Методы оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феликсов, Алексей Владимирович

  • Феликсов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Феликсов, Алексей Владимирович. Методы оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феликсов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Риск как экономическая категория и объект управления

1.2. Классификация риска в инвестиционно-строительной сфере

1.3. Методы измерения риска в инвестиционно-строительной сфере 52 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Особенности управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности

2.2. Методы оценки риска инвестирования

2.3. Рекомендации по оценке риска при инвестировании в развитие объектов недвижимости

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКА В ИНВЕСТЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Механизм выявления причин возникновения риска в инвестиционно-строительной деятельности

3.2. Методы снижения степени воздействия рисков при инвестировании в развитие объекта недвижимости

3.3. Страхование рисков в инвестиционно-строительной деятельности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей сложностью в проведении работ по технико-экономической оценки целесообразности инвестирования в различные проекты развития территорий.

Сегодня в экономической литературе и в общественной практике наблюдается повышенное внимание к инвестиционно-строительной сфере, как одной из важнейших в развитии страны. Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало повышенное внимание к процессам экономической оценки инвестиций, управления проектами в строительстве, проблемам определения не только коммерческой, но также общественной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов. Появились научные труды по управлению риском, создавались новые специальности в средних и высших учебных заведениях, призванные восполнить пробел в квалифицированных кадрах в области экономической оценки инвестиций в строительной сфере.

Несмотря на то, что, теоретических исследований и практических работ в области оценки эффективности инвестиционных проектов достаточно много, проблема управления рисками в строительной отрасли, особенно на стадии технико-экономического обоснования инвестиций в развитие территорий, разработке методов и механизмов их выявления, оценки и минимизации, относится к числу мало исследованных. Детальное рассмотрение существующих научных работ, нормативно-правовой литературы, показывает, что они обладают рядом существенных недостатков, в том числе и в сфере анализа и оценки риска и исходных предпосылок их возникновения, что обусловлено, в первую очередь, недостаточной разработанностью научно-методического базы.

Между тем, значимость оценки риска при определении эффективности инвестирования не может быть переоценена, так как именно результаты проведенного анализа и полученные выводы являются основой для принятия управленческого решения в инвестиционно-строительной деятельности.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов управления и оценки риска внесли труды Валдайцева С.В., Вяткина

B.Н., Грабовый П.Г., Гранатурова В.М., Лапусты М.Г., Хохлова Н.В., Цветковой Е.В., Шапкина А.С. и др. которые и послужили теоретической и методологической основой диссертационного исследования.

Различные аспекты управления рисками достаточно разработаны зарубежными экономистами. Это работы Томаса JI. Бартона, Уильяма Г. Шенкира, Пола JT. Уокера, Юджина Бригхема, Луиса Гапенски, Уильяма Шарпа и др.

Отдельные аспекты анализа инвестиционно-строительной деятельности, в том числе управление рисками, рассматривались в трудах отечественных ученых. Среди них следует выделить работы Барановской Н.И., Варламова Н.В., Васильева В.М., Власовой В.М., Ершовой С.А., Казанского Ю.Н., Каплана Л.М., Панибратова Ю.П., Смирнова Е.Б., Фролова В.И., и др.

Достаточно подробно раскрыты проблемы оценки риска в управлении объектами недвижимости в работах Асаула А.Н., Грязновой А.Г., Максимова

C.Н., Озерова Е.С., Тарасевича Е. И., Федотовой М.А. и др.

В работах указанных авторов исследуются теоретические проблемы понятийного аппарата категории «риск», классификации риска по различным признакам, анализ подходов к управлению ими, методов их выявления и способов минимизации.

Из последних научных работ можно отметить исследование В.М.Васильева, Ю.П.Панибратова и др., в котором рассматриваются проблемы учета рисков в производственной деятельности строительных предприятий при реализации инвестиционно-строительных проектов, и работу авторского коллектива Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под редакцией В.И.Фролова, в которой рассмотрены отдельные аспекты управления рисками инвестиционного проекта.

Обзор отечественной и зарубежной научной литературы показал, что до настоящего времени не существует единого понимания сущности риска, практически отсутствует работы по методическому обоснованию оценки риска по отдельным этапам инвестиционно-строительной деятельности, а также при определении эффективности инвестирования.

На основании вышеуказанного можно сделать вывод о том, что исследования, посвященные разработке научных и методических основ управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности на стадии принятия решения об инвестировании в развитие объектов недвижимости, практически отсутствуют, что заставляет на практике использовать не самый эффективный метод «проб и ошибок».

