Методы повышения эффективности передачи информации по беспроводным каналам связи внутри зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Тхурайн Тун
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Тхурайн Тун
Введение
Глава 1. Основные параметры эффективности передачи информации внутри зданий и методы их расчета
1.1. Количественные характеристики эффективности передачи информации
1.2. Методы расчета вероятности появления ошибок в канале связи
1.3. Моделирование характеристик распространения сигналов по беспроводным каналам связи внутри зданий
1.4. Расчет отношения сигнал/шум
Выводы по главе
Глава 2. Исходные данные для расчета эффективности передачи информации внутри зданий
2.1. Основные факторы, влияющие на характеристики распространения электромагнитных волн внутри зданий
2.2. Затухание в стенах и межэтажных перекрытиях
2.3. Отражение от стен и элементов внутренней обстановки
2.4. Поглощение энергии в предметах внутри помещений
2.5. Система исходных данных
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное определение характеристик эффективности передачи информации внутри зданий
3.1. Оборудование и методика проведения эксперимента
3.2. Постобработка результатов измерения
3.3. Результаты измерения потерь распространения
3.4. Влияние посторонних предметов на потери распространения
3.5. Измерение затухания в стенах
3.6. Результаты моделирования отношения сигнал/помеха
3.7. Сравнение моделей распространения
3.8. Исследование радиосигналов при 2-х различных положениях антенны передатчика
3.9. Моделирование характеристик распространения сигналов внутри зданий в системах нового поколения
3.10. Моделирование характеристик распространения радиосигналов внутри зданий с помощью метода трассировкой лучей
3.11. Распространение сигналов в диапазоне GSM
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Словарь терминов
Литература
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение 2. Программное обеспечение, используемое в работе
П2.1 Программа расчета в среде МАТЬАВ усредненных нормированных импульсных характеристик радиоканалов в помещениях различного типа (Ршй^.т)
П2.2 Программа расчета в среде МАТЬАВ вероятности появления ошибок в помещениях различного типа (Моог^ап.т)
П2.3 Программа расчета зон обслуживания приемопередающей аппаратуры внутри зданий
П2.4 Программа расчета потерь распространения методом трассировки лучей (функция rays37_0)
П2.5 Программа расчета потерь распространения методом трассировки лучей при открытой двери (функция rays37_door)
П2.6 Программа расчета частотных характеристик методом трассировки лучей (indoor37_fr)
П2.7 Программа расчета отношения сигнал/(эквивалентная помеха) методом трассировки лучей (indoor37_ci)
П2.8 Программа расчета потерь распространения с помощью волноводной и двухлучевой моделей (Ex)
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО БЕСПРОВОДНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ ВНУТРИ ЗДАНИЙ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности передачи информации по беспроводным каналам связи внутри зданий»
Актуальность темы исследования
Беспроводные сети внутри зданий отличаются своим разнообразием и большим количеством. В настоящее время внутри зданий можно найти сети передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth и т.д.), системы сбора данных, всевозможные информационно-управляющие, сенсорные и многие другие сети. В этих условиях всемерно возрастает необходимость их правильного планирования: выбор и размещение оборудования и определения режимов его работы. Допущенные на этом этапе ошибки приводят к увеличению взаимных помех и, в конечном итоге, к снижению качества передачи информации. При этом следует отметить ряд факторов, которые существенно усложняют решение указанной задачи:
- сложные условия распространения электромагнитных волн, характеризующиеся многочисленными отражениями сигнала (многолучевостью распространения), поглощением в окружающих стенах и предметах внутренней обстановки, дифракцией на препятствиях и т.д.;
- постоянно изменяющаяся внутренняя обстановка помещений, вызванная перемещением людей, мебели, оборудования и вызванные этим трудности формальной постановки задачи, поскольку детальное описание исходных условий делает задачу настолько трудоемкой, что ее решение невозможно даже при использовании суперсовременных сверхмощных компьютеров;
- большое различие в используемых частотных диапазонных: от сотен мегагерц, на которых работают системы сбора данных, до сотен гигагерц у разрабатываемых новых систем связи пятого поколения [1-2]; в таком широком частотном диапазоне изменяются особенности протекания физических процессов при распространении информации по беспроводным каналам связи, а электрофизические параметры материалов, участвующих в отражении и поглощении электромагнитных волн;
- трудности экспериментального исследования характеристик распространения электромагнитных волн из-за постоянных флуктуаций сигнала и отсутствия доступа ко многим проблемным местам внутри помещений, а также вытекающей из этого факта сложности постобработки полученных экспериментальных данных.
