Методы планирования капитального ремонта и замены элементов основных средств организации сферы услуг: На примере высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьев, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Павел Александрович
Введение. СтрЗ.
Глава 1. Управление имуществом организации. стр.
1.1. Характерные признаки организации. стр.
1.2. Система управления организации. стр.17 1.3 Цели и задачи управления имуществом организации. стр.
Глава 2. Методы планирования капитального ремонта и замены стр. 40 элементов недвижимости, находящихся в распоряжении организации.
2.1. Группировка элементов недвижимости. стр.
2.2. Методы оценки предпочтительности капитального ремонта стр. замены) различных элементов недвижимости, находящихся в распоряжении организации.
Глава 3. Методы планирования капитального ремонта и замены единиц стр. 64 оборудования, находящихся в распоряжении организации. 3.1. Методы оценки целесообразности капитального ремонта стр. 65 единицы оборудования при рассмотрении краткосрочной перспективы.
3.2 . Методы оценки целесообразности капитального ремонта стр. 75 и замены единиц оборудования при рассмотрении долгосрочной перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы планирования капитального ремонта и замены элементов основных средств организации сферы услуг: На примере высшего учебного заведения»
Актуальность темы диссертационной работы. Одной из важных проблем, стоящих перед любой организацией, является проблема, связанная с развитием основных средств, находящихся в ее распоряжении. От того, как осуществляется развитие той или иной организации, будет зависеть эффективность ее функционирования в будущем.
Решение данной проблемы требует разработки планов развития основных средств, находящихся в распоряжении организации на краткосрочную и долгосрочную перспективу. При этом должны рассматриваться такие направления как новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, текущий, капитальный ремонт и замена элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации.
При разработке планов развития основных средств, находящихся в распоряжении организации, должны учитываться, с одной стороны, ожидаемые условия ее функционирования и стоящие перед ней задачи, с другой стороны, ее финансовые возможности в настоящем и будущем. Учитывая ограниченный размер финансовых средств, находящихся в распоряжении организации в текущий момент времени, и ожидаемый размер ее финансовых средств в перспективе, необходимо при разработке планов развития основных средств данного субъекта включать в них, в первую очередь, наиболее приоритетные направления решения данной задачи.
Чтобы эффективно решать проблему, связанную с формированием планов развития основных средств, находящихся в распоряжении организации, необходимо наличие методологической базы, включающей в себя методы, позволяющие определять с высокой степенью достоверности наиболее приоритетные направления использования финансовых средств для осуществления инвестиционной деятельности данного субъекта. Это в равной степени относится к проблеме, связанной с разработкой планов капитального ремонта и замены элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации.
Если рассматривать последнюю из проблем, то можно увидеть, что существующие подходы к ее решению основаны на оценке состояния элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации, в текущий момент времени. Вместе с тем, по мнению автора данной работы, при решении отдельно взятых задач, относящихся к данной проблеме, более оправданным является оценка последствий альтернативных вариантов управленческих решений, связанных с текущим, капитальным ремонтом и заменой рассматриваемых элементов основных средств.
Используя эту концепцию, в данной работе осуществляется разработка методов планирования капитального ремонта и замены основных средств, находящихся в распоряжении организации. Это, в свою очередь, определяет актуальность темы данной диссертационной работы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются элементы основных средств, находящихся в распоряжении организации, относящейся к сфере услуг. Предметом исследования является процесс планирования капитального ремонта и замены элементов основных средств, находящихся в распоряжении данной организации, включая рассматриваемые при этом задачи и методы их решения.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка методов решения задач, возникающих при планировании капитального ремонта и замены элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации сферы услуг, позволяющих получать более обоснованные решения, чем решения тех же задач, получаемых с помощью существующих подходов.
В соответствии с этой целью в работе необходимо осуществить решение следующих задач:
- определить состав элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации сферы услуг;
- выявить задачи, которые необходимо решать при планировании капитального ремонта и замены отдельно взятых элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации;
- определить критерии решения этих задач, показатели, значения которых необходимо находить, и факторы, которые следует учитывать при определении значений этих показателей;
- разработать методы решения задач, возникающих при планировании капитального ремонта и замены отдельно взятых элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации, использующие сформулированные критерии, выделенные показатели и факторы.
Методологической основой работы являются методы компаудинга и дисконтирования, используемые в финансовом менеджменте, теория массового обслуживания, а также методы, применяемые при оценке инвестиционных проектов.
