Методы повышения быстродействия и точности стабилизации изображения в прикладных телевизионных камерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Малашин, Дмитрий Олегович

  • Малашин, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 162
Малашин, Дмитрий Олегович. Методы повышения быстродействия и точности стабилизации изображения в прикладных телевизионных камерах: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малашин, Дмитрий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список используемых сокращений

Введение

1 Обзор известных систем автоматической стабилизации изображения, постановка задачи

1.1 Виды современных систем стабилизации изображения

1.2 Системы автоматической стабилизации изображения на

основе косвенных методов измерения смещения изображения

1.3 Системы автоматической стабилизации изображения на

основе прямых методов измерения смещения изображения

1.4 Выводы и постановка задач исследования

2 Структурный синтез прецизионной быстродействующей системы стабилизации изображения

2.1 Структурный синтез фотоприемного блока прецизионного быстродействующего измерителя смещения изображения

2.2 Система автоматического управления в телевизионной камере с прецизионной быстродействующей системой стабилизации изображения

2.3 Выводы

3 Разработка методов повышения быстродействия и точности измерения смещения изображения

3.1 Разработка прямого метода измерения смещения изображения

с субпиксельной точностью

3.2 Разработка метода для определения интерполирующей функции ВКФ видеосигналов дополнительных фотоприемников при малых смещениях

3.3 Разработка алгоритма определения оптимальных параметров режекторного фильтра

Разработка алгоритма сокращения вычислительной сложности

3

вычислителя ВКФ

3.5 Разработка метода повышения частоты измерения смещения изображения

3.6 Выводы

4 Апробация и внедрение разработанных методов

4.1 Модельное исследование формы аппроксимирующей кривой АКФ изображений

4.2 Экспериментальная проверка формы аппроксимирующей

кривой АКФ изображений

4.3 Экспериментальная проверка точности прецизионного измерения смещения в зависимости от сюжетов изображения

4.4 Макет видеокамеры с субпиксельным измерителем

смещения

4.5 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г (Акты о внедрении)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКФ Автокорреляционная функция

АРВН Автоматическое регулирование времени накопления

АЦП Аналого-цифровой преобразователь

ВКФ Взаимно корреляционная функция

ВСнК Видеосистема на кристалле

ИС Измеритель смещения

ИУ Исполнительное устройство

КУ Комплекс управления

О Основание

ОБПФ Обратное быстрое преобразование Фурье

ОЦ Оптическая цепь

плис Программируемая логическая интегральная схема

пэ Подвижный элемент

СБИС Сверхбольшая интегральная схема

ско Среднеквадратичное отклонение

скси Система контроля смещения изображения

УСО Устройство стабилизации основания

УФ Устройство фиксации

ФП Фотоприемник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения быстродействия и точности стабилизации изображения в прикладных телевизионных камерах»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена решению части крупной научно-технической проблемы видеоинформатики - стабилизации изображения в прикладных телевизионных камерах для использования, в первую очередь, в движущихся по неровным дорогам и бездорожью транспортных средствах. При этом акцент делался на частной, но достаточно актуальной задаче компенсации смаза изображения, вызываемого колебаниями визирной оси телекамеры при воздействии механических возмущений типа вибрации основания.

Актуальность темы. Актуальность этой работы связана с потребностью создания качественно нового класса телевизионных камер с автоматической стабилизацией изображения, способных компенсировать большие ускорения вибрации и обеспечивать высокую точность позиционирования исполнительного устройства в условиях жестких требований к масса-габаритным характеристикам изделия и призвана способствовать реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России" на 2014-2020 г.

