Методы повышения достоверности цифровых моделей рельефа для гидрологического моделирования и картографирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Энтин Андрей Львович

  • Энтин Андрей Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 106
Энтин Андрей Львович. Методы повышения достоверности цифровых моделей рельефа для гидрологического моделирования и картографирования: дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Энтин Андрей Львович

Введение

1 Теоретические и технологические средства создания и использования цифровых моделей рельефа в географических исследованиях и картографировании

1.1 Цифровые модели рельефа и задачи, решаемые с их помощью

1.2 Принципы моделирования поверхностного стока по цифровым моделям рельефа

1.3 Методика расчёта морфометрических величин, характеризующих распределение потенциального поверхностного стока

1.3.1 Базовые морфометрические величины

1.3.2 Производные морфометрические величины

1.4 Пространственные объекты, выделяемые на основе ЦМР

1.5 Коррекция ЦМР для решения задач гидрологического моделирования

1.5.1 Обработка замкнутых локальных понижений

1.5.2 Пространственное и высотное согласование ЦМР и гидрографической сети

1.6 Глобальные и региональные наборы данных для гидрологического моделирования 41 Выводы по главе

2 Методика расчёта водосборной площади на основе построения линий тока

2.1 Алгортим вычисления водосборной площади

2.2 Анализ результатов расчёта водосборной площади с использованием FLBA .... 51 Выводы по главе

3 Алгоритм заполнения замкнутых понижений путём интерполяции высот вдоль ломаных линий

3.1 Проблема замкнутых понижений

3.2 Детали реализации алгоритма заполнения понижений

3.3 Применение разработанного алгоритма заполнения локальных понижений

Выводы по главе

4 Методика коррекции ЦМР низкого пространственного разрешения для расчёта границ бассейнов

4.1 Цель, задачи и исходные данные для согласования ЦМР с гидрографической сетью

4.2 Создание методики согласования

4.3 Оценка достоверности полученных границ бассейнов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения достоверности цифровых моделей рельефа для гидрологического моделирования и картографирования»

Введение

Цифровые модели рельефа (ЦМР) являются востребованным источником данных в задачах геоинформационного анализа и картографирования. К настоящему времени нашли широкое применение в геоморфологии, гляциологии, гидрологии, общей физической географии и ландшафто-ведении. ЦМР используются как базовые пространственные данные и как источник данных для пространственного моделирования. На базе ЦМР решаются такие задачи, как расчёт крутизны и экспозиции склона, характеристик кривизны поверхности. К этой же области исследований относится гидрологическое моделирование на основе ЦМР. Оно включает задачи моделирования распределения потенциального поверхностного стока: определение границ бассейнов, выделение сети тальвегов, расчёт водосборной площади как морфометрической величины, характеризующей поверхность рельефа. Результаты решения этих задач находят самостоятельное применение в геоморфологии и гидрологии, а также могут использоваться в гляциологических, геохимических и физико-географических моделях.

История гидрологического моделирования на основе ЦМР насчитывает уже несколько десятилетий. За это время были разработаны подходы, позволяющие получить достоверные результаты расчёта на основе ЦМР. Концептуальные основы вычислений при этом практически не изменились: создаваемые новые подходы, как правило, улучшают вычислительную эффективность уже существующих алгоритмов или вносят частные улучшения в отдельные этапы анализа. При использовании ЦМР подходящего качества существующие алгоритмы эффективно решают те задачи, для которых они создаются. Число доступных ЦМР глобального и регионального охвата в последние годы увеличилось кратно: в 2014 г. была представлена ASTER GDEM v2, в 2017 г. — AW3D30, в том же году цифровая модель рельефа Арктики (ArcticDEM) покрыла все области севернее 60° с. ш., а в 2018 г. была выпущена цифровая модель высот Антарктики (REMA). Максимальное доступное пространственное разрешение последних двух моделей составляет 2 м, при этом они распространяются свободно. Отдельные страны (США, Дания, Нидерланды) имеют на свои территории ЦМР с пространственным разрешением менее 1 м. Такое разнообразие создаёт у потенциальных пользователей ЦМР впечатление существования большого количества доступных детальных данных. Однако трудность заключается в том, что большинство современных ЦМР — как общедоступных, так и создаваемых исследователями самостоятельно под нужды отдельного проекта по своим собственным исходным данным, — в исходном виде непригодны для гидрологического моделирования по ним. Это вызывает необходимость использования специальных процедур интерполяции исходных данных для получения ЦМР или, если модель берётся в «готовом» виде, применения алгоритмов коррекции перед выполнением собственно гидрологического моделирования. Современные программные средства ГИС, как правило, включают алгоритмы «технической» подготовки ЦМР к гидрологическому моделированию, но использование этих алгоритмов, хотя и делает процедуру моделирования принципиально осуществимой, может оказать серьёзное негативное влияние на достоверность результатов анализа. Это заставляет искать более

совершенные способы коррекции ЦМР — такие, которые не будут приводить к снижению достоверности модели с точки зрения гидрологического моделирования.

