Методы повышения помехоустойчивости передачи цифровой информации в низкоскоростных системах с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хоанг Ван Зунг

  • Хоанг Ван Зунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Хоанг Ван Зунг. Методы повышения помехоустойчивости передачи цифровой информации в низкоскоростных системах с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Ван Зунг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ С ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЫ (ППРЧ)

1.1 Характеристики систем передачи цифровой информации методом псевдослучайной перестройки рабочей частоты

1.2 Характеристики и математические модели помех, воздействующих на системы радиосвязи с ППРЧ

1.3 Виды модуляции сигналов в системах радиосвязи с ППРЧ

1.4 Помехоустойчивое кодирование в системах радиосвязи с ППРЧ

1.5 Постановка задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ПРИЕМ СИГНАЛОВ ЧТ С ППРЧ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ ШУМОВОЙ ПОМЕХИ В ЧАСТИ ПОЛОСЫ

2.1 Помехоустойчивость приема сигналов ЧТ с ППРЧ на основе мажоритарного правила вынесения решения

2.2 Помехоустойчивость приема сигналов ЧТ с ППРЧ с алгоритмом весовой обработки

2.3 Помехоустойчивость приема сигналов ЧТ в СРС с ППРЧ при применении помехоустойчивого кодирования

2.4 Вывод по главе

ГЛАВА 3. ПРИЕМ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ С ППРЧ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ ШУМОВОЙ ПОМЕХИ В ЧАСТИ ПОЛОСЫ

3.1 Прием сигналов ОФТ с ППРЧ при воздействии преднамеренной шумовой помехи в части полосы

3.1.1 Алгоритм демодуляции сигналов ОФТ с ППРЧ

3.1.2 Помехоустойчивость приема сигналов ОФТ с ППРЧ

3.2 Прием сигналов ДОФТ с ППРЧ при воздействии преднамеренной шумовой помехи в части полосы

3.2.1 Алгоритм демодуляции сигналов ДОФТ с ППРЧ

3.2.2 Помехоустойчивость приема сигналов ДОФТ с ППРЧ

3.3 Помехоустойчивость приема сигналов ОФТ в СРС с ППРЧ при применении помехоустойчивого кодирования

3.4 Вывод по главе

ГЛАВА 4. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ ПРИЕМА СИГНАЛА OFDM С ППРЧ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ ШУМОВОЙ ПОМЕХИ В ЧАСТИ ПОЛОСЫ

4.1 Возможность сочетания метода псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ) с технологией OFDM

4.2 Алгоритм приема сигналов OFDM с ППРЧ

4.3 Помехоустойчивость приема сигналов OFDM с ППРЧ

4.4 Вывод по главе

ГЛАВА 5. ПРИЕМ СИГНАЛОВ С ППРЧ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАИХУДШЕЙ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ ШУМОВОЙ ПОМЕХЕ В ЧАСТИ ПОЛОСЫ

5.1 Помехоустойчивость СРС с ППРЧ без кодирования

5.2 Помехоустойчивость СРС с ППРЧ при применении помехоустойчивого кодирования

5.3 Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акты внедрения результатов диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Диплом и свидетельства

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

OFDM - Orthogonal frequency-division multiplexing (мультиплексирование с

ортогональным частотным разделением каналов)

АБГШ - Аддитивный белый гауссовский шум

БПФ - Быстрое преобразование Фурье

БЧХ - Код Боуза-Чоудхури-Хоквингема

ДОФТ - Двукратная относительная фазовая телеграфия

КС - Канал связи

ЛРС - Линия радиосвязи

ОФТ - Относительная фазовая телеграфия

ПП - Преднамеренная помеха

ППРЧ - Псевдослучайная перестройка рабочей частоты

ПСП - Псевдослучайная последовательность

РП - Радиоэлектронное противодействие

РР - Радиоразведка

РТР - Радиотехническая разведка

РЭП - Радиоэлектронное подавление

СВО - Средняя вероятность ошибки

СП - Станция помех

СРС - Системы радиосвязи (средство радиосвязи)

