Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Алексей Валентинович

  • Лебедев, Алексей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Лебедев, Алексей Валентинович. Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Алексей Валентинович

Содержание.

Введение.

Главп1. Методологические основы совершенствования организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом па современном этапе экономических реформ в России.

1.1. Методологические основы построения современных организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом, адекватных современным экономическим условиям в России.

1.2. Анализ влияния международного воздушного транспорт на развитие российской экономики на современном этапе.

1.3. Анализ деятельности заграничных представительств различных министерств и ведомств России.

Глава2. Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом.

2.1. Роль представительств российских авиакомпаний за границей в создании продукции международного воздушного транспорта - международной воздушной перевозки.

2.2. Методы построения комплексной модели представительства российской авиакомпании за границей.

2.3. Технология построения комплексной модели представительства российской авиакомпании за границей.

ГлаваЗ. Построение комплексной модели представительства российской авиакомпании за границей (на примере Государственной транспортной компании "Россия").

3.1. Организационно-правовые и финансово-экономические основы создания и деятельности представительства российской авиакомпании за границей.

3.2. Формирование целей и построение "дерева целей" представительства российской авиакомпании за границей.

3.3. Разработка функциональных задач и моделирование организационной и информационной структур для представительства российской авиакомпании за границей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда экономика России находится в сложных условиях переходного периода от централизованного планового руководства к рыночным отношениям, возникает объективная необходимость поиска путей выхода из кризисного состояния.

Важнейшей задачей России на пути коренных преобразований ее хозяйственной жизни является максимальное использование внешнеэкономических связей (ВЭС) как средства преодоления спада, осуществления структурной перестройки экономики и повышения ее эффективности - как способа органичного включения страны в систему международного разделения труда.

Решение этой задачи приобретает действительно стратегический характер с учетом той роли, которую ВЭС объективно сыграли на первом этапе движения России по пути от плановой к рыночной экономике - этапе переходного периода, этапе реформ. В рамках выбранного курса ВЭС объективно явились одним из основных источников ресурсов для поддержки экономики страны и, кроме того, важнейшим инструментом начала интеграции большинства ее сегментов в систему рыночных связей. Во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ -насыщения потребительского рынка страны.

В масштабах всего народного хозяйства ВЭД выступает важнейшим фактором финансовой стабилизации страны. Поступления от ВЭД (таможенные сборы, НДС, акцизы, неналоговые поступления) формируют значительную долю доходной части федерального бюджета.

Начиная с 1986 года в организации управления ВЭС нашей страны произошли значительные изменения. Это выражается прежде всего в почти полном отказе от государственной монополии на внешнюю торговлю при одновременной децентрализации и либерализации ВЭД, которые приобрели заметные черты самостоятельности во всех ее основных видах - внешней торговле, производственной кооперации, инвестиционном сотрудничестве, валютных и финансово-кредитных операциях.

До принятия Постановления "О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями" (№ 991 от 19 августа 1986г.) внешняя торговля и другие виды ВЭС осуществлялись на основе абсолютной государственной монополии в соответствии со Ст. 7 и 10 Конституции СССР. Данное правительственное постановление пересмотрело принцип государственной монополии на внешнюю торговлю, но поиск пределов и возможностей отхода от него на практике занял определенный отрезок времени и, по нашему мнению, продолжается и в настоящее время.

Именно по этому среди важнейших проблем экономического развития России в условиях перехода к рыночным отношениям проблема совершенствования организации ВЭД предприятий, организаций и фирм различных форм собственности и организационных форм становится одной из ключевых задач.

На протяжении всей истории развития нашего государства организация и организационные формы управления и осуществления ВЭД как внутри страны, так и за ее пределами находились в непрерывном движении, изменялись, находясь под воздействием нужд народного хозяйства. Выбор тех или иных организационных форм управления и осуществления ВЭД на каждом конкретном этапе зависел от общественно-политического устройства, состояния экономики, характера и содержания задач, которые были призваны решать ВЭС страны.

На наш взгляд, можно выделить несколько основных периодов развития нашего государства и его народного хозяйства, когда возникала необходимость реформы организации ВЭД, разработки и внедрения различных организационных форм ее управления и осуществления: 1-ый период (1918-1940гг.); П-ой период (1941-1964гг.); III-ий период (1965-1985гг.); IV-ый период (1986-1990гг.); V-ый период (1991-1996гг.).

