Методы определения опорных значений углов нутации Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Пасынок, Сергей Леонидович

  • Пасынок, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Менделеево
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 185
Пасынок, Сергей Леонидович. Методы определения опорных значений углов нутации Земли: дис. кандидат наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Менделеево. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пасынок, Сергей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Общие сведения об углах нутации Земли и их метрологических

характеристиках, используемые в диссертации

1.1 Параметры вращения Земли и углы нутации

1.2 Международные земная и небесная координатные основы

1.3 Метрология углов нутации

1.4 Метод формирования опорных значений углов нутации МСВЗ

1.5 Численные модели нутации Земли

1.6 Остаточные расхождения углов нутации, вычисленных по модели, с их

измеренными значениями

1.7 Небесномеханическая формулировка задачи о вращении абсолютно твердого тела

1.8 Метод Гаусса приведения измеренных значений на заданную дату

1.9 Выводы

Глава 2. Метод сравнительного анализа моделей нутации Земли по

внутренней сходимости

2.1 Способы представления нутационных углов в современных численных моделях нутации Земли

2.2 Алгоритм построения численных моделей нутации Земли

2.3 Построение обобщенной модели главной части углов нутации

2.4 Классическая процедура вычисления комплексного угла нутации

2.5 Оценка поправок к главным частям моделей нутации

2.5.1 Влияние приближенного характера классической процедуры

2.5.2 Влияние зависимости от времени динамического сжатия и коэффициента возбуждения атмосферы

2.5.3 Влияние трехосности на передаточную функцию

2.5.4 Влияние вязкости

2.5.5 Влияние пренебрежения высокими членами разложения приливного потенциала

2.6 Метод сравнения моделей нутации Земли по внутренней сходимости

2.7 Выводы

Глава 3. Методы сравнительного анализа численных реализаций моделей

нутации Земли по внешней сходимости

3.1 Метод сравнения моделей нутации Земли по согласию с измерениями

3.2 Метод сравнения моделей нутации Земли по прогностической силе

3.3 Эффективность моделей нутации Земли для решения обратных задач

3.4 Выводы

Глава 4. Результаты сравнения моделей нутации

4.1 Модели нутации, отобранные для сравнения

4.2 Результаты сравнения моделей нутации по внутренней сходимости

4.3 Результаты сравнения моделей нутации с РСДБ - измерениями

4.4 Результаты сравнения моделей нутации по прогностической силе

4.5 Эффективность применения моделей нутации для решения обратных задач

4.6 Выводы

Глава 5. Метод повышения точности предвычисления остаточных расхождений углов нутации, вычисленных по модели, и их измеренных

значений

5.1 Метод анализа остаточных расхождений

5.2 Результаты анализа остаточных расхождений 15

5.3 Модель остаточных расхождений

5.4 Сравнение модели остаточных расхождений и измерений

5.5 Физическая интерпретация полученных результатов

5.6 Выводы

Глава 6. Метод определения опорных значений углов нутации

6.1 Метод определения опорных значений

6.2 Сравнение с результатами измерений

6.3 Выводы

Основные результаты выполнения работы

Литература

Приложение. Примеры бюллетеней с опорными значениями углов

нутации, сформированных в соответствии с разработанным

методом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения опорных значений углов нутации Земли»

Введение

Актуальность исследования

В последнее десятилетие на порядок возросли требования российских потребителей к координатно-временному и навигационному обеспечению, что обусловило рост требований к точности определения параметров вращения Земли, и в том числе, углов нутации Земли. Это привело к тому, что для ряда практических приложений (космические геодезия и астрометрия), стало необходимым учитывать углы нутации не просто рассчитанные по модели, как это делалось ранее, а определенные из результатов измерений с построением прогноза на ближайшие 30 суток, что обеспечивает достижение сантиметровых точностей при определении местоположения на поверхности Земли. При этом ставятся требования к точности опорных значений углов нутации Земли, обязательных к применению на территории РФ, причем требования к точности этих значений постоянно растут.

Например, в 2007-2011 гг. потребителями выдвигались требования определять опорные значения углов нутации ежемесячно со среднеквадратическим отклонением (СКО) не превосходящим 0,001". С 2012 года эти требования повышены: требуется определять опорные значения углов нутации в ежесуточном режиме с СКО не более 0,0003". На поверхности Земли 0,0003" соответствуют приблизительно 1 см и примерно 3 см на орбите спутника Глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации (ГЛОНАСС).

