Методы поиска оптимальных предпроектных решений при трассировании лесовозных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Чернышова Елена Владимировна

  • Чернышова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 197
Чернышова Елена Владимировна. Методы поиска оптимальных предпроектных решений при трассировании лесовозных автомобильных дорог: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие методы оптимального трассирования линейных сооружений и современный уровень камерального трассирования

1.2. Научные разработки в области транспортного освоения лесных массивов и практика проектирования лесовозных дорог

1.3. Особенности лесовозных автомобильных дорог как технологических путей лесопромышленного предприятия. Два типа задач трассирования лесовозных автомобильных дорог

2. ТРАССИРОВАНИЕ ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ДЛЯ ВЫВОЗКИ СОСРЕДОТОЧЕННОГО ОБЪЕМА ДРЕВЕСИНЫ

2.1. Критерии оптимального положения трассы лесовозной автомобильной дороги на местности

2.2. Математическое, информационное и программное обеспечение модели

2.2.1. Цифровая модель местности и методы ее формирования

2.2.2 Алгоритм решения задачи оптимального трассирования лесовозной автомобильной дороги на неоднородной местности

2.2.3. Сглаживание оптимального варианта трассы и расчет его основных технико-экономических показателей

2.2.4. Исследование устойчивости результатов решения оптимизационной задачи и требования к точности исходных данных

2.2.5. Основные принципы организации программного обеспечения модели

2.3. Выводы по главе

3. ТРАССИРОВАНИЕ ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ С УЧЕТОМ РАЗМЕЩЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАПАСОВ ДРЕВЕСИНЫ

3.1. Общая структура модели

3.2. Метод центров. Построения начального варианта трассы ветки лесовозной автомобильной дороги

3.3. Оптимизация фрагмента сети лесовозных автомобильных дорог типа развилки

3.4. Алгоритм трассирования ветки лесовозной автомобильной дороги с использованием цифровой модели местности

3.6. Выводы по главе

4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ТРАССИРОВАНИЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПОМОЩЬЮ ТРАДИЦИОННЫХ И ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ

4.1. Экономическая эффективность системы моделей для автоматизированного трассирования лесовозных автомобильных дорог

4.2. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы поиска оптимальных предпроектных решений при трассировании лесовозных автомобильных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность производственной деятельности лесопромышленного предприятия во многом зависит от уровня развития дорожной сети в лесном массиве. Внедрение большегрузных автопоездов на базе автомобилей МАЗ и КрАЗ, Урал, КамАЗ увеличение грузоподъёмности и энергонасыщенности транспортных средств на вывозке лесоматериалов предъявляют повышенные требования к качеству лесовозных автомобильных дорог, которое в значительной степени определяется уровнем их изысканий и проектирования.

Комплекс проектно-изыскательских работ, выполняемых на стадии рабочего проекта строительства лесовозной автомобильной дороги, включает три основных этапа:

- камеральное трассирование;

- полевые изыскания;

-камеральная обработка материалов полевых изысканий и проектирование.

Важность принятия всесторонне обоснованных решений, по возможности близких к оптимальным, на первом этапе обусловлена тем, что камерально намеченный проектировщиком вариант трассы будущей дороги служит маршрутом для изыскательской партии в период полевых работ. Повторное трассирование и перепроектирование дороги по новому направлению практически невозможно из-за ограниченности времени и средств, за редким исключением особо важных объектов, изыскания которых проводятся в две стадии. Таким образом, многие основные технико-экономические показатели будущей лесовозной автомобильной дороги закладываются уже на раннем этапе камерального трассирования, на последующих этапах происходит лишь конкретизация их и уточнение.

По существующей технологии камерального трассирования вариант трассы выбирается проектировщиком вручную методом проб и ошибок по

топографическим картам в горизонталях масштабов 1:100 000 - 1:25 000 и материалам аэрофотосъемки (при наличии их для данного района изысканий) с использованием материалов лесоустройства. Необходимость при этом учитывать размещение и концентрацию лесных запасов, рельефные и гидрологические условия конкретной территории, а также соблюдать нормы проектирования, чрезвычайно усложняет выбор порой даже удовлетворительного варианта, неизбежно приводя к субъективным решениям, часто весьма далеким от оптимальных. При существующей системе экономического обоснования проектных разработок эти субъективные решения не поддаются объективной оценке.