На протяжении почти 60-ти лет (с начала 30-х до конца 90-х годов) аппарат ВЭС Советского Союза за границей был представлен в основном торговыми представительствами СССР, торговыми советниками и советниками по экономическим вопросам посольств СССР в зарубежных странах. Проводимая в настоящее время кардинальная реформа организации ВЭД создала условия для самостоятельного выхода на зарубежные рынки практически любых субъектов хозяйственной деятельности, а бурное развитие целого ряда из них вызывает необходимость создания своих представительств за границей для более глубокого изучения конкретных рынков, требований национального законодательства к предпринимательской деятельности и иностранным инвестициям, сложившихся обычаев и правил ведения коммерческой деятельности; продвижения своих товаров, работ и услуг на новые рынки; поиска наиболее выгодных партнеров для осуществления экспортно-импортных и других видов внешнеторговых операций, для развития совместной с иностранными партнерами предпринимательской деятельности; поиска новых сфер деятельности для приложения своего капитала и т.д.

Реформа организации ВЭД российских предприятий, компаний и фирм на территории иностранных государств, создание представительств за рубежом - процесс сложный и длительный и без исследования имеющегося опыта организационных форм управления и осуществления ВЭД за рубежом на различных этапах развития нашего народного хозяйства невозможна разработка основных направлений и эффективных мер совершенствования. Поэтому в данной работе особое внимание уделено исследованию организации и организационных форм ВЭД торговых представительств за рубежом, представительств министерств и ведомств (рис. №1, рис. №2).

Рис.!#1 .Взаимодействие Министерства внешних экономических связен Россиийской Федерации с органами власти и различными организациями —

Президент Российской Федерации

Содружеств о независимых государств

• Исполнительный Секретариат

• Совет глав правительств

• Совет руководителей внешнеэкономических ведомств

• Межгосударственный Экономический Комитет

Правительственные и межведомственные комиссии

Комиссия по таможенным вопросам Комиссия по государственному внешнему долгу и финансовым активам Комиссия по зашитым мерам во внешней торговле

Комиссия по экспертному контролю количества, качества и иены экспортируемых товаров Комиссия по сотрудничеству с международными финанасово-экоиоынческими организациями и группой "семи* Комиссия по стимулированию промышленного экспорта Комиссия по ГАТТ

Зарубежные страны - торгово-экономические партнёры Российской Федерации

Интеграционные экономические союзы и группировки

Международные экономические и валюгно-финансовые организации Между народ ные товарные соглашения

Российский экспортно-импортный банк и другие уполномоченные ■ . " банки '

Федеральное Собрание Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Органы управления субъектов Федерации

J.

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации г

Министерство экономики Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации Государственный таможенный комитет Российской Федерации Министерство иностранных дел Российской Федерации Министерство Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю

Государственный комитет Российской Федерации по военно-технической политике Государственный комитет по статистике Российской Федерации Другие федеральные министерства и ведомства, отраслевые органы управления

Центральный Банк России

Аналитические и информационные центры при Президенте и Правительстве Российской Федерации

Торгово-промышленная палэта Российской Федерации

Торговые представительства Российской Федерации за , ■ рубежом ■

Внешнеэкономические объединения

• Товаропроизводители и субъекты внешнеэкономической деятельности

• .Отраслевые объединения производителей и экспортёров

Научные и учебные организации

Рмс.1^2.Структуриая схема Министерства внешних экономических связей Российской Федерации

Уполномоченные МВЭС в регионах

Внешнеэкономические объединения

Информационные организации •

• "ИнформВЭС".

• Журнал "Внешня* торговля" "

Прогнозно-экономический и информационный блок

• Главное экономическое управление

Главное договорно-правовое управление

• Управление по связям с Федеральным Собранием Российской Федерации и общественными организациями .

Координэцирнно-консупьтзционнь/е органы при МВЭС

• Совет по внешнеэкономической

- политике

• Координационный Совет по внешним экономическим связям

• Сова отраслевых . объединений экспортёров

Министр Заместители министра Коллегия

Блок координации и содействия развитию экспорта Главное управление поддержки машино-технического и наукоемкого ' экспорта и инвестиционного сотрудничества Главное управление координации ВЭД субъектов Федерации

Блок внешнеэкономической политики Главное управление торгово-экономических связей со странами Азии и Тихоокеанского региона Главное управление торгово-экономических связей со странами Европы и Северной Америки

Главное управление торгово-экономических связей со . странами Латинской Америки. Африки и Ближнего Востока

Главное управление торгово-экономических связей с государствами - бывшими союзными республиками Главное управление многостороннего экономического сотрудничества

Блок регулирования и контроля за соблюдением государственных интересов

• Главное управление экспортно-импортных операций

• Главное тарифное управление

• Главное управление зашиты государственных интересов

Валютно-финансовый блок

Подведомственные хозяйственные, культурные и лечебные заведения .

