Методы оценки инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубев, Павел Михайлович

  • Голубев, Павел Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Голубев, Павел Михайлович. Методы оценки инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубев, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ.

1.1. Лесопромышленный комплекс в промышленно-развитых странах мира.

1.2. Лесопромышленный комплекс в Российской Федерации.

1.3. Предпосылки создания и деятельности современных лесопромышленных интегрированных корпоративных структур.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ЛЕСНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.

2.1. Состав и структура источников финансирования деятельности вертикально интегрированных структур.

2.2. Экономико-организационные проблемы внедрения (использования) проектного финансирования.

2.3. Использование принципов проектного финансирования для формирования интегрированных структур.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ

ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Методы расчета эффективности отдельных проектов критическая оценка прежних методов определения эффективности инвестиционных проектов.

3.1.1. Метод чистой приведенной стоимости.

3.1.2. Метод определения индекса рентабельности инвестиций.

3.1.3. Метод расчета внутренней нормы доходности.

3.1.4. Метод равномерной оптимизации.

3.1.5. Метод справедливого компромисса.

3.1.6. Метод, базирующийся на определении суммарного по всем критериям отклонения от идеальной точки.

3.1.7.Метод свертывания критериев.

3.1.8. Методы выбора портфеля.

3.1.9. Использование метода выбора портфеля.

3.1.10. Метод реальных вариантов выбора (опционов).

3.2. Методика выбора экономически целесообразного бизнес - проекта на основе использования методов многоцелевой оптимизации.

3.3. Методика согласования проектных планов.

3.4. Оптимизация рисков. Метод Монте Карло.

3.5. Оптимизация структуры источников финансирования предприятий лесной промышленности с помощью долговых ценных бумаг.

3.6. Моделирование финансовых потоков с использованием долговых финансовых инструментов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе»

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития экономики страны имеются серьезные различия в темпах роста промышленности как регионах, так и целиком по стране. Такой разброс обусловлен многими факторами, однако основным из них является отсутствие финансирования. В условиях рыночной экономики решающим условием устойчивого развития предприятий любого профиля и различных форм собственности является эффективность вложения в тот или иной инвестиционный проект. Инвестиции возможны в различных формах: в виде заемных средств как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов, в виде кредита, лизинга, ценных бумаг, также и за счет собственных источников предприятий.

Многие инвестиционные проекты в новейшей истории России были воплощены через привлечение иностранного капитала, в то же время многие отечественные предприятия, включая целлюлозно-бумажное производство, обладают необходимыми ресурсами и вполне способны участвовать в процессах привлечения новых собственных источников инвестиций.

На примере истории становления лесного комплекса можно проследить этапы формирования и развития экономики страны в целом. Характер деятельности в лесной отрасли сегодня ориентирован на добычу и реализацию сырья, а не готовой продукции. Однако именно активная торговля ресурсами позволила вернуть большую часть долгов государства, а предприятиям ресурсодобывающих отраслей - получить возможность реинвестирования свободных средств в другие виды деятельности в рамках холдинговых организаций.

Изучению этой проблемы посвящено множество научных исследований. В разное время о проблемах, связанных с оценкой инвестиционных проектов, писали такие отечественные ученые как С.И. Абрамов, Д.Г. Алексеева, B.C. Бард, С.Н. Бузулуков, П.Н. Городничев и другие, а также иностранные авторы: И. Бинар, Ж.-К. Колли, Р. Купер, Дж. Клейншмидт, П. Ленсиони, Дж. Шенхар.

На сегодняшний день разработан основной теоретико-методологический инструментарий для обоснования выбора инвестиционного проекта. С различных точек зрения рассмотрены подходы к формированию инвестиционной политики современного хозяйствующего субъекта. Однако недостаточно внимания уделено порядку привлечения различных инструментов финансирования на этапах реализации инвестиционных проектов холдингов. Не хватает разработок методического, прикладного характера по обоснованию выбора источников финансирования для управления инвестиционной деятельностью предприятий.

Цель диссертационной работы заключается в формировании эффективной системы оценки инвестиционных проектов холдинговых структур лесопромышленного комплекса, способствующей динамичному его развитию.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты крупных холдингов лесопромышленного комплекса, таких как «Илим Палп Энтерпрайз», Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК, Группа Компаний «Титан», Светогорск, Архангелдьский ЦБК, Кондопога, Волга, Соликамбумпром, Северо-Западная лесопромышленная компания, Новгородские лесопромышленники, Национальная лесоиндустриальная компания и др.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективной инвестиционной политики перечисленных холдингов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления экономическими системами, теории управления производством и финансами, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального, финансово-экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методики экономической оценки эффективности инвестиционных проектов холдинговых структур лесопромышленного комплекса на основе оптимизации источников привлекаемых финансовых ресурсов, минимизации стоимости привлеченного капитала с использованием различных финансовых инструментов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведена классификация источников финансирования инвестиционных проектов с целью определения рациональной их структуры и механизмов управления инвестиционной деятельностью холдинга в лесопромышленном комплексе.

