Методы оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Охезина, Галина Михайловна

  • Охезина, Галина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Охезина, Галина Михайловна. Методы оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охезина, Галина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышлен- 11 ного предприятия

1.1. Процессные инновации как источник достижения конкурентных преимуществ промышленного предприятия

1.2. Концептуальные подходы к оценке эффективности и реализуемости проектов при планировании инноваций на промышленном 32 предприятии

1.3. Специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов

Глава 2. Формирование инструментария комплексной оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном 64 предприятии

2.1. Формирование метода оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта

2.1.1. Формирование системы показателей для оценки перспективности проекта

2.1.2. Разработка инструментария интегральной оценки перспективности улучшающего процессного инновационного 82 проекта

2.2. Метод оценки реализуемости улучшающих процессных инноваций

2.3. Разработка метода формирования плана инновационной деятельности промышленного предприятия

2.4. Оценка качества планирования процессных инновационных проектов

Глава 3. Апробация методов оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций (на примере ОАО «Мельинвест»)

3.1. Особенности инновационных технико-технологических процессов на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

в Российской Федерации

3.2. Определение совокупности проектов технико-технологического направления, претендующих на включение в план инновационной -деятельности ОАО «Мельинвест»

3.3. Реализация методических положений планирования инновационной деятельности (на примере ОАО «Мельинвест»)

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии»

Введение

Актуальность темы исследования.

Успешное функционирование промышленных предприятий в современных экономических условиях предполагает проведение различных преобразований, способствующих улучшению технико-технологических и финансово-экономических показателей производства.

Смысл данных преобразований заключается в том, чтобы со свертыванием и ликвидацией старых, малоэффективных, не удовлетворяющих требованиям рынка, производств начиналось развитие современных высокотехнологичных методов обработки продукции. Определяющим моментом в реструктуризации промышленных предприятий должна быть ее направленность на развитие процессных инноваций, обеспечивающих оптимизацию производственных процессов и, как следствие, эффективность производства. Это одно из приоритетных направлений развития, повышающих конкурентоспособность предприятий и ведущих к максимизации прибыли в долгосрочном периоде.

Однако результативность технико-технологических преобразований обеспечивается не только реализацией инноваций, но и эффективным качественным планированием инновационной деятельности, которое предусматривает оценку и выбор предпочтительных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. При оценке процессных инновационных проектов необходим не только анализ их экономической целесообразности, но и комплексный учет показателей, отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции. Кроме этого, требуется и оценка реализуемости проектов. Следовательно, одновременный учет перспективности и реализуемости процессных инноваций при их планировании приобретает особую значимость.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы заключается в разработке методов оценки процессных инноваций при формировании плана инновационной деятельности, позволяющих проводить многокритериальное ранжирование проектов, направленных на совершенствование технологии.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Характерные особенности и проблемы оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных авторов как Аныпин В.М., Балдин К.В., Валдайцев C.B., Демкин И.В., Липсиц И.В., Мазур И.И., Орлов А.И., Староверова Г.С., Трифи-лова A.A., Туккель И.Л., Юрлов Ф.Ф., Миллер Ф., Берчелл Д. и других ученых. Различным вопросам теории и практики планирования инновационной деятельности посвящены исследования таких авторов, как Вертакова Ю.В., Гольдштейн Г.Я., Ильин А.И., Твисс Б., Фатхутдинов P.A., Яшин С.Н. и др.

Анализ работ, представленных выше авторов, позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности инновационных проектов при их планировании, что составило определенную теоретическую базу исследования. Однако, несмотря на значительное число научных разработок по инновационной тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов формирования плана инновационной деятельности предприятия. Что же касается проблем комплексного учета показателей перспективности и реализуемости проекта, то в большинстве работ они рассматриваются раздельно, в отрыве друг от друга.

Таким образом, несмотря на большое число трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в современной научной литературе в недостаточной степени раскрыты вопросы, связанные с разработкой методических подходов оценки инноваций, направленных на совершенствование методов производства продукции. Поэтому, в настоящее время существует необходимость в проведении комплексного анализа вопросов перспективности и реализуемости при отборе процессных инноваций в план инновационной деятельности в условиях ограниченного объема финансовых средств.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-обоснованных методов оценки процессных инноваций при их планировании на промышленном предприятии в современных условиях.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- определить роль процессных инноваций для устойчивого развития промышленного предприятия на современном этапе экономического развития;

- выделить специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющие наметить подходы для проведения их объективной оценки при планировании инновационной деятельности;

