Методы построения цифровых водяных знаков в исполняемых файлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Нечта Иван Васильевич

  • Нечта Иван Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 220
Нечта Иван Васильевич. Методы построения цифровых водяных знаков в исполняемых файлах: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 220 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нечта Иван Васильевич

Введение

1. Динамические водяные знаки в исполняемых файлах

1.1 Понятие и классификация цифровых водяных знаков

1.1.1 Обзор предметной области

1.1.2 Специфика формата файла

1.2 Стегоанализ динамического водяного знака

1.2.1 Метод стегоанализа схемы Яа&х-п

1.2.2 Программа для поиска графов в памяти

1.3 Экспериментальная оценка метода стегоанализа

1.4 Модификация метода внедрения динамического водяного знака

1.5 Алгоритм построения полухрупкого цифрового водяного знака

1.5.1 Извлечение сигнала из программы

1.5.2 Сравнение спектров сигнала

1.5.3 Программная реализация

1.6. Анализ свойств полухрупкого цифрового водяного знака

1.7. Выводы по первой главе

2. Хрупкие цифровые водяные знаки

2.1 Обзор существующих методов построения цифровых

водяных знаков

2.1.1 Методы внедрения скрытой информации

2.1.2 Методы контроля целостности исполняемых файлов

2.2 Требования к цифровому водяному знаку

2.3 Метод построения хрупкого цифрового водяного знака для коллектива соавторов

2.4 Анализ свойств цифрового водяного знака

2.5 Элементы реализации чтения цифрового водяного знака

2.5.1 Проблемы реализации защиты в исполняемом файле

2.5.2 Средства анализа исполняемых файлов

2.5.3 Алгоритм чтения цифрового водяного знака

2.6 Анализ алгоритма чтения цифрового водяного знака

2.7 Выводы по второй главе

3. Методы встраивания скрытой информации в текстовые данные

3.1 Методы текстовой стеганографии

3.2 Метод стегоанализа текстовых данных

3.3 Экспериментальное исследование эффективности стегоанализа

3.4 Метод внедрения скрытых данных в текстовый контейнер

3.5 Экспериментальное исследование свойств предложенного метода

3.5.1 Постановка и проведение эксперимента

3.5.2 Программа внедрения скрытого сообщения в текстовый контейнер

3.6 Выводы по третьей главе

4. Оптимизация интерфейса в компьютерных программах

4.1 Элементы теории оптимизации интерфейсов

4.2 Подходы оптимизации меню

4.3 Применение алфавитного кодирования для оптимизации меню

4.4 Модификация алфавитного кода для оптимизации меню

4.5 Построение алфавитного меню

4.5.1 Метод построения алфавитного меню

4.5.2 Программная реализация автоматического построения меню

4.6 Оценка эффективности предложенного алгоритма

4.7 Выводы по четвертой главе

5. Внедрение информации в графы

5.1 Стеганография для алфавитного меню

5.1.1 Метод внедрения сообщений в алфавитное меню

5.1.2 Программная реализация метода внедрения

5.2 Экспериментальное исследование алгоритма внедрения

в иерархию меню

5.3 Внедрение информации в графы социальной сети

5.3.1 Метод внедрения сообщений в граф

5.3.2 Программа чтения скрытых сообщений социальной сети

5.4 Оценка объема внедрения в граф социальной сети

5.5 Выводы по пятой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения цифровых водяных знаков в исполняемых файлах»

Введение

Актуальность темы исследования. При создании программного обеспечения большое внимание уделяют алгоритмам контроля за выполнением лицензионного соглашения. Коммерческая разработка программ требует сохранения используемых алгоритмов в тайне и противодействия несанкционированному копированию. К сожалению, на сегодняшний день производители теряют большое количество финансовых средств из-за несанкционированного копирования программного обеспечения. Широко применяются методы незаконного искажения алгоритма работы программы с целью уничтожения функций проверки лицензионного ключа или иных средств контроля, предусмотренных алгоритмом. В ряде случаев создаваемый недобросовестными производителями продукт содержит в себе фрагменты чужих объектов интеллектуальной деятельности, охраняемых авторским правом. Все вышеперечисленные проблемы становятся причиной потери выручки добросовестными производителями программного продукта.

Решение указанных проблем лежит в области методов стеганографии. В отличие от криптографии, в которой информация скрывается от посторонних с помощью некоторого секретного ключа, задача стеганографии заключается в сокрытии самого факта передачи секретного сообщении. Передаваемое сообщение встраивается в контейнер - некоторый файл, не вызывающий подозрения при передаче. Зарубежная, и в меньшей степени отечественная, судебная практика показывают высокую эффективность применения стеганографии для защиты объектов авторского права.