В связи с этим отметим, что научная и практическая значимость обозначенной проблемы, недостаточная разработанность ее методологических и методических аспектов, проведенная в диссертационном исследовании разработка методов оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности и предопределили актуальность настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методических основ оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности и их минимизации при принятии управленческого решения по инвестированию в развитие объекта недвижимости.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследована и уточнена сущность категории «риск» как экономической категории и объекта управления в инвестиционно-строительной сфере, обоснованы исходные предпосылки возникновения риска как ключевого элемента логики принятия управленческого решения; оценено современное состояние научно-аналитических работ в области выявления и оценки риска; выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы анализа и оценки рисков в инвестиционно-строительной деятельности; выявлены особенности управления рисками в инвестиционно-строительной сфере; разработаны рекомендации по оценке риска при инвестировании в развитие объекта недвижимости предложен алгоритм механизма выявления причин возникновения риска в инвестиционно-строительной сфере; проанализированы основные направления минимизации потерь в инвестиционно-строительной сфере; разработаны мероприятия по снижению потерь при реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования является управление деятельностью инвестиционно-строительной организации в России на современном этапе развития экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности при принятии решения об инвестировании в развитие объекта недвижимости.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные разработки в области оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности, принятия управленческого решения, научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по экономике и управлению в строительстве, а также материалы исследований Санкт-Петербургского Союза строительных компаний и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследование строилось на принципах системного подхода, методах логического анализа и синтеза, методах статистического анализа, в том числе использован метод экспертных оценок, метод моделирования, метод сценариев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций инвестиционно-строительной организации по реализации процесса выявления, оценки и минимизации риска при инвестировании в развитие объекта недвижимости, позволяющих повысить качество принятия управленческих решений, выявить производственные возможности и слабые звенья в организации инвестиционных процессов.

Научную новизну определяют следующие результаты: уточнена сущность и разработана система показателей рисков предприятия, осуществляющего инвестиционно-строительную деятельность, сгруппированных по уровням и показателям; разработана структура потенциальных рисков инвестора по уровням и показателям; предложены методы, позволяющие дать количественную оценку риска при принятии управленческого решения по инвестированию; предложен механизм выявления причин возникновения риска в инвестиционно-строительной деятельности и перечень мероприятий по снижению потерь при реализации инвестиционных проектов.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии основных положений теории управления применительно к инвестиционно-строительной сфере, а также в возможности их использования в практической деятельности инвестиционно-строительной организации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения предложенной методики оценки риска в процессе принятия управленческих решений при определении эффективности инвестирования. Применение данной методики позволяет спрогнозировать и минимизировать возможные потери в условиях динамичного конкурентного рынка.

Разработанная методика оценки риска может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям: «Менеджмент», «Экономика строительства», «Управление и экспертиза недвижимости» и др.

Внедрение результатов диссертации. Результаты проведенного автором анализа состояния инвестиционно-строительной сферы Санкт-Петербурга, а также разработанные методы выявления и оценки риска, внедрены в работу по технико-экономическому обоснованию Концепции инвестиционного развития части территорий Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проектно-производственной фирмы «А.ЛЕН».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 58-й конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенных в 2005гг. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете; на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (21 апреля 2005г.), проведенной в Санкт-Петербургском государственном техническом университете растительных полимеров; на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (9-11 ноября 2005г.), проведенной в Санкт-Петербургском государственном техническом университете растительных полимеров. Предложенные методы выявления и оценки риска прошли апробацию при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика недвижимости», «Оценка собственности», для студентов кафедры «Экономика строительства» и «Экспертиза и управление недвижимостью» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования: разработанная автором классификация рисков предприятия, осуществляющего инвестиционно-строительную деятельность, сгруппированных по уровням и показателям; разработанный автором метод оценки риска, позволяющий оценить инвестиционный риск с помощью системного и несистемного рисков, учитывающий особенности состояния макро- и микросреды, а также основные характеристики объекта инвестирования, в основу которого положен метод цены капитальных активов; разработанный автором метод оценки риска, в основу которого положен кумулятивный метод, позволяющий оценить инвестиционный риск с помощью системы поправок на особенности инвестиционного проекта и потенциал инвестиционно-строительной организации; алгоритм проведения анализа рисков для разработки мероприятий по снижению потерь при реализации инвестиционного проекта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 123 источников. Диссертационная работа изложена на 147 листах, содержит 19 таблиц, 5 рисунков. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и отражает логическую взаимосвязь выполненных разработок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феликсов, Алексей Владимирович

