Методы оценки качества управления инвестициями строительного холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мхитарьян, Светлана Анатольевна

  • Мхитарьян, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Мхитарьян, Светлана Анатольевна. Методы оценки качества управления инвестициями строительного холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мхитарьян, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ^.».».„7.7. 1. -"ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ .ТТ.

1.1. ~ сущность механизма инвестиционного финансирования жилищного строительства. .1.

1.2. Анализ проблем финансирования в ресурсном обеспечении строительства

1.3. Формы и методы финансирования жилищного строительстваза рубежом.

2. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ХОЛДИНГА.

2 1 Оценка эффективности организационно-экономических моделей ресурсного обеспечения.

2.2. Мультипликатор долговых обязательств как показатель краткосрочного финансирования.

2.3. Оценка эффективности использования заемного капитала.

3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОКРЫТИЯ ДЕФИЦИТА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Модель экономического механизма покрытия дефицита инвестиционных ресурсов.

3.2. Оценочные и сравнительные показатели качества управления инвестициями.

3.3. Методика управления целевой структурой источников инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки качества управления инвестициями строительного холдинга»

- ■. значительное внимание решению жилищных вопросов работников/. Для. формирования системного подхода к решению жилищных проблем. сотрудников разработана и утверждена Концепция жилищной политики ОАО «РЖД»" на 2005-2007 годы и на период до. 2010 года, а также нормативные документы, необходимые для ее реализации. -.: ;Однако в целом по стране, несмотря на все изменения в жилищной : - -к - сфере, которые предпринимаются в течение ряда последних лет, в жилищном : - строительстве удалось добиться немногого, в связи с тем, что остается не. решенной проблема доступности инвестиционных ресурсов. По объёмам- ^ ежегодного жилищного строительстваРоссиякконцу 2008тода вплотную :-.-:;:■■:■■:- подошла лишь к уровню 1990 года. В связи с негативными тенденциями.в.; Т мировой экономике и нерешённостью хронических проблем отрасли ожидать скорого выхода на уровень строительства — 1 кв. м. на человека в год — не приходится.

Принятые меры по развитию инвестиционной деятельности так и не решили проблему достаточного привлечения средств в строительную сферу. Большинство российских девелоперских компаний при возникающих проблемах в финансировании отказываются от новых строительных проектов или выходят из уже начатых проектов.

Объектом исследования является экономический механизм обеспечения источников инвестиций в строительство.

Предметом исследования являются модели, методы и способы управления инвестициями в строительство.

Проблемы.

Основные проблемы в сфере финансирования жилищного строительства можно свести к трем направлениям:невысокий уровень доходов населения, сопровождающийся недостаточной степенью доверия граждан к участникам жилищного рынка;ограниченный объем бюджетных ресурсов; неразвитость системы кредитования приобретения жилья. Основные проблемы в развитии механизма финансирования Невысокий уровень доходов населения Ограниченный объем бюджетных ресурсов Неразвитость системы кредитования Рис. 1, Основные проблемы развития механизма финансирования При этом современные инвестиционные механизмы в жилищном строительстве чрезвычайно сложны и многообразны и далеко не всегда рассматриваются экономистами в свете меняющейся российской экономики.

Если учесть, что, во-первых, строительство жилья финансируется за счет собственных средств (строительных компаний и дольщиков), а во-вторых, финансирование идет по каналам коммерческого кредитования строительных организаций и физических лиц (ипотека), то взаимодействие этих источников финансирования не всегда осуществляется корректно на организационном уровне.