ФТ - Фазовая телеграфия

ЦОС - Цифровая обработка сигналов

ЧВМ - Частотно-временная матрица

ЧТ - Частотная телеграфия

ШЗП - Шумовая заградительная помеха

ЧВМ - Частотно-временная матрица

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения помехоустойчивости передачи цифровой информации в низкоскоростных системах с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты»

Актуальность темы исследования

Под влиянием научно-технической революции методы и средства деструктивного воздействия на линию радиосвязи (ЛРС) получили значительное развитие. В условиях беспрецедентного развития цифровых технологий и внедрения быстродействующей микропроцессорной техники стало возможным успешно решать задачи радиотехнической разведки (РТР) и осуществить стратегию радиоэлектронного подавления (РЭП). Это свидетельствует о том, что задача обеспечения достоверности передачи цифровой информации стала более острой и важной, особенно в условиях воздействия преднамеренных помех. В настоящее время эффективное решение данной задачи возможно при использовании методов передачи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Тем не менее, проблема эффективного использования режима ППРЧ в системах радиосвязи (СРС) далека от полного решения, особенно в связи с тем, что высокая степень автоматизации и интеграции современных средств РЭП предъявляет к помехозащищенности СРС с ППРЧ все более высокие требования.

В настоящее время режим передачи с ППРЧ успешно внедряется в разработках ОАО «Концерна «Созвездие»: в средствах радиосвязи 5-го поколения Р-168 «Акведук» и в зарубежных радиостанциях: VRS-631/S, VRU-812sip, VRH-811/S, системах связи семейства JTIDS/MIDS Link16. Анализ помехоустойчивости данных систем радиосвязи посвящен в трудах В.И. Борисова, В.М. Зинчука, А.Е. Лимарева и публикациях D.J. Torrier, M.K. Simon, J.S. Lee, L.E. Miller и др. [1-11].

В настоящее время в результате внедрения новейших технологий и современной радиоэлектронной элементной базы стало возможным осуществлять в СРС с ППРЧ передачу сигналов без разрыва фазы. Преодоление этого ограничения (разрыва фазы сигнала при перестройке рабочей частоты) позволило использовать в современных СРС эффективные методы цифровой модуляции сигналов, характеризующихся не только высокой помехоустойчивостью, скрытностью, но и высокой скоростью передачи информации. Сочетание этих

методов модуляции с эффективными методами ППРЧ позволяет добиться дальнейшего увеличения скорости и помехозащищенности передачи, поэтому является перспективным при создании современных СРС военного назначения.

Одним из важных и перспективных направлений является совместное использование метода ППРЧ в сочетании с технологией OFDM в тактических системах радиосвязи. Данный метод передачи успешно внедряется в разработках зарубежных стран, например, в тактических радиостанциях CNR-9000, CNR-710, PR20 и т.д. В РФ подобный подход при создании современных средств радиосвязи для силовых структур еще не реализован или находится на начальном этапе исследования.

Таким образом, тематика диссертации, связанная с исследованием методов повышения помехоустойчивости, скрытности и скорости передачи цифровой информации в современных низкоскоростных СРС с ППРЧ, является актуальной. Крайне важна разработка методов и алгоритмов обработки цифровых сигналов с ППРЧ при использовании различных видов цифровой модуляции с внедрением современной радиоэлектронной элементной базы для обеспечения не только требуемой скорости передачи информации и высокой помехоустойчивости в условиях преднамеренных помех, но и высокой эффективности использования частотно-энергетического ресурса СРС и ЛРС. Не менее важным является подход, связанный с использованием в СРС с ППРЧ помехоустойчивого кодирования, для повышения достоверности передачи информации в условиях деструктивного воздействия преднамеренных помех. Помимо этого, перспективным оказывается комбинированное использование в СРС режима ППРЧ с различными методами передачи, позволяющее обеспечить не только высокую помехоустойчивость, но и высокую скорость передачи информации в условиях РЭП.