Основным критерием качества рабочего проекта является снижение сметной стоимости строительства запроектированной дороги по сравнению с нормативной суммой затрат. При таком подходе, с одной стороны, оценивается конечный продукт - завершенный проект, когда внесение серьезных изменений практически невозможно, контроль же промежуточных решений, в том числе принимаемых на этапе камерального трассирования, отсутствует. С другой стороны, сама процедура оценки не позволяет выявить несовершенство многих параметров запроектированной трассы, например, неоправданного ее удлинения, так как протяженность дороги по проекту является исходной величиной для расчета нормативной стоимости строительства. Таким образом, в действительности оценивается не качество объекта в целом, а средняя стоимость сооружения 1км дороги.

Степень разработанности проблемы. Проблеме автоматизированного процесса определения проектных элементов трассы лесной автомобильной дороги посвящены работы Ю.К. Полосина, А.Н. Сибирко, В.И. Струченкова, Е.Л. Фильштейна, К.А. Хавкина, Е.В. Кондрашовой, В.К. Курьянова, О.Н. Бурмистровой, Ю.М. Смирнова, А.А. Камусина, С.В. Дорохина, К.А. Яковлева, А.В. Скрыпникова и других исследователей. В научно-исследовательских работах, касающихся рассматриваемой проблемы, содержатся рекомендации общего характера, направленные на установление

5

оптимальных расстояний между лесовозными путями и схем размещения их в лесном массиве [34, 36, 51, 60, 64], оптимизацию общей схемы транспортного освоения лесосырьевой базы [13, 46] и т.п. Основная предпосылка, объединяющая эти работы, состоит в том, что лесовозные пути считаются прямолинейными, рельеф и другие особенности реальной местности учитываются коэффициентами сложности рельефа, коэффициентами развития трасс и проч. Являясь необходимым исходным материалом при проектировании, эти рекомендации не освобождают проектировщика от трудностей поиска оптимального варианта трассы с учетом перечисленных выше факторов.

Цель работы. Разработка методики автоматизированного поиска и обоснования оптимальных предпроектных решений, принимаемых на этапе камерального трассирования лесовозных автомобильных дорог с переходным типом покрытия, с учетом рельефных, гидрологических и почвенно-грунтовых условий конкретной местности.

Задачи исследований:

1. Изучить специфические особенности объекта исследования, обосновать критерии оптимальности принимаемых решений и учитываемые при этом природно-производственные факторы.

2. Провести экспериментальные и теоретические исследования по выбору технологии поиска оптимальных предпроектных решений при трассировании лесовозных автомобильных дорог.

3. Разработать систему математических моделей близкую к оптимальному варианту трасс лесовозных автомобильных дорог с переходными типами покрытий с учетом рельефных, грунтовых и гидрологических условий конкретной местности.

4. Создать пакет прикладных программ, реализующий разработанную систему моделей, автоматизирующий основные этапы поиска оптимальных вариантов трасс лесовозных автомобильных дорог на этапе их камерального трассирования.

Предмет исследования. Модели и методы поиска оптимальных предпроектных решений при трассировании лесовозных автомобильных дорог.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс трассирования и проектирования лесовозных автомобильных дорог с переходным типом покрытия. Выбор объекта исследования обусловлен двумя причинами. Во-первых, дороги с переходным типом покрытия широко распространены среди лесотранспортных путей. Гравийно-щебеночные дороги составляют по протяженности 40-43% от общей длины лесовозных автомобильных дорог, по ним вывозится 47,1% объема лесоматериалов, вывозимой автотранспортом [65]. Во-вторых, важной особенностью указанного вида дорог, существенно использованной при создании математического аппарата оптимизации, является преимущественное проектирование их по обертывающей.

