Методы повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления процессами энергопотребления промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зо Хейн

  • Зо Хейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Зо Хейн. Методы повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления процессами энергопотребления промышленных объектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2024. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зо Хейн

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния автоматизированных систем управления энергопотреблением

1.1 Функциональные возможности автоматизированных систем управления энергопотреблением

1.2 Обзор программного обеспечения систем управления энергопотреблением

1.3 Анализ интерфейсов и протоколов передачи информации в АСУПЭ

1.4 Анализ методов балансировки нагрузки в системах с передачей больших объемов данных

1.5. Постановка целей и задач диссертационного исследования

Выводы по главе

Глава 2. Разработка модифицированных алгоритмов балансировки нагрузки в АСУПЭ

2.1 Разработка математической модели балансировки нагрузки в системе с передачей больших объемов данных по прокси с ограниченной пропускной способностью

2.2 Разработка модифицированных алгоритмов работы устройства балансировки нагрузки

2.3 Имитационное моделирование алгоритма балансировки нагрузки

Выводы по главе

Глава 3. Передача информации в автоматизированных системах управления процессами энергопотребления и разработка методов повышения скорости информационного обмена

3.1. Разработка структур модифицированных рабочих циклов в АСУПЭ

3.2 Разработка метода формирования информационных сообщений в АСУПЭ82

3.3 Разработка метода и устройства тактовой синхронизации для магистральных каналов связи

3.4 Разработка метода спорадической передачи информации о состоянии контролируемых объектов в АСУПЭ

3.5. Разработка двухмагистрального внутреннего интерфейса с комбинированной шиной данных

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности предложенных методов

4.1 Моделирование работы центра обработки информации без алгоритма балансировки нагрузки

4.2 Моделирование работы центра обработки информации с использованием алгоритма балансировки нагрузки

4.3 Экспериментальная проверка эффективности метода спорадической передачи сообщений

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Фрагмент исходного кода балансировщика нагрузки, основные используемые классы

Приложение 2 Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления процессами энергопотребления промышленных объектов»

Актуальность темы диссертации.

Автоматизированные системы управления процессами энергопотребления (АСУПЭ) представляют собой сверхсложный комплекс программных и аппаратных средств, предназначенных для автоматизации контроля и управления энергоснабжением объектов различных отраслей промышленности. Основная задача АСУПЭ заключается в оптимизации потребления энергоресурсов (электроэнергии, газа, тепла и т.д.) и снижении затрат на энергопотребление объекта. Для этого система собирает данные о потреблении энергии, анализирует их и принимает решения по оптимизации работы оборудования, управлению нагрузками и т.д. Преимущества использования АСУПЭ включают повышение эффективности использования энергоресурсов, снижение затрат на энергопотребление, уменьшение вероятности аварий и сбоев в работе оборудования, а также повышение уровня комфорта для пользователей объекта.

Развитию методологии разработки и внедрения автоматизированных систем управления процессами энергопотребления промышленных объектов и производств, методов повышения быстродействия и достоверности процессов передачи информационных и управляющих сигналов посвящены научные исследования следующих ученых Н.Н. Лузина [1], Ричарда Белмана [2], Клода Шэннона [3,4], А.А. Воронова [5], В.А. Котельникова [6,7], С.А. Лебедева [8], Ю.В. Гуляева [9], В.С. Бурцева [10], М.А. Харкевича [11], В.М. Глушкова [12], В. А. Трапезникова [13], Б. Н. Петрова [14], В. В. Солодовников [15], Я. З. Цыпкина [16] и многих других.

Проведенный анализ функционирования современных

автоматизированных систем управления процессами энергопотребления промышленных объектов показал, что существующая потребность в одновременном решении задач диспетчерского управления, коммерческого

учета электроэнергии и регистрации аварийной информации приводит к увеличению интенсивности потоков передаваемой и обрабатываемой информации. Данное обстоятельство приводит к увеличению загрузки центров обработки информации, снижению оперативности и падению реального быстродействия АСУПЭ в целом.

