Методы повышения доступности, непрерывности и целостности навигационного обеспечения при категорированной посадке воздушных судов с использованием СРНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат наук Криницкий Георгий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.13
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Криницкий Георгий Викторович
Введение
Раздел 1 Совершенствование методов оценки точности, доступности, непрерывности и целостности навигационного обеспечения категорированной посадки с использованием спутниковых радионавигационных систем
1.1 Средства навигационного обеспечения посадки воздушных судов и требования к ним
1.2 Требования к характеристикам авиационных локальных дифференциальных подсистем и причины ухудшения характеристик
в условиях эксплуатации
1.3 Методика и результаты оценки точности и доступности навигационного обеспечения при заходе на посадку с использованием 24 СРНС
1.4 Оценка влияния углов возвышения навигационных космических аппаратов на точность и доступность навигационного обеспечения при
заходе на посадку с использованием СРНС
1.5 Результаты экспериментальной проверки использования алгоритма пространственно-временной обработки навигационной информации в локальной контрольно-корректирующей станции в условиях, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов
1.6 Основные результаты и выводы
Раздел 2 Пути совершенствования алгоритмов дифференциальной коррекции СРНС в условиях внешних воздействий, приводящих
к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов
2.1 Алгоритм получения оценки навигационных параметров в условиях
внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов при решении навигационной задачи с ограниченным временным ресурсом
2.2 Оценка эффективности использования оптимальной линейной фильтрации при определении навигационных поправок при дифференциальном режиме работы с использованием СРНС
2.3 Основные результаты и выводы
Раздел 3 Совершенствование алгоритмов пространственно-временной обработки навигационной информации в условиях, приводящих
к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов
3.1 Алгоритмы адаптивной пространственно-временной обработки навигационной информации
3.2 Оценка эффективности алгоритмов адаптивной пространственно-временной обработки навигационной информации при воздействии факторов, нарушающих работу аппаратуры потребителей СРНС
3.3 Основные результаты и выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения доступности, непрерывности и целостности навигационного обеспечения при категорированной посадке воздушных судов с использованием СРНС»
Актуальность темы исследований
Условия и средства обеспечения посадки воздушных судов (ВС) существеннейшим образом влияют на безопасность и регулярность полетов ВС, а также на экономические показатели авиационной транспортной системы в целом.
Настоящая работа посвящена методам оценки и повышения точности, доступности, непрерывности и целостности навигационного обеспечения посадки ВС по сигналам спутниковых радионавигационных систем (СРНС) с целью удовлетворения соответствующих высоких требований для обеспечения категорированной посадки в условиях действия различных внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов.
Во многих странах мира внедрены системы посадки ВС с использованием СРНС, обеспечивающие категорированный заход на посадку, активно проводятся исследования в части совершенствования их характеристик.
Это обусловлено следующими технико-экономическими причинами:
1. Системы типа СП-75 (ILS) громоздки, их размещение на аэродромах со сложным рельефом местности затруднено.
2. Обеспечение захода на посадку ВС с нескольких направлений требует оснащения аэродрома несколькими комплектами аппаратуры СП-75.
3. Спутниковые системы позволяют обслуживать все направления заходов всех взлетно-посадочных полос (ВПП) одного или даже нескольких близлежащих аэродромов.
Требования к таким системам сформулированы в рекомендациях ИКАО (SARPs) [5]. Кроме того, в России действует ряд соответствующих нормативных документов: Радионавигационный план РФ [6], Квалификационные требования к авиационной бортовой навигационной аппаратуре потребителей [3] и к системам наземных функциональных дополнений СРНС [2].
Заход на посадку ВС является крайне ответственной операцией, поэтому необходима высокая точность, доступность, непрерывность и целостность навигационного обеспечения посадки с использованием СРНС [17].
