«Методы оценки и управления реализуемостью проектов по созданию ракетно-космической техники» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волков Владимир Александрович

  • Волков  Владимир  Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Волков  Владимир  Александрович. «Методы оценки и управления реализуемостью проектов по созданию ракетно-космической техники»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРЕБОВАНИЙ И ОЦЕНКИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ПРОЕКТОВ

1.1. Теоретические аспекты менеджмента реализуемости проектов

1.2. Постановка цели и задач исследования

1.3. Систематизация подходов к методам оценки реализуемости проектов по созданию РКТ

1.4. Методический подход к оценке реализуемости проекта с учетом

жизненного цикла создания РКТ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРЕБОВАНИЙ И ОЦЕНКИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ РКТ

2.1. Подходы к оценке затрат по проектам в NASA

2.2. Общие принципы и подходы к формированию требований к проектам по созданию РКТ

2.3. Разработка организационно-методических подходов к управлению требованиями и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ

2.4. Разработка модели оценки реализуемости проектов по созданию РКТ

2.5. Аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков проектов по созданию РКТ

2.6. Использование аддитивно-мультипликативной модели для оценки рисков при разработке РКТ

Стр.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПО СОЗДАНИЮ РКТ

3.1. Рекомендации по совершенствованию программно-плановых документов в области космической деятельности

3.2. Рекомендации по использованию механизмов ГЧП для повышения эффективности управления проектами по созданию РКТ

3.3. Рекомендации по созданию Проектного офиса в структуре ГК

«Роскосмос»

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Методы оценки и управления реализуемостью проектов по созданию ракетно-космической техники»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Создание новой Государственной корпорации «Роскосмос» положило начало новому этапу развития ракетно-космической промышленности (РКП) и системы управления РКП, связанному с растущей конкуренцией на мировом космическом рынке, ограниченностью финансирования космической деятельности (КД). В этих условиях актуальными являются задачи повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных целевых программ (ФЦП), а также задачи организации и поддержания инновационного процесса на этапах создания космических средств. В РКП реализуются крупные инновационные и инвестиционные проекты, создаётся и используется уникальное, дорогостоящее оборудование, широко внедряются новые технологии, осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров, осваиваются значительные финансовые ресурсы. Таким образом, роль и место обеспечения эффективности управления проектами в системе управления космической деятельностью значительно возрастают.

Для решения новых задач необходимо дальнейшее совершенствование научно-методической базы обоснования развития ракетно-космической техники (РКТ) с учетом новых тенденций, экономических условий, оценки рисков ее создания.

В ближайшие годы создание космических средств будет осуществляться в сложных экономических условиях, обусловленных падением курса рубля, санкциями по закупкам импортных комплектующих и оборудования, повышением уровня инфляции, что приводит к удорожанию космической продукции. Это еще раз указывает на необходимость проведения долгосрочных экономических расчетов:

- по оценке реализуемости проектов, экономической защиты, устойчивости в условиях действия различных дестабилизирующих факторов;

- по выявлению зон технологических угроз для российской промышленности и систематизации направлений технологического развития, обязательных для учета национальной безопасности;

- по анализу уровня конкурентоспособности отечественных технологий в зонах технологических угроз;

- по разработке дорожной карты создания и развития критически важных технологий и производства импортозамещающего оборудования на долгосрочную перспективу.

Таким образом, в ряду проблем инновационного развития и стратегического управления РКП, как и любой другой отрасли промышленности, проблемы эффективного управления проектами занимают важнейшее место и являются отражением требований институтов и механизмов стратегического управления в конкретных организационно-процессно-ресурсных образованиях (проектах), в рамках которых осуществляется создание РКТ. С учётом высокой степени связности предприятий и проектов отрасли по содержанию производственных и экономических циклов, указанные проблемы в РКП приобретают принципиальное значение.

При оценке реализуемости проектов по созданию РКТ необходимо проводить анализ, оценку и управление рисками, а также применять статистические и экспертные методы прогнозирования динамики развития технико-экономических показателей проектов по созданию РКТ.