Актуальность темы работы обусловлена потребностью в разработке новых и совершенствовании существующих методов повышения достоверности ЦМР, обеспечивающих их пригодность для географических исследований и картографирования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов повышения достоверности ЦМР, реализуемых комплексом методик и алгоритмов их преобразования и использования для гидрологического моделирования и картографирования.

Для достижения сформулированной цели требуется решить следующие научные задачи:

1. Выполнить анализ существующих методов и алгоритмов гидрологического моделирования с использованием ЦМР; выявить процедуры, критически влияющие на достоверность получаемых результатов.

2. Усовершенствовать существующие и разработать новые методики приведения ЦМР к гидрологически корректному виду, согласования ЦМР и гидрографической сети, а также расчёта водосборной площади.

3. Апробировать разработанные алгоритмы на примере расчёта морфометрических величин и выделения пространственных объектов по ЦМР высокого, среднего и низкого пространственного разрешения.

4. Выполнить анализ и оценку получаемых результатов. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для расчёта водосборной площади впервые применено построение линий тока, обеспечивающее физически корректное моделирование поверхностного стока.

2. Предложен новый алгоритм устранения замкнутых понижений, позволяющий решить проблему искажения моделируемого распределения поверхностного стока, возникающую вследствие модификации высот ЦМР существующими алгоритмами;

3. Впервые сформулирована проблема и разработана методика пространственно-высотного согласования ЦМР и гидрографической сети, обеспечивающая корректное гидрологическое моделирование в целях мелкомасштабного картографирования.

Основные защищаемые положения:

1. Построение линий тока по восстановленной из ЦМР поверхности, представленной непрерывной дифференцируемой функцией, обеспечивает достоверность результатов расчёта водосборной площади.

2. Предложенный алгоритм модификации ЦМР, основанный на выполнении линейной интерполяции высот на специально конструируемых графах, позволяет устранить замкнутые понижения из ЦМР с сохранением основных особенностей поля высот.

3. Разработанная методика согласования ЦМР низкого пространственного разрешения с объектами гидрографической сети обеспечивает достоверное картографирование границ водосборных бассейнов.

Методологической базой исследования послужили труды представителей отечественных школ географической картографии и геоинформатики (К. А. Салищев, С. Н. Сербенюк, А. М. Бер-лянт, В. С. Тикунов, И. К. Лурье, Б. А. Новаковский, А. В. Кошкарёв, С. В. Пьянков), а также труды отечественных и зарубежных учёных в области геоморфометрии и её приложений (Ю. Г. Симонов, А. Ю. Сидорчук, В. Н. Голосов, Б. И. Гарцман, О. П. Ермолаев, К. А. Мальцев, M. Hutchinson, D. Tar-boton, J. Lindsay, R. Barnes, J. P. Wilson, B. Lehner).

В основе работы лежат исследования автора, проводимые с 2012 г. на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета МГУ.

В качестве исходных данных в работе используются цифровые модели рельефа различного охвата и пространственного разрешения. Модели высокого пространственного разрешения (1 м), показанные в работе, построены на основе облаков точек лазерного сканирования. Модели среднего пространственного разрешения (порядка 30 м) представляют собой фрагменты общедоступной ЦМР SRTM с исходным разрешением 1". В качестве моделей низкого пространственного разрешения (500 м) использованы фрагменты ЦМР GMTED2010 с исходным разрешением 15".

Результаты выполненных исследований реализованы в рамках плана научных работ кафедры картографии и геоинформатики по теме «Методы и технологии картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования в исследованиях изменений природной среды и общества» (№АААА-А16-116032810094-9), гранта Президента Российской Федерации для молодых российских ученых - кандидатов наук МК-4829.2016.5 «Адаптивные методы и алгоритмы обработки цифровых моделей рельефа для целей морфометрического анализа», гранта РГО № 21/2016-Р «Картографическая энциклопедия рельефа России», гранта РФФИ-РГО № 17-05-41030-РГ0-а «Комплексное исследование и картографирование современного водного режима рек европейской территории России и его опасных проявлений».

