Методы повышения безопасности комбинированных схем аутентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Комарова Антонина Владиславовна

  • Комарова Антонина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 270
Комарова Антонина Владиславовна. Методы повышения безопасности комбинированных схем аутентификации: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Антонина Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

СОКРАЩЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ АУТЕНТИФИКАЦИИ В СИСТЕМАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Идентификация и аутентификация пользователей

1.1.1 Методы аутентификации информации

1.1.2 Сравнительные характеристики рассматриваемых подходов

1.1.3 Результаты

1.1.4 Анализ научных публикаций

1.1.5 Анализ патентных исследований

1.2 Аутентификация посредством электронной подписи

1.2.1 Понятие и свойства двухключевой криптографии

1.2.2 Определение, параметры и задачи электронной подписи

1.2.3 Обоснование стойкости асимметричных алгоритмов

1.3 Существующие схемы электронной подписи, основанные на классической

асимметричной криптографии

1.3.1 Схемы электронной подписи, основанные на сложности задачи

факторизации

1.3.1.1 Алгоритм электронной подписи RSA

1.3.1.2 Схема электронной подписи Рабина

1.3.1.3 Оценка криптоаналитической сложности задачи факторизации

1.3.2 Схемы электронной подписи, основанные на сложности задачи дискретного логарифмирования в конечных полях

1.3.2.1 Схема электронной подписи Эль-Гамаля

1.3.2.2 Схема электронной подписи Шнорра

1.3.2.3 Оценка сложности задачи дискретного логарифмирования в конечных полях

1.3.3 Схемы электронной подписи, основанные на задаче дискретного логарифмирования на эллиптических кривых

1.3.3.1 Основные понятия эллиптических кривых

1.3.3.2 ГОСТ Р

1.3.3.3 Оценка сложности задачи дискретного логарифмирования в группе точек эллиптической кривой

1.4 Проблемы современных двухключевых криптосистем

1.5 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОСТКВАНТОВОЙ КРИПТОГРАФИИ

2.1 Квантовые вычисления и основная концепция

2.2 Классы постквантовых алгоритмов

2.2.1 Основные существующие постквантовые подходы

2.2.2 Кандидаты для новых постквантовых стандартов

2.2.3 Анализ постквантовых схем для комбинированной схемы

2.3 Криптография на решетках

2.3.1 Историческая справка, преимущества и недостатки теории решеток

2.3.2 Основные понятия и трудно решаемые задачи теории решеток

2.3.3 Схема электронной подписи FALCON

2.4 Проблемы существующих постквантовых подходов

2.5 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ СХЕМ АУТЕНТИФИКАЦИИ

3.1 Обоснование концепции

6

3.2 Механическое комбинирование нескольких схем электронной подписи

3.3 Модификация существующих схем электронной подписи

3.3.1 Комбинирование схемы Falcon и схемы Рабина

3.3.2 Комбинирование схемы Falcon и схемы RSA

3.3.3 Комбинирование схемы Falcon и схемы Эль-Гамаля

3.3.4 Комбинирование схемы Falcon и схемы Шнорра

3.3.5 Комбинирование схемы Falcon и ГОСТ Р

3.4 Оценка параметров разработанных схем

3.5 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ СХЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

4.1 Методы повышения стойкости схем электронной подписи на основе

индукционного вывода

4.1.1 Метод

4.1.2 Метод

4.1.3 Метод

4.1.4 Метод

4.2 Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Программные коды

Приложение А.1. Алгоритм Falcon

Приложение А.2. Алгоритм Compress

Приложение А.3. Алгоритм ФАР

Приложение А.4. Алгоритм ФЭГ

Приложение А.5. Алгоритм ФАШ

Приложение А.6. Алгоритм ФАГО

7

Приложение В. Акты о внедрении

Приложение С. Основные публикации по теме диссертации

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения безопасности комбинированных схем аутентификации»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования

В современном информационно-развитом обществе с каждым годом все большее внимание, как со стороны государства, так и со стороны частных компаний, начинает уделяться целостности передаваемой информации, аутентификации пользователей и другим аспектам информационной безопасности (ИБ). Обеспечить аутентичность, доступность и целостность передаваемой информации позволяет электронная подпись (ЭП). В настоящее время существует большое количество алгоритмов и протоколов ЭП. Важнейшим аспектом применения подписи является ее криптостойкость, которая основывается на сложности вычисления какой-либо односторонней математической функции. Появление эффективных методов решения той или иной задачи повлечет за собой снижение стойкости всего криптоалгоритма.