Источники финансированийРис.2, Источники жилищного финансированияПрежде.всего,-остановимся на-самофинансирований,-так как жилищное х строительство —„это долевое" инвестирование будущих собственникови строительных компаний. В ряде научных работ опйсываютсясодержание и значимость самоинвестирования в рыночной экономике, но употребляется jпри этом "понятие" <<инвёст1щио11нре самофинансирование))." В" частности, Н.М. - Мухетдинова,- раскрывая основные тенденции- государственного- регулирования инвестиционного процесса в РФ, акцентирует внимание на необходимости совершенствования амортизационной политики и управления. направлениями использования хозяйствующими субъектами своей прибыли в целях «укрепления базы инвестиционного самофинансирования предприятий))В рамках самоинвестирования один субъект - гражданин,- предприятие или организация - мобилизуетвнутренние(если юридическое лицо, то прибыль, амортизационные отчисления и т.п., а если физическое лицо, то сбережения) инвестиционные ресурсы и самостоятельно их размещает. Простота действия этого компонента есть "его преимущество и недостаток. Главным достоинством самоинвестирования является независимость от других инвесторов и параметров развития фондового и денежного рынков. Однако основной недостаток лежит в той же плоскости: ограниченный объем инвестиционных ресурсов и нераспределенный риск. Самоинвестирование в жилищной сфере представлено, в том числе, так называемым «долевым участием в строительстве)). При этом при долевомлучастии до принятия Закона граждане-дольщики не были защищены и, как1 Мухетдинова Н М Инвестиционный процесс (материалы к спецкурсу) // Российский экономический журнал. - 1997. - № 1. — С. 98; см. также: Жуков Л М Проблемы финансирования инвестиций в России // Экономика строительства. - 2002 - № 1. — С. 27; Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. — М.: Финансы и статистика, 1993. — 144 с2 Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 22.12.2004.

Самоинвестирование и кооперация жилищных сбережений могут быть доминирующими лишь в тех регионах, где отмечена очень высокая сберегательная активность большинства жителей. Поэтому в подавляющей части регионов современной России эти базовые компоненты развиваются во взаимодействии с компонентами инвестиционного посредничества, которые позволяют авансировать капитал на долгосрочной основе. Исторически инвестирование осуществлялось собственными силами (инвестирование без посредников), но по мере развития инвестиционных отношений возникла1 Довгялло М. Схемы финансирования жилищного строительства // Рынок ценных бумаг. - 2001. - № 4. - С. 35-36; Сабиров С.И., Ланцов В.М. Праворегулирование экономических отношений при долевом строительстве жилищной недвижимости // Молодежь и экономическая наука: Сб. тез. докл. респ. научно-практ. конф. молодых ученых и студентов - Казань, 2000. - С. 89-90; Некоторые правовые аспекты приватизации жилища и ее последствия // Молодежь и экономическая наука: Сб. тез. докл. респ. научно-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Казань, 2000. - С. 90-92.

Таким образом, базовыми компонентами инвестиционного механизма по нашему мнению, являются механизмы самоинвестирования, инвестиционной кооперации и инвестиционного посредничества. Механизмы инвестиционного посредничества, в свою очередь, представлены, прежде всего, банковским кредитованием, бюджетным субсидированием, эмиссией ценных бумаг и лотереей. Таким образом, имеет место широкий спектрбазовых компонентов, который необходимо, в том числе для целей регулирования инвестиционной деятельности, классифицировать.

Механизмыинвестиционногофинансирования встроительствеЧастныеГрупповыеZИндивидуальныеОбъединения, АссоциацииФизические лицаИнституциональные£ПолиинституциональныеМ оно и н ст итуциональн ы еСтроительныехолдинги. Инвестиционные фондыБюджетныеБанковскиеРис.3. Механизмы инвестиционного финансированияСогласно классификации «методов» инвестирования, предложенной Т.А. Аверьяновой, следует различать, во-первых, учредительные и текущие инвестиции (в зависимости от частоты поступления средств); во-вторых, кратко-, средне- и долгосрочное инвестирование (в зависимости от срочности вложений); в-третьих, внутреннее, внешнее и акционерное инвестирование (в зависимости от правового статуса инвестора); в-четвертых, финансовые, материальные и нематериальные инвестиции (в зависимости от объекта и формы инвестирования) и, в-пятых, реинвестирование, «нетто-инвестирование» (вложения с целью расширения основных средств), лизинг и «налоговый метод» (в зависимости от роли в процессе воспроизводства)1. Можно согласиться с точкой зрения Морозова Ю.П. на необходимость признания акционирования как компонента инвестиционного механизма, но' Ковалев В.В. Управление капитала. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996.

