Методы поиска графической информации в информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Калачик, Роман Александрович

  • Калачик, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 162
Калачик, Роман Александрович. Методы поиска графической информации в информационных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Тула. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калачик, Роман Александрович

Введение

1. Анализ методов поиска графической информации в информационно-поисковых системах

1.0. Введение

1.1. Общая структура информационно-поисковой системы

1.2. Существующие подходы к решению задачи поиска изображений в коллекциях

1.2.1. Неавтоматизированные (ручные) виды поиска

1.2.2. Полуавтоматические виды поиска

1.2.3. Автоматические виды поиска

1.3. Способы формирования изображений, используемых в ИПС

1.3.1. Формирование изображений с помощью технических средств

1.3.2. Методы синтеза изображений

1.4. Способы кодирования информации в изображениях, используемых в ИПС

1.5. Формальное описание цифровой модели изображения

1.5.1. Общие определения

1.5.2. Кодирование цвета в цифровых моделях изображений

1.6. Требования к информационно-поисковым системам и критерии оценки эффективности работы

1.7. Релевантность поиска графической информации

1.8. Существующие системы поиска графической информации и области их применения

1.9. Постановка задачи на исследования

1.10. Выводы по главе

2 Формирование компактного описания изображения для решения задачи поиска по содержанию

2.0 Введение

2.1 Схема функционирования ИПС

2.2 Формирование графических миниатюр

2.3 Подход к построению формального описания изображения

2.4 Агрегирование сегментов

2.5 Общая схема метода формирования дерева агрегирования сегментов

2.5.1 Создание графа по изображению

2.5.2 Критерий объединения сегментов

2.5.3 Расчет минимального остова графа

2.6 Метод формирования дерева агрегирования сегментов

2.7 Выводы

3 Поиск графической информации по содержанию изображения

3.0 Введение •

3.1 Нагруженные деревья агрегирования

3.2 Поиск соответствующих узлов в нагруженных деревьях агрегирования

3.3 Мера схожести соответствующих узлов нагруженных деревьев агрегирования

3.4 Методика сравнения нагруженных деревьев агрегирования сегментов

3.5 Классификация свойств сегментов

3.6 Вычисление свойств области сегмента

3.7 Вычисление свойств границы области

3.8 Вычисление комбинированных свойств

3.9 Методика индексирования графических изображений при организации базы данных изображений

3.10 Выводы 86 4 Экспериментальные исследования методов поиска графической информации

4.0 Введение

4.1 Описание программно-аппаратного комплекса

4.2 Обобщенная структура алгоритма

4.3 Общая постановка экспериментальных исследований разработанных методов

4.4 Исследование эффективности работы алгоритма автоматической сегментации

4.5 Исследование эффективности критерия схожести изображений на синтезированных изображениях простых сцен

4.6 Исследования эффективности критерия схожести реальных изображений простых сцен

4.7 Исследование эффективности работы поисковой системы на коллекции реальных изображений сложных сцен

4.8 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы поиска графической информации в информационных системах»

Актуальность задачи. Актуальность разработки математического и программного обеспечения для систем управления базами данных (СУБД) графической информации обусловлена рядом факторов. С одной стороны, наблюдается резкий рост объёмов хранимых цифровых изображений, обусловленный значительным прогрессом в области построения технических средств формирования цифровых изображений, обработки и хранения цифровой информации включающим: расширение номенклатуры фотоэлектронных преобразователей, увеличение емкости и быстродействия цифровых систем хранения информации, появление на рынке специализированных сигнальных процессоров для обработки цифровых изображений.

С другой стороны, существующие методы поиска графической информации ограниченно применимы к решению задачи поиска изображения в базе данных (коллекции) изображений.

