Методы определения изотопов радона и их реализация в измерительном комплексе, использующая электроосаждение дочерних продуктов, для оценки факторов радиационной опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Афонин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Афонин, Алексей Александрович
218
4.2.2. Учёт влияния «остаточной» активности "°Ро на детекторе при «мгновенных» измерениях ОА
4.2.3. Режим непрерывного мониторинга
4.2.4. Калибровка блока измерения ОА по радону
4.3. Блок для измерения ЭРОА радона и торона
4.3.1. Алгоритм измерений ЭРОА радона и торона
4.3.2. Проверка относительной погрешности измерений ЭРОА
4.4. Характеристики и функциональные возможности комплекса
4.4.1. Общие технические параметры
4.4.2. Программное обеспечение
4.4.3. Сравнительные характеристики и основные преимущества Комплекса «Альфарад плюс»
4.5. Использование многофункционального комплекса для решения задач радиационного мониторинга
4.5.1. Мониторинг ОА изотопов радона в помещениях объекта «Укрытие»
4.5.2. Мониторинг ОА, ЭРОА радона и коэффициента равновесия Fe воздухе жилых помещений
4.6. Основные выводы главы 4
Заключение
Приложение А. Описание программы «Камера-2»
Приложение Б. Экспрессные измерения содержания радона в различных
средах
Приложение Б.1. Экспрессные измерения плотности потока радона с
поверхности земли
Приложение Б.2. Измерения концентрации радона в пробах воды
Перечень принятых сокращений
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения изотопов радона и их реализация в измерительном комплексе, использующая электроосаждение дочерних продуктов, для оценки факторов радиационной опасности»
Введение
В последние годы произошел переход к более широкому пониманию проблем радиационной безопасности человека как необходимости ограничения и снижения облучения не только техногенных источников ионизирующего излучения, но и, от естественных (природных).
Актуальность исследований в области радиационного воздействия радона, торона и их дочерними продуктами (входящих в число природных радионуклидов) освещалась многими источниками и не вызывает сомнений. Многочисленные исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показали, что радон и торон являются доминирующим фактором облучения человека. По разным оценкам, дозовая нагрузка за счёт облучения организма человека радоном, тороном и их дочерними продуктами составляет от 30 до 70 %.
Необходимость совершенствования методов измерения объемной активности (ОА) изотопов радона и их дочерних продуктов в различных средах обусловлена тем, что облучение от природных радионуклидов столь же негативно влияет на здоровье человека, как и облучение от техногенных радионуклидов. Медицинские последствия облучения человека природными радионуклидами, включая радон и его дочерние продукты, выражаются главным образом в приросте онкологических заболеваний, прямо связанном с величиной коллективной дозы. Согласно данным Научного комитета ООН по действию атомной радиации, около 20 % всех заболеваний раком легкого обусловлено воздействием радона и его дочерних продуктов [1]. Долгое время вредное воздействие радона-222 и его короткоживущих дочерних продуктов на здоровье людей связывали с профессиональной деятельностью работников, занятых в производствах по добыче и переработке урана. В принятом в 1996 г. Федеральном Законе «О радиационной безопасности населения» перечислены основные факторы, влияющие на степень опасности природных источников излучения и сформулированы принципы защиты населения и персонала. Из трех изотопов
222 220 219
радона - 11п (радон), Тп (торон) и Ап (актинон), представляющих радиоактивные газы, наибольшую опасность для человека оказывает радон, который имеет наибольший период полураспада 3,82 суток. Многочисленные измерения показали, что содержание радона в помещениях может изменяться от
5 3
единиц до 10 Бк-м" , а содержание торона обычно существенно меньше. Основной вклад в дозу вносят дочерние продукты распада радона и торона. Нормами радиационной безопасности (НБР-99/2009) [2] регламентирована среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность (ЭРОА) радона и торона.
Воздействие на человека дочерних продуктов радона (ДПР) является многофакторным процессом, поэтому все дозиметрические оценки облучения человека за счет ингаляционного поступления ДПР производятся косвенными методами.
Отечественными и зарубежными специалистами проводится большая работа по созданию расчетных методов с использованием различных моделей поведения нуклидов в респираторном тракте [3]. При этом особый акцент делается на экспериментальные работы, в которых представлены результаты мониторинга территорий. Эквивалентные дозы облучения, создаваемые при ингаляционном поступлении нуклидов, зависят как от дисперсности аэрозолей и скорости перехода нуклидов из легких в жидкости организма, так и от соотношения между «свободными атомами» ДПР и атомами, осевшими на аэрозолях. Последняя величина зависит от территории, на которой проводятся измерения, а также от режима содержания зданий.
