Методы поддержки активного поведения систем управления базами XML-данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Гринева, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гринева, Мария Павловна
Оглавление.
Введение.
Актуальность темы.
Цель и задачи работы.
Основные результаты работы.
Научная новизна работы.
Практическая значимость.
Доклады и печатные публикации.
Структура и объем диссертации.
Краткое содержание работы.
Глава 1 Активные СУБД.
1.1 Активные СУБД и триггеры.
1.1.1 Триггеры.
1.1.2 Общая форма определения триггеров.
1.1.3 Язык определения триггеров.
1.1.4 Семантика выполнения триггеров.
1.1.5 Архитектура активных СУБД.
1.1.6 Основные аспекты реализации активных СУБД.
1.2 Триггеры в реляционных СУБД.
1.2.1 Триггеры в стандарте SQL.
1.2.2 Методы реализации триггеров в РСУБД.
1.3 Выводы.
Глава 2 Проблемы и задачи реализации поддержки активного поведения XML-СУБД.
2.1 Платформа XML.
2.1.1 Расширяемый язык разметки XML.
2.1.2 Язык запросов XQuery.
2.1.3 Язык модификаций XML-данных.
2.2. Аспекты реализации XML-СУБД.
2.2.1 Связи между узлами XML-документа в XML-СУБД.
2.2.2 Описывающая схема.
2.2.3 Нумерующая схема.
2.3 Триггеры для баз XML-данных: формирование требований и анализ применимости существующих методов реализации.
2.3.1 Анализ применимости методов реализации триггеров РСУБД.
2.3.2 Существующие методы реализации XML-триггеров.
2.4 Выводы.
Глава 3 Язык определения и семантика выполнения XML-триггеров.
3.1 XML-триггеры на модификацию данных.
3.1.1 Инициирующие события.
3.1.2 Выполнение, ориентированное на экземпляр, и выполнение, ориентированное на набор экземпляров.
3.1.3 Действия.
3.1.4 Выполнение нескольких XML-триггеров одной группы.
3.1.5 Видимость изменений данных.
3.1.6 Пример.
3.2 XML-триггеры на выборку данных.
3.2.1 Инициирующие события.
3.2.2 Действия.
3.2.3 Взаимодействие с операциями модификации.
3.2.4 Выполнение нескольких XML-триггеров.
3.2.5 Пример.
3.3 Выводы.;.
Глава 4 Методы реализации XML-триггеров для XML-СУБД.
4.1 Методы реализации XML-триггеров на модификацию данных.
4.1.1 «Наивный» метод реализации XML-триггеров на модификацию данных.
4.1.2. Метод реализации XML-триггеров на модификацию данных, основанный на использовании фиксаторов на описывающей схеме.
4.1.3 Метод реализации XML-триггеров на модификацию, основанный на объединении планов выполнения путевых выражений.
4.1.4 Экспериментальная оценка методов реализации XML-триггеров на модификацию данных.
4.2. Методы реализации XML-триггеров на выборку данных.
4.2.1. «Наивный» метод реализации XML-триггеров на выборку данных.
4.2.2. Метод реализации XML-триггеров на выборку данных, основанный на использовании теневого механизма.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы поддержки активного поведения систем управления базами XML-данных»
Актуальность темы
Широкое использование языка XML в качестве основного средства для представления слабоструктурированных данных привело к росту объемов XML-данных, которыми необходимо эффективно управлять. Это послужило толчком к появлению нового класса систем управления базами данных, изначально спроектированных с учетом XML-модели данных, так называемых XML-СУБД.
На сегодняшний день XML-СУБД достигли определенного этапа зрелости, однако в них все еще отсутствуют многие развитые механизмы, аналогичные тем, что успешно используются в индустриальных реляционных СУБД. Одним из таких механизмов является поддержка активного поведения XML-СУБД. Основным средством определения и реализации активного поведения СУБД являются триггеры. Триггеры предоставляют единообразную и удобную основу, которая может быть использована как для реализации внутренних функций СУБД - поддержки ограничений целостности, представлений, авторизации, сбора статистик, мониторинга и оповещения; так и для внешних приложений. Яркими i примерами внешних приложений, построенных с использованием активного поведения СУБД, являются экспертные системы, перерабатывающие большие объемы данных, и системы управления потоками задач.
Существующие механизмы триггеров реляционных СУБД неприменимы для XML-СУБД, поскольку не учитывают слабоструктурированную природу и иерархичность XML-данных. Таким образом, поддержка активного поведения XML-СУБД требует разработки новых XML-триггеров, учитывающих специфику XML-модели данных, а также эффективных методов их реализации в XML-СУБД. Необходимость в решении этих задач и определяет актуальность диссертационной работы.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов поддержки активного поведения в XML-СУБД. Достижение этой цели определяет необходимость решения следующих задач:
1. Разработка языка определения XML-триггеров, основанного на XML-модели данных.
2. Разработка семантики выполнения XML-триггеров, учитывающей специфику XML-модели данных.
3. Разработка методов реализации XML-триггеров в системах управления базами XML-данных.