Узкий диапазон компенсируемых возмущений и собственно сама проблематика совмещения изображений — «вечная» проблема телевизионной техники. Одним из основоположников решения данной проблемы является У. Прэтт, рассмотревший вопрос совмещения изображений с точки зрения корреляционной и последовательной привязок. Группе задач посвященных автоматической стабилизации изображения и извлечению максимума полезной информации из телевизионного сигнала посвятил свои работы А. К. Цыцулин. В развитие методов цифровой и электронной стабилизации изображения вклад внесли труды Р. Вудса, Р. Гопсалеса, Ю. Б. Зубарева, В. П. Дворковича, Р. Е. Быкова и др. Проблематику совмещения аэрокосмических изображений методом локальной корреляции рассмотрели А. С. Потапов, И. А. Малышев, В. Р. Луцив. Задачи, связанные с

системами контроля смещения изображения, рассмотрели такие научные деятели, как: А. Хаяши, Я. Китогава, II. Е. Конюхов, Н. В. Кравцов, П. В. Николаев, Ю. Г. Якушев и др. В решение задач, относящихся к рассматриваемой проблеме, внесли вклад Д. Н. Еськов, М. И. Кривошеев, А. В. Петраков, Б. С. Тимофеев, И. II. Пустынский, И. П. Гуров, А. А. Бузников, М. Н. Голушко. Данная диссертация является развитием известных результатов в области стабилизации телевизионного изображения с акцентированием внимания на значительном расширении диапазона компенсируемых возмущений и повышению точности систем стабилизации.

Целью работы является улучшение качества изображения прикладных телевизионных камер в жестких условиях эксплуатации. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработка методов повышения быстродействия стабилизации изображения;

2) разработка методов достижения субпиксельной точности измерений в реальном времени малых смещений изображений;

3) апробация разработанных методов.

Основные методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы: меч оды теории оценивания, численные методы и методы математического моделирования.

Научная новизна. Научную новизну характеризуют следующие полученные научные результаты:

1. Предложен метод стабилизации изображений, основанный на прямом методе измерения смещения с субпиксельной точностью, отличающийся тем, что позволяет существенно расширить диапазон скоростей смещения визирной оси, при которых искажения смаза маскируются шумом.

2. Введена необходимость учета аппроксимации взаимно корреляционной функции изображений полиномом четвертой степени при субпиксельиых смещениях изображения.

3. Предложен алгоритм определения оптимальных параметров режекторного фильтра, основанный на нахождении компромисса между потерей точности и вычислительной сложностью фильтра.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется выигрышами, достигнутыми благодаря эффективности разработанных методов повышения быстродействия и точности систем автоматической стабилизации изображения:

• предложенный метод измерения смещения изображений позволяет вплотную приблизиться к теоретическому пределу эффективности -маскированию шумом скоростного смаза (ошибок стабилизации);

• предложенная аппроксимация взаимно корреляционной функции полиномом четвертой степени, позволяет в зависимости от сюжета добиться точности измерения смещения изображения 0,006 ...0,07 пикселя;

• определены парамефы импульсной характеристики режекторного фильтра, обеспечивающие компромисс между потерей точности и вычислительной сложностью;

• расширение диапазона частот компенсируемых возмущений на 2 порядка за счет реализации системы измерения смещения изображения в виде ВСнК и распараллеливания считывания видеосигналов с линейных фотоприемников.

Диссертация содержит введение, четыре главы и заключение. Первая глава посвящена обзору известных систем автоматической стабилизации изображения, основанных на различных методах измерения смещения изображения [1]-[90]. Основной акцент в данной главе делается на существующие ограничения в рассматриваемых системах и ставится научная задача диссертации. Рассматриваются как системы стабилизации изображения, так и методы измерения смещения. Дается объективная оценка развития рассматриваемой области знаний на сегодняшний день.

Вторая глава посвящена структурному синтезу быстродействующей прецизионной системы стабилизации изображения. Рассматриваются

различные варианты построения фотоприемного блока, состоящего из основного и измерительных фотоприемников. Освещается создание следящей системы с отрицательной обратной связью в рамках разрабатываемых методов.

Третья глава посвящена разработке методов повышения быстродействия и точности измерения смещения изображения. Приводятся подробные данные о разработанной методике синтеза телевизионных камер со стабилизацией изображения. Аналитически обосновывается использование двух дополнительных ортогональных линейных фотоприёмников и предложенной аппроксимации корреляционной функции, позволяющее существенно расширить диапазон компенсируемых возмущений визирной оси. Показывается преимущества реализации измерителя смещения изображения в виде ВСпК.

