Методы оценки надежностных и эксплуатационных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лупал, Алексей Валентинович

  • Лупал, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 265
Лупал, Алексей Валентинович. Методы оценки надежностных и эксплуатационных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лупал, Алексей Валентинович

список сокращений. введение.

1 анализ методов оценки надежностных и эксплуатационных характеристик информационных сетей.

1.1 Надежностные характеристики информационных сетей.

1.1.1 Сетевая надежность и ее составляющие.

1.1.2 Факторы, влияющие на надежность.

1.2 Методы расчета надежностных характеристик информационных сетей.

1.2.1 Виды расчетов надеэ/сности.

1.2.2 Расчет надежности сети путем эквивалентного преобразования ее структуры.

1.2.3 Применение редукции для расчета надеэ/сности структурно-сложных систем.

1.2.4 Методы и комплексы автоматизированного расчета надеэ/сности.

1.2.5 Расчеты надежности на основе моделирования структуры сети.

1.3 Эксплуатационные характеристики информационных сетей.

1.3.1 Средства мониторинга и анализа информационных сетей.

1.3.2 Методы измерения и анализа эксплуатационных характеристик.

1.3.3 Измерения эксплуатационных характеристик в волоконно-оптических системах передачи.

1.3.4 Системы поддержки эксплуатации интегральных цифровых сетей.

1.4 Методы моделирования систем эксплуатации информационных сетей.

1.4.1 Системы имитационного моделирования.

1.4.2 Характеристика комплекса системного моделирования ЮЕР.

1.5 Выводы.

2 методы технологического анализа деятельности систем.л.:::.

2.1 Технологическое моделирование цифровых сетей интегрального обслуживания.

2.1.1 Теоретико-множественная модель ЮЕР3-технологии.

2.1.2 Диаграммы последовательности изменений состояний объекта --диаграммы.

2.2 Метод расчета качества технологической модели.

2.2.1 Виды стандартных моделей технологического процесса.

2.2.2 Качественная оценка технологической модели на основе количественных оценок ее характеристик.

2.3 Методы расчета «узких» мест в технологической модели.

2.3.1 Анализ временных характеристик работ модели.

2.3.2 Анализ «узких» мест с использованием таблиц истинности.

2.4 Выводы.

3 расчет надежностных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания.

3.1 Вероятностный анализ состояний ГОЕРЗ-моделей технологических процессов.

3.1.1 Вероятностный анализ невосстанавливаемых технологических, процессов.

3.1.2 Вероятностный анализ восстанавливаемых технологических npoijeccoe.

3.2 Методы анализа и расчета надежности информационной сети.

3.2.1 Вероятностный анализ информационной сети.

3.2.2 Оценка надежности расчетной сетевой единицы.

3.2.3 Методы расчета характеристик надежности сложной сети.

3.3 Выводы.

4 анализ эксплуатационных характеристик цифровой сети интегрального обслуживания телекоммуникационной компании.

4.1 Постановка задачи моделирования цифровой сети интегрального обслуживания телекоммуникационной компании.

4.2 Диаграммы технологической модели деятельности фирмы обслуживания региональной сети.

4.2.1 Контекстная диаграмма.

4.2.2 Диаграммы декомпозиции.

4.3 Расчет качества модели технологического процесса фирмы обслуживания региональной сети.

4.4 Расчет «узких» мест в технологическом процессе фирмы обслуживания региональной сети.

4.5 Выводы.

5 расчет надежностных характеристик цифровой сети интегрального обслуживания телекоммуникационной компании.

5.1 расчет надежности сети на основе расчетного дерева.

5.2 Расчет надежности сети методом редукции.

5.3 Сравнение результатов расчета характеристик фрагмента сети.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки надежностных и эксплуатационных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания»

Актуальность работы обусловлена тем, что появление, развитие и распространение сложных систем, которыми являются, в частности, исследуемые в диссертации цифровые сети интегрального обслуживания, требуют применения системного анализа при оценке их характеристик. Согласно актуализированным в 2009 и 2010 г.г. ГОСТ 27357-87, ГОСТ 22670-77 и ГОСТ 27285-87, а также работам [1,13,14] сложные системы подобного рода являются хорошо известными объектами как исследования, так и практического применения. Для изучения взаимного влияния отдельных характеристик такой системы необходимо анализировать и оценивать эти характеристики не порознь, а совместно, учитывая при этом не только основные, но также побочные и сопутствующие явления. Эта задача является весьма важной, и решить ее можно, используя методы системного анализа, направленные на изучение закономерностей функционирования и развития отдельных элементов системы, а также характера и порядка системных связей. Результаты исследования должны быть ориентированы на повышение эффективности управления системой.

