Методы построения информационных структур для программ когнитивного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Климов Николай Васильевич

  • Климов Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 229
Климов Николай Васильевич. Методы построения информационных структур для программ когнитивного мониторинга: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климов Николай Васильевич

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Анализ процесса информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей и

постановка задачи

1.1 Цели, задачи и возможности информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей

1.2 Анализ известных систем мониторинга Интернета Вещей

1.2.1 Классические системы мониторинга

1.2.2 Адаптивные системы мониторинга

1.2.3 Реконфигурируемые системы мониторинга

1.2.4 Когнитивные системы мониторинга

1.2.5 Выводы по анализу систем мониторинга Интернета Вещей

1.3 Анализ известных методов синтеза моделей, процессов и программ мониторинга

1.3.1 Анализ известных методов синтеза моделей и процессов мониторинга

1.3.2 Анализ известных методов синтеза программ мониторинга

1.4 Анализ известных методов синтеза автоматных моделей программ когнитивного мониторинга

1.4.1 Автоматные модели программ когнитивного мониторинга

1.4.2 Методы синтеза автоматных моделей программ когнитивного мониторинга

1.5 Постановка задачи и логическая схема исследования

1.6 Выводы по главе

Стр.

Глава 2. Модели информационного обеспечения когнитивного

мониторинга Интернета Вещей

2.1 Обобщённая модель систем когнитивного мониторинга Интернета Вещей

2.2 Информационные модели систем когнитивного мониторинга Интернета Вещей

2.2.1 Уровень подстситем и модулей

2.2.2 Уровень коммуникационных связей

2.2.3 Уровень сценариев поведения

2.2.4 Уровень физического представления

2.3 Нотация для формализации информационных структур когнитивного мониторинга Интернета Вещей

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Методы и алгоритмы построения информационных

структур когнитивного мониторинга Интернета Вещей

3.1 Метод разработки информационных структур когнитивного мониторинга Интернета Вещей

3.1.1 Модели объектов когнитивного мониторинга

3.1.2 Алгоритм генерации моделей наблюдаемых объектов

3.1.3 Алгоритм генерации процессов мониторинга

3.1.4 Типовая схема когнитивного мониторинга

3.2 Метод адаптации информационных структур когнитивного мониторинга Интернета Вещей под конкретную предметную область

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования и методические рекомендации по повышению эффективности информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей

4.1 Прототип программной платформы когнитивного мониторинга

Интернета Вещей

Стр.

4.2 Экспериментальные исследования алгоритмов генерации моделей объектов и процессов когнитивного мониторинга Интернета Вещей

4.2.1 Исследование алгоритма генерации моделей наблюдаемых объектов

4.2.2 Исследование алгоритма генерации процессов когнитивного мониторинга Интернета Вещей

4.3 Практические рекомендации по использованию и повышению эффективности когнитивного мониторинга Интернета Вещей

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Тексты публикаций

Реферат Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения информационных структур для программ когнитивного мониторинга»

Актуальность темы.

На сегодняшний день большинство технических объектов, используемых в различных предметных областях, объединены в локальные и глобальные сети. Подобные сети строятся в соответствии с принципами, определяемыми концепцией Интернета Вещей (1оТ) и обладают следующими особенностями:

1. Разнородность типов устройств и используемых информационных протоколов;

2. Разнородность среды, в которой функционируют устройства;

3. Большой объём генерируемой и обрабатываемой информации.

Мониторинг сетей Интернета Вещей, как правило, осуществляется с применением классических методов, фреймворков и систем. В таких системах делается акцент на подключение разнообразных источников данных, в то время как обработка и анализ поступающих данных реализуются при помощи простейших методов. Классические системы пригодны для мониторинга объектов с жёсткой, мало подверженной изменениям во времени информационной структурой, к которым сети Интернета Вещей отнесены быть не могут.

