Методы оценки полиграфических предприятий в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фурманов, Виктор Николаевич

  • Фурманов, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Фурманов, Виктор Николаевич. Методы оценки полиграфических предприятий в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фурманов, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы оценки предприятий.

1.1 Предприятие как экономический объект и проблемы его оценки.

1.2 Универсальные факторы, влияющие на оценку предприятия.

Выводы первой главы.

Глава 2. Методологические подходы к оценке предприятия.

2.1 Доходный подход к оценке предприятия.

2.2 Сравнительный подход к оценке предприятия.

2.3 Имущественный подход к оценке предприятия.

Выводы второй главы.

Глава 3. Оценка отечественных полиграфических предприятий.

3.1 Оценка на основе дисконтированного денежного потока.

3.2 Сравнительная оценка полиграфических предприятий.

3.3 Имущественная оценка полиграфических предприятий.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки полиграфических предприятий в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Процесс разгосударствления российской экономики вывел в число наиболее актуальных проблему оценки предприятий, долей предприятий, их имущества в целом, в т.ч. поступающего в виде вкладов в капитал других предприятий. К настоящему моменту в отечественной практике еще не до конца выработаны подходы к решению этой проблемы, однако, в мировой практике давно разработаны и применяются определенные методы решения подобных задач. В России они пока только используются инвестиционными компаниями и банками для оценки эффективности своих инвестиций в различные отрасли промышленности.

С аналогичными проблемами сталкиваются издательства и полиграфические предприятия, требующие существенных капитальных вложений в свое дальнейшее развитие. Предприятия и организации в издательском деле и полиграфическом производстве, переживая наравне с предприятиями других отраслей снижение конкурентоспособности, по сравнению с зарубежными компаниями, работающими на российский рынок, они тем не менее демонстрируют свою жизнеспособность. Более того, постоянно растет количество издательств и издающих организаций, типографий, только за последние два года их число возросло более чем на 40% [49]. Кроме того в ближайшее время у ряда крупных типографий заканчивается срок, в течение которого их приватизация была запрещена, в связи с чем встанет вопрос о продаже долей этих предприятий в частные руки. Эта тенденция предопределяет актуальность разработки новых или адаптации существующих методов оценки предприятий в полиграфической промышленности, а также детальной проработки практического применения такой оценки издательствами и типографиями при изменении форм собственности.

В России уже накоплен определенный опыт оценки предприятий как объектов недвижимости. Этой проблеме посвящены работы отечественных экономистов: Балабанова И.Г., Волочкова Н.Г., Григорьева В.В., Коростелева С.П., Морозова Г.В., Тарасевича Е.И., Черняка А.В. и др. Среди зарубежных авторов, рассматривающих эту проблему с точки зрения недвижимости и с позиций бизнеса, можно выделить Брейли А., Дюкенуа Р., Копеланда Т., Майерса Б., Фридмана С., Харрисона Г. Эккерта К., и др.

Применительно к издательствам и типографиям проблематику оценки недвижимости в части основных фондов исследовали Богомолова В.А., Кондрашова В Н., Марголин Е.М., Никольская Э.В., Перлов В.И., Чванов Р.А., и др.

Выход страны из экономического кризиса, приверженность правительства курсу дальнейшего разгосударствления определенных отраслей промышленности, объективная необходимость значительного обновления производственного потенциала всех отраслей экономики, в том числе и в сфере печати, выход отечественных предприятий на международные финансовые рынки, и, как следствие, необходимость определения стоимости предприятий предопределили потребность в научном обосновании методов ее оценки. К этому добавляется многообразие отраслевых особенностей, сопутствующих оценке предприятий. Подготовка высококвалифицированных экономистов, разбирающихся во всех сферах управления предприятием, также требует знания ими наравне с управленческим учетом, анализом их деятельности, основами фондового рынка и оценки недвижимости основных методов оценки предприятий как экономического объекта. Поэтому поле наших исследований данного вопроса представляется весьма широким. В настоящей работе исследуются возможности применения методов оценки предприятий в издательском деле и полиграфическом производстве, ориентированной на привлечение средств в развитие объектов сферы печати. До настоящего времени специального исследования на эту тему не проводилось.