Несмотря на то, что решению перечисленных проблем уделяется огромное внимание как в России, так и за рубежом [3-4], решить их в полной мере к настоящему времени не удается.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод о высокой степени актуальности решаемых в данной работе задач повышения эффективности передачи информации по беспроводным каналам связи внутри зданий.
Объектом исследования являются процессы передачи информации в беспроводных системах внутри зданий.
Предмет исследования: методы и средства повышения эффективности передачи информации в беспроводных сетях внутри зданий.
Цель работы: разработка методов и средств повышения эффективности передачи информации в беспроводных системах внутри зданий на основе теоретических и экспериментальных исследований закономерностей протекания физических процессов с таких системах.
В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Анализ существующих и выбор оптимальной математической модели распространения информации в беспроводных системах внутри зданий.
2. Анализ факторов, влияющих на эффективность передачи информации по беспроводным каналам связи внутри зданий и выбор системы исходных данных, отвечающей условию полноты описания среды, в которой происходит распространение сигналов, и позволяющей достигать необходимой точности расчетов.
3. Разработка алгоритма, позволяющего с требуемой точностью рассчитывать основные количественные характеристики эффективности передачи информации по беспроводным каналам внутри зданий.
4. Разработка методики экспериментального измерения характеристик распространения сигналов в беспроводных каналах внутри зданий.
5. Разработка компьютерных методов обработки теоретической и экспериментальной информации с целью использования ее для визуализации и прогнозирования зон обслуживания беспроводных систем внутри зданий.
Научная новизна:
1. Разработан модифицированный метод трассировки лучей, упрощающий процедуру расчета характеристик распространения сигналов по беспроводным каналам связи, что позволяет более, чем в 1,5 раза сократить время моделирования.
2. Предложен новый метод определения внутри зданий зон с заданным отношением сигнал/шум по расчетным или экспериментальным данным, сравнимый по точности расчетов с существующими, но значительно превосходящий их по быстродействию (в 2 и более раза).
3. Разработаны методики экспериментального измерения параметров элементов конструкций и заполнения помещений, необходимых для проведения расчетов эффективности передачи информации по беспроводным каналам связи внутри зданий.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Установлены границы применимости различных методов расчета характеристик распространения сигналов внутри зданий.
2. Предложена система используемых в расчетах исходных данных, состоящая из минимального количества параметров, определяемых с помощью справочников или измеряемых экспериментально.
3. В широком диапазоне частот определены электрофизические параметры материалов, используемых в строительстве, необходимые для расчета эффективности передачи информации по беспроводным каналам внутри зданий.
4. Выработаны рекомендации по размещению приемопередающей аппаратуры беспроводных систем, работающих внутри зданий.
Результаты работы внедрены в учебном процессе Национального исследовательского университета «МИЭТ» в рамках учебных дисциплин «Общая теория связи» (4-й семестр подготовки бакалавров по направлению 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль подготовки «Сети и устройства инфокоммуникаций») «Радиотехнические цепи и сигналы» (4-й семестр подготовки бакалавров по направлению 11.03.01 «Радиотехника», профиль подготовки «Радиоэлектронные системы»).
Методология и методы исследования. В диссертационной работе был проведён анализ физических процессов, протекающих в беспроводных каналах передачи информации внутри зданий. Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа, численного интегрирования и математического моделирования. Для подтверждения результатов численного моделирования была проведена серия экспериментов. Основные результаты моделирования получены в среде МайаЬ.
Личный вклад автора. Автор принимал активное и непосредственное участие в выполнении всех работ, которые легли в основу диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный модифицированный метод трассировки лучей, упрощающий процедуру расчета характеристик распространения сигналов по беспроводным каналам связи, что позволяет более, чем в 1,5 раза сократить время моделирования .
2. Предложенный метод определения внутри зданий зон с заданным отношением сигнал/шум по расчетным или экспериментальным данным, сравнимый по точности расчетов с существующими, но в 2 и более раза превосходящий их по быстродействию.
