Методы оценивания качества и многокритериальной оптимизации тематических моделей в библиотеке TopicNet тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Булатов Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Булатов Виктор Геннадьевич
Введение
Глава 1. Вероятностное тематическое моделирование
1.1 Задача тематического моделирования
1.2 Классические тематические модели
1.3 Аддитивная регуляризация тематических моделей
1.3.1 Тематическое моделирование в рамках подхода ЛКГМ
1.3.2 Мультимодальное тематическое моделирование
1.4 Приложения тематического моделирования
1.4.1 Анализ программных продуктов
1.4.2 Разведочный информационный поиск
1.5 Интерпретируемость тематических моделей
1.6 Проблемы тематического моделирования
1.6.1 Неинтерпретируемые темы
1.6.2 Вводящие в заблуждение темы
1.6.3 Неустойчивость
1.6.4 Доступность
1.6.5 Подбор гиперпараметров
Глава 2. Критерии качества тематических моделей
2.1 Экспертная оценка тематических моделей
2.2 Устойчивость
2.3 Различность тем
2.3.1 Оценки попарной различности между темами
2.3.2 Расстояние до известных распределений
2.4 Разреженность
2.5 Значимость
2.6 Теоретико-информационные критерии
2.7 Энтропия
2.8 Величины, полезные для диагностики
2.9 Анализ верхних токенов
2.9.1 Похожесть списков верхних токенов
2.9.2 Когерентность
2.9.3 Качество кластеризации
2.9.4 Критерий Ьо§Ый
2.9.5 Критерий ВЫ-эсоге
Глава 3. Внутритекстовая когерентность
3.1 Каркас вычисления когерентности
3.2 Критика метрик, основанных на верхних токенах
3.2.1 Учёт специфики коллекции
3.2.2 Когерентность и стоп-слова
3.3 Эксперимент: никаких оценок без представительства
3.4 Предлагаемая мера: внутритекстовая когрентность
3.5 Постановка задачи
3.6 Вычислительный эксперимент
3.6.1 Результаты
Глава 4. Повышение интерпретируемости тематических
моделей при помощи регуляризации
4.1 Относительные коэффициенты регуляризации
4.1.1 Регуляризация Ф и важные частные случаи
4.1.2 Регуляризация в и важные частные случаи
4.1.3 Использование на практике
4.2 Аддитивная регуляризация тематических моделей с быстрой векторизацией текста
4.2.1 ЕМ-алгоритм с быстрой векторизацией документов
4.2.2 Эксперименты
4.2.3 Метрики
4.2.4 Результаты
4.2.5 Интуитивное объяснение особенностей ТЛЯТМ
4.3 Заключение
Глава 5. Библиотека TopicNet и её применение в конкретных
задачах
5.1 Сравнимые проекты
5.2 Технология в основе
5.2.1 Достоинства BigARTM
5.2.2 Недостатки BigARTM
5.3 Мотивация и видение
5.4 Архитектура
5.5 Механизм отбора моделей в TopicNet
5.6 Сравнение с конкурентами
5.6.1 Использование ресурсов
5.6.2 Качество построенных моделей
5.6.3 Использование псевдорегуляризатора быстрой векторизации
5.7 Адаптивная траектория регуляризации
5.7.1 Ухудшение модели
5.7.2 Архитектура Regularization Controller Cube
5.8 Заключение
Глава 6. Применение регуляризации для кластеризации
интентов
6.1 Предобработка
6.1.1 Объединение и фильтрация реплик
6.1.2 Автоматическое выделение п-грам
6.1.3 Распознавание именованных сущностей
6.1.4 Коррекция ошибок
6.2 Построение модели
6.2.1 Построение уровней иерархии
6.2.2 Обработка результатов моделирования
6.3 Эксперименты
6.3.1 Оценка качества
6.3.2 Базовые модели
6.3.3 Качество предложенной модели
6.4 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации
программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценивания качества и многокритериальной оптимизации тематических моделей в библиотеке TopicNet»
Введение
Тематическое моделирование — это обширное направление исследований в области автоматической обработки текстов. Тематическая модель коллекции текстовых документов определяет, к каким темам относится каждый документ и из каких слов состоит каждая тема. В отличие от обычных методов кластеризации, тематическая модель может относить документ не к одному кластеру-теме, а к нескольким, то есть она производит «мягкую кластеризацию», причём не только документов, но и слов.