Цифровая сеть интегрального обслуживания, являясь сложной технической системой, может быть в частном случае информационной сетью, предоставляющей услуги пользователям. В эту систему входят как средства связи, так и система обработки информации и управления, выполняющая функции требуемого обслуживания сети и принятие решений для качественного обслуживания пользователей.

Всякую сложную техническую систему с точки зрения концепции безопасности и в соответствии с системой менеджмента качества следует изучать с трех основных позиций: ее надежности, готовности и качества. Следует отметить, что с позиции классических моделей теории надежности система изучается изолированно от окружающей среды: ни система не подвергается воздействиям внешней среды, ни сама окружающая среда не испытывает на себе воздействий со стороны системы. Поэтому, для более глубокого исследования сложной системы с целью повышения эффективности ее функционирования, необходимо решать задачу анализа влияния внешней среды на функционирование ее объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей. В процессе системного анализа необходимо также учитывать целенаправленное воздействие человека на объекты исследования,

Современные информационные сети, ориентированные на предоставление информационных услуг пользователям, относятся именно к таким сложным системам и в большой степени зависят от используемых технологий и средств вычислительной техники. Отраслевые особенности применения информационных сетей, их конкурентоспособность и рентабельность предоставления услуг напрямую зависят от инноваций информационных технологий, от использования системного подхода при разработке проектов и эксплуатации информационных сетей. Поэтому важной задачей разработки и эксплуатации этих сетей является уменьшение рисков развертывания новых решений и повышение надежности и качества как самих сетей, так и систем их обслуживания.

При появлении сбоев и отказов в сетевых каналах и технических средствах (узлах) цифровой интегральной сети нарушается нормальная работа всех пользователей (операторов и клиентов), что приводит к большим убыткам компаний, предоставляющих информационные услуги. Именно поэтому необходимо обращать самое пристальное внимание на информационные процессы, происходящие в сети, обнаруживая «узкие» места при их реализации, а также отслеживать надежность сети и определять качество ее обслуживания.

Вопросами анализа и оценки надежности систем, и информационных сетевых структур посвящено немало исследований. Вопросам системного анализа информационных сетевых структур посвящено немало исследований. Так, в известных работах Б. Я. Советова и С. А. Яковлева [1], Б.П.Филина [9] предложены различные методы системного анализа информационных сетей. А в работах О.В. Щербакова [2], Г.Н. Черкесова и И.А.Рябинина [3,4], A.C. Можаева [5-8] предложены расчеты для оценки надежности сложных технических систем.

При разработке и эксплуатации цифровой интегральной сети большое внимание уделяется постоянному улучшению ее эффективности, которая может быть оценена с помощью коэффициентов качества сети и качества системы ее обслуживания, получаемых на основе моделирования реализуемых в сети процессов. Проблемами разработки моделей занимаются как российские, так и зарубежные специалисты. Так A.C. Можаевым и В.Н Громовым разработаны и использованы логико-вероятностные методы автоматизированного моделирования, позволяющие разрабатывать комбинаторно-последовательные модели функционирования сложных систем [8]. Российской компанией XJ Technologies разработано —-программное обеспечение AnyLogic, предназначенное для имитационного моделирования сложных систем и процессов [10]. Широко известна система имитационного моделирования GPSS, первую версию которого разработал в 1961 году для фирмы IBM Джеффри Гордон [11,12].

Оценка качества любой системы проводится в рамках стандартов ISO 9000:2000 и ISO 9001:2008, которые определяют задачу менеджмента качества, как постоянное улучшение качества любого объекта посредством регулярного анализа результатов и корректировки его деятельности. Одной из основных составляющих системы менеджмента качества является разработка и применение методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса на основе ключевых показателей качества. Поэтому целесообразно рассмотреть методы разработки моделей информационных процессов, реализуемых в цифровой сети интегрального обслуживания, а также способы определения показателей качества, необходимых для последующего анализа качества сети.