Основные результаты работы
В рамках диссертационной работы были получены следующие результаты:
1. Разработаны язык определения и семантика выполнения двух видов XML-триггеров: XML-триггеров на модификацию данных и XML-триггеров на выборку данных. Язык определения и семантика выполнения разработанных XML-триггеров учитывают специфику XML-модели данных.
2. Разработаны два метода эффективной реализации XML-триггеров на модификацию данных в системах управления базами XML-данных: метод, основанный на использовании фиксаторов на описывающей схеме, и метод, основанный на объединении планов выполнения путевых выражений.
3. Произведена экспериментальная оценка предложенных методов реализации XML-триггеров на модификацию данных.
4. Разработан метод эффективной реализации XML-триггеров на выборку данных в системах управления базами XML-данных, основанный на использовании теневого механизма.
Научная новизна работы
Научной новизной обладают следующие результаты диссертационной работы:
1. Разработан язык определения XML-триггеров на модификацию данных и XML-триггеров на выборку данных.
2. Разработана семантика выполнения XML-триггеров на модификацию данных и XML-триггеров на выборку данных.
3. Разработаны методы эффективной реализации XML-триггеров на модификацию данных: метод, основанный на использовании фиксаторов на описывающей схеме, и метод, основанный на объединении планов выполнения путевых выражений.
4. Разработан метод эффективной реализации XML-триггеров на выборку данных, основанный на использовании теневого механизма.
Практическая значимость
Разработанные язык определения и семантика выполнения XML-триггеров могут служить основой для реализации поддержки активного поведения в системах управления базами данных, обладающими поддержкой XML.
Разработанные методы могут быть использованы для реализации предложенных XML-триггеров в XML-СУБД.
На основе предложенных методов реализации XML-триггеров на модификацию данных разработана подсистема поддержки XML-триггеров на модификацию данных в промышленной XML-СУБД Sedna, разрабатываемой в ИСП РАН.
Доклады и печатные публикации
По теме диссертации опубликовано восемь работ [1-8]. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:
• на первом и втором весенних коллоквиумах молодых исследователей в области баз данных и информационных систем (SYRCoDIS) (2004 и 2005 гг);
• на семинаре шестнадцатой международной конференции по базам данных и экспертным системам (DEXA), посвященном логическим аспектам и приложениям ограничений целостности (LAAIC) (2005 г);
• на семинаре семнадцатой международной конференции по базам данных и экспертным системам (DEXA), посвященном средствам управления XML-данными (XANTEC) (2006 г);
• на двенадцатой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005»;
• на семинаре «Проблемы современных информационно-вычислительных систем» под руководством д.ф.-м.н, профессора Васенина В.А. (2005 г);
• на сто тринадцатом семинаре Московской Секции ACM SIGMOD (2006 г);
• на семинаре двадцать четвертой британской национальной конференции по базам данных, посвященном управлению данными в Интернет (BNCODWebim) (2007 г).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 137 страниц. Список литературы содержит 69 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Гринева, Мария Павловна
4.3 Выводы
В настоящей главе описаны разработанные автором методы реализации XML-триггеров в XML-СУБД. В первом разделе данной главы были рассмотрены методы реализации XML-триггеров на модификацию данных: «наивный» метод; метод, основанный на использовании фиксаторов на описывающей схеме; метод, основанный на объединении планов выполнения путевых выражений. «Наивный» метод реализации представляет собой наиболее простой и очевидный подход к реализации. Анализ «наивного» метода показал, что поиск инициируемых XML-триггеров, который является частью обработки XML-триггеров при выполнении операции модификации, требует неприемлемых для практических приложений накладных расходов. По этой причине автором разработаны описанные далее в первом разделе методы, позволяющие определять инициируемые XML-триггеры эффективным образом: метод, основанный на использовании фиксаторов на описывающей схеме, и метод, основанный на объединении планов выполнения путевых выражений. Эффективность предложенных методов подтверждается экспериментальными оценками, описанными в заключении первого раздела.
Во втором разделе данной главы описаны разработанные автором методы реализации XML-триггеров на выборку данных: «наивный» метод и метод, основанный на использовании теневого механизма. Аналогично первому разделу сначала был описан и проанализирован «наивный» метод реализации, преимуществом которого является его простота реализации. Однако «наивный» метод подразумевает копирование XML-документов каждый раз при выполнении операции выборки, что приводит к неприемлемым на практике накладным расходам. Поэтому далее во втором разделе предлагается метод, основанный на использовании теневого механизма, позволяющий эффективно поддерживать XML-триггеры без накладного копирования XML-документов.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Разработаны язык определения и семантика выполнения двух видов XML-триггеров: XML-триггеров на модификацию данных и XML-триггеров на выборку данных. Язык определения и семантика выполнения разработанных XML-триггеров учитывают специфику XML-модели данных.
2. Разработаны два метода эффективной реализации XML-триггеров на модификацию данных в системах управления базами XML-данных: метод, основанный на использовании фиксаторов на описывающей схеме, и метод, основанный на объединении планов выполнения путевых выражений.
3. Произведена экспериментальная оценка предложенных методов реализации XML-триггеров на модификацию данных.
4. Разработан метод эффективной реализации XML-триггеров на выборку данных в системах управления базами XML-данных, основанный на использовании теневого механизма.