Обычно тематические модели относят к методам машинного обучения «без учителя», поскольку они не требуют размеченных обучающих выборок. Это позволяет использовать тематическое моделирование в тех случаях, когда никаких дополнительных данных, кроме собственно текстовой коллекции, не имеется, например, для информационного поиска в больших текстовых массивах, для анализа специализированных текстов или текстов на редких языках, для анализа больших массивов текстоподобных данных, таких как программный код, тексты песен, банковские транзакции, географические данные, музыкальные произведения.
Результатом вероятностного тематического моделирования является конечное множество тем, каждая из которых описывается вероятностным распределением на множестве слов. Важным свойством темы является её интерпретируемость. Слова, имеющие большую вероятность в данной теме, должны относиться к одной предметной области и быть семантически связанными. Тема считается интерпретируемой, если, рассматривая наиболее частотные слова темы, эксперт может сказать, о чём эта тема, и дать ей определённое название [1]. Если все темы (или почти все) интерпретируемые, то о такой модели говорят, что она в целом является интерпретируемой. В таком случае модель может быть полезна для понимания тематической структуры коллекции. Интерпретируемость является трудно формализуемой характеристикой. Существуют различные экспертные и вычислительные методики её количественного оценивания [2].
Развитие вероятностного тематического моделирования началось с работы Т.Хофманна [3], в которой была предложена модель вероятностного латентного семантического анализа (Probabilistic Latent Semantic Analysis, PLSA). Построение тематической модели является некорректно поставленной задачей стохастического матричного разложения, которая имеет бесконечное множество решений. Для
доопределения постановки задачи и выбора наиболее подходящего решения необходимо вводить дополнительные ограничения на модель. Следующей важной вехой стала модель латентного размещения Дирихле (Latent Dirichlet Allocation, LDA) [4], основанная на байесовской регуляризации искомых дискретных распределений с помощью априорных распределений Дирихле. В последующие годы на основе PLSA и LDA были разработаны сотни специализированных моделей, отличающихся способами регуляризации, структурой исходных данных и матричного разложения [5—7].
Аддитивная регуляризация тематических моделей (ARTM) позволяет комбинировать регуляризаторы для создания моделей с заданными свойствами [8; 9]. Это многокритериальный подход, основанный на оптимизации взвешенной суммы основного критерия (логарифма правдоподобия) и некоторого количества дополнительных критериев-регуляризаторов. Многокритериальный подход является ответом на практическую потребность строить модели, обладающие целым рядом необходимых свойств одновременно [10]. Соответственно, в каждой конкретной задаче тематического моделирования может быть много не только оптимизационных критериев, но и метрик качества, с помощью которых валидируется (оценивается) построенная модель. В частности, в [9] было показано, что комбинирование регуляризаторов сглаживания, разреживания, декоррелирования и отбора тем позволяет одновременно улучшить несколько метрик качества (разреженность, различность и интерпретируемость тем) без заметного ухудшения основного критерия правдоподобия (или перплексии) модели. Тематические модели для разведочного информационного поиска, в дополнение к этим свойствам, должны быть также мультимодальными (учитывать не только слова, но и биграммы, теги, категории, авторство документов) и иерархическими (разделять крупные темы на более мелкие подтемы) [11]. Построение таких моделей требует не только выбора множества модальностей и регуляризаторов, но и подбора различных гиперпараметров.
На основе теории аддитивной регуляризации тематических моделей была разработана библиотека тематического моделирования с открытым кодом BigARTM [12; 13]. Свойство аддитивности регуляризаторов позволило реализовать в BigARTM модульный подход, когда пользователь выбирает из библиотеки нужный ему набор регуляризаторов для построения модели с требуемыми свойствами. Возможность конструирования новых композитных моделей из «готовых блоков» существенно отличает BigARTM от других средств тематического моделирования,
основанных на теории байесовского обучения, в которой каждая новая модель требует проведения уникальных математических выкладок (байесовского вывода) и, как следствие, разработки нового программного кода.
Несмотря на модульность, гибкость, масштабируемость и высокую производительность [10], практическое применение библиотеки BigARTM наталкивается на ряд трудностей. Пользователь должен хорошо разбираться в теории ARTM, чтобы грамотно выбрать стратегию регуляризации, то есть последовательность включения регуляризаторов, затем подобрать число тем, коэффициенты регуляризации для каждого регуляризатора и другие гиперпараметры. Эта работа связана с проведением серий вычислительных экспериментов, которые требуют тщательного планирования, журнализации, валидации, визуализации и критического осмысления промежуточных результатов. Таким образом, BigARTM перекладывает на пользователя значительный объём работы, требующей пристального внимания и высокой квалификации.