В связи с тем, что устойчивость аппаратуры потребителей (АП) СРНС к воздействию различных помех невысока, АП СРНС может стать легкой мишенью в условиях террористических угроз, а также является уязвимой для других противоправных действий в связи с тем, что устройства, предназначенные для подавления сигналов СРНС, можно легко приобрести или изготовить самостоятельно, даже не имея высокой профессиональной подготовки в данной области.
Также известны случаи установки недобросовестными сотрудниками автотранспортных компаний на транспортные средства малогабаритных постановщиков помех для блокирования возможности мониторинга их передвижения, которые оказывали влияние на функционирование бортовой АП СРНС ВС на аэродроме, вблизи которого находилась автомагистраль.
В связи с изложенным выше можно утверждать, что наиболее важным направлением совершенствования систем, обеспечивающих заход на посадку с использованием СРНС является повышение доступности, непрерывности и целостности навигационного обеспечения в условиях внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов.
Степень разработанности темы исследования
Общий подход к оценке точности и доступности навигационного обеспечения при заходе ВС на посадку изложен в рекомендациях ИКАО [5]. Однако он не учитывает возможные внешние воздействия, приводящие к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов, а характеристики погрешностей бортовой и наземной СРНС в рекомендациях ИКАО определяются опытным путем.
Опубликован ряд научных работ в области разработки методов обеспечения работы АП СРНС условиях внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности, проведенных в России сотрудниками Военно-воздушной
академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, ОАО «ВНИИР-Прогресс», Центрального научно-исследовательского института Военно-воздушных сил Министерства обороны Российской Федерации, филиала АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» «Научно-исследовательского института космического приборостроения», Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, Научно исследовательского института физико-технических и радио-технических измерений и др. (Тяпкин В. Н., Дмитриев Д. Д., Коннов В. Г., Быстраков С. Г., Соловьев Ю. А., Устюжанин Д. А. Ефименко В. С., Пастухов А. В., Ворончихин Д. Н., Ефименко В. С., Харисов В. Н., Немов А. В., Соколов И. М., Кинкулькин И. Е., Яскин Ю. С.). Кроме того, исследования в этой области активно проводятся в зарубежных странах представителями компаний Rockwell Collins, Honeywell (Bartone C., Stansell T., Brown А., MathewsB., Vagle N., Broumandan A., Jafarnia A., Lachapelle G., Chuang Y. C., Gupta I. J., Dick C., Harris F., O'Brien J., Weiss J. P.) и многими другими.
Однако, в известных научных работах комплексно не рассматривались вопросы обеспечения доступности и точности навигационного обеспечения ВС при заходе на посадку по сигналам СРНС с учетом характеристик предлагаемых авторами методов работы в условиях внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности АП СРНС, и особенностей функционирования алгоритмов оценки навигационных параметров в таких условиях.
Методики, учитывающие влияние внешних воздействий на качество приема сигналов навигационных космических аппаратов (НКА) в АП СРНС, были предложены в ряде работ Соловьева Ю. А., Быстракова С. Г., Устюжанина Д. А. Но предложенные методики не учитывают погрешности оценки навигационных параметров с учетом особенностей применяемых в аппаратуре методов их измерения.
Цели исследования
Целью исследования является разработка методов повышения доступности, непрерывности и целостности навигационного обеспечения воздушных судов при категорированной посадке с использованием сигналов СРНС в условиях внешних
воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов.
Задачи исследования:
1) исследование существующих, и разработка новых алгоритмов обработки навигационной информации в условиях, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов;
2) разработка алгоритмов, обеспечивающих возможность автоматического перехода к использованию диапазонов частот СРНС, свободных от внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов;
3) разработка методов снижения погрешностей определения навигационных параметров при заходе на посадку, вызванных влиянием подстилающей поверхности и местных предметов и элементов конструкции ВС;
4) разработка методов оценки дифференциальных поправок и их составляющих с использованием оптимальной линейной фильтрации навигационных параметров;
5) разработка методов оценки точности и доступности навигационного обеспечения категорированной посадки воздушных судов с использованием СРНС.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются системы посадки ВС с использованием СРНС.
