Методы построения, особенности динамических свойств и способы изменения значений и структур распределения амплитуд колебаний точек рабочих органов технологических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Нгуен Дык Хуинь
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Дык Хуинь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Вибрационные технологические машины: конструктивные формы реализации и виды технологических процессов
1.1.1 Конструктивные особенности вибрационных технологических машин
1.1.2 Некоторые подходы в формировании движений рабочих органов технологических вибрационных машин
1.2 Вибрационные поля рабочих органов технологических машин: связность движений, приведенные характеристики и межпарциальные связи элементов
1.3 Особенности расчетных схем транспортных средств
1.3.1 Некоторые вопросы динамики объектов автомобильного транспорта
1.3.2 Подвижные средства железнодорожного транспорта
1.4 Математическое моделирование в задачах оценки форм вибрационных взаимодействий элементов технических объектов
1.4.1 Возможности обобщения подходов в математическом моделировании
1.4.2 Особенности структурного математического моделирования
1.5 Средства изменения динамического состояния технических объектов при действии вибраций
1.6 Выводы по первой главе
1.7 Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ ФОРМ И ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.3 О введении понятия обобщенной парциальной системы
2.4 Особенности динамических жесткостей
2.5 Технология определения динамических жесткостей на основе структурных преобразований расчетных схем
2.6 Влияние жесткости упругого элемента, образующего замкнутый контур
2.7 Особенности описания колебательных движений элементов в вибрационных взаимодействиях в разных системах координат
2.7.2 Об оценке взаимодействия элементов в координатах относительного движения
2.7.3 Особенности системы координат суммарного движения
2.8 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДХОДОВ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ ВИБРАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Оценка параметров динамического состояния механических систем: реакции связей и их свойства
3.1.1 Преобразования систем при определении динамических реакции
3.1.2 Динамические реакции связей в характерных точках системы: особенности, методические аспекты
3.1.3 Сравнительный анализ амплитудно-частотных характеристик динамических реакций связей
3.1.4 Особенности динамических взаимодействий
3.2 Детализация представлений о характеристическом частотном уравнении
3.2.1 Развитие представлений о структурных формах и взаимодействиях элементов
3.2.2 Особенности систем с двумя степенями свободы
3.3 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ, КОНТРОЛЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ВИБРАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1 Развитие подходов в задачах динамического синтеза механических колебательных систем на основе использования частотных энергетических функций
4.1.1 Построение математических моделей
4.1.2 Математическое моделирование в задачах определения частот собственных колебаний системы
4.1.3 Механическая колебательная система с твердым телом, совершающим угловые колебания на упругих опорах
4.1.4 Введение дополнительной связи в виде устройства для преобразования движения
4.2 Влияния динамического гасителя колебаний на формирование структуры вибрационного поля
4.2.1 Особенности объекта и построения математической модели
4.2.2 Динамические свойства системы
4.2.3 Условия равномерности вибрационного поля
4.3 Возможности рычажного корректора в задачах динамического гашения колебаний
4.3.1 Методические основы подхода в построении математической модели
4.3.2 Оценка динамических свойств системы
4.4 Выводы по четвертой главе
Основные выводы по диссертации
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения, особенности динамических свойств и способы изменения значений и структур распределения амплитуд колебаний точек рабочих органов технологических машин»
ВВЕДЕНИЕ
Производственная деятельность в большинстве отраслей промышленного производства обеспечивается работой различного рода технологических машин и транспортных средств. Эксплуатация машин, оборудования, механизмов, аппаратуры и приборов в условиях необходимости обеспечения высокой производительности часто сопровождается значительными динамическими нагрузками, вибрационными процессами и проявлениями ударных взаимодействий элементов машин. Обеспечение надежности и безопасности эксплуатации машин требует на всех стадиях их жизненного цикла серьёзного внимания к вопросам соблюдения определенных ограничений на параметры динамических состояний технических объектов, разработки способов и средств оценки контроля и управления процессами динамических взаимодействий.