Цель работы состоит в разработке методов анализа и расчета эксплуатационных и надежностных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания с отказывающими и восстанавливаемыми каналами связи и системой управления, обеспечивающей процессы обслуживания сети.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• анализ методов моделирования информационных сетей;

• анализ методов оценки надежности современных информационных сетей;

• разработка методов оценки надежностных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания о путем построения расчетного дерева, основанного на вероятностях отказов и восстановлений каналов связи, о на основе редукции сети по расчетным сетевым единицам;

• применение разработанных методов для расчета надежностных характеристик реальной сети конкретной телекоммуникационной компании;

• разработка метода исследования эксплуатационных характеристик цифровых сетей интегрального обслуживания, путем моделирования систем эксплуатации сетей на основе ЛЖР-технологии;

• разработка метода оценки качества технологических процессов, реализуемых в цифровых сетях интегрального обслуживания и удовлетворяющих требованиям системы менеджмента качества;

• технологическое моделирование системы обслуживания сети конкретной телекоммуникационной компании.

Методы исследования основаны на результатах общей теории систем, теории моделирования систем, теории вероятностей, теории бинарных отношений, теории марковских процессов и теории автоматов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод построения технологических моделей описания предметной области на этапе системного анализа, отличающийся от известных методов формализованным подходом на основе теории бинарных отношений.

2. Предложены расчеты характеристик технологической модели, которые основаны на анализе вероятностей технологического процесса.

3. Разработан метод анализа «узких» мест технологического процесса, отличающийся от известных методов использованием количественных оценок, способствующий совершенствованию управления и принятию решений.

4. Разработаны методы расчета надежности сложной сети, отличающиеся от известных методов использованием расчетной сетевой единицы, расчет надежности которой осуществляется простым, удобным и хорошо автоматизируемым способом.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложенные методы технологического моделирования использованы при анализе деятельности фирмы обслуживания реальной телекоммуникационной сети, а результаты моделирования учитывались при проведении сервисных работ в процессе эксплуатации сети.

2. Выполнены расчеты эксплуатационных характеристик реальной телекоммуникационной сети.

3. Предложенные методы расчета надежности сложной сети использованы при оценке надежности реальной системы, эксплуатируемой конкретной телекоммуникационной компанией.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях ГУАП (г. Санкт-Петербург 2008, 2009, 2010 г.г.), на VI, VII,VIII, IX Международных научно практических конференциях МБИ (г. Санкт-Петербург 2008, 2009, 2010 г.г.), на семинаре секции надежности общества судостроителей им. А.Н.Крылова (г. Санкт-Петербург 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна работа — в научном журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод формального построения технологических диаграмм, позволяющий проанализировать «узкие» места и качество технологических процессов.

2. Метод расчета надежности выполнения разветвлений и слияний в сложном технологическом процессе.

3. Метод оценки надежности сложной сети, основанный на построении расчетного дерева из предлагаемых сетевых единиц.

4. Метод оценки надежности сложной сети, основанный на декомпозиции сети с использованием предлагаемых сетевых единиц.

5. Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка использованных источников, включающего 107 наименований, и 17-ти приложений. Основное содержание диссертации включает 51 рисунок и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лупал, Алексей Валентинович

5.4 Выводы

1. Рассматриваемая сеть содержит 89 узлов, соединенных 100 оптоволоконными каналами связи и является восстанавливаемой системой определенными вероятностями отказов и вероятностями восстановлений каналов связи.

2. В сети за рассматриваемый период (730 дней) зафиксировано 42 отказа и 42 восстановления у 28 каналов связи.

3. Приведенные расчеты надежности фрагмента сети из 19 узлов и 19 каналов связи показывают необходимость выбора минимального расчетного дерева в качестве оптимального варианта расчета, из-за большой трудоемкости расчета по максимальному дереву.

4. Процесс редукции фрагмента сети привел к четырем шагам редукции, на каждом из которых использовались разные варианты базисных графов.

5. Сравнение результатов расчета характеристик надежности сети методом формирования расчетного дерева и методом редукции позволяет утверждать, что предложенные в работе методы расчета дают идентичные результаты, поскольку в рассчитанных числовых значениях характеристик сети наблюдаются незначительные расхождения, а именно:

• для стационарной вероятности отказа и для коэффициента готовности - в пятом знаке после запятой;

• для вероятности восстановления каналов — в третьем знаке после запятой;

• для коэффициента качества — в первом знаке после запятой.