Можно описать такие случаи, в которых в нашей стране уже так или иначе проводится оценка, как:

• приватизация объектов государственной собственности;

• купля, продажа, обмен, аренда, страхование имущества и т.д.;

• установление цены различных пакетов акций (контрольных и неконтрольных);

• реорганизация предприятия (слияние, поглощение, разделение, ликвидация);

• ипотечное кредитование (определение стоимости залога);

• расчет инвестиционных проектов;

• переоценка основных фондов;

• определение базы налога на имущество.

Решение подобных задач, а также понимание роли оценки в современных условиях, ставит перед собой задачи разработки методов оценки, приемлемых для использования в народном хозяйстве, в частности в полиграфической промышленности и издательской деятельности.

Цель и задачи исследования, Целью исследования является разработка методов оценки российских полиграфических предприятий с учетом их специфики в рыночных условиях. Методы оценки предприятий предназначаются для самих предприятий и потенциальных инвесторов. С их помощью оцениваются максимальные, минимальные и оправданные величины инвестиционных ресурсов, привлекаемых в случае приватизации предприятий, выпуске дополнительных эмиссий акций акционерных обществ, оценки паев в других предприятиях, оценки контрольных и неконтрольных пакетов акций предприятий, определении ликвидационной их стоимости и пр. В качестве задачи исследования также выступает разработка методов оценки предприятий для ее изучения в учебном процессе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• исследование теоретических основ оценки предприятий;

• изучение зарубежного опыта оценки промышленных предприятий;

• изучение основных отличий в постановке вопроса оценки предприятий и ее методов в различных странах;

• изучение отечественного опыта оценки полиграфических предприятий;

• формирование комплекса исходных данных для оценки предприятий полиграфии;

• разработка методов оценки российских полиграфических предприятий;

• апробация методов оценки на примере нескольких типографий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения современной экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в сфере инвестиций, оценки объектов недвижимости, а также работы ученых по вопросам развития отрасли печати, результаты различного рода экономических и социальных исследований по изучавшейся проблеме, материалы научных конференций, статистические материалы, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, публикации в периодической печати. Методологическую основу исследования составили также положения инвестиционного менеджмента, нашедшие признание в мировой практике и отечественных разработках.

Объектами исследования в настоящей работе служат различные методы оценки предприятий, выступающие в современных условиях как инструменты управленческого процесса, обеспечивающие обоснованность принимаемых их руководством или инвесторами решений по развитию или инвестированию в предприятие.

Предметом исследования выступают структурные составляющие методологии определения стоимости предприятия: методы оценки, комплекс показателей оценки предприятия, факторы, влияющие на результаты ее проведения, процедуры выполнения оценки и интерпретации полученных результатов, информационное обеспечение разработки и оценки предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обоснована объективная необходимость оценки предприятий в отрасли печати;

• выполнен анализ мирового опыта оценки предприятий;

• осуществлена адаптация зарубежного опыта в области оценки предприятий к российским условиях хозяйствования;

• научно обоснованы современные методы оценки предприятий полиграфической промышленности;

• сформирован комплекс показателей оценки российских полиграфических предприятий и формализован механизм определения их значений;

• даны рекомендации по использованию методов оценки в полиграфии.

Базой исследования выступили полиграфические предприятия, являющиеся государственными и акционерными обществами: ГП "Детская Книга", ОАО "Иван Федоров", Типография "Известия", ИПК "Московская Правда", ОАО "Полиграфоформление", ОАО Типография "Новости", АООТ "Тверской полиграфический комбинат".

