Методы оценки и механизмы развития строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Ирина Анатольевна

  • Коновалова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Коновалова, Ирина Анатольевна. Методы оценки и механизмы развития строительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ 8 СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Тенденции процесса формирования региональных строи- g тельных комплексов

1.2. Определение категорий эффективности и рациональности в контексте деятельности строительного комплекса. ^ Отличительные особенности отрасли капитального строительства.

1.3. Постановка задачи и логическая схема исследования.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ 35 СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

2.1. Особенности функционирования строительных предпри- 36 ятий.

2.2. Разработка методики оценки рациональности деятельности и 49 развития строительных предприятий

2.3. Разработка модели оценки рациональности деятельности и 70 формирования механизмов развития строительных предприятий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды деятельности строительных предприятий.

3.2. Определение экономической ситуации и уровня рациональности деятельности строительных предприятий Пензенской 101 области.

3.3. Формирование механизмов развития строительных пред- ^ приятий Пензенской области.

3.4. Методические рекомендации по внедрению методов оценки и ^ ^ механизмов развития строительных предприятий.

3.5. Расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и механизмы развития строительных предприятий»

Переход от плановой к рыночной системе экономики явился причиной разрушения устоявшихся организационно-экономических связей между предприятиями и сокращения объемов инвестиций в основной капитал, что, в свою очередь, привело к спаду производства в большинстве отраслях народного хозяйства.

Снижение инвестиционной активности у всех групп инвесторов - государства, предприятий с разнообразными организационно-правовыми формами, физических лиц - неизбежно ведёт к свертыванию воспроизводственных возможностей национальной экономики, что, в свою очередь, делает проблематичным реализацию в перспективе инвестиционно-строительных проектов, имеющих государственное значение.

Очевидно, что изменения в деятельности строительной области необходимы, и данная проблема является первостепенной по значимости научной и практической задачей.

Одним из наиболее важных направлений деятельности в сложившейся ситуации является повышение самостоятельности отдельных регионов, увеличение их потенциала. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень подтверждают правильность данного предположения.

Однако, не все регионы готовы принять эти изменения и воспользоваться ими для улучшения своего текущего состояния.

Причиной такого положения является затяжная ситуация экономического спада в производственной, финансовой и других сферах. Особенно ярко это проявляется в провинциальных областях, не имеющих высокого финансового потенциала, и не обладающих богатыми природными ресурсами. Типичным представителем является Пензенская область, деловая активность в которой находится на низком уровне. Это соответственно отражается на состоянии всех отраслей, в частности строительства.

Территориальная привязанность объектов строительства обуславливает большую подверженность строительных предприятий влиянию окружающей среды, носящему преимущественно негативный характер. Разрушение сложившихся инвестиционных и производственных взаимосвязей, произошедшее вследствие перехода к рыночной системе экономики, привело к сокращению объемов работ, незагруженности основных фондов, увеличению производственных издержек. Указанные факторы приводят к невозможности реализации и повышения предприятием имеющегося потенциала и достижения желаемого результата деятельности, выражаемого снижением затрат и повышением результатов в минимально короткие сроки.

Актуальность данного диссертационного исследования состоит в необходимости повышения эффективности деятельности предприятий строительной отрасли, основанной на снижении негативного влияния окружающей внешней среды, возникающей в рамках региона, и повышению использования потенциалов отдельных предприятий.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию методов оценки и механизмов развития строительных предприятий и повышению эффективности их деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

•выявлены основные уровни управления региональными строительными предприятиями;

•определены основные организационно-экономические ситуации деятельности строительных предприятий;

•разработана методика количественной оценки факторного пространства на рациональность деятельность и развитие строительных предприятий; •разработана модель оценки рациональности деятельности и формирования механизмов развития строительных предприятий;

•разработан алгоритм формирования механизмов рационального развития строительных предприятий;

•проведен анализ деятельности строительных предприятий Пензенской области, на основании которого выявлены основные варианты их рационального развития;

•оценена эффективность внедрения системы формирования механизмов рационального развития строительных предприятий;

•разработаны методические рекомендации по внедрению методов оценки и механизмов развития строительных предприятий.

Объектом исследования являются строительные предприятия Пензенской области.

Предметом исследования являются методы оценки и механизмы развития строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным вопросам современной экономики, современные экономические теории, объективные экономические законы, методика экономического анализа. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были применены методы математической статистики, системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и др.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методов оценки и механизмов развития строительных предприятий с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики. Научная новизна отражается в следующих наиболее существенных результатах диссертационного исследования:

•выявлении основных уровней управления региональными строительными предприятиями,

•определении основных организационно-экономических ситуаций деятельности строительных предприятий;

•классификации факторного пространства, влияющего на рациональность деятельности и развитие предприятия;

•методике количественной оценки факторного пространства, влияющего на рациональность деятельности и развитие строительных предприятий;

•модели оценки рациональности деятельности и формирования механизмов развития строительных предприятий;

•алгоритме формирования механизмов рационального развития строительных предприятий;

• методических рекомендациях по внедрению методов оценки и механизмов развития строительных предприятий.

