Методы повышения качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях реформирования российских железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Каменев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каменев, Александр Иванович
Список используемых сокращений
Введение
1 Анализ состояния хозяйства СЦБ Российских железных дорог и 12 вытекающие из него задачи отрасли в области технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
1.1 Общие положения
1.2 Анализ состояния технических средств железнодорожной ав- 13 томатики и телемеханики
1.3 Эксплуатационные расходы хозяйства СЦБ железных дорог
1.4 Кадровое обеспечение процесса технической эксплуатации 22 СЖАТ
1.5 Технологическое обеспечение хозяйства СЦБ
1.6 Анализ видов и методов, используемых при техническом об- 27 служивании и ремонте устройств-и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
1.6.1 Общие положения
1.6.2 Виды технического обслуживания устройств СЦБ
1.6.3 Виды ремонта устройств СЦБ
1.6.4. Методы технического обслуживания устройств СЦБ
1.6.5. Методы ремонта устройств СЦБ
1.6.6 Виды и методы технического обслуживания и ремонта устройств вычислительной техники и информатики
1.7 Анализ зарубежного опыта технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ
1.8 Постановка задач диссертации
2 Исследование влияния различных факторов на качество технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
2.1 Функциональная модель эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ
2.2 Аналитическая модель процесса технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
2.2.1 Общие положения '
2.2.2 Выбор плана факторного эксперимента
2.2.3 Определение зависимости величины планового показателя качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики от выбранных факторов
2.3 Выводы по разделу
3 Разработка новой инфраструктуры хозяйства СЦБ Российских железных дорог
3.1 Новая типовая инфраструктура хозяйства СЦБ
3.2 Новые типовые организационная и производственная структуры линейного производственного участка по технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
3.3 Применение информационных технологий, средств телеконтроля и теледиагностики при технической эксплуатации СЖАТ
3.4 Выводы по разделу
4 Нормативная база, поддерживающая новую инфраструктуру хозяйства СЦБ
4.1 Методика определения размеров дистанций
4.1.1 Общие положения
4.1.2 Определение протяженности дистанций
4.1.3 Определение технической оснащенности и численности персонала дистанций
4.1.4 Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания и ремонта
4.1.5 Рекомендации по выявлению и устранению причин неэффективного управления дистанцией
4.2 Методика оценки состояния устройств и систем железнодо-рожйой автоматики и телемеханики и их элементов с истекшими сроками амортизации, определение мер, направленных на продление срока их эксплуатации
4.2.1 Общие положения
4.2.2 Рабочая комиссия
4.2.3 Квалификационная комиссия
4.2.4 Критерии морального старения и физического износа
4.3 Методика расчета потребности в специальных транспортных средствах, в измерительной технике, в средствах малой механизации и в ремонтно-технологическом оборудовании для линейных производственных участков технической эксплуатации средств железнодорожной автоматики и телемеханики
4.3.1 Общие сведения
4.3.2 Расчет потребности в специальных транспортных средствах
4.3.3 Расчет потребности в измерительных приборах и измерительном оборудовании, в инструментах, агрегатах и приспособлениях, в предметах спецодежды, материалах, инвентаре и в технической документации
4.4 Методика расчета объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в натуральных измерителях
4.4.1 Общие сведения
4.4.2 Порядок расчета оснащенности дистанции СЦБ (участка дистанции) устройствами и системами ЖАТ
4.4.3 Порядок расчета явочной численности работников ЛПУ
4.5 Усовершенствованная методика оценки качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
4.5.1 Общие сведения
4.5.2 Новая система показателей качества технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ
4.5.3 Методика расчета показателей качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики
4.6 Регламент устранения нарушений нормальной работы устройств и систем ЖАТ
4.6.1 Общие сведения
4.6.2 Порядок регламентации процесса устранения нарушения нормальной работы устройств и систем ЖАТ в дистанции СЦБ
4.7 Выводы по разделу
5 Технические решения, направленные на создания малообслуживаемых напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
5.1 Общие положения
5.2 Малоуходный невзрезной стрелочный электропривод с внутренним замыкателем
5.3 Резервированный импульсный путевой приемник с герконо-выми реле
5.4 Шаберно-пружинный рельсовый соединитель
5.5 Применение антикоррозийных и износостойких материалов в напольных устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики
5.6 Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях реформирования российских железных дорог»
Уверенные темпы развития экономики нашей страны и повышение благосостояние населения, наметившиеся в последние годы, предъявляют высокие требования к качеству перевозочного процесса, осуществляемого транспортными организациями. В связи с этим перед открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), которое вынужденно конкурировать в условиях складывающихся в нашей стране рыночных отношений с другими перевозчиками, возникают задачи обеспечения высокого уровня безопасного и бесперебойного движения поездов, своевременной доставки к месту назначения пассажиров и грузов, снижение тарифов на перевозки, а значит и уменьшения транспортной составляющей в конечной цене перевозимой продукции.