3. Методики экспериментального измерения необходимых для расчетов параметров элементов конструкций и заполнения помещений.
4. Предложенная оптимизированная система исходных данных, определяемых с помощью справочников или измеряемых экспериментально.
5. Выработанные рекомендации по размещению приемопередающей аппаратуры беспроводных систем, работающих внутри зданий.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена комплексным характером проведенных исследований и сопоставлением результатов работы с данными, в российских и зарубежных научных изданиях, а также содержанием патентного фонда Российской Федерации и ведущих зарубежных стран. Разработанные теоретические основы и модели хорошо согласуются с полученными экспериментальными результатами. Все экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании. Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 10 международных, всероссийских и региональных конференциях:
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 публикаций в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в журналах, включённых в систему цитирования Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы, 10 тезисов докладов в сборниках трудов конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 75 наименований и приложений. Объём диссертации составляет 105 страниц, включая 62 рисунка и 11 таблиц.
Глава 1. Основные параметры эффективности передачи информации внутри зданий и
методы их расчета
1.1. Количественные характеристики эффективности передачи информации
В настоящее время практически все беспроводные системы как внутри зданий так и вне их являются цифровыми. Преимуществами таких систем по сравнению с аналоговыми являются более высокая помехозащищенность и помехоустойчивость, широкие возможности цифровой обработки сигналов, возможность использования достижений современной технологии производства микроэлектронной аппаратуры для создания конкурентоспособных устройств различного назначения. Поэтому, именно цифровые системы передачи информации рассматриваются в данной работе.
Основным количественным параметром, характеризующим эффективность передачи информации в цифровых системах, является достижимая скорость передачи данных R при заданной вероятности появления ошибок в пересчете на один бит BER (bit error rate). При сравнении по этим показателям различные системы, следует учитывать характеристики радиоканалов, по которым осуществляется передача информации. Это их частотная ширина полосы Д/с, характеристики шума и помех (закон распределения, спектральная плотность мощности), вид модуляции сигнала и отношение мощности полезного сигнала Рс к суммарной мощности шума Рп и помех Pj :
В цифровых системах передачи информации вместо СШ (1.1) в качестве энергетической характеристики целесообразнее использовать отношение энергии сигнала, приходящееся на один бит Еь к спектральной плотности мощности шума Ы0 [5]:
где РП1 = Рп + Р[ - сумма мощности шума и помех.
В отличие от (1.1), сравнение различных систем по параметру (1.2) позволяет принять во внимание такие факторы, как наличие помехоустйчивого кодирования, приводящего к увеличению скорости передачи данных в беспроводном канале, а также многоуровневую модуляцию (передачу группами бит), приводящую к уменьшению ширины полосы канала Д/с и к увеличению мощности излучения.
(1.2)
Одним из основных комплексных параметров, количественно характеризующих качество передачи информации в системе, является также эффективность использования спектральной полосы С [5], определяемая как отношение ширины полосы канала к скорости передачи данных
С=Т . (1.3)
Таким образом, эффективность передачи информации в беспроводных каналах связи определяется вероятностью появления ошибок в пересчете на один бит БЕЯ при фиксированных значениях отношение энергии сигнала на один бит к спектральной плотности мощности шума Еь/Ы0 и эффективности использования спектральной полосы С .
Особенностью передачи информации внутри зданий является наличие сильной помеховой составляющей и быстрое затухание мощности сигнала, вызванные многочисленными отражениями и поглощением сигналов в окружающих стенах и перекрытиях, а также предметах внутренней обстановки. В этих условиях, особое значение приобретает правильное планирование беспроводных, выбор режимов и правильное размещение электронного оборудования.
1.2. Методы расчета вероятности появления ошибок в канале связи
Вероятность появления ошибок в канале связи беспроводной системы определяется видом модуляции сигнала, характеристиками шума и помехи, а также отношением сигнал/шум (1.2). Среди методов ее определения следует выделить 3 основных:
- теоретический;
- полуаналитический;
- расчет вероятности появления ошибок путем анализа процессов передачи заданной последовательности бит с помощью имитационной модели системы.