В случае наличия сложных внутренних закономерностей и механизмов обратной связи, а также высокой степени влияния окружающей среды на функционирование как наблюдаемых объектов, так и систем мониторинга, задача мониторинга становится нетривиальной и требует привлечения экспертов предметной области. При таком подходе мониторинг масштабных распределённых сетей требует больших материальных затрат. Необходимы новые когнитивные системы, способные решать задачи мониторинга Интернета Вещей без участия экспертов или с минимальным их привлечением. Для этого новые системы должны позволять обрабатывать получаемые от наблюдаемых объектов данные и строить на их основе формальные модели объектов, в частности, структурно-логические, функциональные и поведенческие.

Сети 1оТ могут содержать тысячи и десятки тысяч объектов, на каждом их которых измеряются сотни параметров. В этих условиях сбор и обработка

всех данных оказывается невозможной в силу нехватки технических ресурсов. Становится актуальной задача построения такого управления процессом мониторинга, которое позволяло бы учитывать текущие потребности в получаемых данных исходя из поставленных задач мониторинга и текущего состояния сети 1оТ.

На сегодняший день одним из перспективных подходов к построению систем когнитивного мониторинга является подход на основе программного синтеза моделей наблюдаемых объектов. В соответствии с этим подходом модели объектов мониторинга должны строится на основе поступающих от них данных, синтезируемые модели должны отражать структуру наблюдаемых объектов, учитывать взаимосвязи между их элементами, а также изменения этих взаимосвязей в пространстве и во времени, методы синтеза должны иметь относительно невысокую сложность.

В настоящее время теоретический и методологический аппарат синтеза моделей объектов мониторинга хорошо проработан. Имеются модели проблемно- и предметно-ориентированных систем мониторинга, предложена методология их разработки. Применение таких систем в ряде предметных областей показало эффективность аппарата синтеза моделей объектов мониторинга.

Однако, с учетом особенностей 1оТ, для применения имеющихся решений при построении систем когнитивного мониторинга сетей Интернета Вещей требуется дальнейшее развитие этих решений. В частности, для построения систем когнитивного мониторинга 1оТ необходимо разработать новые информационные структуры, а также методы и алгоритмы их построения.

Целью диссертационной работы является снижение сложности построения информационых структур программ когнитивного мониторинга.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ процесса информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей.

2. Разработка моделей информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей.

3. Разработка методов и алгоритмов построения информационных структур когнитивного мониторинга Интернета Вещей

4. Реализация программной системы когнитивного мониторинга Интернета Вещей

5. Анализ и оценка предложенных методов и алгоритмов построения информационных структур когнитивного мониторинга интернета вещей. Разработка предложений по повышению эффективности информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей.

Объект исследования. Процессы информационного обеспечения когнитивного мониторинга.

Предмет исследования. Модели, методы и алгоритмы построения информационных структур систем когнитивного мониторинга.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Модели информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей, позволяющие адаптироваться к изменяющимся условиям среды за счёт построения программ наблюдения за объектами.

2. Метод построения информационных структур программ когнитивного мониторинга, адаптированных к изменяющимся условиям мониторинга за счёт реконфигурации графовых моделей с учётом условий Интернета Вещей.

3. Рекомендации по повышению эффективности информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей, которые обеспечивают возможность применения новых решений на практике за счёт полученных количественных оценок сложности генерации процессов когнитивного мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке новых моделей, методов и средств, повышающих эффективность информационного обеспечения когнитивного мониторинга Интернета Вещей.

Достоверность. Достоверность научных положений, результатов и практических рекомендаций, представленных в настоящей научно-квалификационной работе, подтверждается корректной и обоснованной постановкой задач, экспертной оценкой и результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на внут-ривузовских, всероссийских и международных конференциях: Proceedings of the 24th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Санкт-Петербург, Россия, 2019); 9th IEEE International Conference on Internet of Things (iThings 2016); Proceedings of the 18th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Санкт-Петербург, Россия, 2016); International Conference on Knowledge Engineering and Semantic Web (Москва, Россия, 2015).