Четвертая глава целиком посвящена апробации и внедрению разработанных методов. В ней представлены результаты, полученные в ходе проведения различных практических экспериментов позволяющие оценить достоверность используемой методики. Получены практические данные о форме аппроксимирующей кривой АКФ изображений, а также оценки измерения смещения изображения для различных сюжетов. Обоснованы различия в потенциальной точности определения координат сдвинутого изображения для основных и линейных фотоприемников.

Заключение подчеркивает внутреннее единство решенных задач, новизну и значимость полученных результатов и содержит выводы по диссертации, совокупность которых позволяет сделать вывод о решении поставленной задачи — разработки методов повышения быстродействия и точности стабилизации изображения в прикладных телевизионных камерах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный способ построения телекамеры с множественными потоками информации на основе считывания видеосигналов не только с основного матричного фотоприёмника, но и с двух ортогональных линейных фотоприемников, позволяет повысить быстродействие прямого измерения

смещения изображения на два порядка по сравнению с телекамерой с единственным потоком видеоинформации.

2. Аппроксимация ВКФ полиномом четвертой степени при субпиксельных смещениях изображения средней детальности позволяет повысить точность измерения смещения изображения до 2 дБ по сравнению с аппроксимацией ВКФ полиномом второй степени.

3. Порядок режекторного фильтра обострения ВКФ должен определяться исходя из формализованного компромисса между потерей точности и вычислительной сложностью фильтра.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в разработках ООО «Пекод», НИР ОАО «НИИТ» и учебном процессе СПбГЭТУ «ЛЭТИ», о чём имеются акты внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из которых опубликованы в журнале, входящем в перечень ВАК, 4 работы содержатся в сборниках материалов научных конференций. Получен 1 патент РФ на изобретение. По одной заявке на изобретение имеется решение о выдаче патента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на:

- научно-технических конференциях СПбНТО РЭС имени A.C. Попова, СПб, 2012, 2013 гг.;

- международных научно-технических конференциях "Телевидение: передача и обработка изображений", СПб, 2012, 2013 гг.;

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2012, 2013, 2014 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка используемых сокращений, введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 109 наименований. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 3 таблицы.

1 ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Виды современных систем стабилизации изображения

Перед рассмотрением непосредственно систем стабилизации изображения, следует, прежде всего, отметить параметры возмущающих воздействий. При движении транспортного средства по бездорожью возникают высокочастотные колебания от 1000 Гц и выше. Конкретный диапазон возмущающих воздействий в каждом конкретном случае разный, он определяется такими параметрами как неоднородность почвы, состав почвы, скорость движения транспортного средства, масса транспортного средства и т.д. Как правило, основные вибрации присутствуют на частотах от О до 5 кГц. Данным диапазоном и ограничимся при постановке задач диссертации.

Современные системы стабилизации изображения можно классифицировать по множеству различных критериев: по типу исполнительного устройства, по диапазону компенсируемых возмущений, по виду используемого измерителя смещения изображения, по точности стабилизации и др.

В целом, все системы стабилизации можно классифицировать по следующим видам: оптическая, механическая, цифровая, электронная, программная. Также сюда можно отнести различные комбинации представленных систем.

Целенаправленный выбор предполагаемой схемы оптического прибора со стабилизацией изображения в основном определяется принципом построения системы управления, которая обязана с высокой чувствительностью реагировать на внешние возмущения широкого спектра частот, вызвавших смещение изображения. В этом случае, при создании

системы стабилизации, можно выделить два направления. Первое направление связано с применением различных лазерных или механических высокочувствительных гироскопов, фиксирующих перемещения подвижного основания в пространстве и выдающих соответствующие сигналы на следящие системы, управляющие исполнительными устройствами прибора и компенсирующие динамические сдвиги изображения. Ко второму направлению можно отнести использование различных информационных систем контроля смещения изображения в координатных осях фокальной плоскости и с созданием замкнутых систем управления непосредственно по изображению[1].