Теоретический метод базируется на анализе вероятностных характеристик принятого сигнала при математическом описании статистических свойств канала связи и с учетом используемого вида модуляции. Для передачи данных с помощью ортогональных сигналов (например, при частотной манипуляции) в канале с аддитивным нормальным белым шумом
[5,6]:
(1.4)
где @(х)=^=/л, ехр^-^-^йи - гауссов интеграл ошибок.
В случае передачи биполярной передачи (фазовая манипуляция) в канале с аддитивным нормальным белым шумом [5,6]:
Аналогичного типа формулы можно найти для других видов модуляции сигналов в каналах с различными шумами (гауссовским, рэлеевским, райсовским и др.) [5,6].
Использование имитационной модели системы позволяет расширить круг задач и рассмотреть множество дополнительных сценариев ее работы. Однако такой подход требует значительных трудозатрат на этапе построения модели системы и не отличается гибкостью.
В этой связи выгодно отличается полуаналитический метод расчета вероятности появления ошибок. При его применении модель системы разбивается на функциональные блоки, каждый из которых описывается математическими зависимостями, связывающими между собой входные и выходные воздействия. На вход системы подается псевдослучайная последовательность двоичных символов, имитирующая цифровой сигнал источника. Полученный выходной сигнал сравнивается с входным, определяется количество ошибочных бит, что позволяет оценить вероятность появление ошибки. При достаточно большой длине последовательности передаваемых бит получаемый результат практически не отличается от теоретического. Вместе с тем, при таком подходе удается воспользоваться опубликованными теоретическими или экспериментальными сведениями о статистических особенностях исследуемых радиоканалов, что особенно важно для беспроводных каналов внутри зданий.
К недостаткам рассматриваемого метода можно отнести необходимость существенного увеличения длительности сигнала, имитирующего последовательность входных символов, при анализе малых вероятностей появления ошибок в расчете на один бит. Однако его преимущества по сравнению с другими методами позволяют не придавать серьезного значения указанным недостаткам. Эти преимущества состоят в следующем:
- учитываются статистические флуктуации и разброс параметров характеристик беспроводного канала, а также допплеровский сдвиг частот вследствие возможного перемещения людей,
- учитывается основные особенности метода, используемого для передачи информации, такие как вид модуляции сигнала, скорость передачи данных, а также согласованные с ними с этими параметрами характеристики приемопередающего тракта, в первую очередь полоса и вид спектра сигнала в канале связи.
(1.5)
Рассмотрим основные особенности применения данного метода.
На Рисунках 1.1-1.3 приведены рассчитанные с помощью стандартных функций программной среды МЛТЬЛБ (Приложение 2) статистически усредненные модели нормированного импульсного отклика радиоканалов внутри зданий, рекомендованные авторитетными международными организациями в области беспроводных технологий. Выбор модели определяется условиями распространения электромагнитных волн (размерами и обстановкой помещений), а также способом передачи информации. Типовые рассматриваемые сценарии работы беспроводных сетей внутри зданий приведены в Таблице 1.1. Обозначение «Л» означает, что в соответствующем помещении находится мало предметов, препятствующих, поглощающих или изменяющих направление распространения электромагнитных волн, символ «Б» используется для обозначения помещений со средним заполнением внешними объектами и символ «С» используется для сильно заполненных помещений.
Таблица 1.1
Тип помещения Тип радиоканала СКО задержки, нс Область применения Рекомендовано
Канал Л (низкая задержка распространения релеевский 35 Сети 3G МСЭ1
Канал Б (средняя задержка распространения) 100
Жилое помещение Л 18 Корпоративные сети JTC2
Жилое помещение Б 68
Жилое помещение С 150
Офис Л 35
Офис Б 98
Офис С 452
Промышленное или торговое Л 55
Промышленное или торговое Б 152
1 МСЭ - Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU).
2 JTC - Объединенный технический комитет (Joint Technical Committee), подразделение Международной организации по стандартизации, которое занимается всеми вопросами связанными со стандартами в области информационных технологий.
