема определения наиболее эффективных и оперативных путей увеличения провозной и пропускной способности высоко -загруженных направлений железных дорог, оценки и использования возможных резервов с учетом индивидуальных условий каждого участка и особенностей поездопотока.
Бурное развитие средств цифровой радиосвязи, микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ), устройств безопасности и автоведения на локомотиве [2] создали предпосылки по повышению пропускной способности за счет нового подхода - группового автоведения поездов (виртуальной сцепки) с минимальными затратами на развитие путей
перегонов и станций. Также переход на эту технологию не требует длительных технологических окон на переключение и не блокирует выполнение планов перевозки. Поэтому с 2019 года начались экспериментальные поездки, и в 2023 году по технологии виртуальной сцепки было проведено более 35 тысяч пар грузовых поездов на полигоне протяженностью 5700 км. Первоначальная оценка эффекта 10-12 % увеличения пропускной способности за счет этой технологии [3, 4], подтвержденная единичными опытными поездками, к сожалению, при массовом внедрении не достигается [5]. Поэтому исследования потенциальных и реальных запасов пропускной способности технологии группового автоведения и разработка методов их использования в условиях влияния эксплуатационных факторов - актуальная и комплексная задача.
Комплексность задачи определяет необходимость учитывать возможности и особенности различных СЖАТ (электрической централизации и автоматической блокировки), уровень развития локомотивных систем безопасности и автоведения, а главное, особенности технического состояния пути и технологии работы участка железной дороги, включая станции.
Степень разработанности темы исследования
Большой вклад в изучение вопросов пропускной способности участков железных дорог и технологии работы станций сделали ученые: Александров А.Э., Анисимов В.А., Бородин А.Ф., Бессоненко С.А., Козлов П.А., Левин Д.Ю., Макарочкин А.М., Мехедов М.И., Осьминин А.Т., Сидоренко В.Г., Ти-мухина Е.Н. и другие.
Значительный вклад в развитие перегонных и станционных систем автоматики и телемеханики внесли ученые: Бестемьянов П.Ф., Воронин В.А., Гав-зов Д.В., Кокурин И.М., Никитин А.Б., Переборов А.С., Розенберг Е.Н., Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Шаманов В.И., Шалягин Д.В. и другие.
Развитием локомотивных систем безопасности движения и автоведения занимались ученые: Абрамов В.М., Баранов Л.А., Головин В.И., Никифоров Б.Д. и другие.
Исследованием вопросов интервального регулирования движения поездов с применением радиоканала и другими вопросами, связанными с пропускной и провозной способностью, занимались зарубежные ученые: F. Flammini, S. Marrone, T. Dick, Shaofeng Lu, Jing Xun, Yafei Liu и другие.
Тем не менее методы оценки потенциальных запасов и реальных резервов пропускной способности, с учетом накопленных данных в АСУ РЖД о движении потока поездов с высокой детализацией технологических процессов, недостаточно проработаны. Создание и расширение внедрения новой технологии организации движения поездов в режиме виртуальной сцепки, требует проработки теоретических и практических аспектов ее эффективного использования.
Область исследований
^ответствует паспорту специальности 2.9.4 Управление процессами перевозок (технические науки), а именно п. 2. «Технология транспортных процессов, моделирование и совершенствование транспортных технологических процессов» и п. 6 «Системы и устройства автоматики и телемеханики, предназначенные для управления перевозочным процессом, их эксплуатация, методы построения и испытания».
Объект исследования
Интервальное регулирование движения поездов на двухпутном участке железной дороги, в том числе с использованием специфической технологии автоведения, так называемой виртуальной сцепки поездов.
Предмет исследования
Методы оценки провозной и пропускной способности двухпутных участков железных дорог и методы определения резервов пропускной способности за счет группового автоведения и систем автоматики и телемеханики.
Цель исследования
Разработка методов исследования провозной и пропускной способности двухпутных участков железных дорог, а также повышения пропускной способности за счет стационарных и бортовых средств железнодорожной автоматики в зависимости от инфраструктурных, технических и технологических условий.
Задачи исследования
1. Количественно оценить потенциальный эффект повышения провозной способности участков железных дорог основными возможными способами и определить роль технических средств автоматики (устройств автоведения локомотива и систем интервального регулирования) в увеличении этого показателя.
