Методы оптической микропирометрии для исследования тепловой структуры волны горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Калачев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калачев, Александр Викторович
Введение.
Глава I Обзор методов исследования волны СВС.
1.1 Классические модели волны твердопламенного горения.
1.2 Теоретические и экспериментальные исследования СВС.
1.2.1 Основные направления исследований.
1.2.2 Обзор методов экспериментальной диагностики СВС.
1.2.3 Компьютерное моделирование режимов горения СВС.
1.2.4 Исследования структуры исходных порошков и волны горения.
1.3 Методы измерения температуры в процессах СВС.
1.3.1 Контактные методы.
1.3.2 Оптические методы.
1.3.3 Оптическая пирометрия процессов СВС.
1.4 Выбор и обоснование диссертационных исследований.
Глава II Физические модели оптической микропирометрии пористых сред.
2.1 Физическая модель квазипериодической структуры слоистой пористой среды.
2.2 Методика определения температуропроводности дисперсных сред насыпной плотности.
2.3 Методики определения излучательной способности. ф 2.3.1 Особенности теплового излучения пористого тела.
2.3.2 Методы определения излучательной способности.
2.3.3 Метод сравнения с эталоном.
2.3.4 Радиационный метод.
2.3.5 Метод поглощения.
2.3.6 Черное тело в образце.
2.4 Способ определения спектральной температуры по времени экспозиции насыщения.
2.4.1 Принцип работы.
2.4.2 Математическая модель сигнала.
2.5 Оптическая диагностика СВС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптической микропирометрии для исследования тепловой структуры волны горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»
Открытие в 1967г. И.И. Боровинской, В.М. Шкиро, А.Г. Мержановым твердопламенного горения положило начало одной из перспективной технологии получения материалов - самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС). В настоящее время СВС применяется как для получения широкого спектра материалов, от керамик до интерметаллидов, так и для производства промышленных изделий (формы, фильтры и т.д.). Отдельный интерес представляет получение методом СВС композиционных порошковых и пористых фильтрующих материалов, содержащих каталитические или легирующие компоненты.
Прохождение волны горения в высокопористых системах имеет отличия от традиционной модели Зельдовича - Франк-Каменецкого. Детальные исследования волны горения в подобных системах показывают наличие существенных неоднородностей, слоев или очагов, превышающих масштаб гетерогенности среды.
При диагностике процессов СВС наиболее доступны измерения температуры. При этом требования к пространственному и временному разрешению достаточно высоки - пространственное квантование сравнимо с масштабами гетерогенности среды; временное разрешение - меньше, чем характерные времена тепловых процессов.
Исследования температурной динамики и процессов тепло - и массо- переноса затруднены из-за неприменимости контактных методов измерения температуры в дисперсных средах в пределах 50-70% пористости, что характерно для образцов с насыпной плотностью. Результаты микротермопарных исследований подвергались критике из-за возможного повреждения или замыкания термопары, потери контакта со средой. Применение бесконтактных оптических методов пирометрии не позволяет получить достоверные результаты без учета излучательной способности материалов, образующихся в ходе синтеза: изменяется как структура материала, так и сам материал. Разнообразие механизмов формирования структурно-фазовых превращений в волне горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и углубление представлений о происходящих процессах требует разработки новых методов исследования, обеспечивающих высокую достоверность получаемой информации.
В настоящее время основными направлениями в исследовании процессов горения гетерогенных систем являются:
- исследование микроструктуры волны горения (масштаба неоднородно-стей, характера и скорости распространения фронта горения) - работы Евстигнеева В.В., Гуляева П.Ю., Гумирова М.А.;
- изучение процессов структурообразования продуктов (фазовые и структурные превращения, приводящие к установлению структуры конечных продуктов) - выделяются работы Смолякова В.К., Прокофьева В.Т., Савицкого А.П., Саркисяна А.Р.;
- исследование влияния структуры гетерогенной смеси на процесс горения - Рогачев А.С., Емельянов А.Н., Шкиро В.М., Фролов Ю.В., Пивкина А.Н.;
- исследование химической кинетики СВС по эффектам тепловыделения - Зенин А.А., Неринсян Г.А.
Особое внимание исследователей обращается на нестационарные режимы протекания СВС. Детальные исследования тепловой структуры волн горения в таких режимах показывают наличие существенных температурных неоднород-ностей, кратковременных высокотемпературных очагов горения.
Многообразие механизмов теплопереноса в пористых гетерогенных средах с изменяющейся структурой и свойствами, смена доминирующего механизма в процессе эволюции волны горения приводит к неоднозначной оценке роли каждого из них в процессе и определении путей управления процессом. Недостаточно изучены механизмы формирования микроструктуры в волне горения, что не позволяет оптимально управлять процессом СВС для получения материалов с заранее предопределенной структурой.
Поэтому актуальным является разработка экспериментальных методов исследования закономерностей и механизмов возникновения локальных тепловых структур в волне горения СВС и определения их теплофизических характеристик.