0 50 100 150 200 250 300 350
0 100 200 300 400 500 600 700 800
100 150 200 250 300 350
100 200 300 400 500 600 700
0 50 100 150 200 250 300 350
0 100 200 300 400 500 600 700 800
100 150 200 250 300 350
100 200 300 400 500 600 700
г г
Рисунок 1.1. Нормированные усредненные Рисунок 1.2. Нормированные усредненные
модели импульсного отклика радиоканалов типа модели импульсного отклика радиоканалов типа B,
A, а - модель МСЭ, б - модель JTC для жилых а - модель МСЭ, б - модель JTC для жилых
помещений, в - модель JTC для офисов, г - модель помещений, в - модель JTC для офисов, г - модель
JTC для промышленных или торговых JTC для промышленных или торговых помещений. помещений.
0
0
-10
-10
-15
-15
-20
-20
-25
-25
-30
-30
-35
-35
а
а
0
0
-10
-15
-20
-20
-25
-25
-30
-30
-35
-35
50
800
б
б
0
0
-10
-10
-15
-15
-20
-20
-25
-25
-30
-30
-35
-35
в
в
0
0
-10
-15
-20
-20
-25
-25
-30
-30
-35
-35
50
800
Рисунок 1.3. Нормированные усредненные модели JTC импульсного отклика радиоканалов типа C, для жилых помещений (а), офисов (б), промышленных или торговых помещений (в).
Используя данные модели и стандартные функции программной среды MATLAB (Приложение 3) можно рассчитать вероятность появления ошибки. В качестве примера на Рисунке 1.4 изображены зависимости такой вероятности от скорости передачи данных в беспроводных каналах связи с фазовой манипуляцией (PSK - phase sift keying) в различных помещениях. Последовательность входных бит при построении графиков, представленных на
у
Рисунке 1.4, составляла более 10 символов, а импульсная характеристика радиоканала, во-первых, учитывала ограниченность его полосы, зависящей от скорости передачи данных, а во-
0
500
1000
1500
2000
2500
а
0
500
000
1500
2000
2500
б
0
5
0
500
000
1500
2000
2500
в
вторых, варьировалась в соответствии с вероятностными параметрами используемой модели JTC (см. Рисунок1.3.).
а
б
в
Рисунок 1.4. Зависимости вероятности появления ошибок в расчете на один бит от скорости передачи данных для жилых (а), офисных (б), промышленных и торговых помещений (в), заполненных слабо (красного линия), средне (зеленая линия) и сильно (синяя линия).
Bandlimited impulse response
Delay (s)
Рисунок 1.5. Изменение во времени импульсной характеристики в радиоканалах с конечной шириной полосы промышленных и торговых помещениях
Главный вывод, вытекающий из анализа данных, представленных на Рисунке 1.4, состоит в том, что с увеличением заполненности помещения посторонними объектами и, соответственно, усилением многолучевости распространения электромагнитных волн, ухудшается качество передачи информации, что выражается в увеличении вероятности появления ошибок[7]. То есть, многолучевость распространения электромагнитных волн приводит к появлению помехи, величина которой пропорциональна мощности принимаемого сигнала Р^ = ктРс и, соответственно, формулу (1.1) следует переписать
СЫ1 = —-— ,
рп+ктрс (16)
где кт - коэффициент пропорциональности, учитывающий эффект многолучевого распространения электромагнитных волн.
При достаточно большой мощности принимаемого сигнала величина помехи оказывается много больше мощности шума, вследствие чего (1.6) преобразуется к виду
ст = к-1 . (1.7)
То есть, эффект многолучевости оказывает определяющее влияние на качество передачи данных.
Таким образом, для оценки эффективности передачи информации по каналам связи внутри зданий необходимо с достаточной степенью точности уметь прогнозировать средний уровень принимаемой мощности, а также рассчитывать эквивалентную помеху, вызванную многолучевостью распространения сигнала. Эти вопросы рассматриваются в следующих двух параграфах.
1.3. Моделирование характеристик распространения сигналов по беспроводным каналам связи внутри зданий.