Результаты исследования были доложены на региональной конференции Международного географического союза (International Geographical Union (IGU) Regional Conference 2015) (Москва, 2015), IX и X международной школе-конференции «Меридиан» (Курская биосферная станция Института географии РАН, 2016, 2017), всероссийской научной конференции «Международный год карт в России: объединяя пространство и время» (Москва, 2016), V международной конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2017), XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017» (Москва, 2017), 28-й международной картографической конференции (Вашингтон, 2017), научной конференции «Ломоносовские чтения-2018» (Москва, 2018), Национальной картографической конференции — 2018 (Москва, 2018).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка RSCI Web of Science (из них 2 входят в перечень Scopus).

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 141 наименование, из них 30 на русском языке и 111 на английском языке. Основ-

ной текст работы изложен на 106 страницах машинописного текста. Работа содержит 63 рисунка и 6 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю, проф., д. г. н. И. К. Лурье за неоценимую помощь в подготовке работы; к. г. н. С. М. Кошелю, помощь которого в значительной степени обеспечила математическую базу этой работы; к. г. н. Т. Е. Самсонову за плодотворное обсуждение задач и многочисленные консультации; проф., д. г. н. Б. А. Новаковскому, при участии и поддержке которого автор значительно углубил свои знания в области цифрового моделирования рельефа. Автор также признателен сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики д. т. н. М. В. Нырцову, к. г. н. П. Е. Каргашину, к. г. н. Л. А. Ушаковой, к. г. н. А. И. Прасоловой, к. г. н. С. В. Чистову; сотрудникам кафедры гидрологии суши проф., д. г. н. Н. Л. Фроловой, к. г. н. М. Б. Киреевой, М. А. Харламову, сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии, к. г. н. И. С. Воскресенскому, к. г. н. С. В. Харченко, сотруднику НИЛ эрозии почв и русловых процессов, к. г. н. В. Р. Беляеву, аспиранту Д. А. Безухову за консультации и ценные советы.

Глава 1. Теоретические и технологические средства создания и использования цифровых моделей рельефа в географических исследованиях и картографировании

1.1. Цифровые модели рельефа и задачи, решаемые с их помощью

Цифровой моделью рельефа (ЦМР) называется средство представления поверхностей в виде совокупности отметок высот, глубин или иных значений аппликат [Капралов (и др.), 2010]. Иными словами, под цифровой моделью рельефа понимается некоторая структура данных, хранящая информацию о поле высот и позволяющая получать эту информацию в любой произвольной точке внутри области определения данных, в том числе путём путём интерполяции, аппроксимации или экстраполяции [Мусин, Сербенюк, 1987].

Существует несколько основных форм представления ЦМР. Наиболее важными из них являются нерегулярная сеть треугольников (англ. triangulated irregular network, TIN) и регулярно-сеточное представление [Лурье, 2010]. В нерегулярной сети треугольников высоты задаются в узлах нерегулярной сетки, узлы соединяются рёбрами, образующими треугольники, а значение высоты в произвольной точке может быть получено путём линейной интерполяции (рисунок 1.1, а). В регулярно-сеточном представлении значения высот задаются в узлах регулярной сетки (рисунок 1.1, б); значение высоты в точке, не совпадающей с узлом регулярной сетки, может быть получено путём интерполяции. В зависимости от решаемой задачи используются различные методы интерполяции, но чаще всего для такой точки используется ближайшее известное значение высоты. Таким образом, регулярно-сеточная ЦМР может также рассматриваться как совокупность ячеек, в каждой из которых задано значение высоты (рисунок 1.1, в). Из всех возможных регулярных сеток для цифрового представления поля высот чаще всего используется квадратная сетка. Такой способ технически, с точки зрения форматов хранения данных и используемых программных средств обработки, эквивалентен растровому представлению данных. В дальнейшем мы будем использовать термины «регулярная сетка» и «растр» как синонимы.