До 1993 г. приборостроение нашей страны не было ориентировано на разработку и производство средств измерений радона в жилых и общественных помещениях. Одним из первых радиометров радона, включенных в Государственный реестр СИ, был прибор РРА-01, который имел блок регистрации радона на основе КЭО и использовался для "мгновенных" измерений ОА радона. Основная проблема при оценке дозового воздействия от ДПР заключается в корректной оценке среднегодового уровня ЭРОА радона и торона.
Единственным реальным методом получения комплексной и достоверной информации по дозовым нагрузкам от изотопов радона и торона является совместное использование (сочетание) методов измерения ОА радона и торона и аспирационного метода измерения ЭРОА.
При радиационном обследовании жилых и производственных помещений по ОА радона, для перехода к ЭРОА, целесообразно определить коэффициент равновесия для типовых зданий. При выполнении проектных радиационно-экологических изысканий на участках застройки с целью оценки их потенциальной радоноопасности используется физическая величина - плотность потока радона (ППР) с поверхности грунта, измеряемая в мБк^м^с)"1 [4]. Нормируется уровень содержания радона в воде, которая поступает из подземных источников [2].
В странах, где активно решаются вопросы, связанные с защитой населения от природных источников излучения, в последнее десятилетие появились работы, в которых используется комплексный подход к радоновым обследованиям жилых и производственных помещений, включающий мониторинг ЭРОА радона и торона, коэффициента равновесия FRn, контроль радона в источниках питьевого водоснабжения и питьевой воды, измерения ППР с поверхности грунта земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения.
Один из перспективных методов измерения концентрации радона,
являющийся предметом настоящей работы, основан на способе отбора проб при
помощи электроосаждения (ЭО) заряженных ДПР [5, 6, 7]. Достоинством метода
220 222
является его селективность по отношению к Rn и Rn, и универсальность, что позволяет создавать компактные датчики, как для экспрессных измерений ОА изотопов радона, так и интегральные датчики О А для длительных измерений. Дополнительное использование спектрометрического канала для реализации аспирационного метода регистрации ОА ДПР, позволяет расширить функции радиометра, для измерений ЭРОА и коэффициента равновесия F между радоном и ДПР. Такой подход к изучению содержания естественной радиоактивности в
воздухе помещений в конечном итоге дает возможность минимизировать дозы облучения, получаемые населением от радона и ДПР.
Целью работы являлось создание измерительного комплекса, метрологические и технические характеристики которого обеспечивали бы все виды измерений, предписанные нормативными документами для контроля и мониторинга радона, торона и их ДПР в различных средах.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Установлены закономерности диффузионного и электростатического переноса и осаждения ДПР в камере с электроосаждением (КЭО), изучены и уточнены параметры переноса ДП торона в электрическом поле;
2. Проведено параметрическое исследование, на основе которого разработана уникальная конструкция КЭО с учетом компенсации влияния на чувствительность паров воды и тем самым повышена точность и надежность измерений;
3. Разработана альфа-гамма-спектрометрическая методика калибровки КЭО для радона;
4. Впервые разработан метод измерения коэффициента равновесия и ДПР в воздухе и на его основе создана конструкция блоков измерения ОА и ЭРОА изотопов радона с использованием встроенного альфа-спектрометра.
Содержание работы:
В первой главе рассмотрены ядерно-физические и физико-химические свойства изотопов радона и ДПР, которые существуют в воздухе в двух видах: свободные атомы или ионы, образующие кластерные молекулы («неприсоединенная активность»), и ДПР, присоединенные к аэрозолям, присутствующим в воздухе. Показаны основные источники поступления радона, торона и ДПР в организм человека. Риски, связанные с воздействием ДПР,
зависят от множества факторов. Ввиду чего, все дозиметрические оценки облучения человека за счет ингаляционного поступления ДПР производятся косвенными методами, а основной величиной, позволяющей оценить радиационное воздействие, является экспозиция по ЭРОА радона. Накопление экспериментальных данных совершенствует дозиметрические оценки и способствует снижению радиационного риска для человека. Представлено современное состояние нормирования предельно допустимых уровней ОА радона и торона и ДПР в различных средах. Проведена классификация и краткий анализ современных средств измерений ОА и ЭРОА радона и торона. Проанализированы методы оценки величины коэффициента равновесия Б между радоном и его ДПР и кратности воздухообмена в помещениях по результатам измерений ОА ДПР с помощью модельных представлений. На основе сопоставления норм и существующей аппаратной базы выработаны требования к приборному оснащению системы мониторинга радона и торона на базе камеры с электростатическим осаждением (КЭО) с полупроводниковым детектором (ППД) для оценки факторов радиационной опасности. Обозначены необходимые характеристики радиометра и вопросы, требующие дополнительного изучения и уточнения для достижения этих характеристик, которые позволят увеличить точность, надежность и экспрессность измерений при проведении комплексной оценки факторов радиационной опасности.