В условиях возросших требований к точности координатно-временного, навигационного и геодезического обеспечения потребителей и, прежде всего, системы ГЛОНАСС, становится заметным вклад погрешностей ПВЗ (и в том числе, опорных значений углов нутации Земли), обеспечивающих переход между

основными используемыми системами отсчёта (земной и небесной (инерциальной)) в прецизионных практических приложениях.

Значимость ПВЗ в метрологическом обеспечении глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС определяется следующими факторами:

- непосредственным влиянием на точность эфемеридно-временного обеспечения (ЭВО) ГЛОНАСС за счет вклада в погрешность эфемерид и частотно-временных поправок;

-непосредственным вкладом в погрешность транслируемой эфемеридной информации при реализации режима автономного функционирования;

-распространением поправок к всемирному времени в составе навигационных сообщений космических аппаратов (КА) «Глонасс-М»;

- распространением полного состава ПВЗ в составе навигационных сообщений КА «Глонасс-К».

Без достижения погрешности определения опорных значений углов нутации менее 0,0003" невозможно будет обеспечить 10-ти сантиметровую точность определения координат в апостериорном режиме и достичь субсантиметровой точности при определении местоположений на поверхности Земли.

Кроме того, в достижении такой точности определения опорных значений углов нутации нуждаются такие научные приложения, как изучение физических полей Земли, динамики атмосферы, суши, океанов и ледников.

Достижение такой точности определения опорных значений углов нутации необходимо для ряда областей хозяйственной деятельности, таких как наземная и космическая геодезия, аэрокосмические съемки, картографирование, мониторинг и обеспечение безопасности крупных объектов: газопроводов, плотин.

Достижение такой точности необходимо и для решения задач по установлению и поддержанию Государственной геоцентрической системы координат.

Однако, до осуществления работы, проведенной в рамках настоящего диссертационного исследования, опорные значения углов нутации в России вообще не формировались, а имеющиеся алгоритмы обработки и точность измерений углов нутации не позволяли определить их опорные значения с точностью лучшей, чем 0,001

Таким образом, назрело противоречие между имеющимися возможностями технических и вычислительных средств и актуальными требованиями к точности опорных углов нутации Земли. Исследования показывают, что отмеченное противоречие будет только усугубляться по мере совершенствования методов и средств координатно-временного обеспечения. Другой проблемой является необходимость формирования опорных значений нутационных углов для обеспечения единства измерений с применением одних и тех же значений углов нутации на всей территории России.

В настоящей работе рассмотрены методы сводной (комбинированной) обработки результатов определения углов нутации Земли, позволяющие сформировать опорные значения нутационных углов с высокой точностью (СКО менее 0,0003"). Разработанные методы были использованы при разработке аппаратно-программного средства Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения ПВЗ для формирования опорных значений нутационных углов.

Углы нутации являются одними из параметров вращения Земли (ПВЗ). Совместно с другими параметрами вращения Земли (координатами полюса и всемирным временем), а также углами прецессии, они определяют ориентацию Земной системы координат (ЗСК) относительно небесной (ИСК).

С точки зрения метрологической теории шкал измерений, ПВЗ представляют собою «шкалу измерений совокупности пяти угловых параметров, характеризующих взаимную ориентацию земной и небесной систем координат. Два угла определяют нутационное движение оси вращения Земли, два угла определяют положение мгновенного полюса (оси вращения в

теле Земли), пятый параметр - всемирное время, которому соответствует угол поворота Земли вокруг своей оси в данный момент времени» (ГОСТ Р 8.7392011).

С астрономической точки зрения, углы прецессии/нутации описывают ту часть изменения направления оси вращения Земли в пространстве, которая имеет периоды относительно НСК от двух суток и более. Прецессия представляет собою вековую часть этих изменений с периодами 100 лет и более. На небесной сфере нутационное движение в первом приближении представляет собою эллипс. Если выразить большую полуось нутационного «эллипса» в линейной мере, через длину соответствующей дуги меридиана на поверхности Земли, то получим около 300 метров, а амплитуды годовой и полумесячной волн - примерно 15 метров и 30 сантиметров соответственно. Это очень большие значения, однако, нутация достаточно хорошо предсказывается теорией. Это связано с тем, что основной ее причиной является гравитационное воздействие со стороны Солнца, Луны и планет, движение которых достаточно точно описывается теорией. Поэтому перед отечественной службой определения ПВЗ - Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) - долгое время не ставилась задача определения опорных значений углов нутации Земли, так как достаточно было использовать при обработке измерений нутационные углы, вычисленные по теории нутации MAC 1980.