Актуальной задачей является создание технических средств для автоматизации экспериментов по построению аддитивно регуляризованных тематических моделей, их валидации и выбора лучшей модели по заданной совокупности метрик качества.
Тематическое моделирование является полезным инструментом в цифровых гуманитарных исследованиях (digital humanities) [14; 15]. Однако процессы построения, валидации и выбора тематических моделей практически не алгоритмизированы [15]. Большое прикладное значение имеет разработка новых методов визуализации, автоматической валидации и выбора моделей [16].
Также исследователи сталкиваются с неустойчивостью [17] и неинтерпретируемостью тем [18]. Известно, что настройка гиперпараметров модели может повысить её устойчивость [19], однако на практике она выполняется редко, и для неё нет единой принятой методологии [19; 20].
Настройка гиперпараметров может помочь и с интерпретируемостью тем, особенно в рамках подхода ARTM. Известные регуляризаторы, такие как регуляризатор декоррелирования, способствуют повышению различности и интерпретируемости тем [21]; также можно использовать регуляризатор, напрямую оптимизирующий заданный критерий, как это было сделано в [22] для критерия средней когерентности тем.
К сожалению, интерпретируемости трудно дать формальное определение. Попытки определить плохие темы через расстояние до известных «мусорных»
тем или через низкие значения когерентности дают лишь срез проблематичных тем и имеют ограниченную область применимости [18]. Системный подход к измерению интерпретируемости предполагает оценивание каждой темы по нескольким критериям качества [23].
Таким образом, принятые методологии перекладывают ответственность за подбор гиперпараметров на исследователя; при этом процедура подбора остаётся нерегламентированной, что создаёт высокий барьер входа для неспециалистов. В обзорной монографии [7] подчёркивается важность снижения порога входа и более жёсткой регламентации процесса моделирования: «первоочередная исследовательская задача в тематическом моделировании... сделать его более доступным».
Мы видим, что важными нерешёнными проблемами являются: обеспечение интерпретируемости моделей, подбор гиперпараметров и стандартизация процесса построения тематической модели для широкого класса пользовательских прикладных задач.
Целью данного диссертационного исследования является разработка и реализация технологии построения интерпретируемых аддитивно регуляризован-ных тематических моделей, применимых для решения широкого класса задач тематического моделирования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Реализация, эмпирическое исследование и улучшение автоматически вычисляемых критериев интерпретируемости тематических моделей, в том числе нового критерия внутритекстовой когерентности.
2. Разработка методологии и средств автоматизации проведения экспериментов по подбору стратегии регуляризации и выбору гиперпараметров тематической модели.
3. Проектирование архитектуры библиотеки TopicNet с открытым кодом на О^НиЬ для реализации данной методологии. Разработка и реализация интерфейсов, обеспечивающих создание пользовательских регуляризаторов и метрик качества в Торю^^
4. Поиск универсального «рецепта» построения аддитивно регуляризо-ванных тематических моделей, превосходящих ЬЭЛ по совокупности критериев качества, применение которого не требовало бы от пользователя знания теории ЛИТМ.
5. Решение прикладных задач с использованием разработанной библиотеки ТорюКе!, в частности, задачи кластеризации интентов в текстовой коллекции обращений клиентов в контактный центр.
Научная новизна. Предложена новая методология многокритериального выбора моделей на основе концепций «дерева экспериментов», «кубов гиперпараметров» и «рецептов моделирования» в рамках теории аддитивной регуляризации тематических моделей (ЛИТЫ). Разработан универсальный «рецепт» построения аддитивно регуляризованных тематических моделей, превосходящих ЬЭЛ по совокупности критериев качества. Предложен новый способ построения иерархических тематических моделей с разными весами модальностей на разных уровнях иерархии.
Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в развитие теории аддитивной регуляризации тематических моделей (ЛИТЫ), предоставляя исследователям удобную инструментальную среду, позволяющую накопить эмпирический материал для изучения стратегий регуляризации и их влияния на качество тематических моделей при многокритериальном оценивании. Вводятся понятия внутритекстовой когерентности, относительных и абсолютных коэффициентов регуляризации, фактора балансировки, дерева экспериментов, куба гиперпараметров, рецепта моделирования.
