Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Тихомиров, Александр Николаевич

  • Тихомиров, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 203
Тихомиров, Александр Николаевич. Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихомиров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ОПЫТА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

1.1. Специфика МТК, как объектов экологического контроля.

1.2. Экологические характеристики перевозимых по МТК гру- 26 зов.

1.3. Экологический терроризм, как фактор воздействия на безопасность 36 функционирования МТК.

1.4. Технические и методические средства, применяемые для экологическо- 46 го контроля за перевозимыми на МТК грузами.

1.5. Проблемы риска и ущерба экологических инцидентов.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТК

2.1. Основные положения системного подхода к разработке системы экологической безопасности МТК.

2.2. Имитационное моделирование процесса экологического контроля процесса перевозки грузов на МТК.

2.3. Исследование информативности технических средств и методов при оценке последствий экологических нарушений.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ И МЕТОДАМ КОНТРОЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Анализ причин экологических происшествий при перевозке грузов на транспорте.

3.2. Методические принципы формирования экологических требований к таре, упаковке, транспортным средствам при перевозке опасных грузов

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ НА МТК

4.1. Методологические принципы формирования и развития российской транспортной стратегии с учетом экологических критериев.

4.2. Методологические принципы международного взаимодействия и сотрудничества при экологическом обеспечении МТК.

4.3. Методологические принципы совершенствования экологического контроля функционирования портов (на примере Морского рыбного порта 135 Санкт-Петербург).

Основные результаты диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров»

Появление Международных Транспортных Коридоров (МТК) является следствием новых социально-экономических и политических условий, складывающихся в мире, и основывается на новейших достижениях науки и техники. МТК называют Критскими, поскольку концепция МТК была принята на международной конференции, проходившей на о. Крите. Экологическая проблематика является важнейшей в комплексе вопросов создания и функционирования МТК. С одной стороны, усиление мощи транспорта грузов повышает антропогенное давление на окружающую среду. С другой стороны - опасность некоторых перевозимых грузов заставляет предусматривать специальные меры по предотвращению несанкционированного их распространения в окружающей среде. Основными причинами такого экологического инцидента, по нашему мнению, могут быть: а) нарушения технологии перевозки грузов; б) стихийные бедствия, приводящие к разгерметизации контейнеров с грузами (в том числе с опасными грузами); в) террористические акции, нацеленные на захват опасных грузов и их применение в преступных целях. Эти три группы основных причин сформулированы нами на основе опыта многолетнего наблюдения за транспортом грузов и с учетом реальной обстановки, сложившейся в этой области в мире к настоящему времени.

Проблемы экологии, безопасности международных перевозок опасных грузов находятся в сфере интересов диссертанта с середины 1980-х гг. Проходя стажировку в Гаванском университете, автор участвовал в анализе транспортно-производственных вопросов, связанных с медико-экологической безопасностью завозимого на Кубу ядерного горючего для АЭС. В соответствии с производственными заданиями посещал транспортные терминалы в различных городах СССР и других стран, преимущественно в сфере автомобильных и морских перевозок. Одной из наиболее ответственных была работа в 1988 г. в Анголе по обеспечению надежности поставки спецгрузов в условиях постоянно ведущихся вооруженных конфликтов, защиты грузов от террористических проявлений, а также с учетом охватившей в те годы территорию Анголы эпидемии. В 1990-е гг. автор активно участвовал в формировании российской национальной программы в области международных морских перевозок, формировании и обеспечении деятельности международных морских коридоров (МТК).

Современные экологические исследования МТК основываются на опыте разработок, проведенных в прошлом учеными и специалистами в различных областях науки и народного хозяйства. К числу наиболее важных для данной работы относятся результаты, которые получили в своих трудах: в области фундаментальных проблемы экологии - В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, АЛ. Яншин; в области проектирования транспортных коммуникаций - П.П. Мельников, Н.И. Соломенко; в области портового хозяйства - С.Я. Жук; в области повышения надежности морских и речных транспортных средств - А.Н. Крылов, В.М. Пашин, И.Д. Спасский; в области повышения надежности сухопутных транспортных средств - В.Г. Иноземцев; в области повышения надежности воздушных транспортных средств - A.M. Матвеенко; в области методов и средств контроля окружающей среды - К.Я. Кондратьев, А.И. Потапов, Ю.А. Щербанин и др. Наиболее значительные исследования по проблематике МТК в настоящее время ведутся в Институте проблем транспорта РАН (О.В. Белый), ГМА им. Адмирала С.О. Макарова (АЛ. Степанов), ГУНИО МО РФ (А. Комарицын), НИИ Арктики и Антарктики, НЦКТП Минтранса России, НИИАТ, СоюзморНИИпроект, ЦНИИЭВТ, Гипротранс, Дипломатической академии (Ю.А. Щербанин), а также в Международной академии транспорта (A.A. Кондратьев), Российской академии транспорта (Ф.М. Кацман), НТО судостроителей (В Л. Александров) и др.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках работ, проводимых в соответствии с решениями международных органов и Правительства России (в частности, по программе Международного полярного года); в ряде случаев диссертант являлся одним из ответственных исполнителей работ.