Во второй главе представлены результаты экспериментального изучения процессов, происходящих в КЭО при осаждении ДПР на поверхность ППД при измерении ОА радона и торона. Проведён обзор параметров, описывающих
______О Л1/Г
миграцию первых ДПР радона и торона (ЯаА ( Ро), ТЬА ( Ро)) в атмосферном
воздухе. Среди них уже достаточно изученные: взаимодействие радиоактивных
ионов 218Ро и 2,6Ро со стабильными ионами, образующимися в воздухе под
218 216
воздействием ионизирующего излучения; миграция ионов Ро и Ро под действием электрического поля. К процессам, требующим более детального изучения, относится: перенос в замкнутом объеме ионов и нейтральных атомов
218т> 216т\
Ро и Ро; взаимодеиствие радиоактивных ионов и нейтральных атомов с
парами воды, летучими органическими соединениями и аэрозолями.
Экспериментально получены значения подвижности ионов 216Ро в воздухе, а 218
также Ро при наличии в воздухе органических примесей. Экспериментально
показано, что в условиях, характерных для КЭО, присутствие паров органических
^ 218 примесеи при измерениях подвижности ионов Ро в воздухе не оказывает
влияние на эту величину.
Представлены результаты измерений скорости осаждения ДПР на стенки
камеры и детектор при отсутствии электрического поля, полученные на
специально созданной установке. Подробные измерения показали, что на
218
миграцию неприсоединённой активности Ро в воздухе кроме диффузионной составляющей, оказывают влияние процессы седиментации ДПР на аэрозолях и наличие конвекционного переноса.
В третьей главе рассмотрено моделирование баланса атомов ДПР в электростатическом поле в объеме измерительной камеры и на поверхности детектора. Получены соотношения, отражающие связь между скоростью осаждения ДПР на детекторе, параметрами КЭО и величины воздухообмена для различных режимов отбора проб. Изучены особенности измерения ОА торона методом электроосаждения. Проделанные расчеты и экспериментальные исследования позволили установить предельные параметры КЭО для селективной регистрации радона и торона в пробах воздуха.
С помощью модернизированной программы «Камера-2» проведено параметрическое исследования влияния размеров КЭО, величины электрического потенциала и геометрии крепления детектора на эффективность ЭО ДПР с учетом содержания влаги в пробах. Проанализированы возможные пути минимизации потери чувствительности из-за эффекта влияния паров воды.
С целью увеличения надёжности результатов измерений, разработана и реализована альфа-гамма-спектрометрическая методика калибровки КЭО по чувствительности. Методика позволяет получать смеси с удельной активностью
радона от 50 до 10000 Бк м" с погрешностью 10-20 %, которые необходимы, как для исследовательских целей, так и для проведения калибровок радиометров.
Четвертая глава посвящена решению практических задач, связанных с мониторингом радона, торона и ДПР в различных средах. Создан комплекс «Альфарад плюс» с двумя а - спектрометрическими блоками, позволяющими одновременно регистрировать ОА радона, торона и ДПР и непосредственно измерять коэффициента равновесия Б радона в помещениях, а также измерять содержание радона в различных средах, который удовлетворяет сформулированным требованиям к приборному оснащению современной системы мониторинга радона. Разработан метод, позволяющий корректировать результаты измерений О А радона с помощью КЭО с учетом содержания влаги в пробе.
Разработаны алгоритмы учёта остаточной активности ДПР на детекторе при измерениях ОА радона для мгновенного и интегрального режимов, которые увеличивают производительность измерений. С учетом наблюдаемых уровней О А радона, и исходя из критерия минимизации ошибки измерений, определены оптимальные параметры режимов отбора и измерений проб. Представлены результаты калибровки блоков измерения ОА и ЭРОА, которые проводились на рабочих эталонах во ФГУП «ВНИИФТРИ». С помощью комплекса проведены измерения коэффициента
равновесия между дочерними продуктами и
объёмной активностью (ОА^) радона в воздухе различных помещений. Показано, что для корректной оценки Ряп , влияющего на радоновую опасность помещения, необходимо проводить одновременные измерения, как величины ЭРОА, так и величины ОА радона.
