Методы повышения эффективности трехфазных транзисторных централизованных преобразователей частоты для систем электроснабжения летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Данилина, Анастасия Николаевна

  • Данилина, Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 176
Данилина, Анастасия Николаевна. Методы повышения эффективности трехфазных транзисторных централизованных преобразователей частоты для систем электроснабжения летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилина, Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1. Особенности применения транзисторных преобразователей

частоты в системах электроснабжения летательного аппарата

1.2. Требования к качеству напряжения преобразователей

частоты системы электроснабжения летательного аппарата

1.3. Критерии сравнения эффективности преобразователей

1.4. Сравнительный анализ структур преобразователей

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Многозонная широтно-импульсная модуляция по

ступенчатому закону (МШИМ - СТ)

2.1.1. Определение углов переключения при МШИМ-СТ

2.1.2. Каскадный многоуровневый инвертор с

асимметричной дискретизацией

2.2. Синтез напряжений на основе ряда Фурье

2.2.1. Стандартная аппроксимация Фурье

2.2.2. Оптимизированная аппроксимация Фурье

2.3. Способ исключения гармоник

2.4.0птимальная минимизация коэффициента гармоник

2.5. Многоуровневое широтно-импульсное регулирование

2.5.1. Алгоритм многоуровневого широтно-импульсного

регулирования

3. БОРТОВОЙ ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ С РЕКУПЕРАТИВНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

3.1. Функциональные требования к структуре преобразователя

3.1.1. Влияние реактивных элементов преобразователя на требования к структуре

3.1.2. Влияние диапазона изменения нагрузки на процессы в преобразователе частоты

3.1.3. Влияние характера нагрузки на процессы в трехфазном транзисторном преобразователе частоты

3.1.4. Влияние аварийных режимов на процессы в

трехфазном транзисторном преобразователе частоты

3.2. Обзор существующих решений организации рекуперации

3.3. Трехфазный транзисторный преобразователь частоты с рекуперации энергии

3.4. Процессы в преобразователе частоты с рекуперацией

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

ЧАСТОТЫ С РЕЖИМОМ РЕКУПЕРАЦИИ ПРИ

МИКРОПРОЦЕССОРНОМ УПРАВЛЕНИИ

4.1. Основные требования к микропроцессорной системе

управления

4.2. Реализация схемы управления инверторно-выпрямительного

звена постоянного тока

4.3. Реализация схемы управления преобразователем частоты с формированием напряжения на входе силового фильтра с использованием многоуровневой ступенчатой широтно-импульсной модуляции

4.4. Реализация схемы управления преобразователем частоты при формировании напряжения режима многоуровневого ступенчатого кодового широтно-импульсного регулирования

на входе силового фильтра

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Программа расчета массы основных силовых элементов преобразователя частоты

Приложение 2. Программа определения зависимости углов переключения транзисторов от коэффициента регулирования в режиме селективного исключения гармоник

Приложение 3. Программа реализации алгоритма управления рекуперативным звеном постоянного тока преобразователем частоты

Приложение 4. Программа реализации алгоритма управления преобразователем частоты в режиме МШИМ-СТ

Приложение 5. Программа реализации алгоритма управления преобразователем частоты в режиме МШИР-КД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности трехфазных транзисторных централизованных преобразователей частоты для систем электроснабжения летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время на борту летательных аппаратов широко применяются различные транзисторные преобразователи, среди которых важное, если не центральное, место занимают преобразователи частоты первичного источника электроэнергии. Особенную важность преобразователи частоты получили с развитием концепции самолета с повышенным уровнем электрификации с введением ГОСТ 53074-2010, где изменение частоты первичного источника находится в пределах от 360 до 800 Гц, тогда как для ряда ответственных потребителей допустимое отклонение частоты составляет не более 5% от номинального значения. Поэтому разработке транзисторных преобразователей частоты (ТПЧ) уделяется повышенное внимание, направленное на улучшение их характеристик, что, в конечном счете, в той или иной мере повышает их эффективность.