Научные и учебные организации

• Всероссийская Академия внешней торговли

• Всероссийский научно-исследоаательский конъюнктурный институт

• Высшие хурсы иностранных языков МВЭС

• Высшая коммерческая школа МВЭС Московский институт международного бизнеса

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и организационные структуры управления и осуществления ВЭД за границей в современных условиях реформы в России.

Объектом исследования являются представительства российских авиакомпаний за рубежом.

Цель и задачи настоящей диссертационной работы. Целью работы является разработка комплексной модели представительства российских авиакомпаний за границей в условиях переходного периода.

Комплексная модель представительства российской авиакомпании за границей - это теоретическая, абстрактная, идеализированная конструкция организации, выбранная формально и описательно, математически обоснованная, содержащая цель и задачи функционирования, организационную структуру управления, уровни управления, исполнителей, информационные связи и рассматриваемая как организационная система, решающая торгово-экономические, валютные, финансово-кредитные и инвестиционные задачи, а также вопросы управления, организации, информационного и кадрового обеспечения ВЭД по определенной логической схеме.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи диссертационного исследования:

• на основе исследования эволюции организации и организационных форм загранаппарата государственных, коммерческих и общественных структур в контексте экономических задач рассматриваемого периода и тенденций ВЭС построить "дерево целей" представительства российской авиакомпании;

• на основе комплексного анализа организации ВЭД авиакомпаний России построить информационную модель представительства российской авиакомпании;

• на основе использования методов организационного проектирования и современной теории менеджмента разработать структурную и функциональную модели представительства российской авиакомпании на территории иностранных государств, адекватно реагирующей на процессы реформирования российской экономики и главным образом в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в создании нового подхода в разработке комплексной модели представительства российских авиакомпаний за рубежом, адекватно отражающего условия реформы организации ВЭД в России переходного периода.

Сформулированы и обоснованы теоретические положения использования методов организационного проектирования и комплексного анализа для построения рациональной организационной структуры представительства российских авиакомпаний за границей.

К числу научных результатов исследования, полученных лично автором и подтверждающих научную новизну, следует отнести:

• раскрытие понятия "организации" и "организационных структур" применительно к субъектам внешнеэкономической деятельности в области воздушного транспорта в условиях реформы и перехода к рыночным отношениям;

• применение системного подхода к исследованию эволюции организации и организационных форм загранаппарата государственных, коммерческих и общественных структур в зависимости от задач, стоящих перед народным хозяйством в целом и внешнеэкономической отраслью в частности, на различных этапах развития нашей страны;

• определение основных направлений структурной перестройки представительств авиакомпаний России за границей;

• обоснование возможности использования методики организационного проектирования и положений современной теории менеджмента для разработки комплексной модели представительства российской авиакомпании на территории иностранных государств, адекватно реагирующей на процессы реформирования российской экономики и ВЭД в период перехода к рыночным отношениям.

Методология н методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужила теория организации и построения организационных структур как одного из разделов менеджмента.

При подготовке диссертации были изучены и обобщены теоретические разработки и практические рекомендации таких отечественных ученых и специалистов в области организации управления и построения организаций, организационно-правовых вопросов управления и осуществления ВЭД, как В.Г.Афанасьева, В.А.Буренина, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, В.П.Грузинова, А.В.Зверева, Д.Н.Качалиной, Б.И.Мильнера, А.В.Мирошниченко, В.С.Позднякова, А.И.Покровского, Г.Х.Попова, М.Г.Розенберга, Б.И.Синецкого, И.П.Фаминского.

В работе использованы также концепции и идеи зарубежных ученых: М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Д.Речлина, К.Боуви, Д.Гилла, Д.Синка, А.Файоля, Ф.Тейлора, Д.Борманна, Р.Федерманна, К. Шмиттгоффа.

Аппаратом исследования стало использование методов организационного проектирования, сравнительного анализа, графических изображений, экономико-математического моделирования, статистических сопоставлений, программно-целевого подхода.

Диссертационное исследование опирается также на законодательные и нормативные акты Российской Федерации в т.ч. и международные (как правоприемника

СССР) по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности, по реформе организации ВЭД.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций по разработке организационно-структурной модели представительства российских авиакомпаний за рубежом подтверждается уровнем использованных научных работ, всесторонним анализом организации и организационных форм загранаппарата субъектов ВЭД в зависимости от тенденций развития экономики нашей страны.