Практическое создание полноценных систем поиска осложнено из-за того, что при определении схожести изображений человек оперирует высокоуровневыми признаками, которые плохо формализуются и с трудом воспроизводятся программными средствами. Эта проблема получила в иностранной литературе название «семантическое расхождение» (semantic gap). Поэтому в последнее время в нашей стране и за рубежом значительные усилия направляются на разработку методов поиска графической информации, сокращающих семантический разрыв. Несмотря на достигнутые результаты, общая методика проектирования информационно-поисковых систем, обеспечивающих,поиск изображения по его содержанию, в настоящее время отсутствует, что объясняет актуальность работы.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор объекта исследования диссертации, которым является система управления базой данных, осуществляющая ввод и накопление графической информации в базе и выдачу изображений по запросу, которая может быть охарактеризована как автоматизированный аппаратно-программный комплекс поиска изображений по содержанию универсального типа (без задания ограничений на вид хранимых изображений).

В существующих исследованиях описана возможность использования формы и расположения однородных сегментов изображения в качестве признаков при поиске похожих изображений. Подобные признаки частично решают проблему семантического расхождения. Однако применение традиционных способов сегментации (яркостной, цветовой, текстурной и т.п.) для обработки реальных изображений даёт неудовлетворительные результаты, поскольку структура сегментов существенно изменяется даже при незначительных вариациях исходного изображения (появление шума, изменение освещённости, смена ракурса, изменение масштаба и т.д.). Это позволяет определить предмет исследования диссертационной работы как математические методы и программные средства поиска изображений по содержанию в СУБД графической информации.

Диссертационная работа является дальнейшим развитием работ таких отечественных ученых, как В.П. Андреев, Д.А. Белов, Г.Г. Вайнштейн, Я.А. Фурман, а так же зарубежных ученых А. Розенфельда, Р. Гонсалеса, У. Прэта.

Цель диссертационной работы заключается в повышении точности поиска информации в базе данных графических изображений универсального типа.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач.

1. Проведение анализа имеющихся теорий восприятия графической информации человеком и выбор одного или нескольких факторов, в наибольшей степени влияющих на восприятие.

2. Поиск формального компактного описания изображения, характеризующего изображение в соответствии с выявленными факторами.

3. Проведение анализа существующих подходов к построению систем поиска изображений по содержанию и выявление основных элементов подобных систем, влияющих на производительность и качество поиска в базах данных.

4. Разработка способа оценки схожести изображений на основании схожести их структурных признаков.

5. Практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности поиска графической информации в базе данных изображений.

Методы исследования. В работе используются методы теории графов, теории фильтрации, теории вероятностей, теории распознавания образов. Разработка алгоритмов и программ осуществлялась на основе объектно-ориентированного подхода к организации данных и алгоритмов.

Методы исследования. В работе используются методы теории графов, теории фильтрации, теории вероятностей, теории распознавания образов. Разработка алгоритмов и программ осуществлялась на основе объектно-ориентированного подхода к организации данных и алгоритмов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложено производить поиск по упорядоченным наборам структурных признаков, извлекаемых из изображений - нагруженным деревьям агрегирования сегментов.

2. Разработан метод формирования дерева агрегирования сегментов, позволяющий повысить точность поиска графической информации в базе данных.

3. Предложена система признаков, описывающих визуальные свойства отдельных сегментов, использующаяся для построения нагруженного дерева агрегирования сегментов.

4. Разработан метод сравнения нагруженных деревьев агрегирования сегментов, позволяющий получать численную оценку схожести двух одинаково нагруженных деревьев агрегирования.

5. Разработана методика организации базы данных изображений для обеспечения эффективного поиска, позволяющая увеличить эффективность поиска за счет уменьшения числа рассматриваемых изображений при обработке запроса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод формирования нагруженного дерева агрегирования сегментов, содержащего информацию о форме и расположении сегментов с разной степенью детализации, и векторы признаков отдельных сегментов.

2. Метод сравнения нагруженных деревьев агрегирования сегментов, включающий: методику поиска соответствующих вершин в нагруженных деревьях агрегирования сегментов, методику вычисления меры схожести двух нагруженных деревьев агрегирования сегментов, методику визуализации нагруженных деревьев агрегирования, используемую для построения изображений деревьев агрегирования.