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании методы оценки предприятий могут быть использованы в практической деятельности управленческого звена типографий и издательств, а также предприятий, относящихся к другим отраслям народного хозяйства, при оценке стоимости инвестиционных ресурсов, отвечающих ожиданиям инвесторов, и в известной степени должны способствовать развитию отрасли печати, благодаря привлечению инвестиционных ресурсов. Область практической значимости работы расширяется также за счет возможности использования результатов диссертации в учебном процессе, т.е. прочтение курсов по самой оценке предприятий, микроэкономики, стратегическому менеджменту и др.

По теме диссертации опубликовано несколько работ, в том числе тезисы доклада на научной конференции МГУП, статьи в сборнике научных трудов МГУП.

В диссертационном исследовании приведены результаты применения различных методов оценки на примере нескольких типографий и сделана попытка определить наиболее эффективные и жизнеспособные из них для использования в России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фурманов, Виктор Николаевич

Результаты исследования могут быть применены в управленческом, финансовом и инвестиционном учете и анализе на самом предприятие или потенциальным инвестором. Описанные методы должны найти широкое практическое применение в полиграфической промышленности и оказать свое положительное влияние на стабилизацию обстановки и привлечению инвестиций в отрасль. Применение этих методов оценки возможно практически на всех уровнях управления предприятием, что открывает дополнительные возможности по ее использованию.

При проведении исследования и обработке данных использовались методология и методы зарубежной теории оценки предприятий, а также положения отечественной теории оценки недвижимости. Для подготовки данных и проведении оценки использовался пакет Excel 5.0.

Заключение

Оценка промышленных предприятий России становится одной ряда наиболее актуальных экономических проблем настоящего времени. В наши дни государство практически исчерпало все возможные неифляционные источники финансирования бюджета страны. В ситуации масштабного экономического кризиса предприятиям остается все меньше возможностей привлечения дополнительных средств, необходимых как для своего развития, так и для выживания в этих сложных условиях. В подобной ситуации продолжение политики приватизации экономики страны является одним из наиболее перспективных направлений пополнения тощего государственного бюджета. Несомненно, ситуация в России и на мировых финансовых рынках не благоприятствует успешному размещению государственных долей в предприятиях страны, но тем не менее это все-таки деньги, так необходимые правительству для стабилизации обстановки в стране. Схемы привлечения денежных средств в бюджет не ограничиваются продажей государственных долей в российских предприятиях - также возможно получение валютных кредитов под залог акций предприятий, причем эта схема доступна и для самих компаний, нуждающихся в инвестициях. Финансовый кризис, охвативший всю страну, неизменно вызовет и уже вызвал волну банкротств как финансовых учреждений так и предприятий. Акционеры, пайщики и вкладчики этих учреждений и предприятий озабочены возвратом своих средств, вложенных в данные структуры. При этом необходимо определить размеры денежных средств, на которые они могут рассчитывать в результате санации и ликвидации этих учреждений.

Все вышеперечисленные ситуации, как и многие другие, подразумевают проведение оценки предприятий в целом, пакетов акций, находящихся в чьей-либо собственности, активов предприятий в реальном масштабе цен и прочие процедуры так или иначе связанные с определением стоимости. Не имея опробованных методов проведения оценки, невозможно выполнение оценки с максимальной объективностью.

Применительно к полиграфическим предприятиям страны эти вопросы оказываются еще более актуальными по причине большой зависимости их успешной деятельности от экономической ситуации в стране.

Анализ, проведенный соискателем, как раз и преследовал цели изучения зарубежного опыта в сфере оценки промышленных предприятий мира, выявления приемлемых для отечественных предприятий методов оценки, адаптации этих методов и их применение на примерах предприятий полиграфической промышленности. Западный опыт, умело трансформированный в российскую действительность, как мы видим, оказывает существенную помощь в решении проблем, вставших в последнее время перед всеми промышленными предприятиями страны. В результате адаптации и практического использования зарубежных методов оценки промышленных предприятий к полиграфическим предприятиям страны мы выявили некоторые особенности их применения как для всех предприятий России, так и для конкретной отрасли.