Таким образом для повышения эффективности процессов передачи и обработки информации в АСУПЭ необходима разработка специализированного информационного и программного обеспечения АСУПЭ, обеспечивающего повышение быстродействия информационных обменов в системах с большими объемами, модификация рабочих циклов и компонентов протоколов передачи данных, а также функциональных модулей, их реализующих. Важной проблемой для АСУПЭ с большими объемами передаваемой информации является организации балансировки нагрузки центров обработки информации. Распределение поступающих на систему сообщений выполняет специальное программное обеспечение, называемое балансировщиком нагрузки. Для распределения входящих сообщений между прокси-серверами используются определенные алгоритмы, к которым предъявляются следующие требования: обеспечение равномерной загрузки прокси; обеспечение минимального времени отклика системы; обеспечение минимальной стоимости затрат на отправку сообщений исходя из цен каждого прокси; возможность быстрой смены схем маршрутизации; низкие накладные расходы, накладываемые на работу алгоритма. Проведенный анализ известных алгоритмов показал, что возникает необходимость в разработке модификаций алгоритмов балансировки нагрузки, направленных на обеспечение равномерной загруженности прокси и возможности быстрой смены схем маршрутизации при выводе из строя одного или нескольких из них.

Следовательно, актуальны исследования, направленные на разработку способов и алгоритмов реализации процессов сбора и передачи информации, которые обеспечивают повышение быстродействия в автоматизированных

системах управления энергопотреблением промышленных объектов.

5

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, обеспечивающих повышение эффективности процессов сбора, передачи и обработки данных в автоматизированных системах управления энергопотреблением промышленных объектов, разработке и программной реализиции алгоритмов балансировки загрузки для повышения производительности системы.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

- Исследование современного состояния и функций автоматизированных системах управления энергопотреблением промышленных объектов.

- Разработка модели и алгоритмов балансировки нагрузки центров обработки информации автоматизированных систем управления процессами энергопотребления промышленных объектов.

- Анализ процессов передачи информации в автоматизированных системах управления процессами энергопотребления и разработка методов повышения быстродействия информационных обменов.

- Экспериментальные исследования эффективности предложенных методов.

Методы исследования: для решения поставленных в диссертации задач использованы элементы теорий вероятности и массового обслуживания, методы системного анализа, методы имитационного моделирования, научно-экспериментальные методы .

В ходе реализации диссертационной работы получены новые научные результаты:

1. Разработана математическая модель процесса балансировки нагрузки в системе с передачей больших объемов данных по прокси с ограниченной пропускной способностью, которая учитывает атрибуты входных информационных сообщений, размер очереди т-го прокси-сервера, максимальную пропускную способность т-го прокси.

2. Предложен метод и алгоритмы работы устройства балансировки нагрузки, основанные на многопоточном принципе распределения задач и информационных сообщений по прокси внутри сервера в зависимости от времени обработки сообщения, его приоритетности и цены.

3. Предложен эффективный метод формирования информационных сообщений, использующий один полудуплексный канал связи и обеспечивающий привязку данных к единому времени без синхронизации времени всех центров обработки информации в АСУПЭ.

4. Разработано устройство и метод цифровой тактовой синхронизации, интегрирующие функции инерционной и ударной синхронизации для широкого диапазона скоростей передачи данных, позволяющее повысить скорость передачи информации в 3- 5 раз по сравнению со стандартными методами.

5. Предложен метод спорадической передачи информации, основанный на приоритетеном централизованном способе опроса состояний контролируемых объектов, который позволяет значительно повысить реальную скорость информационных обменов в АСУПЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы обеспечивают повышение эффективности автоматизированных систем управления процессами энергопотребления промышленных объектов, которое выражается в увеличении быстродействия информационных обменов и равномерной загрузке центров обработки информации.

1. Предложена математическая модель системы балансировки нагрузки центров обработки информации АСУПЭ, которая учитывает множество атрибутов поступающих запросов, размер очередей к центрам обработки информации и их производительность.