Современное машиноведение является научным базисом для решения основных задач динамики машин, что, в целом, опирается на научный потенциал, созданный отечественными и зарубежными учеными в области теоретической и прикладной механики, теории механизмов, динамика и прочности машин, развитие научных направлений в теории автоматического управления, прикладного системного синтеза и др. Известность получили результаты научных исследований, которые нашли отражения в трудах И.И. Артоболевского, К.В. Фролова, В.А. Трапезникова, К.С. Колесникова, Р.Ф. Ганиева,
A.И. Лурье, И.И. Блехмана, М.Д. Генкина, Я.Г. Пановко, В.К. Асташева, М.З. Коловского, Н.И. Светлицского, И.И. Вульфсона, В.Л. Вейца, И.А. Биргера,
B.Л. Бидермана, И.Ф.Гончаревича, И.И. Быховского, В.А. Повидайло, П.М Алабужева., С.П. Яцуна и др. Среди зарубежных исследователей известность приобрели работы J.C. Snowdon, Ch. E. Crede, Дж. П. Ден-Гартога, С.П. Тимошенко, М.Ф. Гарднера, Дж. Дж. Стокера, C. Lalanne, Ф.С. Цзе, Кин Н. Тонга, S. Clarence, C.W. De Silva, C.M. Harris, Karnovsky I.A. и др.
Актуальность научных разработок в области динамики технических объектов, работающих в условиях интенсивных вибрационных воздействий предопределяется ростом внимания к проблемам обеспечения динамического качества машин, расширению их возможностей безопасной и надежной эксплуатации при повышении скорости движения рабочих органов. Необходимость поиска и разработки новых подходов, способов и средств обеспечения надежности работы транспортных средств, в том числе в реализации перевозочных процессов на железных дорогах, инициирует исследования теоретической и практической направленности в задачах динамики механических колебательных систем.
Сложившаяся практика предпроектных исследований создаваемых машин, оборудования и аппаратуры основана на широком использовании средств математического моделирования, применении средств вычислительной техники.
Вместе с тем, многие проблемы современного машиноведения, связанные, в том числе, с учетом особенностей динамических взаимодействий элементов механических колебательных систем (МКС) с несколькими степенями свободы, наличием в их структуре разнообразных элементов и устройств различной физической природы, в том числе и механизмов, требуют разработки более детализированных представлений, создающих условия для уточненных расчетов. Подобного рода задача связаны с уточнением особенностей совместных движений элементов системы по нескольким координатам, оценкой влияния форм связности и самоорганизации, что характерно для транспортных средств и технологических машин, реализующих вибрационные процессы обработки поверхностей деталей, их транспортирования, классификации, сепарировании сыпучих сред и др. Детализация представлений об особенностях взаимных движений элементов механических колебательных систем имеет большое значение для разработки способов и средств активного управления динамическим состоянием технических объектов, созда-
ваемых на основе использования достижений современной теории автоматического управления, робототехники и мехатроники.
Цель исследований заключается в развитии методологического базиса структурного математического моделирования в задачах построения и преобразования математических моделей технических систем и разработке на этой основе частотного метода анализа динамического качества и свойств технических машин и транспортных средств при вибрационных воздействиях.
Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда следующих задач.
1. Изучение особенностей динамических свойств МКС с несколькими степенями свободы, рассматриваемых как расчетные схемы технических объектов, при вибрационных взаимодействиях элементов различной физической природы, в этом числе рычажных механизмов и устройств для преобразования движения (УПД).
2. Разработка новых приемов, способов и подходов в преобразованиях структурных математических моделей исходных механических систем, которые представляют собой основу формирования математических моделей, отображающих необходимые связи и свойства МКС в задачах частотного динамического синтеза.
3. Разработка метода определения динамических свойств структурных образований, состоящих из типовых элементарных звеньев, принимающих формы парциальных систем, квазипружин, механизмов и устройств для преобразования движения, вводимых в исходные системы для получения специальных динамических режимов, таких как динамическое гашение колебаний, совместные движения по нескольким координатам и др.
