Методы построения быстродействующих стрелочных электроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Шуваев, Валентин Владимирович

  • Шуваев, Валентин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 184
Шуваев, Валентин Владимирович. Методы построения быстродействующих стрелочных электроприводов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуваев, Валентин Владимирович

Введение.

1 Анализ состояния и основные направления развития технических систем и средств сортировочных станций.

1.1 Стратегия развития ГАЦ.

1.2 Состояние вопроса.

1.3 Анализ конструкций стрелочных приводов.

1.4 Эксплуатационно-технические требования к электроприводам сортировочных станций.

1.4.1 Электропривод.

1.4.2 Контрольно-диагностическое устройство стрелки.

1.5 Выводы по главе.

2 Структурный анализ режимов работы БСП.

2.1 Функциональные особенности стрелочных приводов сортировочных станций.

2.2 Исследование рабочего режима БСП. Методика определения оптимального времени перевода стрелки ГАЦ.

2.3 Исследование работы БСП в режиме перевода стрелки. Определение необходимого тягового усилия на шибере БСП.

2.4 Исследование динамики движения остряков в конце перевода стрелки, оборудованной БСП.

2.5 Определение сил, действующих в стрелочном переводе при проходе колесной пары по стрелке.

2.6 Исследование работы электропривода в режиме взреза стрелки.

2.7 Выводы по главе.

3 Методы повышения защиты стрелочного перевода от ложного контроля.

3.1 Исследование работы прижатого остряка при проходе подвижного состава по стрелке.

3.2 Анализ контроля положения остряков стрелки автопереключателем электропривода по положению замыкателя шибера и контрольных линеек.

3.3 Анализ контроля положения остряков стрелки автопереключателем электропривода совместно с датчиками фактического положения остряков.

3.4 Метод контроля положения остряков стрелки автопереключателем привода по положению замыкателя шибера и контрольно-диагностическим устройством (КДУ).

3.5 Выводы по главе.

4. Методы построения быстродействующих стрелочных электроприводов.

4.1 Структурный синтез БСП для маневровых районов.

4.2 Структурный синтез быстродействующего стрелочного электропривода для ГАЦ.

4.3 Электромагнитный тормоз для электроприводов ГАЦ. Особенности конструкции и методика расчета его основных параметров.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения быстродействующих стрелочных электроприводов»

Внедряемая на сети железных дорог России новая эксплуатационная модель управления перевозками ставит новые технические задачи и предъявляет более жесткие требования к средствам железнодорожной автоматики, уровню их безопасности, надежности и технологическому обслуживанию.

Стрелочные переводы являются неотъемлемой частью верхнего строения пути, обеспечивая организацию перевозочного процесса, и в то же время являются местом повышенной опасности. Многолетний опыт показывает, что применяемые технические средства, методы контроля, технология содержания в полной мере не соответствуют современным требованиям технологичности, безопасности и производительности труда в хозяйстве СПБ.

Сортировочные горки выполняют функцию переработки составов, которая состоит из операций надвига, роспуска, осаживания вагонов на путях сортировочного парка и передачу горочных локомотивов в парк приема. В дополнение к этим операциям возникает необходимость перестановки вагонов локомотивом при скатывании их на «чужой» путь, а также при пропуске через горку подвижного состава.

Среднесуточная переработка на сортировочной горке большой мощности достигает 7000 вагонов, что обуславливает высокую загрузку техники и обслуживающего персонала. Средний интервал между отцепами на вершине горки составляет менее 20 с, число переводов головной стрелки за сутки превышает 1500, а количество отцепов, одновременно движущихся по горловине горки, нередко бывает более пяти. Поэтому механизация и автоматизация сортировки вагонов является насущной необходимостью, без которой невозможно обеспечить увеличения объема и качества формирования составов.