В настоящее время актуальной и прорывной темой многих исследований являются квантовые технологии. Не только в ведущих мировых научных изданиях, но и в средствах массовой информации все чаще появляются статьи, посвященные созданию квантового компьютера, способного решить задачи факторизации (ЗФ), дискретного логарифмирования в конечном простом поле (ЗДЛКПП) и дискретного логарифмирования в группе точек эллиптической кривой (ЗДЛЭК) за полиномиальное время. Некоторые учёные дают временную оценку в 20 лет для реализации полномасштабного квантового компьютера. Это означает, что криптографические механизмы, основанные на вышеперечисленных задачах, потеряют криптостойкость. К таким механизмам относятся и действующий стандарт Российской Федерации ГОСТ 34.10-2012 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи» и

действующий стандарт Соединенных Штатов Америки ECDSA, и многие другие протоколы.

В 2016 году Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) объявил конкурс на создание новых постквантовых стандартов шифрования, ЭП и обмена ключами. Этот факт еще раз подчеркивает важность и актуальность данного направления исследований. Однако постквантовые подходы являются малоизученными и слабо проверенными на практике по сравнению с действующими асимметричными схемами.

Решением данного вопроса будут являться, так называемые, комбинированные схемы. Такого рода схемы предполагают двойную защиту: создание алгоритмов и протоколов, основанных одновременно на нескольких сложно вычислимых задачах, одна из которых принадлежит к постквантовой криптографии, а другая - к обычной ассиметричной криптографии.

Данный аспект определяет актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку алгоритмов и протоколов, устойчивых к атакам, осуществляемым с помощью квантового компьютера. В связи с этим актуальность и новизна данного направления исследований не вызывает сомнений. Таким образом, можно сделать вывод, что для противодействия возможному квантовому противнику, а также во избежание взлома существующих криптосистем, появляется задача создания алгоритмов ЭП на основе новых принципов и новых постквантовых математических примитивов.

Степень разработанности темы

В настоящее время в данной предметной области ведутся разработки следующих зарубежных ученых: I. Haviv, O. Regev, D. Micciancio, Xin Lu, Dengguo Feng, V. Lyubashevsky, C. Peikert, A. Chakrabarti. В работе также учтены результаты, полученные рядом отечественных авторов, в частности: В.И. Коржика, С.В. Беззатеева, Н.А. Молдовяна, А.А. Молдовяна, Е.С. Дерновой, Д.В. Захарова, И.А. Куприянова и других.

Целью диссертационной работы является повышение ИБ за счет

применения модифицированных схем ЭП, алгоритмов и протоколов

10

аутентификации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить научную задачу, заключающуюся в разработке механизмов аутентификации, взлом которых требует одновременного решения двух сложно вычислимых задач, одна из которых является постквантовой задачей, что обеспечивает стойкость к потенциальным атакам, выполняемым на квантовом компьютере.

Научная задача декомпозируется на следующие частные задачи:

1. Анализ известных постквантовых подходов и сложно вычислимых задач лежащих в их основе для выявления наиболее подходящей схемы ЭП для последующего комбинирования.

2. Анализ подходов на предмет синтеза алгоритмов и протоколов аутентификации.

3. Разработка схем и алгоритмов ЭП на основе вычисления нескольких трудно решаемых задач разного типа, стойких к атакам с помощью квантового компьютера.

4. Разработка протокола аутентификации, обеспечивающего повышенный уровень безопасности за счет использования постквантовой задачи поиска целочисленного решения.

5. Анализ разработанных алгоритмов и протокола на предмет их стойкости к потенциальным атакам.

6. Оценка параметров выработанных схем аутентификации.

7. Разработка обобщенных методов повышения стойкости схем ЭП.

Объектом исследования являются средства и системы аутентификации в

информационных системах.

Предметом исследования являются механизмы, методы, алгоритмы и протоколы аутентификации информации в системах ИБ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались аппарат и методы ИБ, линейной алгебры, теории чисел, теории вероятности, математической статистики, дискретной математики, теории сложности и криптографии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны комбинированные схемы ЭП, базирующиеся на нескольких трудно решаемых задачах, отличающиеся использованием аппарата теории чисел и теории решеток, за счет чего достигается повышение криптографической стойкости.