4. Разработка метода оценки динамических свойств системы, в том числе, с определением их частот собственных колебаний, на основе использования специально вводимой частотной энергетической функции, отличаю-
щейся возможностями учета особенностей совместных движениях по нескольким координатам.
Новая новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан метод построения математических моделей для оценки динамических свойств МКС, основанный на преобразованиях структурных моделей с использованием характеристического уравнения передаточных функций систем, отражающих особенности межпарциальных связей и конструктивно-технических форм исходных механических систем и их элементов.
2. Разработан метод определения частот собственных колебаний механических систем на основе введения понятия о частотной энергетической функции; предложена технология построения таких функций, которая позволяет учитывать особенности свойств систем в формах реализации свободных движений с частотами собственных колебаний.
3. Найдены и введены в рассмотрение новые динамические свойства МКС, которые проявляются при введении дополнительных связей на основе УПД с передаточными функциями звеньев двойного дифференцирования.
Объектом исследования являются технологические вибрационные машины, транспортные средства, оборудование и аппаратуры, работающие в условиях интенсивных динамических нагрузок.
Предметом исследования являются особенности динамических свойств МКС, которые проявляются при вибрационных взаимодействиях элементов технических систем с учетом возможностей вариации форм связей, особенностей конструктивно-технических форм элементов.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Развита и расширена методологическая основа структурного математического моделирования. Показаны возможности использования математических моделей МКС как структурных схем эквивалентных в динамическом отношении систем автоматического управления. Важным аспектом в оценке динамических свойств является возможность выделения всей совокупностей динамических
связей, которыми обладает система с детализацией представлений об их особенностях, которые представлены конструктивно-техническими формами взаимодействия элементов систем.
Передаточные функции систем как операторные аналогии математических моделей систем дифференциальных линейных уравнений позволяют реализацию достаточно развитых методов частотного анализа и динамического синтеза теории автоматического управления. В целом, это создает обобщенный базис для решения задач активного управления динамическим состоянием МКС различного назначения, используемых в машиностроении.
Практическая значимость результатов предполагается в возможностях оценки динамических свойств рабочих органов вибрационных технологических машин и транспортных средств. Развиваемый аналитический аппарат позволяет изучать, корректировать структуры и формы вибрационных полей рабочих органов технологических машин в машиностроении, горнодобывающей промышленности, технологиях строительной индустрии на транспорте и в других отраслях промышленности.
Исследования соответствуют паспорту научной специальности 05.02.02 -«Машиноведение, системы приводов и детали машин».
1. Формула специальности предполагает «Изучение объектов машиностроения и процессов, влияющих на техническое состояние этих объектов; разработка теории, методов расчетов и проектирования машин, систем приводов, узлов и деталей машин».
2. В разделе паспорта «Область исследования» (пункт 1 паспорта «Теория и методы исследования процессов, влияющих на техническое состояние объектов машиностроения, способы управления этими процессами»).
3. Пункт 2 раздела паспорта «Теория и методы проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин».
4. Пункт 6 паспорта «Развитие фундаментальных положений родственных и смежных областей науки применительно к исследованию, проектированию и расчетам объектов машиностроения».
5. Пункт 8 паспорта «Теория и методы создания машин и механизмов на основе новых физических эффектов и явлений».
Методология и методы исследования. Работа построена на использовании методов теоретической и прикладной механики, составляющих основу теории механизмов и машин, теории механических колебаний, динамики и прочности машин. В работе используются методы прикладного системного анализа и теории автоматического управления.
На защиту выносятся.
1. Метод структурных преобразований, позволяющий детализировать представления о динамических свойствах системы на основе выделения необходимых связей по отношению к объекту, динамические свойства которого подлежат оценке.
2. Метод определения динамических свойств систем, основанный на введении понятия частотной энергетической функции, формируемой на основе учета особенностей динамических связей в исходной системе.
Достоверность результатов исследования. Работа построена на основе использования аналитического аппарата современного машиноведения, опирающегося на законы, методы и технологии исследования, апробированные в различных инженерно-технических приложениях. Получаемые выводы по конкретным задачам коррелируют со свойствами систем и особенностями динамических состояний в смежных и родственных научных дисциплинах. Численное моделирование процесса вибрационных взаимодействий проводилось на основе использования известных пакетов прикладных программ МаШсаё, МаАаЪ.