Согласно Международному словарю основных и общих терминов в метрологии (International vocabulary of metrology - Basic and general concepts and associated terms (VIM)), опорное значение величины (reference quantity value) -это значение величины, используемое как основа для сравнения со значением величины того же рода.

Опорным значением величины может быть истинное значение измеряемой величины (статья 2.11), в таком случае оно неизвестно, или приписанное (стандартизованное) значение величины (статья 2.12), в таком случае оно известно.

Опорное значение величины, со связанной с ним неопределенностью измерения, обычно сопровождается ссылкой на:

a) материал, например стандартный образец;

b) прибор, например стабилизированный лазер;

c) исходную процедуру измерений (статья 2.7);

(1) сличение эталонов.

(статья 5.18).

Комментарий (РМГ91-2009) - По смыслу обобщенное понятие «приписанное (стандартизованное) значение величины» (статья 2.12) охватывает понятие «действительное значение величины» — значение величины, полученное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо него.

В части параметров вращения Земли, опорные значения формируются в международном масштабе Международной службой вращения Земли и опорных систем отсчета (МСВЗ). В России же их формирование возложено на Государственную службу времени, частоты и определения ПВЗ (ГСВЧ).

Поскольку долгое время точности теории МАС1980 хватало, то не возникало необходимости в формировании опорных значений углов нутации Земли. Однако, в последнее время в связи с активными работами по совершенствованию координатно-временного обеспечения Российской Федерации и по ФЦП «ГЛОНАСС» такая задача возникла и была поставлена.

В настоящей диссертации приводятся результаты исследований по разработке алгоритма формирования опорных значений углов нутации Земли, методики их определения и практической реализации этой методики.

Целью диссертации является повышение точности определения параметров вращения Земли на основе построения опорных значений углов нутации Земли.

За последние годы точность определения углов нутации на даты измерений повысилась. Однако дальнейшее повышение точности определения углов нутации за счет совершенствования имеющейся измерительной техники невозможно т.к. они достигли своего предела. Проведенный анализ возможностей повышения точности опорных углов нутации Земли показал, что на сегодняшний момент повысить их точность можно только путем совершенствования методов обработки данных.

Научной проблемой диссертации является разработка метода построения опорных значений углов нутации Земли на моменты начала каждых суток со среднеквадратическим отклонением (СКО) этих значений от опорных значений Международной службы вращения Земли и опорных систем отсчета (МСВЗ, 1ЕЯ8) не более 0,0003" дуги.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- разработка метода сравнительного анализа моделей нутации Земли по внутренней сходимости;

- разработка методов сравнительного анализа численных реализаций моделей нутации Земли по внешней сходимости;

- проведение сравнения модели нутации и выделение в результате этого сравнения тех из них, которые наиболее эффективны для построения опорных значений;

- разработка метода повышения точности предвычисления остаточных расхождений углов нутации модели и измеренных;

- разработка метода определения опорных значений углов нутации.

Решение всех этих задач рассматривается последовательно в главах 2-6 настоящей диссертации.

Теоретическая и методологическая основа исследований Теоретическую и методологическую основу исследований составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области метрологии,

определения параметров вращения Земли, описания современных теорий нутации и численные модели их реализующие, а также проведенные соискателем экспериментальные и теоретические исследования, математическое моделирование, метрологические исследования разрабатываемых методов для выявления источников их погрешностей, составление и обоснование бюджета неопределенностей, анализ результатов сравнения с международными опорными данными о значениях нутационных углов.

Для решения поставленных научных задач привлекались методы: теории вращения Земли, небесной механики и астрометрии, математического и спектрального анализов, теоретической метрологии, теории вероятностей и математической статистики.