2. Разработать методологию исследования запасов пропускной способности, опирающуюся на большие данные автоматизированных систем управления ОАО «РЖД», обусловленной возможностями применяемой автоматики на локомотиве, перегонах и станциях.
3. На аналитических и статистических моделях определить достигнутые значения и физические ограничения уменьшения межпоездных интервалов, разработать методы оценки и использования выявленных резервов пропускной способности.
4. Исследовать влияние алгоритмов группового автоведения и систем автоматики на сокращение межпоездного интервала и предложить технические решения, гармонизирующие работу СЖАТ и автоведения поездов.
5. Провести комплексную оценку влияния группового автоведения на пропускную способность участка железной дороги, выявить сдерживающие факторы роста пропускной способности и возможный экономический эффект применения этой технологии.
Научная новизна
В результате исследований впервые разработаны и представлены:
1. Обобщенная модель и оценка потенциальных запасов провозной способности двухпутного участка железной дороги в зависимости от нагрузки на ось, длины поезда, скорости и межпоездного интервала, нормы времени на плановые ремонтные работы и надежности.
2. Методология исследования запасов пропускной способности, обусловленных применяемыми системами автоматики, опирающаяся на интеграцию больших данных автоматизированных систем управления ОАО «РЖД» и расчетных моделей.
3. Метод расчета и сравнения межпоездных интервалов, обеспечиваемых системой интервального регулирования движения поездов (СИР) с учетом всех действующих в эксплуатации факторов на участке железной дороги.
4. Результаты анализа алгоритмов группового автоведения поездов с точки зрения их влияния на пропускную способность участка железной дороги.
5. Метод определения длины разгонного пути в зависимости от интервала попутного отправления поездов, времени подготовки маршрута, уклона и массы поездов.
6. Способ попутного отправления поездов при использовании радиоканала [6] (Патент № 2809289).
7. Технические требования к системам группового автоведения поездов, обоснованные результатами комплексной оценки изменения пропускной способности участка железной дороги при массовом внедрении.
Теоретическая значимость
1. Разработан метод исследования запасов пропускной способности реальных участков железных дорог на основе интеграции данных ряда АСУ РЖД и расчетных моделей в единый синхронизированный и регуляризированный массив данных (OLAP-куб) поездной работы направления (участка) железной дороги.
2. Систематизированы алгоритмы группового автоведения поездов с точки зрения их влияния на пропускную способность участка железной дороги.
Для потока поездов доказана наибольшая эффективность алгоритма поддержания межпоездного интервала и определена степень влияния систем автоблокировки на снижение эффективности алгоритмов группового автоведения.
3. Взамен развивающегося подхода «Организация движения виртуально сцепленных поездов» предложено «Групповое автоведение как элемент системы интервального регулирования».
4. Разработаны методы сокращения межпоездных интервалов и получены их численные оценки при попутном отправлении, в пути следования и прибытии поездов при групповом автоведении с учетом реальных скоростей, силы тяги и тормозного коэффициента, путем ограниченной реконструкции станционных систем автоматики или строительства разгонного пути.
5. Разработана модель отправления поездов по разгонному пути, позволяющая определить длину требуемого разгонного пути в зависимости от интервала попутного отправления, массы и скорости поездов, уклона пути, времени, необходимого для задания маршрута ведомому поезду.
Практическая значимость
1. База данных [7], полученная на основе интеграции показателей технологических процессов АСУ РЖД и расчетных моделей, позволяющая стандартными математическими методами обработки больших данных и машинного обучения исследовать широкий круг вопросов, влияющих на пропускную способность участка: тягу поездов, интервальное регулирование, энергопотребление, неоптимальное управление тягой и движением поездов.
2. Индикатор потери пропускной способности блок-участков автоблокировки на основе вероятности нарушения нормативного межпоездного интервала, позволяющий быстро выявить узкие места пропускной способности с точностью до рельсовой цепи на протяженных участках железных дорог.
3. Технические решения для микропроцессорной централизации МПЦ-МПК (ЦКЖТ.665211.010.Д9-ТР), позволяющие выполнять отправление поездов
в виртуальной сцепке с интервалом попутного отправления, соответствующим интервалу двухблочного разграничения движения поездов.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач применялись методы формализации и математического представления, статистические методы, метод численного моделирования, методы нормализации данных, методы машинного обучения и имитационного моделирования. Использовались программные комплексы тяговых расчетов Магистраль-ТП, ИСКРА-ПТР, КОРТЭС, система макромоделирования транспортных узлов и полигонов ИМЕТРА, язык программирования Python и SQL, база данных PostgreSQL, в качестве источников данных АСУ ОАО «РЖД», в том числе ГИД-Урал, АСУТ-НБД2 и другие.