Реализация работы. Результаты работы исследований были получены при проведении научно-исследовательских работ по программам Минтранса России по теме «Математические модели формирования зазора в динамических взаимодействиях твердого тела с вибрирующей поверхностью» (№ 01201352798, 2013-2016 гг., код ВНТИЦ 0201092150325); а также в разработках, проведенных Иркутским государственным университетом путей со-
общения по программе фундаментальных госбюджетных исследований по проблеме «Разработка методов структурного математического моделирования в задачах динамики технологических машин, робототехнических систем и транспортных средств с учетом формирования рычажных связей, создаваемых механизмами и устройствами для преобразования движения» (номер госрегистрации АААА-А16-116112350117-7, дата регистрации 23.11.2016).
Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015); VI Международная научная конференция «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2015); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования» (Уфа, 2015); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном обществе» (Смоленск,
2015); III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015); XV Международная научно-практическая конференция «Техника и технологии производственных процессов» (Чита, 2015); XIX Международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения» (Красноярск, 2015); V Всероссийская конференция «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2015); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск,
2016); III Международная школа-конференция молодых ученых «Нелинейная динамика машин» (Москва, 2016); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); XV Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Механики XXI веку» (Братск, 2016); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика приоритетных научных исследований» (Смоленск, 2016); XII международная научно-техническая конференция «Вибрация - 2016» (Курск, 2016); The fifth
international symposium on innovation and sustainability of modern railway «Innovation and sustainability of modern railway 2016» (Nanchang, 2016); Международная конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2016); Международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения» (Красноярск, 2016); международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (Ростов-на-Дону, 2016); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2017).
Публикации. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 20 печатных работах, из них 9 в журналах из перечня ВАК РФ; получено два российских патента (один на изобретение, второй на полезную модель), подано два заявки на изобретения.
Результаты научных исследований приняты к использованию в нескольких организациях и предприятиях региона в решении производственных и научных задач (ООО «СпецСтройИнвест»), Инженерный центр Ир-ГУПС, Красноярская Дирекция инфраструктуры. Материалы научных исследований приняты к использованию в учебных курсах по техническим дисциплинам «Детали машин и основы конструирования» на кафедре «Конструирования и стандартизации в машиностроении» Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе и библиографии, общим объемом 187 страниц машинописного текста. В структуре текста 82 рисунка, 3 таблицы и 153 библиографических ссылок.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И
ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Вибрационные технологические машины: конструктивные формы реализации и виды технологических процессов
При всем разнообразии технических способов и средств повышения производительности труда вибрационная техника и технологии продолжают расширять свои позиции в машиностроении, строительстве, агрохозяйстве-ных отраслях. Особенно заметное место занимает вибрационная техника в производственных процессах, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых. Высокий уровень развития вибрационной техники и технологий во многом предопределяется научными разработками российских специалистов [18, 29, 35, 139, 140] и развитием исследований в различных направлениях современной механики и её приложений [10 ^ 14]. С одной стороны, растущие требования к эффективности вибрационной техники требуют углубленного изучения физико-механических закономерностей воздействия вибраций на реализацию технологических процессов, что связано с углублением и развитием теории вибрационных технологий. С другой стороны, повышение производительности и мощности вибрационных машин, рост динамических нагрузок требуют рассмотрения производственных процессов с единых позиций, отражающих потребности в обеспечении надежности машин и безопасности их эксплуатации, а также достижения высокого динамического качества, необходимого для создания конкурентоспособной оборудования в условиях конкурентных экономических отношений. [37, 38, 39, 46, 47, 60, 111, 113].