Публикации, использованные при проведении диссертационного исследования и подготовке диссертации приведены в списке литературы к настоящей диссертации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследований, направленных на решение указанных задач, состоит в следующем:

1) Доказано, что для достижения максимальной эффективности построения опорных значений углов нутации на моменты начала каждых суток с СКО от опорных значений углов нутации Международной службы вращения Земли и опорных систем отсчета (ТЕИБ) не превосходящими 0,0003" необходимо комплексирование выбора модели нутации в соответствии с предъявляемыми требованиями с совершенствованием метода уменьшения погрешности определения квазисистематической составляющей нутационных углов и разработкой метода построения опорных значений нутационных углов.

2) Впервые разработаны критерии выбора модели нутации в соответствии со всей совокупностью предъявляемых требований.

3) Впервые разработаны шестимерные обобщенные уравнения моментов и наклонов и применены для оценки неопределенностей углов нутации модели первого приближения, являющихся составной частью неопределенностей моделей

нутации.

4) Впервые в работе [54] было обращено внимание на наличие проблемы несоблюдения закона сохранения энергии в теориях нутации, учитывающих только гравитационное и магнитное взаимодействие между мантией и жидким ядром.

5) В результате проведенных исследований классической процедуры вычисления нутационных амплитуд, были сформулированы условия при которых ее можно использовать при современных требованиях к точности определения нутационных углов.

6) В результате проведенных исследований установлена степень влияния вязкости вещества жидкого ядра Земли на нутацию в случае её радиального распределения, согласно результатам В.В. Бражкина.

7) В результате проведенных исследований с использованием метода разложения высот рельефа в ряд по сферическим функциям, установлена величина вклада влияния рельефа Земли в значения углов нутации.

8) Показано, что передаточная функция быстровращающегося трёхосного абсолютно твердого тела в поле потенциальных сил может быть сведена к передаточной функции двухосного тела с изменённым сжатием.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Практическая реализация диссертационной работы позволила повысить точность опорных значений углов нутации, определяемых в ГМЦ ГСВЧ. А практическая значимость ПВЗ в обеспечении глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, как уже отмечалось выше, определяется следующими факторами [1]:

- непосредственным влиянием на точность эфемеридно-временного обеспечения (ЭВО) ГНС ГЛОНАСС за счет вклада в погрешность эфемерид и частотно-временных поправок;

- непосредственным вкладом в погрешность транслируемой эфемеридной информации при реализации режима автономного функционирования;

- распространением поправок к всемирному времени в составе навигационных сообщений КА «Глонасс-М»;

- распространением полного состава ПВЗ в составе навигационных сообщений КА «Глонасс-К» в частотном диапазоне ЬЗ.

Результаты работы использованы при разработке аппаратно-программного средства Центра сводной обработки и определения ПВЗ ГМЦ ГСВЧ (АПС ЦСОО ПВЗ ГМЦ ГСВЧ).

Апробация результатов исследований

Достоверность результатов исследований подтверждена как теоретическими, так и численными исследованиями разработанных методов и, результатами приемочных испытаний, практикой применения разработанного метода в повседневной деятельности.

Материалы, включенные в диссертационную работу, докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях:

- на международной конференции "Движение небесных тел, астрометрия и астрономические системы отсчета" (Дрезден, 1999);

- на международной конференции "Движение полюса: история и научные проблемы" (Сардиния, 1999);

- на всероссийской конференции с международным участием "Астрометрия, геодинамика и небесная механика на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000);

- на всероссийской конференции "Внутреннее ядро Земли. Геофизическая информация о процессах в ядре" (Москва, 2000);

- на международной научной ассамблее МАС2001 «Задачи геодезии в новом тысячелетии» (Будапешт, 2001);

- на международной конференции "Астрометрия с земли и из космоса" (Бухарест, 2002);

- на пятых геофизических чтениях им. В.В. Федынского (Москва, 2003);

- на международной конференции "Астрометрия, геодинамика и динамика Солнечной системы: от милисекунд дуги к микросекундам" (С. Петербург, 2003);

- на заседаниях семинаров по гравиметрии в ГАИШ, на Ломоносовских чтениях (Москва, 2001), на Сагитовских чтениях в ГАИШ(1999, 2001, 2003);

- на шестых геофизических чтениях им. В.В. Федынского (Москва, 2004);

- на Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное обеспечение» (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- на международной конференции Journeese 2005 (Варшава, 2005 г.);

- на второй Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» (С.-Петербург, 2007);

- на 5-ой Генеральной конференции Международной РСДБ службы «Будущее измерений» (С.Петербург, 2008);

- на международной совместной конференции Международного астрономического союза и Глобальной системы геодезических измерений (GGOS) (Шанхай, 2010).