Методы исследований. Для получения и обработки данных использовались следующие методы: метод трассирования, метод интегрального и дифференциального исчислений, натурные наблюдения и эксперимент. Обработка результатов производилась методами математической статистики: теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализы.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Система моделей определения близкого к оптимальному варианту трасс лесовозных автомобильных дорог с переходными типами покрытий, отличающаяся учетом рельефных, грунтовых и гидрологических условий конкретной местности, а так же минимумом суммарных затрат на строительство, содержание дороги и вывозку по ней лесоматериалов.

2. Модель трассирования ветки лесовозной дороги, отличающаяся учетом размещения и концентрации лесных запасов в районах с равнинным

и слабохолмистым рельефом и сравнительно однородными гидрогеологическими условиями.

3. Алгоритм оптимизации исходной сети лесовозных автомобильных дорог, состоящей из прямолинейных отрезков, отличающийся представлением исходной транспортной сети в виде комбинации элементарных фрагментов - развилок.

4. Пакет прикладных программ, реализующий разработанную систему моделей, отличающийся поиском оптимальных вариантов трасс лесовозных автомобильных дорог на этапе их камерального трассирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Система моделей определения близкого к оптимальному варианту трасс лесовозных автомобильных дорог с переходными типами покрытий, позволяющая выбирать близкий к оптимальному вариант трассы лесовозной автомобильной дорог с учетом размещения и концентрации лесных запасов, также рельефных, грунтовых и гидрологических условий местности.

2. Модель трассирования ветки лесовозной дороги, позволяющая получать варианты трасс, близких к оптимальным по минимуму суммарных дорожно-транспортных затрат на вывозку древесины.

3. Алгоритм оптимизации исходной сети лесовозных дорог, состоящей из прямолинейных отрезков, позволяющий учитывать рельефные, грунтовые и гидрологические условия конкретной местности.

4. Пакет прикладных программ, реализующий разработанную систему моделей, позволяющий автоматизировать основные этапы поиска оптимальных вариантов трасс лесовозных автомобильных дорог на этапе их камерального трассирования и повысить обоснованность принимаемых решений в рамках традиционной технологии камерального трассирования.

Значимость для науки. Получена новая система моделей определения

близкого к оптимальному варианту трасс лесовозных автомобильных дорог с

переходными типами покрытий, методы поиска оптимальных предпроектных

решений при трассировании лесовозных автомобильных дорог, способы

8

повышения эффективности и обоснованности проектных решений. Теоретическая значимость заключается в разработке модели трассирования ветки лесовозной автомобильной дороги с учетом размещения и концентрации лесных запасов в районах с равнинным и слабохолмистым рельефом и сравнительно однородными гидрогеологическими условиями.

Практическая значимость работы и результаты внедрения.

Предложенные на основе теоретико-экспериментальных работ модели и рекомендации позволяют:

- определять близкие к оптимальным варианты трасс лесовозных автомобильных дорог с переходными типами покрытий с учетом рельефных, грунтовых и гидрологических условий конкретной местности;

- значительно повысить обоснованность и качество решений, принимаемых на ранних этапах проектирования, за счет построения вариантов веток, близких к оптимальным;

- выполнять расчет экономической эффективности на этапе камерального трассирования лесовозных автомобильных дорог;

- автоматизировать основные этапы поиска оптимальных вариантов трасс лесовозных автомобильных дорог на этапе их камерального трассирования;

- облегчить технико-экономическую оценку вариантов трасс и повысить обоснованность принимаемых решений в рамках традиционной технологии камерального трассирования.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена использованием методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их результатов. Достоверность выполненных исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 90% у полученных закономерностей.