2. Разработаны алгоритмы ЭП, полученные методом встраивания элементов одной схемы ЭП в другую, за счет чего достигается относительное сокращение длины вырабатываемой подписи.

3. Разработан протокол аутентификации, основанный одновременно на трудности решения двух сложно вычислимых задач, отличающийся использованием постквантовой трудной задачи поиска целочисленного решения, благодаря чему достигается повышение безопасности.

4. Предложены обобщенные методы комбинирования двух схем ЭП, одна из которых является асимметричной схемой из теории чисел, а другая -постквантовой схемой из теории решеток, за счет чего достигается повышение стойкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритмы ЭП, базирующиеся на нескольких трудно решаемых задачах разного типа, стойких к атакам с помощью квантового компьютера.

2. Протокол аутентификации, обладающий более высоким уровнем безопасности, за счет использования схем ЭП, основанных на трудности решения двух сложно вычислимых задач одновременно, одна из которых является постквантовой задачей целочисленного решения.

3. Методы повышения стойкости схем ЭП на основе индукционного вывода.

Соответствие паспорту специальности. Положения, выносимые на защиту,

соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»:

• «5. Методы и средства (комплексы средств) информационного

противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в открытых

12

компьютерных сетях, включая Интернет»;

• «11. Технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов. Системы разграничения доступа»;

• «13. Принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности».

Достоверность результатов работы обеспечивается анализом состояния исследований в данной области в настоящее время, корректным использованием математического аппарата, теории ИБ, теории чисел, линейной алгебры, теории сложности, доказательством корректности предложенных схем аутентификации, использованием апробированных сложно вычислимых задач, представлением результатов исследования в печатных трудах и докладах на российских и международных научных конференциях.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационных исследований состоит в повышении безопасности алгоритмов и протоколов аутентификации, обеспечивающих защищенность носителей информации, реализованных на основе комбинированной ЭП. Использование в схемах подписи постквантовой сложно вычислимой задачи поиска короткого целочисленного решения делает предлагаемые протоколы потенциально стойкими к атакам с помощью квантового вычислительного устройства. Этот факт обеспечивает возможность практического применения новых механизмов в программных и аппаратных средствах защиты информации в организациях, занимающихся вопросами ИБ.

Личный вклад автора. В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Автор лично участвовал в проведении теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, их обсуждении, в анализе и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-технических конференциях:

1. «10Л, 12th International Conference On Security Of Information And Networks» (Джайпур, Индия, 2017 г.; Сочи, Россия, 2019 г.);

2. «II, III International Scientific Conference "Intelligent Information Technologies for Industry"» (IITI'17, Варна, Болгария, 2017 г.; IITI'18, Сочи, Россия, 2018 г.);

3. «The 20 th Conference of Open Innovations Association FRUCT and ISPIT 2017 seminar» (Санкт-Петербург, Россия, 2017 г.);

4. «VII, VIII Международная научно-техническая и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании" при поддержке Федерального агентства связи, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, Россия, 2018 - 2019 гг.);

5. «Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT'2018» (Геленджик, Россия, 2018 г.);

6. «XX, XXI Международная объединенная конференция "Интернет и современное общество" Internet and Modern Society - IMS» (Санкт-Петербург, Россия, 2017 - 2018 гг.);

7. «I, II Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» (Йошкар-Ола, Россия, 2015 - 2016 гг.);

8. «VIII Научно-практическая конференция молодых ученых «Вычислительные системы и сети (Майоровские чтения)»» (Санкт-Петербург, Россия, 2016 г.);

9. «IV, V, VI, VII, VIII Всероссийский конгресс молодых ученых» (Санкт-Петербург, Россия, 2015-2019 гг.);

10. «XLIV, XLV, XLVI, XLVII, XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО» (Санкт-Петербург, Россия, 2015 - 2019 гг.).

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы были внедрены и использовались при проведении прикладных научных исследований:

• В федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова» Российской Академии наук (СПбФ ИЗМИРАН).

• В федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»:

o НИР № 619296 «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем»;

o НИР № 617026 «Разработка методов интеллектуального управления киберфизическими системами с использованием квантовых технологий»; o НИР № 615878 «Проектирование методов создания безопасных технологических и информационных систем»;

o учебная дисциплина «Современные криптографические алгоритмы в киберфизических системах», «Постквантовая криптография».

• OOO «ЛЕНГИПРОРЕЧТРАНС».

• ООО «ИНТЭК».