Предмет исследования - характеристики точности, непрерывности и доступности навигационного обеспечения категорированной посадки воздушных судов с использованием СРНС.
Методы исследований
С целью решения вышеперечисленных задач использованы методы математического и полунатурного моделирования, цифровой обработки сигналов, методы теории вероятностей и случайных процессов.
Научная новизна работы
1. Разработан адаптивный алгоритм работы наземной и бортовой аппаратуры потребителей СРНС с использованием корреляционной обработки информации, поступающей от первичных навигационных датчиков, обеспечивающий снижение влияния воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов.
2. Разработан метод оценки дифференциальных поправок и их составляющих с использованием оптимальной линейной фильтрации навигационных параметров, базирующийся на принципах оптимальной линейной фильтрации (Калмана), который позволит обеспечить достаточную точность, доступность, непрерывность навигационного обеспечения для решения задач категорированной посадки воздушных судов с использованием СРНС в условиях, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов.
3. Предложена усовершенствованная методика оценки точности и доступности навигационного обеспечения при категорированной посадке с использованием СРНС, позволяющая расчетным путем оценить характеристики навигационного обеспечения с учетом географического расположения аэродрома и ожидаемых внешних воздействий.
Практическая значимость исследования
Использование полученных в диссертации научных результатов при разработке и эксплуатации авиационной АП СРНС и ЛККС позволяют:
- повысить точность, доступность и непрерывность навигационного обеспечения категорированной посадки с использованием СРНС в условиях воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов;
- произвести оценку точности и доступности навигационного обеспечения расчетным путем при планировании размещения локальных контрольно-корректирующих станций на аэродромах с учетом расположения аэродрома и модели предполагаемых внешних воздействий.
На защиту выносятся:
1. Адаптивный алгоритм работы наземной и бортовой аппаратуры потребителей СРНС с использованием корреляционной обработки информации, поступающей от первичных навигационных датчиков, обеспечивающий снижение влияния воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки ВС;
2. Метод оценки дифференциальных поправок и их составляющих с использованием оптимальной линейной фильтрации навигационных параметров;
3. Методика оценки точности, доступности навигационного обеспечения категорированной посадки, позволяющая учитывать условия эксплуатации АП СРНС;
4. Результаты математического и полунатурного моделирования предложенных методов оценки и повышения надежности навигационного обеспечения категорированной посадки с использованием СРНС.
Достоверность и обоснованность
Достоверность полученных научных результатов основана на корректном использовании известных методов математического и полунатурного моделирования для оценки эффективности разработанных алгоритмов, методов, методик и сравнительном анализе результатов моделирования и экспериментальных исследований точностных характеристик системы посадки воздушных судов с использованием СРНС в условиях влияния воздействий, приводящих к нарушению ее работоспособности.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 11-й Международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения» Межгосударственного совета «Радионавигация», Российского общественного института навигации (РОИН) и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) (Москва, МАДИ, 2016 г.); на конкурсе научно-технических
работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2010» (Москва, МАИ, 2010 г.), на конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2011» (Москва, МАИ, 2011 г.); на конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2013» (Москва, МАИ, 2013 г.), на международной конференции IAA/AAS SciTech Forum on Space Flight Mechanics and Space Structures and Materials (Москва, РУДН, 2019 г.), на научно-практической конференции «Проблемы энергетического и машиностроительного промышленных комплексов» на базе департамента транспорта Инженерной академии и департамента машиностроения и приборостроения Инженерной академии (Москва, РУДН, 2021 г.).