Наука стеганографии известна еще с древних времен. Например, в древней Греции для передачи секретного сообщения использовались рабы. Секретное сообщение наносилось на голову обритого раба. Через некоторое время, когда волосы отрастали, раба отправляли к месту назначения. На границе его обыскивали и, ничего не найдя, отпускали. Когда раб приходил в место назначения, ему опять брили голову и читали доставленное секретное сообщение.

Во время второй мировой войны немецкими военными использовались микрофотографии размером с типографскую точку. Такая фотография вклеивалась в обычное письмо и внешне ничем не отличалась от типографской точки. При увеличении микрофотография давала четкое изображение размером с лист бумаги формата А4.

Тогда же применялась следующая сигнальная система. В некоторой квартире на подоконник ставился обычный горшок с цветком. Проходивший на улице человек, которому предназначалось сообщение, смотрел на окно. Наличие цветка могло означать, например, что в квартиру можно заходить (опасности нет), отсутствие - что «явка провалена» (в квартиру заходить нельзя). Посторонний человек, не посвященный в детали такой передачи сообщений, не мог заподозрить факта существования тайного канала связи, так как наличие цветка на подоконнике не было чем-то необычным или подозрительным.

Описаны случаи применения тайнописи при помощи симпатических чернил во времена Российской империи. Например, В.И. Ленин писал молоком секретное сообщение на листе бумаги. После написания такой листок внешне сохранял цвет и не отличался (с точки зрения стороннего наблюдателя) от обычного чистого листа. Впоследствии листок нагревали, например, над пламенем свечи, молоко сворачивалось, и текст становился отчетливо виден.

В научной литературе впервые задача стеганографии была описана в работе Симмонсона [96] и сформулирована следующим образом (см. рисунок 1.1). Имеются двое заключенных (Алиса и Боб), сидящих в разных ячейках камеры. Их задача - обсудить детали плана побега, но так, чтобы охранник (Ева) не заподозрила готовящегося побега. В противном случае их переведут в более охраняемые камеры и побег не удастся. Для организации тайного канала связи Алиса выбирает безобидный на внешний вид объект данных, так называемый контейнер. Затем при помощи методов стеганографии в контейнер встраивается секретное сообщение. Далее контейнер передается Бобу по открытому каналу связи. Ева также может получить и проанализировать передаваемый контейнер. Особенности методов стеганографии не позволяют Еве однозначно определить

(даже после анализа) присутствие или отсутствие секретного сообщения в контейнере. Боб, получив контейнер, может извлечь сообщение и прочитать его. Отметим, что сам факт передачи контейнера не является для Евы чем-то подозрительным.

Рисунок 1.1 - Проблема заключенных по Симмонсу.

Методы стеганографии позволяют встраивать секретное сообщение в цифровые объекты данных (файлы) различного формата (exe, dll, mp3, avi и другие) и типа (изображения, аудио, видео, текстовые и исполняемые файлы). Наиболее распространенным типом контейнера является jpg.

Существуют методы встраивания секретных сообщений, базирующиеся на LSB внедрении. Картинка представляет собой матрицу пикселей, где каждому пикселю соответствует некоторый цвет. В памяти компьютера цвет представлен в виде двоичного числа. Известно, что последний значащий бит цвета практически не влияет на общее изображение картинки (для человеческого глаза). В рамках подхода LSB последний бит цвета может быть заменен на секретное сообщение.

В настоящий момент внедрение осуществляется отдельно в каждую компоненту цвета RGB. Для обеспечения скрытности передачи не проводится внедрение в каждый пиксель, для которого это возможно, а псевдослучайным образом выбирается порядка 1% пикселей, в которые производится внедрение. В настоящий момент активно применяется подход LSB±1. При использовании

данного подхода цвет пикселя либо уменьшается, либо увеличивается на единицу в псевдослучайном порядке. Несмотря на то, что при использовании LSB±1, как и в случае с LSB, последние биты пикселей заменяются секретным сообщением, стегоанализ становится менее эффективным. Например, имеется секретное сообщение «001011» и исходное изображение, представленное двумя пикселями в формате RGB. В таблице 1.1 показан результат внедрения.