В итоге, в условиях постоянного дефицита собственных оборотных средств все более актуальным становится поиск альтернативных источников финансовых ресурсов, в качестве которых выступают привлеченные и заемные средства.

Тем не менее, финансирование строительства за счет привлечения средств физических лиц через систему долевого участия является наиболееЛычкин Ю., Костецкий H. Капитальное строительство: состояние и перспективы развития/ Экономист, М., № 2 — 2006. Масленников Н.И., Кравченко К. Особенности инвестирования в Санкт-Петербурге/ Развитие недвижимости, СПб., № 4- 2005распространенным явлением -и обеспечивает." значительную-часть оборотных-средств строительных организаций, " о "чем свидетельствуют данные, гёрйвбдошыТГНГПерти1""" Развитие рыночных отношений в России привнесло новое в формы и методы "финансирования оборотных средств строительных организаций, которые перешли к самостоятельному-формированию своей-экономической политики, формы реализации которой предопределили следующиеоособенности экономической среды строительного комплекса :— продолжающаяся и периодически ускоряющаяся инфляция, а следовательно, постоянное удорожание кредитов и цен на стройматериалы;— отсутствие долгосрочного кредитования;-----——ухудшение -платежной дисциплины -у— заказчиков - строительнойпродукции и потребителей строительных материалов, а в итоге, периодически обостряющиеся кризисы платежеспособности и переход на бартерные формы расчетов;— продолжение практики бессистемного регулирования хозяйственной деятельности предприятий на государственном и, особенно, региональном уровне, где местные власти широко используют прямое административное давление на строительные организации и предприятия промышленности строительных материалов;— большая налоговая нагрузка;.

1 Наулапяя Пертти Программа исследования и развития строительной отрасли России "Вера"/ Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и более эффективного п\ использования/ Материалы Международной Научно-практической конференции МАИЭС, МАИЭС, М., 2005.

2 . Оплата цены договора по завершении этапов: — 25 процентов — после возведения оснований и фундаментов, а также несущих и ограждающих конструкций подземной части здания, если это предусмотрено проектной документацией (нулевой цикл); 15 процентов — после возведения несущих и ограждающих конструкций надземной части здания (надземная часть); — 30 процентов — после монтажа инженерного оборудования, предусмотренного проектной документацией (монтаж инженерного оборудования); — 30 процентов — после завершения наружных и внутренних отделочных работ, предусмотренных проектной документацией (отделочные работы).

Федерации»1, призванного защищать интересы дольщиков, в итоге привело к.„,-. снижению активности строительных компаний и замораживанию некоторых - ; : - строительных -площадок. Если раньше строительные организации безj ограничений привлекали средства физических лиц, то после принятия Закона.ситуация существенно изменилась. В статье 3 Закона сказано, что «застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевогостроительства. после получения в установленном порядке разрешения на. -.строительство.». Так как для получения необходимой разрешительной, документации требуется 1—2 года, вышеуказанная статья существенно увеличила сроки строительства и привела к дефициту денежных средств у строительных компаний. Еще одним спорным моментом Закона является статья 14, где говорится, что «при обращении взыскания на предмет залога застройщик и залогодержатели. в полном объеме несут солидарную ответственность по обязательствам застройщика.». В данном случае под залогодержателями подразумеваются банки, оформившие в залог объекты незавершенного строительства в обеспечение возврата кредита,1 Федеральный закон РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации « от 22 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, статья 3.

2 При систематическом нарушении дольщиком сроков внесения авансов застройщик вправе расторгнуть договор во внесудебном порядке.предоставленного строительной организации. Но после введения этого закона остаются сложности в схеме инвестор-субподрядчик, так как цепочка управления инвестициями в строительном проекте многоэтапная.

Рис.4. Участники строительного процесса.

В условиях, постоянно растущих цен на жилье, низкого уровнязаработной платы людей и отсутствия существенных сбережений все более ------' распространенным источником финансовых ресурсов у физических лиц для покупки жилья через долевое участие, либо па вторичном рынке является ипотечное жилищное кредитование населения, обеспечивающее приток денежных средств в строительную отрасль.