Выполненные исследования опираются на труды в области исследования и разработки методов повышения помехозащищенности системы радиосвязи российских и зарубежных ученых: Л.Е. Варакина, Н.Т. Петровича, Г.И. Тузова, В.И. Борисова, В.М. Зинчука, А.Е. Лимарева, D.J. Torrier, M.K. Simon, J.S. Lee и др.

Степень разработанности темы

Проблема разработки и исследования перспективных методов повышения помехоустойчивости передачи цифровой информации в СРС с ППРЧ относится многими учеными к разряду особо важных задач теории и техники передачи информации в сложных помеховых условиях. По-видимому, эта проблема никогда не будет закрыта, так как совершенствование средств РЭП влечет за собой разработку более эффективных способов передачи информации, а это приводит к повышению эффективности средств РЭП и т.д. И хотя многие вопросы, относящиеся к СРС, использующим ППРЧ, решены, появление новых возможностей передачи и обработки сигналов открывает новые перспективы режима передачи ППРЧ для повышения помехоустойчивости, скрытности и скорости передачи информации низкоскоростной СРС и необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования

Разработка и исследование методов повышения помехоустойчивости передачи цифровой информации в низкоскоростных системах радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) в условиях радиопротиводействия.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определение перспективных путей повышения помехоустойчивости низкоскоростных СРС с ППРЧ на основе анализа современного состояния развития СРС и средств РЭП;

2. Разработка алгоритмов приема сигналов с различными видами цифровой модуляции в СРС с ППРЧ при воздействии преднамеренных помех в части полосы;

3. Разработка программной модели имитации каналов передачи сигналов с ППРЧ в среде SciLab и оценка с ее помощью эффективности предложенных алгоритмов обработки сигналов в СРС с ППРЧ и частотным разнесением символа в условиях преднамеренных помех;

4. Исследование помехоустойчивости СРС с ППРЧ на основе использования предложенных алгоритмов приема сигналов с ППРЧ и помехоустойчивого кодирования в условиях деструктивного воздействия преднамеренных помех;

5. Разработка путей повышения помехоустойчивости, скрытности и скорости передачи цифровой информации по каналу радиосвязи с ППРЧ при воздействии преднамеренных помех.

Научная новизна

1. Предложены алгоритмы приема сигналов частотной телеграфии (ЧТ) с внутрисимвольной ППРЧ, в некоторых случаях воздействия преднамеренных помех способные обеспечить более высокую помехоустойчивость, чем известные алгоритмы, при более простой реализации.

2. Впервые исследована помехоустойчивость приема сигнала частотной телеграфии (ЧТ) в режиме внутрисимвольной ППРЧ с реализацией предложенных алгоритмов приема при использовании помехоустойчивого кодирования в условиях воздействия преднамеренной шумовой помехи в части полосы.

3. Впервые предложены алгоритмы приема сигналов относительной фазовой телеграфии (ОФТ) и четырехпозиционной относительной фазовой телеграфии (ДОФТ) в режиме внутрисимвольной ППРЧ при воздействии преднамеренных помех, позволяющие повысить помехозащищенность и скорость передачи информации в условиях деструктивного воздействия РЭП.

4. Впервые предложено и исследовано сочетание технологии модуляции OFDM с методом внутрисимвольной ППРЧ, позволяющее повысить как помехоустойчивость, так и скорость передачи информации в условиях преднамеренных помех.

5. Впервые показано, что при РЭП с наихудшей для СРС шумовой помехой в части полосы использование сигналов ОФТ с предложенным алгоритмом их приема в режиме внутрисимвольной ППРЧ позволяет обеспечить выигрыш в отношении сигнал/помеха на 8 дБ и более по сравнению с СРС с посимвольной ППРЧ, а при использовании помехоустойчивого кодирования выигрыш может достигать 17 дБ.

Теоретическая и практическая значимость

1. Полученные результаты позволили сформировать предположение по повышению помехоустойчивости передачи цифровой информации в СРС с ППРЧ в условиях воздействия шумовых помех в части полосы.