Таблица 1.1 - Пример внедрения сообщения методом LSB и LSB±1

Изображение LSB LSB±1

Исходное 10111011 11001110 10100010 10101011 11011110 11110011 10111011 11001110 10100010 10101011 11011110 11110011

С внедрением 10111010 11001110 10100011 10101010 11011111 11110011 10111010 11001110 10100001 10101100 11011101 11110011

Известны методы, основанные на использовании масок и графических фильтров. В работе [14] описан алгоритм, применяемый для внедрения водяного знака в 24-битные и черно-белые изображения. В картинке скрытая информация представляется через обычную надпись на изображении, сделанную посредством изменения яркости пикселей. Как показано на рисунке 1.2, изменение яркости менее чем на 15% почти незаметно для человеческого глаза. Достоинством представленного подхода является устойчивость к искажениям изображения: обрезке, сжатию и изменению качества. В отличии от LSB методов, которые рекомендуется применять в «шумных» областях изображения, рассмотренный алгоритм может быть применен к большему числу областей, в том числе к монотонным фрагментам.

Большая доля изображений, передаваемая в сети Интернет, представлена в формате JPEG. Указанный формат представляет картинку как форму записи пространственного сигнала. Причем оси X и Y сигнала соответствуют осям изображения, а Z соответствует цвету пикселя. Изображение хранится в виде коэффициентов дискретного конусного преобразования.

ЛУШ

Рисунок 1.2 - Внедрение в изображение изменением яркости.

В случае LSB внедрением осуществляется изменение высокочастотных коэффициентов. Во-первых, высокочастотные коэффициенты мало влияют на итоговое изображение, а во-вторых, в соответствии с алгоритмами, коэффициенты изменяются в рамках округления (погрешности) при вычислении сигнала, что также уменьшает долю вносимых искажений. Таким образом, для восприятия человеческого глаза изображение не меняется.

В научной литературе описаны методы встраивания скрытых сообщений в звуковые файлы wav, тр3. При записи непрерывного звукового сигнала применяют принцип дискретизации по времени и квантования по уровню. Сигнал разбивается на отдельные отсчеты (дискреты), и в файл последовательно записываются значения уровней сигнала соответствующих отсчетов. Как и в случае с изображениями, эффективно применяются методы LSB внедрения, описанные выше.

Известен способ внедрения с использованием битов четности. Весь сигнал разбивается на отдельные фрагменты так, чтобы каждый фрагмент соответствовал одному биту скрываемого сообщения. Значение скрываемого бита равно нулю, если сумма последних значащих битов соответствующих отсчетов является четной, в противном случае - единице. Если бит четности выбранного фрагмента

не соответствует внедряемому сообщению, то один последний значащий бит одного из отсчетов заменяется случайным образом.

В работе [88] предложен алгоритм встраивания секретных сообщений, базирующийся на линейных хеш-функциях. Подход заключается в изменении бита контейнера так, чтобы рассчитываемая хеш-функция меняла свое значение на передаваемое секретное сообщение. При изменении одного бита аргумента в среднем меняется половина битов значения хеш-функции. Таким образом можно подобрать бит, который даст хеш-функции значение, равное секретному сообщению. Этот подход является перспективным, так как изменение одного бита минимально искажает статистическую структуру контейнера. Следовательно, вероятность обнаружения факта внедрения крайне мала.

Другим подходом к внедрению в звуковые файлы является использование фазового сдвига сигнала. Было установлено, что малые колебания фазы звукового сигнала не обнаруживаются человеком при прослушивании.

Еще один этап в развитии стеганографии связан с созданием методов, использующих протоколы передачи данных в сети Интернет. Например, в IP-сетях активно используется протокол ARP, который позволяет связать MAC (media access control) и IP-адреса сетевой карты. Согласно стандартам, данные передаются в виде дейтаграмм, размеры которых должны лежать в диапазоне от 64 байт до 1500 байт. В ряде случаев передаваемые данные имеют меньший размер, поэтому требуется дополнительно дописывать произвольные байты (обычно с нулевыми значениями) в дейтаграмму.

В публикации [10] было показано, что различные реализации драйверов небезопасным образом реализуют дописывание. Например, в оперативной памяти хранится массив данных, который нужно переслать по сети, но его заполнение полезным содержимым осуществляется без предварительной очистки всего массива. В частности, известны случаи, когда это приводило к утечкам ценной информации из оперативной памяти. Более того, в ряде случаев в дейтаграмму дописываются произвольные байты (не нулевые). На основе этого был предложен

метод [107] для передачи скрытых данных, в котором дописываемые байты заменяются на секретное сообщение.