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 19 публикациях, в том числе 9 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 2 публикациях в рецензируемых журналах из перечня Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 104 наименований, 3 приложений. Общий объем работы составляет 228 страниц, в том числе 30 рисунков и 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации содержит анализ существующих методов аутентификации. К таковым можно отнести: парольную аутентификацию, аутентификацию через сторонний ресурс, аутентификацию посредством графических паролей, аутентификацию с помощью одноразовых и динамических паролей, механизмы аутентификации с использованием сторонних программных и аппаратных токенов, методы многофакторной аутентификации, криптографические методы аутентификации и биометрическую аутентификацию. Сравнение рассматриваемых методов производится по трем основным группам характеристик: удобству использования, сложностью реализации и безопасности решения. К первой группе относятся сложность запоминания кодового значения, необходимость наличия вспомогательного устройства, выполнение дополнительных действий, сложность освоения метода, среднее время аутентификации, частота ошибок и сложность восстановления аутентификатора в случае утери.

Ко второй группе относятся характеристики доступности метода, стоимости решения, требования к серверной и клиентской архитектуре, а также проприетарность методов. К третьей группе относят устойчивость методов к атакам перебором, целевому и нецелевому наблюдению, атакам посредством косвенного взлома, фишинговым атакам и физической краже.

В результате проведенного сравнительного анализа выявлен наиболее перспективный подход - подход с использованием криптографических средств, обеспечивающий высокий уровень защиты информации. В данной главе показано, что осуществлять процедуру аутентификации можно с помощью ЭП, которая помимо аутентичности обеспечивает также доступность, неотрекаемость и целостность передаваемой информации.

Далее проведен анализ существующих в настоящее время схем ЭП и синтез

основных сложно вычислимых задач теории чисел, лежащих в их основе.

Отмечено, что наиболее широко используемыми в современных информационных

системах являются задачи факторизации (ЗФ) и дискретного логарифмирования в

16

конечном простом поле (ЗДЛКПП) и в группе точек эллиптической кривой (ЗДЛЭК). На сложности решения первой, основана криптосистема RSA, а также схема ЭП Рабина, базирующаяся на трудности задачи извлечения корней по простому модулю. Сложность данной задачи считается сравнимой со сложностью решения задачи факторизации. Сложность решения ЗДЛКПП положена в основу схем ЭП Эль-Гамаля и Шнорра, а трудность вычисления ЗДЛЭК является основой безопасности действующего стандарта ЭП РФ ГОСТ 34.10.2012. Приведена оценка стойкости данных схем.

Выявлены основные проблемы современных криптосистем: с ростом возможностей вычислительной техники вероятность взлома существующих схем увеличивается, а время, потраченное на этот процесс, уменьшается, следовательно, возникает постоянная потребность в увеличении размеров ключей, что отрицательно сказывается на производительности. Другой очень важной проблемой является потенциальная возможность появления квантового компьютера. При появлении квантового противника с огромными вычислительными мощностями велика вероятность и тотального взлома существующих криптосистем путём полного перебора по всему пространству ключей.

В конце главы приведен анализ существующего подхода по решению данных проблем, а именно по комбинированию двух трудно решаемых задач теории чисел в одной схеме. Показана несостоятельность данного подхода в свете возможного появления квантового компьютера. Обоснована высокая востребованность и актуальность разработки новых комбинированных методов и схем ЭП.

Таким образом, поднимаются вопросы, связанные с повышением безопасности существующих криптосистем. Данную задачу предлагается решать путем синтеза ассиметричных и постквантовых алгоритмов и протоколов аутентификации информации.

Вторая глава диссертации посвящена текущему состоянию дел в области

постквантовой криптографии. В данной главе рассмотрены существующие

17

подходы, предположительно стойкие к вычислениям на квантовом компьютере: теория решеток, многомерные квадратичные системы, ЭП на хэш-функциях, алгебраическая теория кодирования, изогении эллиптических кривых, теория кос. Отмечены преимущества и недостатки данных подходов.

Сделан вывод о том, что существует несколько важных проблем применения постквантовых подходов, которые мировое научное сообщество должно решить, прежде чем полностью перейти на постквантовые алгоритмы. Обозначены основные постквантовые схемы-кандидаты для будущей стандартизации. Проведен анализ данных кандидатов по техническим характеристикам. Выявлено, что некоторые многомерные квадратичные схемы обладают неприемлемо большими размерами закрытого, и особенно, открытого ключей, что позволяет убрать данные подходы из дальнейшего рассмотрения. Схемы на основе хэш-функций также предлагается далее не исследовать в силу ограниченности их использования.

