Методы оценки трудового потенциала крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дарелина, Оксана Валерьевна

  • Дарелина, Оксана Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Дарелина, Оксана Валерьевна. Методы оценки трудового потенциала крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дарелина, Оксана Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы оценки трудового по- 10 тенциала в условиях локального рынка труда

1.1. Понятие трудового потенциала и общие критерии его оценки

1.2. Принципы и особенности формирования локального рынка труда

Глава 2. Методы оценки трудового потенциала крупного города

2.1. Сравнительный анализ трудового потенциала крупных ropo

2.1. Сбалансированность трудовых ресурсов и рабочих мест, как 59 метод оценки трудового потенциала

2.3. Оценка трудового потенциала на основе моделирования го- 79 родского рынка труда

Глава 3. Научно - методические подходы по решению проблемы обес- 103 печения трудовыми ресурсами отраслей экономики города (на примере строительной отрасли г.Волгограда)

3.1. Определение зависимости изменения трудового потенциала в зависимости от объема и структуры инвестиций

3.2. Методика определение потребности в рабочей силе строи- 115 тельной отрасли экономики города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки трудового потенциала крупного города»

Актуальность исследования.

Необходимым условием реализации стратегического курса модернизации российской экономики, объявленного Правительством РФ, является улучшение использования трудового потенциала страны, городов, различающихся по своей специализации (профилю) народного хозяйства. Для достижения указанной цели ведущая роль отводится крупным городам, обладающим высокой экономической активностью населения. Именно крупные города обеспечивают основные инновации и развитие новых технологий, а также массовое производство конкурентоспособной продукции. Они лучше адаптируются к рыночной экономике. В них сконцентрированы наиболее широкие возможности для эффективного, более полного использования трудового потенциала.

Модернизация экономики предполагает привлечение значительных объемов отечественных и зарубежных инвестиций. В этой связи актуальное значение приобретает оценка способности трудового потенциала крупного города освоить капитальные вложения, а затем эффективно эксплуатировать созданные или модернизированные производственные мощности. Необходимо подчеркнуть важность вопроса о сохранении или изменении отраслевой структуры городской экономики с учетом имеющегося трудового потенциала. При этом следует отметить особую роль отрасли строительства, которая обеспечивает освоение инвестиций, а также создает условия для роста качества жизни городского населения.

Эффективность использование трудового потенциала зависит от изменения объема и отраслевой структуры инвестиций в экономику города. Создание условий для полного и эффективного использования трудового потенциала города возможно только в долгосрочной перспективе при условии существования понятного стратегического курса развития общественно-территориального объединения.

Разработка стратегии социально-экономического развития муниципального образования должна предусматривать характеристику трудового потенциала, которым располагает в настоящее время территориальное объединение, а также совокупные способности и возможности, которые могут быть реализованы в будущем. При этом уровень квалификации и образования городского населения должны обеспечивать реализацию стратегических задач и соответствовать требованиям современного производства.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что на современном этапе развития экономики городов оценка и прогнозирование потребности в трудовом потенциале имеет практическое значение, так как сегодня в большинстве регионов России, в том числе и в Волгограде в результате падения рождаемости и роста смертности сформировалась такая демографическая ситуация, когда популяция естественным путем перестала восполнять свои собственные размеры.

Исследование проблем формирования и эффективного использования трудового потенциала крупного города должно основываться на системном подходе, а также определять источники повышения его эффективности для достижения целей развития современного общества.

Степень разработанности проблемы.

Для исследования поставленных в диссертации проблем потребовалось привлечение работ по трудовому потенциалу, занятости населения, рынку труда.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных ученых — экономистов Дж. Кейнса, А. Смита, М. Фридмена, А. Пигу, А. Оукена.

Существенный вклад в развитие занятости трудовых ресурсов и рынка труда внесли представители различных школ: А.З. Дадашев, Н.В. Козлов,

В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, И.А. Маслова, Г.А. Михеев, A.C. Семенов, С.Н. Смирнов, исследующие трудовые ресурсы, воспроизводство, регулирование и перераспределение рабочей силы, занятость населения; Т. В. Блинова, Н.И. Гвоздева, С.Г. Землянухина, исследующие проблемы использования рабочей силы, повышения роли человеческого фактора, развития качества труда. ^ Проблемы анализа и управления трудовым потенциалом в регионах в современных российских условиях исследуются в работах В.Н.Лексина, М.М. Магомедова, H.H. Некрасова, А.М.Швецова.

Проблемы формирования и совершенствования инвестиционно -строительной политики и строительного комплекса в условиях перехода к рынку рассмотрены в работах Е.А. Рутковской, Я.А. Рекитара, М.И. Каме-нецкого.