Вернемся к основной классификации систем стабилизации. Под программной стабилизацией изображения, как правило, понимают оперирование уже готовыми потоками видеоданных. Наиболее распространенными на сегодняшний день, являются программные продукты, которые по анализу смаза изображения на полученном кадре, восстанавливают исходное изображение. Данная обработка выполняется непосредственно на персональном компьютере и занимает большое количество времени. Не так давно появилось новое направление в системах автоматической стабилизации, а именно программные системы стабилизации реального времени. Иногда их относят к классу цифровых систем стабилизации, что, по моему мнению, является более правильным. Целесообразно называть их цифровые системы стабилизации реального времени.

Цифровая стабилизация изображения реального времени может быть разделена на 3 части, а именно: предварительная обработка изображения, глобальная система оценивания движения и система сглаживания/коррекции изображения [2].Предварительная обработка изображения, в основном, -низкоуровневая обработка изображения и характеризуется большим количеством входных данных и простых вычислений. Она включает в себя следующие составляющие: световую компенсацию, операцию сдвига,

операцию усреднения, операцию порога, генерацию таблиц соответствия и коррекцию гистограмм. Система оценивания движения отвечает за оценивание глобальных межкадровых векторов движения, которые направляются системе коррекции движения. Система компенсации движения выполняет стабилизацию последовательности изображений в соответствии с глобальной моделью движения.

На сегодняшний день, активно развивается огромное количество различных систем цифровой стабилизации изображения. Чаще всего, оценивание перемещения основано на алгоритме согласования блоков [3,4] и фазовом корреляционном алгоритме [5,6,7]. В алгоритмах согласования блоков, в частности, выделяют алгоритмы согласования точек, алгоритм согласования краев профилей, согласование разрядных матриц в коде Грея и блоковой фильтрации векторов перемещения. Но эти алгоритмы не столь эффективны при одновременно двух видах движения камеры: поступательного и вращательного. Для этой цели используется метод фазовой корреляции для оценивания перемещения, который позволяет достичь лучших качественных результатов.

Опишем краткий алгоритм метода фазовой корреляции[2] (смотри рисунок 1.1):

Определение корреляционного пространства:

- Поделить изображения / ^ _ ^ и I ^ (предыдущее и настоящее

изображение) на блоки пикселей 64x64, названные под-изображением,

- Выполнить двумерное БПФ (быстрое преобразование Фурье) над каждым блоком,

- Взять двумерное ОБПФ (обратное быстрое преобразование Фурье) и идентифицировать наиболее доминантный пик,

- Использовать координаты пика как предполагаемые вектора для сопоставления 16x16 блоков,

- Нормированное пересечение спектра двумерного ОБПФ - это фазовое корреляционное пространство.

Определение глобальных векторов движения:

- Анализ наибольших пиковых значений амплитуды и значений их координат, известных как локальный вектор движения,

- Взять среднюю величину двух наибольших локальных векторов движения четырех соседствующих пикселей

- Усреднение обнаруженного локального вектора движения, известно как глобальный вектор движения (ГВД).

Необходимо сказать несколько слов о практической реализации данного алгоритма (рисунок 1.2 и рисунок 1.3). В данном случае, это было реализовано в виде отдельного печатного узла, совместимого с PCI [2]. В качестве основных обрабатывающих микросхем были взяты 6 микросхем Virtex 2. Разрешение 320x240 пикселей(2006 г).

Теперь перейдем непосредственно к несколько другому методу стабилизации изображения, а именно электронному. Иногда, его тоже относят к цифровой стабилизации изображения.

Так какой же смысл несет в себе это понятие — "электронная стабилизация"? Данный термин появился сравнительно недавно в период бурного развития систем обработки информации. Этот метод предоставляет возможность отойти от использования различных исполнительных устройств (ИУ), применяемых в других видах стабилизации, что в свою очередь позволяет получить большую степень микроминиатюризации аппаратуры.

Альтернативный способ электронной стабилизации использует ту же концепцию "вырезания окна". Отличие заключается только в том, что активная (эффективная) область изображения формируется не из готовых кадров, а, образно говоря, на самой ПЗС матрице. На фоточувствительном элементе камеры выбирается центральная часть, на которой располагается эффективная область изображения, а боковые пиксели играют роль "буфера". При дрожании камеры, изображение начинает перемещаться по матрице. Блок обработки регистрирует эти перемещения, и открывает окно в той части матрицы, куда было произведено смещение.