На базе измерительного канала ОА радона, с учетом корректировки показаний на содержание влаги в пробах, разработана методика измерений ОА^ в воде, подпочвенном воздухе и НИР с поверхности почвы.
Научная новизна:
1. Разработан новый метод для изучения переноса дочерних продуктов радона (ДПР) в атмосферном воздухе, позволяющий изучить влияние различных факторов (влажности воздуха, наличия аэрозолей, градиента температуры) на вклад в основные механизмы переноса ДПР в отсутствии электростатического поля.
2. Создана новая экспериментальная установка, реализующая положения разработанного метода, позволяющая моделировать процессы, характерные для измерительных камер радиометров в отсутствии электростатического поля.
3. Впервые разработана методика калибровки эффективности регистрации ДПР камерами с электроосаждением для реальных условий работы радиометров
•5
радона в широком диапазоне колебаний влажности воздуха (от 5 до 15 г м"), основанная на альфа-гамма-спектрометрическом анализе проб. В частности, впервые создана приборная реализация малогабаритного источника радона, позволяющая контролировать активность отбираемой пробы в реальном времени.
4. Предложена оригинальная, двухгрупповая модель переноса ДПР в воздухе,
позволяющая описать экспериментальные результаты, и на основании данных
218
измерений, оценить коэффициент присоединения атомов Ро к аэрозолям в условиях, типичных для камер радиометров радона.
5. Доказано экспериментально, что подвижность ионизированных дочерних
продуктов торона 216Ро составляет ц = (1,16 ± 0,08) см2 (с-В)-1, что в пределах
218
погрешностей совпадает со значением подвижности, полученным ранее для Ро,
2 1
составляющим (1,05 ± 0,05) см -(с-В)" .
6. Впервые создан и реализован, в измерительном комплексе, новый метод измерения ОА радона и торона на основе КЭО, использующий коррекцию чувствительности КЭО на содержание влаги, позволяющий проводить измерения ОА радона и торона в воздухе единовременно с высоким разрешением пиков 218Ро,216Ро,214Ро, основанный на принципах альфа - спектрометрии.
7. Впервые разработан метод прямого измерения коэффициента равновесия Ряп между радоном и ДПР в воздухе помещений.
На защиту автор выносит следующие положения:
1. Метод измерения коэффициентов присоединения свободных атомов 218Ро к аэрозолям в атмосферном воздухе.
2. Альфа - спектрометрический метод селективного измерения ОА радона и торона в воздухе с учетом коррекции чувствительности КЭО на содержания влаги в пробах.
3. Альфа-гамма-спектрометрическая методика калибровки источников радона.
4. Параметры КЭО, подобранные и оптимизированные с учётом проведённых в диссертации исследований, что позволяет проводить комплексную оценку факторов радиационной опасности от воздействия природных источников радиации на основе измерений, получаемых усовершенствованными радиометрами.
5. Метод прямого измерения коэффициента равновесия Ряп между радоном и ДПР в воздухе помещений.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан и внедрен, новый, не имеющий аналогов в РФ, измерительный Комплекс «Альфарад плюс», зарегистрированный в государственном реестре средств измерений РФ под №49013-12, свидетельство об утверждении типа средства измерения БШ.С. № 45439.
Создана система практических рекомендаций, выраженная в методических указаниях по проведению измерений ОА радона в воде и плотности потока радона с поверхности грунта, вошедших в руководство по эксплуатации Комплекса.
Аттестована методика инспекционных измерений ЭРОА радона и торона в воздухе помещений с использованием Комплекса. Свидетельство об аттестации № 40090.2М334, выдано ФГУП «ВНИИФТРИ».
Апробация результатов.
Результаты исследований, положенные в основу диссертации, представлялись и обсуждались на Международном совещании «Проблемы прикладной спектрометрии и радиометрии» (Заречный 2005), Всероссийской промышленной ярмарке (Москва 2007), Научно-практическом семинаре «Радон в геологоразведке и экологии» (Москва 2007), Всероссийской конференции «Физико-Химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва 2009), Всероссийской конференций «Девятые Петряновские чтения» (Москва 2013), Научных сессиях МИФИ с 2003 - 2009 года (Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень ВАК РФ российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 15 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов; имеется 1 публикация в электронном научном издании.