Целью исследований является разработка оптических методов исследования тепловой структуры волны горения СВС.
Задачи исследования:
- разработка методики учета излучательной способности при измерении температуры в процессах СВС методами оптической микропирометрии;
- разработка методик и методов оптической пирометрии, обеспечивающих широкий температурный диапазон и высокое пространственное и временное разрешение;
- построение качественной физической модели волны горения в системе Ni-Al, базирующейся на сопоставлении температурных профилей волны горения с результатами анализа структуры продукта синтеза;
- исследование теплофизических свойств исходных порошковых смесей, тепловой структуры и соотношение различных механизмов теплопереноса в волне горения СВС.
Научная новизна результатов исследований:
1. Определены излучательные способности алюминидов никеля и титана №зА1 и TiAl. Установлено, что нормальная излучательная способность N13AI практически не зависит от температуры и пористости, и несущественно меняется в процессе СВС.
2. Разработан способ и устройство определения цветовой температуры на основе фотодатчиков в режиме накопления заряда.
3. Обоснована методика исследования тепловой структуры волны горения СВС методами оптической микропирометрии, основанная на корреляции тепловой структуры волны горения со структурой исходной смеси и продуктов горения.
4. Показано, что тепловая структура волны горения СВС преимущественно определяется температуропроводностью порошковой смеси. Обнаружена смена механизмов теплопереноса в волне горения СВС.
Методы исследования.
В диссертационной работе использованы методы оптической пирометрии, методы теплофизических измерений, методы обработки цифровых изображений, методы физико-механических испытаний, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных.
Практическая ценность работы;
- Разработанные методы микропирометрии могут быть успешно применены для определения температур дисперснофазных сред, исследования тепловой структуры волны горения СВС, контроля режимов горения и формирования структуры СВС-материалов.
- Полученные результаты излучательной способности СВС-материалов открывают возможность измерения яркостной и цветовой температур с гарантированной точностью для контроля температурной динамики в волне горения для промышленных технологий СВС.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- Методика учета излучательной способности алюминидов никеля и титана по средневзвешенному значению излучательных способностей исходных металлов.
- Метод оптической пирометрии с широтноимпульсным преобразованием оптического сигнала на основе измерения времени экспозиции фотодатчиков в режиме накопления заряда.
- Методика исследования тепловой структуры волны горения СВС при помощи оптической микропирометрии, основанная на корреляции тепловой структуры волны горения со структурой исходной смеси и продуктов горения.
- Связь характеристических размеров структуры волны горения СВС с температуропроводностью исходной смеси, наличие смены механизмов тепло-переноса в волне горения СВС.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 15 публикациях, научных статях в периодической печати, тезисах докладов, трудах конференций.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международных и российских конференциях: III семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике» (Барнаул, 18-20 сентября 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологические системы в машиностроении» (Барнаул, 18-19 ноября 2003 г.), VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи 6-9 октября 2003 г.), Международной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Волгоград, 20-23 октября 2004 г.).
Исследования по теме диссертации выполнены при финансовой поддержке Минобразования России по программе фундаментальных исследований в области естественных наук (грант Е 02-12.3-362).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок, 9 таблиц, список литературы из 161 наименования.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Калачев, Александр Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Получены значения монохроматической нормальной излучательной способности алюминидов никеля и титана: Ni3Al и TiAl. Показана возможность оценки излучательной способности СВС материала по средневзвешенному значению излучательной способности исходных материалов. Обнаружено, что изменения излучательной способности №зА1 от температуры и от пористости (6065 %) в ходе СВС лежат в пределах 15-20 %. Это позволяет проводить измерения температуры в ходе СВС яркостными пирометрами с погрешностью 1.5-2.5 % в диапазоне 800-1200 °С.
2. Разработан способ и устройство оптической пирометрии с широтноим-пульсным преобразованием оптического сигнала на основе измерения времени экспозиции фотодатчиков в режиме накопления заряда, обеспечивающее динамический диапазон измеряемых температур от 600 °С до 3000 °С.
3. Разработана методика исследования тепловой структуры волны горения СВС методами оптической микропирометрии. Методика состоит в исследовании видеокадров исходных порошков, процесса горения и конечного продукта на основе совмещения кадров видеосъемки и анализа температурных полей.
4. Волна горения СВС, распространяющаяся в дисперснофазных средах с объемной пористостью 50-70% имеет ряд особенностей, связанных особенностей, связанных с образованием слоистых квазипериодических структур. Предложена модель теплообмена в структуре волны горения, состоящая из зоны реакции с двумя прилегающими слоями: предвоспламенительным и догорания.
5. Показана корреляция температуропроводности исходной смеси порошков и тепловой структуры волны горения СВС. В системе Ni-Al с пористостью 6065 % обнаружено изменение соотношения радиационно-кондуктивного тепло-переноса при распространении волны горения СВС, связанное с изменением структуры материала.