2. Предложены модифицированные алгоритмы балансировки

нагрузки, основанные на использовании таблице ассоциаций, которые

обеспечивают повышение равномерности загруженности прокси-серверов,

7

возможность быстрой смены схемы маршрутизации и повышение отказоустойчивости в случае вывода из строя какого-либо прокси. Фрагменты листинга программного кода алгоритмов представлены в Приложении 1.

3. Предложен метод формирования информационных сообщений, который позволяет использовать для информационных обменов один полудуплексный канал связи и обеспечивает привязку данных к единому времени без синхронизации времени всех пунктов многоуровневой системы.

4. Разработано устройство инерционной и ударной цифровой тактовой синхронизации, использующее в качестве синфазирующих посылок меандры и обеспечивающее повышение эффективной скорости передачи информации в 3- 5 раз по сравнению с традиционным способом .

5. Предложен метод спорадической передачи информации, основанный на приоритетном централизованном способе опроса контролируемых объектов, который позволяет значительно повысить реальную скорость информационных обменов.

6. Разработаны принципы построения и методика расчета временных параметров внутреннего интерфейса, инвариантного к числу функциональных устройств и информационных каналов с приоритетной обработкой сообщений и централизованно- децентрализованной процедурой обслуживания. Обосновано повышение быстродействия информационных обменов в АСУПЭ с большим количеством функциональных модулей.

Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения работы, используются в учебном процессе Института системной и программной инженерии и информационных технологий НИУ "МИЭТ".

Результаты проведенных диссертационных исследований внедрены в НИР по теме "Научные основы создания системы поиска, хранения и анализа структурированной и неструктурированной информации в локальных и глобальных информационных ресурсах научно-технических и технологических решений на базе технологий обработки больших массивов данных (Big Data)" (Шифр 18-07-00079 А).

Акты внедрения представлены в Приложении 2

Достоверность исследований подтверждается высоким уровнем корреляции теоретически рассчитанных и экспериментально полученных результатов.

Содержание диссертации соответствует формуле и пунктам 10,12,14 паспорта специальности 2.3.3. — «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами"(технические науки)»

Личный вклад автора: все основные результаты диссертационной работы получены лично автором, в том числе:

• проведение теоретических исследований возможности повышения эффективности автоматизированных систем управления энергопотреблением промышленных объектов;

• разработка математической модели системы балансировки нагрузки центров обработки информации АСУПЭ;

• разработка модифицированных алгоритмов балансировки нагрузки, основанных на использовании таблицы ассоциаций;

• создание метода формирования информационных сообщений в системах энергопотребления промышленных объектов;

• разработка метода и устройства тактовой синхронизации;

• разработка метода спорадической передачи информации, основанного на приоритетном централизованном способе опроса контролируемых объектов;

• разработка структуры двухмагистрального внутреннего интерфейса с комбинированной шиной данных для приоритетной обработки сообщений при централизованно- децентрализованной структуре АСУПЭ;

• проведение экспериментальных исследований для оценки эффективности предложенных решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса балансировки загрузки центров обработки информации, которая учитывает множество атрибутов поступающих запросов, размер очередей к центрам обработки информации и их производительность и использует cache-aware алгоритмы балансировки нагрузки.

2. Алгоритмы балансировки нагрузки, которые основаны на многопоточном принципе распределения задач по прокси внутри сервера в зависимости от времени нахождения сообщения в обработке, его приоритетности и цены, обеспечивают снижение размера очереди при пиковых и нормальных нагрузках на центры обработки информации.

3. Метод формирования информационных сообщений, позволяющий использовать для информационных обменов один полудуплексный канал связи и обеспечивает привязку данных к единому времени без синхронизации времени всех пунктов обработки информации.

4. Метод и устройство инерционной и ударной цифровой тактовой синхронизации, использующее в качестве синфазирующих посылок меандры и обеспечивающее повышение эффективной скорости передачи информации в 35 раз по сравнению с традиционным способом .

5. Метод спорадической передачи информации, основанный на приоритетном централизованном способе опроса состояний контролируемых объектов, который позволяет значительно повысить реальную скорость информационных обменов.