2. Предложенные в диссертационной работе алгоритмы приема сигналов ЧТ, ОФТ и ДОФТ в системах с внутрисимвольной ППРЧ обеспечивают в условиях радиоэлектронного подавления более высокую помехоустойчивость, чем известные методы приема в системах с посимвольной ППРЧ.

3. В работе определен оптимальный для противника процент забития рабочих частот, что позволяет обеспечить гарантированную помехоустойчивость приема в условиях РЭП.

4. Разработанные имитационные модели передачи сигналов различных видов модуляции в СРС с внутрисимвольной ППРЧ при воздействии шумовой помехи в части полосы позволяют проводить верификацию и оценку эффективности использования предложенных алгоритмов обработки сигналов в системах связи с ППРЧ и частотным разнесением символа в условиях деструктивного воздействия преднамеренных помех в части полосы.

5. Разработанный перспективный адаптивный режим передачи ППРЧ/OFDM обеспечивает повышение как помехоустойчивости, скрытности, так и скорости передачи цифровой информации по каналу радиосвязи с ППРЧ при воздействии преднамеренных помех.

6. Результаты диссертационной работы использованы для исследования теоретических и практических основ при разработке перспективных средств связи в Институте электроники (г. Ханой), а также были внедрены в учебный процесс в РТУ МИРЭА.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенные алгоритмы приема сигналов ЧТ в режиме внутрисимвольной ППРЧ позволяют повысить помехоустойчивость передачи цифровой информации при воздействии преднамеренной шумовой помехи в части

полосы в СРС как без использования помехоустойчивых кодов, так и с их использованием.

2. Использование алгоритма некогерентного приема сигналов с весовой обработкой по принципу «упреждения» в режиме внутрисимвольной ППРЧ позволяет значительно повысить помехоустойчивость приема сигналов с относительной фазовой телеграфией в условиях воздействия преднамеренных помех в части полосы в СРС как без использования помехоустойчивых кодов, так и с их использованием.

3. Предложенный режим передачи OFDM c внутрисимвольной ППРЧ при использовании алгоритма весовой обработки позволяет повысить не только помехоустойчивость, но и скорость передачи информации в условиях воздействия преднамеренных помех в части полосы.

4. Помехоустойчивость СРС с посимвольной ППРЧ значительно ухудшается, если противник оптимизирует распределение мощности помехи в полосе рабочих частот СРС, т.е. в условиях наихудшей преднамеренной шумовой помехи в части полосы. В этих условиях использование режима внутрисимвольной ППРЧ с предложенными алгоритмами приема позволяет значительно повысить помехоустойчивость СРС. Особенно существенное повышение помехоустойчивости в условиях воздействия наихудших помех обеспечивается при дополнительном использовании помехоустойчивого кодирования.

Апробация

Основные положения диссертации представлены на следующих научных конференциях:

1. XX Международная научная конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СКМП-2019), г. Смоленск.

2. IV Научно-техническая конференция МИРЭА. РТУ МИРЭА. Москва.

2019.

3. IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «РАДИОИНФОКОМ-2019», г. Москва, 2019.

4. XXI Международная научная конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СКМП-2021), г. Смоленск.

5. V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «РАДИОИНФОКОМ-2021», г. Москва, 2021.

6. Семинар «Современные радиотехнические и телекоммуникационные системы», РТУ МИРЭА 2022.

Публикация по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из которых 6 работ в рецензируемых журналах из Перечня ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в международной научной базе «Scopus и WOS», 4 работы в сборниках трудов российских и международных конференций с 2018 по 2021 гг. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Методы исследования

Использованы теория радиотехнических сигналов, цифровой обработки сигналов (ЦОС), статистической радиотехники, теория вероятностей, методы статистического имитационного моделирования.

Достоверность

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается адекватностью математических формулировок решаемых задач физической картине передачи цифровой информации в присутствии преднамеренных помех и соответствием полученных результатов этой картине, корректным использованием методов статистической радиотехники, статистического моделирования, совпадением полученных результатов с известными результатами в предельных и некоторых частных случаях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и приложения. Основная часть диссертации содержит 151 страниц, 1 таблицу, 87 рисунков.