Как показано в предыдущих параграфах, многолучевость оказывает большое влияние на характеристики распространения электромагнитных волн. Это относится и к их затуханию. При этом, количественные характеристики зависят еще и от спектральной ширины полосы передаваемого сигнала. В этом нетрудно убедиться, если сравнить вид широкополосной импульсной характеристики радиоканала в сильно заполненных промышленных или торговых помещениях на Рисунке 1.3. с ее узкополосными аналогами, изображенными на Рисунке 1.5. Поэтому, при выборе математической модели для расчета затухания электромагнитных волн внутри зданий необходимо учитывать тип беспроводной системы передачи информации и используемую ширину спектра передаваемого сигнала. Для широкополосных и сверхширокополосных систем, импульсная характеристики которых подобна тем, что изображены на Рисунках 1.1.-1.3., наиболее подходящими являются методы трассировки лучей и их модификации [8] при ограниченном количестве учитываемых запаздывающих лучей. При расчете характеристик распространения сигналов в узкополосных системах предпочтительнее использовать волноводную модель [9-10], основанную на том, что в точке приема вследствие значительной длительности сигнала происходит суммирование большого количества запаздывающих лучей. Для сигналов в широкополосных системах характерны частотно-селективные замирания, тогда как в узкополосных системах имеют место плоские замирания сигнала. Как показывают многочисленные эксперименты [11] при распространении сигналов внутри зданий глубокие частотно-селективных замирания наблюдаются для сигналов со спектральной шириной полосы 0,3 ГГц и выше, поэтому для систем, применяющих такие
сигналы целесообразно использовать метод трассировки лучей. Для систем, в которых ширина полосы сигнала менее 3 МГц удобно использовать волноводную модель. При этом, в случае метода трассировки лучей необходимо иметь по возможности точное описание планировки здания и внутренностей помещений. Для волноводной модели это не столь критично, но наилучшие результаты по точности расчетов достигаются в случае, когда указанная информация имеется. При недостаточно полной информации о планировке здания и его помещений, а также в ситуации, когда рассматриваемые беспроводные системы нельзя с уверенностью отнести ни к широкополосным, ни к узкополосным, следует использовать наиболее подходящую из большого набора предложенных к настоящему времени эмпирических моделей [12].
Применение статистических моделей ограничено необходимостью хотя бы приблизительного совпадения условий распространения радиоволн, при которых были получены предлагаемые формулы, с условиями распространения волн в рассматриваемом здании. К числу указанных условий относятся: планировка помещений, частотный диапазон, вид модуляции (в отдельных случаях протокол передачи данных) и другие. Поскольку трудно ожидать хорошего совпадения всех перечисленных факторов, в большинстве случаев результаты расчета имеют сравнительно высокую погрешность. Однако для предварительного прогноза она оказывается достаточной.
В самом общем виде формулу для потерь распространения сигнала с помощью статистической математической модели можно записать в виде [13]:
Ьр (Ы) = Ь, (Ы,)+п-Ю^М, )+^Ьак , аБ , (1.8)
к
где ё0 - характерное расстояние от передающей антенны, Ь0 - потери распространения на данном расстоянии, п - коэффициент, соответствующий степени затухания мощности сигнала, Ьак - дополнительные потери, вызванные затуханием в стенах и межэтажных перекрытиях.
Так, например, в Рекомендациях МККР Р1238 [14-15] для расчета на частотах от 900 МГц до 100 ГГц предлагается использовать следующую соотношение:
Ьр (ы) = 20ко%(/)+п ко%(ы)+Ь/ (п)+28 (1.9)
где / - частота в МГц, Ы - расстояние между точкой доступа и передатчиком в м (ы >1 м), Ь} -
потери сигнала в перекрытиях между этажами в дБ, п - количество этажей между точкой доступа и передатчиком [16].
Уточнение (1.9) для типовых зданий (производственное, гостиница, больница, торговый центр, здание старой постройки и т.п.) можно найти в [1-6].
При использовании лучевых моделей (метода трассировки лучей) [8] необходимо знать по возможности максимально полную информацию о здании. В данном случае учитываются все возможные пути попадания сигнала из одной антенны в другую и все возможные виды потерь: поглощение сигнала в предметах внутреннего интерьера, дифракция и отражение волн. Для расчета дифракционных потерь используются формулы из геометрической теории дифракции [17], а расчет коэффициентов отражения проводится с помощью формул Френеля [1]. Возможно также использование для этих целей экспериментальных данных.
Большим недостатком метода трассировки лучей является его сложность и, соответственно, продолжительное компьютерное время, необходимое для проведения расчетов. К настоящему времени предложено несколько способов, позволяющих ускорить вычислительный процесс [8]. В данной работе предлагается использовать следующий модифицированный метод трассировки лучей.