2. Предложена модель оптимизации источников финансирования инвестиционных проектов холдинга, включающая основные этапы реализации его инвестиционной стратегии, направленной на динамический рост.

3. На основе анализа существующих подходов к оценке инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе доказано, что для формирования эффективности системы оценки необходимо использовать многопараметрический подход (а не один критерий), позволяющий получить синергетический эффект.

4. Разработан подход к количественному определению эффекта оптимизации структуры капитала на основе использования долговых инструментов, позволяющий привлечь высвобождающиеся ресурсы.

5. Предложена эмпирическая многомерная (многопараметрическая) модель на основе представления инвестиционной деятельности холдинга в виде непрерывной последовательности реализации различных пакетов инвестиционных проектов с целью получения синергетического эффекта от их реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы оценки инвестиционных проектов холдинговых структур лесопромышленного комплекса, в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления лесопромышленного комплекса и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения её результатов в инвестиционной деятельности промышленных холдингов, как правило, направленной на повышение конкурентных преимуществ, максимизацию рыночной стоимости и сокращение расходов за счет рациональной организации системы экономической оценки инвестиционных проектов.

Реализация и апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,5 п.л.

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС). Принципы оценки инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и внедрены в текущей деятельности холдинга «Северно-Западная лесопромышленная компания».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 92 наименования. Объем работы составляет 206 с. машинописного текста, 30 таблиц, 32 рис. и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Павел Михайлович

Выводы по главе

Обоснование выбора портфеля проектов является основным этапом формирования инвестиционной политики. Но процесс управления подразумевает под собой ряд функции, которые реализуются только по проведенным расчетам сравнительной эффективности предлагаемых альтернатив.

Таким образом, для диссертационного исследования стало необходимо рассмотреть современные методы оценки эффективности инвестиций и определить наиболее подходящие для реализации портфеля проектов холдинга.

Многообразие возможных методов оценки эффективности инвестиционного процесса при работе с пакетами проектов, потребовало от нас комплексного анализа подходов, для выделения критериев оценки эффективности инвестиционного процесса внутри холдингов.

Для решения этих задач, во второй главе нашего диссертационного исследования рассмотрены современные методы оценки эффективности инвестиционного процесса, и выделены их основные достоинства и недостатки.

Дана оценка возможности применения различных методов для особенностей хозяйствования холдингов в условиях многозадачности анализа использования и формирования портфеля проектов.

Анализируя и представляя инвестиционный процесс холдингов, как непрерывную последовательность реализации отдельных пакетов проектов в нашем исследовании предложена наглядная эмпирическая модель, дающая представление о синергетическом эффекте от реализации множества проектов хозяйствующего субъекта.

Любое направление инвестиционной деятельности несет вместе с возможностью успеха - прибылью, и возможность потерь, определяемую степенью риска проектов, либо обратным показателем надежностью инвестиций.

Таким образом, для придания анализу методологических основ завершенности по третьей главе диссертационного исследования ними систематизированы основные подходы к оценке и минимизации рисков в ходе осуществления инвестиционной деятельности сложных интегрированных предпринимательских структур.

Заключение

Работа направлена на разработку методики оптимизации использования долговых инструментов в финансировании деятельности предприятий лесной промышленности. В работе были разработаны следующие положения, характеризующиеся, на наш взгляд, научной новизной:

1. Произведен комплексный анализ подходов, выделение критериев оценки эффективности инвестиционных проектов внутри холдинга. Рассмотрены современные методы оценки эффективности инвестиционного проекта и выделены их основные достоинства и недостатки. Систематизированы на основе портфельного принципа основные подходы к оценке и минимизации рисков в ходе осуществления инвестиционной деятельности сложных интегрированных структур.

2. На основе представления инвестиционной деятельности холдингов в виде непрерывной последовательности реализации отдельных пакетов инвестиционных проектов предложена эмпирическая многомерная (многопараметрическая) модель, учитывающая синергетический эффект от реализации множества похожих проектов хозяйствующего субъекта.

3. На основе предложенной модели произведен типовой расчет эффективности привлечения средств за счет размещения облигационного займа для холдинга, специализирующегося в области лесной промышленности. По результатам исследования предложена последовательность привлечения долговых финансовых инструментов для реализации пакетов инвестиционных проектов холдингов.

4. Обосновано использование долгового источника финансирования на основе анализа современного рынка ценных бумаг и значений индексов капитализации ведущих предприятий РФ, позволяющего определить дополнительные финансовые ресурсы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Финансовое обеспечение инвестиционных проектов // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник: научно-информационный журнал. Препринт № 150, 2006. - 0,5 п.л.

2. Распределение источников финансирования по инвестиционным проектам // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник: научно-информационный журнал. Препринт № 151, 2006. - 0,5 п.л.

3. Голубев П.М. Некоторые особенности оптимизации проектного финансирования // Финансы №9 - М., 2006 - стр. 65-66.