В целях повышения качества обоснования затрат на проекты, а также обеспечения сбалансированности, формирования требований и оценки реализуемости проекта по этапам работ необходимо совершенствовать систему планирования создания космических средств. Анализ существующих подходов к управлению проектами в ракетно-космической

отрасли обусловили необходимость учитывать возникающие риски и управлять реализуемостью на всех этапах жизненного цикла проекта.

В настоящее время оценка риска и реализуемости проектов по созданию РКТ при проведении экспертизы головными предприятиями ракетно-космической отрасли проводится в ограниченном объеме.

Таким образом, исследования диссертационной работы, направленные на разработку организационно-методических подходов к формированию требований и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ с учетом возникающих рисков, а также новых механизмов повышения эффективности управления проектами, представляются необходимыми при принятии управленческих решений в Государственной корпорации «Роскосмос».

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области исследования «Менеджмент» со специализацией по пункту 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бечмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы».

Цель диссертационного исследования - разработка механизмов системного управления требованиями и оценки реализуемости проектов по созданию РКТ, обеспечивающих ее создание в установленные сроки и в рамках выделенных объемов финансирования.

Объект диссертационного исследования - предприятие РКП, основным видом деятельности которого является проектирование РКТ.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические механизмы и инструменты оценки реализуемости и управления проектами по созданию РКТ.

Задачи диссертационного исследования

В рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать организационно-методические подходы к формированию требований и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ;

- разработать модель оценки реализуемости проектов по созданию

РКТ;

- разработать модель оценки рисков проектов по созданию РКТ;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ.

Научный аппарат диссертационного исследования

В процессе диссертационного исследования были использованы современные методы теории управления проектами, методы научного менеджмента, системного анализа, экспертных оценок, экономического анализа, факторного анализа, методы прикладной математической статистики, риск-менеджмента.

Положения, выносимые на защиту

1. Организационно-методические подходы к управлению требованиями и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ.

2. Модель оценки реализуемости проектов по созданию РКТ.

3. Аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков проектов по созданию РКТ.

4. Рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке подходов, методов и моделей системного управления требованиями к характеристикам проекта, оценки их реализуемости, а также учета рисков, возникающих в процессе создания РКТ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны подходы к управлению требованиями и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ, отличающиеся от предшественников системностью охвата и позволяющие проводить оценку реализуемости и управлять требованиями на начальных этапах жизненного цикла создания РКТ.

2. Выбран и обоснован метод проектных проработок, который заключается в сочетании методов проектного и процессного управления и, в отличие от ранее имевшихся методов, позволяет управлять ходом работ по созданию РКТ с учетом:

- прогноза внешних и внутренних угроз выполнению плана разработки проекта;

- оценки последствий от действия угроз;

- проведения научно-технического и экономического сопровождения с целью выявления причин отклонения от запланированного плана и разработки предложений по их устранению с учетом минимизации последствий от потерь.

3. Разработана модель оценки реализуемости проектов по созданию РКТ, отличающаяся комплексным учетом трудовых, финансовых и материальных ресурсов и позволяющая оперативно проводить оценку реализуемости на начальных этапах жизненного цикла создания РКТ.

4. Обосновано применение аддитивно-мультипликативной модели оценки рисков проектов по созданию РКТ, которая отличается использованием трехуровневой иерархической системы рисков с аддитивной схемой расчета групповых рисков и мультипликативной - риска выполнения проекта в срок, - что позволит оценить риски и повысить вероятность реализации проекта по созданию РКТ в срок с заданными параметрами.

5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ, обеспечивающие системное управление требованиями к проектам на всех этапах жизненного цикла создания РКТ.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования основываются на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, на использовании современных методов экономического, управленческого и системного анализа и др., анализом нормативных, статистических и иных информационных источников, на экспертизе полученных результатов на российских и международных научных и научно-практических конференциях, результаты подтверждаются актами внедрения.