Информационной базой работы явились закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, приведенных в диссертационных работах, посвященных вопросам управления организацией, стратегическому и внутрифирменному планированию, финансовому менеджменту, математическим методам, используемым в экономике, функционированию российских вузов в условиях рыночной экономики, в частности работы Бухалкова М.И., Владимирова В.Н., Волковой Т.М., Ковалёва В.В, Мильнера Б.З., Норткотта Д., Грязновой А.Г., Дмитриева Я.В., Федотовой М.А., Хинчина А.Я., Уткина Э.Я., Румянцева А.Г., Фролова Ю.Н., и других.
Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:
- разработаны методы оценки предпочтительности капитального ремонта различных элементов недвижимости, находящихся в распоряжении организации;
- разработан метод, с помощью которого находятся значение прогнозной оценки математического ожидания величины простоев отдельно взятой единицы оборудования, находящейся в распоряжении организации, и затрат на ее содержание за краткосрочный период времени заданной длительности, принадлежащий перспективе, в предположении отсутствия ее капитального ремонта за этот период;
- разработаны методы, предназначенные для решения задачи, связанной с оценкой целесообразности капитального ремонта и замены единиц оборудования, находящихся в распоряжении организации, для двух различных вариантов исходных данных, относящихся к долгосрочной перспективе.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней методы могут быть использованы для получения результатов, которые будут служить в качестве исходных данных при разработке планов капитального ремонта различных элементов недвижимости и капитального ремонта и замены единиц оборудования, находящихся в распоряжении любой организаций, действующей в сфере услуг, в том числе и высшего учебного заведения.
Кроме того методы, разработанные в данной работе, с помощью которых определяется предпочтительность капитального ремонта и замены элементов недвижимости, могут использоваться не только для организаций, действующих в сфере услуг, но и для других хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий, осуществляющих производство продукции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры «Экономические информационные системы» Московской государственной академии приборостроения и информатики и получили положительную оценку.
Кроме того, основные результаты, полученные в данной работе, докладывались на первой и второй межвузовских научно-технических конференциях, организованных МГАПИ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь печатных работ общим объемом 3,13 п.л.
Объем и структура работы. Данная диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и включает в себя 5 рисунков и 16 таблиц. В приложении представлены результаты решения задач, возникающих при планировании капитального ремонта и замены элементов недвижимости и единиц оборудования, с помощью методов, разработанных в данной диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьев, Павел Александрович
Заключение.
В результате проведенных исследований, было выявлено следующее.
Одной из подсистем системы управления организацией является подсистема управления имуществом, находящимся в ее распоряжении;. Имущество организации включает в себя материальные ресурсы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, и основные средства. Основные средства, находящиеся в распоряжении организации, включают в себя три основные составляющие: недвижимость, оборудование и инвентарь. Недвижимость включает в себя, в общем случае, здания, сооружения и передаточные устройства, представляющие собой систему коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность организации. Аналогичную функцию выполняют и сооружения, находящиеся в ее распоряжении.
При управлении развитием основных средств, находящихся в распоряжении организации, необходимо решение ряда задач, первоочередными из которых являются: определение требуемого прироста площадей, единиц оборудования, компьютерной техники и инвентаря к определенному моменту времени, принадлежащему перспективе; определение предпочтительности капитального ремонта и замены различных элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации; определение ожидаемого размера денежных средств в настоящем и будущем, которые могут быть использованы для развития основных средств, находящихся в распоряжении организации. Этот процесс включает в себя и капитальный ремонт, и замену элементов основных средств. Решение первой из указанных выше задач должно осуществляться таким образом, чтобы учитывались цели, которые должны стоять перед организацией, и ожидаемые условия ее функционирования в перспективе.
В настоящее время задачи, возникающие при планировании капитального ремонта и замены элементов основных средств, находящихся в распоряжении организации, решаются с помощью экспертных оценок, при этом экспертами чаще всего используются данные о состоянии рассматриваемых элементов основных средств в текущий момент времени, реже - о их состоянии как в текущий момент времени, так и за ретроспективный период. В этом варианте эксперты дают только ответ на вопрос, связанный с целесообразностью или нецелесообразностью того или иного альтернативного варианта управленческих решений применительно к каждому отдельно взятому элементу основных средств. Представляется более оправданным другой подход к решению данной задачи. В соответствии с ним экспертами даются прогнозные оценки, отражающие: ожидаемые последствия различных альтернативных вариантов управленческих решений применительно к каждому отдельно взятому элементу основных средств организации; денежные затраты и затраты времени, связанные с реализацией этих управленческих решений. Используя эти оценки, с помощью форреализованных методов определяется целесообразность или нецелесообразность того или иного варианта управленческих решений по отношению к рассматриваемому элементу основных средств, находящемуся в распоряжении организации.