По материалам работы опубликованы в 6 научных статьей (34 стр.), 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (24 стр.), 5 публикаций в трудах международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора
Автором лично:
- разработан адаптивный алгоритм работы наземной и бортовой аппаратуры потребителей СРНС с использованием корреляционной обработки информации, поступающей от первичных навигационных датчиков, обеспечивающий снижение влияния воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки ВС;
- разработан метод оценки дифференциальных поправок и их составляющих с использованием оптимальной линейной фильтрации навигационных параметров;
- разработана методика оценки точности, доступности навигационного обеспечения категорированной посадки, позволяющая учитывать условия эксплуатации АП СРНС;
- получены результаты математического и полунатурного моделирования предложенных методов оценки и повышения надежности навигационного обеспечения категорированной посадки с использованием СРНС.
Реализация результатов работы
Основные результаты работы внедрены в АО «Московское конструкторское бюро «Компас» при разработке помехозащищенной авиационной локальной дифференциальной подсистемы ГЛОНАСС/GPS в части метода повышения устойчивости работы аппаратуры в условиях внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки ВС, и методики оценки точности и доступности навигационного обеспечения при заходе на посадку по сигналам спутниковых радионавигационных систем, а также в АО «Аэроприбор-Восход» при разработке помехозащищенной АП СРНС, предназначенной для ВС государственной авиации.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы.
Объем работы составляет 105 страниц текста.
Диссертация содержит 8 таблиц, 49 рисунков, а также список литературы из 82 наименований.
РАЗДЕЛ 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ, ДОСТУПНОСТИ, НЕПРЕРЫВНОСТИ И ЦЕЛОСТНОСТИ НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАТЕГОРИРОВАННОЙ ПОСАДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПУТНИКОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1 Средства навигационного обеспечения посадки воздушных судов и
требования к ним
Требования к точности определения места при категорированной посадке ВС в РФ определяются Радионавигационным планом [6].
Это обусловлено следующими технико-экономическими причинами:
1. Системы типа СП-75 (ILS) громоздки, их размещение на аэродромах со сложным рельефом местности затруднено.
2. Обеспечение захода на посадку ВС с нескольких направлений требует оснащения аэродрома несколькими комплектами аппаратуры СП-75.
3. Спутниковые системы позволяют обслуживать все направления заходов всех взлетно-посадочных полос (ВПП) одного или даже нескольких близлежащих аэродромов.
Согласно положениям ИКАО и Радионавигационному плану РФ [6] характеристики существующих СРНС ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU без использования функциональных дополнений удовлетворяют требованиям кроме точного и неточного захода. Неточный заход и заход по категории I требуют использования функциональных дополнений - дифференциальных подсистем СРНС, реализующих дифференциальные режимы работы СРНС.
Авиационные локальные дифференциальные подсистемы обеспечивают посадку самолета в сложных метеоусловиях по сигналам спутниковых радионавигационных систем GPS (США) и ГЛОНАСС (РФ) и ЛККС, размещенных на земле в районе аэропорта. ИКАО называет эти системы наземного базирования системами типа GBAS.
В настоящее время они являются единственными системами посадки с использованием СРНС, обеспечивающими категорированный заход на посадку.
В РФ разработаны и приняты нормативные документы по требованиям к авиационным дифференциальным подсистемам, обеспечивающим посадку по категории I; проводится разработка сертификационных требований к ЛККС и бортовой аппаратуре ВС, обеспечивающей посадку по II и III категории.
Структурная схема авиационной локальной дифференциальной подсистемы приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Структурная схема авиационной локальной дифференциальной подсистемы
Авиационная локальная дифференциальная подсистема состоит из наземной части - локальной контрольно-корректирующей станции с передатчиком линии передачи данных (ЛПД) и бортовой аппаратуры ВС. Антенны ЛККС размещаются в привязанных к геодезической сети точках, что позволяет измерить значения дифференциальных поправок и осуществлять контроль целостности навигационного поля.
Основными функциями ЛККС являются формирование и передача дифференциальных поправок, информации контроля целостности и данных траектории захода на посадку.
Сформированные в ЛККС данные передаются на борт воздушного судна по линии передачи данных в диапазоне частот 108-118 МГц.
Состав передаваемой информации:
1) поправки,
2) параметры целостности,
3) данные траектории.