Практическая значимость. Предложенные подходы и методы реализованы в библиотеке тематического моделирования с открытым кодом ТорюКе!, которая может быть использована и уже используется для решения различных прикладных задач анализа текстовых и транзакционных данных. Реализованные в библиотеке концепции дерева экспериментов, куба гиперпараметров и рецепта моделирования позволяют находить, сохранять и распространять в сообществе исследователей удачные приёмы решения прикладных задач тематического моделирования.
Показано, что использование относительных коэффициентов регуляризации обеспечивает возможность переноса стратегии обучения тематической модели на другие текстовые коллекции: один и тот же набор значений относительных коэффициентов регуляризации и/или весов модальностей может быть использован для различных прикладных задач. В случае, когда непосредственный перенос численных значений нецелесообразен из-за специфики новой коллекции, относительные коэффициенты облегчают подбор оптимальных значений, поскольку они находятся
в диапазоне [0,1] и интерпретируются как степень воздействия регуляризатора на модель в сравнении с основным критерием логарифмированного правдоподобия.
Предложенные в данной работе и реализованные в TopicNet механизмы были успешно применены для решения ряда прикладных задач: для кластеризации интентов в текстовой коллекции обращений клиентов в контактный центр [21], для анализа банковских транзакционных данных [24] и других.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей, численной оптимизации, автоматической обработки текстов, машинного обучения, вероятностного тематического моделирования. Экспериментальное исследование проводится на языке Python; опубликованная на GitHub библиотека TopicNet, подытоживающая результаты исследования, открыта для свободного использования и удовлетворяет принципам воспроизводимости результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана методология построения аддитивно регуляризованных тематических моделей, обеспечивающая формирование «рецептов моделирования» с автоматизированным подбором гиперпараметров по множеству критериев и отличающаяся использованием относительных коэффициентов регуляризации и кубов гиперпараметров.
2. Выстроена архитектура библиотеки TopicNet, обеспечивающая программную реализацию данной методологии и отличающаяся использованием удобного языка описания кубов гиперпараметров и возможностью создания пользовательских регуляризаторов и метрик качества на языке Python.
3. Создан универсальный рецепт моделирования, обеспечивающий многокритериальный выбор тематических моделей для широкого класса задач, отличающийся предварительной настройкой куба гиперпараметров по набору разнородных задач тематического моделирования.
4. Выполнена программная реализация нового критерия когерентности, обеспечивающая его эффективное вычисление и отличающаяся более полным использованием данных о сочетаемости слов внутри текстовых документов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается вычислительными экспериментами на реальных текстовых коллекциях. Методика и результаты подробно описаны в тексте работы. Разработанный код библиотеки TopicNet и
проведённых экспериментов находится в открытом доступе, что обеспечивает воспроизводимость результатов. Достоверность также подтверждается тремя свидетельствами о регистрации программы для ЭВМ (№2019661840, №2019662102 и №2020613851).
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:
— Международная конференция по компьютерной лингвистике «Диалог», Москва, 1 июня 2018.
— International Conference Recent Advances in Natural Language Processing (RANLP), Варна, 3 сентября 2019.
— Открытая лекция в рамках образовательного проекта Физтех.Рост, Долгопрудный, 18 октября 2019.
— Открытый научный семинар «Методы анализа текстов», Москва, 28 марта 2018.
— Открытый научный семинар «Презентация TopicNet», Москва, 10 августа 2019.
— OpenTalks.AI — ведущая открытая конференция по искусственному интеллекту, Москва, 20 февраля 2020 года.
— International Conference on Language Resources and Evaluation (LREC), Марсель (должна была состояться в мае 2020).
Личный вклад. Личный вклад диссертанта в работы, выполненные с соавторами, заключается в следующем:
— В [25] предложен метод генерации полусинтетической выборки, проведены эксперименты по анализу репрезентативности высокочастотных слов в темах.
— В [21] выполнена реализация иерархической тематической модели средствами библиотеки TopicNet; предложен метод разделения слов и п-грам по функциональному назначению; предложены методы анализа ошибок моделирования; выполнены эксперименты с относительными коэффициентами регуляризации.
— В [26] описана архитектура библиотеки TopicNet, концепция кубов гиперпараметров и дерева эксперимента, методы отбора моделей и связанный с ними специализированный язык описания кубов; проведена часть экспериментов, связанная с GenSim и с различностью тем.