Во введении содержатся общие сведения о диссертационной работе: кратко обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены пункты научной новизны и практической значимости работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы, внедрении ее результатов и публикациях автора.

В первой главе дано подробное обоснование актуальности темы, детально сформулированы цель исследования, конкретизированы задачи исследования и выбраны подходы к решению этих задач.

Во второй главе исследован алгоритм приема сигналов двоичной частотной телеграфии (ЧТ) с внутрисимвольной ППРЧ при воздействии преднамеренной шумовой помехи в части полосы на основе мажоритарной логики. Выяснено, что использование алгоритма приема сигналов ЧТ с внутрисимвольной ППРЧ на основе мажоритарной логики позволило повысить помехоустойчивость СРС в условиях преднамеренных помех, однако имеется ограничение при выборе числа скачков частоты. Исследован алгоритм некогерентного приема сигналов ЧТ с внутрисимвольной ППРЧ при использовании методов адаптивного взвешивания и сложения разнесенных сигналов в условиях воздействия преднамеренной помехи в части полосы. Выяснено, что использование алгоритма некогерентного приема сигналов ЧТ с адаптивным взвешиванием и сложением разнесенных сигналов позволяет значительно повысить помехоустойчивость СРС, работающих в режиме внутрисимвольной ППРЧ, в условиях преднамеренных помех РЭП. Разработаны программные модели приема сигналов ЧТ в режиме внутрисимвольной ППРЧ с реализацией предложенных алгоритмов приема сигналов в среде БшЬаЬ. Исследовано и показано, что совместное использование в СРС с внутрисимвольной ППРЧ и ЧТ и помехоустойчивого кодирования с частотным разнесением кодового символа позволяет значительно повысить достоверность передачи информации в условиях преднамеренных помех.

В третьей главе исследованы алгоритмы некогерентного приема сигналов относительной фазовой телеграфии (ОФТ) с весовой обработкой, формируемой по принципу «упреждения», в режиме внутрисимвольной ППРЧ при воздействии

преднамеренной шумовой помехи в части полосы. Разработана программа моделирования радиоканала с некогерентным приемом сигналов ОФТ в режиме внутрисимвольной ППРЧ при воздействии преднамеренных помех в среде SciLab. Выяснено, что использование алгоритма приема сигналов ОФТ с весовой обработкой, формируемой по принципу «упреждение», позволило значительно повысить помехоустойчивость СРС с внутрисимвольной ППРЧ при воздействии преднамеренной шумовой помехи в части полосы. Исследован алгоритм некогерентного приема сигналов четырехпозиционной относительной фазовой телеграфии (ДОФТ) с весовой обработкой в режиме внутрисимвольной ППРЧ при воздействии преднамеренных помех. Разработаны программные модели приема сигналов ДОФТ с внутрисимвольной ППРЧ в среде SciLab. Выяснено, что использование алгоритма приема сигналов ДОФТ с внутрисимвольной ППРЧ с весовой обработкой сигналов, реализуемой по принципу «упреждение», позволило повысить как помехоустойчивость СРС, так и скорость передачи информации при воздействии преднамеренной шумовой помехи в части полосы. Исследовано и показано, что совместное использование в СРС с внутрисимвольной ППРЧ и ОФТ помехоустойчивого кодирования с частотным разнесением кодового символа позволяет значительно повысить достоверность передачи информации в условиях преднамеренных помех РЭП.

В четвертой главе исследована возможность сочетания технологии OFDM с методом ППРЧ. Исследован алгоритм когерентного приема сигналов фазовой манипуляции (ФМ) при сочетании технологии OFDM с методом (быстрой) ППРЧ в условиях преднамеренных помех. Выяснено, что использование адаптивного режима передачи с (быстрой) ППРЧ и OFDM с предложенным алгоритмом приема позволило обеспечить не только высокую помехоустойчивость, но и высокую скорость передачи данных в условиях деструктивного воздействия РЭП.