1.1.1 Конструктивные особенности вибрационных технологических
машин
В рамках обобщенного подхода можно выделить ряд основных операций, осуществляемых с применением вибраций: перемещение, обработка
дисперсных сред, обработка деталей с целью упрочнения и модификации свойств поверхностей, обеспечения взаимодействия деталей в сборочных процессах машиностроения и др. [22, 59, 107, 123, 140]. Для многих вибрационных технологических процессов для обеспечения необходимых показателей качества и производительности становится необходимой регламентация параметров вибрационных полей, режимов вибрационных процессов, частотного спектра колебательных движений рабочих органов и учета специфики динамических взаимодействий элементов вибрационных систем.
1. Вибрационные машины по их производственному назначению можно разделить на транспортирующие, транспортно-технологические, погрузочные, бункерующие и машины для дробления, измельчения, разделения насыпных и многофазных сред (грохоты, центрифуги, рассевы и др.); для смешивания многофазных сред (бетона, пищевых продуктов и т.д.); резания металлов и разрушения пород; устройства для повышения эффективности обработки металлов давлением и улучшения структуры литья и др. [19, 40, 41, 127, 128, 140].
Вибрационные транспортирующие машины включают конвейеры, питатели и грохоты, подъемники и бункеры-дозаторы. Конвейеры и питатели в универсальном исполнении для перемещения насыпных и штучных грунтов являются наиболее распространенными. Особенно широко применяются вибрационные машины в горнорудной промышленности.
На рисунке 1. 1 [59] приведены принципиальные схемы вибрационных мельниц и их варианты модификации исполнения.
Рисунок 1.1. Принципиальные схемы вибрационных мельниц: а - однокамерная; б - двухкамерная с камерами, расположенными в одном уровне; в - двухкамерная с камерами, расположенными в разных уровнях;
г - трехкамерная; д - пятикамерная
2. На рисунке 1.2 [59] приведены принципиальные схемы многовари-
антного исполнения вибрационных дробилок.
Рисунок 1.2. Принципиальные схемы вибрационных дробилок
Каждый из конструктивных вариантов дробилок представляет собой механическую колебательную систему, которая в плоском варианте рассмотрения, обладает несколькими степенями свободы, содержит несколько массо-инерционных элементов, соединенных между собой и опорными поверхностями несколькими пружинами. Движение составляющих элементов регламентируются требованиями технологического процесса, что построено на изучении и формировании общей картины взаимодействия элементов. Если учитывать более детально динамические свойства движения отдельных элементов, то можно отметить необходимость реализации связности движения элементов дробилки по отдельным координатам и соблюдения определенных соотношений между амплитудами колебаний отдельных деталей.
3. Для транспортирующих вибрационных технологических машин, как это представлено на рисунке 1.3 необходимо создания условии для перемещения сыпучих сред.
з2 Ч 3 г 5 1
а 6
ч з л г о
В
Рисунок 1.3. Принципиальные схемы вибрационных транспортирующих и транспортно-технологических машин с электромагнитным приводом [59]
Для машин такого типа характерно наличие пространственного твердого тела, которое опирается на пружины и с помощью вибровозбудителя формирует плоское вибрационное поле, обеспечивающее необходимое движение сыпучей среды или штучных деталей с определенной скоростью. Настройка
таких машин, если иметь в виду структуру и параметры вибрационного поля, требует предварительных исследований на математических моделях, что необходимо для поддержания условий устойчивой работы с помощью системы управления состоянием конвейеры. Рекомендации по расчету вибрационных конвейеров, питателей различного назначения приводятся в работах [59, 127, 128].
1.1.2 Некоторые подходы в формировании движений рабочих органов технологических вибрационных машин
Развитие и совершенствование конструкторско-технических решений в направлении повышения эффективности работы и производительности конвейеров, питателей, грохотов нашло отражение в применении упругих (эластичных) футеровок рабочих органов вибрационных машин и насыщению их конструкций упругими элементами, как показано на рисунке 1.4 [128].
1 л
Рисунок 1.4. Схема грохота с комбинированным эластичным ситом
Расчетная схема одномерной модели вибрационной машины приведена также на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5. Расчетная схема одномерной модели рабочего органа вибрационных транспортно-технических машин [128]
Для оценки состояния вибрационного поля используются понятия о приведенных массах и жесткостях, а перемещаемая рабочая среда представляется в виде связанных между собой колебательных структур простого вида как это показано на рисунке 1.6 [128].