Вместе с тем, несмотря на наличие имеющихся научных работ, проблемы оценки трудового потенциала в целях стратегического развития крупного города остаются малоизученными и требуют дальнейших разработок.

Актуальность и недостаточная научная разработанность, а также тео-^ ретическая и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки трудового потенциала крупного города.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологические положения оценки трудового потенциала применительно к стратегии развития крупного города, на основе анализа существующих методов;

- разработать модель городского рынка труда и порядок ее применения для оценки трудового потенциала;

- разработать методы оценки трудового потенциала крупного города с учетом изменения объема и отраслевой структуры инвестиций в городскую экономику;

- определить зависимость изменения потребности в рабочей силе для строительной отрасли, в зависимости от объема и отраслевой структуры инвестиций в экономику города;

- сформулировать практические рекомендации по обеспечению строительной отрасли трудовыми ресурсами при изменении объема и отраслевой структуры инвестиций в экономику города.

Объектом исследования в данной диссертационной работе являются наемные работники и их трудовой потенциал.

Предметом исследования выступают методы оценки трудового потенциала крупного города.

Методологическая и теоретическая база. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания Диссертационное исследование базируется на принципах диалектической логики: единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, диалектики общего и специфического. В работе используются общенаучные методы исследования (сравнения, аналогия, дополнение, формализация) и специальные (методы математической статистики, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование).

Теоретической основой диссертационной работы послужили положения и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблемам труда, формирования и использования трудового потенциал, развития рынка труда и занятости населения.

Информационно-статистической базой исследования являются данные официальной статистической отчетности и справочников Госкомстата РФ, материалы Министерства труда и социального развития РФ, методики и разработки НИИ труда при Минтруда России, Совета по изучению производительных сил при Минэконом развития России и РАН, а также научные публикации по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены теоретико-методологические подходы к исследованию трудового потенциала крупного города, заключающиеся в выявлении факторов, влияющих на его изменение, таких как локальные (высокая концентрация производства и населения, развитая отраслевая структура обрабатывающей и перерабатывающей промышленности и др.) и факторы отраслевого характера (технико-технологические, организационные, объем и структура инвестиций), с учетом которых предложены основные принципы формирования трудового потенциала крупного города;

- разработана модель городского рынка труда, которая обеспечивает анализ существующего положения и способна давать количественную оценку результатов реализации стратегических управленческих решений по степени готовности трудового потенциала к изменению отраслевой структуры, новым требованиям к уровню квалификации и образования и новым условиям оплаты труда (стоимости использования трудовых ресурсов);

- предложен метод оценки изменения структуры трудового потенциала крупного города от объема и отраслевой структуры инвестиций, который позволяет: использовать существующие методы оценки сопряженности рабочих мест применительно к городскому рынку труда; определять наиболее приоритетные направления профессиональной подготовки молодежи, а также переподготовки и повышения квалификации работающего и трудоспособного населения; формировать наиболее привлекательные условия для обеспечения трудовой миграции; формировать требования по критерию стоимости использования трудовых ресурсов (оплате труда) и инвестиционным проектам, реализуемым на территории города;

- разработана методика определения потребности в рабочей силе для строительной отрасли города в зависимости от объема и отраслевой структуры инвестиций, которая позволяет: оценить способность строительной отрасли освоить инвестиционные ресурсы собственными силами; определить источники трудовых ресурсов для строительства, включая возможности трудовой миграции (в том числе маятниковой) в зависимости от размера заработной платы; формировать размер муниципального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации населения для строительной отрасли в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

-сформулированы практические рекомендации по обеспечению строительной отрасли трудовыми ресурсами в зависимости от увеличения объема и отраслевой структуры инвестиций, направленных в экономику города.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанного комплекса методов для оценки трудового потенциала крупного города при активизации инвестиционной деятельности. Данные методы могут применяться службами занятости, органами муниципальной власти при принятии управленческих и организационных решений по рационализации использования трудовых ресурсов, для повышения конкурентоспособности производства, социально-экономического развитии региона.

Апробация работы.

Основные результаты исследования использованы в Концепции устойчивого развития г. Волгограда до 2010 года, разработанной по заказу администрации г. Волгограда (1998-2000г.), в исследованиях по гранту Министерства образования Российской Федерации «Разработка модели экономики города» (2000-2001г.г.) и по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Разработка теории моделирования экономической, экологической и градостроительной системы города и методики ее применения для оценки состояния и выбора стратегии развития города (на примере Волгограда)» (2004г.).

Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Крупные города на пороге XXI века. Проблемы и перспективы» (г. Волгоград, сентябрь 1999 г.), научно-практических конференциях «Внешнеэкономическая деятельность» (г. Волгоград 1998г.) и «Проблемы привлечения инвестиций в Россию» (г. Суздаль 2002г.), научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВолгГАСА в 2000, 2001, 2003 гг., конференции молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, СОПС 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дарелина, Оксана Валерьевна

Выводы и практические рекомендации

1. Вопросы управления трудовым потенциалом города относятся к наиболее актуальным проблемам современного общества. Именно на муниципальном уровне практически реализуются стратегии государственного развития, направленные на улучшение качества жизни населения и связанные с модернизацией производственных мощностей.