Однако данный вид ресурсов несет в себе и негативные последствия для жилищной отрасли страны. Ипотечное жилищное кредитование населения опосредованно выступает в качестве источника финансирования жилищного строительства, т. е. финансовые ресурсы кредитных организаций, предоставляемые физическим лицам в рамках договора ипотечного кредитования, могут вовлекаться в строительный процесс. Однако наличие потенциального источника финансовых ресурсов еще не является достаточным для того, чтобы строительные организации начали активноПопелов Л. А. О факторах, влияющих на формирование инвестиционного климата в России/ Экономика строительства, М., № 12 - 2007.возводить жилые дома. Причинами, офаничивающими желание и возможности" строительных компаний, могут являться (а в России фактически^ являются) несовершенство законодательной базы, отсутствие инфраструктуры и коммуникаций на земельных участках, отводимых под строительство жилья, высокие бюрократические барьеры и прочее. - JПри этом,- следует отметить, что ипотечное кредитование населения в большей степени оказывает прямое воздействие на платежеспособный спрос, который увеличивается в разы. В результате в последнее время в нашей стране наблюдается процесс постоянного увеличения спроса (в условиях активного развития программ ипотечного кредитования) и снижения предложения на рынке жилья. Дефицит жилья на первичном рынке приводит к тому, что спрос активно-перемещается в сторону вторичного-рынка. Следствием этого является дефицит жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках, что приводит к опережающему росту цен на жилую недвижимость. В итоге активное развитие ипотечного кредитования без создания полноценных условий строительным компаниям для массового строительства жилья вызывает негативные последствия, а общество все больше отдаляется от решения жилищной проблемы.

В качестве участников такой модели выступают заказчик, заемщик- J. эмитент и кредитор. При этом функции кредитора выполняют* в отличие от всех других моделей, граждане, которые желают приобрести жилье. Возможно также присутствие посредника (финансового агента) при размещении и реализации облигаций жилищного займа. В качестве эмитента, например, могут выступать государственные органы, юридические лица, имеющие права заказчика на проведение строительства жилья, отведенный в установленном порядке земельный участок под жилищное строительство и необходимую проектную документацию. Возможно совмещение функций заказчика и эмитента.стоимостьЗАИМСТВОВАНИЯСРОКИ ЗАИМСТВОВАНИЯНЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯБанковский кредитОблигацииVОблигацииКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГБанковский кредитИМИДЖОблигацииБанковский кредитОБЪЕМЫ ЗАИМСТВОВАНИЙАОблигацииБанковский кредит8Г т8АОблигацииБанковский кредитОблигацииБанковский кредитРис.5. Выпуск облигационного жилищного займа Основной тенденцией на данный момент является постепенное увеличение сроков и объемов заимствования. Можно согласиться с Преимуществом облигационных займов является:привлечение значительных объемов денежных средств на длительныйсрок;маневрирование при определении характеристик выпуска: все параметры облигационного займа (объем эмиссии, процентная ставка, сроки, условия обращения и погашения и т.д.) определяются эмитентом самостоятельно;оперативное управления структурой и объемом задолженности и использование своих облигаций в качестве расчетного инструмента, оптимизация взаимозачетов;льготный режим налогообложения;финансовая независимость от одного или нескольких кредиторов за счет аккумулирования денежных средств различных категорий инвесторов;выгодные-^-условия"- -^привлечения.- -финансовых— средств—за-.счет длительн ых "сроков и учета реальной экономической "обстановки и состояния, финансовбгорынка; " " ™ " создание публичной кредитной'истории, прямое позитивное влияние-на кредитный рейтинг. Полное й своевременное - выполнение "обязательств" по своим - облигационным займам - позволит эмитенту-в - будущем -привлекать денежные-средства (в том числе и по банковским кредитам).--на - более выгодных условиях.

Каждая облигация дает право на получение определенного количества площади жилья (не менее 0,1 м ). Срок их обращения может достигать 30 лет2. В России предельный срок — 10 лет. Цена облигаций устанавливается на основе -себестоимости строительства—и-индексируется в -соответствии-с изменением^ стоимости строительства жилья. В случае отказа „ от приобретения жилья, облигации выкупаются по текущей номинальной цене.