В работе [71] описана технология SkypeHIDE. Данная технология базируется на инфраструктуре программы Skype. Передача секретного сообщения производится через IP-телефонию. Во время передачи речи возникают паузы между словами. Согласно алгоритму, вместо «пакетов тишины» можно передавать секретное сообщение. Так как проходящий трафик в сети шифруется, то стороннему наблюдателю невозможно понять, что именно передается. Предложенная технология позволяет передавать сообщение со скоростью 2 Кбит/сек.

В работе [44] предложен метод передачи секретных сообщений, основанный на протоколе передачи с управлением потоком. Особенностью протокола является возможность параллельной передачи данных по нескольким независимым потокам сообщений. Согласно алгоритму, каждый поток соответствует одному или нескольким битам передаваемого сообщения. Произвольные данные передаются частями по одному из потоков, который выбирается в соответствии со скрываемым сообщением. Например, необходимо передать сообщение 001011. В наличии четыре потока (№1-4), которые соответствуют битам «00», «01», «10» и «11» секретного сообщения. Первый фрагмент передается по потоку №1, второй -по потоку №3 и третий — по потоку №4. Таким образом реализуется тайный канал связи.

Известен широкий класс методов, базирующихся на IP-телефонии, которые описаны, например, в работе [55]. Передаваемые видео или голос могут быть предварительно обработаны специально подобранным кодировщиком (кодеком). Кодировщик позволяет сжимать передаваемые данные с незначительной потерей качества, то есть с сохранением QoS (quality of service). Освободившееся место может быть использовано для передачи секретного сообщения.

Известны методы стеганографии применяющие закономерности теории хаотических систем и теории чисел для защиты информации, например [124]. Скрытое сообщение равномерно встраивается в контейнер. В качестве маркеров

местоположения фрагментов секретного сообщения в контейнере используются неповторяющиеся последовательности чисел (например, порождения логистического отображения или иррациональных чисел).

В статье [86] дается определение цифрового водяного знака, «Цифровой водяной знак - это идентификационный код, перманентно встроенный в цифровые данные, который может нести информацию о правообладателе, создателе, авторизованном потребителе и т. д.». Встроенное сообщение (цифровой водяной знак, ЦВЗ) может содержать, например, паспортные данные автора. При обнаружении стороннего продукта, который несанкционированно использует защищенный файл, возможно извлечение ЦВЗ в ходе судебных разбирательств. Таким образом будет установлен истинный автор, подробнее [114].

Другой возможностью применения стеганографии является встраивание цифровых отпечатков пальцев. Например, в каждую продаваемую лицензионную копию программы встраивается секретное сообщение, идентифицирующее покупателя. При обнаружении пиратской копии продукта возможно извлечение сообщения и установление нарушителя лицензионного соглашения.

Очевидно, что одним из требований к таким методам внедрения является устойчивость к искажению контейнера. В противном случае злоумышленник будет перезаписывать файл произвольным сообщением, что позволит нивелировать защиту. Например, группа злоумышленников объединилась в коалицию для сравнения своих лицензионных копий программ. Выявленные отличия позволят найти место хранения цифрового отпечатка пальца, который затем будет целенаправленно удален. В настоящий момент существуют специализированные коды отпечатков пальцев, например, Tardos-коды, позволяющие с высокой вероятностью выявить одного злоумышленника из коалиции.

Проблемами стеганографии занималось множество отечественных (Беззатеев С. В., Грибунин В. Г., Довгаль В. М., Кабатянский Г. А., Конахович Г. Ф., Мещеряков Р. В., Оков И. Н., Пузыренко А. Ю., Туринцев И. В.) и зарубежных ученых (Cachin C., Chen X., Collberg C., Fridrich J., Ker A., Simmons G., Thomborson C., Wang X., Xiang L., Yang C.). Известна сибирская школа,

возглавляемая профессором Б. Я. Рябко. Ежегодно проводится большое количество конференций, выпускаются высокорейтинговые журналы, посвященные вопросам информационной безопасности, и в частности стеганографии.

Настоящая диссертация посвящена разработке методов встраивания цифровых водяных знаков в исполняемые файлы. Под исполняемым файлом понимается программа, представляемая в форматах: Portable Executable (Windows) и ELF (Linux). Учитывая, что исполняемый файл представляет собой набор данных разного типа (код, мультимедиа и иные типы данных), для встраивания ЦВЗ могут применяться методы текстовой, аудио- и видеостеганографии.