В работе определены основные понятия используемые при оценке предприятий (оценка, рыночная стоимость, предприятие как экономический объект и пр.); отслежены факторы, оказывающее непосредственное воздействие на результаты оценки предприятий в различных странах мира; представлен вариант классификации методов оценки в зависимости от подходов к ее проведению; описаны сами методы оценки предприятий и на примере полиграфической промышленности показано их применение; даны выводы о преимуществе и недостатках определенных методов и целесообразности их применения в отечественной практике.

Говоря о специфике применения зарубежного опыта оценки предприятий в России, в диссертационном исследовании утверждается, что невозможно напрямую сравнивать не только российские предприятия, скажем, с американскими, но даже и американские предприятия с немецкими или японскими. И дело не в том, что сами предприятия непохожи друг на друга - в плане натурального сходства можно найти очень схожие предприятия в различных странах - а много различий с сфере представления результатов их экономической деятельности общественности и в том числе акционерам и инвесторам. На базе исследований, выполненных в первой главе диссертации, можно утверждать, что прибыль американских предприятий завышена, а японских и европейских - занижена. Балансовая стоимость также не является показателем, на основе которого можно сравнивать компании. Методы финансирования также существенно различаются в различных странах и предоставляют ощутимые преимущества тем или иным субъектам этих стран, что в итоге влияет на оценку компаний в этих странах. В исследовании показаны различия в финансирования деятельности предприятий разных стран. В качестве базы сравнения предприятий в работе предлагается понятие "абсолютного денежного потока". В результате исследований установлено, что российские промышленные предприятия не обладают таким широким спектром возможностей уменьшения показателей прибыли с одновременным увеличением значений денежных потоков, как компании США и Германии. Доказано, что подобное положение дел в российском бухгалтерском учете ставит отечественные предприятия в менее выгодное положение по сравнению с их зарубежными конкурентами.

Как уже говорилось, наши исследования показали, что универсальным показателем, который для всех предприятий мира является основным, на базе которого можно делать какие-либо сравнения, является денежный поток. Но информация о денежных потоках компаний зачастую недоступна инвесторам и другим участникам финансовых рынков. Поэтому многие решения до сих пор принимаются на основе имеющейся традиционной информации, несмотря на то, что она может вводить инвесторов в заблуждение относительно действительной финансовой ситуации на предприятии. Говоря о российских компаниях, мы пришли к заключению, что их прибыль очень часто завышена, в то время как балансовая стоимость компаний - занижена. О денежных потоках вообще невозможно объективно судить по причине широкого распространения бартерных сделок в экономике страны. И именно по этим причинам применение западных методов оценки нуждается в адаптации к российской действительности.

Особенность российских полиграфических предприятий связана с тем, что полиграфическая промышленность является очень фондоемкой. Это приводит к высоким единовременных капитальным затратам на закупку дорогостоящего оборудования. Статистика показывает, что мировая полиграфическая промышленность развивается быстрыми темпами, оборудование морально устаревает гораздо раньше чем физически, что вызывает постоянную потребность в денежных средствах, наличие которых очень и очень ограничено у российских предприятиях. Таким образом, отечественные типографии вынуждены работать на энергоемком старом оборудовании, что негативно сказывается на результатах их деятельности. С другой стороны размещение большого количества полиграфических машин, ориентированных на массовые тиражи, требует большого количества производственных площадей, на содержание которых типографии также тратят огромные средства. Это влияет на прибыль компании в сторону ее уменьшения и на балансовую стоимость компаний в сторону ее увеличения.