В результате исследований автором получены следующие научные результаты:

•выявлены основные уровни управления региональными строительными предприятиями,

•определены основные организационно-экономических ситуации деятельности строительных предприятий;

•классифицировано факторное пространство, влияющее на рациональность деятельности и развитие предприятия;

•разработана методика количественной оценки факторного пространства, влияющего на рациональность деятельности и развитие строительных предприятий;

•разработана модели оценки рациональности деятельности и формирования механизмов развития строительных предприятий;

•разработан алгоритм формирования механизмов рационального развития строительных предприятий;

• разработаны методические рекомендации по внедрению методов оценки и механизмов развития строительных предприятий.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на статистической и бухгалтерской отчетности за период с 2000 по 2004гг. на примере строительных предприятий Пензенской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методических положений и практических рекомендаций с целью решения задач по повышению эффективности деятельности как отдельных предприятий, так и всего регионального инвестиционно-строительного комплекса. Ценность работы также состоит в том, что разработанные подходы могут применяться независимо от регионального аспекта в рамках всех организационно-экономических переделов.

На защиту выносятся:

• основные теоретические и методические положения по формированию методов оценки и обеспечению рациональных форм развития строительных предприятий;

• классификация и методика количественной оценки факторного пространства, оказывающего влияние на рациональность деятельности и развитие строительных предприятий;

• модель оценки рациональности деятельности и формирования механизмов развития строительных предприятий;

• методические рекомендации по внедрению методов оценки и механизмов развития строительных предприятий.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 научных работ. Общий объем публикаций составил 3,35 п.л. (в том числе личный вклад автора - 2,71 п.л.)

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы (139 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов), 7 приложений, содержит 174 страницы, 21 рисунок и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Ирина Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы разрешения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.

Это позволило сформировать механизм обеспечения экономической устойчивости, надежности и стабильности развития и функционирования строительных предприятий в рамках регионального инвестиционно-строительного комплекса на базе создания системы оценки рациональности деятельности и формирования основных вариантов развития, что позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Выявлено, что существующие системы функционирования и развития строительных предприятий в настоящее время являются недостаточно эффективными. Они направлены, как правило, на решение локальных задач и требуют существенной переработки с учетом специфики современных условий производства.

2. Определено, что в своем становлении и развитии отраслевые комплексы проходят четыре основных стадии, характеризующиеся наличием устойчивых производственных связей между предприятиями отрасли (кризисная, локальная, рациональная и идеальная стадии). Чем выше стадия развития отраслевого комплекса, тем более благоприятные условия создаются для деятельности предприятий.

3. Установлено, что управление предприятиями осуществляется на 3-х основных уровнях: производственном, отраслевом и региональном.

4. Выявлено, что в зависимости от внешних и внутренних условий деятельность строительных предприятий осуществляется в рамках одной из четырех возможных организационно-экономических ситуаций, характеризующихся эффективностью деятельности - ситуация неэффективной деятельности, Ъъ - ситуация пониженной эффективности, - ситуация средней эффективности, Ъ\ - ситуация высокой эффективности).

5. На рациональность деятельности строительных предприятий оказывают влияние группы факторов, формирующихся во внешней и внутренней среде. Так выявлено, что со стороны внешней среды наибольшее влияние оказывают такие факторы, как: инвестиционная привлекательность региона, уровень конкуренции в отрасли, уровень спроса в регионе на производимую продукцию, степень устойчивости производственно-экономических связей. Со стороны внутренней среды наиболее существенное влияние оказывают следующие факторы: уровень квалифицированности управления предприятием, уровень обеспеченности основными фондами, уровень обеспеченности оборотными средствами.

6. Установлено, что количественную оценку факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий целесообразно осуществлять на основании расчета уровня рациональности деятельности (Урац), определяющего степень способности предприятия к устойчивому развитию в условиях негативного влияния внешней среды за счет эффективного использования основных групп ресурсов и создания производственных резервов.

7. Уровни управления, на которых необходима разработка и внедрение мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий следует о определять, исходя из количественной оценки негативного влияния внешней среды (У„) и позитивного влияния внутренней среды (Уп).

8. Рациональное развитие строительных предприятий региона осуществляется по одному из пяти основных вариантов, зависящих от сочетания уровней управления, на которых должны быть внедрены мероприятия («А»- вариант развития предприятия на производственном уровне, «Б» - вариант развития предприятия на отраслевом уровне, «В» - комплексный вариант развития предприятия на региональном и отраслевом уровнях, «Г» - комплексный вариант развития предприятия на отраслевом и производственном уровнях, «Д» - комплексный вариант развития предприятия на региональном, отраслевом и производственном уровнях).

9. Установлено, что большинство строительных предприятий Пензенской области действуют в условиях негативного влияния внешней среды, характеризуемого ситуацией пониженной эффективности - Ъг (0,25<Урац<0,5), что обусловлено низкой инвестиционной привлекательностью региона, отсутствием четких спланированных действий на региональном и отраслевом уровнях управления и, как следствие, невозможностью максимального использования предприятиями имеющегося потенциала.

10. Реализация механизма рационального развития строительных предприятий Пензенской области основывается на комплексном внедрении мероприятий по повышению эффективности деятельности на региональном, отраслевом и производственных уровнях (вариант «Д»).

11. Методика оценки рациональности деятельности и формирования механизмов развития может быть использована на любом строительном предприятии с учетом поправок на условия влияния внешней среды.