Целью диссертационной работы является повышение геоэкологической безопасности транспортировки грузов по МТК на основе системного подхода к проектированию и организации функционирования МТК.

Методы исследований: в работе применен системный подход к изучению МТК как сложной многоуровневой системы природных и социально-экономических объектов; критически обобщен опыт организации перевозок различных грузов в России и за рубежом. Для определения ряда показателей функционирования современных грузотранспортных коммуникаций использован метод экспертной оценки. В натурных обследованиях районов экологических инцидентов диссертантом применены методы визуального анализа, фоторегистрации, лабораторных анализов взятых в районе загрязнений проб. В работе используются элементы теории алгоритмов. Разработки основываются на применении новых (в т.ч. дистанционных) методов оценки экологического ущерба от нарушений регламента перемещения груза. Для анализа трасс и процесса транспортировки груза применены имитационное моделирование и метод трассологических оценок. Достоверность полученных результатов основана на утвержденных международными организациями и правительством России нормативных документах и результатах многолетнего (1985-2005 гг.) экологического обследования диссертантом ряда объектов, составляющих МТК (порты, транспортные средства, контейнеры и т.п.).

Объектами исследований и научного анализа являются МТК и их составляющие - транспортные сооружения, транспортные средства, контейнеры, тара, грузы и т.п.

При проведении диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Проведение системного анализа тенденций формирования и Развития МТК и экологической угрозы от функционирования МТК и перевозимых грузов.

2. Определение основных факторов влияния на геоэкологическую обстановку в районе наиболее важных МТК.

3. Создание модели экологического состояния трассы МТК, учитывающую подходы Группы высокого планирования ЕС по созданию «транспортных осей» ЕС с выходом на российские и евро-азиатские участки МТК.

4. Экспериментально проверить эффективность применения ряда регистрирующих устройств и методов при изучении последствий экологических инцидентов в районе МТК.

5. Разработать комплекс экологических требований к отдельным составляющим системы МТК.

6. Разработать и реализовать методические предложения по созданию системы нормативных документов для контроля экологических параметров функционирования МТК.

Научная новизна работы:

1. Разработана концепция теоретического, научного и практического системного подхода к рассмотрению МТК в контексте задач охраны окружающей среды с учетом всех составляющих МТК.

2. Изучен экологический транспортный терроризм, как новый фактор, влияющий на безопасность перевозок в начале XXI века.

3. Создана модель МТК.

4. Разработаны требования к организации и ведению работ по созданию и функционированию МТК.

5. Предложены укрупненные алгоритмы реагирования при появлении чрезвычайных экологических происшествий.

6. Составлены предложения и рекомендации при выработке Правительством России и международными организациями документов, регулирующих экологические аспекты функционирования МТК.

7. Критически оценена и на этой основе уточнена и систематизирована научная терминология, применяемая при исследовании создания и функционирования МТК.

Личный вклад автора заключается в рассмотрении МТК, как системы, постановке цели и задач исследования, выборе способов их решения, непосредственном обследовании ряда портов различных стран и мест экологических инцидентов при перевозке грузов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы комплексного подхода к геоэкологическому обоснованию безопасности функционирования МТК.

2. Комплекс требований к структурным частям МТК для обеспечения экологической безопасности.

3. Модель МТК.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования:

1. Результаты работы использованы при создании ряда международных нормативных документов.

2. Результаты работы использованы при создании ряда общероссийских нормативных документов.

3. Результаты работ внедрены в работах по совершенствованию экологических разделов ряда проектов организации работ в портах (Морской порт Санкт-Петербург), при совершенствовании конструкций транспортных средств для перевозки опасных грузов, при создании системы экологического контроля за перевозкой грузов (ЦНИИ им. Крылова).