Основой ТПЧ является инвертор напряжения, проектирование которых требует решения следующих задач: разработка инверторов с широким диапазоном изменения параметров входного напряжения; разработка эффективных средств регулирования и контроля выходных параметров инвертора; создание схем оптимального управления режимом формирования, регулирования и стабилизации параметров выходного напряжения, защиты преобразователя от аварийных режимов; разработка средств автоконтроля и диагностики. При этом все функциональные узлы должны быть конструктивно и информационно совмещены в единой системе преобразователя.

К настоящему времени подробно разработаны: вопросы расчета параметров силового контура, формирования траектории переключения силовых ключей; методы борьбы со сквозными токами; выбор параметров ЬС-фильтра; исследованы процессы в основных режимах работы. В тоже время следует отметить, что процессы в преобразователях весьма сложны и продолжают привлекать внимание специалистов, о чем свидетельствует непрекращающийся поток публикаций на эту

тему. Диапазон выходных напряжений при одном варианте питания (типы сетей переменного тока согласно с ГОСТ 53074-2010) достаточно узок и требует дополнительного узла преобразования, что снижает эффективность передачи энергии от первичного источника к нагрузке.

Большое внимание уделяется разработке эффективных алгоритмов формирования закона переключения транзисторов силового каскада. Разработаны схемы управления, основанные на алгоритмах широтно-импульсной модуляции по синусоидальному закону (ШИМ-СИН), широтно-импульсной модуляции по ступенчатому закону (ШИМ-СТ), кодового широтно-импульсного регулирования (ШИР-КД) [38]. Снижение коэффициента гармоник оставляет широкое поле деятельности для оптимизации по массогабаритным характеристикам. Выявление новых алгоритмов повышает конкурентоспособность производимых инверторов, что также является признаком повышения эффективности ТПЧ.

Оптимизация массогабаритных показателей входного и выходного фильтров является крайне важным вопросом при решении общей задачи оптимизации устройства по массе. Пульсации напряжения первичной сети частично сглаживаются входным фильтром. Полное сглаживание приведет к непомерному увеличению массы фильтра. В результате часть пульсаций передается далее на мостовой коммутатор инвертора и сглаживается выходным фильтром инвертора. Расчет оптимальных параметров обоих фильтров позволит получить минимальные по массе фильтры при заданном качестве выходного напряжения.

Большой вклад в разработку преобразователей энергии для систем электроснабжения летательных аппаратов внесли Ю. И. Конев, Е. В. Машуков, Д. А. Шевцов, Г. М. Малышков, В. А. Головацкий, В. С. Моин, А. В. Лукин, С. Б. Резников, А. И. Бертинов, В. Т. Морозовский, И. М. Синдеев, С. С. Букреев, Е. Е. Чаплыгин, В. И. Мелешин, Г. С. Мыцык, А. В. Кобзев и др. Большое количество разработок посвящено инверторам со звеном постоянного тока. Однако вопросы, связанные с обратимостью потока энергии через звено постоянного тока, в авиационных системах освещены недостаточно.

Современные методы повышения эффективности основаны на повышении КПД преобразователя. Вопросы, связанные с уменьшением основных потерь (статических и динамических), подробно изучены. Уменьшение статических потерь возможно за счет соответствующего выбора полупроводниковых приборов и задания режимов с малыми пульсациями тока. Динамические потери, вызванные инерционностью полупроводниковых приборов, паразитными параметрами электромагнитных и емкостных компонентов, а также проводников, минимизируются схемотехническими решениями и программными средствами блока управления, чему так же посвящено большое количество научных работ.

Однако повышение КПД является далеко не единственным аспектом повышения эффективности преобразователя. Рассмотрим какие аспекты также влияют на эффективность.

Один из немаловажных аспектов - конструктивный. Действительно, преобразователь с более простой конструкцией имеет меньшее число элементов и, как следствие, большую надежность и меньшую стоимость. Нельзя не отметить, что различные аспекты взаимно влияют друг на друга. Так увеличение КПД уменьшает нагрев компонентов и тем самым увеличивает их надежность и упрощает конструкцию, так как не требует сложных решений по отводу тепла.

Таким образом, проблема повышения эффективности ТПЧ является актуальной.