В пятой главе исследована помехоустойчивость СРС с внутрисимвольной ППРЧ и ОФТ при использовании алгоритма некогерентного приема с весовой обработкой в условиях воздействия наихудшей преднамеренной помехи в части полосы. Выяснено, что использование режима внутрисимвольной ППРЧ/ОФТ с

реализацией предложенного алгоритма обработки сигналов позволило значительно повысить помехоустойчивость СРС с ППРЧ в условиях воздействия наихудшей преднамеренной помехи в части полосы.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования.

В приложении приведены акты внедрения, полученный на конференции диплом, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ С ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЫ (ППРЧ)

1.1 Характеристики систем передачи цифровой информации методом псевдослучайной перестройки рабочей частоты

Технология псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ) была впервые разработана в 1940-х годах, но с тех пор нашла широкое распространение в современных системах передачи информации различного назначения, в том числе и в военных системах связи. Идея расширения спектра сигналов методом ППРЧ заключается в скачкообразном изменении несущей частоты сигнала в заданном диапазоне частот Д^ работы СРС с ППРЧ. При передаче информации в режиме ППРЧ несущая (рабочая) частота сигналов периодически перестраивается по псевдослучайному закону (программе перестройки частот), определяющему число и порядок чередования перестраиваемых частот. Закон перестройки рабочих частот известен как на передающей, так и на приемной стороне СРС с ППРЧ и неизвестен постановщику помех (1111), что позволяет не только делать сигналы с ППРЧ устойчивыми к помехам, но и трудно перехватываемыми (подавляемыми) средствами РЭП ЩЛ].

Обобщенная структурная схема линии радиосвязи для СРС с ППРЧ представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структурная схема линии радиосвязи для СРС с ППРЧ

Как показано на рисунке 1.1, при работе СРС в режиме ППРЧ в соответствии с передаваемой информационной последовательностью производится цифровая модуляция. При этом цифровой модулятор отображает передаваемый двоичный информационный символ в соответствующий сигнал. После чего с помощью смесителя и синтезатора частот, управляемого генератором псевдослучайной последовательности (ПСП), осуществляется процесс перестройки рабочей частоты передаваемого сигнала. Передача информации в СРС с ППРЧ, как и в любых СРС, требует обеспечения синхронизации. Первоначально, до передачи информации, синхронизация в СРС с ППРЧ может быть достигнута передачей фиксированной псевдослучайной последовательности, которую приемник должен распознать с высокой вероятностью даже в присутствии помех. После того, как синхронизация во времени генераторов обеспечена, может начинаться передача информации [12]. На приёмной стороне с помощью идентичных синтезатора и генератора частот устраняются скачки частоты в соответствии со синхронизованной ПСП.

Важнейшей характеристикой для СРС с ППРЧ (как и для любых систем передачи цифровой информации) является помехозащищенность, включающая в себя две важные составляющие: помехоустойчивость и скрытность [13-15]. Помехоустойчивость СРС характеризуется ее способностью функционировать с заданным качеством в условиях деструктивного воздействия средств РЭП, т.е. способностью обеспечения достоверной передачи информации в условиях воздействия различных видов помех.

Для СРС с ППРЧ c точки помехоустойчивости самым важным показателем является время работы на одной частоте Тн (длительность частотного элемента сигнала, период смены частот), характеризующее способность сигналов с ППРЧ «уходить» от воздействия преднамеренных помех [1,13].

В зависимости от соотношения длительности частотного элемента сигнала (период скачка частоты) Тн и длительности информационного символа Т ППРЧ подразделяется на [1]:

- межсимвольную, при которой п информационных символов передается на одной частоте, Т = пТ8, (рисунок 1.2 а),

- посимвольную, характеризующуюся передачей каждого символа на своей рабочей частоте, Т = Т, (рисунок 1.2 б),

- внутрисимвольную, когда передача осуществляется путем разнесения символа на Ь независимых частотных элементов, каждый из которых передается на своей частоте в соответствии с программой перестройки частот, Т = Т/Ь, (рисунок 1.2 в).