- сформировать систему частных показателей, всесторонне отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, которая является основой для разработки инструментария оценки их перспективности;

- на основе сформированной системы показателей разработать метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющий проводить их сравнение для формирования плана инновационной деятельности предприятия;

- разработать метод оценки реализуемости улучшающего процессного инновационного проекта, позволяющий определить и оценить вероятность наступления рисковых событий на любой стадии инновационного цикла;

- предложить метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов по совершенствованию технологических процессов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых средств;

- предложить показатель для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением организационно-технического уровня производства.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, возникающих при оценке процессных инновационных проектов на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступают процессные инновационные проекты предприятий машиностроительного комплекса, направленные на совершенствование методов производства продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования методов оценки проектов при планировании инновационной деятельности на отечественных промышленных предприятиях, а также статистические данные о деятельности российских промышленных предприятий.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы анализа и синтеза, метод сравнительной эффективности принимаемых решений, экспертные, статистические, графические и другие методы.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки процессных инноваций, обеспечивающего многоэтапный эффективный отбор технико-технологических решений для включения их в план инновационной деятельности предприятия.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Исследована сущность процессных инноваций и выделены специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, являющиеся основой для разработки методов их всестороннего анализа и объективной оценки при планировании инновационной деятельности (с. 23-30; 55-61).

2. Предложены группы показателей (показатели перспективности оборудования, технологии, экономической эффективности инноваций, влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия), отражающие основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, позволяющие провести комплексную оценку перспективности улучшающих процессных инновационных проектов (с. 64-81).

3. Разработан метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в определении системы нормированных показателей перспективности проектов, позволяющий определить рейтинг проектов для формирования плана инновационной деятельности предприятия на предстоящий период (с. 82-88).

4. Разработан метод оценки реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в расчете интегрального показателя вероятности их успешной реализации, позволяющий определить возможность возникновения рисковых событий по стадиям инновационного цикла (с. 89-97).

5. Предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, заключающийся в ранжировании по двум показателям (интегральный показатель перспективности проектов и интегральная вероятность успешной реализации), позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов (с. 98108).

6. Предложен показатель прироста организационно-технического уровня производства для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением эффективности производства (с. 109-116).

Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процессных инноваций к разработке инструментария оценки их перспективно-

сти и реализуемости; формированию этапов их планирования на промышленном предприятии, и далее к определению и оценке качества этого процесса.

Логика исследования в диссертации представлена на рис 1.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок и методических положений при проведении комплексной оценки проектов, направленных на совершенствование технологии производства продукции, для формирования плана инновационной деятельности в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов.

Практическое применение предлагаемых в диссертационной работе методов было проведено на ОАО «Мельинвест» г. Нижнего Новгорода и может быть использовано на других предприятиях машиностроительного комплекса.

Разработанные подходы к оценке технико-технологических решений при формировании плана инновационной деятельности могут быть применены для дальнейшего совершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических дисциплин.

Предложенные методические положения и инструментарий используются при преподавании экономических дисциплин в институте экономики и управления (ИНЭУ) и институте промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Публикация и апробация работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижний Новгород, Воронеж, Саратов, Сочи.

Рисунок 1. Логика исследования

По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе вклад соискателя 2,4 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена соблюдением логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и разделы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследуемые или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 183 страницы основного текста, 18 таблиц и 31 рисунок.

ю

Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышленного предприятия

1.1. Процессные инновации как источник достижения конкурентных преимуществ промышленного предприятия

В условиях нестабильной экономической среды темп экономического роста во многих странах, в том числе и в России, существенно снизился. Проблемы диверсификации экономики, обновления производственных фондов, развития инновационного сектора, высокой энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) в совокупности с уменьшением цен на энергоносители снижают качество и темп экономического роста. На современном этапе развития решение этих проблем определяется использованием новейших технологий в производственном процессе, позволяющих выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью в сочетании с эффективным применением факторов производства [109].

Экономический рост, представляющий собой увеличение ВВП, обусловлен использованием человеческого капитала (качество образования), природных ресурсов (полезные ископаемые), основного капитала (оборудование, здания), применяемых технологий.