Значительная роль в решении этих задач принадлежит устройствам и системам железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) - основным средствам управления и регулирования движения поездов на магистральных железнодорожных линиях. В то же время, техническое состояние основных СЖАТ, конструкции устройств, а также существующая инфраструктура хозяйства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) отечественных железных дорог, осложняют решение этих задач. Эксплуатируемые на Российских железных дорогах, в основном релейные СЖАТ, характеризуются высокой степенью изношенности основных фондов. Так, свыше 70% устройств электрической централизации и более 40% устройств автоблокировки, которые являются основными СЖАТ, выработали свой нормативный срок эксплуатации и нуждаются в реконструкции или в продлении срока эксплуатации, при наличии соответствующего научного обоснования. Конструкции напольных устройств ЖАТ: стрелочных электроприводов, рельсовых цепей и светофоров, имеют существенные недостатки, усложняющие их текущий ремонт в процессе эксплуатации. Действующая система организации технической эксплуатации СЖАТ, которая складывалась в условиях плановой экономики, является весьма ресур-созатратной и недостаточно эффективной. Так, не смотря на то, что затраты на 8 содержание СЖАТ составляют, в среднем, 25% от общих сумм эксплуатационных расходов, выделяемых хозяйствам СЦБ железными дорогами [58], число нарушений нормальной работы СЖАТ вследствие вмешательства обслуживающих их персонала для выполнения предусмотренных действующими инструкциями планово-предупредительных работ, в среднем, превышает 50% [3].
Значительный вклад в техническое совершенствование отечественных СЖАТ внесли И.В. Беляков, A.M. Брылеев, М.Н. Василенко, Д.В. Гавзов, В.Н. Иванченко, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, А.И. Наумов, Н.Ф. Котляренко, Н.Ф. Пенкин, Е.Н. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Ю.В. Соболев, Д.В, Шалягин, В.И. Шелухин, О.И. Шелухин, А.П. Шишляков, А.А. Явна и другие ученые и специалисты.
Совершенствованию методов технической эксплуатации СЖАТ на железнодорожном транспорте были посвящены труды А.И. Брейдо, К.А. Бочкова, И.Е. Дмитренко, A.M. Костроминова, Н.А.Сапунова, В.И. Талалаева, В.И. Шаманова, А.Е. Федотова, 0. Вебера, Л. Венера, М. Фишера, Ю. Хюбнера и других отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Определенная ограниченность финансирования хозяйств СЦБ железных дорог, сложившаяся в 1990 годы и сохраняющаяся на сегодняшний день вследствие ряда объективных и субъективных причин, ставит перед работниками хозяйства СЦБ ОАО "РЖД" задачу эффективного использования выделяемых ресурсов, с учетом наблюдающегося в нашей стране устойчивого роста дефицита трудовых, в первую очередь - квалифицированных, кадров.
Целью диссертации является теоретическое обоснование, разработка и применение новых критериев оценки качества технической эксплуатации, новых организационных мероприятий, новых нормативных документов и технических средств, направленных на снижение затрат и; повышение качества технической эксплуатации СЖАТ.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации «Концепции развития систем железнодорожной автоматики (СЖАТ)», одобренной Президиумом Научно-технического совета МПС РФ и утвержденной 29.12.1998 г. МПС РФ; Программы технического и технологического перевооружения хо9 зяйства сигнализации и связи Российских железных дорог, утвержденной постановлением Коллегии МПС РФ 25.08.2001 г.; «Стратегической программы развития ОАО «РЖД», утверждена Президентом ОАО «РЖД» 17.05.2006 г.
На защиту выносятся следующие основные научные и практические положения, полученные при работе над диссертацией:
1 Недостаточно высокое качество технической эксплуатации СЖАТ на отечественных железных дорогах может быть вызвано рядом следующих основных причин:
• не эффективным управлением дистанцией СЦБ вследствие не оптимальности ее размеров;
• несовершенством инфраструктуры хозяйства СЦБ отечественных железных дорог;
• воздействием как объективных (не регулируемых), так и субъективных (регулируемых) факторов, по-разному влияющих на качество технической эксплуатации СЖАТ;
• наличием конструктивных недостатков в наиболее ресурсоемких, с точки зрения технической эксплуатации, напольных устройствах СЖАТ.
2 Недостаточное финансирование хозяйств СЦБ железных дорог вызвано, в том числе, несовершенством измерителей затрат труда (объемов работ) по технической эксплуатации СЖАТ.