Рисунок 1.1 - Расположение под-изображений, используемых для оценки

локального движения

Щ'ЙНЕ) Е£!<£> йЛШ &&ЯКШ □ а? Й Я V

Рисунок 1.2 — Пример программной стабилизации изображения реального

времени

CLOSE

STOP

ЕИУ (F) @2(E) ЙЖУ) E§a(H)

Рисунок 1.3 - Пример программной стабилизации изображения реального

времени

Захват Изображения

\ /

Деление кадра на шроблоки

л

аыполнение гространстоеена оценки

47

IСохранение пространолденных статистик

\

Выполнение оценки движения

¿охранение оценок движения

Интегрирование 6 глобальные бектора

ддижения

±

Обрез текущего изображения 3 соответствии с глобальными Лекторами движения

Рисунок 1.4 - Упрощенная блок-схема электронной стабилизации

изображения

На рисунке 1.4 представлена типичная упрощенная блок-схема электронной стабилизации изображения с вырезанием "окна". Прежде всего, происходит захват изображения. Потом кадр делится на макроблоки. Методом параллельной обработки выполняется пространственная оценка и оценка движения.

После того как эти характеристики интегрируются в глобальные вектора движения, происходит обрез текущего изображения в соответствии с этими векторами (рисунок 1.5) [8].

На сегодняшний день, производители электронных компонентов (к примеру, фирма РЬоитйэсш) активно развивают направления производства КМОП матриц с поддержкой формирования отдельных считывающих областей или окон, в том числе множественных областей считывания. Это дает возможность считывать данные с матрицы с разной кадровой частотой, что позволяет в свою очередь увеличить диапазон компенсируемых ускорений. Данную особенность необходимо осознать с целью лучшего понимания изложенного в основной части диссертации. Именно технологические возможности современных производств элементной базы электронных компонентов, в частности фотоприемников, обеспечивают ряд выигрышей в функционале и производительности которые можно достигнуть.

Широкое применение нашли системы оптической и механической стабилизации изображения. Суть этих систем достаточно точно отражают названия: "оптическая" и "механическая". Под механической системой стабилизации изображения чаще всего подразумевают автоматическую стабилизацию, в которой используется механическое перемещение отдельных частей камеры для компенсации сдвига изображения. На физическом уровне это достигается использованием специализированных приводных систем. Отличие оптической стабилизации от механической выражается в том, что компенсация нежелательного перемещения

IV

Рисунок 1.5 - Вырезание фрагмента изображения при электронной

стабилизации изображения

изображения происходит за счет использования оптической системы, представленной в виде линзы или системы линз.

Обе вышеуказанные системы стабилизации изображения используют специальные приводные механизмы. В оптической системе помимо погрешности позиционирования ИУ добавляются аберрации вносимые системой линз.

С другой стороны перемещение оптической линзы в целом гораздо менее энергоемко, нежели перемещение других частей телевизионной камеры, которые используются при механической системе стабилизации изображения.

В качестве примера типичной механической системы стабилизации изображения рассмотрим систему стабилизации, представленную на рисунках 1.6 и 1.7 [9] . Принцип действия достаточно прост. Компенсация смещения изображения осуществляется непосредственно перемещением печатной платы с закрепленным на ней фоточувствительным элементом. В роли приводов выступают специальные электрические магниты, расположенные на соседнем печатном узле.

В качестве системы измерения смещения используются датчики положения, основанные на Эффекте Холла. Главное достоинство этих датчиков заключается в отсутствии механических движущихся частей и высоком быстродействии (до 100 кГц). Благодаря этому датчики Холла отличаются высокой надежностью, долговечностью и не требуют физического контакта с измеряемой средой.

На рисунке 1.8 представлен график [9], иллюстрирующий отклики системы на возмущающие воздействия. График представлен для 3-х состояний магнитного материала: горячего, нормального и холодного. Это обусловлено изменением вязкости феррофлюида с изменением температуры.