К настоящему времени разработано множество способов создания ЦМР по различным исходным данным: пикетам полевой съёмки, материалам дистанционного зондирования, картографическим источникам. Алгоритмы интерполяции, применяемые для создания ЦМР, подробно рассмотрены в [Кошель, 2004]. Также современному картографу и ГИС-специалисту доступен ряд готовых регулярно-сеточных ЦМР глобального и крупнорегионального покрытия и различного пространственного разрешения. Большой пространственный охват и относительно высокое пространственное разрешение (1" или 3") имеют наборы данных SRTM [Farr (et al.), 2007], полученный по материалам радиолокационной интерферометрии, ASTER GDEM [T. Tachikawa (et al.), 2011] и AW3D30 [Tadono (et al.), 2016], построенные по результатам фотограмметрической обработки стереопар космических изображений. Эти ЦМР, несмотря на их недостатки (неполный охват, пропуски в данных, шум и артефакты), широко используются в геоинформационном анализе и кар-

а б в

Рисунок 1.1 — Цифровое представление поля высот в виде нерегулярной сети треугольников (а) и в виде регулярной сетки (б) с увеличенным фрагментом небольшого участка (в)

тографировании. Кроме того, на их основе составляются UMP более низкого пространственного разрешения: ETOPO [Amante, Eakins, 2009], последняя версия которой имеет разрешение 1', и GMTED2010 [Danielson, Gesch, 2011], предоставляемая в разрешениях 30", 15" и 7,5". Следует также упомянуть о наборе данных MERIT DEM [Yamazaki (et al.), 2017], составленном преимущественно на основе SRTM и AW3D30; его разрешение составляет 3". Из продуктов глобального охвата наиболее детальное разрешение в 0,4" (приблизительно 12 м) достигнуто WorldDEM [Riegler, Hennig, Weber, 2015]. Этот набор создаётся по данным радиолокационной съёмки со спутников TerraSAR-X и TanDEM-X. Заявлено также создание глобальной UMP разрешением 2, 1 и 0,5 м [AW3D..., 2019]; этот коммерческий продукт создаётся стереофотограмметрическим способом по данным съёмки в видимом диапазоне.

Детальные модели высот созданы для отдельных крупных географических регионов, например ArcticDEM [Porter (et al.), 2018], покрывающая области севернее 60° с. ш. и полуостров Камчатка, и REMA (Reference Elevation Model of Antarctica) на территорию Антарктического континента целиком [Howat (et al.), 2019]. Mаксимальное пространственное разрешение обеих UMP составляет 2 м, также предоставляются агрегированные наборы данных с разрешением 10, 32, 100, 500 и 1000 м для ArcticDEM и 8, 100, 200 и 1000 м для REMA. К настоящему моменту обе эти модели не покрывают заявленные территории целиком, в данных имеются значительные пропуски, но создание моделей продолжается, и в скором времени можно ожидать достижения полного покрытия.

Mногие развитые страны создают детальные UMP на свои территории. В США создан набор данных 3DEP (ранее известный как NED, англ. National Elevation Dataset), состоящий из облака точек лазерного сканирования и построенной на их основе регулярно-сеточной UMP с разрешением Уз", или порядка 10 м; на отдельные участки также создано более детальное покрытие с разрешением 1 м [Snyder, 2013]. Европейская часть Дании покрыта национальным набором «UMP Дании» (DK-DEM, дат. Danmarks H0jdemodel),который также содержит данные лазерного сканирования и построенные по ним производные растры (в том числе UMM и UMP) с разрешением 0,4 м [Flatman (et al.), 2016]. Аналогичные данные предоставляются на территорию Нидерландов: набор AHN3 (нидерл. ActueelHoogtebestandNederland), разрешение регулярных сеток составляет

0,5 м [AHN3..., 2019]. Российская Федерация к настоящему времени не имеет собственного набора высотных данных, аналогичного перечисленным выше, но потребности отечественных исследователей в значительной степени покрываются существующими глобальными и крупнорегиональными наборами данных (SRTM, AW3D30, ArcticDEM).