Степень разработанности темы исследования. Наиболее развитым является направление стеганографии в изображениях. Основной подход в данном направлении заключается в незначительном изменении цвета пикселя изображения. Существуют такие изменения цвета изображения, которые человеческий глаз не может выявить. Следовательно, различные варианты изображений соответствуют различным защищенным изображениям (с цифровым отпечатком пальца).

Внедрение информации в текст осуществляется разными способами. Наиболее популярными на сегодняшний день являются класс методов замены синонимов и методы генерации искусственного текста. Например, в тексте присутствуют слова, имеющие синонимы. При внедрении указанные слова заменяются эквивалентными синонимами в соответствии со скрываемым сообщением. Смысл текста не меняется, так как изменению подвергается только форма его записи.

Известны методы генерирования искусственного текста по заданным правилам грамматики. Полученный текст лишен смысла и может быть обнаружен человеком при чтении, но в силу большого объема данных в сети Интернет такой анализ требуется проводить с помощью компьютеров, что не всегда представляется возможным.

В зависимости от назначения, скрытые сообщения, внедряемые в исполняемые файлы, подразделяют на цифровые отпечатки пальцев и цифровые

водяные знаки. Цифровые отпечатки пальцев предназначены для идентификации конечного пользователя. Водяные знаки, напротив, служат для идентификации автора/создателя исполняемого файла или отдельных модулей программы.

Цифровые водяные знаки подразделяются на статические и динамические. Статические методы встраивания применяют строковые и числовые константы для размещения водяного знака. Фрагменты неиспользуемого кода - так называемый «мертвый код» — используются для размещения секретного сообщения в закодированном виде. Известны методы, например [77], при которых сообщение хранится в неиспользуемых областях исполняемых файлов. Для программ существуют подходы, аналогичные методу замены синонимов текста, которые заключаются в сохранении семантики алгоритма при замене способа кодогенерации [42, 52].

Существует другая классификация [64], согласно которой цифровые водяные знаки подразделяются на устойчивые, хрупкие и полухрупкие. Устойчивые (робастные) водяные знаки не чувствительны к большинству искажений контейнера. Хрупкие и полухрупкие водяные знаки, напротив, способны выявить искажение контейнера. Хрупкие ЦВЗ применяются в задачах контроля целостности программного обеспечения. Например, злоумышленник намеренно исказил программу с целью кражи паролей других пользователей. Наличие водяного знака позволит сигнализировать о его разрушении и об опасности использования искаженного программного продукта. В ряде случаев допускается внесение искажений самим автором в рамках исправления ошибок. Доля разрешенных искажений учитывается в полухрупком ЦВЗ, который разрушается при заданном пороге изменений в программе [22].

Обратную к стеганографии задачу ставит стегоанализ, который занимается выявлением факта передачи секретного сообщения. В рамках стегоанализа производится исследование статистики контейнера, которая может меняться после внедрения сообщения. Например, внедряемое сообщение предварительно шифруют, что делает сообщение высокоэнтропийным. Следовательно, внедрение

повысит общую энтропию контейнера, что создаст угрозу эффективного стегоанализа.

Известна теория совершенно стойких стегосистем, заключающаяся в статистической неразличимости контейнера до и после внедрения. Считается, что использование таких методов внедрения делает стегоанализ невозможным. Однако указанная концепция базируется на представлении о контейнере как о порождении некоторого стационарного и эргодического временного источника. Реальные же контейнеры не могут рассматриваться в таких рамках, так как обладают некоторым семантическим наполнением. Более того, на сегодняшний день не существует ни одной модели контейнеров (для любого типа данных), полностью описывающих их свойства.

В данной диссертации проводится анализ существующих методов внедрения скрытых сообщений и предлагаются новые методы внедрения. Для встраивания используются различные типы данных: код программы, текст и контейнеры-графы (меню, графы социальной сети).

Цели и задачи исследования. Разработка устойчивых методов и алгоритмов встраивания цифровых водяных знаков, применяемых для исполняемых файлов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Разработка метода стегоанализа динамических цифровых водяных знаков.

2. Разработка методов встраивания цифровых водяных знаков в исполняемые файлы.

3. Разработка методов встраивания скрытой информации в текст и графы.

4. Разработка метода считывания цифрового водяного знака.

Объектом исследования являются методы цифровой стеганографии для текста и исполняемого кода.

Предметом исследования являются алгоритмы внедрения цифровых водяных знаков в исполняемые файлы.

Научная новизна.