Степень изученности и разработанности тематики

К настоящему времени выполнен широкий круг исследований, посвященных методологическим, инструментальным и прикладным проблемам обоснования и оценки реализуемости проектов создания и производства наукоемкой продукции различного назначения. Результаты исследований отражены в работах Ансоффа И., Бауэра В.П., Бендикова М.А., Буркова В.Н., Варшавского А.Е., Виленского П.Л., Давыдова В.А., Дмитриева О.Н., Лившица В.Н., Колобова А.А., Макарова Ю.Н., Неволина И.В., Омельченко И.Н., Орлова А.И., Пайсона Д.Б., Фалько С.Г., Хрусталева Е.Ю. и др. Среди исследований в области теории риска в различных видах экономической деятельности следует отметить работы Абалкина Л.И., Авдийского В.И., Бадаловой А.Г., Глазьева С.Ю., Елисеевой И.И., Качалова Р.М. и др.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных работ по данным направлениям, многие теоретические, методологические аспекты управления требованиями и оценки реализуемости с учетом возможных рисков, а также механизмами планирования реализации проектов по созданию РКТ раскрыты не в полной мере.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических знаний по вопросам формирования требований и оценке реализуемости с учетом рисков, а также

в разработке новых подходов к планированию космических программ и проектов, которые могут быть применены в системе стратегического планирования Государственной корпорации «Роскосмос».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании полученных результатов при управлении проектами по созданию РКТ и совершенствовании стратегического планирования космических программ.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XLVI, XLIX научных чтениях памяти К.Э.Циолковского. Калуга, 2011, 2014; XVII и XVIII международных конференциях «Системный анализ, управление и навигация». Евпатория, 2012, 2013; Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов». Москва, 2015.

Результаты научных работ вошли в итоговые научно-технические отчеты по составным частям НИР, выполнявшихся Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» по следующим темам: «Магистраль» (Задел-Матрица) (2012г.), «Магистраль» (Стратегия) (2013 г.), «Магистраль» (Возрождение) (2014-2015гг.) в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты, полученные в диссертационном исследовании внедрены во ФГУП «Организация «Агат», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» при преподавании дисциплин «Организационно-

экономическое моделирование» и «Эконометрика», что подтверждается актами внедрения.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования

Результаты исследований, отраженных в настоящей диссертации, опубликованы в 10 научных работах, из них 6 - включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России общим объемом - 2,4 п.л.

Поглавная аннотация

В Главе 1 «Теоретико-практический анализ подходов к формированию требований и оценки реализуемости проектов» проведен анализ теоретических аспектов менеджмента, касающихся реализуемости проектов, систематизированы подходы к методам оценки реализуемости проектов по созданию РКТ. Сделан вывод, что при анализе, оценке и управлении рисками необходимо принимать во внимание все многообразие разработанных к настоящему времени подходов, моделей, методов.

Приведены основные термины и определения.

При оценке реализуемости проектов по созданию РКТ необходимо проводить анализ, оценку и управление рисками, а также применять статистические и экспертные методы прогнозирования динамики развития технико-экономических показателей проектов. Поэтому разработка организационно-экономических подходов к формированию требований и оценке реализуемости проектов создания РКТ должна быть построена на основе современных научных достижений, в частности, в области математических методов экономики. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

В Главе 2 «Разработка организационно-методических подходов к формированию требований и оценки реализуемости проектов по созданию РКТ» рассматриваются общие принципы и подходы к формированию требований к проектам создания РКТ, организационно-методические подходы к управлению требованиями, разработана теоретическая модель

оценки реализуемости проектов по созданию РКТ, обосновано применение аддитивно-мультипликативной модели для оценки рисков при разработке РКТ.

В Главе 3 «Практические рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ» - разработаны рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ, а также рекомендации по созданию Проектного офиса в структуре ГК «Роскосмос», обеспечивающего использование предложенного инструментария для системного управления требованиями, оценки реализуемости и рисков проектов по созданию РКТ.