Участие в вышеуказанных конференциях подтверждается опубликованными тезисами докладов.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в монографии и более чем 40 публикациях (как самостоятельных, так и в соавторстве) в научных и научно-технических журналах, трудах международных и всероссийских. Основных публикаций - 25, в том числе 10 публикаций в рекомендованных ВАК изданиях и 2 - в изданиях, входящих в список цитирования Web of Science, 1 - глава в монографии, 9 - в материалах международных и Всероссийских конференций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Полный текст диссертации изложен на 185 страницах. В диссертацию включены 11 таблиц и 30 рисунков. В приложении приведены примеры бюллетеней с опорными значениями углов нутации, сформированных в соответствии с разработанным методом. Положения, выносимые на защиту:

1) Для построения опорных значений углов нутации на моменты начала

каждых суток со среднеквадратическими неопределенностями опорных значений

углов нутации не превосходящими 0,0003", необходимо комплексирование

выбора модели нутации с разработкой метода уменьшения погрешности

13

определения остаточных расхождений измеренных и модельных углов нутации и методом построения опорных значений нутационных углов.

2) Использование методов сравнения моделей нутации по предсказательной силе, определения границ применимости моделей нутации для решения обратных задач, сравнения главного члена различных моделей нутации, учета влияния зависимости от времени динамического сжатия атмосферы и ее коэффициента возбуждения, учета влияния вязкости, распределенной экстремальным образом (по модели В. В. Бражкина), и учета влияния трехосности реальной Земли на значения передаточной функции позволяет обеспечить выбор моделей нутации, наиболее подходящих для построения алгоритма определения опорных углов нутации.

3) Для проведения поэлементного сравнительного анализа моделей нутации Земли необходимо использовать обобщенную модель главных частей углов нутации, а также выполнить оценку вкладов в общую погрешность вариаций динамического сжатия атмосферы и ее возбуждающего коэффициента со временем, влияния вязкости на нутацию в случае её радиального распределения по формуле В.В. Бражкина и использования передаточной функции двухосной Земли.

4) Модели МАС2000 (в международном масштабе) и ЕКА2006 (в России) позволяют обеспечить погрешность определения систематической части углов нутации со среднеквадратической неопределенностью не более 0,0002".

5) Метод уменьшения погрешности определения остаточных расхождений нутационных углов, основанный на учете дополнительной априорной информации о закономерностях изменения их во времени, позволяет повысить точность определения остаточных расхождений углов нутации и измерений на 10 % и достичь погрешности 0,00002" .

6) Методика построения опорных значений углов нутации Земли позволяет обеспечить определение опорных значений углов нутации Земли с погрешностью не более 0,0003".

Личное участие автора в работах, включенных в диссертацию

Исследования по разрешению проблемы построения опорных значений нутационных углов были начаты автором в 90-х г.г. Автор является руководителем и основным исполнителем составных частей ряда опытно-конструкторских работ в этой области. Автор имеет более 40 публикаций по тематике диссертации, в том числе 10 публикаций в рекомендованных ВАК отечественных изданиях, а также 2 публикации во входящих в список Web Science изданиях.

В совместных публикациях личный вклад автора по теме диссертационной работы является определяющим.

О соотношении докторской и кандидатской диссертаций

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (специальность 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика) была защищена в ГАИШ МГУ в 1999 г. Все представленные публикации по теме докторской диссертации были осуществлены после защиты кандидатской.

Глава 1 Общие сведения об углах нутации Земли и их метрологические характеристики, используемые в диссертации 1.1 Параметры вращения Земли и углы нутации

Параметры вращения Земли (ПВЗ) определяют ориентацию земной системы координат (ЗСК) относительно небесной системы координат (НСК). ЗСК связана с земной поверхностью, на которой располагаются средства измерений (СИ). А НСК связана с инерциальным пространством, для которого и сформулированы законы механики. Таким образом, погрешности в установлении ЗСК, НСК или определении ПВЗ приведут к погрешностям определения взаимного положения наблюдателей, расположенных на поверхности Земли, и космических объектов (квазаров, звезд, аппаратов КА ГЛОНАСС и др.). Это в свою очередь приведет к ошибкам определении местоположения и поправок часов потребителей.