Граждане, желающие приобрести жилье" й купившие не менее 30% от требуемого для этого количества облигаций жилищного займа, имеют право заключить с эмитентом договор купли-продажи на приобретение при условии оплаты оставшейся стоимости жилья.

В этой модели прямые договорные отношения между кредитором и эмитентом заменяются на систему выпуска и размещения специальных ценных бумаг, дающих право их владельцам на получение впоследствии жилья, под которое эмитент производит эмиссию, т.е. облигации жилищного займа гарантируются недвижимостью - незавершенным строительством в виде жилья, находящегося по конкретным адресам. По этому вопросу можно согласиться с Пекарской Ю., Федоровым К., которые пишут: «Прошли времена, когда единственными механизмами привлечения денежных1 Семенов С.М., Березин В.П. Совершенствование методологических основ управления деятельностью строительного комплекса/ Экономика строительства, № 2, М., 2005.

2 Кондратенко Ю И Кондратенко Е.И. Проблемы инвестирования реального ссктора экономики в условиях становления рынка/ Экономика строительства, М., № 4, 2007.ресурсов в реальный сектор экономики были увеличение уставного капитала путем выпуска акций и получение кредита в банке. Начиная с 2000 г. наметилась новая тенденция - привлечение инвестиций путем выпуска корпоративных облигаций.»1Развитие договорных отношений между участниками данной модели развития представлено на рис. 6.

По данной схеме заключаются следующие виды договоров: между заказчиком и эмитентом - договор о выполнении функций заказчика и эмитента облигаций жилищного займа;между эмитентом и финансовым агентом - договор о выполнении функций финансового агента;между кредитором и финансовым агентом - договор купли-продажи облигаций жилищного займа;между кредитором и эмитентом - договор погашения облигаций жилищного займа жильем.

Рис, 6. Схема финансирования с использованием облигационного жилищного займа.

Преимуществом облигаций жилищного займа перед моделями ипотечного кредитования является отсутствие угрозы выселения из жилья в случае потери гражданами платежеспособности. Участие в моделях с' Пекарская Ю., Федоров К. «Корпоративные облигации на рынке жилья». ЗАО «Сити Инвест Банк». www.ipoteka-inform.ru—жилищными облигациями не требует—постоянного внесения-ежемесячных платежей, часто довольно обременительных для семейного бюджета^ ; Недостатком такой "модели является ееконкретный адресный характер, что не всегда может удобно для сельских жителей, если онипредполагают иметь жилье в -'определенномместе, связаннымтерриториально с необходимой для них местностью. - - - —В практике управления- развитием жилищного строительства присутствует модель приобретения жилья организациями своим работникам.

1. Организация и работник-заемщик. В этом случае организация имеет возможность сохранить длительные трудовые отношения с ценными для него работниками, а последние в свою очередь получить необходимое им жилье. При этом—возможны-различные-варианты-погашения ссуды, - а - также процентов по ней: натуральная форма возврата, отработка с использованием дополнительного рабочего времени.

Следует заметить, что модель лизинга жилья мало известна в России, недостаточно. освещена в печати (даже в специализированных изданиях) и рынок таких услуг не достаточно развит в России, в связи с чем, граждане предпочитают участвовать в более известных моделях кредитования жилищного строительства.

Таким образом, фундаментальный источник механизма финансирования жилищного строительства — собственный капиталстроительных компаний- является " всероссийской практике крайне ограниченным и ^достаточным для осуществления" непрерывного строительного" процесса в" силу следующих причин:" небольшой период существования российских строительных фирм, образование большей части которых приходится на середину 90-х годов прошлого столетиями вялотекущий строительный процесс, не обеспечивающий достаточную норму прибыли.

Среди основных видов привлеченных и заемных ресурсов наиболее распространенным являются средства долевых участников (физических и юридических лиц). Развитие ипотечного жилищного кредитования населения на данном этапе играет, в большей степени, негативную роль на рынке жилья и отдаляет общество от решения жилищной проблемы,-так-как стимулирует-рост платежеспособного спроса, приводит к его превышению над предложением, вследствие чего существенно растут цены на первичном и вторичном рынках жилья.