— В [27] предложена адаптация псевдорегуляризатора для библиотеки TopicNet и выполнена его программная реализация; проведена связанная с этим часть экспериментов.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в трёх рецензируемых публикациях, две из которых проиндексированы Scopus. Статья [27] принята к публикации в 2020 году (ВАК и Scopus). Также получены три свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2019661840, №2019662102 и №2020613851).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух обзорных глав, четырёх глав с результатами проведенного исследования, заключения, списка литературы и приложения. Полный объём диссертации составляет 147 страниц, включая 19 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 159 наименований.
Глава 1. Вероятностное тематическое моделирование
Тематическое моделирование - это направление исследований на стыке машинного обучения и обработки естественного языка. Вероятностная тематическая модель коллекции текстовых документов описывает каждый документ дискретным вероятностным распределением на множестве тем, а каждую тему — дискретным вероятностным распределением на множестве слов. Наряду со словами могут использоваться словосочетания, теги, категории и даже нетекстовые сущности, поэтому для общности будем говорить не о словах, а о токенах или термах.
В данной главе рассматриваются постановка задачи вероятностного тематического моделирования и основы теории аддитивной регуляризации тематических моделей согласно [8; 10].
1.1 Задача тематического моделирования
Тематическая модель описывается двумя распределениями: p(w 11) (вероятность того, что тема t породит токен w) и p(t | d) (пропорция темы t в документе d). Часто используется обозначения tywt = p(w 11), Qtd = p(t | d). Два искомых распределения можно тогда представить в виде стохастических матриц Ф и ©.
С точки зрения тематического моделирования, корпус документов представляет собой последовательность трёхэлементных кортежей Пп = {(wi,di,ti) | i = 1,... . Токены Wi и документы di являются наблюдаемыми переменными, а темы ti являются скрытыми переменными.
Тематическое моделирование основано на формализации двух наблюдений лингвистической природы.
1. Существуют естественные кластеры слов, употребляемых вместе (темы).
2. В разных документах эти темы встречаются с разной частотой.
Главное допущение, лежащее в основе тематического моделирования, проще
всего сформулировать через процесс генерации документов. Тематическая модель «считает», что каждый документ порождается следующим образом:
1. Для каждой словопозиции i автор документа di выбирает случайную тему t из распределения p(t |
2. Из распределения p(w | di,t) выбирается случайное слово W{
Кажущаясся нереалистичность этого допущения на практике смягчается тем, что порядок слов в документе не важен для определения его тематики. Модель оперирует только с величинами ngw, обозначающими число вхождений слова w в документ d. Это предположение, называемое гипотезой мешка слов, сильно упрощает математический аппарат и поэтому часто используется в анализе текстов.
Ещё одно важное допущение, связанное с постановкой задачи, называется гипотезой условной независимости. Частота токена зависит только от его темы, но не зависит от документа:
p(w | d,t) = p(w 11). (1.1)
Тема может описывать множество терминов из какой-либо области: например, тема «театр» включает в себя слова «зритель», «опера», «премьера» и не включает в себя слова «космонавтика», «эмпиризм», «кредит» или «гемоглобин».
Однако темы могут иметь и более гибкую природу. Например, при анализе художественных текстов можно выделить темы, связанные с определённым персонажем; при анализе обращений в техподдержку можно выделить темы, связанные с конкретными проблемами; в анализе тональности текста (sentiment analysis) можно выделять темы, связанные с определёнными эмоциями.
Несмотря на то что тематическое моделирование предназначалось в первую очередь для поиска скрытых тем в текстовых документах, существуют и более экзотические сферы его применения:
— Анализ видеозаписей. Видеозапись является документом, в качестве токенов выступают признаки на его кадрах, а в качестве тем - события; например, проезд автомобиля через перекрёсток [28].
— Анализ изображений. Документ — это одно изображение, его токены — признаковое описание этого изображения, темы — находящиесся на изображении объекты [29].
— Судовые журналы кораблей. Документ — это одно путешествие, токен — координаты корабля в определённый день, а темы — различные «миссии», такие как перевозка грузов в определённый порт или китобойный промысел [16].
— Банковские транзакции. Документ — история покупок одного клиента, токен — код продавца, темы — типы потребительского поведения людей (например, «ремонт квартиры») [24].
— Анализ электрокардиосигналов. Документ — одна кардиограмма, токены — кодограммы (полученные на основе амплитуд и интервалов), темы — отдельные заболевания [30]
— Анализ музыкальных произведений. Документ — одно произведение, токены — последовательность тональных высотных классов (tonal pitch-classes), темы — тональные профили [31]
Для общности изложения далее мы будем использовать понятие токена вместо понятий термина или слова.