Наибольший эффект может быть достигнут только при внедрении комплексной механизации и автоматизации процесса сортировки вагонов, когда ни одна из технологических операций не задерживает другую. При этом необходимо гармоничное единство передовой технологии, оптимального плана и профиля горки, характеристик локомотивов, устройств механизации и автоматики, чтобы при наименьших затратах обеспечить заданную переработку вагонов.

Электроприводы получили широкое применение в железнодорожной автоматике и телемеханике в качестве базового средства для механизации многих производственных процессов. Большое разнообразие стрелочных электроприводов объясняется разнообразием систем СЦБ, разными эксплуатационно-техническими требованиями, уровнем технологии и элементной базы. Несмотря на большое разнообразие конструкций стрелочных приводов, мировая практика отдает предпочтение электроприводам, хотя, надо отметить, до сих пор есть необходимость в создании быстродействующего стрелочного электропривода, отвечающего в полной мере современным требованиям надежности и безопасности движения поездов.

На базе электроприводов серии СП в 1963 году создан первый быстродействующий электромеханический привод для сортировочных горок серии СПГ, который заменил применяемый до этого электропневматический привод СЭП-55. Увеличение темпа роспуска вагонов и интенсивности работы стрелок, а также внедрение автоматизации управления расформирования составов привели к созданию в 1981 году бесконтактного стрелочного электропривода СПГБ-4, который по быстродействию, безопасности и долговечности превосходил зарубежные аналоги. Интенсивность срабатываний горочного электропривода в сутки достигает 3000.

Анализ отечественных и зарубежных стрелочных электроприводов, внешних замыкателей, контрольных устройств и гарнитуры к ним показывает необходимость перехода на новые материалы и современные технологии производства. Унифицированный подход к построению приводов, гарнитуры, схем управления, контроля и др., не учитывая специфики применения конкретного стрелочного привода, приводит к снижению уровня надежности и безопасности обработки железнодорожных составов. Совмещение различных и прежде всего ответственных функций в одном узле или блоке значительно повышает возможность возникновения и накопления опасных отказов. Увеличение массы и скоростей движения поездов, появление новых конструкций стрелочных переводов из рельсов тяжелых типов с жестко связанными между собой тягами привело к возрастанию динамических нагрузок, практически до опасных значений, и стало одной из причин ограничения скорости движения подвижного состава. Аналитическим исследованиям и практическим решениям задач повышения надежности, безопасности движения поездов и технологической эффективности сортировочной станции посвящена данная работа.

Тенденции развития сортировочных станций, сформулированные требования к функциям, устройствам и технологии средств механизации и автоматизации, доказывают необходимость создания новых быстродействующих стрелочных приводов. Актуальность работы заключается в:

• корректировке времени перевода и диапазона тяговых усилий, в связи с изменившейся структурой грузопотоков и применением на горках новых марок стрелочных переводов;

• обосновании и разработке конструкторских решений, позволяющих повысить надежность работы электропривода и стрелочного перевода в целом;

• разработке алгоритма комплексного контроля различных режимов работы стрелочного перевода, оборудованного быстродействующим стрелочным электроприводом, отвечающего современным требованиям безопасности движения по стрелке.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе проводится аналитические исследование функционирования современной сортировочной станции и основных направлений развития технических систем и средств, входящих в ее структуру. Проведен анализ специфики конструкций зарубежных и отечественных стрелочных приводов. Разработаны эксплуатаци

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Шуваев, Валентин Владимирович

4.4 Выводы по главе

1. В основу синтеза быстродействующих стрелочных электроприводов положены решения следующих функциональных задач:

• гарантированное исключение опасного влияния силовых факторов, действующих в стрелочном переводе и воспринимаемых электроприводом;

• надежное выполнение своих функций во всех режимах работы электропривода;

• контроль состояния электропривода и стрелочного перевода в целом.

2. Разработаны предложения по построению рациональных структур быстродействующих стрелочных электроприводов, исходя из их функциональных задач, на основе унификации стандартных узлов и блоков. Реализация предложений осуществлена по двум направлениям:

• создание стрелочного электропривода для маневровых районов;

• создание стрелочного электропривода для механизированной горки.