В своей работе автор опирался на объективные закономерности построения организаций, а также на собственный практический опыт создания и функционирования представительств авиакомпаний России за границей.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения российскими авиакомпаниями при создании своих представительств на территории иностранных государств.

Практическая реализация результатов произведена в Государственной транспортной компании "Россия", что подтверждается справкой об их внедрении, имеющейся в деле диссертационного Совета ВАВТ.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:

1. Бюллетень транспортной информации №3 1997г. "Эволюция интеграционных процессов автоматизированных систем бронирования авиаперевозок".

2. Бюллетень транспортной информации №6 1997г. "Причины проведения структурной перестройки российских авиакомпаний в переходный период".

3. Сборник научных трудов ВАВТ за 1997г. "Эволюция организационно-правовых основ деятельности торговых представительств нашей страны за рубежом".

Положения диссертации опробованы на конференциях:

1. На научно-практической конференции в Академии таможенной службы Российской Федерации на тему: "Проблемы регулирования взаимоотношений Государственной транспортной компании "Россия" с таможенными органами Российской Федерации".

2. На семинаре в Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел РФ на тему: "Требования к подготовке специалистов для внешнеэкономической деятельности в представительствах российских организаций за рубежом". I

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, включает в себя список литературы из 94 наименований. Общий объем работы составляет 154 страницы. Цифровой и графический материалы представлены в 9 таблице и 20 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Алексей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Внешнеэкономические связи являясь важным элементом, способствующим социально-экономическому развитию любой страны, с одной стороны, являются крупным источником формирования национального дохода, а с другой - эффективным инструментом оптимизации структуры экономики, рационального использования возможностей интеграции в мировое хозяйство.

Краткий анализ организации структурной перестройки ВЭД в период 1986-1996гг. позволяет сделать вывод, что предпринятые шаги реформы сформировали только предпосылки для создания экономически обоснованных внешнеэкономических структур, отвечающих требованиям перехода от командно-административной системы управления ВЭС к рыночным отношениям.

Одним из наименее изученных вопросов, на наш взгляд, является проблема построения организационных структур представительств за рубежом российских авиакомпаний, отвечающих современным требованиям реформы организации ВЭД. Самостоятельный выход на внешний рынок практически всех российских авиаперевозчиков потребовал создания в их структурах различных внешнеэкономических подразделений. К сожалению, в большинстве случаев новые организационные структуру управления и осуществления ВЭД строились не опираясь на изучение отечественного и зарубежного опыта, на широко известные в мире методологические основы построения организационных структур.

Анализ мирового опыта показывает, что правильная ориентация на конечные результаты в деятельности каждого предприятия или объединения, фирмы или организации независимо от форм собственности, требует чтобы организационная структура отражала не совокупность сложившихся стихийно из сегодняшних потребностей функций, а была приспособлена к целям организации, к рентабельной деятельности, к возможности получения прибыли. Причем роль и задачи всех структурных звеньев определялись бы исходя из планируемого их вклада в достижение этих целей. Важнейшей задачей организационных структур является согласование различных сторон деятельности предприятия: производственной, экономической, технической, финансовой, торгово-сбытовой, социальной - с тем, чтобы каждая из них в отдельности и все вместе ориентировались на главные цели организации.

В настоящее время можно выделить следующие основные причины перестройки организационных структур управления ВЭД российских авиакомпаний и обосновать целесообразность использования современных:

• децентрализация и либерализация ВЭД, получение права самостоятельного выхода на внешний рынок большинства российских авиакомпаний, независимо от форм собственности;

• изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в управлении воздушным транспортом, как отраслью народного хозяйства, в связи с изменением целей, задач и приоритетов;

• усиление экономических методов управления и способов воздействия на коллектив и отдельных сотрудников;

• необходимость использования материальных и человеческих ресурсов организации на наиболее эффективных и выгодных направлениях, требующих объединения специалистов различного профиля в одном подразделении;

• перегруппировка структурных подразделений, изменение между ними взаимосвязей, характера взаимодействия, распределения полномочий и ответственности;

• сокращение численности аппарата управления, введение новых категорий сотрудников оперативно-коммерческих и функциональных подразделений;

• перераспределение обязанностей, прав и ответственности между руководителями и сотрудниками и наделение большими правами руководителей среднего и низшего звена; освобождение руководителей высшего звена от несвойственных этой категории функции и усиление значения стратегического планирования и экономического анализа;

• придание большего, чем раньше значения вопросам управления персоналом и усиление внимания к социально-психологическим аспектам управления;

• привлечение сотрудников к участию в акционерном капитале организации путем приобретения акций, что, естественно, повышает персональную ответственность за эффективность труда и зависимость от конечного результата совместной деятельности;

• изменение технологического процесса осуществления ВЭД.