Положения, выносимые на защиту
1. Обобщенная модель провозной способности, доказывающая наличие больших потенциальных запасов приращения провозной способности при повышении скорости и снижении межпоездного интервала, чем за счет увеличения нагрузки на ось, массы и длины поезда с учетом реального характера грузопотока при заданном состоянии развития инфраструктуры.
2. Способ создания Базы данных «Поездная работа участка железной дороги», объединяющей данные нескольких автоматизированных систем управления ОАО «РЖД», обеспечивающий регуляризацию и мягкую синхронизацию данных о движении поездов в пространстве и времени, дополнение данными расчетных моделей с целью исследований пропускной способности, тяги поездов, работы СЖАТ и энегоснабжения.
3. Метод исследования запасов пропускной способности, опирающийся на интеграцию больших данных автоматизированных систем управления ОАО «РЖД» и расчетных моделей, позволяющий сравнивать достигнутые действующими системами автоматики и возможные межпоездные интервалы, в случае модернизации СИР, с учетом всех действующих в эксплуатации факторов на участке железной дороги.
4. Результаты систематизации и анализа алгоритмов группового автоведения поездов с точки зрения их влияния на пропускную способность участка железной дороги, определившие условия их (алгоритмов) эффективного использования и влияние СИР на снижение эффективности группового автоведения.
5. Метод определения необходимости строительства и длины разгонного пути на станции с целью обеспечения требуемого интервала попутного отправления в зависимости от инфраструктуры (ограничений скорости и уклона пути), характеристик поезда и локомотива и ограничения силы тяги.
6. Технические решения для систем электрической централизации, включающие правила расстановки сигналов в маршруте отправления и алгоритмы работы ЭЦ, позволяющие выполнять попутное отправление поездов при групповом автоведении, для реализации движения по сигналам трехзначной автоблокировки с двухблочным разграничением.
7. Результаты имитационных экспериментов по определению роста пропускной способности полигона железной дороги в результате массового внедрения группового автоведения с интервалом следования 5 минут, доказывающие возможность роста пропускной способности на 10 % исключительно за счет группового автоведения с возможностью дальнейшего увеличения за счет усиления ограничивающих пропускную способность пунктов технического осмотра (ПТО).
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов подтверждается логичным построением процесса исследования, корректным использованием математических методов, верификацией и валидацией моделей разными методами (графоаналитическим, логическим контролем хода технологических процессов, аналитическим поиском выбросов данных, установлением причин и исключением «сбойных» участков, совпадением расчетных данных с фактически измеренными в ходе реализации технологических процессов).
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 34 международных и всероссийских конференциях, совещаниях и технических советах, начиная с 2006 года. Ниже приведены основные публичные мероприятия за последние 5 лет:
- «V Всероссийский симпозиум по региональной экономике» Институт экономики УрО РАН, 10.10.2019 г., г. Екатеринбург;
- «Транспорт Урала - 2019». Всероссийская научно-техническая конференция. 5 декабря 2019 г., г. Екатеринбург;
- «Проблемы безопасности на транспорте». X Международная научно-практическая конференция, г. Гомель. Беларусь;
- «Транспорт Урала - 2020». Всероссийская научно-техническая конференция. 17 ноября 2020 г., г. Екатеринбург;
- «Железнодорожный транспорт и технологии (Railway transport and technologies, RTT-2021)». Международная научно-практическая конференция. 24-25 ноября 2021 г., г. Екатеринбург;
- «Транспорт: логистика, строительство, эксплуатация, управление». Международная научно-практическая конференция. 17 марта 2022г., г. Екатеринбург;
- «Безопасность движения пездов». XXI Всероссийская научно-практическая конференция. 19-20 мая 2022 г., г. Москва;
- «Железнодорожный транспорт и технологии (Railway transport and technologies, RTT-2022)». Международная научно-практическая конференция. 29-30 ноября 2022 г., г. Екатеринбург;
- «Транспорт: логистика, строительство, эксплуатация, управление». Международная научно-практическая конференция. 18 мая 2023 г., г. Екатеринбург;
- «Безопасность движения поездов». 26.10.2023, г. Москва, РУТ-МИИТ.