Целью работы является: исследование факторов, влияющих на эффективность работы трехфазных транзисторных преобразователей частоты и поиск путей решения, позволяющих создавать трехфазные ТПЧ с заданным качеством выходного напряжения при минимуме затрат на реализацию и расширении функциональных возможностей преобразователей частоты СЭС ЛА. Достижение этой цели позволит создавать простые в эксплуатации, высокоэффективные транзисторные преобразователи частоты.

Основные положения, выносимые на защиту

> Алгоритм многоуровневого ШИР-КД формирования и регулирования многоуровневого напряжения на входе силового фильтра

преобразователя частоты и методика синтеза управляющего сигнала силового каскада;

> Компьютерная модель трехфазного транзисторного преобразователя частоты, для анализа процессов в установившемся и переходных режимах

> Методика оптимизации параметров по критерию минимума массы транзисторного преобразователя частоты;

> Алгоритм переключения силовых элементов звена постоянного тока, обеспечивающий возврат энергии в сеть при нормальной и аварийной работе преобразователя частоты

> Схемотехническая реализация схемы управления узлом рекуперации энергии;

> Схемотехническая реализация микропроцессорной схемы управления трёхфазным транзисторным преобразователем частоты в режиме многоуровневого ШИР-КД.

Методы исследования.

При получении основных результатов в работе использованы методы математического анализа, теоретических основ электротехники, теории автоматического управления, гармонического анализа. Достоверность и эффективность разработанных алгоритмов управления транзисторными преобразователями частоты подтверждается совпадением результатов расчетов различными методами и компьютерного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ существующих силовых каскадов трехфазных транзисторных преобразователей частоты и выявлены структуры отвечающие требованиям, предъявляемым к преобразователям СЭС ЛА;

2. Предложен новый алгоритм формирования напряжений на выходе силового каскада ТПЧ, позволяющий снизить массогабаритные показатели ТПЧ без значительного увеличения частоты коммутации силовых ключей;

3. Проведен анализ существующих способов обеспечения рекуперации электроэнергии в сеть;

4. Предложен алгоритм управления ключами рекуперативного блока, обеспечивающий рекуперацию электроэнергии от нагрузки и внутренних элементов преобразователя в сеть.

5. Получено логическое выражение для функции определения необходимости режима рекуперации.

Практическая полезность.

1. Разработан алгоритм управления трехфазным транзисторным преобразователем частоты на основе цифровых микроконтроллеров.

2. Разработаны схемотехнические решения организации рекуперации энергии.

3. Предложена компьютерная модель для анализа режимов работы транзисторных преобразователей частоты, позволяющая анализировать процессы при штатных и переходных режимах.

4. Проведены исследование и оценка предложенных алгоритмов переключения, на основе компьютерной модели;

5. Результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах, а также в курсах электропривода и источников вторичного электропитания учебного процесса Московского авиационного института (национального исследовательского университета) по кафедре 306.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались соискателем и обсуждались на:

- научно-практической конференции студентов и молодых ученых МАИ "Инновации в авиации и космонавтике - 2010", 26-30 апреля 2010 г., г. Москва;

- 10-й международной конференции "Авиация и космонавтика - 2011", 810 ноября 2011 г., г. Москва;

- всероссийской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы электропитания», 1 декабря, 2011 г., г. Москва;

- 11-й международной конференции "Авиация и космонавтика-2012", 1315 ноября 2012 г., г. Москва.

1. ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1. Особенности применения транзисторных преобразователей частоты в системах электроснабжения летательного аппарата

Современный этап развития авиационных систем характеризуется расширением числа электротехнических комплексов в общей доле авиационного оборудования. Начало этой тенденции было положено проработкой концепции полностью электрифицированного самолета [18, 20, 24, 53, 109, 118]. Идея заключалась в том, чтобы все виды бортового оборудования использовали в качестве вспомогательной энергии единственный вид энергии, а именно -электрическую энергию. Предпочтение в пользу электрической энергии отдавалось в силу явного недостатка неэлектрических вспомогательных энергосистем — гидравлической и пневматической. Этот недостаток заключается в необходимости использовать физические носители энергии, что вызывает значительные потери при транспортировке и преобразовании. Использование физических энергоносителей, работающих при значительных температурах и давлении, приводит к эксплуатационным проблемам в плане герметизации трубопроводов, компенсации утечек, обеспечения надежности и устойчивости к отказам. Требования же по коррозийной стойкости трубопроводов, работающих в агрессивной среде энергетических носителей, существенно повышают стоимость таких систем.