Глава 1. Классификация и сравнительный анализ современных средств мониторинга изотопов радона и ДПР в различных средах
Радон известен с 1899 года. Именно тогда были обнаружены некие субстанции, вытекающие из ториевой и радиевой руд, оказавшиеся впоследствии инертными радиоактивными газами [8].
В середине двадцатого века возникла идея о том, что продукты распада радона могут быть агентами, вызывающими рак легких у рабочих подземных рудников [9].
С 1987 года Международный Центр по Исследованию Раковых Заболеваний (CIRC, Лион, Франция) классифицирует продукты распада радона как канцерогены, вызывающие рак легких у людей (Группа 1 классификации IARC канцерогенов). Российское законодательство также классифицирует воздействие радона и его короткоживущих дочерних продуктов как канцерогенный фактор [10].
Проведенный анализ смертности от рака легких шахтеров урановых рудников показал удвоение величины избыточной смертности от рака легких и риска возникновения рака в зависимости от уровней облучения дочерними продуктами распада радон [11].
Нормирование уровней облучения населения радоном в жилых помещениях на национальном уровне впервые было принято МКРЗ в Публикации 39, выпущенной в 1989 году. Согласно этой публикации в качестве уровня исследования предлагалось использовать эквивалентную равновесную объёмную активность (ЭРОА) дочерних продуктов распада радона [12].
В настоящее время в РФ основным документом, регламентирующим безопасные уровни облучения за счёт радона и ДПР являются СанПиН 2.6.1.252309 «Нормы радиационной безопасности - 99 / 2009» (НРБ-2009/99) [2].
1.1 Основные физические величины, используемые для оценки радиационной опасности изотопов радона
Радон - химический элемент VIII группы периодической системы, атомная
масса 222,0176 , относится к благородным газам. Радиоактивен, наиболее
222
устойчив Rn (Ti/2 = 3,8 сут). Образуется при распаде радия (отсюда название). Он самый тяжелый из инертных газов, его плотность составляет 9,81 г-л"1 (в 7,6 раз выше плотности воздуха). Температура его плавления минус 71°С, а кипения минус 62°С [13].
Радон обладает нулевой валентностью, и соединений, обусловленных ионной или атомной связью, не дает. Ввиду чего радон является инертным газом, не обладающим ни цветом, ни запахом.
Растворимость радона в воде составляет 460 мл-л"1, а в органических растворителях и в жировой ткани человека растворимость радона существенно выше. Газ хорошо просачивается сквозь полимерные плёнки. Легко адсорбируется активированным углем [14].
Природные изотопы радона образуются в соответствующих радиоактивных
222 238
семействах (рядах): Rn (Т]/2 = 3,824 сут.) - в семействе урана ( U,
о ООО
Т1/2 = 4,468-10 лет), Rn (также называемый тороном, Т]/2 = 55,6 сек.) - в
232 10 219
семействе тория ( Th, Т[/2 = 1,4-10 лет.), Rn (также называемый актиноном,
235 8
Ti/2=3,96 сек.) - в семействе актиноурана ( U, Tj/2 = 6,85-10 лет). Тория в
природе значительно больше урана. Соединения тория содержатся в монацитовом
i
песке. Содержание тория в земной коре составляет 1,3-10" % по массе [15].
Все изотопы радона являются а - излучателями, превращение ДПР происходит с испусканием а - и/или (3 - и у излучения (рисунки 1,2).
Основные ядерно-физические характеристики 222Rn и 220Rn, и ДПР приведены в таблице 1.