Область научных исследований, посвящённая количественному анализу и моделированию поля высот, оформилась в отдельную сферу, называемую цифровым моделированием рельефа, или геоморфометрией [Шарый, 2006; Флоринский, 2016; Pike, Evans, Hengl, 2009]. Рельеф является одним из основных факторов, определяющих протекание различных процессов на поверхности земли и в приповерхностном слое, а также является индикатором геологического строения территории, поэтому методы геоморфометрии находят применение в различных задачах географических и смежных наук — геоморфологии, гляциологии, почвоведения, геоботаники и др. (см. Geomorphometry..., 2009; Florinsky, 2016; Wilson, 2018). «Ядром» геоморфометрического анализа являются расчёт морфометрических величин (например, углов наклона, экспозиции склонов или зависящей от них освещённости) и построение пространственных объектов (например, сети тальвегов или различных форм рельефа) на основе ЦМР. Большое значение уделяется также смежным вопросам: построению ЦМР по различным исходным данным, коррекции для устранения шума и артефактов интерполяции, использованию и интерпретации цифрового представления поля высот и производных от него характеристик.

Один из наиболее важных разделов геоморфометрии — моделирование потенциального поверхностного стока и гидрографических характеристик [Gruber, Peckham, 2009]. Основным фактором, определяющим движение водных масс по поверхности земли, является действие силы тяжести. Движение потока под действием силы тяжести может быть смоделировано на основе ЦМР: моделируемая «вода» перемещается из ячейки (ячеек) с большей высотой в соседние ячейки с меньшей высотой. В простейшем случае такой подход не требует никаких дополнительных данных, кроме собственно ЦМР. Однако для более достоверного моделирования используются дополнительные данные об осадках или слое стока, просачивании в грунт, эвапотранспирации. Не все факторы могут быть учтены имеющимися техниками геоинформационного анализа: например, не берутся в расчёт изменения в скорости распространения потока, связанные с шероховатостью подстилающей поверхности или с гидравлическими эффектами. Вследствие этих ограничений моделирование потенциального поверхностного стока лучше работает на территориях с относительно крутыми склонами, хотя с некоторыми условиями может быть применено и для пологих поверхностей.

Гидрологическое моделирование с использованием ЦМР позволяет рассчитывать морфомет-рические величины, такие, как водосборная площадь или ширина полосы потока, а также строить пространственные объекты, например, сеть тальвегов, водораздельные линии, границы водосборных бассейнов. Рассчитываемые параметры и объекты имеют самостоятельную географическую ценность, а также могут быть использованы как исходные данные для более сложного, комплексного геоинформационного анализа. Методики получения морфометрических параметров и расчёта пространственных объектов рассмотрены в §1.3.1 и §1.4 соответственно, примеры результатов моделирования приведены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 — Изображение цифровой модели рельефа (а) и результаты гидрологического моделирования на её основе: растр водосборной площади (б), границы водосборных бассейнов (в), сеть тальвегов (г)

К ЦМР, используемым для гидрологического моделирования, помимо более общих требований к точности, детальности, уровню шума и др., предъявляются также специфические требования. Эти требования связаны с потенциальным существованием на модели так называемых замкнутых локальных понижений. Для всех существующих алгоритмов моделирования замкнутые

локальные понижения являются непреодолимым препятствием. Следовательно, если эти понижения не отражают реальные бессточные области, их необходимо устранять с ЦМР перед началом анализа. Иногда требуется также согласовывать ЦМР с независимыми от неё пространственными данными — например, векторной географической сетью. Совокупность процедур и методик приведения ЦМР к пригодному для анализа, так называемому «гидрологически корректному» виду, также находится сфере гидрологического моделирования с использованием ЦМР. Вопросы, связанные с коррекцией ЦМР, рассмотрены в §1.5.

1.2. Принципы моделирования поверхностного стока по цифровым

моделям рельефа

Понятие направления стока

Моделирование поверхностного стока, как правило, выполняется на основе регулярно-сеточных ЦМР, сетка которых имеет форму квадратов. Элементарной единицей анализа в этом случае является ячейка ЦМР, а для проведения анализа используется некоторая её окрестность — в простейшем случае восемь соседних ячеек (четыре прямых соседа и четыре соседа по диагонали). Моделируемый поток распределяется из центральной ячейки в одну или несколько соседних ячеек, имеющих меньшую высоту. Направление, в котором поток из данной ячейки распределяется в соседние ячейки, называется направлением стока (англ. flow direction). Рассчитывая направления стока для всех ячеек ЦМР, можно отследить «путь» каждой элементарной водной массы от любой точки поверхности до границы ЦМР или до локального минимума высоты (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 — Принцип моделирования поверхностного стока по ЦМР: центральная ячейка, восемь её соседей и заданное для неё направление стока (а), совокупность ячеек ЦМР с определёнными для них направлениями стока (б). Числа в ячейках соответствуют отметкам высот.