Выводы по третьей главе

Проблемы управления рисками в инвестиционно-строителньой деятельности в части возможности предотвращения и минимизации потерь в каждом конкретном случае должны исходить из реальных возможностей организации. Разработке мероприятий по снижению риска должны предшествовать серьезные аналитические исследования деятельности компании и состояния и тенденции на рынке недвижимости. Вместе с тем, нами были выделены некоторые основные направления, позволяющие минимизировать риск:

1. Перевод риска, предполагающий изучение и оценку эффекта от возможной передачи риска на другую организацию, к которым, прежде всего, относятся страховые компании;

2. При решении вопроса о заключении договоров со страховой компанией необходимо произвести расчеты по эффективности данного мероприятия. Предполагается, что в отдельных случаях более эффективным и целесообразным является резервирование средств самим предприятием по предотвращению возможных потерь.

3. Учитывая особенности деятельности инвестиционно-строительных организаций, их взаимодействия с многочисленными сторонними участниками (например, субподрядчиками), необходимо предусматривать возможность перевода причины возможного возникновения потерь на третью сторону. Данный вид страхования обязательно должен быть предусмотрен в соответствующем договоре.

4. Необходимо предусматривать возможность абсолютного запрета на проведение некоторых работ или оказание услуг, если существует возможность ущерба, несопоставимого по масштабу получения доходов и затрат на ликвидацию последствий от неблагоприятной ситуации. Например, строительство высокодоходного объекта в местах, подверженных неблагоприятным природным явлениям (землетрясениям, затоплениям и т.д.) или строительство объекта с использованием токсичных строительных материалов.

5. Снижение вероятности наступления какого-либо неблагоприятного события предусматривает прогнозирование действий, позволяющих его предотвратить. Например, в инвестиционно-строительной деятельности это разработка программы мероприятий по охране объектов, их противопожарной безопасности и т.д.

6. Снижение величины потерь, связанных с наступлением неблагоприятных событий в некоторой степени пересекается с указанным выше направлением, предусматривает адресное исполнение разработанной программы мероприятий по созданию конкретных мер, позволяющих достаточно быстро локализовать или ликвидировать источник неблагоприятной ситуации. Например, размещение противопожарной установки, оборудование охранной сигнализацией и т.д.

7. В основу разработки программ по минимизации потерь должен быть положен принцип альтернативности, то есть возможности рассмотрения различных направлений минимизации ущерба, с оценкой затрат и результатов, с выбором варианта, наиболее целесообразного по экономическим и иным показателям.

Заключение

В современных условиях одним из важнейших направлений развития инвестиционно-строительной организации является формирование эффективной системы управления инвестициями, которая позволила бы адекватно оценивать складывающуюся ситуацию и максимально минимизировать риски потери доходов. Именно это и предопределяет развитие теоретического и практического интереса к проведению специальных исследований в области оценки эффективности инвестиционных проектов, финансового менеджмента, риск-менеджмента. Актуальность рассмотрения данных вопросов бесспорна и очевидна. Вместе с тем, в современной научно-методической литературе недостаточно освещены и исследованы проблемы, связанные с управлением рисками в отдельных отраслях народного хозяйства и при осуществлении отдельных видов деятельности.

Проведенное исследование позволило получить приведенные ниже основные научные результаты:

1. Анализ научно-методической и нормативно-правовой литературы показал, что теория и методология управления инвестиционным риском для российских предприятий инвестиционно-строительной сферы находится на начальной стадии развития. Поскольку задача определения рисков при управлении инвестиционно-строительной деятельностью имеет многоаспектный характер, то возникает необходимость установления наиболее важных моментов, связанных с уточнением сущности понятия «риск». Проведенный анализ теоретических положений выявил разночтения в определении риска, что потребовало рассмотрения не только сущности риска как экономической категории, но и как объекта управления, важнейшей составляющей которой является оценка риска.

Нами предложено следующее понятие риска: инвестиционный риск в развитие объекта недвижимости - это опасность недополучения прибыли в результате инвестирования в объект, или возможное несоответствие между желаемым и ожидаемым результатом от реализации инеестициошюго проекта. То есть риск есть вероятность недополучения доходов по сравнению с прогнозируемой их величиной в течение периода реализации инвестиционного проекта.