6. Принципы построения и методика расчета временных параметров внутреннего интерфейса с комбинированной шиной данных для приоритетной обработки сообщений при смешанной структуре АСУПЭ, динамические преимущества которого возрастают при увеличении количества функциональных устройств системы.

7. Результаты испытаний эффективности предложенных алгоритмов

балансировки нагрузки и метода спорадической передачи информации.

10

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы были апробированы на всероссийских конференциях: «Микроэлектроника и информатика » (2018-2019 г.), «Актуальные проблемы информатизации в науке,образовании и экономике» (2018, 2022 г.); «Технологии разработки информационных систем-2019» (2019 г). IEEE Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, ElConRus. (2019, 2021 г.), IEEE International Conference on the Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (2020 г.).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследований опубликовано 16 печатных научных работ, в том числе 4 в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК, 5 в материалах, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS, 7 в научных сборниках, индексированных РИНЦ .

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и двух приложений. Общий объем диссертационной работы 177 страниц, включая 7 таблиц и 62 рисунка.

Глава 1. Анализ современного состояния автоматизированных систем управления энергопотреблением

1.1 Функциональные возможности автоматизированных систем управления энергопотреблением

Одним из основных направлений научно-технического прогресса является автоматизация практически всех сторон человеческой деятельности на основе информатизации. Современные энергоемкие промышленные предприятия и производства характеризуются сложностью технологических процессов и повышенными требованиями к автоматизированным системам управления энергопотребления (АСУПЭ) [17].

Для формулирования основной цели исследований диссертационной работы целесообразно проследить основные векторы развития АСУПЭ.

Бурное развитие в 30-х годах XX века промышленного производства, возникновение сложных, зачастую опасных для здоровья человека технологий, требования полной или частичной автоматизации технологического процесса стали стимулом для появления информационно-управляющих комплексов .

До 50-х годов ХХ столетия АСУПЭ, в основном, строились на электромеханических реле и электронных лампах.

В комплексах 2-го поколения на бесконтактных магнитных и полупроводниковых элементах МКТ-1, МКТ-2, ВРТФ-3 (з-д "Электропульт"); УТС-8, УТК-1 ( " Союзэнергоавтоматика") значительно расширяется спектр решаемых задач, снижается избыточность аппаратуры, повышается быстродействие и надежность [18] .

Элементной базой выпускающихся в 70-х годах и начале 80-х годов

комплексов 3-го поколения МКТ-3, ТРС-1 ("Электропульт"); ТМ-512 (ПО "

Промавтоматика"); ТМ-800 (Завод телемеханической аппаратуры, Нальчик);

УТМ-7 ("Союзэнергоавтоматика"); КУСТ-Б ("Нептун") являлись интегральные

микросхемы малого и среднего уровня интеграции. Комплексы этого класса

12

обеспечивают выполнение не только традиционных функций КУ, ТС, ТИТ и ТИИ, но и производят обработку информации для регистрации ее различной аппаратурой, представления на мнемосхемах, аналоговых и цифровых приборах, ориентированы на разные типы КС.

Для удовлетворения новых требований в условиях ограниченной пропускной способности низкоскоростных каналов связи потребовалась разработка новых принципов обработки информации, например, процедур сжатия сообщений и введения приоритетов, дополнительных мер повышения уровня достоверности информации. В ответ на новые требования во второй половине 80-х годов разрабатываются и внедряются в производство АСУПЭ 4-го поколения на микропроцессорах, БИС и СБИС с программным управлением. Первые микропроцессорные АСУПЭ начали использоваться в энергосистемах в 1987^1988 г.г. (АИСТ в Литовэнерго и Витебскэнерго) . Современные АСУПЭ ( SCADAPack E Smart RTU [19], ТМК «КОМПАС ТМ 2.0 [20], TOPAZ [21], «Вымпел-М22.СЛТМ» [22], «Контур М3» [23], «Магистраль-ДУ» и др. ) по указанным признакам относятся к 4-му поколению информационных систем .

Применение АСУПЭ для автоматизации технологических процессов и управления энергопотреблением в распределенных энергообъектах на всех исторических этапах сыграло огромную положительную роль [24].