При применении электрической энергии подобные проблемы отсутствуют. Еще одним достоинством применения в качестве вспомогательной энергии только электрической является легкость сопряжения элементов комплекса между собой и управляющими системами более высоко уровня, например с бортовым управляющим комплексом самолета. Немаловажным фактором в пользу электрической энергии является более легкая, чем у других видов энергии

трассировка силовых и информационных проводов, что позволяет не только снизить общую массу вторичного энергетического комплекса, но и значительно упростить вопросы резервирования систем комплекса. Таким образом, основная идея полностью электрического самолета заключается в том, чтобы на основе электротехнических комплексов и агрегатов, за исключением маршевого авиадвигателя, реализовать все авиационные системы.

Впервые концепция полностью электрического самолета появилась в конце 1970-х годов [118]. В ходе проработки этой идеи выяснилось, что ряд оборудования традиционно выполняемого на основе гидро- и пневмосистем, несмотря на все недостатки, имеет более совершенные показатели, чем электрические. Так например, агрегаты органов управления, используемые в настоящее время, имеют лучшие удельные показатели по массе и габаритам, существенно лучшие характеристики по быстродействию, вследствие малой инерционности подвижных частей исполнительного механизма. Удельные показатели у гидроагрегатов в отношении массы достигают 0.3-0.4 кг/кВт [53, 75]. В той же части оборудования, где электротехнические системы имели преимущество, число устройств, подлежащих модернизации и носящих инновационный характер, привело бы к радикальному изменению всего комплекса оборудования. Эта ситуация показала, что риск реализации проекта полностью электрического самолета весьма высок и практического воплощения концепции полностью электрического самолета к настоящему времени не произошло. Не ставился и вопрос оптимизации всего комплекса электрооборудования и унификации агрегатной базы. Однако результаты попыток реализации концепции полностью электрического самолета, полученные при проектировании отдельных агрегатов, показали, что при эволюционном пути - поэтапной замене традиционного оборудования электрическими, могут быть получены положительные результаты [53, 24, 75].

Таким образом, первоначальная концепция трансформировалась в концепцию самолета с повышенным уровнем электрификации, суть которой — снизить риск отрицательного результата при расширении области использования электрических систем и комплексов. Процесс интеграции бортовых

электротехнических систем и комплексов в общую энергетическую систему на основе концепции самолета с более высокой степенью электрификации существенно меняет соотношение мощностей в сторону резкого увеличения доли электрической вспомогательной системы, которая может составить до 70% от общей мощности, отбираемой у маршевого авиадвигателя для функционирования самолетного оборудования. Путем достижения этой цели служит подход частичной замены традиционного оборудования электрическим после полного технологического освоения перспективных разработок. Одновременно решается задача повышения энергетической эффективности летательного аппарата, то есть выполнения целевой функции при минимальных затратах энергии.

Одним из решений, которое позволяет повысить общую энергетическую эффективность использования энергии при реализации концепции самолета с повышенным уровнем электрификации, является устранение привода, стабилизирующего частоту вращения генератора.

В настоящее время в авиационных системах электроснабжения для стабилизации частоты бортового переменного напряжения широко используют гидромеханические, турбомеханические или электромеханические приводы постоянной скорости (рис. 1.1). Они преобразуют механическую энергию, отбираемую от редуктора маршевого двигателя, в механическую энергию вращения ротора магистрального генератора с постоянной частотой [89].

Рис. 1.1. Структурная схема канала системы электроснабжения переменного тока с

приводом постоянной скорости (МД - маршевый двигатель, Р - согласующий редуктор, ППС - привод постоянной скорости, в - генератор, КА - коммутационная аппаратура, ЦРУ - центральное распределительное устройство, РН - регулятор напряжения, РЧ - регулятор частоты, КЧ - корректор частоты, СУЗ - схема управления и защиты)

При отклонении частоты напряжения от заданного уровня регулятор частоты вращения воздействует на положение регулирующего органа привода постоянной скорости. Для повышения точности стабилизации частоты регулятор частоты снабжается корректором частоты. При изменении напряжения в сети регулятор напряжения осуществляет соответствующее изменение магнитного потока синхронного генератора. Блок защиты формирует сигнал на срабатывание коммутационной аппаратуры, отключающего генератор от шин центрального распределительного устройства в случае возникновения аварийных режимов.