2. Оценку рисков целесообразно осуществлять на основе разработанной автором классификации рисков, которая согласно проведенным исследованиям должна исходить, прежде всего, из общей классификации рисков, учитывать специфику инвестиционно-строительной сферы, отражать наиболее типичные направления потерь в инвестиционно-строительной деятельности, использование которой позволяет адекватно оценивать ситуацию при принятии управленческого решения. По результатам проведенного автором анализа было выявлено, что оценка риска является важным этапом процесса управления рисками. По результатам проведенного анализа выделены следующие классификационные признаки рисков: по возможности идентификации риска, оценки и минимизации.

3. По результатам проведенного анализа было выявлено, что в процессе оценки инвестиционного риска необходимо учитывать потенциальные возможности инвестиционно-строительной организации и специфику инвестиционного проекта. Однако в наиболее часто используемых методах количественной оценки инвестиционных рисков, которыми являются: метод цены капитальных активов, средневзвешенной стоимости капитала, кумулятивный и нормативный методы, данные составляющие не учитываются в полной мере. Наиболее распространенными в практике оценки риска является использование метода кумулятивного построения и цены капитальных активов, а основная трудность определения величины потерь заключается в обосновании ставки дисконта, являющейся мерой риска.

4. Анализ метода капитальных активов показал, что при его использовании главную трудность представляет проведение расчета коэффициента Д являющегося мерой системного риска. В разработанном автором методе оценки риска акцентируется внимание на необходимость принятия во внимание не только показателей макро- и микроуровня, но и показателей объекта инвестирования. При проведении количественной оценки риска необходимо анализировать показатели по следующим видам риска: неуправляемым (внешним), управляемым (внутренним), инвестиционного проекта.

5. Анализ кумулятивного метода показал, что при его использовании главную трудность представляет обоснование величин поправок к базовой ставке. В разработанном автором методе оценки риска предлагается учитывать не только поправки, связанные со спецификой реализации инвестиционного проекта, но и потенциал инвестиционно-строительной организации.

6. Использование разработанных автором показателей в указанных методах оценки риска позволят адекватно оценивать величину потерь, а полученные по результатам расчета величины могут быть сопоставимы с критерием внутренней нормы доходности, используемом в мировой практике.

7. По результатам проведенного исследования разработан алгоритм процесса проведения анализа и оценки риска для разработки мероприятий по снижению влияния факторов риска при реализации инвестиционного проекта, представляющий собой основные этапы процесса анализа и оценки инвестиционного риска, значимых для выявления причин факторов риска и выбора и обоснования количественных методов оценки риска.

8. Обобщение и систематизация научной литературы позволили установить, что одним из направлений в управлении рисками является разработка методов минимизации рисков, представляющая собой достаточно новую для России и перспективную сферу научной деятельности. Целью минимизации является выявление методов и мер по снижению уровня предпринимательского риска и его последствий, основными направлениями минимизации которого являются уклонение от риска, предотвращение и сокращение риска, его передача. Анализ исследований в данной сфере показал, что при выборе метода минимизации риска, использовании методов страхования и самострахования рисков, необходимо учитывать специфику предприятия: производственный, кадровый и финансовый потенциал; занимаемый сегмент рынка; условия и возможности финансирования инвестиционного проекта и его тип.

9. Основными направлениями, позволяющими минимизировать риск в инвестиционно-строительной деятельности являются:

- Перевод риска, предполагающий изучение и оценку эффекта от возможной передачи риска на другую организацию, к которым, прежде всего, относятся страховые компании;

- Расчет эффективности заключении договоров со страховой компанией на предмет выявления целесообразности страхования или резервирования средств самим предприятием по предотвращению возможных потерь.

- Перевод причины возможного возникновения потерь на третью сторону.

- Возможность абсолютного запрета на проведение некоторых работ или оказание услуг, если существует возможность ущерба, несопоставимого по масштабу получения доходов и затрат на ликвидацию последствий от неблагоприятной ситуации.

- Прогнозирование действий, позволяющих предотвратить неблагоприятное событие.

- Адресное исполнение разработанной программы мероприятий по созданию конкретных мер, позволяющих достаточно быстро локализовать или ликвидировать источник неблагоприятной ситуации.

10. В основу разработки программ по минимизации потерь должен быть положен принцип альтернативности, то есть возможности рассмотрения различных направлений минимизации ущерба, с оценкой затрат и результатов, с выбором варианта, наиболее целесообразного по экономическим и иным показателям.