Г
Рисунок 1.6. Одномерные (а), плоско-пространственные (б) и пространственные (в) расчетные схемы
Для более детализированных моделей, отражающих движения рабочей среды используется метод конечных элементов (МКЭ) [24, 54].
Особенностью подходов в оценке форм и разнообразия динамических взаимодействий элементов вибрационной машины и рабочей среды, в силу специфики технологических процессов, является выбор феноменологических моделей, которые ориентированы на экспериментальную проверку. В меньшей степени используются данные, отражающие возможности более детализированных математических моделей [19, 140].
Ряд важных вопросов для формирования представлений о динамике вибрационных технологических машин изложен в работе [127]. Это связано, в первую очередь с тем вниманием, которое стало уделяться моделям упругих колебательных процессов, возникающих при взаимной динамике элемен-
тов вибрационных машин. На рисунке 1.7 показано особенности структуры вибрационного поля рабочего органа или распределения амплитуд колебаний по его длине.
Х(х),мм
7,5
7,0
6,5
О
-2,'5 г
-3,5--У(х),мм
Рисунок 1.7. Распределение амплитуд вынужденных продольных Х(х) и поперечных У(х) колебаний по длине рабочего органа: 1) - /с = 1 м;
2) - /с = 3,22 м [127]
Ч- 8 12 ^ 20 2¥ 28 /,м
1
У 2
Более сложная картина взаимодействий приведена на рисунке 1.8, что сопровождается представлением математических моделей в виде систем уравнений в частных производных. Предложенные подходы инициировали внимание к вопросам формирования структуры вибрационных полей, как одной из основных задач динамики вибрационных технологических машин.
Рисунок 1.8. Распределение амплитуд внутренних продольных сил №(х), изгибающих моментов и перерезывающих сил ^0(х) по длине рабочего
органа: 1) - /с = 1 м; 2) - /с = 3,22 м [127]
Внимание к вопросам формирования вибрационных полей определенной структуры, то есть рассмотрение пространственных структур распределения амплитуд колебаний в определенных точках механических колебательных систем, приводится в работах [40, 41].
1.2 Вибрационные поля рабочих органов технологических машин: связность движений, приведенные характеристики и межпарциальные
связи элементов
Работа вибрационных машин во многих практических задачах построена на формировании силовых взаимодействий рабочих органов с окружающей средой, что связано с представлениями о создании вибрационных полей. В частности, это относится к рабочим органам вибростендов, вибропитателей, вибрационных конвейеров, классификаторов и сепаратов. Теоретические основы таких подходов нашли отражение в работах [28, 48, 59, 126].
1. Динамические воздействия со стороны рабочих органов вибрационных машин определяют структуру вибрационного поля, распределение амплитуд колебаний отдельных точек и образование определенных траекторий движения предопределяет возможности реализации вибрационных технологических процессов [22, 42, 107, 123, 124]. На рисунке 1.9 приведена диаграмма плоского вибрационного поля, создаваемого для технологических задач классификации сыпучей среды по параметрам, её сепарации [48]. Для создания такого распределения движений в плоскости рабочий орган должен совершать гармонические колебания в плоскости по двум взаимно перпендикулярным направления при соблюдении определенных соотношений между частотами колебаний рабочего органа.
Рисунок 1.9. Универсальная диаграмма плоского поля колебаний
2. Для вибрационных технологических машин, рассмотренных в предыдущем разделе диссертации (раздел 1.1), характерно использование одномерных вибрационных полей. Примеры такого рода полей приводятся на рисунках 1.10, а ^ д [48].
Рисунок 1.10. Способы возбуждения однородного поля прямолинейных гармонических колебаний свободной балки: а - схема балки и идеальное распределение колебаний; б - один вибровозбудитель в случае "жесткой" балки; в - один вибровозбудитель в случае "нежесткой" балки; г - к вибровозбудителей в случае "жесткой" балки;