Важно отметить, что в настоящее время, определяющее значение в развитии экономики имеет фактор технологии. Тем не менее, в существующей экспортно-сырьевой модели российской экономики доминирует фактор природных ресурсов, обеспечивая 64,9% экспорта продукции [109]. Основу модели составляют предприятия топливно-энергетического комплекса, выпускающие низкотехнологичную продукцию, спрос на которую и цена которой определяются конъюнктурой на внешнем рынке. Сырьевой сектор, являясь одним из важнейших центров роста российской экономики, обеспечивая значительные

поступления в бюджет за счет реализации продукции с низкой добавленной

11

стоимостью, скрывает технологические проблемы предприятий. Рост в отдельных отраслях экономики, являющихся стратегическими для страны, формирует несбалансированный рост, при котором стимулируется развитие только немногочисленного ряда отраслей. Следовательно, активная государственная поддержка (финансовая, налоговая, правовая) этих отраслей осуществляется зачастую в ущерб другим секторам экономики. Однако более высоких результатов добились страны, ориентирующиеся на сбалансированный рост, связанный с развитием большинства отраслей экономики и обеспечивающий не только ее диверсификацию, конкурентные преимущества, национальную экономическую безопасность, но и более высокое качество экономического роста.

Фактор природных ресурсов не способен обеспечить долгосрочные темпы роста экономики, имея ограниченные возможности, связанные с исчерпае-мостью ресурсов. Развитие технологий позволит более эффективно использовать имеющуюся ресурсную базу, обеспечивая производство с более высокой добавленной стоимостью. Однако, при существующей крайне низкой норме обновления основных фондов в 3,9% и при их фактическом износе в 51,3% (данные на 2011 г.) следует сделать вывод о крайне низком уровне использования новейших технологий в большинстве отраслей российской экономики.

Создание и использование передовых технологий развитыми странами позволили им обеспечить устойчивые темпы экономического роста и сформировать новую модель экономики, в основе которой лежат технологические инновации.

Роль инноваций в современном социально-экономическом развитии хорошо отражена в правиле, о котором в источнике [169] пишется так: «Великая волна инноваций, которая прокатилась из таких отраслей как электроника, разработка программного обеспечения, телекоммуникации, химия и биология, затронула все отрасли во всех местах планеты. Раньше существовало правило: «Не осуществляй инноваций до тех пор, пока не будешь вынужден это сделать». Правило сегодняшнего дня - «Инновации или гибель!».

Инновационное развитие во всем мире обусловлено необходимостью постоянного повышения и удержания конкурентоспособности предприятиями. При этом использование инноваций дает предприятиям возможность эффективно конкурировать на рынке, привлекать новых потребителей, улучшать финансовые результаты работы. Зарубежные компании уделяют большое значение вложению средств в инновационную деятельность, которая дает хороший экономический эффект. Однако вопреки закономерностям развития рыночной экономики индустриальных стран, где наблюдается стремительный рост инновационной активности, российская действительность в области развития инноваций оставляет желать лучшего [60, 80, 120] .5 Обновление продукции промышленными предприятиями осуществляется неравномерно. Инвестирование инновационной деятельности в России остается на достаточно низком уровне, хотя все понимают необходимость развития именно этого направления работы всех промышленных предприятий. В абсолютных показателях наша страна тратит на НИОКР меньше, чем Испания, Тайвань, Бельгия и Израиль. Российские затраты на НИОКР примерно равны расходам на эти цели компании «Фольксваген» и немногим больше половины аналогичных затрат компании «Форд» [87]. В результате постоянно снижается удельный вес отечественных предприятий, осуществляющих технологические инновации. Если в 2004 г. таковых было 10,5%, то в 2010 всего лишь 9,3% [116]. Технологическая деградация промышленности отражается в относительно низкой доли наукоемкой продукции. По некоторым оценкам, доля России в мировом наукоемком экспорте продукции гражданского назначения составляет 0,5%, тогда как доля США - 36%, Японии - 30%, Германии -16% и Китая - 6%. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции в России равняется 4-5% против 15% - минимального показателя для современной конкурентоспособной экономики [87].

Динамичное и эффективное развитие машиностроительной промышленности на инновационной основе должно стать не только общеэкономической

предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли произ-

13

водственных, финансовых, социальных проблем, но и должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны до 2020 года. Инновационная деятельность должна стать не единичным актом внедрения кого-либо новшества, а стратегически ориентированной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству и анализу эффективности инноваций (рис. 1.1).

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года

Цель - обеспечение технологической безопасности России

Направления обеспечения технологической безопасности

Подготовка специалистов для работы в сфере разработки конкурентоспособных технологий

Организация наукоемкого производства

Интенсивное технологическое обновление массовых производств на базе новых энерго-и ресурсосберегающих экологически безопасных технологий

Инновационное развитие предприятия

Рис. 1.1. Системная подготовка инновационного развития промышленных предприятий

Долгосрочные оценки развития науки и инноваций в России содержатся в двух основных правительственных документах - Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [59] и Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации (до 2030 года) [42].