Требование компактности, то есть сумма длин открытого ключа и подписи (| pk | +1 Sign |), выявлено как определяющее требование к построению комбинированной схемы ЭП. Показано, что данному критерию решеточная схема Falcon, базирующаяся на сложности решения задачи с коротким целочисленным решением (SIS), является наиболее перспективной для дальнейшего использования в комбинированной схеме ЭП.

В данной главе приводятся основные положение и определения теории решеток для более детального понимания сути представленных далее сложно вычислимых криптографических задач. К ним относятся: задача поиска кратчайшего вектора решетки (SVP), задача поиска ближайшего вектора решетки (CVP), задача декодирования ограниченного расстояния (BDD), задача с коротким целочисленным решением (SIS), задача обучения с ошибками (LWR).

В данной главе раскрыта структура схемы Falcon. В оригинальной схеме используется большое количество специфических алгоритмов, таких как алгоритм быстрого преобразования Фурье, алгоритм (Compress(s)), принимающий

на вход многочлен s и выводящий его сжатое представление в виде битовой строки, алгоритм (Decompress (s)), производящий обратное действие и др. Данные алгоритмы делают схему более безопасной к атакам разного рода, но не влияют на базовую суть. Рассмотрим основную структуру Falcon. Она выглядит следующим образом. Открытым ключом является полно ранговая матрица

A е Zqnxn (m > n) генерирующая g-арную решетку Lq (A) . Закрытым ключом

является матрица B е Z^xm, генерирующая решетку Lq (B), такую что для

х е L (A) и y е Lqq (B) выполнено условие (x, y) = 0mod q. Следовательно, строки

матриц A и B попарно ортогональны: B х Aт = 0. Матрица B состоит из практически ортогональных векторов с малыми коэффициентами, а матрица A -из не ортогональных векторов с большими коэффициентами. Все процедуры

выполняются в фактор кольце R = Zq [ x] / (xn +1) усеченных многочленов.

Процедура генерации подписи к сообщению Mтакова:

• генерируется битовая строка r = {0,1}320 из некоторого случайного равномерного распределения;

• используя хэш-функцию SHAKE-256 вычисляется h = H(m || r);

• вычисляется значение с, такое что выполняется сАт = h;

• с помощью матрицы B вычисляется у е Lq (B), близкий к с;

• вычисляется разность s = c - v. Подписью к сообщению Mявляется пара (r, s). Процедура проверки подписи (r, s) к сообщению M:

• вычисляется значение h = H(m || r);

• проверяется выполнимость условия ||s|| < [5, где параметр Р выбирается в зависимости от требуемого уровня безопасности;

• вычисляется значение h' = sAr. Если h' = h, то подпись признается подлинной.

Корректность проверки: h' = sAT = (с - v)AT = cAT - vAT = h - 0 = h .

19

К преимуществам данной схемы можно отнесены: компактность, стойкость, как к классической модели случайного оракула, так и к квантовой модели случайного оракула, конвертируемость, экономичность, быстроту, резистентность к атакам на основе предварительно найденных коллизий. В качестве недостатков Falcon отмечены: необходимость использования арифметики с плавающей запятой, отсутствие изученных методов противодействия атакам по побочным каналам связи, нетривиальная реализация некоторых процедур.

В конце второй главы делаются соответствующие выводы и ставятся новые возникающие задачи, которые необходимо решить в дальнейшем, но не в рамках данного диссертационного исследования.

В третьей главе диссертационного исследования обоснована концепция построения комбинированных схем ЭП. Обозначены подходы по синтезу алгоритмов и протоколов аутентификации информации, основанных на задачах разного типа. К таким подходам можно отнести:

1. Механическое комбинирование двух схем в одной. В этом случае сообщение M сначала подписывается одной подписью ^, затем второй подписью . Итоговой подписью к документу M будет являться пара подписей (^ || ). Однако недостаток такого механизма комбинирования очевиден: при комбинировании N схем в одной схеме, временные параметры и длины ключей и подписи, возрастут в N раз, что является неприемлемым с точки зрения практического использования в реальных информационно-телекоммуникационных системах.

