Методы оценки эффективности технических средств защиты котлов цистерн для опасных грузов при аварийных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Недорчук, Борис Лаврентьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Недорчук, Борис Лаврентьевич
Введение.
1. Анализ технических параметров и факторов развития аварийных ситуаций с вагонами для перевозки опасных грузов.
2. Анализ нормативно-технической документации на цистерны для опасных грузов в части обеспечения безопасности при аварийных ситуациях.
3. Конструктивные особенности и методы испытаний технических средств защиты котла при механическом воздействии.
4. Методы оценки взаимодействия дуг безопасности и земляного полотна при сходе цистерн с рельсов и опрокидывании.
5. Результаты испытаний эластомерных поглощающих аппаратов автосцепки на грузовых вагонах для опасных грузов.
6. Методы технико-экономической оценки эффективности средств защиты котлов цистерн для опасных грузов при аварийных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки эффективности технических средств защиты котлов цистерн для опасных грузов при аварийных ситуациях»
В транспортировке грузов по железным дорогам задействовано большое количество различных технических средств, к числу которых относятся: устройства для производства погрузки и выгрузки груза, вагоны и локомотивы, железнодорожный путь, искусственные сооружения, система управления движением поездов и станционные устройства для обеспечения маневровой работы, закрепления вагонов на станциях и др.
Для выполнения соответствующих операций по перевозке, обслуживанию и ремонту перечисленных выше технических средств привлекается большое число специалистов различной квалификации. В этой связи можно сделать предположение, что на любом этапе выполнения транспортной операции может произойти отказ какого-либо технического средства железнодорожного транспорта вследствие технической неисправности или ошибки персонала.
В этом случае возникает аварийная ситуация, при которой возможны сход вагона с рельсов, опрокидывание, столкновение вагонов между собой или с различными препятствиями, разгерметизация кузова с утечкой, высыпанием, возгоранием или взрывом опасных грузов.
В связи с тем, что по железным дорогам перевозятся легковоспламеняющиеся, ядовитые, взрывчатые и радиоактивные вещества, возникновение аварийной ситуации может привести к тяжелым последствиям при воздействии таких веществ на население или производственные комплексы, располагающиеся вблизи железнодорожных станций или линий. Разгерметизация цистерн с опасными грузами на перегонах может вызвать тяжелые последствия экологического характера, обусловленные загрязнением или заражением местности и водоемов.
Ряд тяжелых аварий с железнодорожными цистернами, перевозящими сжиженные углеводородные газы (СУГ), произошедших в Алма-Ате (1989 г.), в Ельниково (1990 г.), на Горьковской ж.д. (1995 г.), сопровождался пожарами и взрывами, при которых имелись человеческие жертвы. Так например, при пробое цистерны с пропаном автосцепкой соседнего вагона из-за грубого нарушения порядка маневровых работ возник пожар, в очаге которого оказалась вторая цистерна с пропаном. Через 18-20 минут после начала горения эта цистерна взорвалась с поражением сооружений и людей в радиусе до 180 метров. При этом около 200 человек получили ожоги различной степени, имелись человеческие жертвы [1].
Ликвидация аварийных ситуаций с цистернами, перевозящими сжиженные газы, в некоторых случаях сопровождалась гибелью и тяжелыми ожогами персонала восстановительных поездов [2].
Приведенные выше сведения только об одной аварии свидетельствуют, что проблема обеспечения безопасности транспортировки опасных грузов в железнодорожных цистернах является чрезвычайно актуальной.
Для минимизации ущерба при возникновении аварийных ситуаций на железных дорогах с вагонами, перевозящими опасные грузы, и разработки мероприятий по предупреждению тяжелых последствий необходимо знать технические параметры динамических и тепловых процессов, происходящих при аварии, оценить живучесть существующих конструкций. Для проектирования и отработки узлов и элементов конструкции цистерн, обеспечивающих защиту при аварийных ситуациях, необходимо оценить существующие нормативные документы и определить теоретические и экспериментальные методы оценки живучести конструкции цистерны с учетом возникновения аварийных ситуаций. Очевидно, на основе анализа статистической информации об аварийных ситуациях на железных дорогах можно выбрать наиболее характерные и наиболее часто происходящие аварийные режимы, которые можно считать условно «расчетными». Конструкция кузова вагона при этом должна быть защищена от опасного повреждения с разгерметизацией определенными техническими средствами.