3 Разработанная Методика определения размеров дистанции СЦБ позволяет улучшить управляемость дистанции и тем самым повысить качество технической эксплуатации СЖАТ.
4 Разработанная Методика оценки технического состояния СЖАТ дает возможность научно обоснованно продлить срок службы основных СЖАТ.
5 Разработанная Методика оценки качества технической эксплуатации i • t
СЖАТ позволяет объективно оценивать результаты работы дистанций СЦБ.
6 Моделирование факторов, влияющих на процесс технической эксплуатации СЖАТ, позволило:
• определить степень влияния каждого из факторов на показатель качества технической эксплуатации СЖАТ;
• разработать научно обоснованную методику планирования этого
• показателя для дистанций СЦБ.
7 Разработанные новые конструкции стрелочного электропривода, рельсового соединителя, путевого приемника рельсовой цепи и светофора позволяют сократить затраты на их техническую эксплуатацию.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Каменев, Александр Иванович
5.6 Выводы по разделу
На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы.
1 Основные напольные устройства железнодорожной автоматики и телемеханики: стрелочные электроприводы, светофоры и рельсовые цепи нуждаются в техническом совершенствовании, так как на их долю приходится около 30% отказов всех средств ЖАТ, в то время как на их содержание расходуется около 25% ресурсов, выделяемых на техническую эксплуатацию всех средств ЖАТ.
2 Предложенные конструкции стрелочных электроприводов имеет высокую ремонтопригодность, что позволяет осуществлять его техническое обслуживание и ремонт непосредственно на месте эксплуатации, без проведения путевых работ, со значительным (по крайней мере - двукратным) сокращением времени выключения стрелки из зависимостей с закрытием по ней движения и троекратное сокращение затрат на техническое обслуживание.
3 Технические решения, использованные в новом импульсном путевом приемнике, предотвращают отказ рельсовой цепи при возникновении неисправности или сбоя в работе герконового реле, а также дают возможность вместо регламентного обслуживания приемника перейти к восстановительному. Первое обстоятельство весьма существенно (по экспертной оценке - в 50 раз) сокращает задержки поездов на участках, использующих в рельсовых цепях в качестве путевых приемников герконовые реле, а второе - значительно (по крайней мере в два раза) снижает затраты на эксплуатацию таких рельсовых цепей.
4 Применение предложенного шаберно-пружинного рельсового соединителя позволит снизить число отказов рельсовых цепей, по меньшей мере, на 28%.
5 Использование в стрелочных электроприводах износостойких и самосмазывающихся материалов позволит увеличить периодичность их регламентного обслуживания в три раза.
6 Применение для металлических элементов напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики предложенного антикоррозийных и износостойких покрытий, а также применение в конструкции светофоров светодиодных оптических систем позволяет отказаться от ряда операций по их регламентному обслуживанию, то есть сократить расходы на их техническую эксплуатацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена проблема совершенствования процесса технической .эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики путем использования новых организационных и технических решений, а также разработки новых нормативных документов, поддерживающих процесс технической эксплуатации СЖАТ на современном этапе реформирования Российских железных дорог.
В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие основные результаты:
1) аналитическая модель эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ, позволяющая научно обоснованно планировать показатель качества работы дистанции;
2) новая инфраструктура хозяйства СЦБ РЖД, соответствующая современному уровню реформирования Российских железных дорог;
3) методика определения размеров дистанций СЦБ, позволяющая обеспечивать их управляемость;
4) методика оценки качества технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ, позволяющая объективно оценивать работу дистанций СЦБ;
5) новые натуральные измерители для расчета затрат на техническое обслуживание устройств и систем ЖАТ, унифицированные с измерителями, применяемыми в хозяйствах электроснабжения и пути;
6) методика оценки состояния элементов и устройств ЖАТ для научно обоснованного продления их срока службы;
7) новые устройства ЖАТ, которые требуют для своего обслуживания и ремонта существенно меньших затрат по сравнению с известными аналогичными устройствами. .
Материалы диссертации использованы автором при написании учебника и учебного пособия для вузов железнодорожного транспорта, вошли в учебные программы и используются при чтении лекций по дисциплине: «Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики» в вузах железнодорожного транспорта. t
Разработанные в диссертации методы и рекомендации использованы Департаментом «Автоматика и телемеханика» ОАО «РЖД», железными дорогами России, в проектном и учебном институте.
Общий подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения на Российских железных дорогах предложенных в диссертации решений в действующих ценах составляет 48.398.369 руб.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения нового Типового проекта на Восточно-Сибирской ж.д. должен составить 28.675.000 руб.