По результатам выполненной диссертационной работы сделаны выводы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, выводы, список сокращений, библиографический список из 64 наименований. Проиллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРЕБОВАНИЙ И ОЦЕНКИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ

ПРОЕКТОВ

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕНЕДЖМЕНТА РЕАЛИЗУЕМОСТИ ПРОЕКТОВ

В диссертационной работе приняты следующие основные термины и определения.

Под проектом [1] понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений.

Управлением проектом [1] - планирование, организация и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленное на эффективное достижение целей проекта.

Управление требованиями (requirements engineering (RE)) [2] -деятельность по формированию требований к изделию, их структурированию и документированию, согласованию, проверке выполнения заданных требований по этапам создания изделия, согласованному и контролируемому их изменению при необходимости. Применение механизма RE к проектам по созданию РКТ более подробно рассмотрено в главе 2.

Управление требованиями к характеристикам проекта по созданию ракетно-космической техники - деятельность по формированию требований к характеристикам РКТ, их согласованию с заказчиком, проверке выполнения требований к характеристикам изделия по этапам его создания, изменение и контроль требований к характеристикам проекта по результатам экспертизы выполненных работ по этапам создания РКТ. При этом управление может осуществляться с применением методов и инструментария RE.

Управление проектами - развитая сфера научно-технической и организационно-экономической деятельности. О практической важности этой сферы свидетельствует наличие государственных стандартов по управлению проектами, в несколько другой терминологии - по проектному менеджменту [1, 3, 4]. В нашей стране наиболее серьезные результаты получены представителями научной школы Института проблем управления Российской академии наук [5, 6, 7].

Главным при оценке реализуемости проекта (возможности его осуществления) является наличие объективных предпосылок для выполнения проекта. Такими предпосылками могут быть производственные и экономические возможности организации (предприятия, корпорации, отрасли, государства в целом), реализующей проект, экономические и социальные показатели проекта, при работе на рынок - рыночные предпосылки (наличие потенциального спроса, приемлемый уровень конкуренции).

Целесообразно выделить различные стороны реализуемости проекта -техническую (включая физическую, технологическую, производственную), экономическую, организационную, политическую (включая социальную и экологическую).

Техническая реализуемость проекта определяется, прежде всего, возможностью составления (сетевого) графика выполнения работ, необходимых для осуществления проекта, с учетом того, что эти работы взаимосвязаны в пространстве и времени, должны быть сбалансированы с имеющимися ресурсами (как по объектам потребления ресурсов, так и с интенсивностью их потребления по этапам реализации проекта). Отметим, что выполнение проекта должно быть обеспечено ресурсами не только в целом, но и в каждый момент времени. Физическая реализуемость проекта обеспечивается соответствием замысла проекта современным научным представлениям. Технологическая - наличием технологий, необходимых для реализации работ, составляющих проект. Производственная - наличием

необходимых технологий на производствах, имеющихся в распоряжении исполнителей проекта. В целом техническая реализуемость проекта обеспечивается наличием (при необходимости - созданием) производственной структуры, имеющей потенциальную технологическую возможность для выполнения планового комплекса работ требуемого качества и в установленные сроки при оговоренном уровне затрат.

Экономическая реализуемость проекта определяется возможностью обеспечения финансирования всех этапов его выполнения (за счет различных источников государственного бюджета, средств инвесторов, собственных или заемных средств). При принятии решения о целесообразности реализации проекта проводят предварительную оценку экономической эффективности проекта по различным критериям.

Организационная реализуемость проекта обеспечивается эффективной структурой управления, наличием у руководителей, принимающих решения, необходимой компетентности и требуемого уровня полномочий для эффективной координации совместной деятельности всех участников выполнения проекта.

Политическая реализуемость проекта (включая социальную и экологическую) определяется интересами государства и общества, которые могут, как содействовать, так и противодействовать осуществлению проекта.

Выделяют инновационные и инвестиционные проекты.

В литературе насчитывается множество определений понятия «инновация». В настоящей работе будем использовать следующие определения.