1.2 Классические тематические модели
Исторически тематическое моделирование вырастает из метода анализа многомерных данных, называемого факторным анализом (ФА). Две основные цели ФА — это выявление закономерностей в данных и нахождение более компактного способа описания данных. Как правило, в процессе ФА исследователь раскладывает данные на линейно независимые компоненты, называемые «факторами», затем отсекает незначимые факторы.
В работе [32] было предложено применить факторный анализ к задаче информационного поиска (information retrieval). Этот подход получил название латентного семантического анализа или латентной семантической индексации (Latent Semantic Indexing, LSI).
По любому документу d можно построить набор чисел v, в компоненте i которого будет указано nWi,d — число вхождений слова Wi в документ d. Этот набор чисел можно рассмотреть как вектор в пространстве высокой размерности. Также важную роль в латентном семантическом анализе играет терм-документная матрица, элемент которой на позиции (w, d) равен nwd — числу вхождений токена w в документ d и её разложение в произведение трёх матриц определённого вида.
Ключевая идея латентного семантического анализа заключается в том, что документы следует отображать в пространство более низкой размерности. Таким образом выявляется скрытая структура коллекции документов, позволяющая, например, сравнивать друг с другом пары документов, не имеющие общих слов.
Латентный семантический анализ был математически проанализирован в работе [33]: авторы рассмотрели корпус документов, сгенерированных определён-
ным вероятностным распределением, и доказали ряд результатов, касающихся геометрических свойств LSI. Использованное ими распределение фактически являлось упрощённой тематической моделью и описывалось в сходных терминах.
В 1999 году в работе [34] Хофманн рассмотрел статистическое обобщение задачи латентного семантического анализа и сформулировал задачу вероятностного латентного семантического анализа (PLSA), которая является базовой моделью в вероятностном тематическом моделировании. Введённые им понятия и метрики качества используются в тематическом моделировании и по сей день. Также в этой статье Хофман описал EM-алгоритм построения модели и экспериментально изучил его свойства.
PLSA можно считать прямым наследником LSA, поскольку его тоже можно проинтерпретировать в терминах матричного разложения. Терм-документная матрица представляется в виде произведения трёх матриц, задающих распределения вероятностей: p(d 11), p(w 11) и диагональной матрицы с диагональю p(t).
Модель PLSA была обобщена Блеем, Ыном и Джорданом в работе [4]. Они предложили накладывать дополнительное ограничение на модель, предполагая, что столбцы матриц Ф и В порождаются распределениями Дирихле. Модель латентного размещения Дирихле (Latent Dirichlet Allocation, LDA) отличается от PLSA тем, что присутствует двухуровневая вероятностная порождающая модель, а для определения её параметров было предложено использовать математический аппарат байесовского вывода вместо условий Каруша-Куна-Таккера для задачи математического программирования, как это было сделано для модели PLSA.
Главным достоинством LDA является способность генерировать новые документы. Также считается, что LDA более устойчива к переобучению, хотя в этом вопросе нет окончательной ясности [35].
Большинство тематических моделей сегодня строится на основе LDA.
1.3 Аддитивная регуляризация тематических моделей
Для обучения параметров тематической модели tywt = p(w 1t) и 6td = p(t | d) в модели PLSA применяется принцип максимума правдоподобия:
ln^ Vwt6td ^ max. (1.2)
deD wed teT '
В тематическом моделировании было предложено множество моделей, базирующихся на PLSA и LDA, которые постепенно усложняли вероятностную модель за счёт учёта связей между документами [36—38], метаданных о документах [39], времени и мультиязычности [40], и даже информации о порядке слов в документе [41—44]. Возможность подобных расширений играет важную роль в приложениях тематического моделирования [7].
Традиционный способ построения новых тематических моделей путём обобщения модели LDA в рамках байесовского обучения описан в [7]. Рекомендации включают в себя: введение новой вероятностной модели коллекции документов (которая не должна быть слишком вычислительно сложной, оставаясь при этом реалистичной); нахождение нового алгоритма оценки апостериорного распределения параметров; реализацию этого алгоритма (при этом новая модель может оказаться несовместимой с известными вычислительными оптимизациями); валидацию результатов моделирования в экспериментах на реальных данных. В целом можно заметить, что построение тематических моделей, удовлетворяющих нескольким различным требований одновременно, остаётся трудной задачей в рамках байесовского обучения.