4. Методика организации базы данных изображений, обеспечивающей повышение эффективности поиска изображений по образцу.

Практическая ценность. Результаты работы позволяют проводить проектирование систем рассматриваемого класса (разработку программного продукта) без проведения дополнительных исследований.

Реализация и внедрение результатов работы. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты были внедрены в производство программного обеспечения на предприятии «ООО ДевелоперСофт» (г. Тула), а также нашли применение в учебном процессе в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1. Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19», Воронежская государственная технологическая академия, Воронеж, 2006 г. - «Структура системы поиска в коллекциях изображений»

2. XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики информатики физики и химии, РУДН, Москва, 2007 г. - «Автоматическая сегментация с агрегированием сегментов в системах поиска изображений».

3. 15 я Международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», РГРА, Рязань, 2008 г. - «Метод получения миниатюр изображений с заданными параметрами».

4. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ, Тула, 2005-08 гг.

Подана заявка на участие в международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-21», Саратов, 2008 г. — «Дерево агрегирования сегментов для задачи автоматической сегментации изображений».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ, в том числе: 3 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях и семинарах, 8 статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, и включающих 50 рисунков и 11 таблиц, приложений на 22 страницах и списка использованной литературы из 82 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Калачик, Роман Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы и результаты:

По диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы и результаты:

1. Выполнен анализ существующих теорий восприятия графической информации человеком, позволивший сделать вывод о том, что наиболее важными факторами для восприятия являются форма объектов на изображении и их взаимное расположение.

2. Разработана общая схема функционирования ИПС, содержащая описание основных этапов функционирования ИПС в режиме поиска и в режиме добавления новой информации. Это позволило выполнить декомпозицию сложной задачи поиска изображения по содержанию на ряд отдельных, более простых подзадач.

3. Разработана методика получения миниатюр изображений, которая позволяет вычислять миниатюры с заданными пространственно-частотными характеристиками.

4. Разработана новая структура данных для представления результатов сегментации — дерево агрегирования сегментов. Формирование дерева агрегирования вместо фиксированного набора сегментов позволяет изменять детальность сегментации без необходимости перезапуска процедуры сегментации, что, в свою очередь, позволяет принимать решение о детальности сегментации на этапах высокоуровневой обработки, используя семантику изображения.

5. Разработан метод формирования дерева агрегирования сегментов, являющегося основой для построения формального компактного описания изображения, используемого в задаче поиска по содержанию.

6. Разработана методика вычисления меры схожести двух нагруженных деревьев агрегирования сегментов. Данная методика позволяет сравнивать деревья агрегирования сегментов разной структуры, нагруженные одинаковыми наборами свойств.

7. Предложена классификация свойств сегментов, вычисляемых для построения нагруженного дерева агрегирования. В качестве классификационного признака выбран набор точек, по которому производится расчет признака. Приведены формулы для расчёта основных свойств сегментов. Показано, что для всех основных свойств области формирование вектора свойств для агрегирующего сегмента может быть осуществлено через комбинацию соответствующих свойств агрегируемых сегментов, что позволяет существенно снижать вычислительные затраты на генерацию нагруженного дерева агрегирования.

8. Разработана методика индексирования графических изображений при организации базы данных изображений. Данная методика позволяет при поиске изображений в базе исключить из рассмотрения заведомо неудовлетворяющие критериям поиска изображения.

9. Разработан программно-аппаратный комплекс, реализующий: алгоритм получения миниатюр с заданными параметрами, метод формирования нагруженных деревьев агрегирования сегментов, и предложенные методики.

10. Исследована эффективность критерия схожести на наборе изображений сложных сцен. Средний коэффициент точности поиска составил 0.32. Коэффициент точности поиска укладывается в нормы для коэффициентов точности работы современных ИПС и согласуется с результатами экспериментов, проведенных на наборе программно синтезированных изображений.