в)

Рисунок 1.2 - Частотно-временная матрица сигналов с ППРЧ

В системах передачи информации с ППРЧ основным методом обработки сигналов является некогерентный ввиду сложности обеспечения синхронизации, особенно фазовой синхронизации. Однако в последнее время в связи с внедрением современной радиоэлектронной элементной базы стал широко использоваться и метод когерентной обработки сигналов в СРС с ППРЧ.

Прием и обработка сигналов с ППРЧ, как любых широкополосных сигналов, требует обеспечения синхронизации, определяющей эффективность работы приемного устройства СРС. Для СРС с ППРЧ, прежде всего, необходима точная синхронизация между опорной ПСП приемного устройства и передаваемой ПСП. Помимо этого, при использовании способов некогерентной обработки сигналов в СРС с ППРЧ требуется лишь тактовая синхронизация (временная синхронизация). Исследованиям вопросов синхронизации в СРС с ППРЧ посвящены работы российских и зарубежных ученых [16-24]: Журавлева В.И., Каплина Е.А., Клионского М.Б., Лебединского Е.В., Яковлева А.В., Романцева Ю.Р., Горохова С.В., Стиффлера Дж.Дж. и др.

Согласно результатам этих работ, синхронизация в исследуемых СРС с ППРЧ может быть обеспечена с достаточной высокой точностью, поэтому при дальнейшем исследовании вопросы синхронизации не рассматриваются, а наибольшее внимание сосредоточено на разработке и исследовании алгоритмов приема сигналов с ППРЧ при условии идеальной синхронизации.

1.2 Характеристики и математические модели помех, воздействующих на системы радиосвязи с ППРЧ

В соответствии с современной теорией РЭБ для подавления СРС с ППРЧ применяются следующие виды помех [1, 25-27]:

- шумовая заградительная помеха,

- шумовая помеха в части полосы частот,

- полигармоническая помеха,

- ответная (ретранслированная) помеха.

Наиболее просто реализуемой и устойчивой из вышеперечисленных видов помех признана шумовая заградительная помеха (ШЗП), перекрывающая весь частотный диапазон работы СРС и подавляющая СРС с ППРЧ при имеющемся достаточном энергетическом ресурсе передатчика помех станции помех (СП) независимо от способов перестройки частоты (как показано на рисунке 1.3). Шумовая заградительная помеха, подавляющая сигналы с ППРЧ с равной вероятностью, представляет собой в виде аддитивных белых гауссовских шумов (АБГШ) со спектральной плотностью N [1, 13]

^п = Рп/^ , (1.1)

где Р - полная мощность преднамеренных помех, Л^ - ширина полосы частот, занимаемой сигналом СРС с ППРЧ.

А

/

А/7

Рисунок 1.3 - Шумовая заградительная помеха Из-за значительного частотного диапазона работы СРС с ППРЧ требуется передатчик помех с достаточной большой мощностью. Следовательно, при выставлении данной помехи станция помех (СП) становится радиозаметной, что представляет большую опасность для наведения на нее ракет по радиоизлучению. В последнее время наблюдается активное внедрение маломощных средств РЭП, для которых мощность преднамеренной шумовой помехи может быть использована рационально и более эффективно за счет сосредоточения ее в ограниченной полосе частот, значительно меньшей, чем диапазон частот работы СРС с ППРЧ [13, 26]. Выставляя данную помеху, постановщик помех (1111) с ограниченным энергетическим ресурсом целесообразно распределяет мощность помех не по всему частотному диапазону работы СРС с ППРЧ, а в ограниченной ее полосе. При этом помеха занимает только р-ю часть рабочего частотного диапазона СРС с ППРЧ, как это показано на рисунках 1.4-1.5. Такой вид помех называется

преднамеренной шумовой помехой в части полосы (сосредоточенной по спектру помехой).