Одним из важных позитивных моментов появления и широкого внедрения АСУПЭ является введение супервизорного централизованного управления, что делает возможным регистрацию и отображение наиболее полной и объективной информации о территориально распределенных объектах разными средствами- на экранах мониторов ЭВМ и диспетчерских щитах.

Развитие компьютерной техники, электроники и микроэлектроники позволило на базе современных ЭВМ создавать устройства с программным управлением, обеспечивающим автоматизированный режим работы АСУПЭ, решать сложные вычислительные задачи для большого объема разнородной информации. Значительно расширившиеся функциональные возможности

АСУПЭ, рост их " интеллекта" в совокупности с магистрально-модульным принципом построения обеспечивают простоту наращивания аппаратных и программных средств, возможность изменения решаемых задач путем несложной адаптации к режимам работы и коррекцией программ.

Постоянное совершенствование АСУПЭ в соответствии с требованиями по решению новых теоретических и практических задач позволило ввести в современные АСУПЭ модули и программы для выполнения следующих задач по управлению и контролю распределенных энергообъектов: сигнализации состояния двухпозиционных объектов; измерений текущих и интегральных значений параметров; управлению двухпозиционными объектами; ретрансляции данных; информационного обмена по КС различной конфигурации; диагностику и дистанционное управление электрооборудованием [27,28].

Достоинствами современных систем управления являются функциональная полнота, надежность, относительно низкая стоимость, небольшое количество обслуживающего персонала, современная элементная база. Такие АСУПЭ успешно функционируют при устоявшемся стационарном режиме работы энергообъектов, когда возникновение внештатной ситуации практически исключено, либо не имеет катастрофических последствий [29].

Потребность в создании и широком применении методов и средств управления распределенными энергообъектами впервые возникла в энергосистемах . На первом этапе развития АСУПЭ решали относительно простые задачи: передачи от периферийных устройств связи с объектами в центральный пункт управления (ЦПУ) известительной информации-телесигнализации (ТС) текущего состояния объектов, а по обратному каналу-команд управления (КУ) исполнительными механизмами .

Первые промышленные АСУПЭ реализовывались по структуре

однонаправленных систем ТС-КУ (рис.1.1), где каждый "полукомплект"

устройства УСО был привязан к соответствующему ему "полукомплекту"

пункта управления. Если возникала необходимость объединения в едином

14

комплексе нескольких "полукомплектов", в ЦПУ вводились дополнительные устройства- концентраторы. Ограниченный набор выполняемых функций не давал полной картины о состоянии объекта.

Усовершенствование технологий, увеличение информационных потоков, ужесточение требований к обеспечению безопасности и надежности производственных процессов привели к расширению функций АСУПЭ за счет введения измерений текущих значений параметров (рис. 1.2). Так как, по-сути, для реализации указанного канала объединяются территориально рассредоточенные источник и приемник данных, для рассматриваемого класса АСУПЭ канал получил название "телеизмерения текущих значений параметров" (ТИТ). Канал ТИТ традиционно используется для контроля токов, напряжений и мощностей на вводах и в отходящих фидерах энергообъектов. Усовершенствованные комплексы, в отличие от однонаправленных систем ТС-КУ, дают более полную картину состояния объекта. Дополнительная информация, отражающая состояние стационарных и переходных процессов, от датчиков ТИТ, передается в ЦПУ, где сравнивается со значениями технологических уставок [25,26]. Однонаправленные АСУПЭ с функцией ТИТ стали прообразом современных РАИ .

В рассматриваемых комплексах все задачи обработки, в том числе и требуемых вычислений, решались в ЦПУ, а роль УСО сводилась лишь к приему-передаче данных, что в значительной степени усложняло и "обедняло" комплекс. Значительное расширение выполняемых функций обеспечивается в многонаправленных информационно-управляющих комплексах (рис.1.3), в которых часть функций по обработке данных перенесена в УСО. В структуру таких АСУПЭ включаются ЦПУ, ориентированные на независимый обмен данными с многими УСО, а также УСО-ретрансляторы (концентраторы), играющие роль промежуточных ЦПУ с усеченным программным обеспечением. Комплексы с указанной структурой весьма успешно стали использоваться в АСУ объектами городского коммунального хозяйства, для

которых характерна разветвленность связей между ЦПУ и УСО.