Инновация (нововведение) - это процесс или конечный результат деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, или модернизированного технологического процесса, используемого в практической деятельности [8]. Естественно выделять научно-технические и управленческие инновации. Первые

основаны на новых научных и технических решениях, а вторые - на новых организационных решениях.

Инновационный проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание и (или) распространение инноваций с целью получения прибыли и иного полезного эффекта.

Инновационный продукт - результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (экономическом обороте).

Инновационная деятельность - деятельность по доведению научно -технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает в себя все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителя - реализацию инноваций.

В ракетно-космической отрасли при создании ракетно-космической техники (РКТ) происходит совершенствование технических процессов производства, проектирования, внедрения новых технологий, материалов, элементов конструкции, элементной базы и др. Все эти процессы носят инновационный характер и подвержены влиянию различных внешних и внутренних факторов и возникающих рисков. Влияние внешних и внутренних факторов на инновационное развитие РКП с учётом проводимой инновационной политики в стране и международной космической деятельностью России рассмотрены в [9].

Внедрение инноваций в разработку и производство РКТ обеспечивает получение качественно новой конкурентной продукции или существенное улучшение характеристик существующей продукции, а также получение синергетического эффекта от их использования [10].

Управление инновациями (инновационный менеджмент) - научная и практическая область, посвященная управлению инновационными проектами. Заметная часть этой области относится к инновационным проектам, замысел которых принадлежит одному лицу или группе специалистов. Такие проекты на первых этапах выполняются малыми предприятиями, поскольку на этих этапах не требуют значительных капиталовложений, хотя они сопряжены со значительным риском прекращения разработки по тем или иным причинам.

Инвестиционные проекты, выделяются среди всех проектов необходимостью значительных капитальных вложений. Привлечение инвестиций - один из наиболее важных аспектов деятельности любой развивающейся организации. Причины, обуславливающие необходимость инвестиций, в целом можно разделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы; наращивание объемов производственной деятельности; освоение новых видов деятельности. Любой инвестиционный проект может быть охарактеризован с различных сторон: финансовой, технологической, организационной, временной, экологической, социальной и др. Каждая из них по-своему важна, однако финансовые аспекты инвестиционной деятельности во многих случаях имеют решающее значение.

Проекты по созданию РКТ обладают рядом специфических особенностей по сравнению с проектами, реализуемыми в других отраслях. Как уже отмечалось, в проектах по созданию РКТ присутствует инновационная составляющая, обусловленная необходимостью совершенствования процессов создания техники с учетом новых задач. Мероприятия по их внедрению в технологические процессы создания РКТ требуют значительного ресурсного обеспечения и времени.

Итак, основные проекты, выполняемые в ракетно-космической отрасли - это проекты, реализация которых требует значительного ресурсного обеспечения. Как правило, их следует считать инновационно-инвестиционными проектами.

Использование термина «инновационно-инвестиционные проекты» применительно к проектам по созданию РКТ подробно обосновано в статьях [11, 12]. В таких проектах велика инновационная составляющая, обусловленная необходимостью решения вновь возникших научно-технических задач. Как следствие, большую роль играют инновационные риски. При этом проекты по созданию РКТ требуют для своей реализации значительного ресурсного обеспечения и времени, являются инвестиционными.

Таким образом, при анализе и управлении проектами по созданию РКТ в ракетно-космической отрасли необходимо учитывать возникающие риски, с которыми связана их реализация, а также необходимость значительных капиталовложений. Поэтому, методы оценки реализуемости проектов по созданию РКТ должны быть построены на основе использования современных математических методов экономики, включая статистические и экспертные методы принятия решений в условиях неопределенности и риска

[13].

1.2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ существующих подходов к управлению проектами в ракетно-космической отрасли обусловили необходимость учитывать риски их реализации и управлять реализуемостью на этапах жизненного цикла проекта. При оценке реализуемости необходимо проводить анализ, оценку и управлять рисками, а также применять статистические и экспертные методы прогнозирования динамики развития технико-экономических показателей проектов по созданию РКТ.