Согласно [59] среди основных показателей развития технологий следует выделить следующие:

- долю России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг. Она достигнет к 2020 г. не менее 5-10% в 5-7 и более секторах (в том числе в атомной энергетике, авиатехнике, космической технике и услугах, специальном судостроении, отдельных нишах на рынке программного обеспечения);

- удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме их экспорта. Он увеличится до 2% к 2020 г. (2007 г. -0,3%);

- внутренние затраты на исследования и разработки. Они составят 2,5-3% ВВП к 2020 г. (2010г. - 1,16%), из них за счет частного сектора более - более половины;

- доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции. Он увеличится от 4,9% в 2010 г. до 25-35%) в 2020 г.;

- долю предприятий, осуществляющих технологические инновации. Она возрастет до 40-50% к 2020 г. (для сравнения в 2010 этот показатель составлял 9,3%).

По-существу, предлагается совершить определенный «технологический скачок», т.е. многократно увеличить показатели инновационной деятельности предприятиям страны. Подобный «технологический скачок» наглядно продемонстрирован на рис. 1.2.

Принципиально новые технологии открывают возможности для создания новых технических систем. Опережающее развитие технологий - необходимая предпосылка создания изделий новейших конструкций с параметрами, превышающими созданные ранее аналоги.

Знание пределов использования новой технологии имеет важное значение: при приближении эффективности технологии к максимуму актуальной становится проблема развития или поиска новой технологии. Особое значение также имеет качество технологических процессов и их стабильность. Анализ причин

отказов различных машин в эксплуатации показывает, что до 50% среди них вы-

15

звано недостатками в технологии изготовления. В заготовительных цехах наиболее перспективными являются мало- и безотходные технологии [124].

2007 2008 2009 2010 Прогноз

на 2020 г.

—♦—Внутренние затраты на исследования, % к ВВП

предприятии, осуществляющих технологические инновации в общем объеме предприятий , %

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, %

Рис. 1.2. Показатели развития технологических инноваций

на период до 2020 года [116]

Необходимо отметить, что в российской промышленности существуют технологии, которые могут стать источниками качественного экономического роста и долговременного удерживания лидирующих позиций на рынке. Имеются в виду авиационные, комические, ядерно-энергетические, судостроительные, приборостроительные и электронные технологии преимущественно из оборонной отрасли, а также технологии энергетического машиностроения, многие технологии производства металлообрабатывающего оборудования, химического и нефтяного машиностроения, автомобилестроения, подшипниковой и электротехнической промышленности. Все они способствуют созданию конкурентоспособной военной продукции, изделий двойного назначения, добывающей, перерабатывающей и обрабатывающей техники. В связи с этим возникает необходимость реформирования отечественной промышленности.

К основным направлениям технологической перестройки отечественной промышленности можно отнести:

- реформирование крупнейших структурообразующих промышленных

предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости, снижения издержек, увеличения загрузки мощностей;

- модернизацию мощностей, обеспечивающую их соответствие требованиям рынка не только отечественного, но и зарубежного;

- ускорение темпов обновления и вывода основных фондов, и прежде всего, невостребованных рынком машин и оборудования;

- внедрение новых технологий, в первую очередь энерго- и ресурсосберегающих, способствующих наращиванию выпуска конкурентоспособной продукции;

- развитие дилерской и товаропроводящей сети, помогающей сокращению издержек производства и продвижению продукции на рынки с последующим их гарантийным обслуживанием [73].

Качественно новые масштабно освоенные технологические процессы способны обеспечить решение сложных, не разрешимых на прежней технологической базе производственных задач.

Многие отечественные предприятия имеют разработки, отличающиеся применением эффективных технологий и позволяющие выпускать продукцию на уровне мировых стандартов. Однако, как отмечается в источнике [120], достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным. Можно выделить следующие причины такого положения [81, 120]:

1) Отсутствие действующего законодательства, регулирующего ведение инновационной деятельности на предприятии, не принят закон «Об инновационной деятельности» и др. Это является причиной многих споров и непонимания, возникающих между правительством, учеными и предприятиями по поводу, как самого понятия инновационного развития, так и определений инновационной продукции, инновационного процесса.

2) Предприятия ориентируются главным образом на краткосрочные результаты деятельности, пренебрегая при этом среднесрочными и долгосрочными.