Личный вклад соискателя заключается в выполнении теоретической части, проведении экспериментальных исследований, получения результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Реализация работы. Основные научные разработки внедрены: ООО «Гиперборея» (Центрально-Черноземный регион, 2015 г., при решении задач размещения лесотранспортных путей в лесных массивах), ООО «Центр дорожно-мостового проектирования «Магистраль» (Воронежская область, город Воронеж, 2017 г., путем внедрения технологии размещения лесовозных автомобильных дорог в лесном массиве), ООО «Атлантида» (Воронежская область, 2017 г., при автоматизации поиска оптимальных вариантов трасс лесовозных автомобильных дорог), ООО «ИВК Комплект Энерго» (Воронежская область, 2016 г., при прогнозировании технического состояния сборочной единицы лесотранспортных машин), ООО «Олимп» (Воронежская область, город Воронеж, 2016 г., путем внедрения информационной базы учета информации об изменении технического состояния лесотранспортных машин), ООО «Авангард» (Воронежская область, город Воронеж, 2015 г., путем внедрения программы индивидуального прогнозирования технического состояния лесотранспортных машин).

Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ», кафедры транспортно-технологических машин и сервиса ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», кафедры технологий и машин лесозаготовок ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на

международных научно-практических конференциях: «Системный анализ и

моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии

агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2015), «Актуальные вопросы

науки, технологии и производства» (Санкт-Петербург, 2015), «Системный

анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном

развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2016), XVI

10

международной молодежной научной конференции Севергеоэкотех-2015 (Ухта, 2015).

Публикации. Результаты исследований отражены в 59 научных работах общим объемом 32 п.л. (авторский вклад - 9 п.л.), из них 3 свидетельства ЭВМ (авторский вклад - 3 п.л.), 17 статей в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России (авторский вклад - 0,4 п.л.), монографии - 1, в журналах, входящих в Web of Science или Scopus - 1.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту: 15 - Обоснование схемы транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 166 наименований. Основные материалы диссертации изложены на 197 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 45 рисунков.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Существующие методы оптимального трассирования линейных сооружений и современный уровень камерального трассирования.

Вопросами совершенствования и разработки новых методов проектирования лесовозных автомобильных дорог в нашей стране занимается целый ряд проектных, научно-исследовательских и учебных институтов. Одним из основных направлений научно-технического прогресса в области дорожного проектирования является разработка систем автоматизированного проектирования (САПР) на базе широкого применения аэрометодов и современных информационных систем. С учетом накопленного опыта работы Малявским Б.К. была предложена следующая последовательность работ при автоматизированном трассировании дорог [60]:

- сбор и накопление исходной информации о рельефе, инженерно-геологических условиях, стоимости производства работ, типах искусственных сооружений;

- контроль и организация хранения исходной информации с выдачей промежуточной чертежной документации;

- назначения планов трассы, типов и положения искусственных сооружений, расчет плана трассы по заданным параметрам с построением продольных и поперечных профилей земли по оси трассы;

- проектирование на ЭВМ первого варианта продольного профиля с определением основных строительно-эксплуатационных показателей варианта и выдачей промежуточных графических и цифровых результатов;

- анализ полученного проектного решения, корректировка исходных данных и повторные работы по профилю, если в них есть необходимость;

- корректировка плана трассы или назначение нового варианта и повторение новых расчетов;

- анализ полученных решений выбор лучшего из рассмотренных, уточнение параметров плана трассы и корректировка исходных данных;

- проектирование оптимального «цепочечного» продольного профиля, «сглаживание» цепочки с приведением ее к заданным нормам и получение окончательного проектного решения [6];

- окончательные расчеты по выбранному варианту с автоматизированной выдачей графической и цифровой проектной документации.

В зависимости от стадии проектирования и наличия технической базы содержание и уровень автоматизации отдельных процессов могут быть различными, однако, в любом случае, за проектантом остается ведущая роль в анализе и выборе проектного решения, корректировке исходных данных и системы ограничений и т.д.

Итерационный характер процесса выработки проектного решения объясняется авторами работы [92] тем, что «.. .в настоящее время далека от своего решения задача поиска оптимального положения трассы как пространственной кривой. Поэтому в САПР предлагается задание варианта плана трассы вручную, их детальный расчет, получение по каждому из вариантов профиля земли и проектирования проектной линии». Именно такая технология реализована в настоящее время САПР АД.