Применяемые гидромеханические приводы с учетом массы системы масло снабжения и регулятора имеют малую удельную массу 1,0 - 1,3 кг/кВА [53, 109, 70], которая не превосходит показателей электромеханического привода. При интеграции гидромеханического привода постоянной скорости с синхронным генератором относительная масса таких приводов может быть снижена до 0,5 — 0,7 кг/кВА. Однако снижение массы и габаритов авиационного гидромеханического привода постоянной скорости влечет применение в системе специальных жидкостей, которые из-за своих агрессивных свойств значительно усложняют процесс эксплуатации таких систем. В целом, вследствие жестких требований к герметичности, наличия вращающихся уплотнений подшипников и применения большого количества трущихся деталей и узлов, имеющих высокие механические напряжения, рассматриваемые гидромеханические приводы постоянной скорости имеют высокую стоимость, сложность монтажа и наладки на авиационном двигателе, высокую трудоемкость регламентных работ и капитального ремонта, а также тяжелый запуск при низких температурах окружающей среды.

Турбомеханические приводы постоянной скорости по сравнению с гидромеханическими приводами имеют более простую конструкцию. Они не нуждаются в обогреве и охлаждении, не требуют абсолютной герметичности, так как утечки воздуха не представляют опасности по сравнению с утечкой жидкости в гидромеханических приводах. Обладая сравнительно высокой надежностью и относительно низкой стоимостью, они имеют малую жесткость механических

характеристик, низкий КПД большую относительную массу (1,6 - 1,8 кг/кВА) [109, 112, 113].

Таким образом, существующие как гидроприводы, так и турбоприводы постоянной скорости начинают не удовлетворять требованиям, предъявляемым к современным системам электроснабжения.

При использовании в качестве регулятора потока энергии электромеханических приводов на основе простых в изготовлении и надежных в работе электрических машин имеют место свойственные им значительные потери мощности. Меры по уменьшению этих потерь, приводят к усложнению конструкции и снижению надежности работы системы электроснабжения в целом. Учитывая, что, как отмечено выше, подобные устройства изначально обладают худшими удельными показателями по сравнению с гидро- и пневмоприводами, их использование в перспективных системах электроснабжения летательных аппаратов также нежелательно [109, 70].

В перспективных авиационных системах электроснабжения в основном канале бортовой сети используется переменное трехфазное напряжение, вырабатываемое электромашинным генератором, непосредственно размещенном на валу раздаточной коробки маршевого авиадвигателя. Из-за переменной угловой скорости ротора генерируемое напряжение имеет плавающую частоту в диапазоне 360 - 800 Гц [18, 27, 26]. При этом постоянство частоты выходного напряжения достигается посредством статического преобразователя частоты, установленном на выходе магистрального генератора. Благодаря отсутствию привода постоянной частоты и высокой управляемости статического преобразователя, рассматриваемые системы электроснабжения переменного тока потенциально способны значительно улучшить качество вырабатываемой электроэнергии, повысить быстродействие и точность задания входных параметров (действующее значение и частота) напряжения и, в конечном результате, улучшить массогабаритные и энергетические показатели авиационного электрооборудования в целом. В режиме генерирования электроэнергии транзисторный преобразователь частоты берет на себя роль кондиционирования электроэнергии бортовой сети

самолета. В случае применения на самолете приводов работающих на знакопеременную нагрузку, в частности электроприводов рулевых поверхностей летательного аппарата или же использования стартер - генераторной системы, а так же других нагрузок, требующих возврата электроэнергии в сеть, преобразователь должен иметь возможность работать в режиме рекуперации (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Структурная схема канала системы электроснабжения переменного тока с