1. Впервые показана уязвимость динамических водяных знаков, построенных по схеме Яа&х-п. Предложена модификация алгоритма, позволяющая повысить скрытность внедрения.

2. Предложен подход к внедрению полухрупких ЦВЗ, которые рассматривают программу как форму записи сигнала. Разложение сигнала в спектр Фурье позволяет отслеживать искажение сигнала, пропорциональное добавленным командам. Предыдущие подходы, базировавшиеся на криптографических хеш-функциях и контрольных суммах, не позволяли определить объем новых команд в программе.

3. Разработан метод внедрения хрупких ЦВЗ для применения коллективом соавторов. Предыдущие решения предполагали использование систем электронной цифровой подписи, которые требуют больше места для хранения и обслуживания соответствующей инфраструктуры.

4. Для считывания ЦВЗ в исполняемом файле предложен метод, который является расширением подхода непрозрачных предикатов и затрудняет использование отладочных средств при реверс-инжиниринге.

5. Разработан метод стегоанализа текстовых данных, полученных кодированием длин серий синонимов, который базируется на статистическом анализе распределения последовательностей одинаковых битов.

6. Разработан метод встраивания скрытых данных в текстовый контейнер. Представленный подход направлен на минимизацию статистических искажений контейнера, что снижает вероятность успешного стегоанализа. Показана устойчивость предложенного алгоритма к известным методам стегоанализа.

7. Предложены методы автоматического построения алфавитного меню и встраивания скрытых данных в его иерархию.

8. Предложен метод, позволяющий хранить ЦВЗ произвольного размера вне исполняемого файла, в частности в графах социальных сетей.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых методов встраивания секретных сообщений, применяемых в исполняемых файлах, тексте и графах. Предложены новые методы стегоанализа для известных ранее алгоритмов внедрения. Разработан новый подход к реализации полухрупких ЦВЗ, базирующийся на представлении программы в виде сигнала.

Практическая значимость работы заключается в создании методов и программного обеспечения, позволяющих встраивать цифровые водяные знаки в различные типы данных исполняемых файлов: текст, программный код, графы. Эти методы позволяют эффективно защищать исполняемые файлы как объекты авторского права. Предложен механизм считывания ЦВЗ из контейнера. В исследовании показаны уязвимости известных ранее методов внедрения скрытых данных и ЦВЗ. Основные этапы исследования выполнены в рамках государственных заданий [151-154]. Получено пять свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Получены акты о внедрении результатов исследования в учебный процесс и в коммерческие организации, специализирующиеся на создании программного обеспечения.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе применялись методы теории информации, теории вероятностей и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие методы динамических ЦВЗ не обладают скрытностью. Для повышения скрытности следует отказаться от указателей в динамических структурах данных;

2. Представление программы в виде сигнала позволяет реализовать метод внедрения полухрупких ЦВЗ. Изменения в программе пропорционально меняют спектр сигнала, что при контроле целостности позволяет задавать порог разрешенных искажений;

3. Повышение устойчивости хрупких ЦВЗ для применения коллективом соавторов достигается посредством создания математической взаимосвязи внедряемых данных;

4. Повышение скрытности считывания ЦВЗ в исполняемом файле достигается через рандомизацию считывания ЦВЗ и затруднение использования отладочных точек остановки;

5. Метод текстового встраивания ЦВЗ кодированием длин серий синонимов в текст не является скрытным. Разработан устойчивый метод встраивания скрытых сообщений в текстовые данные;

6. Увеличение объема внедрения в контейнер достигается при помощи использования ссылок на внешние хранилища/базы данных и алфавитного меню. Перед внедрением меню должно быть оптимизировано.

Степень достоверности результатов работы. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается результатами проведенных экспериментов на реальных данных и фактом публикации научных работ по теме диссертации в рецензируемых изданиях.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе на следующих международных конференциях: IEEE Siberian Symposium on Data Science and Engineering (SSDSE-2017, г. Новосибирск), IEEE International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences (SIBIRCON - 2017,2019, г. Новосибирск), 14th International Scientific-Technical Conference on Actual Problems of Electronics Instrument Engineering (APEIE-2018, г. Новосибирск), Mathematical and Informational Technologies (2016, г. Белград); а также на российских конференциях: Современные проблемы телекоммуникаций (2017, г. Новосибирск), Наука, Технологии, Инновации (2016, г. Новосибирск), Обработка информации и математическое моделирование (2015, г. Новосибирск), Распределенные информационно-вычислительные ресурсы.