Результаты работы использованы при создании рекомендаций и международных документов: «Рекомендации и выводы по организации системы ОТМС и транспортного обеспечения перевозок опасных и генеральных грузов в Народных Вооруженных Силах Освобождения Анголы-ФАПЛА», «Рекомендации по защите персонала при перевозке опасных грузов и предотвращения негативных медицинских последствий» Международной Конференции 20-летия Госпиталя Советско-Кубинской дружбы (в г. Ольгин, Республика Куба), «Рекомендации по принципам сотрудничества с Греческой Морской Экологической Ассоциацией ХЕЛЬМЕПА и Международной Морской Экологической Ассоциацией ИНТЕРМЕПА по созданию в РФ Российской Морской Экологической Ассоциации РОСМЕПА», «Итоговые Декларации 1,2 и 3-й Международных ЕвроАзиатских Конференций по транспорту». Результаты работы использованы при создании Общероссийских нормативных документов: «Стратегия Развития Российского Транспорта на период до 2020 г.», Национальной Научной Программы проведения Международного Полярного Года (МПГ 2007\2008).

Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на: Экспертном Совета Аппарата ГВС МО СССР (НРА, Луанда, 1989); Конференции к 20-летию создания госпиталя Советско-Кубинской дружбы им. В.И. Ленина (Ольгин, Республика Куба, 1985), Российско-Британском заседании с участием ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и Британской Ассоциации Производителей Судового Оборудования (Лондон, 1999), Морском Форуме по координации транспортных систем Морской выставки ПОСЕИДОНИЯ (Афины, Греция, 2002), Заседаниях Международного Оргкомитета 1, 2 и 3-й Международных Евро-Азиатских Конференций по транспорту (Москва, С.-Петербург, 1998-2003), Всероссийской Конференции транспортников по развитию транспортной стратегии (Москва, Кремль, 2000), на сессиях в Бюро Независимых Сюрвейеров на сессиях по морской экологии, на Международных конференций по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа но программам «НЕВА» (2001-2005 гг, С.-Петербург).

Публикации. По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы 7 статей, брошюра и две монографии.

Ангола, 1985 г

На первом этапе работ в 1965-1990 гг. решались задачи; обеспечение наименьших наносимых природе повреждений при поставке грузов из умеренных широт в субтропические регионы; отработка мероприятий по экологической защите технического персонала при поставке грузов в условиях эпидемии (холера); отработка мероприятий по предотвращению экологических инцидентов при доставке грузов через районы интенсивных боевых действий, уточнение программы и целей работе использованием опыта других стран.

Куба. 1985 г

Рис. 0.1. Иллюстрации к первому этапу работ диссертанта по изучению экологических проблем транспортировки грузов. На снимках - диссертант с сотрудниками, участвовавшими вместе с ним в соответствующих работах.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Тихомиров, Александр Николаевич

Основные результаты диссертационной работы

1. Проанализировано влияние МТК на окружающую среду и установлено, что трассы перевозки грузов и собственно процесс перевозки грузов (в том числе - опасных грузов) являются одним из наиболее важных факторов негативного воздействия на среду обитания. Прослежены исторические тенденции развития МТК, разработана периодизация этого процесса, выявлена его региональная специфика.

2. На основе анализа большого числа экологических инцидентов исследован механизм появления экологического инцидента при транспортировке грузов, выведен ряд зависимостей экологических нарушений от влияющих факторов и на этой основе разработаны предложения по профилактике экологических инцидентов.

3. Исследованы различные составляющие МТК и на этой основе разработаны методические принципы системного подхода к проектированию МТК и организации их функционирования.

4. Проанализированы и оценены основные факторы воздействия на природную среду в районах МТК и в связи с этим сделаны предложения по снижению этого воздействия. Выявлены новые факторы и установлена их специфика.

5. Выявлена эффективность применения различных регистрирующих устройств и методов при оценке последствий экологических инцидентов.

6. Создана эколого-графическая модель прогнозирования экологического ущерба в случае нарушения регламента перемещения грузов.

7. Исследованы и предложены укрупненные алгоритмы прогнозирования возникновения ЧС и реагирования на них при их возникновении.

8. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при разработке международных и федеральных нормативных актов, регулирующих вопросы транспортировки грузов, в том числе экологически опасных грузов.