Личный вклад автора. Автором лично проведён анализ существующих подходов и систем мониторинга, анализ существующих методов и алгоритмов построения реконфигурируемых процессов мониторинга. На основе проведённого анализа предложена обобщённая схема индуктивно-дедуктивного метода синтеза моделей и процессов мониторинга. Автором лично разработан набор информационных моделей для построения программ когнитивного мониторинга, разработан прототип программной реализации системы когнитивного мониторинга, а также проведена экспериментальная оценка прототипа. Подготовка основных публикаций проводилась с соавторами, при этом вклад автора был одним из основных.

Публикации. Основные результаты по теме научно-квалификационной работы изложены в 9 публикациях. Из них 4 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus. Также имеется 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 228 страниц, включая 21 рисунок и 1 таблицу. Список литературы содержит 89 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проводимых исследований в рамках диссертационной работы. Сформулированы цель, поставленые задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе дано определение мониторинга и процесса мониторинга в контексте систем Интернета Вещей. Выделены следующие особенности систем класса Интернета Вещей:

— Диверсифицированный и гетерогенный состав систем и инфраструктуры функционирования; большое количество подключаемых типов устройств;

— Большое количество аппаратных платформ, коммуникационных протоколов транспортного и прикладного уровня;

— Ярко выраженная иерархичность: базовые элементы системы объединяются в группы устройств, группы — в подсистемы, подсистемы — в сети и т. д;

— Высокая степень динамизма протекающих процессов; состав, количественные и качественные параметры функционирования элементов системы постоянно меняются;

— Большой масштаб. Десятки тысяч исполнительных устройств в одной системе, сотни гигабайт передаваемой по коммуникационным каналам информации.

Собранные данные об объектах и окружающей среде функционирования могут быть использованы для построения моделей объектов, отражающих состояние последних в текущий момент времени. Требования к строящимся моделям определяются исходя из целевых моделей наблюдаемых объектов. Данные целевые модели могут учитывать предзаданные существующие ограничения, такие, как допустимое время моделирования, точность и надежность моделей, количество доступных ресурсов на момент построения и т. д. Процессы и программы мониторинга объектов должны позволять достичь целеве модели объектов с учетом текущих моделей объектов.

В главе 1.2 приведён анализ типов современных подходов к построению систем мониторинга: классических, адаптивных, реконфигурируемых и когнитивных.

В классических системах мониторинга в роли агентов по сбору данных выступают отдельные сервисы, выполняемые на информационных элементах системы мониторинга. Сбор данных осуществляется по таким протоколам, как SNMP и SSH при помощи специализированных агентов. Собранные агентами данные отправляются на серверную часть системы мониторинга, где они обрабатываются, частично сохраняются в базе данных, анализируются на предмет событий и частично выводятся в подсистему взаимодействия с пользователем.

Процессы сбора данных и мониторинга в классических системах зачастую носят предзаданный характер. При помощи экспертов предметной области осуществляется формирование структуры наблюдаемого объекта. Любое изменение состава элементов наблюдаемого объекта влечёт за собой ручную "донастройку"системы мониторинга.

Адаптивные системы мониторинга могут быть построены с использованием различных так называемых "гибких" моделей обработки данных или

путем определения набора бизнес-правил при построении процессов [1]. Уровень способности адаптации системы мониторинга к изменяющимся условиям функционирования наблюдаемого объекта в разных случаях зависит от состава бизнес-правил и настраиваемых параметров моделей обработки. На сегодняшний день существует большое количество систем мониторинга, разработанных с учётом данных концепций [2].

В области Интернета Вещей современный уровень развития систем мониторинга в целом позволяет разрабатывать адаптивные системы. В частности, модель мониторинга, а также различные условия и способы предоставления услуг в сфере телекоммуникации рассматриваются в [3]. В данных системах широко используются методы статистического анализа данных, машинного обучения, в частности, деревья решений, байесовские сети и другие [4]. Для апробации предложенных решений на практике было разработано несколько систем [5].