Прямое кредитование строительных организаций финансово-кредитными учреждениями в России до сих пор остается недоступным большему количеству строительных компаний, однако, сегодня очевидна его существенная роль и большая значимость в развитии рынка жилищного строительства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мхитарьян, Светлана Анатольевна

Выводы.

1. Соблюдение пропорций и их сбалансированности - основная задача оптимизации структуры ресурсного обеспечения в эффективном механизме контроля инвестиций в производственно-строительном комплексе.

2. Эффективность инвестиций характеризуется равенством предельных норм замещения между любыми проектами и производственными структурами холдинга. стройтельных^холда г: для проведения необходимых крупномасштабных~ инвестиций ~ ; 1 г " недостаточно. В данной ситуации наиболее рационально .

- . использование трансфертного инвестирования, которое можно

11" ■.• рассматривать в качестве перекрестного проектного ресурсного

• ■ ■.■■■ обеспечения.^ -.

- . : 1 4:- Фактически взаимное ресурсное обеспечение проектов является внутрифирменным среднесрочным финансовым лизингом.

5. 11редставлена модель обеспечения инвестиций, в основе которой ; лежит перераспределение доходов между производственными структурами холдинга.

•.- 6. Представлена методика выявления производственных единиц, у которых может наблюдаться нехватка средств, которая неочевидна еще в реальном производстве.

7. Разработаны оценочные и сравнительные показатели качества управления инвестициями в производственно-строительный комплекс.

8. Представлено пороговое значение коэффициента качества управления инвестициями, после которого необходимо принимать меры по дополнительному ресурсному обеспечению инвестиционного проекта.

9. Представлена методика управления целевой структурой источников инвестиций.

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:^' ■";■'/. .

• 1 .• :. Учет : эффекта взаимного влияния проектов- в привязке к регионам, рациональная очередность их выполнения - важные резервы повышения эффективности инвестиционных проектов и программ ресурсного обеспечения строительства. . . .

2. Так как крупнейшие строительные компании представлены на биржевом рынке и положение на бирже играет определенную роль в деятельности этих компаний, для оценки- краткосрочных и долгосрочных долговых обязательств этих компаний предложено ввести мультипликатор долговых обязательств - СРо, который учитывает стоимость, рост, размер и доходность капитала и показывает влияние изменения капитализации компаний в отношении к изменению цены акции. Данные результаты можно интерпретировать как доказательство прогнозного расчета снижения/роста стоимости долгосрочного долга строительных компаний.

3. Показано, что ресурсный подход позволяет оценить структуру и эффективность использования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала всех участников инвестиционного процесса.

4. Обосновано, что на развивающихся рынках метод оценки ресурсного потенциала инвестиционного проекта методом оценки опционов является дополнительным фактором для принятия верного решения по использованию инвестиций, так как позволяет проанализировать проект при разных степенях риска, а также наметить ряд организационных мероприятий для выхода из кризисных ситуаций до начала инвестиций.

5. Обосновано, что соблюдение пропорций и их сбалансированность - основная задача достижения оптимальной структуры ресурсного обеспечения в эффективном механизме обеспечения инвестиций в строительство.- Собственных-— финансовых ресурсов"у большинства строительных холдингов для проведения строительства и развития ресурсной базы недостаточно. В данной ситуации наиболее рационально использование трансфертного инвестирования, которое можно рассматривать в качестве перекрестного проектного ресурсного обеспечения инвестиционного проекта за счет реализации другого.

6. Разработана «Динамическая модель покрытия дефицита инвестиционных ресурсов в строительстве», в основе которой лежит перераспределение доходов между проектами в строительном холдинге.

7. Представлена методика определения оценочных и сравнительных показателей качества управления инвестициями в строительство. Рассчитано пороговое значение -дефицита инвестиционных ресурсов для решения -вопроса о дофинансировании производственной строительной структуры.

8. Разработана методика управления целевой структурой источников инвестиций в строительстве.