15

Рис. 1.1 Однонаправленные системы КУ-ТС

Рис. 1.2 Однонаправленные системы управления энергопотреблением

Рис. 1.3 Многонаправленные системы управления энергопотреблением

Необходимость обеспечения экономической эффективности и рациональности промышленных производств, связанных с потреблением энергии, дали "путевку в жизнь" АСУПЭ с функцией технического учета потребления электроэнергии, которая решается дополнительным каналом "телеизмерений интегральных (суммарных) значений параметров" (ТИИ) (рис.1.4).

Рис . 1.4 Системы с функцией технического учета потребления электроэнергии по кан алу ТИИ

Канал ТИИ воспринимает информацию от счетчиков потребления энергии со встроенным генератором импульсов, число которых пропорционально числу оборотов диска счетчика. Накопленное число импульсов форматируется и поступает для обработки и регистрации в ЭВМ ЦПУ. Такие комплексы используются как на энергонасыщенных производствах, так и непромышленной сфере, например, коммунальном хозяйстве . В настоящее время актуальной является проблемы повышения точности телеизмерений, автором предложены подходы к повышению точности измерения электрических сигналов энергобъектов, а именно, действующие значения фазных токов и напряжений, активной и реактивной мощности и электроэнергии [30-32].

Сегодняшнему уровню реализации производственных процессов для распределенных энергообъектов отвечают автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), разумно сочетающие в себе функции и принципы построения всех вышеперечисленных типов АСУПЭ. Основная задача АСДУ- сбор и обработка информации от энергообъектов, отображение данных различными методами и средствами, диагностика работоспособности оборудования, системы защиты. Обобщенная схема АСДУ для контроля и управления типовым энергообъектом приведена на рис. 1.5

ТЗ о

е

к О

к О

¡а о

СП

в

О)

к к

о

X

О) р

ё

н о

К

со К

о и

ё

к о КС о К о н

О)

к

о

а

О)

н л

О)

о «

о о

Производственно-технологический энергообъект

Исполнит, механизмы

.1

Датчики

тии

х

Датчики ТИТ Датчики ТС

А 0

нны

Модули вывода КУ Модули звода Модули ввода ТИТ Модули ввода ТС

УСО

Производственно-технологический энергообъект

Исполнит, механизмы

I

1

Датчики ТИИ

х

Датчики ТИТ Датчики ТС

А 0

▲ ▲

Внутриблочный интерфейс

I

Модули вывода КУ Модули ввода ТИИ Модули ввода ТИТ Модули ввода ТС

УСО

> О

§ Н §

4 о §

•о Р 8

I м з

Н (И л

н х 2

§ § -

Контроллер управления элементами щита и

Диспетчерский щит

Диспетчерский пульт

Основу работы любой автоматической информационно-управляющей системы (к которой относятся и рассматриваемые классы АСУПЭ) положен обмен информацией между ее составляющими- пунктами обмена информацией (ПОИ), а в пределах ПОИ- между функциональными модулями. Практически все типы устройств УСО АСУПЭ, размещенные на распределенных технологических энергообъектах, выполняют следующие основные функции: передачу телесигнализации, измерения текущих и интегральных значений параметров; прием команд управления.

1.2 Обзор программного обеспечения систем управления энергопотреблением

Для визуализации режимов управления энергопотреблением существуют программные средства, которые могут входить в состав пакетов SCADA или быть автономным продуктом.

В ходе предварительных исследований проведен анализ существующих решений в области визуализации систем управления энергопотреблением. При анализе учитывался не только необходимый функционал: настройка параметров портов и мостов, работающих по протоколу RSTP, но и смежные возможности, облегчающие использование решения; возможности компании разработчика по актуализации функционала, и его расширению. Характеристики рассмотренных решений представлены в таблице 1 ниже:

Таблица 1.