В главе 1.2.3 рассматриваются реконфигурируемые системы мониторинга. Операция реконфигурации в системах мониторинга предполагает изменение процесса сбора и обработки данных и может выполняться на разных уровнях; в частности, это могут быть классические уровни архитектуры 1оТ-сети:

— Уровень датчика;

— Уровень встроенной системы;

— Уровень совокупности систем;

— Уровень сети.

На уровне датчиков задачи реконфигурации решаются путем разработки новых программируемых датчиков, с возможностью загрузки и исполнения произвольных программ — например, на различных скриптовых языках [6], что позволяет при необходимости изменить способ их функционирования для адаптации к изменившемуся контексту. В случае реконфигурации на уровне встроенной системы осуществляется частичная замена или обновление функциональных подмодулей предварительной обработки данных [7].

Методы реализации реконфигурируемых систем с использованием сервис-ориентированных архитектур, в частности, в задачах маршрутизации сообщений и управления сервисами, рассматриваются в [8]. Пример технического решения для построения реконфигурируемой системы представлен в [9].

Задача реконфигурации может также заключаться в перераспределении вычислительных ресурсов. Во время создания нового модуля мониторинга

вычислительные узлы, на которых он будет выполняться, могут выбираться исходя из текущей нагрузки компьютерной сети, что обеспечивает необходимую степень балансировки нагрузки системы в целом. Данный подход на базе динамического связывания процессов вычисления и процессов мониторинга позволяет адаптировать систему к новым источникам данных и новым методам обработки.

В главе 1.2.4 приведено понятие когнитивности применительно к информационным системам и к системам мониторинга в частности, способным функционировать условиях слабой структурированности либо неполноты получаемой информации.

Реализация самих когнитивных моделей в системах мониторинга обеспечивается за счет разработки и использования когнитивных технологий. Использование аппарата синтеза обеспечивает:

— Формирование представления о структурно-логической схеме наблюдаемого объекта. По аналогии с экспертом-человеком, система когнитивного мониторинга способна за счёт анализа поступаемых показаний от элементов наблюдаемого объекта выносить суждения о его структуре и возможных внутренних связях, осуществляя переход от частной информационной модели к общей — то есть осуществлять индуктивный синтез моделей.

— Контекстный анализ ситуации на основе накопленного ранее опыта: получая частичное представление об объекте в форме тех же показаний, система когнитивного мониторинга способна "достроить"общую картину с учётом уже сформированных связей. В данном случае осуществляется переход от общего представления к частному, то есть дедуктивный синтез, позволяющий решить конкретную задачу актуальной перестройки процесса мониторинга для достижения поставленной задачи.

Использование предложенных методов синтеза обеспечивается за счёт следующих описаний:

— Генерализованное формальное описание рассматриваемой предметной области. Такое описание должно содержать информацию о составе информационных элементов, допустимые значения параметров, граничные условия функционирования и т. д.

— Описание различных алгоритмов и способов обработки, агрегации и нормализации получаемых данных.

— Описание правил, ограничивающих круг возможных логических и структурных связей между элементами разных моделей.

Таким образом, задача синтеза процессов сводится к нахождению такой последовательности переходов, которая позволяла бы достичь целевой модели объекта из известной текущей. При этом, данная последовательность может быть сформулирована на абстрактном уровне и в дальнейшем использоваться как верхнеуровневый алгоритм, или схема действий для дальнейшей трансляции в конкретный программный код (например, на скриптовом языке).

Для построения систем когнитивного мониторинга и соответствующих моделей наблюдаемых объектов возможно применение моделей и методов, разрабатываемых в рамках трех направлений: эмерджентного, символического и гибридного [10]. Первый тип характеризуется использованием различных моделей знаний (в частности, графовых). Для второго типа характерно использование различных подходов на основе нейросетей. Гибридные архитектуры предусматривают совместное использование моделей знаний и нейросетевых методов, что позволяет реализовывать системы с более широкими возможностями.