В данной диссертационной работе были разработаны:
- методы определения предпочтительности капитального ремонта (замены) различных элементов недвижимости, находящихся в распоряжении организации;
- методы оценки целесообразности капитального ремонта и замены отдельно взятых единиц оборудования, находящихся в распоряжении организации.
Элементы недвижимости, находящиеся в распоряжении организации, относятся к одной из трех групп. К первой группе относятся те элементы недвижимости, капитальный ремонт (замена) которых позволяет организации в перспективе получать дополнительного чистого дохода. Ко второй группе относятся те элементы недвижимости, капитальный ремонт (замена) которых позволяет в будущем избежать ущерба, наносимого имуществу организации. К третьей группе относятся те элементы недвижимости, капитальный ремонт которых не обеспечивает организации в перспективе дополнительного чистого дохода и не позволяет избежать ущерба, наносимого ее имуществу.
Для оценки приоритетности капитального ремонта (замены) различных элементов недвижимости, находящихся в распоряжении организации и относящихся к указанным выше первым двум группам, предлагается использовать величину приведенного чистого эффекта, которая широко применяется в финансовом менеджменте при оценке инвестиционных проектов. Рассчитывая величину этого эффекта, предлагается учитывать значение потерь от иммобилизации денежных средств, используемых для финансирования капитального ремонта (замены) рассматриваемого элемента недвижимости за время его проведения. При определении величины приведенного чистого эффекта используется метод дисконтирования денежных потоков в предположении наличия сложного процента, а при определении величины потерь от иммобилизации денежных средств, используемых для финансирования капитального ремонта - метод компаудинга в предположении наличия смешанного (простого и сложного) процента.
Для элемента недвижимости, относящегося к первой из указанных выше групп, дисконтирование используется для величины дополнительного чистого дохода, получаемого в результате его капитального ремонта (замены) и отнесенного к различным интервалам времени, принадлежащим перспективе. Для элемента недвижимости, относящегося ко второй из указанных выше групп, дисконтирование используется для значения математического ожидания, отражающего величину снижения ущерба, наносимого имуществу организации, обусловленную проведением его капитального ремонта (замены) и отнесенного к различным интервалам времени, принадлежащим перспективе.
Оценка предпочтительности капитального ремонта любого элемента недвижимости, относящегося к третьей из указанных выше групп, осуществляется на основе разности значений двух показателей. К первому из этих показателей относится дисконтированная величина затрат на капитальный ремонт рассматриваемого элемента недвижимости, начало которого соответствует моменту времени, удаленному от текущего момента времени на длительность периода межремонтного цикла. Ко второму из этих показателей относится величина затрат на капитальный ремонт данного элемента недвижимости, начало которого соответствует текущему моменту времени. Значения затрат на капитальный ремонт отдельно взятого элемента недвижимости, осуществляемый за различные интервалы времени, разделяемые периодом межремонтного цикла, должны удовлетворять следующему условию. В соответствии с ним состояние данного элемента недвижимости после окончания его капитального ремонта, начало которого соответствует моменту времени, удаленному от текущего момента времени на длительность периода межремонтного цикла, должно быть таким же как и в случае его капитального ремонта, начало которого соответствует текущему моменту времени. При решении данной задачи также учитывается величина потерь от иммобилизации денежных средств, используемых для финансирования капитального ремонта рассматриваемого элемента недвижимости, осуществляемого за различные интервалы времени.
При решении задачи, связанной с оценкой целесообразности капитального ремонта и замены рассматриваемой единицы оборудования предполагается использование данных, отражающих ожидаемые условия функционирования этой единицы оборудования за период времени, принадлежащий как краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В первом случае решается задача, связанная с оценкой целесообразности капитального ремонта. Во втором случае рассматривается не один, а три периода времени различной длительности, принадлежащие перспективе. Первый и второй из них определяется ожидаемым сроком службы рассматриваемой единицы оборудования в предположении отсутствия и наличия ее капитального ремонта. Третий период определяется ожидаемым сроком службы единицы оборудования, планируемой на ее замену.
Решение задачи, связанной с оценкой целесообразности капитального ремонта отдельно взятой единицы оборудования за период времени, принадлежащий краткосрочной перспективе, осуществляется следующим образом:
- с помощью уравнений Колмогорова, используемых в теории массового обслуживания, для каждого из узлов рассматриваемой единицы оборудования находится среднее значение вероятности их отказа за период времени заданной длительности;
- определяется математическое ожидание затрат на восстановление работоспособности рассматриваемой единицы оборудования и математическое ожидание ее простоев за этот период времени;
- полученные значения показателей сравниваются с денежными затратами на капитальный ремонт рассматриваемой единицы оборудования и затратами времени на его проведение; в результате этого сравнения делаются выводы о целесообразности или нецелесообразности капитального ремонта рассматриваемой единицы оборудования за заданный период времени.