2. При разработке стратегии развития общественно-территориального объединения необходимо учитывать влияние изменений в экономике муниципального образования на требования к количественным и качественным характеристикам трудового потенциала. При этом следует использовать традиционные показатели, описывающие трудовой потенциал крупного города, а также определять потребность в трудовых ресурсах в зависимости от объема и структуры инвестиций в экономику города.

К основным количественным показателям относится: общая численность и половозрастная структура трудоспособного населения; количество рабочего времени, отработанное экономически активным населением при сложившимся уровне производительности и интенсивности труда. Качественные характеризуются уровнем образования и квалификации, состоянием здоровья и т.д. В качестве главного показателя величины трудового потенциала в работе принята численность экономически активного населения, а его использование в производстве - показатель затраты труда.

3. В рамках диссертационного исследования разработан порядок построения и использования балансовой модели городского рынка труда. При помощи этой модели облегчается анализ состояния трудового потенциала города, а также осуществляется прогноз его изменения в зависимости от объема и отраслевой структуры инвестиций. Прогнозирование, выполняемое на модели городского рынка труда, предусматривает возможность использования методологии экстраполяции и интерполяции.

4. Изменение количественных и качественных характеристик трудового потенциала крупного города в наибольшей степени зависит от объема и отраслевой структуры инвестиций. Для получения такой зависимости разработан метод, основанный на сопряженности рабочих мест, а также учитывающий показатели межотраслевого баланса экономики города.

Использование этого метода позволяет, в частности, оценивать приоритетность взаимоувязанного развития отраслей с точки зрения минимизации затрат на повышение занятости населения.

5. Разработана методика определения потребности в рабочей силе строительной отрасли в зависимости от объема и структуры инвестиций, поступающих в экономику города. На основании этой методики был произведен расчет необходимых затрат труда в строительстве, который показал что при создании 1 ООО рабочих мест в промышленности необходимо - создать 76 рабочих мест в строительной отрасли.

6. В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы практические рекомендации по обеспечению строительной отрасли трудовыми ресурсами при изменении объема и отраслевой структуры инвестиций в экономику города.

7. Для оценки кадровой привлекательности отраслей экономики города в условиях переходного периода, когда сложность и интенсивность труда стали второстепенными, целесообразно использовать индекс соотношения заработной платы и трудозатрат на единицу производства продукции и предоставление услуг. Такая оценка по строительной отрасли показала, что для усиления ее привлекательности при пополнении кадрами целесообразно, по крайней мере, повысить там заработную плату в 2,76 раза - до среднегородского уровня.

8. Рациональное использование трудового потенциала является важнейшим условием комплексного экономического и социального развития города. Учитывая многоаспектность и системную сложность использования трудового потенциала, требуется разработка специальной долгосрочной целевой программы развития города, которая одновременно должна решать задачи формирования и повышения трудового потенциала города.

На основе этой программы целесообразно регулировать использование трудовых ресурсов, а для ее реализации иметь соответствующее структурное подразделение в администрации города, которое должно работать в тесном контакте с городской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

9. К основным формам регулирования использования трудового потенциала на уровне муниципального образования можно отнести: рекомендации работодателям и экономически активному населению о приоритетах развития отраслей экономики города в рамках программ стратегического социально-экономического развития территории, и соответствующем изменении в оплате труда для повышения привлекательности отрасли при увеличении в ней числа рабочих мест; совершенствование местного законодательства, стимулирующего создание новых и поддержания существующих рабочих мест (снижение местных налогов и обязательных платежей, арендной платы за землю, квотирование объемов трудовой миграции, кредитование создания рабочих мест с использованием городского бюджета и т.д.).

10. Для реализации городских стратегических программ, связанных с увеличением объемов инвестиций, муниципальные органы власти совместно с органами образования должны обеспечить профессиональную ориентацию молодежи, обучение и повышение квалификации по рабочим специальностям, а также для управленческого персонала различного уровня. С этой целью необходимо определять потребность в трудовых ресурсах, их профессионально-квалификационной и половозрастной структуре, развивать учебно-производственную базу профессионального образования (начального, среднего и высшего), привлекать средства российских и международных фондов для реализации образовательных программ и проектов.

11. Обеспечение рациональной занятости населения должно стать одной из важнейших задач городских администраций. Этот предмет ведения администраций муниципальных образований рекомендуется прописать в рассматриваемом Государственной Думой Российской Федерации проекте федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».