- £
Целью настоящей работы является оценка и выбор технических средств защиты котлов вагонов-цистерн для опасных грузов с учетом «расчетных» аварийных режимов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе статистических данных о технических параметрах динамического воздействия на вагоны-цистерны при аварийных ситуациях определены расчетные аварийные режимы, методы оценки взаимодействия вагонов между собой и с поверхностью земляного полотна при аварийных режимах с использованием в качестве критерия сохранение герметичности котла.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- сделать анализ технических параметров и факторов динамических режимов, воздействующих на вагоны-цистерны при характерных авариях;
- определить «расчетные» аварийные режимы;
- оценить существующие и проектируемые технические средства защиты котла от повреждения и разгерметизации;
- разработать рекомендации по проектированию и применению технических средств защиты вагонов-цистерн для опасных грузов.
Методика исследования, используемая в настоящей работе, предусматривает:
- анализ статистических данных об аварийных ситуациях при транспортировке опасных грузов на железных дорогах:
- анализ конструктивных вариантов технических средств защиты котлов цистерн и методов проектирования таких вагонов в части учета возможности возникновения аварийных ситуаций;
- разработка методов проектирования и испытаний конструкции элементов защиты котлов при «расчетных» аварийных режимах.
Практическая ценность работы состоит в сравнительном анализе конструктивных решений различных вариантов защитных экранов, дуг безопасности и поглощающих аппаратов автосцепки и выборе наиболее эффективных, а также в разработке методики оценки взаимодействия дуг безопасности с поверхностью земляного полотна при аварийных режимах и разработке новых модернизаций дуг, обеспечивающих минимальную глубину проникновения их в поверхность земляного полотна при авариях.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Недорчук, Борис Лаврентьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе анализа статистических данных об авариях и крушениях вагонов с опасными грузами разработаны предложения по введению в Нормы расчета вагонов понятий «расчетная аварийная ситуация» и «расчетный аварийный режим».
Расчетным аварийным режимом может считаться динамическое или тепловое воздействие на сосуд (котел) или другие элементы конструкции вагона-цистерны, наиболее часто встречающиеся при аварийных ситуациях, при котором возможно обеспечить сохранение герметичности сосуда при потере основных прочностных свойств за счет применения специальных технических средств.
К «расчетным аварийным режимам» при механическом воздействии следует отнести:
- сход с рельсов и опрокидывание вагона с насыпи высотой не менее 8 м. в кривой радиусом 300-500 м при движении со скоростью до 45 км/ч.;
- Столкновение со скоростью 20 км/ч отцепа из одного головного порожнего и трех груженых четырехосных вагонов с группой из 4-5т" стоящих заторможенных груженых четырехосных вагонов.
2. Действующая отечественная и международная нормативно-техническая документация по проектированию вагонов для опасных грузов не в полной мере учитывает возможность возникновения аварийных ситуаций и должна быть дополнена специальным разделом «Общие технические'требования по обеспечению безопасности перевозок при проектировании вагонов-цистерн для опасных грузов».
3. Анализ конструктивных схем и вариантов технических средств защиты котла цистерн при аварийных ситуациях позволил выявить, что наиболее эффективными являются:
- высокоэнергоемкий поглощающий аппарат автосцепки; - верхние предохранители от саморасцепа; - торцевой защитный экран; - дуги безопасности для защиты сливо-иаливной арматуры; - огнезащитные покрытия и термоизоляция.
Технические средства защиты котла цистерны при аварийных ситуациях предназначены для однократного использования. Энергия механического воздействия на вагон при аварийной ситуации должна поглощаться деформирующимися или разрушающимися элементами защиты котла. Все проектируемые технические средства защиты котла должны подвергаться экспериментальной проверке при соответствующих «расчетных аварийных режимах».
4. Разработана методика по оценке взаимодействия дуг безопасности арматуры при аварийном взаимодействии с поверхностью земляного полотна и определены геометрические параметры дуг безопасности, обеспечивающие снижение глубины внедрения дуг в поверхность откоса при опрокидывании с насыпи. Разработаны конструктивные решения элементов защиты арматуры, признанные изобретением, подтвержденные четырьмя патентами на изобретения.
5. Обобщены результаты испытаний и подтверждена высокая эффективность различных модификаций высокоэнергоемких эластомерных поглощающих аппаратов автосцепки на четырехосных цистернах для сжиженных углеводородных газов и восьмиосных вагонах и восьмиосных транспортерах специального назначения.
6. Для оценки экономической эффективности от использования технических средств защиты котла при аварийных ситуациях разработан метод расчета, учитывающий, что увеличение стоимости вагона с техническими средствами защиты компенсируется снижением затрат на ликвидацию последствий аварийных ситуаций, включая затраты, связанные с потерей груза, потерей подвижного состава, затрат, связанных с выплатой страховых взносов в случае человеческих жертв, затрат, связанных с восстановлением экологии в районе аварии. Расчеты эффективности, представленные в работе, свидетельствуют, что дополнительные затраты на мероприятия по установке технических средств защиты окупаются в течение 6 лет.