Инвестор, вкладывающий свои деньги в российскую полиграфическую промышленность, в меньшей степени должен обращать внимание на балансовую стоимость предприятия, поскольку она завышена за счет зданий и сооружений, не нужных в таком объеме при внедрении новых технологий, за счет наличия у многих предприятий объектов социальной инфрастуктуры, находящихся на их балансе, а также занижена в бухгалтерских документах при проведении переоценки основных фондов. Инвестор также не должен принимать какие-либо решения только на основании прибыли компании, поскольку она, как правило, меньше, чем объявлено. Инвестор должен помнить, что даже при существенных суммах амортизационных отчислений в полиграфической промышленности России, у него не будет большой свободы в манипулировании этими величинами, как например в США или в Японии. Единственным исключением может являться свобода выбора восстановительной стоимости (и соответственно балансовой стоимости) внеоборотных активов предприятия между рыночной стоимостью и их стоимостью на основе коэффициентов при проведении переоценки. Практическим результатом выбора этих величин для компании может быть увеличение ее балансовой стоимости, уменьшение ее прибыли, но в то же время увеличение потока денежных средств предприятия, что в конечном итоге и будет говорить о его жизнеспособности. Инвестор, привыкший иметь информацию о денежных потоках для принятия своих решений, не найдет подобную объективную информацию для российских типографий и остальных промышленных предприятий.

Очень часто фактором влияющим на стоимость приобретаемой компании является "гудвилл". Для отечественных промышленных предприятий этот фактор оценки в настоящее время еще не играет существенной роли, однако, полиграфическая промышленность и издательский бизнес наиболее чувствительны к нему, что в недалеком будущем безусловно окажет свое влияние на оценку компаний, занятых в этих секторах народного хозяйства.

В исследовании также рассматривается влияние такого существенного фактора, оказывающего одно из сильнейших влияний на стоимость предприятия, как инфляция.

Таким образом, инвестор, заинтересованный в капиталовложениях в полиграфическую отрасль страны, должен решать проблему оценки предприятий комплексно, учитывая влияния всех этих факторов.

Из приведенных в диссертационном исследовании подходов к определению стоимости российских полиграфических предприятий, наиболее перспективным является доходный подход, хотя он и подразумевает наиболее трудоемкий метод оценки - построение модели дисконтированного денежного потока оцениваемой компании. Этот метод кроме учета всех возможных рисков, оказывающих влияние на финансовую деятельность компании, также учитывает наличие у типографии хорошей клиентской базы, которая и обеспечивает дальнейшую успешную работу самой типографии. Наличие такой базы говорит о конкурентоспособности типографии, и не удивительно, что именно со своими клиентами руководство всех российских типографий напрямую связывает свое благополучие. Метод дисконтированного денежного потока в итоге даегг нам ту самую искомую величину, которую невозможно по многим причинам получить из российских бухгалтерских данных. Именно эта модель показывает и руководству компании, и инвесторам, и акционерам, какие суммы денежных средств зарабатывает предприятие ежегодно и каковы их источники.

Сравнительный метод, успешно применяемый для оценки предприятий в нефтегазовой промышленности, электроэнергетики и некоторых других сферах народного хозяйства, оказывается малоприменим по отношению к полиграфическим предприятиях в силу сложности учета выпускаемой продукции в натуральном выражении. Однако сравнительный метод, базирующийся только на финансовых данных, применительно к типографиям дает достаточно близкий к методу ДДП результат.

Имущественный подход к оценке полиграфических предприятий не дает нам какого-либо правдоподобного результата и не может в настоящее время бьггь применимым для оценки типографий.

Оценка на основе метода дисконтированных денежных потоков, относящегося к доходному подходу к оценке предприятия, была применена к таким типографиям как ОАО "Новости" и ОАО "Полиграфоформление". Сравнительный метод оценки был также опробован для ОАО "Иван Федоров", ГП "Детская Книга", Типография "Известия" и АООТ "Тверской полиграфический комбинат". На основе сравнения результатов оценки с помощью этих методов в работе были сделаны выводы о приемлемости их использования для отечественных полиграфических предприятий и даны рекомендации по их применению.

Как показано в исследовании, имущественный подход в целом не может бьггь рекомендован для применения оценки отечественных полиграфических предприятий.

Таким образом, в диссертационном исследовании была предпринята попытка применения зарубежных методов оценки для определения стоимости отечественных. Выполненные расчеты показали, что зарубежные методы оценки предприятия могут быть применимы и к российским предприятиям практически без ограничений. Методы, адаптированные для России, были опробованы и результаты оценки отражают настоящие тенденции и ситуацию в экономике страны.