Моделирование стока по описанному выше принципу реализует несколько важных возможностей. Во-первых, для каждой ячейки можно установить, какой объём водных масс проходит через неё. На этом основано определение водосборной площади и связанных с ней параметров (§1.3.1). Во-вторых, если направление стока для каждой ячейки однозначно указывает на одну соседнюю ячейку, то все ячейки модели оказываются связанными в структуру, соответствующую

дереву в теории графов. Эта структура называется «дренажный граф» (англ. drainage graph) и используется для выделения сети тальвегов и определения границ бассейнов (§1.4) [O'Callaghan, Mark, 1984].

Следует отметить, что принцип распределения стока из вершины графа в соседние вершины может быть применён не только для ЦМР, представленных в виде регулярной прямоугольной сетки. Существуют единичные примеры алгоритмов, предназначенных для гексагональной сетки [Wright, A. B. Moore, Leonard, 2014], сетки сфероидических трапеций [Флоринский, 2010], а также для TIN-моделей [Y. Tachikawa, Shiiba, Takasao, 1994; Freitas (et al.), 2016]. Однако, поскольку распространённость и частота использования таких моделей в географических исследованиях невелика, мы в дальнейшем сфокусируемся на подходах, предполагающих использование ЦМР в виде регулярной квадратной сетки значений высот.

Классификация алгоритмов определения направлений стока

Алгоритмы определения направлений стока обычно классифицируются двумя способами: либо по количеству направлений стока, которые могут быть заданы для одной ячейки, либо по итоговому результату распределения. В рамках первого подхода выделяется две группы алгоритмов: SFD (single flow direction), рассчитывающие единственное направление стока для ячейки, и MFD (multiple flow directions), оперирующие несколькими направлениями стока [Кошель, Энтин, 2016; Wilson (et al.), 2008; Wilson, 2012; 2018]. Иногда отдельно выделяется группа BFD (bi-flow direction) — к ней относятся алгоритмы, которые распределяют сток между двумя соседними ячейками [Pan (et al.), 2004]. По итоговому результату распределения потока алгоритмы разделяются на «дисперсивные» (dispersive) и «недисперсивные» (non-dispersive) [Orlandini (et al.), 2003; Paik, 2008; Orlandini, Moretti, 2009; Shin, Paik, 2017]. Группа недисперсивных алгоритмов практически полностью идентична SFD, дисперсивные алгоритмы объединяют подходы BFD и MFD.

Развитие алгоритмов направлений стока сопровождалось взаимным обменом и взаимопроникновением разработанных идей и подходов [Энтин (и др.), 2017]. В результате в некоторых алгоритмах (например, Pilesjö, Q. Zhou, Harrie, 1998; Orlandini, Moretti, 2009) реализовано изменение поведения в зависимости от значений локальных морфометрических параметров. Это затрудняет классификацию подходов; в некоторых современных обобщающих работах (например, в Wilson, 2018) алгоритмы перечисляются просто в хронологическом порядке. Тем не менее, классификация необходима, поскольку различные алгоритмы определения направлений стока имеют разную пригодность для различных частных задач гидрологического моделирования.

Опираясь на предложенные ранее классификации, мы разделяем алгоритмы на две группы: алгоритмы, использующие единственное направление стока (SFD), и алгоритмы, оперирующие несколькими направлениями стока (MFD). Присваивание ячейке единственного направления стока позволяет строить на основе множества ячеек связные структуры (графы), необходимые для построения пространственных объектов, но снижает (в силу ограниченности доступных направлений стока) достоверность моделирования морфометрических величин, особенно на выпуклых поверхностях с дивергентным поведением потоков. Используя алгоритмы группы MFD, пользователь получает более достоверное распределение морфометрических величин, жертвуя при этом

возможностью выделения пространственных объектов. Комбинированные подходы в такой классификации относятся к группе MFD. Алгоритмы группы SFD, в свою очередь, разделяются на алгоритмы, оперирующие дискретным набором направлений стока (обычно это направления с азимутами, кратными 45°), и алгоритмы, в которых направление стока может принимать любое действительное значение от 0° до 360°. Отметим, что «произвольные» (не кратные 45°) направления стока не позволяют связывать ячейки ЦМР в графоподобные структуры (для этого следует переклассифицировать их в дискретные направления), но допускают возможность распределения потока между двумя соседними ячейками.