3. Применительно к особенностям работы в маневровом районе разработана структурная схема быстродействующего стрелочного привода, которая предусматривает возможность быстрого восстановления электропривода в случае взреза стрелки. Поэтому схема электропривода для маневровых районов содержит два дополнительных узла:

• взрезное устройство;

• блок контроля взреза.

4. В основу синтеза БСП положены решения следующих функциональных задач:

• обеспечение безопасного прохода подвижного состава по стрелке;

• предсказуемость поведения элементов электропривода при взрезе;

• невозможность получения контроля положения стрелки до полного устранения последствий взреза;

• наглядность и надежный самоконтроль взреза стрелки контрольной системой электропривода;

• обеспечение возможности быстрого восстановления работоспособности стрелочного электропривода.

5. При создании быстродействующих стрелочных электроприводов учтены разработанные ранее рекомендации о введении в конструкцию БСП электромагнитного тормоза для гашения кинетической энергии остряков в конце перевода стрелки с целью повышения надежности функционирования стрелочного комплекса и безопасности проследования отцепов по стрелке.

Заключение

В диссертации решена задача создания быстродействующих стрелочных электроприводов, определены методики и критерии, имеющие актуальное научное значение для оценки существующих конструкций на соответствие их требованиям безопасности движения поездов, надежности и эффективности работы, а также при подготовке и проведении сертификации стрелочных приводов. В диссертации получены следующие результаты:

1. На основе проведенных исследований работы современной сортировочной станции сформулированы требования к функциям и технологичности стрелочных приводов. Определены направления реализации повышения безопасности движения по стрелке путем создания новых быстродействующих стрелочных приводов и применением диагностики электропривода и стрелочного перевода как единого технического комплекса.

2. Разработаны методы построения быстродействующих стрелочных электроприводов на основе системного подхода к определению технических характеристик, требований по надежности и обеспечению безопасности движения по стрелочному переводу. Сформулированы эксплуатационно-технические требования к ним.

3. Уточнены временные и силовые характеристики быстродействующих стрелочных приводов, с учетом тенденции увеличения объема и массы перерабатываемых грузопотоков, числа длиннобазных вагонов, а также с учетом применения новых марок стрелочных переводов. Предложены рекомендации по корректировке технических параметров быстродействующих стрелочных приводов, которые реализованы при разработке конкретных конструктивных решений.

4. Разработана методика расчета усилия взреза и теоретическим путем получены аналитические соотношения, позволяющие определять значения усилий взреза для различных стрелочных переводов, применяемых на сортировочных станциях. С позиции обеспечения безопасности движения по стрелке исследован характер поведения стрелочного перевода при взрезе стрелки, оборудованной взрезным и невзрезным электроприводами.

5. Разработана математическая модель взаимодействия рамного рельса и остряка в конце перевода стрелки, которая позволила оценить характер и результаты их поведения в момент удара, а также определить значения отклонения рамного рельса.

6. Проведены аналитические исследования существующих методов контроля положения стрелки на предмет обеспечения ими безопасности движения. Предложен метод модернизации типовых схем контроля стрелочного перевода как единого технического комплекса, предусматривающий выявление его пре-дотказного состояния. Данный метод контроля позволяет перейти от регламентных работ к ремонтно-восстановительным методам обслуживания стрелочного перевода, и тем самым повысить его надежность и производительность труда эксплуатационного штата.

7. На основе разработанной методологии и результатов проведенных теоретических исследований разработаны кинематические схемы быстродействующих стрелочных приводов с учетом требований оптимальности конструкции.

8. Результаты теоретических исследований, предложенные рекомендации и технические решения реализованы в опытных образцах быстродействующих стрелочных электроприводов, изготовленных на Армавирском электромеханическом заводе и ОАО «Термотрон», которые проходят опытную эксплуатацию на Юго-Восточной железной дороге.