Основные функции бортовой аппаратуры:
1) ввод поправок и определение места,
2) подтверждение целостности,
3) формирование сигналов управления.
В мире разработано множество типов дифференциальных подсистем посадки.
Согласно Радионавигационному плану РФ [6] ЛККС-А-2000 производства НППФ «Спектр» ЛККС-А-2000 соответствует требованиям категории I ИКАО. ЛККС-А-2000 размещена примерно на 90 аэродромах различных городов.
Ниже приведен ряд авиационных дифференциальных подсистем, разработанных за рубежом [43].
D920 компании DASA (Германия) сертифицирована по требованиям категории I, D930 сертифицирована по требованиям категорий I и II.
SLS-1000, SLS-2000 компаний Honeywell и Pelorus (США). Состав их оборудования и характеристики аналогичны составу и характеристикам систем D920/930.
В Федеральном радионавигационном плане США отмечено [11], что за счет использования дифференциальных подсистем, которые в США получили наименование LAAS, существенно повышается уровень безопасности при посадке и рулении. Международный аэропорт Ньюарк-Либерти и Хьюстонский аэропорт при поддержке авиакомпаний оснащены AЛДПС LAAS, обеспечивающими посадку ВС по I категории [11]. В настоящее время Федеральное управление гражданской авиации США проводит исследования по разработке требований для категорий II и III.
Рядом компаний проводятся работы по совершенствованию характеристик авиационных локальных дифференциальных подсистем путем использования псевдоспутников, размещаемых перед торцом взлетно-посадочной полосы (ВПП), увеличения количества опорных приемников, и оснащения приемников антеннами, подавляющими многолучевость, с целью достижения характеристик, соответствующих требованиям точности для III-й категории ИКАО.
JPALS - система точного захода на посадку и посадки Министерства обороны США, представляет собой систему посадки на основе дифференциальной коррекции сигнала GPS с использованием защищенных средств передачи информации [43].
Создание JPALS обосновано наличием двух основных требований военных потребителей. Во-первых, военные потребители нуждаются в универсальной, высокомобильной всепогодной системе точного захода на посадку, адаптируемой к широкому спектру сред (от использования на борту до быстрой установки на необорудованных аэродромах). Во-вторых, необходима надежная система, которая может поддерживать высокий уровень надежности в боевых действиях, особенно в части способности эффективно противостоять помехам.
Таким образом, в связи с тем, что помехоустойчивость бортовой АП СРНС и ЛККС крайне низка, система посадки по сигналам СРНС может стать доступной
мишенью для террористических, диверсионных и других противоправных действий.
Кроме того, в связи с продолжающимся расширением применения средств радиосвязи, возрастает вероятность возникновения непреднамеренных помех для навигационной аппаратуры, вызванных внеполосными излучениями.
В связи с изложенным выше можно выделить одно из наиболее важных направлений совершенствования систем посадки с использованием СРНС -обеспечение требуемых характеристик в условиях внешних воздействий, приводящих к нарушению работоспособности системы посадки воздушных судов.
1.2 Требования к характеристикам авиационных локальных дифференциальных подсистем и причины ухудшения характеристик
в условиях эксплуатации
Согласно Радионавигационному плану РФ [6] основными эксплуатационными характеристиками навигационных систем (в том числе дифференциальных подсистем посадки) являются:
- точность - величина, суммарная погрешность системы не превышает которую с вероятностью 95%;
- целостность - вероятность того, что погрешности системы находятся в пределах пороговых значений контроля при отсутствии оповещения пользователя об отказе;
- непрерывность обслуживания - вероятность функционирования без перерывов на требуемом этапе полета;
- эксплуатационная готовность (доступность) - вероятность функционирования системы в момент начала требуемого этапа полета;
Точность определения координат ВС определяется величиной погрешностей измерения радионавигационных параметров (псевдодальностей), взаимным расположением видимых НКА относительно АП СРНС на ВС и ЛККС, состоянием ионосферы и тропосферы, и множеством других факторов.