Наибольшие успехи достигнуты в решении второй части общей задачи оптимального проектирования дороги - задачи оптимизации ее продольного профиля при фиксированном плане трассы.

Теоретическому и практическому решению этой задачи посвящены работы Ю.К. Полосина [61], А.Н. Сибирко [69], В.И. Струченкова [86], Е.Л. Фильштейна [96], К.А. Хавкина [97], Е.В. Кондрашовой [39], В.К. Курьянова [50, 85], О.Н. Бурмистровой [16], Ю.М. Смирнова [36], А.А. Камусина [42, 43], С.В. Дорохина [55, 79], К.А. Яковлева [81], Г.В. Козлова [44, 46], А.В. Скрыпникова [72-75] и других исследователей.

Если задача оптимального проектирования продольного профиля дороги может решаться и практически решается отдельно от задачи трассирования дороги в плане, то сама постановка задачи трассирования дороги в плане, в отрыве от проектирования ее продольного профиля возможна лишь в идеальном случае плоской местности.

На пути решения задачи оптимизации трассы как пространственной кривой стоит целый ряд трудностей, из которых в первую очередь, отмечаются следующие:

- отсутствие достаточно полно разработанных моделей критерия оптимальности и математических методов решения этой задачи;

- большое число разнообразных ограничений (по нормам проектирования плана и профиля, по размещению раздельных пунктов, по условиям предотвращения затопления и снежных заносов и т.п.);

- очень большой объем не всегда формализуемых исходных данных, характеризующих рельеф местности, инженерно-геологические и гидрогеологические условия и пр.

Ряд в различной степени успешных попыток создания методов поиска оптимальной трассы в заданной полосе, отличающихся различной полнотой учета влияющих на положение трассы дороги факторов и ограничений, был предпринят в работах [2, 56, 100]. Из зарубежных исследований этого направления следует отметить метод трассирования автомобильной дороги с помощью поперечников, разработанный в Массачусетском технологическом институте США [161, 166].

Основными предположениями, которыми руководствуются при поиске оптимального варианта трассы дороги в некоторой заданной полосе, являются, очевидно, следующие:

1. Полоса варьирования содержит оптимальную трассу.

2. Оптимальная трасса пересекает каждое поперечное сечение ровно один раз и строго в той последовательности, в какой эти сечения расположены в пределах полосы варьирования.

Второе предположение отражает уверенность проектировщика в том, что он правильно предсказал характер поведения оптимальной трассы будущей дороги, гарантировав себя от непредвиденных петлеобразных участков, пример одного из которых показан на рисунке 1.1. Так как фиксированное и упорядоченное расположение поперечных сечений предопределяет общее направление трассы проектируемой дороги, то на поиск оптимального ее варианта неизбежно оказывает влияние субъективность назначения этих сечений (или, что то же самое, опорного варианта трассы). Ясно, что отмеченный недостаток носит принципиальный характер и не может быть преодолен простым увеличением числа поперечных сечений или расширения полосы варьирования.

Рисунок 1.1. Пример ошибочного задания поперечных сечений полосы варьирования (1 - истинный оптимальный вариант трассы, 2 -

рассматриваемые варианты положения трассы дороги, 3 - структурные линии рельефа, 4 - границы зоны поиска оптимального варианта трассы)

Последние мероприятия приводят к существенному росту объема требуемой информации, о котором уже говорилось выше. Поэтому при решении практических задач в зависимости от крупности рельефа ширины полосы варьирования принималась в пределах 300 - 400 м.

Необходимость априорного задания столь узкой полосы варьирования значительно уменьшает шансы оптимальной трассы попасть в эту полосу, заставляя испытывать серьезные сомнения в справедливости первого из двух приведенных выше предположений.