преобразователем частоты (МД - маршевый двигатель, Р - согласующий редуктор, ПЧ - преобразователь частоты, в - генератор, КА - коммутационная аппаратура, ЦРУ - центральное распределительное устройство, СУЗ - схема управления и защиты)

В ряде разработок [20, 26, 75, 109], предлагается отказаться и от централизованного электронного преобразователя частоты и питать нагрузки от сети с нестабильной частотой, возлагая функции обеспечения качества электроэнергии на вторичный источник питания оборудования, подключаемого к сети нестабильной частоты. Использование централизованного электронного преобразователя частоты дает возможность организовать централизованное жидкостное охлаждение, что позволит выполнить конструкцию преобразователя не менее чем в полтора раза легче, чем у аналога с охлаждением от вентилятора. При этом следует иметь ввиду, что до 85% нагрузок на борту летательного аппарата имеют мощность не более 1 кВт, и при децентрализации стабилизаторов питания происходит значительный проигрыш в общей массе энергетического комплекса в результате влияния масштабного коэффициента. В итоге суммарная масса большой группы децентрализованных вторичных источников в общей доли энергетического комплекса свидетельствуют в пользу применения централизованного электронного преобразователя [52, 53].

На сегодняшний день такой подход реализован на нескольких проектах зарубежных и российских фирм при создании гражданских и боевых машин. [18, 20,24, 53, 109, 118]. Благодаря отсутствию механических деталей преобразователи частоты имеют сравнительно высокую надежность, низкие эксплуатационные затраты и нетрудоемкие регламентные работы, а благодаря высокому быстродействию и полной управляемости силовых транзисторных ключей имеют высокие потенциальные возможности повышения качества выходного напряжения.

Предпосылки к успешной реализации концепции самолета с повышенным уровнем электрификации заключаются в достижениях и успехах современных областей микроэлектроники, силовой электроники, а также в области электротехнических материалов.

Достижения в области силовой электроники, в первую очередь, относятся к элементной базе преобразовательных устройств, важную роль среди которых играют IGB- и МДП-транзисторы. Существующие приборы позволяют создать силовые транзисторные ключи с токами до 1500 А при допустимом напряжении 800 и 1200 А, при условии сохранении температуры перехода в пределах 150°С. Замена полупроводниковых приборов на основе кремния проборами на основе карбида кремния еще больше расширяет допустимые предельные значения параметров силовых транзисторных ключей. Такие приборы по сравнению с кремниевыми приборами могут иметь предельную температуру перехода 250 — 270°С. Совокупность положительных свойств существующих и перспективных силовых транзисторов позволяет создавать преобразователи электрической энергии мощностью в сотни кВт, что вполне удовлетворяет требования по электроснабжению современного летательного аппарата.

Достижения в области микроэлектроники позволили создать основные узлы управления централизованным электронным преобразователем частоты -миниатюрные драйверы транзисторов и специализированные высокопроизводительные наборы микропроцессоров и микроконтроллеров.

Основные преимущества применения микропроцессоров в управлении централизованными преобразователями заключаются в возможности одновременного выполнения нескольких достаточно сложных функций

> формирование трехфазного выходного напряжения,

> стабилизация действующего значения напряжения и его частоты,

> защита нагрузок от нештатных режимов работы генератора,

> защита системы генерирования электроэнергии от аварийных режимов - фазных и межфазных замыканий,

> встроенный автоматический контроль параметров формируемого напряжения,

> контроль состояния элементов преобразователя и прогнозирование отказов и ресурса преобразователя,

> обмен информацией с системой управления верхнего уровня.

Преимущества микропроцессорных контролеров в системах управления

преобразователями заключаются в возможности унифицировать систему управления, что позволяет использовать единое системотехническое и конструктивное решение при создании преобразователей различной мощности и назначения. Применение различных алгоритмов управления, например скалярные или векторные ШИМ, либо алгоритмы кодового широтно-импульсного регулирования (ШИР-КД) без изменения аппаратной части дает возможность диагностирования всей системы электроснабжения, включая ведение журналов состояния системы и хранения и предоставления информации для технического обслуживания, а также обмен информацией с бортовым компьютером летательного аппарата.

Другим основным функциональным узлом схемы управления централизованного преобразователя частоты - драйверы силовых транзисторных ключей.