- «Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии» (DTI-2023). V Международная конференция. 27.10.2023 г., г. Екатеринбург;
- «Железнодорожный транспорт и технологии (Railway transport and technologies, RTT-2023)». Международная научно-практическая конференция. 29-30 ноября 2023 г., г. Екатеринбург;
- Заседание Комитета ОПЖТ по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности. XIV Чебоксарский экономический форум «Чувашия: устойчивое развитие». 20-21 июня 2024 г., г. Чебоксары.
Личный вклад автора
Все результаты первой, второй и третьей глав получены автором лично. Модель отправления и приема виртуально-сцепленных поездов и технические решения для ЭЦ разрабатывались под руководством автора совместно с аспирантом Голочаловым Н.С. Интерпретация результатов моделирования отправления поезда и модели и результаты 4 главы получены автором лично. В 5 главе имитационная модель реального участка железной дороги в системе ИМЕТ-РА разработана совместно с группой ученых научной школы д.т.н., профессора Козлова П.А., планирование и проведение имитационных экспериментов, анализ результатов, исследования группообразования в потоке поездов и его влияния на пропускную способность выполнялись лично автором.
Публикации
По теме исследования опубликовано 52 печатных работ, в том числе 25 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК [8-17], 4 в изданиях, проиндексированных в SCOPUS и входящих в ядро РИНЦ [18-20], 3 патента [6], 1 свидетельство о регистрации базы данных [7], 18 прочих публикаций в рецензируемых журналах, 1 монография [21].
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 347 страницах, содержит 315 страниц основного текста, 111 рисунков, 47 таблиц и 4 приложения на 32 страницах. Список литературы включает 204 наименования.
1 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОВОЗНОЙ И ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
1.1 Провозная и пропускная способность железных дорог
Стратегическая роль железнодорожного транспорта в России - перевозка груза, поэтому провозная способность, как комплексный показатель, лучше отражает возможности участков железных дорог, чем пропускная способность.
Однако анализ путей повышения провозной способности затруднен обилием влияющих факторов [22-24]. Так, за счет снижения веса тары можно увеличить вес перевезенного груза тем же количеством поездов. Или средний вес поезда может увеличиваться при увеличении нагрузки на ось, или за счет увеличения длины поезда, и даже при снижении количества порожних вагонов в составе (снижения порожнего пробега). С другой стороны, можно повысить провозную способность за счет пропускной способности - увеличивая участковую скорость, снижая расстояния (интервал) между поездами, а также повышая надежность работы устройств [25, 26] или совершенствуя технологии обслуживания и ремонта (уменьшая время технологических перерывов в движении). Увеличение участковой скорости связано с технологией организации движения, коэффициентом использования пропускной способности и развитием инфраструктуры, а также с технической скоростью движения [27]. Нельзя не принимать во внимание наличие связи между массой поезда и его технической скоростью [28] или между длиной поезда и межпоездным интервалом, и т. п.
Системы автоматики в большей степени влияют на пропускную способность, и поэтому чаще исследуется именно связь пропускной способности с возможными техническими решениями автоматики. Однако из-за особенностей построения систем железнодорожной автоматики возникает нелинейное влияние мер повышения провозной способности (повышения длины и массы поезда) на межпоездные интервалы, так что в некоторых случаях требуется оценка
hd a
о
К о
О
а
о
о
о
о\
Е
и
О)
и
5
л
О)
и
5 to
а
о и о
со
а о SC
'а4
о а
о «
а о
W
О
а
о
о
о
о
а
о
о
н
а
11
II
=1 1i
Применение новы:: более мощных (^электровозов
Переход на электротягу
Пропуск длинного ставных, тяжеловесны:;, соединенных поездов
Снижение веса тары вагона
Увеличение обьема кузова для легких грузов j
Конструкции
вагонов оттененного типа j
Увеличение числа осей вагона
Иннова ционные вагоны
Смятение профиля пути
Высокоскоростные тележки грлузовы:: вагонов
Вторые и третьи главные пути
Двухпутные вставки
Повышение скорости движения по стрелкам
Системы автоведения (м а кси м ал ь н ое и спол ьэо в а н ие допустимой скорости)
Использование запаса тяги на повышение скорости
Совершенствование местной работы
Планирование технологии еских окон
'"Уплотнение графика"*
(пакетный пропуск, параллельный график и np.j j
Гру пповое автоведение (исключение преждевременного ч торможения)
Совершенствование станционных систем автоматики
Совершенствование перегонных систем автоматики
Уменьшение длин перегонов на Однопутных участках
Увеличение мощности локомотивов, используемой на повышение норм массы
Повышение массы поезда за счет длины
Увеличение погонной загрузки вагона
Снижение сопротивления движению
Сооружение дополнительных путей
Увеличение ходовых скоростей
Совершенствование те>:нологии организации движения
Снижение межпоеэдных интервалов
* О)
U
О)
со
а Е
X
to о ^з о
< S
3
Vi
о
(D
л
I
о
St о з о о о
СП X
о
3
О)
а а о
а ^з о и о
со
а о ас
о
а
о
о
о
о
а
о
о
н
а «
«
о а
О)
а а о ч о
О)
и
й О)
2 о ч о
О)
со ^
tГ
н р
^3 р
о\
о
н
Е
VO
С целью определения роли систем автоматики и потенциала роста провозной способности в общем многообразии мер ее повышения рассмотрим основные пути усиления участков и направлений железных дорог (рисунок 1.1).