В главе 1.2.5 приведён результат обзора существующих подходов к построению программ мониторинга. Имеющиеся подходы не позволяют в полной мере решать задачи построения моделей объектов с учетом их особенностей и имеющихся ограничений. Кроме того, искусственные системы, по большей части, продолжают оставаться только экспериментальными. Однако, символические искусственные системы, способные к слиянию данных, имеют большие потенциальные возможности. Создание на их основе новых символических систем, способных к моделированию реальных объектов, возможно за счет применения в них аппарата автоматического синтеза.

В главе 1.3 рассматриваются известные подходы к синтезу моделей, программ и процессов мониторинга.

Один из способов синтеза моделей — использование предзаданных формальных спецификаций, в качестве которых могут использоваться математические функции или логические выражения. При описании логических функций, как правило, используется логика первого порядка. В качестве входных данных могут использоваться совокупные пары входов и выходов, а также референсные структуры. Последние примечательны тем, что помимо логической структу-

ры содержат в себе примеры необходимых способов преобразования данных. Кроме того, в качестве входных данных могут выступать примеры самих синтезируемых структур. В главе рассматриваются классические методы синтеза: дедуктивный синтез (предполагает построение модели на основе спецификации и множества предзаданных аксиом), индуктивный синтез (предполагает последовательный поиск заданных структур на основе входных данных и позволяет использовать менее строгие спецификации), подход к синтезу на основе трансформаций (позволяет постепенно изменять описание требуемой структуры, осуществляя её последовательную формализацию), методы разрешения ограничений (предполагают генерацию ограничений, накладываемых на синтезируемые структуры, с последующим их разрешением).

Для преодоления ограниченной сферы применимости классических методов синтеза был разработан ряд новых методов. В работе рассматриваются управляемый нисходящий поиск (предполагает использование различных численных методов с использованием обратной связи), построение скетчей структур (синтез искомых структур предваряет этап синтеза верхнеуровневых скетчей, при этом для синтеза скетчей и самих структур могут использоваться разные вероятностные модели), использование нейронных сетей, поиск, управляемый конфликтами (предусматривает управление поиском на основе данных о предшествующих неудачных попытках синтеза).

В контексте задач когнитивного мониторинга при выборе методов синтеза формальных структур для построения моделей объектов учитывается их способность строить новые структуры и возможность перестраивать имеющиеся, а также вычислительная сложность методов [11; 12]. Требование к способности построения новых структур и перестройке существующих вызвано структурной сложностью моделируемых объектов, возможностью изменения структур объектов и их поведения. Для таких объектов нет возможности построить множество всех возможных структур. Требование к низкой сложности определяется большим числом возможных состояний объектов и переходов между ними.

Сами по себе существующие методы не предоставляют возможности для построения динамических моделей объектов мониторинга. по исходным потокам данных. Индуктивный синтез позволяет лишь организовать поступающие потоки данных в соответствии с набором предзаданных схем синтеза [13]. Дедуктивный синтез, в свою очередь, отталкивается от набора предзаданных формальных спецификаций и не применим для построения моделей на основе

потоков данных, а также зачастую имеет высокую вычислительную сложность за счёт необходимости проверки большого количества кортежей элементов на этапе связывания.

Рассмотренные требования приводят к необходимости совместного использования индуктивных и дедуктивных методов синтеза при синтезе моделей объектов. Индуктивный синтез может позволить строить модели объектов по потокам исходных данных или их фрагментам. Множество построенных индуктивных моделей определяет пространство, в котором объекты имеют формальное описание. В этом пространстве возможно применение методов дедуктивного синтеза.

В разделе 1.4 рассматриваются существующие методы синтеза автоматных моделей программ когнитивного мониторинга.

Модель статичной системы мониторинга представима в виде конечного автомата. Реконфигурируемые системы мониторинга предполагают динамическое изменение своей внутренней структуры в соответствии с текущими условиями функционирования. Для формализации моделей когнитивного мониторинга могут использоваться относительно-конечногые автоматы (ОКА).