2. Встраивание элементов одной схемы ЭП в другую. Таким образом, повышается уровень безопасности и, соответственно, понижается вероятность взлома модифицированных схем ЭП. Подобный подход не является новым, однако возможность комбинирования постквантовых схем с классическими асимметричными схемами не была предложена. Рассмотрим варианты комбинирования различных схем ЭП, упомянутых в 1 главе, со схемой Falcon.

Комбинирование схемы Falcon и схемы ЭП Рабина. Предлагается схема и алгоритм ЭП, который далее будем называть ФАР, созданные путем встраивания схемы ЭП Рабина в схему Falcon. В диссертации Е.С. Дерновой был предложен подход по модификации параметров схемы Рабина для того, чтобы добиться выигрыша в скорости. Используем этот подход при генерации модуля n в схеме ФАР. Также в модифицированной схеме будут использоваться алгоритм Compress, принимающий на вход многочлен и выводящий его числовое представление, и алгоритм Decompress, производящий обратное действие к алгоритму Compress (т.е. Decompress ° Compresses) = s ).

Процедура генерации ключей состоит из следующих шагов:

• генерируются две матрицы A и B так же, как в схеме Falcon;

• формируется модуль n=pq;

• выбирается число У такое, что у = p'q' и p' = 3mod4, q' = 3mod4, p' | (p -1), q' | (q -1) и p' не делит (q-1), а q' не делит (p -1).

Открытым ключом в модифицированной схеме будет являться пара (A, n).

Закрытым ключом - тройка (B, q, p).

Процедура генерации подписи к сообщению М в этом случае несколько изменится:

• генерируется битовая строка r = {0,1}320 из некоторого случайного равномерного распределения;

• с использованием криптографически стойкой хэш-функции SHAKE-256 вычисляется значение h = H (М || г);

• вычисляется значение с, такое чтоб выполнялось условие сАт = h;

• с помощью матрицы B вычисляется у е Lq (B), близкий к с ;

• вычисляется разность s = c - v;

• вычисляется значение a = (Compress(s)), a <n;

p-1 q-1

• проверяется выполнение сравнений a 2 = 1mod p и a 2 = 1mod q;

Если одно из соотношений не выполняется, то генерируется новое случайное число r и процедура повторяется до тех пор, пока не будет найдено такое значение r, для которого оба условия выполняются, т. е. получено a, являющееся квадратичным вычетом по модулю п.

1

• по китайской теореме об остатках вычисляется s ' = a2 mod n.

Подписью к сообщению M является пара чисел (r, s').

Процедура проверки модифицированной подписи (r, s') к сообщению m:

• вычисляется значение h = H (М || r ) ;

• вычисляется значение a': a ' = s '2 mod n ;

• вычисляется значение s : s = (Decompress(a ')) ;

• проверяется выполнимость условия |s|| < [ ;

• вычисляется значение h ' = sAr. Если h ' = h, то подпись признается подлинной.

Блок-схемы разработанного алгоритма представлены на рисунках 1 и 2.

Можно показать, что предложенная схема действительно основывается на сложности решения двух трудных математических задач. Для того чтобы злоумышленник мог подделать элемент подписи s', ему потребуется вычислить квадратный корень по составному модулю п, а без знания чисел p и q это является трудной математической задачей - задачей вычисления корней по составному модулю. В случае если злоумышленник умеет находить квадратные корни по модулю п, он все равно не сможет взломать схему, так как предварительно ему следует найти вектор v достаточно близкий к вектору с, а это значит, что злоумышленник должен уметь решать задачу SIS. В настоящий момент успешных методов решения данной задачи за полиномиальное время найдено не было.

Рисунок 1 - Алгоритм формирования подписи Рисунок 2 - Алгоритм проверки подписи ФАР ФАР

Таким образом, для того, чтобы можно было на практике осуществить

1

процесс вычисления параметра я' (б' = а2modп), необходимо, чтобы число (р(п) имело структуру: (р(п) =щ, где числа гид являются большими простыми числами. В этом случае можно добиться наибольшей в данных условиях мощности множества QRn, которая будет составлять четвертую часть элементов

группы 2п: #QRn е^"(#). Так как параметр я' зависит от случайно

генерируемой битовой строки г, то подбирая значение г, можно получить

значение s'являющееся квадратичным вычетом по модулю n. Однако, так как лишь четвертая часть элементов будет удовлетворять накладываемым условиям, производительность схемы снижается в среднем в 4 раза. Данный факт свидетельствует о необходимости поиска других вариантов комбинирования для устранения этого недостатка.