При решении задачи, связанной с оценкой целесообразности капитального ремонта и замены рассматриваемой единицы оборудования, используются данные о величине затрат на ее содержание и ее простоях за заданный период времени, принадлежащий долгосрочной перспективе. Эти данные относятся по отдельности к рассматриваемой единице оборудования в предположении отсутствия и наличия ее капитального ремонта и к единице оборудования, планируемой на ее замену, в заданный период времени, определяемый ожидаемым сроком службы. В первом случае этот срок относится к рассматриваемой единице оборудования в предположении отсутствия ее капитального ремонта, во втором случае определяется ожидаемым временем ее работы после проведения капитального ремонта, в третьем случае — временем работы новой единицы оборудования после ее установки и наладки.
Решая данную задачу, предполагается наличие двух различных вариантов исходных данных, относящихся к затратам на содержание оборудования и его простоям. Первый вариант этих исходных данных характеризуется наличием зависимости изменения значений этих показателей во времени, за определенный период, принадлежащий перспективе. Второй вариант этих исходных данных характеризуется наличием совокупных значений этих показателей за тот же период времени.
При наличии первого варианта исходных данных для оценки целесообразности капитального ремонта и замены рассматриваемой единицы оборудования находятся:
- дисконтированная величина затрат на содержание рассматриваемой единицы оборудования, учитывающая ожидаемое полезное время ее работы, в предположении отсутствия ее капитального ремонта;
- дисконтированная величина затрат на содержание рассматриваемой единицы оборудования после ее капитального ремонта, учитывающая ожидаемое полезное время ее работы, суммируемая с величиной затрат, требующихся для проведения капитального ремонта, и с величиной потерь от иммобилизации денежных средств, используемых для его финансирования;
- дисконтированная величина затрат на содержание единицы оборудования, планируемой на замену, учитывающая ожидаемое полезное время ее работы, суммируемая с величиной затрат, связанных с приобретением, доставкой, установкой и наладкой новой единицы оборудования, и величиной потерь от иммобилизации денежных средств, используемых для финансирования замены старой единицы оборудования на новую.
Каждое из этих полученных значений делится на соответствующий срок службы оборудования. В результате находятся значения совокупных среднегодовых издержек в предположении отсутствия и наличия капитального ремонта рассматриваемой единицы оборудования и ее замены.
При наличии второго варианта исходных данных, используемых для решения данной задачи, находится:
- совокупная величина затрат на содержание рассматриваемой единицы оборудования, учитывающая ожидаемое полезное время ее работы в предположении отсутствия ее капитального ремонта;
- совокупная величина затрат на содержание рассматриваемой единицы оборудования после ее капитального ремонта, учитывающая ожидаемое полезное время ее работы, суммируемая с величиной затрат, требующихся на ее капитальный ремонт, и с величиной потерь от иммобилизации денежных средств, используемых для финансирования этого ремонта;
- совокупная величина затрат на содержание единицы оборудования, планируемой на замену рассматриваемой единицы оборудования, учитывающая ожидаемое полезное время ее работы, суммируемая с величиной затрат, требующихся для ее приобретения, доставки, установки и наладки, и с величиной потерь от иммобилизации денежных средств, связанных с этой заменой.
Полученные совокупные значения затрат делятся на ожидаемый срок службы рассматриваемой единицы оборудования в предположении отсутствия и наличия ее капитального ремонта, и ожидаемый срок службы единицы оборудования, планируемой ей на замену. В результате находятся среднегодовые совокупные значения издержек применительно к рассматриваемой единице оборудования для различных альтернативных вариантов управленческих решений.
Располагая значениями указанных выше показателей, целесообразность или нецелесообразность капитального ремонта и замены рассматриваемой единицы оборудования вне зависимости от используемого варианта исходных данных определяется следующим образом. Так, если значение первого из трех указанных выше показателей оказывается минимальным, это означает, что капитальный ремонт рассматриваемой единицы оборудования и ее замена являются нецелесообразными. Если же значение второго из трех показателей оказывается минимальным, это означает, что капитальный ремонт рассматриваемой единицы оборудования является целесообразным. И наконец, если значение третьего из трех показателей оказывается минимальным, это означает, что является целесообразным замена рассматриваемой единицы оборудования.