6. Проведенные расчеты с использованием расчетного дерева и методом редукции приводят к выводу, что анализируемая сеть с 19-ю каналами не может деградировать в нуль-граф, поскольку уже на первых шагах расчетов значение стационарной условной вероятности отказов приближается к нулю. Невозможность деградации сети обусловлена небольшим значением вероятности отказа ее каналов (0,0074) и высокой вероятностью восстановления сети, равной 0,96. Коэффициенты качества и готовности сети равны (или приближаются) соответственно двум и единице.

Заключение

1. Объектом исследования являлись цифровые сети интегрального обслуживания - сложные информационные системы, включающие каналы связи, специальные технические и программные средства и систему обслуживания, и требующие надежного их функционирования в течение длительного времени. Важную задачу представляет собой обеспечение надежности каналов связи, так как любое нарушение процессов передачи информации с достоверностью, установленной нормами, приводит к частичной или полной потере работоспособности системы.

2. Проведен системный анализ методов оценки надежностных и эксплуатационных характеристик интегральных цифровых сетей, который показал, что при оценке надежности необходимо разделять влияние на надежность сети отказов/восстановлений ее узлов и отказов/восстановлений ее каналов.

3. На основе теории бинарных отношений разработан формализованный метод построения технологических ЮЕЕЗ-моделей описания предметной области на этапе системного анализа.

4. Предложены методы анализа и расчета эксплуатационных характеристик современных цифровых сетей интегрального обслуживания, основанные на вероятностном анализе технологических моделей в виде РРИГУ- и ОЯШ-диаграмм, а также методы расчета надежности сетей, учитывающие отказы сетевых каналов при условии 100%-ной надежности узлов сети.

5. Анализ эксплуатационных характеристик, проводимый в процессе сопровождения интегральной цифровой сети, показал, что при ее эксплуатации необходимо обеспечить не только автоматическое восстановление исправной работы сети, но и предусмотреть участие персонала в процессе восстановления работоспособности сети.

6. Проведен теоретико-множественный анализ описания сценариев процесса обслуживания интегральной цифровой сети, при котором сеть описывается тернарным отношением на основе двух базисных элементов (множества работ технологического процесса и множества ссылок или внешних сущностей).

7. Предложен метод оценки качества технологической модели на основе плоскости принятия решений по двум обобщенным показателям, рассчитанным путем свертки средних характеристик сложности модели и по значению коэффициента качества, определяемого качеством пар связей, имеющих место в модели этого процесса и вычисляемого, как среднее по вероятностям переходов процесса в состояния с разной степенью неисправности.

8. Разработан метод анализа «узких» мест технологического процесса, отрицательно влияющих на эффективность его реализации. Метод позволяет оценить степень их опасности путем использования количественных оценок и способствующий совершенствованию управления и принятию решений.

9. Выполнен расчет качества системы эксплуатации сети, обслуживаемой ФОРС конкретной телекоммуникационной компании. Результаты расчета показали работоспособность предложенного метода оценки технологической модели системы. На основе расчета сделан вывод о высоком качестве системы обслуживания, поскольку ее модель значительно превосходит стандартные модели по среднему числу объектов на уровне и по среднему числу объектов в диаграмме.

Ю.Получены результаты анализа «узких» мест технологической модели деятельности ФОРС. Результаты показывают, что основные задачи системы обслуживания (оперативное управление и мониторинг систем передачи) должны решаться с высокой надежностью, чтобы обеспечить надежность каналов связи и оборудования рабочих станций сети, а также обеспечить надежный трафик. Полученные результаты не противоречат требованиям к обслуживанию сетей и соответствуют условиям реальной эксплуатации цифровой сети интегрального обслуживания.

11 .Предложены два метода вероятностного расчета характеристик надежности сложной интегральной цифровой сети, разработанные на основе теории марковских процессов: метод формирования расчетного дерева и метод редукции сложной сети. Оба метода основаны на разложении сложной сети на базисные составляющие (расчетные сетевые единицы). Конфигурация расчетного дерева не учитывает топологию сети, а определяется только значениями вероятностей отказов и восстановлений каналов связи. Метод редукции основан на декомпозиции графа сложной сети, определяемой топологией этой сети.

12.Проведены расчеты надежности фрагмента реальной сети конкретной телекоммуникационной компании обоими предложенными методами. Расчеты, основанные на двухлетней выборке данных по отказам каналов, показали незначительные расхождения в результатах, что подчеркивает работоспособность обоих методов расчета. В обоих случаях получены нулевые значения вероятности деградации сети, а коэффициенты качества и готовности сети равны (или приближаются) соответственно двум и единице.