Необходимый уровень целостности определяется величинами порогов сигнализации и различается в зависимости от требуемой категории. При выходе прогнозируемой погрешности оценки навигационных параметров за выбранные пороги, выдается предупреждение, получив которое экипаж должен перейти на навигацию с использованием других навигационных средств.
В ЛККС и АП СРНС следует применять алгоритмы контроля целостности, предназначенные для обнаружения отказа дальномерных источников. Вероятность потери целостности из-за отказа дальномерных источников представляет собой вероятность не обнаружения отказа алгоритмами контроля целостности при его возникновении.
Потеря целостности - превышение пороговых значений погрешности, не выявленное системой контроля. Риск потери целостности связан со многими характеристиками. Навигационная система состоит из трех составляющих: наземный сегмент (наземная ЛККС), космический сегмент (навигационные спутники ГЛОНАСС, GPS и др.) и бортовую АП СРНС. Под вероятностью нарушения целостности подразумевается вероятность превышение предела погрешности определения местоположения без нарушений в работе СРНС, ЛККС и бортовой АП СРНС.
Нарушение целостности вызывается следующими причинами:
1. Ошибка или неисправность оборудования. Вероятность ошибки обусловлена надежностью систем встроенного контроля ЛККС и бортовой АП СРНС, и представляет собой вероятность не выявления неисправности оборудования при ее возникновении в течение времени захода на посадку. Вероятность ошибки оборудования определяется надежностью наземной ЛККС и
бортовой АП СРНС. Согласно вероятности возникновения отказа, не обнаруженного системой встроенной диагностики и контроля в течение времени захода на посадку, оценивается согласно теории надежности, исходя из оценок потока отказов оборудования. Для обеспечения снижения данного риска необходимо принимать меры, повышающие надежность ЛККС и бортовой АП СРНС, такие, как резервирование блоков, применение высоконадежной элементной базы, обеспечение таких режимов работы электрорадиоизделий, которые позволяют обеспечить их длительную безотказную работу.
2. Ошибка при передаче информации. Вероятность ошибки при передаче информации определяется характеристиками канала связи (вероятностью ошибок и применяемым помехоустойчивым кодированием).
3. Превышение погрешности определения навигационных параметров ВС установленных уровней защиты при условии, что бортовая и наземная аппаратура исправна, и качество навигационных сигналов удовлетворяют всем требованиям. Такая ситуация возникает за счет свойств распределения случайной величины суммарной погрешности. Если считать погрешность позиционирования ВС нормально распределенной случайной величиной с дисперсией, соответствующей требуемой точности позиционирования ВС, то можно определить вероятность превышения такой случайной величиной значения уровня защиты. Это обусловлено случайной природой погрешностей позиционирования ВС и зависит только от соотношения дисперсии ошибки и установленных нормативными документами уровней защиты. Для обеспечения нахождения данного параметра в требуемых пределах необходимо обеспечить такое значение дисперсии погрешностей, при котором вероятность превышения уровней защиты будет находиться в заданных пределах. В целях снижения данного риска нарушения целостности в аппаратуре ЛККС и бортовой АП СРНС должны быть реализованы меры для снижения погрешностей оценки дифференциальных поправок и псевдодальностей, а также для обеспечения работы по созвездию НКА с достаточным геометрическим фактором.
4. Потеря целостности из-за отказа дальномерных источников. Это может быть вызвано тремя основными причинами:
- отказ НКА,
- неблагоприятные условия распространения сигнала в ионосфере и тропосфере,
- нарушение условий приема в зоне аэродрома или в окрестности ВС, связанное с воздействием индустриальных и преднамеренных помех, а также влиянием отражающих объектов вблизи ЛККС или ВС (например, отражением сигналов от подстилающей поверхности при полете на низких высотах).
Известны алгоритмы мониторинга целостности навигационных данных, указанные в [1] и [2], включающие в себя контроль факторов, приводящих к нарушению целостности дальномерного источника.