В работах [13, 14, 90] для оптимизации трассы магистрального трубопровода использовалась сетка квадратов с размерами одного квадрата на первом этапе решения в 3 км, и на втором, более детальном этапе - в 1 км. Каждая сторона квадрата тщательно исследовалась по картографическим материалам и для нее прямым замером снималась протяженность, оценивались затраты на пересечение болот, рек и т.п. и результаты заносились в таблицу. После этого методом динамического программирования определялась оптимальная трасса трубопровода, проходящая по сторонам квадратов сетки в двух фиксированных направлениях: слева - направо и снизу-вверх (в предположении, что начальная точка трассы расположена в левом нижнем углу сетки квадратов, а конечная в правом верхнем).

На первом этапе за критерий оптимальности принимался минимум приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию трубопровода, на втором этапе минимизировались трудозатраты.

Та же схема решения задачи оптимального трассирования лесовозной

автомобильной дороги, но с использованием диагонально - прямоугольной

сетки, была предложена в [117]. Кроме односторонних движений по

сторонам прямоугольника, нанесенных на карту, допускается одностороннее

движение по единственной диагонали каждого прямоугольника,

16

параллельной прямой линии, соединяющей конечные точки трассы. Необязательным представляется выдвигаемое автором требование одинакового количества прямоугольников в вертикали и горизонтали сетки.

Поиску оптимальных проектных решений для нефтепромысловых автомобильных дорог Западной Сибири посвящены работы [11, 95].

Задача оптимального трассирования ставится и решается в них в плоской постановке без учета рельефа. Такой подход обосновывается авторами равнинным характером выбранного для исследований района. На положение трасс дорог, проектируемых при обустройстве нефтяных и газовых месторождений (так же, как и на положение трасс трубопроводов в упомянутой выше работе [8]), главным образом влияют контурные препятствия - в первую очередь, болота. Поэтому основное внимание в [100] уделено их классификации, отражающей условия использование торфов для возведения оснований насыпи автомобильных дорог, региональной типизации торфяных грунтов и обоснованию наиболее рациональных конструкций земляного полотна.

Трассирование осуществлялось по регулярной сетке квадратов, каждому узлу которой соответствовал стоимости функционал zi, характеризующий стоимость строительства 1 км дороги в данном узле сетки. Стоимость строительства отрезка дороги, соединяющего два узла сетки со значениями в них стоимостного функционала zi и Zj, полагалась равной

—-—* Lij, где Lij - протяженность рассматриваемого отрезка дороги.

Размеры одного квадрата сетки выбирались из условия максимального соответствия затрат на строительство любой трассы, проходящей по сторонам и диагоналям квадратов сетки, и затрат на фактическое строительство этой дороги на местности при минимальной стоимости и трудозатратах, обеспечивающих получение исходной информации для создания модели.

Несмотря на явную противоречивость такого критерия, размеры одного квадрата сетки рекомендуется принимать равными 0,2 х 0,2 км .

Для учета рельефа конкретной территории трассирования в [56, 101] и контурных участков местности с различными условиями строительства в [4, 102] использовались цифровые модели рельефа (ЦМР) или местности (ЦММ). В самом общем виде ЦММ можно определить как совокупность числовой информации и методов ее обработки для получения характеристик реальной местности с полнотой и точностью, определяемыми задачами исследования.

Цифровые модели со случайным расположением точек получили название статистических. Кроме этого, точки могут размещаться в узлах сетки квадратов или правильных треугольников (регулярные модели), на структурных линиях или в характерных точках рельефа, на горизонталях через определенный интервал по длине или времени равномерного оцифровывания (нерегулярные модели) и т.д. [106].

Сравнение трех типов ЦМР с точки зрения их использования для решения задач автоматизации трассирования лесовозных автомобильных дорог проводится в [55]. Для сравнения выбраны а) регулярная модель в виде сетки квадратов; б) нерегулярная модель, составленная из треугольников, проходящих по структурным линиям рельефа; в) статистическая модель, основанная на методе плавающего квадрата.

Перечисленные типы ЦМР формировались для трех характерных участков местности с равнинным, холмистым и горным рельефом. С помощью каждой их трех ЦМР решалась задача укладки линии заданного направления. Высотные отметки продольного профиля эталонной трассы сравнивались с отметками, снятыми с черного профиля, и среднеквадратическое отклонение их разности служило оценкой точности ЦМР.