На момент времени ^ каждый автомат представим в виде следующего набора элементов:

1. Вектор входных данных;

2. Вектор внутренних параметрв;

3. Вектор выходных данных;

4. Функции перехода из одного внутреннего состояния в другое;

5. Функции выходов.

Каждый из описанных элементов на момент времени ^ может принадлежать соответствующему множеству допустимых элементов. В другие моменты времени данные множества могут быть другими; причём, имеется зависимость от предыдущего ОКА: например, текущее состояние может быть функцией от предыдущего, и т. д.

Каждый такой автомат описывает наблюдаемый объект на одном из рассматриваемых уровней. Как правило, автоматы более высоких уровней могут быть построены на базе автоматов более низких уровней. Формируется иерархия взаимосвязанных автоматных моделей, репрезентирующая многоуровневую структуру наблюдаемого объекта.

Кроме того, может иметь место зависимость между двумя автоматами за различные промежутки времени: ОКАОКА^ 1. Группы автоматов, соответствующих моделям объекта на статичный интервал времени, может быть связана с другими группами. Совокупность связанных ОКА представляет собой динамическую структурно-функциональную модель наблюдаемого объекта.

Отличительной особенностью рассмотренного относительно-конечного операционного автомата является то, что набор разрешенных параметров справедлив только на одной стадии (переходе), а сами параметры определены относительно предыдущего состояния. В полной автоматной модели можно изменять не только набор разрешенных входных, выходных и внутренних состояний, но также наборы транзакций и выходных функций автомата. В отдельных случаях один автомат может быть сведён к другому с допустимым наборами параметров, которые не зависят от предыдущих внутренних состояний.

Приведённый автомат можно рассматривать как модель полностью рекон-фигурируемой программы. Также его можно рассматривать в качестве модели системы, которая работает в соответствии с этой программой.

Каждый такой автомат можно признать комплексом сопряженных автоматов более низкого уровня. Переход между уровнями с формальной точки зрения может рассматриваться как процесс настройки или изменения набора разрешенных параметров. Компактность представления одной и той же функциональности в форме относительно-конечного операционного автомата существенно зависит от уровня иерархии, используемого для описания операции реконфигурации.

Процесс построения программ когнитивного мониторинга состоит из следующих шагов:

1. Сбор данных о наблюдаемом объекте и обработка собранных данных. Исходные данные, полученные от объектов представляются в виде потоков данных. Обработка данных предполагает приведение исходных разнородных данных к некоему унифицированному представлению, позволяющему идентифицировать и описать составные информационные элементы наблюдаемого объекта. Так как сложность оценки качества полученных после обработки данных может быть высокой, то предполагается наличие некоторого дополнительного процесса оценки, основанного на заданных информационных критериях, который может быть использован для обеспечения обратной связи по результатам обра-

ботки. В результате такой обратной связи, процессы обработки данных могут быть перестроены.

2. Построение локальных, или статических моделей объекта посредством связывания полученных информационных элементов. Элементы данных и выявленные связи между ними представляются при помощи использования формальных структур.

3. Построение глобальных, или динамических моделей объекта. Данные модели строятся на основе полученных локальных моделей посредством их связывания.

В разделе 1.5 сформулированы поставленные в работе задачи.

Во второй главе описаны основные модели информационного обеспечения систем когнитивного мониторинга.

Состав компонентов таких систем приведён ниже.

— Для работы с полученными посредством адаптеров данными, а также для обработки иных данных, связанных с изменением состояния объектов мониторинга, в системе мониторинга и управления должна быть реализована соответствующая подсистема получения и обработки данных (шина данных). Данная подсистема выступает в роли единого брокера циркулирующих в системе данных, нормализованных и приведённых к единообразию: после первичной фильтрации осуществляется перенаправление данных потоков в подсистему накопления и хранения данных, а также в подсистему формирования локальных информационных моделей наблюдаемых технических объектов и в подсистему генерации процессов мониторинга.