Рисунок 1.9 [9] иллюстрирует величины возможного частотного диапазона компенсируемых возмущений опять же для 3-х различных температур (от горячего к холодному сверху вниз).

Рисунок 1.6-Система стабилизации изображения, использующая магнитную систему перемещения

I

X

Рг

Рисунок 1.7 - Система стабилизации изображения, использующая магнитную

систему перемещения. Вид сбоку

Г

0.2 0.3

Время(с)

Рисунок 1.8 -Зависимость времени отклика системы управления от величины

возмущений

Частота(Гц)

ш >

н X

с; с

пз ш

X I

си 3

0

1 н О

Рисунок 1.9 - Зависимость частоты компенсируемых возмущений от

отношения амплитуд

Очевидно, что использовать данный вид стабилизации при воздействиях выше 30 Гц представляется достаточно проблематичным. Данная система стабилизации может найти ограниченное применение для компенсации низкочастотных возмущений, например, в различных фотоаппаратах и телевизионных камерах дешевого сегмента.

Рассмотрим упрощенную схему (рисунок 1.10) оптической стабилизации изображения с использованием жидкостных линз [10]. Для компенсации возмущающих воздействий по каждой из осей требуется по две жидкостных линзы. Особенность жидкостных линз заключается в том, что они могут изменять своё фокусное расстояние под действием электрического тока. Такой подход позволяет создавать системы стабилизации изображения без использования механического перемещения линз. Недостаток данного подхода, при котором в качестве ИУ выступает жидкостные линзы, в относительно небольшом диапазоне компенсируемых возмущений. Это связано с недостаточной скоростью изменения фокального расстояния линз.

Популярной является система стабилизации изображения на линейных двигателях [11]. В ее состав входит непосредственно линза, перемещение которой и осуществляет коррекцию изображения, а также контроллер осуществляющий управление (рисунок 1.11). Данная система может компенсировать более высокие частоты вибраций за счет особенностей линейных двигателей.

К недостаткам данной системы можно отнести относительно низкую точность позиционирования ИУ, а также высокое энергопотребление и сложность обеспечения электромагнитной совместимости в аппаратуре. К несомненным достоинствам относится невысокая себестоимость производства изделия.

В качестве интересного ИУ для стабилизации визирной оси телекамеры можно использовать устройство компании Physik Instrumente - гексапод на пьезоприводах. На рисунке 1.12 показан общий вид устройства.

4„:ь

£

1 1........ - 1 —

Рисунок 1.11— Система стабилизации изображения на линейных двигателях

Данное изделие осуществляет перемещения на расстояние до 50 мм во всех плоскостях и позволяет компенсировать частоты порядка 1 кГц с субпиксельной (около 0.5 мкм) точностью. К недостаткам можно отнести чрезвычайно высокую стоимость и большие габаритные размеры.

На сегодняшний день существует множество более современных пьезоприводных систем отвечающих всем современным требованиям к микроминиатюризации, точности, надежности и скорости перемещений. Изделие, представленное на рисунке 1.13 (фирма Physik Instrumente, М-661), может осуществлять перемещения с ускорением до 20g при шаге перемещения 100 нм и диапазоне перемещения 20 мм. Это ИУ является, пожалуй, одним из лучших на сегодняшний день в серийном производстве. Это устройство обладает единственным недостатком — высокой стоимостью, однако для использования в системах стабилизации изображения специального применения может быть чрезвычайно эффективным.

Очевидно, что единственная причина, по которой отсутствуют высокоскоростные высокоточные системы стабилизации изображения, заключается в недостатках существующих систем измерения смещения, так как ИУ уже могут обеспечивать необходимую точность и быстродействие, а систем измерения смещения способных обеспечить необходимое быстродействие, по сути, нет.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению существующих систем измерения смещения, выделим несколько характерных концепций построения видеоинформационных систем [AI]:

•учёт семантической смены сюжета или концепция малокадрового телевидения, предложенная С. И. Катаевым и вошедшая в практику космического телевидения [12], позже получившая развитие в виде адаптации кадровой частоты к динамике сюжета для максимизации количества информации в кадре [13];