Таблица 1. Характеристики Кл, Кл и их дочерних продуктов [ 16]
Символ Нуклид Т1/2 X, с1 Тип излучения Еа, Ер Еу
Кп 222Кп 3,82 сут 2,1-Ю"6 а 5,49 -
ЯаА 2,8Ро 3,04 мин 3,788-Ю"3 а 6,00 -
ЯаВ 214РЬ 26,8 мин 4,310-10"4 Р, У 0,7 0,35(0,43) 0,29(0,24) 0,61(0,36)
ЯаС 214В1 19,7 мин 5,864-Ю"4 Рл 1,65(23%) 3,17(77%) 1,76(0,22) 1,12(0,27)
ЯаС' 214Ро 1,6-10'4 с 4,23-103 а 7,68 -
ЯаЭ 2ЮрЬ 22 года 9,98-Ю"10 Р,У 0,027 -
ЯаЕ 2,0Ш 4,99 сут 1,608-Ю"6 (3 1,17 -
ЯаБ 210Ро 138,4 сут 5,8-10"8 а 5,30 -
Тп 220Яп 54,5 с 1,27-10'2 а 6,28 -
ТЬА 216Ро 0,16 с 4,387 а 6,77 -
ТЬВ 212РЬ 10,67 ч 1,816-Ю"5 (3,У 0,37 0,30(0,34) 0,24(0,33)
ТЬС 212В1 1,09 ч 1,766-10"4 а(33,7%) 0(66,3%) 6,055 2,25 0,81(0,10) 1,81(0,05)
ТИС' 2]2Ро 2,7-10"7 с 2,3-Ю6 а 8,48 -
ТИС" 3,1 мин 3,73-Ю"3 (3,У 1,79 2,62(0,34) 0,58(0,26)
Здесь: Тх/2 - период полураспада, X - постоянная распада. В скобках указан квантовый выход.
222
Рисунок 1. Схема образования Яп и его продуктов распада (приведен период полураспада и энергия ос-излучения)
Рисунок 2. Схема образования 22011п (торона) и его продуктов распада (приведен период полураспада и энергия а-излучения)
Общепризнанно, что радон и ДПР вносят наибольший и в то же время наиболее варьирующийся вклад в облучение населения [17].
Биологическое действие радона и ДПР в основном связывают с их радиоактивностью. Возникающие при распаде а-, (3-, у- излучение, при взаимодействии с веществом, ионизируют или возбуждают атомы или молекулу, или за счёт прямого взаимодействия, или за счёт вторичных процессов. В результате, или происходит ионизация компонент живой клетки, за счёт чего они становятся химически активными, или возникают скрытые повреждения, частично переходящие в несвойственные структуры, или происходит замедление клеточного деления [18].
Согласно НРБ-2009/99 [2], в воздухе жилых и производственных помещений нормируется уровень дочерних продуктов распада радона и торона, ЭРОА:
ЭРОА = ЭРОАИп + 4.6 • ЭРОАТп
ЭРОАт = 0,105 • АКаЛ + 0,515 • ARaB + 0,380 • ARaC (1)
ЭРОАТп = 0,913 • AThB + 0,087 • AThC
Для оценки радоноопасности используются такие понятия, как ОА радона в питьевой воде и плотность потока радона с поверхности грунта.
Также возможна оценка ЭРОА радона по измеренной величине ОА радона:
3POARn=FRn-ARn (2)
Где FRn - коэффициент равновесия определяется как отношение ЭРОА к реальной измеренной величине О А радона:
F , ЭР0А» П)
1.2 Предельно допустимые уровни объёмной активности изотопов радона и ДПР
В России введено в действие несколько нормативных документов, так или иначе регламентирующих и устанавливающих уровни радиационно-опасных факторов, и предписывающих процедуры, направленные на обеспечение строительства радиационно-безопасных зданий (таблица 2). В соответствии с ними на разных этапах проектирования и строительства предусмотрено проведение следующих противорадоновых мероприятий:
- оценка категории радоноопасности грунтов на площади застройки по результатам измерений содержания Яа при проведении геологических изысканий;
- измерение средней ППР из грунта на участке будущего строительства , в зависимости от значения которого принимается решение о необходимости внесения в проект элементов противорадоновой защиты;
- выборочный контроль помещений на содержание радона на этапе ввода в эксплуатацию завершенных строительством (реконструкцией) объектов.
Таблица 2. Предельно допустимые уровни радона в различных средах
Нормируемые параметры Допустимый уровень Среднегодовое значение ЭРОА, ССг Регламентирующие документы
Эквивалентная равновесная объёмная активность (ЭРОА) изотопов радона. Новые здания жилищного и общественного назначения. Ссг< Ю0 Бк-м"3 СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009), СанПиН 2.6.1.2800-10 СП 2.6.1.2612-10 МУ 2.6.1.2838-11
Эксплуатируемые здания жилищного и общественного назначения. Ссг<200 Бк-м"3
Здания производственного назначения после реконструкции. Ссг< 150 Бк-м"3
Для персонала группы А значения допустимой среднегодовой ОА ДПР в
3 3
зоне дыхания в единицах ЭРОА составляют: 1200 Бкм" ,СэКпв= 270 Бк-м" .