Для определения взаимной ориентации двух систем координат достаточно задать три параметра (например, углы Эйлера), однако, с прикладной точки зрения удобно использовать большее число параметров:

- Всемирное время;

- координаты полюса;

- углы нутации;

- углы прецессии.

Пусть СК) - столбец координат радиус-вектора х, проведенного из начала системы координат в точку местоположения в неподвижной системе

у (.ЗСК)

координат и л - столбец координат того же радиус-вектора х во

вращающейся земной системе координат. Тогда они связаны друг с другом матрицей поворота:

1<ВД=Ф(/)1(ГЛ (1.1.1)

Зная матрицу поворота Ф(/) можно определить компоненты О. - угловой скорости вращения ЗСК относительно НСК в осях ЗСК:

( о -п\ЗСК) аЗСК) ^

5 =

^(ЗСАГ) 0 _П(ЗСА-)

V 2 1 У

с1Ф~х „

~1ГФ ^

Для вычисления ее компонент в осях НСК, можно воспользоваться (1.1.1).

Матрица поворота Ф(?)представляется в виде:

ф(о=е('М'М0 (1.1.3)

где (?(;), - матрицы, учитывающие низкочастотные в НСК

изменения направления оси вращения Земли (прецессия, нутация, смещение небесного полюса), осевое вращение Земли относительно направления принятого промежуточного полюса (НПП) и движение земного полюса (включая короткопериодическую нутацию) относительно направления на северный полюс НСК.

Нутация и прецессия входят в состав матрицы£>(/), которая может быть представлена в следующем виде:

внэск-\о(^) =

В(710,%0,<За0)-Р(&0,хА,юА,у;А)-Ы{ел,А£,А1у) (1-1.4)

Первый сомножитель представляет собою постоянную часть смещения ЗСК, относительно НСК, второй - вековую часть (прецессию), а последний -долгопериодическую часть (нутацию). Углы прецессии, входящие в матрицу прецессии, вычисляются по данным о величинах Рл = &'тл-А5'тПАи (2а = $\п?гА соэП^ , которые в свою очередь являются вековыми частями величин Р-втл-Бт]! и £ = эт я-соэП, где Пик- оскулирующие долгота восходящего узла и наклон к экватору эпохи 32000 орбиты барицентра системы Земля-Луна, полученные решением методом возмущений задачи многих тел в рамках теории движения больших планет Солнечной системы.

Углы нутации входят в матрицу нутации, которая определяет долгопериодические в НСК изменения направления оси вращения Земли в пространстве с периодами от двух суток и более, и не вошедшие в матрицу прецессии.

Нутация представляет собою малые отклонения от гораздо более значительного прецессионного движения. В первом приближении эти отклонения представляют собою эллипс, изображенный на рисунке 1.1.

Весь нутационный «эллипс» небесный промежуточный полюс (НЛП) проходит примерно за 18,6 года и его полуоси составляют около 10" и 8". Более точное рассмотрение показывает, что полное нутационное движение состоит из более, чем из тысячи гармонических составляющих, которые выглядят на рисунке как петли. Главная из них - это эллиптическое движение с периодом 18,6 года и полуосями около 9" и 7", которая и придает полному нутационному движению эллиптическую форму. Вторая по величине -полугодовая гармоника, ответственная за формирование больших петель. Она тоже эллиптическая с полуосями около 0,6" и 0,5". А главная составляющая следующих по величине завитков, придающих полугодовым петлям «кучерявую» форму образована почти круговым эллиптическим движением с периодом чуть меньше полумесяца (13,6 суток) и полуосями около 0,01". Эти три гармоники и определяют общую форму нутационного движения.

Если выразить большую полуось нутационного «эллипса» в линейной мере, через длину соответствующей дуги меридиана на поверхности Земли, то получим около 300 метров, а амплитуды годовой и полумесячной волн -примерно 15 метров и 30 сантиметров соответственно. Это достаточно большие значения, однако, как и прецессия, нутация хорошо предсказывается теорией. Это связано с тем, что основной ее причиной является гравитационное воздействие со стороны Солнца, Луны и планет, движение которых достаточно точно описывается теорией.