Выделяют две основные группы мер повышения провозной способности: увеличение массы поезда или увеличение пропускной способности [26, 27]. Некоторые мероприятия не требуют больших капитальных вложений и значительного времени на осуществление, их называют организационно-техническими, как правило, они используют резервы инфраструктуры за счет улучшения организации движения. Другие мероприятия за счет внедрения новой техники и инфраструктуры развивают пропускную и провозную способность участка железной дороги или целого направления [31].
Наиболее эффективны комплексные решения - например, с переходом с автономной тяги на электрическую увеличивается ходовая скорость, что увеличивает пропускную способность и, как следвствие, провозную способность участка, в то же время увеличивается весовая норма поезда, что еще больше увеличивает провозную способность.
В работе Бородина А.Ф. [32] предлагается повысить обоснованность комплексных проектов развития с помощью метода оценки перевозочной мощности - баланса провозной способности, позволяющего совместить растущие объемы перевозок, высокие темпы развития инфраструктуры и ремонтных работ.
Как правило, на оценку эффекта повышения пропускной способности от применения комплексных и даже отдельных мероприятий сильно влияют условия конкретного участка железной дороги. Поэтому работы, направленные на изучение этого вопроса, привязаны к конкретному участку - например, в [33] рассматриваются мероприятия по развитию участка Восточно-Сибирской, а в [34, 35] - участков Дальневосточной железной дороги.
Исследование отдельных аспектов повышения пропускной способности позволяет сконцентрировать внимание и за счет совершенствования одного -двух факторов, использовать накопленные резервы и получить значимый эф-
фект. Например, в [36] рассматривается совершенствование систем интервального регулирования движения поездов и обозначаются необходимые дополнительные меры, совместная реализация которых приведет к увеличению пропускной способности. В частности, усиление энергоснабжения - неотъемлемая задача как при снижении межпоездных интервалов, так и при увеличении веса поездов [19, 37, 38].
Оптимизация технологии работы станций или организации движения на участке - зачастую наиболее эффективный путь повышения пропускной способности потому, что многие предложения без дополнительных вложений позволяют ислючить узкие и барьерные места путем перераспределения ресурсов между элементами технологии или даже между станциями. Сложность этого подхода заключается в неявных, а иногда и неожиданных эффектах в силу глубокой функциональной связанности технологии и инфраструктуры [39]. В зависимости от задачи, решаемой в процессе организации движения поездов, на практике применяют расчетные [40], графоаналитические [41] и имитационные модели [42-46] для оценки пропускной способности участка, но наиболее эффективным методом исследования становится иммитационное моделирование, а методом оптимизации - «иммитационный спуск» [47].
В рамках научно-исследовательской работы с участием автора [48], с помощью имитационного моделирования [49] учеными УрГУПС было установлено, что на грузонапряженных участках полигона Свердловской железной дороги наиболее сдерживающий элемент - загрузка бригад ПТО, именно это начинает в первую очередь сдерживать получение эффекта от снижения интервала между поездами за счет виртуальной сцепки. Путевое развитие горловин и путей некоторых станций, конечно, тоже требует развития, но становится критическим лишь после решения проблемы ПТО и увеличения размеров движения на 10-15 %. Поэтому без изменения технического оснащения ограничивающих станций значительное увеличение пропускной способности за счет средств интервального регулирования также становится невозможным.