Согласно современной теории менеджмента структура организации должна разрабатываться сверху вниз, а последовательность элементов разработки организационной структуры схожа с последовательностью элементов процесса планирования. Таким образом, при разработке организационной структуры выполняется следующая последовательность действий:

1. Осуществляется деление организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии. Определяется, какие виды деятельности должны выполняться различными структурными подразделениями организации.

2. Устанавливается соотношение полномочий различных должностей на различных уровнях управления. При этом руководство устанавливает цели и, если необходимо, производит дальнейшее деление на более мелкие организационные подразделения, чтобы более эффективно использовать специализацию и избежать перегрузки руководства.

• Определяются должностные обязанности как совокупность определенных задач и функций и поручается их выполнение конкретным лицам. В организациях, деятельность которых в значительной мере связана с технологией, руководство разрабатывает

3. даже конкретные задачи и закрепляет их за непосредственными исполнителями, которые и несут ответственность за их удовлетворительное выполнение.

Важно понимать, что появившаяся в итоге разработки организационная структура - это не застывшая форма и поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующих изменений в структуре. В действующих организациях к процессу изменения организационной структуры следует относится как к реорганизации, т.к. это процесс, как и все функции организации, бесконечен.

Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• создание загранпредставительства авиакомпании является необходимым условием эксплуатации международной авиалинии согласно руководящих документов ИКАО, ИАТА и национального регулирования, позволяющим оказывать содействие в проведении международных расчетов с зарубежными партнерами авиакомпании;

• существующая практика разработки организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом дела акцент на вопросы снижения эксплуатационных расходов при эксплуатации МВЛ за счет создания собственных технических центров обслуживания, ворпросы расширения продаж авиаперевозок занимали второстепенное место;

• использование предложенного подхода к вопросу построения комплексной модели представительства российской авиакомпании за рубежом с переносом центра тяжести на проблемы изучения и расширения рынка продажи авиаперевозок позволяет российским авиакомпаниям проводит более активную политику по продвижению собственных услуг на мировом рынке авиаперевозок;

• построение комплексной модели представительства российской авиакомпании за рубежом должно проводиться исходя из конкретных задач, стоящих перед авиакомпанией во ВЭД;

• отсутствие типового подхода в вопросе построения комплексной модели загранпредставительства авиакомпании является для российских авиакомпаний существенной проблемой в реализации своих прав на осуществление ВЭД в сфере международных воздушных сообщений, вызывая дополнительные затраты при создании своих представительств за рубежом;

• разработка комплексной модели построения представительства за рубежом позволит успешно решить существующие проблем для российских авиакомпаний при эксплуатации МВЛ, что в свою позволит избежать неоправданного снижения эффективности эксплуатации международных воздушных линий, и как результат, к повышению национального пристижа российских авиаперевозчиков.

Построение современной комплексной модели представительства российской авиакомпании за рубежом, как следует из вышерассмотренного, должно представляет собой непрерывный процесс, эффективное осуществление которого предполагает наличие разработанной методологической базы, обеспечивающей единство анализа и синтеза и научную обоснованность выбора оптимальной модели, рассчитанной на перспективу. Это обуславливается еще и тем, что решение многих вопросов, в силу коренной реформы организации ВЭД, сложности перехода на новую систему хозяйствования, а также высокой степенью неопределенности, происходящих процессов в экономике, невозможно решить старыми традиционными методами.

Из сказанного следует, что многоаспектовый характер ВЭД представительства российской авиакомпании за рубежом обуславливает наличие многочисленных целей, представляющих собой взаимосвязанную единую систему целей, характеризующихся определенной соподчиненностыо по степени их важности. Степень достижения этих целей в каждый данный момент характеризует качественное и количественное состояние представительства как системы, с одной стороны, и эффективность управления, в частности степень совершенства построения ее организационной структуры, - с другой.

Уяснение второго аспекта возможно на основе выявления степени соответствия главных элементов структуры поставленным целям, определения внутриструктурных диспропорций между крупными звеньями и внутри их, а также на основе изучения пропускных способностей руководства в принятии управляющих воздействий, установления степени централизации и децентрализации в принятии решений, что подробно проанализировано выше.

По нашему мнению, в случае анализа внешнеэкономических организационных структур, таких как представительство авиакомпании за рубежом, возможно принятие решения на основе логических рассуждений путем сравнения "дерева целей" с существующей организационной структурой упраления системой или ее звеньями, интеграции однородных функций-задач управления и формирования на ее основе соответствующих подразделений.